Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Калмыкова Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Калмыкова Ольга Владимировна
Введение
1 Обзор литературы по изучаемому вопросу
1.1 Современное состояние садоводства и значение яблони как ценной плодовой культуры в Нижнем Поволжье
1.2 Влияние сорта и внешних условий на урожайность и качество плодов яблони
1.3 Продуктивность яблони в условиях орошения
1.4 Применение регуляторов роста в садоводстве
2 Условия, объекты и методика исследования
2.1 Объекты проведения исследований
2.2Характеристика природно-климатических условий в годы исследований
2.3 Характеристика почвенного покрова исследуемого участка
2.4 Схема опыта и методика проведения исследований
2.5 Режим орошения яблоневого сада
3 Результаты исследований
3.1 Влияние регуляторов роста на биометрические показатели роста деревьев яблони
3.2 Продуктивность фотосинтеза
3.3 Влияние регуляторов роста на прохождение фенологических фаз плодовых деревьев
3.4 Влияние регуляторов роста на завязываемость плодов
3.5 Качество плодов яблони при обработке регуляторами роста
3.5 Влияние регуляторов роста на урожайность плодовых культур
3.6 Влияние регуляторов роста на химический состав плодов яблони различного срока созревания
3.7 Влияние регуляторов роста на сохраняемость плодов яблони
4. Экономическая эффективность применения регуляторов роста
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья»
Введение
Актуальность исследований. Яблоня в Нижнем Поволжье является основой местного плодоводства, экономически выгодной плодовой культурой. Исследованиями российских и зарубежных ученых отмечено снижение продуктивности яблоневых насаждений в последние годы. Это вызвано не столько экономическими затруднениями, сколько экологическими проблемами, связанными с потенциалом климата в зимне-весенние периоды.
Для динамичного увеличения производства плодовой продукции и повышения экономической эффективности садоводческой отрасли необходимо привести в действие все имеющиеся возможности внедрения результатов научных разработок в производство [59].
Среди них особое место занимают регуляторы роста, которые оказывают стимулирующее действие на плодовые культуры.
Основная масса регуляторов роста обладает избирательностью действия на различные виды, сорта, ткани и органы растительного организма. В результате их действия происходят значительные изменения в биомассе, зимостойкости и урожайности плодовых растений.
Изучением влияния регуляторов роста на плодовые культуры в нашей стране занимались многие ученые: Л.И. Жданович (1967), Н.В. Агафонов, Н.В. Казакова (1972), Д.Н. Никиточкин (2001), Н.И. Ненько (2008, 2009), Е.А. Иванцова (2009), П.В. Кондратенко (2009), М.А. Никольский (2009), В.П. Зволинский, Е.Н. Иваненко (2011), Н.Н. Савельева, И.Н. Савельев (2011), Д.Е. Федоров (2011), В. Хро-менко (2012), Т.Г. Причко (2013), В.П. Попова (2013) и другие.
Однако в связи с расширением ассортимента экологически чистых синтетических регуляторов роста, отвечающих требованиям современных технологий, необходимо дальнейшее изучение их эффективности на ростовые процессы, повышение количества и качества, а также сохраняемость плодов яблони.
Цель исследований. Изучить влияние регуляторов роста Бутон и Мивал-Агро на продуктивность и качество плодовых культур различного срока созревания при различных режимах орошения.
Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:
- установить влияние регуляторов роста и режимов орошения на биометрические показатели роста деревьев яблони;
- оценить эффективность применения регуляторов роста и режимов орошения на завязываемость плодов;
- определить влияние регуляторов роста и режимов орошения на качество и урожайность деревьев яблони всех сроков созревания;
- оценить сохраняемость плодов яблони, при обработке плодовых культур регуляторами роста;
- рассчитать экономическую эффективность применения регуляторов роста и различных режимов орошения на яблоне.
Научная новизна. Впервые в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья изучено влияние регуляторов роста Бутон, Мивал-Агро на рост, урожайность, качество и сохраняемость плодов яблони различного срока созревания при различных режимах орошения. Выявлено более эффективное влияние препарата Мивал-Агро на продуктивность и качество продукции.
Практическая ценность работы. Обоснована целесообразность применения регуляторов роста для увеличения урожайности, повышения товарных и вкусовых качеств и сохраняемости плодов. На основе полученных результатов даны рекомендации по использованию регуляторов роста в производственных насаждениях деревьев яблони.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в колхозе «Заветы Ленина» Октябрьского района Волгоградской области и подтвердили высокую эффективность разработанных параметров регуляторов роста и режимов орошения.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях молодых ученых в 2012
5
году: в ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, Прикаспийском НИИ аридного земледелия, в 2013 году: Самарской ГСХА, Кубанском ГАУ, Прикаспийском НИИ аридного земледелия, в 2014 году: Кубанском ГАУ, Прикаспийском НИИ аридного земледелия, Брянской ГСХА.
Положения, выносимые на защиту:
- влияние регуляторов роста и режимов орошения на биометрические показатели роста деревьев яблони и завязываемость плодов яблони;
- урожайность и качество плодов яблони различного срока созревания под влиянием изучаемых факторов;
- влияние обработки регуляторами роста на сохраняемость плодов яблони;
- экономическая эффективность применения регуляторов роста в яблоневом
саду.
Публикации: по материалам диссертации опубликованы 12 научных работ, из них - 4 в изданиях по Перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 30 таблиц, 7 рисунков и 10 приложений. Список литературы содержит 184 наименования, в том числе 8 из иностранных источников.
1 Обзор литературы по изучаемому вопросу
1.1 Современное состояние садоводства и значение яблони как ценной плодовой культуры в Нижнем Поволжье
Садоводство - одна из важнейших отраслей народного хозяйства, обеспечивающая население всей страны высоковитаминной продукцией, что положительно сказывается на здоровье и долголетии человека[124].
Основной задачей садоводства является обеспечение населения высококачественными, свежими плодами и ягодами, а также продуктами их переработки в течение всего года в соответствии с медицинскими нормами.
В питании человека, сохранении и укреплении его здоровья важную роль играют плоды сочноплодных, плодовых растений. Они являются ценными источниками витаминов, биологически активных и минеральных веществ, сахаров, кислот, растительных жиров, клетчатки. Все это положительно влияет на жизнеспособность организма и настроение человека. Поэтому ежедневное потребление плодов должно быть нормой его питания [22].
В настоящее время население России испытывает острый дефицит свежих плодов и ягод - важнейших источников витаминов, минеральных веществ и других биологически активных соединений, крайне необходимых для полноценного функционирования организма [144].
Научно-обоснованная годовая норма потребления плодов и ягод в Российской Федерации должна составлять от 90 до 100 кг. Однако фактические цифры потребления населением страны плодов и ягод значительно отличаются от годо -вой нормы потребления и составляют 53 кг с учетом импортной продукции [30, 144].
В мире на 2011 год было произведено 65 млн тонн яблок, причем около 50 % производства пришлось на Китай. В России производство яблок сократилось, в настоящее время валовый сбор составляет 1,2 млн тонн. Происходит ежегодное сокращение общей площади многолетних насаждений, в том числе и плодонося-
щих садов на 5 тыс. га. Низкая продуктивность многолетних насаждений и со -кращение их площадей являются одной из причин постоянного увеличения доли импорта плодов и ягод [124].
Причины низкой продуктивности садов в России можно считать следующие:
- большинство многолетних насаждений не отвечает современным требованиям: 90... 95% многолетних насаждений старые и непродуктивные; во многих хозяйствах не соблюдаются элементарные требования к агротехнике, сортименту и т.д.;
- неблагоприятные природно-климатические условия на большей части территории России, увеличивающие риски в садоводстве и не позволяющие свободно использовать импортные сорта и технологии: экстремальные температуры в зимний и весенний периоды; повышение нестабильности, непредсказуемости погодных условий;
- проблемы в сфере организационно-экономических и правовых отношений
[148].
Анализы многолетних погодных условий за последние три года показывают, что среднегодовая температура воздуха повысилось на 1,0.1,5 оС, а относительная влажность воздуха снизилась на 2.3 %. В зимне-весенний период температура воздуха повысилась на 4,0.4,5 оС, а влажность уменьшилась на 10.12 %. Это привело к увеличению транспирационных потерь яблони в 1,0. 1,5 раза. В результате яблоневые насаждения начинали вегетацию в ослабленном состоянии, с большим водным дефицитом, что повлекло за собой при дальнейшей вегетации к чрезмерному осыпанию завязи, формированию плодов с низкой устойчивостью к болезням и вредителям, низкого качества и лежкоспособности [78].
Важным условием увеличения количества плодов является повышение урожайности многолетних насаждений [168].
Выделяются два основных направления ее повышения:
- создание сортов с высоким потенциалом продуктивности, имеющих высокую степень ее реализации независимо от складывающихся условий среды;
- повышение степени реализации потенциала продуктивности сортов агротехническими приемами, то есть за счет совершенствования технологии возделывания.
Для динамичного увеличения производства плодовой продукции и повышения экономической эффективности садоводческой отрасли необходимо привести в действие все имеющиеся возможности внедрения результатов научных разработок в производство [59].
Старые технологии ведения экстенсивного садоводства уходят на задний план, так как не отвечают основным требованиям современного интенсивного производства плодов, когда с единицы площади сада необходимо получать продукции большего и лучшего качества[41].
Поэтому на смену экстенсивному земледелию идет интенсивное, направленное на резкое увеличение урожая каждой культуры с гектара. Сама урожайность зависит от комплекса факторов. Один из важнейших - сорт, культивируемый в той или иной зоне [22].
Наряду с внедрением новых скороплодных высокопродуктивных сортов, наиболее ценных форм подвоев, немалая роль в решении этой важнейшей народнохозяйственной задачи отводится агротехнике. Оптимизация площадей питания, совершенствование форм и конструкций крон, приемов и способов регулирования роста и плодоношения плодовых деревьев - это базовые вопросы всех современных технологий создания и возделывания плодовых насаждений на слаборослых подвоях, основа дальнейшего совершенствования их конструкций в направлении усиления скороплодности, роста продуктивности и снижения трудовых и денежных затрат на единицу получаемой продукции [76].
Высокоточная технология возделывания плодовых культур представляет собой систему технологических операций по управлению их продукционным процессом для реализации потенциальной урожайности и получения продукции высокого качества. При этом обеспечивается выполнение всего комплекса экологических требований [101].
Применение новых агроприемов в садоводстве, при надлежащей организации технологического процесса, значительно увеличивает выход продукции и повышает эффективность производства [41].
Яблоня принадлежит к числу наиболее хорошо приспосабливающихся и наименее прихотливых и требовательных плодовых пород. Этим и объясняется ее широкое распространение с юга на север и с запада на восток [32].
Садоводство в Нижнем Поволжье возникло в глубокой древности. В течение длительного времени в своеобразных почвенно-климатических условиях создавалось многообразие местных сортов [70].
Ведущая плодовая культура в нашем регионе - яблоня, занимает более 90 % площади всех садов области. По всему району Нижнего Поволжья она представляет основу местного плодоводства [119].
Широкое распространение этой культуры в садоводстве объясняется многими ценными качествами, выгодно отличающими ее от других плодовых культур. Благодаря сортовому разнообразию, яблоня обладает большой изменчивостью и приспособляемостью к самым различным почвенным и климатическим условиям [32].
Урожайность садов в хозяйствах Волгоградской области сильно варьирует в период с 1998 по 2008 гг. и составляет от 16 до 48 т/га. Такая нестабильность значительно затрудняет планирование системы агротехнических мероприятий и снижает экономическую эффективность сельского хозяйства в целом. Более стабильной урожайностью отличаются интенсивные сады. К ним относятся посадки яблони не менее 1500 деревьев на 1 га. Они имеют слаборослые подвои и, как правило, современные высокоурожайные сорта [16].
Согласно данным за 2010 г., плодовые культуры в Волгоградской области занимали 17,6 тыс. га, из них 13,5 тыс. га приходилось на плодоносящие сады.
Площадь плодовых насаждений в сельскохозяйственных организациях составляла лишь 4,9 тыс. га, из них плодоносящие - 3,1 тыс. га. Наибольшую площадь занимали плодовые насаждения в хозяйствах населения - 12,6 тыс. га, из
них плодоносящие - 10,3 тыс. га. На крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей приходилось 0,1 тыс. га.
Валовый сбор плодов и ягод в 2010 году по Волгоградской области составлял 131,7 тыс. тонн, что на 23,1 тыс. тонн меньше, по сравнению с 2009 г.
В Волгоградской области работает около 19 специализированных садоводческих хозяйств, в которых производство, хранение, переработка, реализация и фирменная торговля объединены в единый технологический комплекс (ОАО «Сады Придонья» Городищенского района, СПК «Еланские Сады» Еланского района, ОАО «Донской Сад» Калачевского района, ООО «Липовские Сады» Ольховского района и др.).
В связи с этим, существует необходимость проведения исследований по применению регуляторов роста с целью повышения урожайности и улучшения качества продукции в существующих плодовых насаждениях.
1.2 Влияние сорта и внешних условий на урожайность и качество плодов
яблони
Еще И.В. Мичурин [74] говорил, что «сорт определяет успех дела». Эта мысль не потеряла актуальности и сейчас.
В современном мире проблемы экологии и охраны окружающей среды от загрязнения предполагают ведение адаптивного, устойчивого садоводства с ис -пользованием сортов нового поколения, сочетающих иммунитет или полигенную устойчивость к основным абиотическим и биотическим стрессорам окружающей среды с высокими показателями продуктивности и качества плодов [117, 148].
Необходимо дальнейшее совершенствование существующих методик, оценивающих сложную систему взаимодействия растения и среды. Всестороннее изучение показателей урожайности, устойчивости и периодичности плодоношения, их взаимосвязи с абиотическими и биотическими факторами позволит выявить для каждой конкретной зоны свой адаптивный сортимент, значительно по-
вышая уровень соответствия экологическим условиям территории биологическим потребностям различных сортов плодовых культур.
Роль сорта на современном этапе развития адаптивного садоводства значительно возрастает. Сорт должен обладать устойчивым плодоношением в экстремальных условиях и максимально реализовывать биологический и генотипиче -ский потенциал в постоянно меняющихся условиях среды. При создании современных конструкций садовых агроценозов предпочтение отдается адаптированным сортам.
Сорта отличаются друг от друга по следующим основным признакам: качество плодов (величина, форма, окраска, вкус), зимостойкость, устойчивость к бо -лезням и вредителям, скороплодность, урожайность, регулярность или периодичность плодоношения, ветроустойчивость, сезон созревания (летние, осенние и зимние сорта), транспортабельность, товарность, пригодность к тому или другому виду переработки, наличие и количество витаминов, форма кроны, тип плодоношения и еще многие менее существенные признаки.
Условия регионов России оказывают существенное влияние на плодовые растения. Первостепенное значение имеют признаки адаптивности, от которых в конечном итоге зависит продуктивность многолетних насаждений [137].
Поэтому для условий России важны высокоадаптивные, зимостойкие, скороплодные, урожайные, устойчивые к болезням и вредителям сорта с плодами высокой товарности. Очень важен сдержанный рост растений в высоту. Нужна компактная крона, удобная как для ухода за растениями, так и для сбора урожая. Необходимы столовые сорта с плодами, пригодными для механизированной уборки. Создание крупноплодных сортов, а также сортов с высоким содержанием питательных и биологически активных веществ очень актуально [22, 43, 142].
В последние пять лет наблюдается усиленный завоз посадочного материала новых сортов яблони с плодами высокого товарного качества: Ред Чиф, Флорина, Бреберн, Гранни Смит, Чемпион, Лигол, Пинова, Голден Би, Фуджи - для которых необходимо оптимизировать условия возделывания.
В настоящее время в России группа наиболее востребованных сортов яблони неоднородна по структуре: в неё входят как классические сорта(Голден Дели-шес, Ренет Симиренко, Айдаред, Флорина), так и относительно новые, недостаточно изученные, но имеющие стабильные урожаи и высокое качество плодов (Женева Эрли, Дарья, Гала Маст (Шнига, Обрагала), Лигол, Пинова, Интерпрайс, Чемпион, Фуджи). Особенно востребованы также иммунные и высокоустойчивые сорта, ежегодно дающие высокие урожаи, независимо от стрессовых факторов среды (дождь, туман, холод в период цветения, мороз в зимний период, жара, засуха), но немного уступающие по товарным качествам (размеру)плодов - Слава Победителям, Ред Фри, Либерти, Голд Раш, Прима [109].
С целью минимизации отрицательного эффекта факторов среды на продуктивность плодовых культур в селекционных моделях сортов и подвоев юга Рос -сии, необходимо учитывать следующие основные лимитирующие факторы среды, определяющие продуктивность многолетних садовых насаждений:
- потребность плодовых культур в холоде в период органического покоя (для зоны субтропиков);
- экстремально низкие температуры в зимне-весенний период;
- резкие колебания температуры в конце зимы и ранней весной на фоне участившихся оттепелей;
- радиационные заморозки в весенний период;
- недостаток влагообеспеченности в наиболее уязвимые фазы летнего периода развития;
-тенденцию превышения максимальных летних температур среднемного-летнего уровня;
- несоответствие почвенных условий (по целому комплексу показателей) требованиям культур [38].
Урожайность сорта - один из важнейших показателей его биологической и хозяйственной характеристики. От величины урожая в большей мере зависит экономическая эффективность сорта. Являясь наследственным признаком, урожайность сорта вместе с тем зависит от ряда экологических факторов и агротех-
13
нических приемов в садоводстве. Из климатических факторов наиболее сильное влияние на урожай оказывают условия перезимовки, температурные условия и увлажнение вегетационного периода [13].
Успешное выращивание той или иной культуры во многом определяется климатическими факторами, которые нередко «являются определяющими в проблеме урожайности».
Поэтому, по мнению М.А. Макаркиной [66, 134], изучение изменчивости химического состава плодов под воздействием внешних факторов важно как с точки зрения процессов адаптации плодовых растений, так и в практических целях, в частности, для увязки направленности селекционной работы с природными особенностями местности, для разработки способов активного регулирования химического состава плодов.
В своих работах М.А. Макаркина, Е.Н. Седов, З.М. Серова [69] изучали изменение химического состава плодов яблони в зависимости от погодных условий вегетационного периода. По результатам исследований установлено, что содержание растворимых сухих веществ, сахаров, пектинов, а также сахарокислотный индекс было максимальным в год с недостаточным количеством осадков и минимальным гидротермическим коэффициентом, при сумме активных температур незначительно превышающей среднегодовое значение.
Одним из факторов, существенно снижающих потенциальную продуктивность сельскохозяйственных культур, является действие биотических стрессоров. Поэтому освоение в производстве иммунных к парше сортов яблони является одним из факторов защиты садового агроценоза от биотических стрессоров и позволяет улучшить экологическую обстановку за счет снижения фунгицидной нагрузки [126].
Современный сортимент яблони нуждается в дальнейшем совершенствовании, в значительном увеличении удельного веса сортов, сочетающих высокую продуктивность и качество плодов, устойчивость к абиотическим стрессорам окружающей среды с иммунитетом или высокой устойчивостью к основным грибным патогенам (парше и мучнистой росе) [147].
14
Л.П. Ульянич [146] своими исследованиями доказала, что устойчивость плодовых культур к неблагоприятным факторам зависит не только от сорта и подвоя, но и от уровня агротехники.
Яблоня отличается большим разнообразием сортов разного срока созревания. При умелом подборе сортов яблоки можно употреблять в течение круглого года [29].
К положительным факторам климата Нижнего Поволжья для жизнедеятельности растений относится: значительная сумма суточных температур за период вегетации, продолжительность вегетационного периода и большая длительность солнечного сияния. Указанные факторы особенно благоприятны для яблонь, плоды которой в этих условиях отличаются высокими вкусовыми качествами, большой сахаристостью и ароматичностью и не уступают по качеству плодам Крыма и Средней Азии [29].
Отличительной чертой Волгоградской области является почти повсеместная засушливость. Это обстоятельство создает тяжелые условия для роста культурных растений [29]. Поэтому организация полива плодовых насаждений в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения имеет исключительно важное значение. От наличия влаги в почве зависит не только рост и нормальное плодоношение растений, но и зимостойкость и морозоустойчивость [61].
Современному садоводству требуются сорта, которые имели бы степень зимних повреждений ниже, чем районированные в настоящее время, и превосходили бы их по качеству плодов [104].
Особое внимание должно уделяться сортовому составу плодовых культур. Он должен соответствовать требованиям современных технологий возделывания, запросам потребителей и также обеспечивать наибольшую экономическую эффективность.
На первый план выходит задача: выращивание плодов не только стандартных, вкусных, но и полезных, с содержанием ценных компонентов, предопределяющих пищевую и лечебную ценность продуктов, с высокой антиоксидантной активностью. В этом направлении постоянно ведется работа по выделению пло-
15
дов различных культур с высоким содержанием биологически активных веществ: витаминов, пектина, полифенолов [107].
Поэтому сортимент яблони требует непрерывного обновления. К настоящему времени отечественными и зарубежными селекционерами достигнуты оп-ре деленные успехи по созданию новых высокопродуктивных сортов яблони. В результате селекции получены сорта, сочетающие урожайность и зимостойкость, крупноплодность и лежкость плодов, иммунитет к болезням и хороший вкус. В последние годы ведутся работы по созданию сортов, накапливающих в плодах большие количества лечебных, биологически активных соединений [123].
1.3 Продуктивность яблони в условиях орошения
Яблоня занимает первое место среди семечковых пород по потребности в воде. Многочисленными исследованиями было установлено, что для нормального роста дерева и хорошего плодоношения необходимо, чтобы влажность почвы в течение вегетационного периода была в оптимальных пределах, что не может быть обеспечено выпадающими осадками в засушливых условиях Нижнего Поволжья [7, 54].
Вода растворяет питательные вещества и переносит их по растению, поддерживает в тканях растений необходимый тургор, регулирует тепловое состояние растений, участвует в построении и жизнедеятельности клеток всех тканей растений. При достаточном снабжении водой клеток растений в них преобладают процессы синтеза, а при недостаточном, т.е. при обезвоживании, усиливаются процессы гидролиза. Для нормального хода всех физиологических процессов растение должно получать воду систематически [95].
И.М. Лаптев [61] установил, что всякое растение расходует до 99,8% поглощенной воды на испарение зелеными частями (транспирацию) и лишь 0,15.0,20 % усваивает в процессе питания.
Основным лимитирующим фактором в Нижнем Поволжье, определяющим
рост и развитие многолетних насаждений, является увлажненность почвы. Недос-
16
таточное обеспечение плодовых культур влагой неблагоприятно сказывается на росте и развитии многолетних насаждений, поскольку степень доступности питательных веществ растениям напрямую зависит от уровня водообеспеченности плодовых культур [19].
Получить гарантированный высокий урожай плодовых культур, повысить устойчивость деревьев к низким температурам зимой, продолжительной засухе, жаре и частым суховеям летом в напряженных погодных условиях Нижнего Поволжья возможно только при искусственном орошении [12, 19].
Под влиянием орошения изменяется ход микробиологических и химических процессов в почве, которые приобретают более сильный характер. Подвижные формы азота и калия поступают в корни деревьев в условиях орошения более равномерно, чем на неорошаемых почвах. Вследствие высокой интенсификации аэрации и активной деятельности нитрифицирующих бактерий труднодоступные формы азота превращаются в нитраты, которые легко доступны для растений. При правильном применении орошения с увеличением влажности почвы умень -шается концентрация почвенного раствора и, вследствие наличия в оросительной воде углекислого газа, повышается ее растворяющее действие на минеральные соединения почвы [87].
Иссушение почвы в летний период является одной из причин гибели деревьев зимой [29]. При обеспечении плодовых деревьев необходимой влагой вес плодов на поливных участках больше, чем на неполивных. Кроме прямого воздействия на формирование урожая текущего года, влагообеспеченность деревьев влияет также на закладку плодовых почек - основу урожая следующего года.