Эффективность и отдаленные результаты стандартных режимов химиотерапии у впервые выявленных и ранее леченых больных туберкулезом легких в зависимости от лекарственной чувствительности микобактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат наук Киселева, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.16
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Юлия Юрьевна
Оглавление
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные тенденции эпидемиологических процессов по туберкулезу
в конце XX начале XXI вв
1.2. Внедрение и эффективность стандартных режимов химиотерапии у впервые выявленных больных и больных с рецидивом туберкулеза
1.3. Факторы, влияющие на эффективность лечения впервые выявленных больных и больных с рецидивами туберкулеза
1.3.1. Множественная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза: масштаб проблемы, причины возникновения
1.3.2. Влияние множественной лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза на эффективность противотуберкулезных мероприятий
1.3.3. Влияние ВИЧ-инфекции и широкой лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза на эффективность лечения больных туберкулезом
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ХАРАКТЕР ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 20032004 гг. и 2007-2008 гг
3.1. Заболеваемость туберкулезом в Орловской области в 2003-2004 гг. и 2007-2008 гг
3.2. Смертность от туберкулеза в Орловской области в 2003-2004 гг. и 2007-2008 гг
3.3. Распространенность туберкулеза в Орловской области в 2003-2004 гг.
и 2007-2008 гг
3.4. Рецидивы туберкулеза в Орловской области в 2003-2004 гг. и 20072008 гг
3.5. Частота лекарственной устойчивости штаммов микобактерий туберкулеза, выделенных от больных в Орловской области в 2003-2004
гг. и 2007-2008 гг
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОТДАЛЕННЫЕ ИСХОДЫ СТАНДАРТНЫХ РЕЖИМОВ ХИМИОТЕРАПИИ У ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЕРВИЧНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МИКОБАКТЕРИЙ
4.1. Эффективность стандартных режимов химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких в зависимости от различной лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза
4.2. Частота закрытия полостей распада у впервые выявленных больных туберкулезом легких при лечении по стандартным режимам химиотерапии в зависимости от различной лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза
4.3. Частота прекращения бактериовыделения у впервые выявленных больных туберкулезом легких при лечении по стандартным режимам химиотерапии в зависимости от различной лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза
4.4. Отдаленные исходы лечения впервые выявленных больных туберкулезом легких при лечении по стандартным режимам химиотерапии в зависимости от различной лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОТДАЛЕННЫЕ ИСХОДЫ СТАНДАРТНЫХ РЕЖИМОВ ХИМИОТЕРАПИИ У РАНЕЕ ЛЕЧЕНЫХ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МИКОБАКТЕРИЙ
5.1. Эффективность стандартных режимов химиотерапии у ранее леченых больных туберкулезом легких в зависимости от различной лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза
5.2. Частота закрытия полостей распада у ранее леченых больных туберкулезом легких при лечении по стандартным режимам химиотерапии в зависимости от различной лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза
5.3. Частота прекращения бактериовыделения у ранее леченых больных туберкулезом легких при использовании стандартных режимов химиотерапии в зависимости от различной лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза
5.4. Отдаленные исходы лечения ранее леченых больных туберкулезом легких при использовании стандартных режимов химиотерапии в зависимости от различной лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза
ГЛАВА 6. ПРИЧИНЫ НЕЭФФЕКТИВНОГО РЕЗУЛЬТАТА И НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА ХИМИОТЕРАПИИ У ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ И РАНЕЕ ЛЕЧЕНЫХ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВ - впервые выявленный
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ЛУ - лекарственная устойчивость
МБТ - микобактерия туберкулеза
МЛУ - множественная лекарственная устойчивость
ОШ - отношение шансов
ПТП - противотуберкулезный препарат
ТБ - туберкулез
ТЛЧ - тест на лекарственную чувствительность ТОД - туберкулез органов дыхания ФКТ - фиброзно-кавернозный туберкулез ХТ - химиотерапия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и отдаленные результаты стандартных режимов химиотерапии у впервые выявленных и ранее леченых больных туберкулезом легких в зависимости от лекарственной чувствительности микобактерий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
В начале XXI века туберкулез остается одним из наиболее важных социально-значимых заболеваний в мире, и Россия входит в число стран, в которых туберкулез является серьезной проблемой здравоохранения. Наметившиеся положительные тенденции эпидемического процесса туберкулезной инфекции, проявляющиеся в снижении показателей заболеваемости, распространенности туберкулеза и смертности от него [107], удалось достичь благодаря пересмотру и реформированию всей системы организации оказания помощи туберкулезным больным, внедрению новых подходов к лечению и диспансерному наблюдению за больными туберкулезом [13].
Обращает на себя внимание низкая эффективность лечения больных туберкулезом. Так, в 2010 г. эффективность лечения впервые выявленных больных составила 67,9%, больных с рецидивами - 51,4%, а среди больных с бактериовыделением - 53,5% и 38,6%, соответственно [107]. Показатель клинического излечения больных туберкулезом в 2012 г. достигает всего лишь 34,9% (Росстат, 2012).
Основной причиной низкой эффективности лечения больных туберкулезом является лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза, которая имеет тенденцию к росту и расширению спектра [20, 93]. Особую озабоченность вызывает рост штаммов с множественной лекарственной устойчивостью [92]. Уровень первичной множественной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза, который в 2003 г. в РФ составлял 8,3%, в 2011 г. уже вырос до 15,5% среди постоянного населения страны, а среди больных, обследованных на лекарственную устойчивость возбудителя, - до 19,4%; также увеличился уровень множественной лекарственной устойчивости среди больных с рецидивом туберкулезной инфекции - до 37,1% [107].
Высокий уровень множественной лекарственной устойчивости туберкулеза оказывает большое влияние на распространение туберкулеза через накопление в популяции источников инфекции [35]. Особую озабоченность вызывает появление широкой лекарственной устойчивости - сочетания множественной лекарственной устойчивости с резистентностью к наиболее важным резервным противотуберкулезным препаратам - канамицину/капреомицину и фторхинолонам. Наличие широкой лекарственной устойчивости многократно увеличивает риск смертельного исхода от туберкулеза, особенно при сочетании с ВИЧ-инфекцией [141, 152].
Установлено, что важнейшим фактором, влияющим на возникновение лекарственной устойчивости, является предыдущий курс химиотерапии, особенно при назначении неадекватного режима [97].
В связи с неблагополучной эпидемической ситуацией по лекарственно-устойчивому туберкулезу изучение эффективности стандартных режимов химиотерапии, а также их влияния на формирование лекарственной устойчивости микобактерий и отдаленные последствия лечения представляется актуальным. Это позволит определить новые факторы риска развития резистентности возбудителя и разработать новые подходы к тактике химиотерапии больных туберкулезом легких.
Цель исследования.
Повышение эффективности лечения впервые выявленных и ранее леченых больных туберкулезом легких путем изучения непосредственных и отдаленных результатов применения стандартных режимов химиотерапии, выявления факторов риска развития лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза в процессе ее проведения и разработки рекомендаций по тактике химиотерапии.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительное изучение эпидемической ситуации и частоты лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза у больных впервые
выявленным туберкулезом и у ранее леченых пациентов, взятых на учет в Орловской области в 2003-2004 гг. и 2007-2008 гг.
2. Провести сравнительное изучение эффективности и отдаленных результатов 1-го, 3-го и 2Б стандартных режимов химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких в зависимости от лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза.
3. Провести сравнительное изучение эффективности и отдаленных результатов лечения по 2А и 2Б стандартным режимам ранее леченых больных туберкулезом легких в зависимости от лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза.
4. Провести сравнительное изучение частоты развития лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза на фоне применения стандартных режимов химиотерапии впервые выявленных и ранее леченых больных туберкулезом легких.
5. Изучить факторы риска неэффективного лечения и неблагоприятного отдаленного исхода впервые выявленных и ранее леченых больных туберкулезом легких.
6. Разработать рекомендации по оптимизации химиотерапии впервые выявленных и ранее леченых больных туберкулезом легких.
Научная новизна исследования.
Впервые доказано, что при лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза добавление в схемы лечения препаратов резервного ряда не влияет на эффективность лечения впервые выявленных и ранее леченых больных туберкулезом легких.
Впервые определено влияние множественной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза на отдаленные результаты лечения больных туберкулезом легких при применении стартовых стандартных режимов химиотерапии с последующей их коррекцией.
Впервые установлено, что эмпирическое включение 2-х резервных противотуберкулезных препаратов в схемы лечения, состоящие из препаратов основного ряда, приводит к значительному нарастанию лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза с формированием широкой лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза.
Впервые показано, что использование 2Б режима у больных с множественной лекарственной устойчивостью ухудшает отдаленные результаты лечения по сравнению с назначением 1-го стартового режима химиотерапии с последующей его коррекцией.
Впервые установлено, что основными факторами риска неэффективного лечения больных туберкулезом легких являются лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза на начало лечения, высокая доля нарастания лекарственной устойчивости, выявленная при повторном проведении теста на лекарственную чувствительность, частые прерывания курса терапии.
Впервые определено, что основными факторами риска неблагоприятного отдаленного исхода химиотерапии являются неадекватный режим лечения и отсутствие коррекции химиотерапии.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что для повышения эффективности лечения автором разработана следующая тактика ведения больных туберкулезом: при неизвестной лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза необходимо исключить использование эмпирического режима, включающего четыре препарата основного и два препарата резервного ряда; при выборе схемы химиотерапии и проведении коррекции лечения следует учитывать результаты теста на лекарственную чувствительность микобактерий туберкулеза; с целью предотвращения возникновения и нарастания лекарственной устойчивости лечение больных туберкулезом необходимо назначать по результатам ускоренных методов выявления лекарственной устойчивости возбудителя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стандартные режимы химиотерапии, включающие только противотуберкулезные препараты основного ряда, являются эффективными и позволяют достичь высоких непосредственных и отдаленных результатов лечения при условии их коррекции по данным теста определения лекарственной устойчивости микобактерий.
2. Включение в схемы лечения препаратов резервного ряда при лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза не повышает эффективность химиотерапии и не улучшает отдаленные результаты лечения впервые выявленных и ранее леченых больных туберкулезом легких.
3. Применение эмпирических схем лечения, включающих препараты основного и резервного ряда, у пациентов с множественной лекарственной устойчивостью ухудшает отдаленные исходы химиотерапии.
4. Эмпирические режимы химиотерапии, включающие препараты основного и резервного ряда, повышают риск нарастания лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза.
5. У больных с множественной лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза эффективность химиотерапии и отдаленные результаты значительно ниже, чем у больных с выделением лекарственно-чувствительных микобактерий.
6. Основными факторами риска неэффективного лечения являются: лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза, частые прерывания курса терапии и отказ от лечения, а неблагоприятных отдаленных исходов -неадекватный стартовый режим химиотерапии и отсутствие коррекции химиотерапии.
Внедрение результатов исследования.
Материалы исследования широко используются в практической деятельности Бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «Орловский противотуберкулезный диспансер» для организации диагностики и
лечения больных туберкулезом в Орловской области (акт внедрения от 23.10.2013 г.).
Диссертационные материалы используются в учебном процессе на кафедре иммунологии и специализированных клинических дисциплин по курсу «Фтизиопульмонология» медицинского института Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный университет» (акт внедрения от 23.10.2013 г.).
Апробация диссертационной работы.
Основные положения диссертации доложены на совместном заседании отдела фтизиатрии, отдела эпидемиологии, медицинской статистики и информационных технологий, отдела микробиологии и клинико-диагностического отдела Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза» Российской академии медицинских наук (г. Москва, 2013).
Результаты диссертационного исследования были представлены на заседании кафедры иммунологии и специализированных клинических дисциплин медицинского института Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный университет» (г. Орел, 2013).
Основные материалы работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в эпидемиологии, диагностике и лечении туберкулеза взрослых и детей» (г. Москва, 2012), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Орловского противотуберкулезного диспансера «Множественная и широкая лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза. Проблемы, перспективы диагностики и лечения» (г. Орел, 2013), на ежегодных областных конференциях врачей-фтизиатров (г. Орел, 2012, 2013).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки Российской Федерации, 2 - в иностранных журналах.
Структура и объем диссертации.
Материалы диссертации изложены на 216 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель использованной литературы включает 176 источников, из них 132 работы отечественных и 44 работы иностранных авторов. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 35 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные тенденции эпидемиологических процессов по туберкулезу в конце XX начале XXI вв.
Эпидемическая ситуация по туберкулезу в мире продолжает оставаться напряженной с существенными колебаниями в уровнях заболеваемости и смертности в странах с высоким и низким жизненным уровнем населения [98, 126]. Темп прироста показателя заболеваемости в мире ежегодно увеличивается на 1%, а туберкулез по-прежнему, как и вначале XX в. остается основной причиной смерти от инфекционных заболеваний [114]. По мнению экспертов, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) настоящий рост показателя заболеваемости туберкулезом в мире обусловлен в первую очередь быстрым распространением невыявленной ВИЧ-инфекции, что особенно выражено на африканском континенте, а также увеличением количества химиорезистентных штаммов возбудителя [114]. Тем не менее, наряду с ростом заболеваемости имеет место некоторое снижение показателей распространенности и смертности от туберкулеза в мире, что обусловлено внедрением в ряд стран краткосрочной контролируемой химиотерапии [114].
Россия входит в число стран, в которых туберкулез остается важной проблемой здравоохранения в эпидемиологическом и экономическом смысле [6, 7]. На долю России приходится более трети (38%) всех впервые выявленных (ВВ) больных и рецидивов туберкулеза в Европейском регионе ВОЗ, и Россия является шестой страной в этом регионе по регистрируемому показателю заболеваемости [107, 168]. Кроме того, Россия входит в число 10 стран с наибольшим показателем смертности от туберкулеза в Европейском регионе ВОЗ [107]. Согласно оценке ВОЗ, в Российской Федерации сосредоточено 1,4% от общего числа больных в мире, или чуть менее 34% от числа больных, сосредоточенных в Европейском регионе ВОЗ [106, 107].
Такая ситуация обусловлена рядом событий, произошедших в России в девяностых годах XX столетия и включивших в себя проведение комплекса реформ, изменивших политическую систему общества, правовые основы собственности и государства [98, 114]. Одним из последствий указанных преобразований в период перестройки явилось уменьшение социальной защищенности населения: общее ухудшение условий жизни и питания, экономические кризисы, военные события, увеличение миграции, ухудшение функционирования системы здравоохранения [132]. Ситуацию усугубили недостаточное финансирование противотуберкулезных служб и мероприятий, разрушение вертикали управления противотуберкулезной службой, и ее разобщение с общей лечебной сетью [79]. Эти события сыграли определенную роль и в увеличении напряженности эпидемической ситуации по туберкулезу [68, 79,91, 125, 161].
Происходившее в 70-е - 80-е годы XX века снижение показателя заболеваемости с достижением уровня в 34,0 на 100 тыс. населения в 1991 г., что было сопоставимо со средними показателями большинства стран Восточной Европы [68], начиная с 1991 г. сменилось значительным ростом до 90,7 на 100 тыс. населения к 2000 г., когда эпидемическая ситуация по туберкулезу поменялась с относительно благополучной на неустойчивую, а затем и на неблагополучную [100, 125]. Показатель заболеваемости ВВ больных, по сравнению с 1990 г., к 2000 г. увеличился более чем в 2 раза [68]. В этот период возросла роль эндогенной реактивации туберкулеза, о чем свидетельствует резкий подъем заболеваемости и смертности в короткий период времени [114].
С 2002 г. тенденция развития эпидемического процесса туберкулезной инфекции в стране изменилась, появились первые признаки стабилизации ситуации [100]. Заболеваемость зафиксировалась на уровне 82-86 на 100 тыс. населения [105, 106, 124, 126, 127]. В 2010 г. показатель заболеваемости составил 77,4 на 100 тыс. населения, что является наименьшим значением за последние 10 лет [103]. Снижение показателя заболеваемости отмечено во всех федеральных округах Российской Федерации, причем наиболее низкий показатель
заболеваемости зарегистрирован в Центральном федеральном округе (55,4 на 100 тыс.), наиболее высокий - в Дальневосточном федеральном округе (139,4 на 100 тыс.) [107].
В последние годы наметилась тенденция к снижению показателя распространенности туберкулеза [103]. В 2010 г. его значение соответствует 178,7 на 100 тыс. населения [103, 107]. Наиболее выраженное снижение этого показателя (на 24%) наблюдалось в 2004 г., что обусловлено переходом к новой системе диспансерного наблюдения [127]. Следует отметить, что показатель распространенности туберкулеза в 2010 г. приблизился к его величине в 1991 г., когда он был минимальным - 172,1 и превышает его лишь на 3,8% [107, 127].
Одновременно с ростом показателей заболеваемости и болезненности с 1991 г. по 2005 г. также увеличивалась и смертность от туберкулеза с 8,1 до 22,6 на 100 тыс. населения, достигнув наивысшего уровня в 2005 г., что обусловлено, прежде всего, ростом смертности среди больных с хроническими формами туберкулеза [3, 13, 68, 98, 118]. Но в последующем было отмечено снижение данного показателя до 15,4 на 100 тыс. населения в 2010 г., что в абсолютных цифрах составило 21829 человек [13, 17, 79, 91, 107, 114, 118, 123]. Положительным моментом является снижение летальности ВВ больных, находившихся под наблюдением противотуберкулезных учреждений менее одного года, до 3,5% в 2010 г., тогда как в 2005 г. доля умерших до года наблюдения составляла 5,1% - самый высокий показатель за последние 10 лет [107]. Однако уровень смертности все еще высок; если его экстраполировать на период снижения смертности во второй половине XX в., его значение соответствует 1973 г. [13].
1.2. Внедрение и эффективность стандартных режимов химиотерапии у впервые выявленных больных и больных с рецидивом туберкулеза
Некоторое сдерживание распространения туберкулеза в мире и улучшение эпидемиологической ситуации по этой инфекции в Российской Федерации
удалось достичь благодаря пересмотру и реформированию всей системы организации оказания помощи туберкулезным больным, внедрению новых подходов к лечению и диспансерному наблюдению за больными туберкулезом.
С целью контроля распространяющейся угрозы, в лице неуклонно растущей заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире с 1994 г. принята программа краткосрочного курса химиотерапии под непосредственным наблюдением -ДОТС, которая, после некоторой адаптации, была опробована как пилотный проект в ряде регионов Российской Федерации [56, 139, 162, 167].
Впоследствии широко развернутые по всей стране масштабные противотуберкулезные мероприятия, поддержанные руководством страны, а также органами исполнительной и законодательной власти, включали в себя принятие Федеральной целевой программы по туберкулезу (2002-2006 гг.), а затем подпрограммы «Туберкулез» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (20072011гг.)», внедрение на всей территории Российской Федерации приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2003 № 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» и от 13.02.2004 № 50 «О введении в действие учетной и отчетной документации мониторинга туберкулеза» [12, 13, 87, 88, 121].
Пакет принятых документов и комплекс проведенных мероприятий позволил значительно сократить сроки и повысить эффективность лечения как ВВ больных, так и пациентов, ранее получавших лечение по поводу туберкулеза, перейти к формированию новых групп диспансерного учета, ежеквартальному мониторингу лечения больных туберкулезом, основанному на когортном анализе [12, 74].
Основные компоненты лечения включали длительную непрерывную этиотропную комбинированную адекватную химиотерапию, непосредственный контроль медицинского персонала за приемом противотуберкулезных препаратов (ПТП), преемственность в лечении между учреждениями, регулярное, непрерывное обеспечение всеми необходимыми ПТП хорошего качества,
централизованный контроль лечения больных и его мониторинг [13, 78, 86, 88, 101, 161].
На основании этих документов во всех регионах Российской Федерации началось внедрение химиотерапии туберкулеза под контролем медицинских работников по стандартным режимам в оптимальных дозировках ПТП в соответствии со спектром лекарственной устойчивости (ЛУ) микобактерий туберкулеза (МБТ) [12, 57, 80, 87, 106, 114]. К 2008 г. доля больных, получающих стандартный режим лечения, составила 90,7% [92].
Стандартная контролируемая химиотерапия туберкулеза оказалась высокоэффективной при лечении заболеваний, вызываемых чувствительными возбудителями [2, 18, 58, 70]. Отмечен достоверный рост показателей эффективности лечения ВВ больных туберкулезом с 63,9% в 2005 г. до 69,5% в 2008 г., с некоторым снижением показателя в 2010 г. до 68,9% [13, 14, 80, 106, 107]. По ряду регионов показатель эффективности лечения увеличился на 16,3% [92]. Также имеет место снижение доли неэффективно леченых пациентов среди группы ВВ больных: в 2005 г. данный показатель регистрировался на уровне 13,5%, к 2008 г. он снизился до уровня 10,8% [80, 106]. Положительным моментом является снижение доли умерших от туберкулеза ВВ больных с 5,0 в 2005 г. до 3,8 в 2008 г. [106].
Показатель клинического излечения всех ВВ больных туберкулезом органов дыхания (ТОД) увеличился с 48,6% в 2005 г. до 55,7% в 2008 г. [124, 126, 127]. Необходимо отметить неуклонный рост показателей абациллирования и клинического излечения среди контингентов больных туберкулезом [80, 106, 107]. И если доля абациллированных больных и доля пациентов, достигших клинического излечения, в 2005 г. составляла 30,6% и 28,7% соответственно, то к 2010 г. удалось увеличить данные показатели до 40,6% и 33,1%, соответственно [107, 127].
Благодаря внедрению нормативных документов, хорошей организации противотуберкулезной службы в ряде регионов удалось достичь весьма хороших результатов. Так в Орловской области за период с 2002 г. по 2009 г. удалось
добиться высоких показателей по лечению: эффективный курс химиотерапии был достигнут у 78,4% больных, тогда как неэффективный курс - у 9,2% пациентов, причем в 59,4% неэффективных случаев наблюдалась множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) МБТ [131].
Но, несмотря на значительный прогресс в области глобальной борьбы с туберкулезом в последнее десятилетие, целевые показатели эффективности национальных программ борьбы с туберкулезом, установленные ВОЗ, не были достигнуты ни в одной из стран мира [100, 165, 167] и ситуация с распространением туберкулезной инфекции остается напряженной.
На сегодняшний момент в России показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза остаются в 2 раза более высокими, чем были в начале 90-х годов XX века [124, 127].
Эффективность лечения больных туберкулезом остается на крайне низком уровне [12, 123, 126]. Курс противотуберкулезной химиотерапии может быть признан эффективным только у 57,4% ВВ больных, следовательно, из ВВ больных не излечиваются 30-40%, а из хронических - около 70% [41, 76, 106, 128]. Если выделить эффективность лечения ВВ больных туберкулезом легких с положительной микроскопией мокроты (в мировой практике успех лечения в данной когорте больных является основным индикатором эффективного контроля над инфекцией), то в России данный показатель далек от определенного уровня ВОЗ в 85% и составляет 55,8% [64, 107].
На фоне снижения эффективности излечения ВВ больных отмечается рост числа рецидивов туберкулеза. В 2008 г. было зарегистрировано 8117 больных с рецидивом туберкулеза (в 2005 г. - 7800 случаев), в том числе 60,7% - с ранними рецидивами [119]. Эффективность лечения данной группы больных остается значительно ниже, чем ВВ, и за последние годы доля эффективно излеченных пациентов с рецидивом неуклонно снижалась [13, 80, 106, 107]. По данным отчетных форм среди всех больных с рецидивом туберкулезного процесса, зарегистрированных в 2009 г., эффективно завершили лечение 50,0% пациентов, тогда как доля вылеченных больных в 2006 г. составляла 55,9% [13, 107]. Еще
более плачевно складывается ситуация в группе больных рецидивом туберкулезного процесса с положительной микроскопией мокроты -эффективность лечения в данной группе определяется на уровне 39,5% [107]. Доля больных с исходом «неэффективный курс химиотерапии» за период с 2006 г. по 2009 г. выросла с 7,9% до 11,6% [80, 106, 107].
Ежегодно остаются неизлечимыми и бациллярными соответственно 68,4% и 64,9% больных туберкулезом среди всех состоящих под диспансерным наблюдением, чему соответствуют высокие показатели летальности [3, 120, 123, 128]. Каждый день в России в среднем появляется 123 новых случаев заболевания туберкулезом и происходит 14 связанных с ним случая смерти [68].
1.3. Факторы, влияющие на эффективность лечения впервые выявленных больных и больных с рецидивами туберкулеза
1.3.1. Множественная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза: масштаб проблемы, причины возникновения
Одним из важных факторов, снижающих эффективность лечения больных туберкулезом, является увеличение числа больных с МЛУ МБТ [72, 81, 92, 123].
Проблема ЛУ возбудителя туберкулеза, особенно МЛУ, приобрела в последнее время глобальное значение [33, 39, 160, 165]. Полирезистентный туберкулез - один из самых важных показателей неэффективной борьбы с туберкулезом и основная причина его пандемии [33, 170]. МЛУ МБТ может поставить под угрозу программы борьбы с туберкулезом [65, 78, 142, 143, 151].
Ежегодно в мире выявляют около 450 тыс. новых больных с МЛУ МБТ [114, 169, 171, 172]. Число таких пациентов с каждым годом растет [24, 64, 168]. По данным ВОЗ доля МЛУ туберкулеза среди новых случаев варьирует от 0 до 28,3%, среди ранее леченых пациентов - от 0 до 61,6% [23, 38, 154].
Крайне тревожным является неравномерность распределения случаев с МЛУ МБТ в мире, при которой около 60% среди всех пациентов с МЛУ МБТ
приходится всего на три страны мира: Китай, Индию и Россию [154, 158, 172, 175]. Кроме того, отмечено, что первые девять стран мира с показателями распространенности МЛУ туберкулеза, превышающими 12% среди новых случаев туберкулеза, и первые 6 стран с показателями распространенности МЛУ туберкулеза, превышающими 50% среди ранее леченых случаев, расположены в Европейском регионе ВОЗ [23]. Причем около 95% всех случаев МЛУ туберкулеза, сосредоточенных в Европейском регионе, приходится на Восточную Европу [62,90, 140, 145].