Эффективность использования бентонита и дефеката сахарного производства в составе премикса при выращивании телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Наумов, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Наумов, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Местные нетрадиционные источники биологически активных веществ.
1.1.1. Свойства глин и их использование.
1.1.2. Использование дефеката сахарного производства в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.
1.2. Премиксы как источник биологически активных веществ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования бентонита и дефеката сахарного производства в составе премикса при выращивании телят»
Актуальность темы. Интенсификация молочного скотоводства невозможна без планомерного повышения продуктивности. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что повышение продуктивности животных на 60 - 65 % достигается за счет совершенствования кормления и на 35 - 40 % за счет достижений селекции, генетики и племенного дела. Отсюда следует, что организация рационального, полноценного кормления является одним из основных условий дальнейшего повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.
По мере углубления знаний о потребностях животного организма в элементах питания изменяется понятие об уровне полноценности кормового рациона. Полное удовлетворение потребностей организма животного во всех питательных, минеральных и биологически активных веществах определяет не только уровень продуктивности, но и величину затрат корма на производство продукции.
Применение детализированных норм кормления животных, которые формируются по 24 - 40 показателям, предусматривает введение в комбикорма, рационы сложного комплекса кормовых добавок. Они являются обязательным компонентом любого рациона для крупного рогатого скота (С.А. Лапшин, 1988).
Поэтому даже незначительное снижение себестоимости кормовых добавок, замена их на недорогие источники биологически активных веществ, разработка способов их экономного использования, оказывает заметное влияние на экономическую эффективность производства продукции животноводства.
Одним из путей снижения стоимости рационов является комплексное использование таких местных ресурсов, как бентонитовая глина и дефекат сахарного производства вместо традиционных кормовых добавок. Этот комплекс при использовании в качестве наполнителя премикса позволяет полностью исключить использование кормового мела за счет дефеката сахарного производства, а также, благодаря бентонитовой глине, уменьшить ввод в премиксы некоторых витаминов, меди и использование солей магния, железа, марганца, цинка, кобальта без ухудшения здоровья, продуктивности животных и качества продукции. Кроме того, бентоминерал повышает поедае-мость кормов, использование питательных веществ, иммунную реактивность организма, адсорбирует и частично выводит из желудочно-кишечного тракта токсины и яды, патогенные микроорганизмы, гельминты и их яйца, обладает бактерицидными свойствами, уменьшает загазованность животноводческих помещений (Ф.Р. Аракелян, 1991; В.Н. Голубятников, Н.В. Климонов, 1993; Т.Н. Коков, 1992; Т.Н. Коков, 1996; Т.Н. Коков, 1995; Т.Н. Коков, 1994; Н.Р. Кравчик, 1984; В.М. Травинка, 1999; W. Harfer, 1990).
Это обуславливает необходимость разработки и апробации новых рецептов премиксов для молодняка крупного рогатого скота с экономным расходованием биологически активных веществ и мела на основе бентоминера-ла и дефеката сахарного производства, включение которых в комбикорма способствует повышению продуктивности животных и позволяет уменьшить себестоимость производимой продукции.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось научное и производственно - экономическое обоснование использования комплекса бентонитовой глины и дефеката сахарного производства в составе премиксов с экономным использованием биологически активных веществ и кормового мела для мелковесных при рождении телят до 6 месячного возраста. В ходе достижения поставленной цели решалось следующие задачи:
- изучить влияние включения в рационы телят бентонитовой глины на основные зоотехнические показатели;
- разработать рецепты премиксов с экономным расходованием биологически активных веществ и кормового мела для молодняка крупного рогатого скота на основе комплекса бентонитовой глины и дефеката сахарного производства;
- изучить влияние разработанных премиксов в составе комбикормов на основные зоотехнические показатели молодняка крупного рогатого скота и выявить наиболее оптимальный рецепт;
- определить действие оптимального премикса на зоотехнические показатели и обмен веществ;
- рассчитать экономические показатели выращивания телят с использованием нового рецепта премикса.
Научная новизна. Доказана, научно и экономически обоснована возможность применения при выращивании телят до 6 месячного возраста нового рецепта премикса на основе комплексного использования бентонитовой глины и дефеката сахарного производства в качестве наполнителя с экономным расходованием витаминов и микроэлементов.
Практическая значимость работы. Заключается в снижении себестоимости комбикорма и прироста живой массы за счет включения опытного премикса и совместного применения бентонитовой глины и дефеката сахарной промышленности с сохранением здоровья и продуктивности животных.
Реализация результатов исследований. Разработанные рецепты премиксов для молодняка крупного рогатого скота внедрены в учебно - опытном хозяйстве «Рамзай» Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно — практической конференции (Пенза,
2001); VI Международной научно - практической конференции « Биосферо-совместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей природой» (Пенза, 2001); XXXX1I научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета (Пенза,
2002); научно — практическая конференция «Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003); научной конференции (Огаревские чтения) Мордовский государственный университет им. Н.П Огарева 2003 (г. Саранск); межкафедральной научно - практической конференции Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева 2003 (г. Саранск).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.
Основные положения выносимые на защиту:
- изучение минерального состава бентонитовой глины и дефеката сахарного производства;
- содержание влаги и сохранность витамина А в процессе хранения премиксов;
- влияние премиксов на основе бентоминерала и дефеката сахарного производства на продуктивные показатели телят;
- влияние премиксов на переваримость и использование питательных веществ рационов;
- биохимические показатели крови подопытных животных;
- эффективность использования бентонита и дефеката в составе пре-микса при выращивании телят.
О&ьем и структура диссертации. Диссертация изложена 121 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов исследований, экономической эффективности, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. В ней имеется 30 таблиц, 2 рисунка, список литературы включает 151 наименование, в том числе 19 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Наумов, Алексей Анатольевич
6. выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.
1. Через 4 месяца хранения сохранность витамина А составила: в контроле - 73,52 %, в опытных премиксах: П 61-1БД-1 - 78,35 %, П 61-1БД-2 - 78,99 %, П 61-1БД-3 - 79,87 %.
2. Применение бентонитового порошка (нонтронита) в количестве 2 % от сухого вещества рациона молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста оказывает положительное влияние на основные зоотехнические показатели.
3. При выращивании телят до 6-месячного возраста с использованием новых нетрадиционных премиксов П61-1БД-1, П61-1БД-2 и П61-1БД-3 в результате научно-хозяйственного опыта было выявлено достоверное превосходство в сравнении с контролем (стандартный рецепт П 61-1) по среднесуточному приросту соответственно на 14,9; 19 и 11,9 % (Р<0,01); в дополнительном опыте достоверное превосходство над контролем составляло соответственно 15,07, 18,97 и 12,23 % (Р<0,001); различия по живой массе, абсолютному и относительному приросту также были достоверно выше в пользу животных опытных групп.
4. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы телят до 6 месячного возраста, выращенных на рационах с наличием опытных премиксов П61-1БД-1, П61-1БД-2 и П61-1БД-3 (по данным научно-хозяйственного опыта), составляли, соответственно 5,53; 5,28 и 5,56 корм.ед. и контрольных (6,46 корм.ед.) на 14,4; 18,27 и 13,93 %, соответственно;
5. Оптимальная дозировки бентонита и дефеката сахарного производства в составе премиксов способствует повышению переваримости питательных веществ и использованию азота, кальция фосфора, меди и цинка подопытными животными.
6. В производственном опыте при выращивании телят до 6месячного возраста с использованием опытного премикса П61-1БД-2 установлено достоверное (Р<0,001) превосходство по сравнению с контролем по живой массе (на 5,52 %), её абсолютному (на 14,64 %), и среднесуточному (на 14,68 %) приросту.
7. Затраты кормов (корм.ед.) и концентратов на 1 кг прироста живой массы у опытной группы телят в производственном опыте были меньше контрольных в целом на 12,75 и 18,28 %, соответственно.
8. В ходе производственной апробации обнаружены достоверное превалирование по содержанию эритроцитов (на 4,02 %), гемоглобина (на 3,09 %), общего белка (на 3,03 %), альбуминов (на 2,17 %), сахара (на 5,81 %), фосфора (на 8,05 %) и меди (на 2,94 %) и тенденция к превосходству по количеству лейкоцитов, кальция, железа и калия в крови телят, получавших в составе смеси концентратов нетрадиционный премикс П61-1БД-2, над своими сверстниками в контроле.
9. Дополнительный доход из расчета на 1 кг прироста живой массы от применения в составе смеси концентратов нетрадиционного премикса П61-1БД-2 составил 4,27 рублей на 1 кг прироста живой массы. Таким образом, по экономической эффективности животные, получавшие опытный премикс П61-1БД-2, в целом превосходили телят контрольной группы.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Предприятиям комбикормовой промышленности и хозяйствам, самостоятельно изготавливающим премиксы, с целью снижения их себестоимости в качестве наполнителя премиксов для телят до 6 месячного возраста рекомендуется применять комплекс из местных источников дефеката сахарного производства и бентонитовой глины. Наиболее оптимальным при этом является рецепт П 61-1БД-2.