Разработка методики перераспределения объемов закачиваемой воды между скважинами для повышения эффективности заводнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Заммам Мажед
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Заммам Мажед
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЗАВОДНЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ КОЭФФИЦИЕНТОВ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ СКВАЖИН И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАКАЧКИ
1.1 Анализ существующих подходов к оценке коэффициентов взаимовлияния скважин и эффективности закачки воды в нагнетательные скважины
1.1.1 Общие сведения и терминология, используемая при решении задач оптимизации заводнения на основе перераспределения объемов закачки
1.1.2 Статистические методы оценки коэффициентов взаимовлияния скважин
1.1.3 Оценка коэффициентов взаимовлияния скважин на основе использования емкостно-резистивной модели (CRM)
1.1.4 Оценка коэффициентов взаимовлияния скважин, основанная на моделировании методом линий тока
1.1.5 Другие методы
1.2 Существующие подходы к оптимизации заводнения на основе перераспределения закачки воды в нагнетательные скважины на основе линий тока
1.3 Существующие подходы к оптимизации заводнения на основе перераспределения закачки воды в нагнетательные скважины с применением емкостно-резистивной модели
1.4 Анализ алгоритма Marco R. Thiele and Rod. P. Batycky
1.4.1 Алгоритм Marco R. Thiele and Rod. P. Batycky
1.4.2 Апробация алгоритма для условий нефтяного месторождения
Выводы к главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА
ЗАКАЧИВАЕМОЙ ВОДЫ МЕЖДУ НАГНЕТАТЕЛЬНЫМИ СКВАЖИНАМИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛИНИЙ ТОКА
2.1 Расчёт коэффициентов эффективности закачки на основе моделирования методом линий тока
2.2 Постановка задачи оптимизации заводнения для управления режимами работы нагнетательных и добывающих скважин
2.3 Разработка алгоритма решения задачи оптимизации заводнения (управления режимами работы нагнетательных и добывающих скважин)
2.4 Апробация разработанного алгоритма на неоднородной синтетической модели
2.5 Апробация алгоритма на примере нефтяного месторождения
2.5.1 Цифровая фильтрационная модель залежи пласта Фм месторождения Х
2.5.2 Краткая характеристика текущего состояния разработки и выработки запасов
2.5.3 Оптимизация закачки воды на основе разработанного алгоритма
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ЕМКОСТНО-РЕЗИСТИВНОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ
РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАВОДНЕНИЯ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ
3.1 Математическая постановка задачи моделирования на основе емкостно-резистивных моделях
3.2 Общая постановка и последовательность решения задач для прогнозирования добычи жидкости и нефти
3.3 Реализация алгоритма прогнозирования добычи жидкости и нефти и оценка коэффициентов взаимовлияния
3.4 Учет непроницаемых барьеров при расчете коэффициентов взаимовлияния на основе емкостно-резистивной модели
Выводы к 3 главе
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАВОДНЕНИЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ CRM И РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
4.1 Вывод аналитической зависимости для оценки эффективности закачки98
4.2 Алгоритм решения задачи оптимизации заводнения на основе CRM и линейного программирования
4.3 Апробация алгоритма оптимизации заводнения на основе CRM и линейного программирования
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
114
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики перераспределения объемов закачиваемой воды между скважинами для повышения эффективности заводнения»
Актуальность работы
Заводнение является одним из наиболее предпочтительных методов разработки для широкого спектра геолого-промысловых условий месторождений из-за относительной простоты его реализации, высокой технологической и экономической эффективности.
Разработка залежей при заводнении на поздних стадиях разработки является сложным процессом, сопряженным с достижением наиболее полной выработки остаточных запасов. Среди осложняющих факторов можно выделить низкие дебиты скважин по нефти, высокую обводненность продукции, обуславливающие низкую рентабельность разработки. Решение данной задачи требует комплексного подхода, направленного на вовлечение в разработку слабодренируемых зон пласта, в частности за счет изменения направления фильтрационных потоков путем изменения режимов работы скважин, в т.ч. циклического, перевода добывающих скважин под закачку, зарезки боковых стволов, бурения новых скважин и др.
Оптимизация заводнения на основе моделирования привлекла значительное внимание в нефтяной промышленности в последние десятилетия благодаря значительному потенциальному увеличению прибыли и повышенной надежности прогнозов на основе новых методов моделирования пластовой системы. Для решения задач оптимизации разработки применяются различные методы оптимизации, а также подходы, разработанные для конкретных сценариев разработки. Ключевую роль при анализе и управлении заводнением играет количественная оценка взаимовлияния нагнетательных и добывающих скважин. Определение взаимосвязей между парами нагнетательных и добывающих скважин позволяет косвенно оценить наличие непроницаемых барьеров и направлений преимущественной фильтрации флюидов, определять слабодренируемые зоны коллектора и соотвественно зоны для размещения дополнительных скважин для повышения эффективности выработки запасов. Задача повышения добычи нефти и вовлечения в разработку слабодренируемых зон пласта при заводнении не теряет
своей актуальности в условиях применения современных подходов к моделированию процессов разработки нефтяных месторождений.
Представляет интерес разработка алгоритмов оптимизации заводнения (управления режимами работы добывающих и нагнетательных скважин), направленных на максимизацию добычи нефти за счет перенаправления фильтрационных потоков в пласте.
Численное решение задачи трехмерного гидродинамического моделирования процесса разработки нефтяного месторождения при заводнении является эффективным и мощным инструментом прогнозирования технологических показателей. К основным недостаткам такого решения для полномасштабных моделей месторождений можно отнести высокие требования к вычислительным и временным ресурсам, в том числе при оптимизации разработки месторождения, предполагающей многократные запуски гидродинамического симулятора. В качестве оперативного инструмента для оптимизации разработки, обоснования режимов работы нагнетательных и добывающих скважин на основе оценки коэффициентов взаимовлияния скважин могут рассматриваться емкостно-резистивные модели CRM (capacitance-resistance model), характеризующиеся незначительным объемом входной информации и высокой скоростью прогнозирования технологических показателей разработки. CRM, основанные на уравнении материального баланса и продуктивности скважин.
Разработанность темы диссертации
В развитие теоретических основ и практических методов оптимизации заводнения большой вклад внесли следующие ученые и специалисты: Анкудинов А.А., Бриллиант Л.С., Ваганов Л.А., Казаков А.А., Костюченко С.В, Поспелова Т.А., Ручкин А.А., Султанов С.А., Alhuthali A.H., Batycky R.P., Gentil P.H., de Holanda R.W, Jensen J.L., Lake L.W., Sayarpour M., Thiele M.R., Weber D., Yousef A.A. и многие другие.
Цель работы
Повышение эффективности выработки запасов нефтяных месторождений при заводнении на основе перераспределения закачки воды между нагнетательными скважинами.
Основные задачи исследований
1. Анализ существующих подходов к оценке коэффициентов взаимовлияния скважин, эффективности закачки при реализации и оптимизации заводнения.
2. Постановка задачи оптимизации заводнения для максимизации добычи нефти за счет перераспределения фильтрационных потоков на основе управления режимами работы нагнетательных и добывающих скважин.
3. Разработка алгоритма решения сформулированной задачи оптимизации заводнения (управления режимами работы нагнетательных и добывающих скважин) и его апробация на синтетических и реальных данных.
4. Изучение теоретических основ применения емкостно-резистивных моделей для решения задач моделирования заводнения нефтяных пластов. Создание программы для ЭВМ, реализующей прогнозирование показателей разработки при заводнении на основе емкостно-резистивной модели.
5. Разработка подхода к решению задачи оптимизации заводнения, основанного на применении сравнительно простых физически содержательных моделей, не требующего построения трехмерных гидродинамических моделей и позволяющего получить адекватные обоснованные результаты.
Методы исследования
Использовались основные понятия математического моделирования, трехмерное гидродинамическое моделирование и моделирование методом линий тока с применением коммерческих симуляторов, методы оптимизации, линейное и квадратичное программирование.
Научная новизна
1. Сформулирована общая постановка задачи оптимизации заводнения, основанная на оценке коэффициентов взаимовлияния скважин и эффективности закачки, решение которой позволяет обосновать приемистости нагнетательных и
дебиты добывающих скважин, обеспечивающие максимальный уровень добычи нефти при заданном объеме закачки воды, за счет перераспределения фильтрационных потоков.
2. Разработан алгоритм решения задачи оптимизации заводнения, включающий определение режимов работы нагнетательных и добывающих скважин на основе решения задачи линейного математического программирования, позволяющий обеспечить максимальный уровень добычи нефти при заданном объеме закачки воды, за счет перераспределения фильтрационных потоков.
3. Получена аналитическая зависимость для оценки эффективности закачки воды в нагнетательные скважины, основанная на характеристиках вытеснения (Гарба, Сазонова Б.Ф.) и известных значениях коэффициентов взаимовлияния.
4. Разработан алгоритм оптимизации заводнения на основе емкостно-резистивной модели пласта и решения задачи линейного программирования, позволяющий найти оптимальное распределение закачки между нагнетательными скважинами.
Основные защищаемые положения
1. Общая постановка задачи и алгоритм оптимизации заводнения, основанный на оценке коэффициентов взаимовлияния скважин и эффективности закачки, позволяющий обосновать приемистости нагнетательных и дебиты добывающих скважин, обеспечивающие максимальный уровень добычи нефти при заданном объеме закачки воды, за счет перераспределения фильтрационных потоков.
2. Аналитическая зависимость для оценки эффективности закачки воды в нагнетательные скважины, полученная на основе характеристик вытеснения (Гарба, Сазонова Б.Ф.), равенства объемов добываемой жидкости и закачиваемой воды и коэффициентов взаимовлияния скважин.
3. Алгоритм оптимизации заводнения на основе СЯМ-моделирования и решения задачи линейного программирования, позволяющий найти оптимальное распределение закачки между нагнетательными скважинами.
Теоретическая и практическая значимость
Сформулированные задачи оптимизации заводнения и алгоритмы их решения могут быть использованы для широкого спектра месторождений, разрабатываемых при заводнении для выработки решений по повышению эффективности их разработки. Разработанные алгоритмы реализованы в виде программы для ЭВМ, что позволяет автоматизировать выполнение рутинных операций и упростить процесс применения для конкретных геолого-физических условий месторождений.
Достоверность полученных результатов
Достоверность результатов исследований подтверждается апробацией разработанных методик на синтетических моделях, моделях реальных месторождений и сравнением расчетных показателей с результатами трехмерного гидродинамического моделирования и моделирования методом линий тока.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в выборе направления исследований, в формулировке целей и задач; в обработке и обобщении литературных данных, получении и формулировке научных выводов и рекомендаций; сборе информации, проведении расчетов и аналитических исследований; анализе материалов и результатов расчетов; интеграции результатов исследования в виде программы для ЭВМ. Непосредственное участие в подготовке основных публикаций по проведенной работе, обсуждение и интерпретация полученных результатов с научным руководителем.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на 74-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2020», IV Региональной научно-технической конференции «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России», посвященной 90-летию Губкинского университета и факультета экономики и управления, VI Региональной научно-технической конференции, посвященной 100-летию М.М. Ивановой, 75-ой Международной
молодёжной научной конференции «Нефть и газ - 2021», 76-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2022».
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ по специальности 2.8.4. - «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 128 страницах, включая 46 рисунков, 23 таблицы и список использованной литературы из 158 наименований.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю к.т.н Пятибратову П.В. за неоценимую помощь, ценные советы и доброе отношение, оказанные в период подготовки и выполнения диссертационной работы.
Автор также благодарен д.т.н. Назаровой Л.Н., д.т.н. Михайлову Н.Н., к.т.н Хабибуллину Р.А., к.т.н. Богатыревой Е.В., Клемперт Л.М. и всем сотрудникам кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина за советы, поддержку и помощь на всех этапах выполнения работы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЗАВОДНЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ КОЭФФИЦИЕНТОВ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ СКВАЖИН И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАКАЧКИ 1.1 Анализ существующих подходов к оценке коэффициентов взаимовлияния
скважин и эффективности закачки воды в нагнетательные скважины 1.1.1 Общие сведения и терминология, используемая при решении задач оптимизации заводнения на основе перераспределения объемов закачки
Широкую распространенность метода заводнения при разработке нефтяных месторождений обуславливает высокая эффективность процессов поддержания пластового давления и вытеснения нефти при относительно низких экономических затратах на реализацию. Наряду с очевидными преимуществами заводнения, разработка неоднородных сложнопостроенных коллекторов характеризуется неравномерной выработкой запасов и низким охватом слабодренируемых зон воздействием [1,2].
Эффективность заводнения зависит от целого ряда природных и техногенных осложняющих факторов, в том числе фильтрационно-емкостных свойств пластов, вязкости нефти, зональной и слоистой неоднородности пластов, наличия нарушений, типа коллектора, высоты и протяженности переходных зон, выделения эксплуатационных объектов, системы размещения скважин, степени вскрытия пластов, качества закачиваемой воды, режимов работы скважин и др. Влияние данных факторов является причиной неравномерной выработки запасов или, иными словами, неравномерного распределения остаточных подвижных запасов нефти в активных и слабодренируемых зонах [3-5].
На практике применяются разные технологии, направленные на повышение эффективности заводнения - от гидродинамических методов, связанных, в первую очередь, с изменением режимов работы скважин, направленных на перераспределение фильтрационных потоков и вовлечение в разработку слабодренируемых зон; проведения различных обработок призабойных зон скважин, выравнивания профиля притока и приемистости скважин, до вариантов, связанных с изменением системы разработки, в т.ч. перенос фронта нагнетания,
очаговое заводнение, бурение дополнительных добывающих и нагнетательных скважин, боковых стволов скважин и многие другие. Применяемые решения существенно отличаются как по технологической эффективности, так и по экономическим затратам и рискам, связанным с их реализацией для различных геолого-промысловых условий [6,7] .
Одним из доступных вариантов управления заводнением, характеризующимся простотой реализации и низкими экономическими затратами являются гидродинамические методы увеличения нефтеотдачи, связанные, в первую очередь, с изменением режимов работы скважин, направленных на перераспределение фильтрационных потоков и вовлечение в разработку слабодренируемых зон [8]. Определение рациональных режимов работы скважин для решения данной задачи является нетривиальной задачей, имеющей широкий спектр способов решения [7,9].
Для применения указанных методов требуются надежные инструменты для проектирования разработки месторождений и, в частности, прогнозирования технологических показателей разработки. Существует несколько способов решения задач моделирования разработки нефтяных месторождений и прогнозирования технологических показателей, характеризующихся разным объемом исходной информации, возможностями учета физических процессов, протекающих в пластах, точностью и адресностью получаемого решения. Наиболее распространенными методами решения являются: трехмерное гидродинамическое моделирование, промыслово-статистические методы, аналитические решения [10,11].
Основным методом прогнозирования технологических показателей разработки в настоящее время является трехмерное гидродинамическое моделирование. Процесс моделирования основан на решении уравнений сохранения массы в многофазной постановке в сочетании с уравнением движения, в частности законом Дарси. Взаимосвязь между давлением и насыщенностью пласта основана на системе дифференциальных уравнений в частных производных, которые являются нелинейными и содержат производные высокого порядка.
Система уравнений решается численно после дискретизации по времени и в пространстве (создание конечно-разностной сетки). При определении размеров и соответственно количества блоков сетки учитывается неоднородность коллектора (каждая ячейка характеризуется набором свойств, включая пористость, проницаемость и т.д.), наличие нарушений, расстояние между скважинами, а также требуемая точность решения и доступные вычислительные ресурсы. Часто современные полномасштабные гидродинамические модели содержат миллионы или десятки миллионов ячеек [12] .
Преимуществами такого подхода является детальный учет особенностей геологического строения коллекторов и физических процессов, протекающих в пласте, к недостаткам следует отнести высокие трудозатраты на актуализацию модели, необходимость значительных временных и вычислительных ресурсов для проведения расчетов [13]. Очевидно, что для получения преимуществ в понимании физических процессов и адресности протекающих процессов для построения трехмерных моделей требуется широкий набор исходных данных, обладающих в свою очередь разной степенью неопределенности. Трехмерное гидродинамическое моделирование нельзя отнести к инструментам оперативного анализа и регулирования процессов разработки месторождений [14]. Именно по этой причине для решения оперативных задач и решения задач оптимизации процессов разработки часто отдают предпочтение менее ресурсоемким методам прогнозирования, основанным на различных прокси-моделях, аналитических решения, машинном обучении, методе линий тока [15].
С другой стороны, более простые аналитические модели, для которых характерно наличие ряда предположений и допущений, часто позволяют идентифицировать основные механизмы и тенденции протекающих процессов при значительно меньшем объеме и требованиям к исходным данным [16]. В определенных случаях, когда аналитические модели не позволяют найти решение с требуемой точностью и детальностью, они могут быть использованы для первоначального анализа и уменьшения неопределенности [2, 14].
Известны разные подходы и математические инструменты для анализа систем заводнения и повышения эффективности закачки воды, в т.ч. на основе анализа распределения текущей и накопленной компенсации отборов закачкой, выделения элементов или ячеек заводнения и геометрического определения реагирующих добывающих скважин на закачку воды, оценки влияния полноты промывки порового пространства на КИН, различные статистические методы по определению коэффициентов взаимовлияния скважин, например, на основе коэффициента корреляции Спирмена, применения трехмерного гидродинамического моделирования, моделирования методом линий тока и др [15, [19-24]. Одной из конечных целей проводимого анализа является выработка решений по регулированию закачки воды для выравнивания распределения пластового давления и вовлечения в разработку зон, отстающих по выработке запасов.
Иными словами, наименее экономически затратное решение задачи совершенствования или оптимизации заводнения сводится к изменению режимов работы, как правило нагнетательных скважин, позволяющих обеспечить повышение текущей добычи нефти и вовлечение в разработку подвижных запасов нефти, сосредоточенных в слабодренируемых застойных зонах пласта.
В настоящей работе рассматривается процесс оптимизации заводнения (перераспределения закачки) путем изменения режимов работы нагнетательных скважин в соответствии с коэффициентами взаимовлияния скважин и эффективности закачки, определяемыми по результатам моделирования. В данной главе на основе моделирования разработки нефтяного месторождения определяются коэффициенты эффективности закачки для нагнетательных скважин. Целями перераспределения закачки является увеличение средней эффективности закачки, снижение текущей обводненности продукции, повышение текущей и накопленной добычи нефти при соблюдении ограничений на забойное давление нагнетательных скважин, которое не должно превышать давление гидроразрыва пласта, и суммарный объем закачиваемой воды.
Коэффициенты взаимовлияния между нагнетательными и добывающими скважинами являются важным параметром, который широко используется для принятия решений в процессе управления разработкой нефтяных месторождений [25,26].
Оценка коэффициентов взаимовлияния позволяет получить понимание о направлении фильтрационных потоков и интерференции скважин. Значения коэффициентов взаимовлияния зависят от расположения сважин, геометрии и неоднородности пластовой системы [27]. Таким образом, оценка гидродинамической связи между скважинами формирует инструмент для характеристики коллектора. Например, низкая степень гидродинамической связи между двумя соседними скважинами может свидетельствовать о наличии зоны низкой проницаемости или барьера в межскважинной области, а высокая степень может свидетельствовать о зоне высокой проницаемости, наличие канала или высокой трещиноватости коллектора (рисунок 1). Так, на рисунке 1 длина вектора от каждой нагнетательной скважины показывает степень взаимовлияния между ними. Оценка межскважинной связи помогает оптимизировать процесс управления разработкой месторождения, например, при заводнении можно предсказать, как изменения закачки в конкретных нагнетательных скважинах повлияют на дебиты реагирующих добывающих. Для решения такой задачи требуется использовать модель, позволяющую, с одной стороны, прогнозировать дебиты добывающих скважин на основе заданных уровней закачки, с другой стороны определять оптимальные уровни закачки по скважинам, позволяющие максимизировать целевую функцию, например, чистую текущую стоимость или накопленую добычу нефти, при различных ограничениях. Следует отметить, что не существует уникального метода для определения степени гидродинамической связи (коэффициентов взаимовлияния) двух скважин, более того, в зависимости от метода оценки взаимовлияния результаты могут быть различными [28] .
Рисунок 1 - Пример визуализации направлений потоков жидкости (коэффициентов взаимовлияния скважин)
В целом существует два основных подхода к оценке взаимолияния между скважинами: статический и динамический [29]. В статических методах оценка взаимовлияния основана на геологических данных, таких как неоднородность пласта, расположение скважин и расстояние между скважинами. Был предложен ряд параметров для характеризации неоднородности, таких как коэффициент Лоренца, фактор Коваля, Дикстра-Парсонса, коэффициент вариации проницаемости и др [30]. В динамическом подходе также различают оценку взаимовлиния пары скважин и оценку взаимовлияния групп скважин или регионов. При динамической оценке взаимовлияния используются исторические данные о разработке коллектора, в том числе данные о закачке, добыче и забойное давление скважин или конкретные данные испытаний например, трассерные исследования и гидродинамические исследования скважин [31]. Был предложен ряд показателей динамической неоднородности, такие как динамический коэффициент Лоренца [32] и время пролета [33] описывающий распределение длин путей потока и структуры соединения.
Коэффициент взаимовлияния между скважинами (fij) определяется объемной долей закачиваемого флюида в нагнетательную скважину (i), которая приходится на добычу жидкости в скважине (j) [27]. Например, Gentil (2005) интерпретировал коэффициенты регрессии (межскважинные связи) модели MLR (мультилинейная регрессия) как отношение средней гидропроводности (Tj между нагнетательной (i) и добывающей (j) к сумме гидропроводностей между нагнетательной (i) и всеми связанными с ней добывающими [34].
С точки зрения количественной оценки перетоков между скважинами коэффициент взаимовлияния fj (относительно i-й нагнетательной скважины) между i-й нагнетательной и j-й добывающей скважинами определяется как доля объема воды притекающей из i-й нагнетательной скважины в j-ую добывающую скважину из общего объема закачки в i-ую нагнетательную, коэффициент взаимовлияния j (относительно j-й добывающей скважины) между i-й нагнетательной и j-й добывающей скважинами определяется как доля объема жидкости добытого j-ой добывающей скважиной за счет закачки в i-ю нагнетательную из общего объема добычи j-й добывающей скважины [35,36].
Важнейшей характеристикой, используемой для опмтимизации заводнения, является коэффициент эффективности закачки, определяемый как отношение суммарного дебита по нефти реагирующих добывающих скважин, обеспечиваемого закачкой воды в конкретную нагнетательную скважину, к значению приемистости нагнетательной скважины [27].
Вопросы оптимизации заводнения в части управления режимами работы добывающих и нагнетательных скважин на основе коэффициентов взаимовлияния скважин с помощью гидродинамических моделей (линий тока) и CRM (емкостно-резистивной модели) рассматривались в работах Marco R. Thiele and Rod. P. Batycky (2003,2006,2010), Ahmed humaid h. Alhuthalih (2008), Qing tao (2009), Satyajit vijay taware (2012), Young park (2012), Shusei tanaka (2014), Liang et al (2007), Sayarpour et al (2009), Ali Jamali (2018), Aojie Hong (2017), Поспелова Т.А. (2021), Бриллиант Л.С. (2021) и др., вопросы оценки коэффициентов взаимовлияния скважин на основе прокси-моделей (CRM) рассматривались в работах (Albertoni et
al (2003), Yousef et al (2005), Sayarpour et al (2008), Liang et al (2007), Daniel Weber (2009), Kaviani et al (2012), Parekh et al (2013), Mirzayev et al (2017), Бекман А.Д (2019), Ручкин А.А (2018), Степанов С.В (2018) и др.
В этой главе представлено краткое описание основных известных методов оценки взаимовлияния между скважинами (рисунок 2).
Методы расчета коэффициентов взаимовлияния скважин
Геометрический
Статистический
- Корреляция Спирмена
- Нейронные сети
- MLR
- Фильтр Калмана
- Частотный анализ
Промысловый
- Закачка трассеров
- ГДИ(импульсные и интерференционные)
х
Линии тока
CRM
Рисунок 2 - Методы расчета коэффициентов взаимовлияния скважин
1.1.2 Статистические методы оценки коэффициентов взаимовлияния скважин
К этой категории относятся методы, в которых не используется информация о коллекторских свойствах и не решаются уравнения течения пластового флюида, такие как ранговая корреляция Спирмена, нейронные сети, частотный-анализ и расширенный фильтр Калмана (Е^).
Так, для оценки взаимовлияния скважин могут быть использованы методы математической статистики, например, ранговая корреляция Спирмена или Кендалла, используемые в случае ненормально распределенных данных. Сравнение результатов расчетов с данными трассерных исследований проведено для месторождений Оренбургской области [37]. Heffer et в1. использовал корреляцию Спирмена для выявления взаимосвязи данных добычи и закачки, чтобы отразить связность в пласте, в рассматриваемом примере наблюдалась отрицательная корреляция данных вследствии наличия дизъюнктивных нарушений в пласте [38].