Эффективность автомобильных перевозок в системах дорожного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Куликов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Куликов, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ.
1.1. Состояние перевозочного процесса на автомобильном транспорте России.
1.2. Теоретическая и практическая необходимость разработки путей совершенствования перевозочного процесса.
1.3. Цель, задачи и общая методика исследования.
2. ВЫБОР ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАБОТЫ АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ЗАВОДА.
2.1. Выбор объекта исследования.
2.2. Разработка математической модели прогнозирования работы асфальтобетонного завода.
3. ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ ПЕРЕВОЗКИ АСФАЛЬТОБЕТОННОЙ СМЕСИ.
3.1. Исследование элементов процесса выполнения асфальтобетонных работ в производственно-транспортной системе дорожного строительства.
3.1.1. Этап подачи подвижного состава под погрузку.
3.1.2. Этап производства и погрузки асфальтобетонной смеси.
3.1.3. Этап транспортирования груза.
3.1.4. Этап разгрузки.
3.1.5. Этап укладки асфальтобетонной смеси асфальтоукладчиком в дорожное полотно.
3.2. Определение параметров производственно-транспортной системы на основе данных о параметрах этапов асфальтобетонных работ.
3.3. Экспериментальная оценка параметров системы
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ РАБОТЫ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМАХ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
4.1. Выбор показателя оценки работы автотранспорта в производственно-транспортной системе дорожного строительства.
4.2. Исследование влияний факторов условий эксплуатации на приведенную плотность входящего потока автомобилей на АБЗ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность автомобильных перевозок в системах дорожного строительства»
Возросшие требования к эффективному управлению производством повышают роль автомобильного транспорта, что определяет необходимость разработки теоретических вопросов, направленных на повышение эффективности и управления эффективностью автомобильных перевозок. На современном этапе вопрос повышения эффективности автомобильных перевозок производственных грузов должен решаться не только путем разработки и осуществления мероприятий, повышающих использование подвижного состава автомобильного транспорта, но и, главным образом, разработкой мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей обслуживаемых производственных организаций в перевозке грузов.
Большая доля научных разработок в области организации и управления автомобильным транспортом приходится на Московский государственный автомобильно-дорожный институт (технический университет МАДИ-ТУ), Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта НИИАТ, Волгоградский государственный технический университет ВГТУ, Саратовский государственный технический университет, Киевский автомобильно-дорожный институт (технический университет КАДИ-ТУ) и др.
Неоценимый вклад в развитие отечественной науки в вопросах анализа и разработки методов повышения эффективности функционирования подвижного состава внесли работы Афанасьева Л.Л., Бронштейна JI.A., Великанова Д.П., Воркута А.И., Геронимуса Б.Л., Каниовского П.В., Лейдермана С.Р., Миротина Л.Б. и многих других.
Одним из способов повышения эффективности любого производства считается использование системного подхода в построении внутрипроизводственных систем. Однако существующий в настоящее время подход, направленный на оптимизацию отдельных звеньев и компонентов системы, не повышает общей эффективности производственной системы. Проблема состоит в том, чтобы определить, в каком режиме должны работать отдельные компоненты системы для получения общего максимального эффекта.
Повышение эффективности общественного производства за счет совмещения интересов автотранспортных предприятий с интересами общества является в настоящее время актуальной задачей.
Решение проблемы совмещения интересов автотранспортных предприятий с интересами обслуживаемых организаций возможно только при использовании системного подхода, целесообразность которого диктуется попытками создания в последнее время транспортно-производственных систем, интегрирующих в единое целое производителей, потребителей продукции и транспорт [10, 66, 79, 106].
Таким образом, при решении задачи повышения эффективности функционирования грузового автомобильного транспорта необходимо переходить от совершенствования отдельных звеньев к эффективному управлению в целом производственно-транспортной системой.
За критерий выбора объекта исследования принята максимальная транс-портоемкость и максимальный удельный вес транспортных затрат в стоимости перевозимой продукции обслуживаемых предприятий.
Объектом исследования является перевозочный процесс грузового автомобильного транспорта в производственно-транспортных системах дорожного строительства.
Проблемой данной работы является: совмещение интересов автотранспорта и отдельных компонентов производственно-транспортной системы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение оптимального режима работы автотранспорта, характеризующего минимальные суммарные потери производственно-транспортной системы при обслуживании дорожно-строительных предприятий.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:
- разработка математической модели прогнозирования работы асфальтобетонного завода;
- разработка методики оптимального функционирования производственно-транспортной системы дорожного строительства;
- определение показателя оценки работы транспорта в системе дорожного строительства;
- определение факторов, влияющих на показатель работы транспорта в системе дорожного строительства.
Методологической основой диссертационной работы послужил системный подход с использованием аппарата математического, имитационного моделирования, включая алгоритмизацию и программную реализацию моделей на ЭВМ. В работе использованы методы теории вероятности и математической статистики, теории исследования операций, математического анализа с применением вычислительной техники.
В качестве исходной информации использованы отчетные данные Дубовского, Ленинского дорожных ремонтно-строительных управлений ГП «Волгоградавтодор», отчеты государственного предприятия «Волгоградавтодор», а также данные собственных исследований.
Научная новизна. Заключается в том, что разработана методика оптимизации функционирования и определен показатель оценки работы автотранспорта в производственно-транспортной системе дорожного строительства. За показатель оценки эффективности работы принята приведенная плотность входящего потока автомобилей на асфальтобетонный завод (АБЗ). Данный показатель характеризует не только коэффициент полезного действия производственного комплекса, непосредственно связанного с транспортным обслуживанием, но и режим работы транспорта, обеспечивающий минимальные потери всей системы.
Достоверность результатов проведенных исследований. Достоверность выполненных в работе исследований базируется на использовании математических и статистических методов обработки результатов экспериментов с помощью вычислительной техники и соответствующего стандартного программного обеспечения. Достоверность полученных результатов подтверждается воспроизводимостью всех основных положений другими исследователями и непротиворечивостью полученных результатов существующим представлениям.
Практическая ценность. Разработанная методика позволяет определить оптимальный режим работы производственно-транспортной системы дорожного строительства, а показатель - приведенная плотность входящего потока автомобилей на АБЗ, осуществлять контроль за выполнением этого режима работы.
Реализация работы. Разработанная методика по определению эффективного функционирования автомобильного транспорта в системах дорожного строительства использовалась Дубовским дорожным ремонтно-строительным управлением ГП «Волгоградавтодор» при организации строительства и капитального ремонта автомобильной дороги федерального значения «Сызрань-Саратов-Волгоград» и строительстве автоподъезда к с. Садки Дубовского района Волгоградской области. А также данная методика использовалась Ленинским дорожным ремонтно-строительным управлением ГП «Волгоградавтодор» с целью повышения эффективности работы не только автомобилей, но и всего асфальтобетонного укладочного комплекса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на III Международной научно-технической конференции «Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики» (Оренбург -1997 г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии управления робототехническими и автотранспортными средствами»
Ставрополь - 1997 г.); на П и Ш межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград -1995, 1996 гг.); на I межвузовской гуманитарной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград -1997 г.); на 33, 34 и 35 научных конференциях в ВолгГТУ (Волгоград - 1996, 1997 и 1998 гг.).
Получено подтверждение от ГП «Волгоградавтодор» о практической ценности разработанной методики по определению показателя оценки работы автомобильного транспорта в системах дорожного строительства как для автотранспорта, так и для организаций, занятых в дорожном строительстве.
Методика по определению режима работы автомобильного транспорта в системах дорожного строительства внедрена Дубовским дорожным ремонтно-строительным управлением ГП "Волгоградавтодора".
Модель для определения начального запаса сырья на складе АБЗ, необходимого для выполнения годовой программы дорожных ремонтно-строительных работ, внедрена Ленинским дорожным ремонтно-строительным управлением ГП «Волгоградавтодор».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в шести работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы 129 стр., в том числе 33 рисунков и 10 таблиц. Список литературы составляет 125 наименований, в том числе 4 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Куликов, Алексей Викторович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана стохастическая модель прогнозирования работы АБЗ, позволяющая определить не только начальный запас сырья на складе для выполнения плана асфальтобетонных работ, но и то, что в дорожном строительстве между завозом сырья и вывозом готовой продукции отсутствует прямая связь. Это дает основание подсистему производства и сбыта готовой продукции рассматривать как самостоятельную производственно-транспортную систему.
2. Доказано, что процесс перевозки асфальтобетонной смеси является вероятностным процессом, что дает основание воспользоваться методами теории массового обслуживания для получения объективных данных о работе системы. Применение теории массового обслуживания позволило по характеристикам распределения продолжительности выполнения отдельных элементов и этапов прогнозировать протекание всего перевозочного процесса.
3. Разработана методика функционирования производственно-транспортной системы дорожного строительства, позволяющая определить оптимальный режим перевозки асфальтобетонных смесей. За критерий определения оптимального режима работы принят минимум суммы потерь, связанных с простоями автотранспорта в ожидании погрузочно-разгрузочных работ, АБЗ и асфальтоукладочного комплекса из-за неравномерного прибытия автомобилей.
4. Определен показатель оценки эффективного функционирования производственно-транспортной системы дорожного строительства, обеспечивающий минимальные потери всей системы. Этот показатель - приведенная плотность входящего потока автомобилей на АБЗ-характеризует не только коэффициент полезного действия производственного комплекса, непосредственно связанного с транспортным обслуживанием, но и оптимальный режим работы транспорта, обеспечивающий минимальные потери всей системы. Показатель -приведенная плотность входящего потока автомобилей -легко измерить, оценить, проконтролировать; он устойчив по отношению к изменению длины ездки с грузом, технической скорости и номинальной грузоподъемности автомобилей, чувствителен к изменению отношения себестоимости использования транспортного и производственного комплексов.
5. Методика по определению оптимального режима работы автомобильного транспорта в системах дорожного строительства внедрена Дубовским дорожным ремонтно-строительным управлением ГП «Волгоградавтодор». В результате соблюдения оптимального режима работы автомобильного транспорта ДРСУ в 1997 году могло бы получить 1530,6 млн. руб. дополнительной прибыли.
6. Разработанная математическая модель функционирования АБЗ используется Ленинским дорожным ремонтно-строительным управлением ГП «Волгоградавтодор» для определения начального запаса сырья на складе, необходимого для выполнения годовой программы.
7. Одним из условий совершенствования системы перевозок является разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности работы автомобильного транспорта, в результате совмещения интересов с обслуживаемыми предприятиями на перевозке массовых грузов в других отраслях материального производства.