Эффективность фенбендазола при нематодозах свиней и его фармако-токсикологическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Кузьмин, Анатолий Альбертович
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кузьмин, Анатолий Альбертович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Кишечные нематодозы свиней и сравнительная характеристика антгельминтиков, используемых при этих гельминтозах
2.2. Физико-химические свойства и механизм действия фенбендазола
2.3. Терапевтическая эффективность фенбендазола
2.4. Исследования по токсичности фенбендазола
2.5. Методы анализа остатков антгельминтиков - производных бензимидазола - в объектах животного происхождения и исследования по фармакокинетике фенбендазола
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность фенбендазола при нематодозах свиней и его фармако-токсикологическая характеристика»
I. В В Е Д Е Н И Е В решении задач, поставленных Партией и Правительсгвом по выполнению Продовольственной программы, увеличению производства продукции животноводства, важная роль отводится ветеринарным специалистам. Борьба с болезнями животных, в часности с гельминтозами, не может успешно проводиться без вне дрения в практику новых, высокоэффективных, обладающих широким спектром действия антгельминтиков. Однако, в связи с тем, что с каждым годом синтезируются новые соединения, обладающие антгельминтной активностью, их фармакр-токсикологические свойства изучены в ряде случаев недостаточно. Среди средств борьбы с гельминтозами большое значение имеют антгельминтики из группы производных бензимидазолкарбамата, хорошо зарекомендовавшие себя при профижактике и лечении нематодозов, а также некоторых трематодозов и цестодозов животных, Существует мнение (s.Marriner, J.Bogan, I98I; Ahmed Awad Abdel-Hameed, 1984 ЧТО различия В эффективности отдельных бензимидазолкарбаматов обусловлены, большей частью, фармакокинетическими различиями. Изучение фармакокияетики ксенобиотиков в организме животных имеет также целью определить сроки убоя (время ожидания) дня предотвращения попадания в пищу человека биологически активных веществ. Одним из наиболее перспективных антгельминтиков из этой грзпшы, применяемых в основном при нематодозах животных, является фенбендазол.Несмотря на использование фенбендазола в хфактике, ряд вопросов, касающихся определения оптимальных доз препарата при различных гельвшятозах, влияния его на организм млекопитающих и птиц в терапевтических и увеличенных дозах, изучения фармакокинетики в организме животных, остаются неизученными. Отсутствует также чувствительный и простой метод обнаружения производных бензимидазолкарбамата в биологических объектах. В связи с этим, диссертационная работа является актуальной и входит в план научно-исследовательских работ ЗШИИЭБ по заданию 0.51,09,06,06, номер госрегистрации 01.83.0 034984. Целью нашей работы было изучение эффективности фенбендазола при кишечных яематодозах свиней, его влияния на организм млекопитающих и птиц в терапевтических и увеличенных дозах, фармакокинетики в организме животных, В задачи исследований входило: 1. Испытать в производственных условиях эективность различных доз фенбендазола при аскаридозе, трихоцефалезе и эзофагостомозе свиней» 2. Разработать простой, чувствительный и специфичный метод определения фенбендазола, его метаболитов и других представителей этой группы антгельминтиков в биологических объектах животного происхождения. 3. Изучить токсикологические параметры фенбендазола острую и хроническую токсичность для крыс, аллергенные свойства, влияние на организм свиней и кур в терапевтических и увеличенных дозах. 4. Изучить закономерности всасывания, распределения, биотрансфохмации и выделения фенбендазола у крыс, свиней и кур, а также выделения его с молоком у коров, Нами впервые были изучены некоторые особенности токсикодинамики фенбендазола. Разработан (в соавторстве) метод определения фенбендазола, оксфендазола, мебендазола, альбендазола, БМК и Ж Х б б в биологических объектах животного происхождения на основе тонкослойной хроматографии. Техническое решение данной задачи признано изобретением (Положительное решение Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий от 30.05,84 г. по заявке Ш 3645000/30-15) Изучены закономерности всасывания, распределения, метаболизма и выделения фенбендазола у свиней и кур, а также выделения метаболитов фенбендазола с молоком у коров, Практическая ценность работы заключается в следующем: результаты изучения эффективности фенбендазола при аскаридозе, трихоцефалезе и эзофагостомозе свиней позволяют применять ДО1Я терапии и профилактики этих гельминтозов оптимальные дозы препарата; разработанный метод обнаружения остаточных количеств производных бензимидазолкарбамата может быть использован для контроля за содержанием этих ксенобиотиков в продуктах жи** вотноводства, На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1, Результаты изучения эффективности фенбендазола при аскаридозе, трихоцефалезе и эзофагостомозе свиней. 2, Результаты исследований по изучению токсичности фенбендазола для теплокровных животных. 3, Метод определения фенбендазола, оксфендазола, мебендазола, альбендазола, БМК и Ж 1 6 8 в биологических объектах, Данные по изучению фармакокинетики фенбендазола в организме свиней и кур, и выделению его с молоком у коров»
2. О Б З О Р ЛИТЕРАТУРЫ 2 Д Кишечные нематодозы свиней и сравнительная характеристика антгельминтиков. используемых при этих гельминтозах Большой экономический ущерб свиноводству причиняют гельминтозы, в частности, кишечные нематодозы аскаридоз, трихоцефалез, эзофагостомоз. Перевод животноводства на индустриальную основу, создание крупных комплексов по производству свинины, оказало влияние на заболеваемость гельминтозами свиней, В настоящее время меньшее значение имеют биогельминтозы, требующие для своего проявления наличия промежуточных хозяев (фасциолез, эхинохазмоз, цистицеркозы, метастроягилез, физоцефалез, макраканторинхоз),а при исследованиях чаще диагностируются такие геогельминтозы, как аскаридоз, трихоцефалез, эзофагостомоз, стронгилоидоз. Этому способствует сосредоточение большого количества животных на ограниченном пространстве, нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания свиней, несвоевременное проведение исследований на гельминтозы, нерегулярная дегельминтизация больных живот» ных, использование недостаточно эффективных антгельминтиков» Аскаридоз свиней вызывается нематодой Asoaris suum (aoeze, 1782) паразитирующей в тонком отделе кишечника, реже в желудке, домашних и диких свиней. Развитие аскарид протекает без участия промежуточных хозяев. Самки паразитов откладывают, по данным различных авторов, от 200 тысяч до 2 миллионов яиц в сутки. Так suis (Schrank, 1788) паразитирующей в толстом отделе кишечника свиней, Самки власоглавов выделяют в просвет кишечника яйца, которые попав во внешнюю среду, развиваются при благоприятных условиях за 29-35 дней (иногда меньше) до инвазионной стадии /Ф.М.Орлов, 1970» с,310/. Из проглоченных инвазионных яиц в кишечнике свиней вылупливаются личинки, которые вбуравливаются в стенку кишечника и достигают там половой зрелости. Болеют трихоцефалезом, как и аскаридозом, в основном молодые свиньи, Патогенез трихоцефалеза обусловливается механическим повреждением слизистой оболочки кишечника свиней и токсичес» КИМ действием продуктов метаболизма паразитов. При этом в кишечнике создаются условия для проявления патогенного действия бактерий и простейших. В кишечнике, свиней трихоцефалы развиваются до половозрелой стадии за 70-75 дней /А.А.Мозговой, 1967, с.430/. Эзофагостомоз у свиней вызывается нематодой Oesophagostomum dentatum (Hudolphi, 1803) паразитирующей в толстом отделе кишечника. Инвазированные свиньи выделяют с фекалиями яйца гельминтов. Из попавших в благоприятные условия яиц вылупливаются личинки I стадии, которые линяют два раза и, достигнув третьей стадии, становятся инвазионными. Свиньи заражаются инвазионными личинками. Личинки в толстом отделе кишечника сбрасывают чехпик и внедряются в слизистую оболочку кишечника. Находясь в толще стенки кишечника личинки дважды линяют, превращаясь последовательно в личинки 4 и 5 стадии. В этот II период вокруг личинок образуются узелки. Затеи личинки вы« ходят в просвет кишечника и достигают там половой зрелости. Болеют эзофагостомозом свиньи всех возрастов, начиная с 2-х месячного возраста. Наибольший ущерб организму хозяина наносит личиночная стадия паразита. Взрослые гельминты менее патогенны. Для дегельминтизации свиней при аскаридозе, трихоцефа-* лезе и эзофагостомозе свиней предложено большое количество антгельминтиков, различающихся по эффективности, безопасности и стоимости, Так в нашей стране при аскаридозе свиней рекомендуется применять пиперазин в курсовой дозе 0,6 г/кг при Эй (экстенсинвазированности) менее 4(Ж5 1#2 г/кг при ЭИ 40-70 и 1,6 г/кг при ЭИ более 70, но не более 30 г на одно животное. Нилверм рекомендуется применять в курсовой дозе 14 мг/кг при Эй аскаридами менее 40 и 21 мг/кг при ЭИ более 40. Кремнефтористый натрий по одно- двухдневному курсу лечения, раз« работанному Ю.Я.Дольниковым. Хлорофос в дозе 0,1 г/кг, дцукратно, но не более 10 г на голову. При эзофагостомозе свиней тиабендазол в курсовой дозе 250 мг/кг. Нилверм как при аскаридозе. Пиперазин в кзфсовой дозе 150 г/голову (свиноматкам). Хлорофос в курсовой дозе 0,2 г/кг. При трихоцефалезе хлорофос в курсовой дозе 0,2 г/кг, тиабендазол в комбинации с нафтамоном (350 мг/кг 200 мг/кг). Нилверм в комбинации с нафтамоном (50 мг/кг 200 мг/кг), трехкратно (Инструкция от 30.12,81 г. 115-6а "О мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами"). Кроме того, для дегельминтизации свиней при аскарвдозе, трихоцефалезе и эзофагостомозе рекомендуется применять сантонин с каломелем, беяацил, мебендазол, гигромицин Б, бубулия, фенотиазин /Н.В.Демидов, В.А.Потемкияа, 1980, с Ш 117, 123/. В литературе имеется множество публикаций, касающихся эффективности отдельных антгельмиятиков при кишечных нематодозах свиней. В табл«1 представлены данные по эффективности некоторых препаратов и комбинации их при аскаридозе, трихоцефалезе и эзофагостомозе свиней. Таблица, естественно, не претендует на полноту, Как видно из приведенных литературных данных, такие препараты, как соли пиперазина, кремнефтористый натрий не обладают достаточно широким спектром антгельминтного действия и эффективны,главным образом, при аскаридозе. Тиабеядазол обладает сравнительно высокой эффективностью при эзофагостомозе и аскаридозе свиней и низкой при трихоцефалезе. То же самое можно сказать в отношении мебендазола и пирантела тартрата. Морантела тартрат в дозе 25 мг/кг проявил себя достаточно эффективным при аскарвдозе и недостаточно при эзофагостомозе и, особенно, при трихоцефалезе» Беяацил, хлорофос, нафтамон обладают 60-80 эффективностью при всех трех гельмиятозах. Высокую эффективность при аскарвдозе, трихоцефалезе и эзофагостомозе свиней проявил яилверм, а также его комбинация с мебендазолом, тиабендазолом и нафтамоном.17 2.2, Физикохимические свойства и механизм действия фенбендазола В начале 70-х годов сотрудниками фирмы "Хехст АГ" (ФЕГ) был синтезирован фенбендазоя который оказался одним из самых эффективных антгельминтиков, обладающий широким спектром гельмИНТОЦИДНОГО действия /s.Baeder, H.Bahr, O.Christ, D.Duwel et al., 1974; H.Loewe, J.Urbanietz,I977; Н.В.ДемиДОВ, 1977, 1979a, 19796, 1982/. Фенбендазол в чистом виде представляет собой темно-жел*» тый порошок без вкуса и запаха, слабо растворимый в воде и большинстве органических растворителей, хорошо растворяется в диметилсульфоксиде и диметилформамиде. Молекулярная масса 299,2. Плавится с разложением при 2330. Ультрафиолетовый спектр имеет максимум поглощения при 295-298 нм. В химическом отношении фенбендазол является производным бензимидазолкарбамата (метил-5*/фенитио/-2-бензимидазолкабамат), эмпирическая формула CJCHJ-JONS. Структурная формула: rS-fVVNH-CO-OCHj Синонимы; панакур, Ное-881. Фенбендазол выпускается в 6 лекарственных формах, пред* назначенных для применения внутрь: суспензии, содержащей 2,5 и 10 действующего вещества (ДВ); гранулята, содержащего 2,5 и 22,2 ДВ, порошка и пшшль, содержащих 2% ДВ. Во Всесоюзном институте гельминтологии имени К.И.Скря*» бина синтезирован отечественный аналог фенбендазола.Механизм действия фенбеядазола до настоящего времени окончательно не изучен. B.Duwel, H.Schleioh /1980/ изучали влияние фенбеядазола на гельминтов Hymenolepis diminuta в опыте in vivo. Через несколько часов гельминты теряли способность присасываться к кишечной стенке, что было обусловлено потерей тону*» са присоски и нарушением структуры сколекса. Исследования с Asoaris suum eq.orum показали, что фенбендазол нарушает всасывание глюкозы паразитами, а с Parascaris изменяет кишечный эпителий. Гельминты теряли подвижность и подвергались мацерации, K.Prichard et ai. /1978/ указывают на то, что камбендазол, фенбендазол, оксфендазол и тиабендазол в концентрации 10 10 М иягибирр)Т систему фр1аратредуктазы митохонд« (фенбендазол на 31%) Однако, рий Haemonhus oontortus имеется сообщение о том, что фенбендазол не ингибирует фрларатредуктазу митохондрий нематод, а его активность основывается на нарушении энергетического метаболизма и нейротокси*» ческом эффекте D.Duwel, 1977/. P.Friedman, E.Platzer /1980/ с использованием меченого тритием колхицина исследовали способность мебендазола и фенбендазола связываться с тубулином 8-дневных эмбрионов Asoaris suum 6,5 X 10 М, p.Piccardi /1980/ указывает, что бензимидазолы, к которым относится и фенбендазол, задерживают процессы клеточного деления у гельминтов, разрушая цитоплазматические микроканальцы органеллы тубулярной структуры, что препятствует расхождению хромосом во время митоза. Обнаружено, что фенбендазол неконкурентно ингибирует связывание колхицина с тубулином в концентрации томических изменений выявлено не было /R.Hayes et al,,l983/. Фенбендазол не оказал влияния на иммунологический ста*» туе (активность гуморального и клеточного иммунитета) у сви»ней /В.В.Бурик, 1982/. Несмотря на наличие в молекуле фенбендазола карбамат ной группировки, он не оказал ингибирующего влияния на акти** ность холинэстеразы сыворотки крови подопытных животных /г.Booze, F.Oehme, 1983; R.Hayes et al., 1983 А.Д.Нечи- ненный, 1980/. В опыте на морских свинках, при накожной аппликации, фенбендазол не проявил сенсибилизирующих свойств D.Duwel, 1976/. При испытании на лошадях в одном случае после однократной дозы 5 мг/кг, наблюдались симптомы моментальной аллергической реакции, которые удалось купировать антигистаминным средством. По многочисленным сообщениям, ряд производных бензими** дазола, в том числе и бензимидазолкарбамата, к которым отно сится фенбендазол, обладают тератогенным и эмбриотоксическим действием. Такое отрицательное действие установлено у бенамила, В Ж бенацила /Ю.С.Каган, I98I; В.А.Рябова, Л.А.Лаптева, I98I; Б.А.Грушинская, 1983/, мебендазола /н.МагзЪоот, I97I парбендазола/M.Lapras et al., 1973 оксфендазола/p.Delatour et al., 1975 /t камбеядазола/E.Milhand, 1978 В отношении фенбендазола, большинство авторов сходятся на отсутствии у него эмбриотоксического и тератогенного действия. Опыты проводились в лабораторных условиях на крысах, овцах /B.Tlefenbaoh, 1972; D.Duwel, 1977/, а также в производственных условиях на овцах, коровах, кобылах и свиноматках /B.Tiefenbaoh, 1976 Эмбриотоксического и тератогенного действия отмечено не было. Однако, пероральное введение фенбендазола в дозе 63 мг/кг крольчихам ежедневно с 7 по 19 день беременности, привело к аборту одной из 10 маток, у двух других при вскрытии на 29 день беременности обнаружены имплантационные участки, которые указывают либо на аборт, либо на раннюю резорбцию /o.Duwei, 1976 Таким образом, в этом опыте установлено частичное эмбриотоксическое действие фенбендазола, Изучение эмбриожоксичности фенбендазола и трех его производных выполнили на крысах P.Deiatour, M.Lapras /1979/. Тестировался сам фенбендазол и OH-,so sOg- производные. Установлено, что фенбендазол хорошо переносится эмбрионами в дозах не более 250 мг/кг. То же относится и к его ОН- и SO производным, so- производное (оксфендазол) в дозе 15,75 мг/кг проявил эмбриотоксическое и тератогенное дейст»* вне. Не установлено влияния фенбендазола в дозе 10 мг/кг на качество спермы быков-производителей /D.Krause, 1975 и в дозе 20 мг/кг жеребцов A.Sambeth, 1980/. Фенбендазол не оказал отрицательного действия на продуктивность, плодовитость и эмбриональную смертность молодняка перепелов /w.Sambeth, 1980 f R.Supperer,E,Kut2ier,I98I/. По данным D.MoBeath et al. /1979/применение фенбендазола у спонтанно инвазированных остертагиями коров в дозе 7,5 мг/кг привело к повышению молочной продуктивности на 173 кг, по сравнению с контрольной группой, Дегельминтизация телок голштин-фризской породы фенбендазолом в дозе 5 мг/кг с интервалом 30-60 дней, способство*вала повышению мясной продуктивности на 50-90 г в день G.Myers, A.Todd, 1980/.2.5» Методы анализа остатков антгельминтиков произ»водных бензимидазола в объектах животного птроисхозйдения и исследования до Фашакокинетике фенбендазола Анализ остатков антгельминтиков, как и других лекарст* венных препаратов, в органах и тканях животных необходим для решения двух основных задач: а) контроля за содержанием этих ксенобиотиков в продукции животноводства и б) изучения их фармакокинетики в организме животных с целью разработки рацио» нальных схем терапии гельмиятозов и установления "сроков ожидания" после дегельминтизации» К настоящему времени для большинства используемых в практике антгельминтиков разработаны методы их анализа. Для обнаружения антгельминтиков производных бензимидазола используют метод меченых атомов /А.И.Вишняускас, К.Ю#Бараускас, I98I; j.Brebion, 1977 сочетание его с тонкослойной хроматографией /c.DiCuollo, 1974 спектрофотометрию /Т.С.Но вик, I98I/, спектрофлуорометрию /G.Pradella, 1977 высоко* эффективную жидкостную хроматографию /s.Marriner, J.Bogan, I98I Анализ фенбендазола проводился с использованием метода прямой радиометрии. Для этого использовался меченый в имида*» зольном кольце радиоактивным углеродом фенбендазол. Пробы плазмы крови в объеме I мл смешивались с водой и сцинтдашято" ром "Тритон X-IOO". Количество препарата было пропорционально числу вспышек /K.Priohard et al., 1978 При анализе фенбендазола с помощью радиоактивной тонко*» слойной хроматографии также использовался фенбендазол меченый С, Экстракты кала и мочи хроматографировались на пластинах С силикагелем в системе подвижных растворителей этанол ацетон бензин 2Ъ% аммиак /5+45+45+I/, Пластины затем подвергались поэтапному радиометрироваяию, а количество фенбендазола было пропорционально радиоактивности /D.Duwel, 1977 Спектрофлуорометрический метод анализа фенбендазола в сыворотке крови разработали D.Duwel et ai.,/l975/, Фенбенда« зол экстрагировался из сыворотки эфиром, эфирная фракция испа* рялась, остаток растворялся в этаноле и 2 мкл этого раствора подвергались спектрофлуорометрированию. Был также разработан метод высокоэффективной жидкостной хроматографии для анализа фенбендазола, оксфендазола и альбен* дазола в сыворотке крови и содержимом желудочно-кишечного тракта /J.Bogan, s.Marriner, 1980/, Система жидкостной хроматографии включала насос для подкачки растворителя, колонку 10 X 8 мм, заполненную адсорбентом и ультрафиолетовый детек-* тор с переменной длиной волны, Элюирование производилось смесью метанола и карбоната аммония» Чувствительность радиометрического метода и метода жид«* костной хроматографии составила 0,01 мг/кг, спектрофлуоромет« рического 0,05 мг/кг» Изучение фариакокинетики фенбендазола в сыворотке кро*ви с использованием не меченого, а также меченого радиоак« тивным углеродом препарата проводили у кроликов, крупного рогатого скота, овец, свиней и лошадей /),Duwel 1975, 1977; H.-H.Frey, H.Keller s.Marriner, J.Bogan 1980/, и, за исключением работы /I98I/, в которой сообщается о наличии в сыворотке крови овеЦ, обработанных фенбендазолом, двух его метаболитов, полученные данные касаются только неизмененного препарата. По этим данным, в зависимости от дозы и вида животного содержание фенбендазола достигало максимума в сыворотке крови через 6-30 часов после введения. Средний период полувыведения равнялся 10-27 часов. У свиней после введения фенбендазола в дозе 5 мг/кг максимальный уровень неизмененного препарата (0,45 мг/л) отмечался в сыворотке крови через 6-12 часов. Средний период полувыведения соста» вил 10 часов. Ниже предела обнаружения концентрация снизи** лась через 48 часов /D.Duwel et al», 1975 При использовании в той же дозе меченого радиоактивным углеродом фенбен дазола, у свиней получены несколько иные результаты: максимальная концентрация (0,86 мг/л) была достигнута уже через 4,5 часа /D.Duwel, 1976 Д H.-H,Frey, H.Keller /1980/ изучали содержание фенбея» дазола в сыворотке крови лошадей после применения фенбендазо*ла в форме гранул и пасты. Установлено, что большей биодос** тупностью фенбендазол обладает в ввде гранул, чем пасты. S.Marriner,J.Bogan /I98I/ с ПОМОЩЬЮ метода жидкостной хроматографии исследовали содержание фенбендазола и двух его метаболитов в сыворотке крови и содержимом желудочнокишеч*» ного тракта у овец. Максимальный уровень фенбендазола, оке» фендазола и сульфона в сыворотке крови после введения фея«* бендазола в дозе 10 мг/кг составил 0,15-0,29-0,17 мг/л соответственно на 24*30-36 час после введения» D.Duwel /1977, 1980/ приводит данныв ПО выделению фенбендазола с калом и мочой у овец, крупного рогатого скота и свиней. Согласно этому сообщению, большая часть (44-90J?) фенбендазола экскретируетоя с калом и 7-33 с мочой. Одновременно выделяется несколько метаболитов, главным из которых является производное, потерявшее карбаматную группировку и гидрокси-производное» Фенбендазол выделяется с молоком у коров /D.Duwel, 1980 Установлено, что после введения его в дозе 7,5 мг/кг максимальный уровень (0,35 мг/л) достигается через 30 часов, Через 96 часов содеркание его в молоке было ниже предела обнаружения (0,05 мг/л). Анализ остатков фенбендазола в тканях животных провоз дился без учета его возможной биотрансфордации /D.Duwei, 1977 При введении фенбендазола в дозе 5 мг/кг овцам и свиньям и в дозе 10 мг/кг крупному рогатому скоту, в наиболь** шей концентрации наиболее длительное время он обнаруживался в печени (у овец до 21 дня) и, затем, в жире (у овец в поч** ках)* При использовании в тех же дозах радиоактивного фенбен*» дазола обнаруживаемые концентрации были выше, чем в случае немеченого препарата. Максимальная концентрация отмечалась в печени крупного рогатого скота на вторые сутки после вве» дения фенбендазола в дозе 10 мг/кг (7,86 мг/кг печени)» 2.6. Заключение по обзору литературы Приведенные литературные данные свидетельствуют о большой перспективности фенбендазола как антгельминтика. Вместе с тем, вопросы, касающиеся эффективности фенбендазола при кишечных нематодозах свиней изучены недостаточно. Зачастую авторы, изучавшие антгельминтные свойства фенбендазола, получали противоречивые результаты, что возможно связано с обьективными цричинами различной экстенсивностью и интен* сивностью инвазии подопытных животных, возрастом, различными способами введения антгельвяинтика в организм и т.д. А широ« кая распространенность аскаридоза, трихоцефалеза и эзофаго стомоза у свиней требует разработки более эффективных спосо*» бов борьбы с ними, внедрения в ветеринарную практику новых антгельминтиков, в то числе и с целью предотвращения привыкания гельминтов к длительно применяемым препаратам» Использование антгельминтика, как и любого другого лекарственного препарата, в животноводстве недопустимо без изу** ченил его токсикологических свойств как для выяснения его возможной опасности для здоровья животных, так и для здоровья человека. Фенбендазол сравнительно полно изучен в отношении токсичности его дия лабораторных животных. Однако, эти исследо** вания, как и исследования на сельскохозяйственных животных, проводились без изучения влияния фенбендазола на метаболизм, в частности, на углеводный обмен, тогда как известно, что фенбендазол у гельминтов затрагивает именно использование глюкозы. Совершенно, также, отсутствуют данные по влиянию фенбендазола на организм птиц. В работах, посвященных изучению фармакокинетики фенбен**" дазола в организме животных, отсутствуют сведения о содержании метаболитов фенбендазола в органах и тканях, о выделении метаболитов фенбендазола с молоком. Известно (см.