Эффективное решение задач идентификации моделей пластовых систем и управления заводнением нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Мусакаев Эмиль Наилевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Мусакаев Эмиль Наилевич
Модели емкости-сопротивления
Модели на базе метода трубок тока
1.2. ПРИНЦИП ИЕРАРХИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Иерархический подход к моделированию для решения задач идентификации и управления
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ МОДЕЛЕЙ МАТЕРИАЛЬНОГО БАЛАНСА НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ДЕТАЛИЗАЦИИ ПО ПРОСТРАНСТВУ
2.1. НЕКОРРЕКТНЫЕ ЗАДАЧИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ
Корректно и некорректно поставленные задачи
Нечеткие множества
Нечеткие постановки некорректных задач
Иерархический подход к моделированию. Выбор сложности идентифицируемой модели
2.2. УРАВНЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО БАЛАНСА
Постановка задачи
Детализация уравнений материального баланса
Универсальный вид системы уравнений материального баланса
2.3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ УРАВНЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО БАЛАНСА
Структурная идентификация и регуляризирующие функционалы
Иерархия моделей по расчету материального баланса
Статистический подход к выбору модели
2.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ПО РАСЧЕТУ МАТЕРИАЛЬНОГО БАЛАНСА
Результат № 1. Поэтапное решение уравнения материального баланса с
использованием нечетких множеств
Результат №2. Экспериментальные расчеты материального баланса на секторной
гидродинамической модели. Анализ промысловых данных
Результат №3. Применение методики структурно-параметрической идентификации при расчете материального баланса по скважинам
2.5. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ РАСЧЕТА МАТЕРИАЛЬНОГО БАЛАНСА. .62 ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАВОДНЕНИЕМ НА НЕФТЯНОМ
МЕСТОРОЖДЕНИИ
2
3.1. ЗАДАЧА ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНОГО
МЕСТОРОЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА МАКСИМУМА ПОНТРЯГИНА
3 .2. ЭФФЕКТИВНЫЙ АЛГОРИТМ ДЛЯ РАСЧЕТА ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ЗАВОДНЕНИЯ
Задача оптимизации системы разработки
Экспресс-алгоритм для расчета избирательной системы заводнения
Результаты
3.3. ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ЗНАЧЕНИЯМИ ПРОДУКТИВНОСТЕЙ СКВАЖИН
Представление задачи управления значениями продуктивностей скважин в конечно-
разностной форме
Задача управления режимами работы скважин
Задача выравнивания профиля приемистости нагнетательной скважины
3 .4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ РАСЧЕТА ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
РАЗРАБОТКИ
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПО 3 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективное решение задач идентификации моделей пластовых систем и управления заводнением нефтяных месторождений»
ВВЕДЕНИЕ (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ)
Актуальность темы. В нефтяной промышленности России с появлением мощных инструментов компьютерного моделирования и анализа в виде коммерческих симуляторов (Eclipse, Tempest MORE, tNavigator и т.д.) стало обычной практикой применение подхода к моделированию процесса разработки месторождения, связанного с созданием как можно более подробной фильтрационной модели и последующим решением основных задач извлечения углеводородов из недр. Сформировалось мнение, что созданная трехмерная цифровая гидродинамическая модель позволит учесть практически все особенности реальных фильтрационных процессов при разработке нефтяных месторождений. Однако реалии сегодняшнего дня, и это отмечается рядом специалистов (Халимов Э.М., Дзюба В.И., Мухаметшин Р.З., Пичугин О.Н. и др.), показывают, что после массового перехода проектирования на трехмерное цифровое моделирование не произошло сколь-нибудь заметного увеличения в целом точности прогнозов основных показателей разработки нефтяных месторождений.
Во многом это связано с тем, что подробная гидродинамическая модель достаточно точно описывает процессы разработки нефтегазовых месторождений и обладает хорошими прогнозными свойствами только при наличии качественных исходных данных и всесторонней информации о пласте. Однако, в условиях высокой неопределенности исходных данных и большой погрешности измерений нарушается т.н. «принцип простоты», который в реалиях математического моделирования сложных объектов может быть сформулирован следующим образом: «модель должна быть настолько простой, насколько возможно и настолько сложной, насколько необходимо» [85].
Нарушение «принципа простоты» для задач адаптации и управления, решение которых ищется в оптимизационной постановке, соответствует в некотором роде некорректной постановке этих задач: нарушаются либо условия единственности решения, либо его устойчивости. В литературе широко известен способ решения некорректно поставленных задач - это регуляризация или метод добавления некоторой дополнительной априорной информации.
На практике специалист, адаптируя сложную модель с целью дальнейшего управления разработкой месторождения, руководствуется своим опытом и общими закономерностями протекания процессов в качестве регуляризирующей информации. При этом он держит в голове множество сторонних данных и расчетов на других моделях, тем самым пытаясь получить согласованную модель, корректно описывающую происходящие
в пласте процессы. Это интуитивный путь, напрямую зависящий от квалификации специалиста.
Формализовать процедуру адаптации и её регуляризации можно с помощью предлагаемого в рамках данной работы иерархического подхода: использование вспомогательных простых моделей для формирования регуляризирующей информации для более сложных моделей. То есть в процессе усложнения моделей образуются дополнительные, физически понятные и обоснованные ограничения на минимизируемый целевой функционал. Например, в данной диссертационной работе предлагается метод решения системы уравнений материального баланса в последовательных приближениях, сначала для месторождения, потом для взаимосвязанных участков, потом для скважин, что, в конечном счете, позволяет сформировать принципиальную модель исследуемого объекта и выявить главные факторы на основе предварительного углубленного анализа.
Аналогичная ситуация имеет место и для задач управления разработкой нефтяного месторождения, когда в условиях неопределенности входной информации целесообразно использовать иерархический подход. Расчеты на простых моделях сужают множество допустимых значений до некоторого минимального уровня, выбор лучшего варианта производится уже с помощью расчета на подробной гидродинамической модели. При этом значительно сокращается время расчета оптимальной системы разработки.
Таким образом, разработка простых моделей, инженерных методик и эмпирических зависимостей и их использование в рамках иерархического подхода является актуальной задачей, с помощью решения которой можно значительно повысить эффективность моделирования.
Целью диссертационной работы является разработка эффективных алгоритмов и методик для решения задач идентификации моделей пластовых систем и управления заводнением нефтяных месторождений.
Основные задачи, решаемые в диссертации:
1. Разработка методов структурной и параметрической идентификации моделей материального баланса на нефтяном месторождении.
2. Исследование эффективности предлагаемых методов на синтетических и реальных промысловых данных с месторождения в условиях недостатка входной информации.
3. Разработка алгоритма для определения избирательной системы заводнения с использованием аналитического решения задачи вытеснения нефти водой.
4. Исследование эффективности предложенного алгоритма на синтетических моделях разработки нефтяного месторождения
5. Реализация разработанных методов и алгоритмов в виде единого программного комплекса.
Объектом исследования является нефтяное месторождение.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математического моделирования, оптимального управления, нелинейной и дискретной оптимизации.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Методика структурно-параметрической идентификации моделей материального баланса для гидродинамически связанных участков или скважин.
2. Эффективный алгоритм для быстрого расчета избирательной системы заводнения, основанный на уравнениях двухфазной фильтрации.
Внедрение результатов работы. В диссертационную работу вошли результаты исследований, выполненных в соответствии с планами фундаментальных исследований РАН, а также в рамках научно-исследовательской темы «Технология расчета оптимальных вариантов системы заводнения путем назначения нагнетательных и добывающих скважин» (договор между ООО «Конкорд» и Тюменским филиалом Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН) и подержанных грантом РНФ № 18-19-00049.
Получен патент на изобретение и свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ:
• Пат. 2658422 РФ «Способ назначения нагнетательных и добывающих скважин и изменения их интервалов перфораций» от 21.06.2018 (авторы: С.П. Родионов, ОН. Пичугин, В.П. Косяков, Э.Н. Мусакаев).
• Свид. 2017617374 РФ «Расчет материального баланса на нефтяном месторождении» от 04.07.17 (автор: Э.Н. Мусакаев).
• Свид. 2018666950 РФ «Структурно-параметрическая идентификация гидродинамических связей между скважинами при моделировании разработки нефтяных месторождений» от 25.12.2018 (автор: Э.Н. Мусакаев).
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. На основе иерархического принципа, в котором элементами модели нефтяного месторождения последовательно являются месторождение в целом, участок и скважина, предложен новый метод регуляризации для решения задач параметрической идентификации модели материального баланса. При переходе от одного уровня детализации модели к следующему используются
результаты моделирования с предыдущих уровней в виде дополнительных регуляризирующих функционалов.
2. Разработана методика идентификации структуры и значений гидродинамических связей между скважинами, включающая в себя процедуру статистической обработки решений уравнений материального баланса с разным числом связей.
3. Предложен новый алгоритм для быстрого определения благоприятного варианта назначения типов (нагнетательная или добывающая) скважин при известном их расположении, использующий аналитическое решение уравнений двухфазной фильтрации для задачи о вытеснении нефти водой из зонально-неоднородного пласта.
Практическая ценность диссертации обусловлена ее прикладной направленностью. Все проведенные исследования так или иначе продиктованы потребностями нефтегазовой промышленности. Полученные результаты могут быть использованы при моделировании и проектировании нефтяных месторождений, а также при создании или совершенствовании соответствующих программных продуктов.
Обоснованность и достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, определяется использованием законов сохранения, применением современных методов математического и численного моделирования, решением тестовых задач, имеющих известные аналитические и численные решения, а также сравнением результатов моделирования с промысловыми данными.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XII Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Уфа, 2019), 2-ой Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы нефти и газа» (Москва, 2018), XII Международной конференции «Сеточные методы для краевых задач и приложения» (Казань, 2018), ХХ Международной научно-практической конференции по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель 2018» (Геленджик, 2018), Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюмень, 2016, 2018), XV Всероссийском семинаре «Динамика многофазных сред» с участием иностранных ученых (Новосибирск, 2017), VI Российской конференции «Многофазные системы: модели, эксперимент, приложения» (Уфа, 2017), Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе» (Тюмень, 2016),
Международной конференции «SPE Russian Petroleum Technology Conference and Exhibition» (Москва, 2016), XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2015), Международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», посвященной 90-летию со дня рождения А.Н. Косухина (Тюмень, 2015), 56-ой научной конференции МФТИ (Москва-Долгопрудный-Жуковский, 2013).
Основные результаты работы докладывались автором на семинарах Тюменского филиала Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН под руководством д.ф.-м.н., профессора А.А. Губайдуллина, Физико-технического института Тюменского государственного университета под руководством д.т.н. А.А. Вакулина.
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 19 печатных работах, в т.ч. 7 в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, а также получено 2 свидетельства государственной регистрации программ для ЭВМ и 1 патент на изобретение.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ
Разработкой нефтяных месторождений называют осуществление научно обоснованного процесса извлечения из недр содержащихся в них углеводородов. Этот процесс включает разбуривание месторождений и выработку запасов нефти и газа [19]. Одним из основных инструментов для обоснованного принятия стратегических и тактических решений при разработке месторождений углеводородов является моделирование процессов извлечения нефти и газа, в частности, математическое моделирование [1, 4, 5, 24].
Как отмечается в [33], применение математического моделирования для решения разнообразных задач так или иначе, связанных с разработкой месторождений, начинается с середины 20-го века. В 90-е годы на смену физическому, аналоговому моделированию пришли цифровые модели [52], реализуемые на сегодняшний день в таких программных продуктах, как «Техсхема», «Eclipse», «Stars», «Tempest More», «tNavigator» и др. Этому способствовало бурное развитие как вычислительной техники (ЭВМ), так и численных методов, позволяющих выполнять большие объемы вычислений.
В 1998г. ЦКР Роснедра (в настоящее время - Центральная Комиссия по согласованию технических проектов разработки месторождений углеводородного сырья Федерального агентства по недропользованию) было принято решение об использовании трехмерных цифровых геолого-гидродинамических моделей в качестве основы для проектирования разработки месторождений углеводородов [11]. За более чем 20 лет такой способ проектирования разработки, заключающийся в создании и поддержании постоянно действующих трехмерных геолого-гидродинамических цифровых моделей, стал привычной, стандартной операцией. На данный момент в литературе подобный подход к пластовому моделированию разработки месторождений зачастую описывают как традиционный [92, 94]. Основные этапы традиционного подхода к пластовому моделированию показаны на блок-схеме (рис. 1.1).
В статье [52] автор выделяет тот факт, что вместе с заметными улучшениями, которые привнесло пластовое моделирование, «...не удалось решить главную задачу -повысить точность получаемых результатов». По прошествии некоторого времени после создания постоянно действующей геолого-гидродинамической модели разработки месторождения наблюдается отклонение фактической динамики текущей добычи нефти
от проектной, что чревато серьезными последствиями. В связи с этим недропользователь вынужден каждый раз выполнять новый проектный документ, и этот процесс перерастает в «...непрерывно продолжающееся перманентное проектирование». Также, на основании многолетнего опыта работы экспертом ЦКР Роснедра, автором делаются неутешительные выводы о том, что «точность расчетов динамики добычи нефти в целом после массового перехода проектирования на пластовое моделирование сколь-либо заметно не увеличилась. Для зрелых месторождений ... точность прогнозов, выполненных с использованием традиционных аналитических методик, не уступает полученным с применением пластового моделирования».
Сбор и обработка доступной геологической и петрофизической информации
Создание подробной геологической модели
процедура ремасштабирования
Создание гидрод ин " амической модели
Адаптация гидрод на истори и че намической модели ские данные
1
Управление разработкой месторождения на основе полученной адаптированной гидродинамической модели
Рис. 1.1. Принципиальная схема геолого-гидродинамического моделирования разработки месторождения.
Подобная точка зрения прослеживается и у других авторов [11, 12, 37, 38]. В работах [37, 38] авторы обращают внимание на то, что техника и технология нефтедобычи неуклонно развиваются, а нефтеотдача снижается; причем это касается не только трудноизвлекаемых запасов нефти, но и месторождений с активными запасами нефти.
Причин того, что полномасштабное геолого-гидродинамическое моделирование не принесло ощутимых преимуществ по сравнению даже с простыми отраслевыми методиками, может быть на самом деле множество. Если кратко суммировать их, то в качестве главных можно выделить следующие [11]:
• высокая неопределённость исходных данных, недостаток знаний о структуре и свойствах пласта;
• несоответствие используемых моделей качеству исходных данных и знаний, ориентация на усложнение моделей, необоснованный отказ от простых инженерных моделей и методик;
• внутренняя противоречивость моделей и их несогласованность на уровне междисциплинарного синтеза.
В работе [11] подчеркивается, что указанные выше проблемы тесно перекликаются друг с другом. Далее, авторы приводят примеры из собственного опыта экспертной оценки геолого-гидродинамических моделей на уровне ГКЗ (Федеральное бюджетное учреждение «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых»). Наиболее наглядным выглядит следующий приводимый в статье пример, где показано, что использование гидродинамической модели, основанной на несогласованной геологической модели, может привести к значительным ошибкам при расчете объема извлекаемых запасов, в частности, к их сильному завышению. На рис. 1.2 приведены результаты сопоставления зависимостей накопленной добычи нефти от накопленной добычи жидкости, полученных на основе гидродинамической модели и характеристик вытеснения Камбарова и Пирвердяна [54]. Приведенные результаты показывают, что прогнозируемая нефтеотдача пласта, полученная с помощью гидродинамической модели, несмотря на ее хорошую адаптацию к истории разработки, оказалась завышенной более чем в 2 раза.
-•-гдм Камбаров
-•-Факт ^Пирвердян
-S" 4 -
ю Ж
4 з - S— —--,----1----—
к j ^
i ._____———^
и
ч 2 y —
с J
° я
■х а
= i I
о I
О 20 40 60 80 100
Накопленная добыча жидкости, млн. т
Рис. 1.2. Сопоставление зависимостей объема добытой нефти от времени, полученных с помощью характеристик вытеснения Камбарова и Пирвердяна и с помощью полномасштабной гидродинамической
модели.
В результате авторами делается промежуточный вывод о том, что использование
разумного и сбалансированного упрощения моделей, в которых учитывались бы наиболее
важные факторы, влияющие на расчетные показатели, является целесообразным. Такие
модели быстрее и корректнее адаптируются к истории разработки, а также имеют более устойчивые прогнозные свойства, чем сложные модели.
1.1. экспресс-методы решения ресурсоемких задач моделирования разработки месторождений углеводородов
Идея того, что в условиях высокой неопределенности в исходных данных лучше использовать упрощенные модели (по сравнению с геолого-гидродинамическим моделированием), не новая и является одним из принципов в технологии Top-Down Reservoir Modeling (TDRM) [79, 84, 92, 94]. Подход TDRM в некотором смысле противопоставляется традиционному подходу (рис. 1.1), так как исследования начинаются с модели минимальной сложности, соответствующей доступной информации и имеющимся вычислительным ресурсам. Детали добавляются позже по мере необходимости. Суть данной технологии состоит в том, что поведение пластовой системы в процессе разработки можно имитировать на основе интеллектуальной обработки пространственно-временных данных, заранее получаемых посредством расчетов на относительно простых фильтрационных моделях [46]. При этом интеллектуальная обработка данных происходит с использованием нейронных сетей и теории нечетких множеств.
Выбор подходящей фильтрационной модели для решения практически важных задач по разработке месторождения является одной из сложнейших задач при использовании подхода TDRM. Авторы статьи [94] указывают, что этот выбор субъективен и существенно зависит от предпочтений и возможностей специалиста. Всё зависит от баланса сложности выбранной модели и тех средств, которые потребуются для её построения, как показано в работе [71], рис. 1.3. Так, если при решении задачи управления заводнением месторождения с высокой точностью известны только данные по скважинам, а параметры пласта в межскважинном пространстве определены с большой погрешностью, то более целесообразным представляется использование, например, моделей CRM (Capacity-Resistance Model) вместо традиционного полномасштабного гидродинамического моделирования (ГДМ). Модели CRM [45, 46, 58, 59, 66, 71, 72, 79, 82, 91, 93, 95] основаны на современном аналитическом решении материального баланса и подробнее про них будет говориться далее.
Основным преимуществом моделей CRM и подобных им перед ГДМ является
скорость расчета, что позволяет получать решение и проводить анализ неопределенности
в течение часа, т.е. практически в режиме реального времени по меркам пластового
моделирования [94]. Благодаря этому свойству реализуется подход оперативного
управления разработкой месторождений: данные со скважин (в основном забойные
12
давления, суточные показатели добытой и закачанной жидкости по скважинам) поступают в фильтрационную модель, практически мгновенно происходит адаптация на новые данные, после чего становится возможным рассчитать различные сценарии управления разработкой на актуальной фильтрационной модели месторождения. В связи с этим такие модели получили название data-driven models или модели с ориентацией на данные [59, 67, 70, 73, 75, 78, 79, 83, 97].
Choice of Resolution: Fine <-» Coarse Рис. 1.3. Классификация моделей, используемых для моделирования разработки нефтяных месторождений.
Одни из ранних работ по моделям с ориентацией на данные [67, 70, 73, 91] были выполнены для распознавания связей между нагнетательными и добывающими скважинами, основываясь на коэффициентах корреляции Спирмана. Этот метод основан на статистическом анализе дебитов добывающих и приемистости нагнетательных скважин без какого-либо гидродинамического моделирования. В конечном счете, с этим связаны и ограничения на применимость данного метода, так как погрешности в измерениях приводят к значительным ошибкам, а прогнозные свойства данного метода невелики [67, 91].
Модели емкости-сопротивления
Наиболее широко распространённой моделью с ориентацией на данные является модель емкости-сопротивления (CRM). Такое название она получила из-за аналогии течения жидкости в пористой среде с движением тока в электрической цепи, содержащей конденсаторы (capacitor) и резисторы (resistor), где сжимаемость и проводимость аналогичны емкости и сопротивлению в электрической цепи соответственно. В работе [58] CRM оценивает межскважинные связи серией коэффициентов распределения. Эти коэффициенты распределения примерно равны доле закачанной воды с каждой нагнетательной скважины, текущей к каждой связанной с ней добывающей скважине. P.H. Gentil [66] расширил модель [58], представив физически обоснованное объяснение
коэффициентам распределения, а также предложил эмпирический степенной закон для определения нефтенасыщенности. В работе [95] модель CRM использовалась для описания добычи жидкости на месторождении при заводнении.
Простейший вид уравнений для CRM можно получить (1.3 а), объединив уравнение материального баланса (1.1) и уравнение для дебита добывающей скважины (deliverability equation) (1.2):
dp
cVPft = >(')" * (t).
(11)
где с - эффективная сжимаемость, V - дренируемый поровый объем пласта, р -осредненное по области V пластовое давление, w (/), q ) - объем закачанной и добытой жидкости соответственно, / - эффективная закачка [93];
q=з(Р - р^), (1.2)
где 3 - индекс продуктивности добывающей скважины, р^ - забойное давление;
^М!+* (t )=>(t yJdPM dt v' w dt
где т - временная константа, определяемая следующим выражением:
(1.3а)
т =
cZl
J
(1.3б)
Рассмотрим модель (1.3а) в трех различных представлениях [72]: CRMT (одна ячейка), CRMP (для добывающих скважин), CRMIP (для пар скважин нагнетательная-добывающая) (рис. 1.4).
Рис. 1.4. Контрольные объемы для различных реализаций CRM: (а) одна ячейка (CRMT); (b) для добывающих скважин (CRMP); (c) для пар скважин нагнетательная-добывающая (CRMIP)
Контрольным объемом для CRMT является весь поровый объем месторождения (рис. 1.4а). Материальный баланс рассчитывается для двух псевдо-скважин, дебит которых равен суммарной закачке и суммарной добыче. Результаты адаптации на такой модели могут быть использованы как начальное приближение в последующих, более сложных по структуре моделях.
Как показано на (рис. 1.4Ь), CRMP разбивает месторождение на контрольные объемы по каждой добывающей скважине и включает сюда все нагнетательные скважины, влияющие на добывающую. Тогда уравнение (1.3а) преобразуется в систему уравнений для каждой ^добывающей скважины:
(1 к м V, М т ¿/А
тп +Ч} (1 )=И ^(1 )" тпУпж '
где / определяет теперь связь для каждой «Н» пары нагнетательной (г)-добывающей (/)
скважин. Физический смысл параметра / определяется как отношение средней
проводимости (Т ) между нагнетательной скважиной (/) и добывающей скважиной (/) к
сумме проводимостей между нагнетательной скважиной (/) и остальными добывающими скважинами [66]:
/п =
У
Ч]
ХТ,
]=1
В зависимости от неоднородности коллектора, разные нагнетательные скважины по разному влияют на добывающие скважины; учитывая этот факт, запишем систему уравнений для контрольных объемов для каждой «Н» пары скважин (рис. 1.3е) со своими значениями временных констант (гг}), индексов продуктивности (у.) :
(1) , (Л г (Л г ^/п (')
Дебит добывающей скважины qj определяется как сумма дебитов дг} по контрольным объемам, относящихся к ]-скважине:
q1 (1 )=И qп (1) •
г=1
Указанные модели (CRMP и CRMIP) определяют добычу жидкости по скважинам, но также важно знать добычу нефти по каждой скважине. Как отмечалось ранее, в работе [66] автор предложил эмпирическую степенную зависимость, или характеристику вытеснения нефти водой:
где qj, до} - дебиты жидкости и нефти ] -скважины в ^ый шаг по времени, а и Ь. -настраиваемые параметры, . - накопленная закачанная вода, которая эффективно
влияет на добычу ]-скважины в ^ый шаг по времени. CWIkjff ] определяется следующим образом:
к
к
cwikeffj = Ef
w.
K=1 i= 1
Модели на базе метода трубок тока
К другим моделям с ориентацией на данные относятся INSIM (interwell numerical simulation model) [67, 97] и Flow-Network model [77]. В INSIM аппроксимируется нефтяное месторождение парными одномерными связями между скважинами (Рис. 1.5а) и решаются уравнения Бакли-Леверетта вдоль каждой связи для определения водо- и нефте-насыщенности. В Flow-Network model, аналогично INSIM, априорно определяются парные связи между скважинами, далее в них решаются уравнения фильтрации в одномерном случае (Рис. 1.5б).
(а) (б)
Рис 1.5. Аппроксимация нефтяного пласта двумя моделями: (а) - INSIM, контрольные объемы между скважинами показаны серым и характеризуются двумя параметрами, проводимостью T и поровым
объемом V . ; (б) - Flow-Network model, каждая связь - 1D симулятор. Подобный подход напоминает гидродинамический симулятор на трубках тока [60], только теперь каждая пара нагнетательная-добывающая скважин связана априори определенной одной (интегральной) трубкой тока.