Эффективное использование земельных ресурсов как основа устойчивого развития сельского хозяйства региона (на материалах Омской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Долматова Ольга Николаевна

  • Долматова Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Долматова Ольга Николаевна. Эффективное использование земельных ресурсов как основа устойчивого развития сельского хозяйства региона (на материалах Омской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. 2017. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долматова Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА МЕТОДАМИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Значение земельных ресурсов в системе современного рыночного сельскохозяйственного производства

1.2. Эффективное землепользование как основа формирования устойчивого сельскохозяйственного производства

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Состояние и организационные формы использования земель в сельскохозяйственном производстве

2.2. Тенденции изменения условий использования сельскохозяйственных земельных ресурсов

2.3. Анализ эффективности использования пахотных угодий в сельскохозяйственных организациях Омской области

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ С УЧЕТОМ ИХ РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Методические положения планирования развития сельскохозяйственного производства на основе использования комплексного изучения земель

3.2. Обеспечение устойчивого развития производства сельскохозяйственной организации в условиях разнокачественности земель

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Характеристика качества земель и размеров сельскохозяйственных организаций по районам Омской области в 2015г. 167 Приложение Б. Характеристика качества земель и размеров сельскохозяйственных организаций разных природно-климатических зон Омской

области за 2015 г

Приложение В. Земли, используемые сельскохозяйственными организа- 171 циями, по муниципальным районам Омской области за 2015 г., тыс. га... Приложение Г. Распределение земель по видам права на земельные участки в сельскохозяйственных организациях по муниципальным районам Омской области за 2015 г., тыс. га

Приложение Д. Результаты корреляционно-регрессионного анализа агроклиматических факторов по 32 наблюдениям (районам) среди сельскохозяйственных организаций Омской области

Приложение Е. Тенденции обеспечения сельскохозяйственных угодий (пашни) товаропроизводителей Омской области трудовыми ресурсами 174 Приложение Ж. Трудообеспеченность использования земель в сельскохозяйственных организациях за 2015 г

Приложение И. Результаты корреляционно-регрессионного анализа факторов трудообеспеченности по 32 наблюдениям (районам) среди сельскохозяйственных организаций Омской области

Приложение К. Результаты расчета коэффициента вариации факторов трудообеспеченности факторов трудообеспеченности по 32 наблюдениям (районам) среди сельскохозяйственных организаций

Омской области

Приложение Л. Тенденции обеспеченности сельскохозяйственных организаций тракторами по районам Омской области

Приложение М. Тенденции обеспеченности сельскохозяйственных организаций комбайнами по районам Омской области

Приложение Н. Тенденции обеспеченности сельскохозяйственных организаций сеялками по районам Омской области

Приложение П. Наличие сельскохозяйственной техники на 1000 га пашни в сравнении с нормативным значением в Горьковском районе Омской

области в 2015 г., ед

Приложение Р. Результаты корреляционно-регрессионного анализа факторов производственных ресурсов по 32 наблюдениям (районам) среди

сельскохозяйственных организаций Омской области

Приложение С. Результаты расчета коэффициента вариации факторных показателей производственных ресурсов по 32 наблюдениям (районам)

среди сельскохозяйственных организаций Омской области

Приложение Т. Алгоритм методики комплексного изучения земель

Приложение У. Пригодность (почв) земель для сельскохозяйственного

использования

Приложение Ф. Результативность и эффективность использования пашни по сельскохозяйственным организациям Горьковского района Омской области за 2015 г

Приложение Х. Определение экономической эффективности использования пашни при уменьшении урожайности зерновых культур на 30% в

ООО «Алексеевское» Горьковского района Омской области

Приложение Ц. Определение экономической эффективности использования пашни при увеличении урожайности зерновых культур на 20% в

ООО «Алексеевское» Горьковского района Омской области

Приложение Ш. Определение экономической эффективности использования пашни при увеличении стоимости произведенной продукции зерновых культур на 20% в ООО «Алексеевское» Горьковского района

Приложение Щ. Определение экономической эффективности использования пашни при увеличении производственных затрат на 10% в ООО

«Алексеевское» Горьковского района Омской области

Приложение Э. Расчет предельного расстояния безубыточности на основе маржинального анализа (при низком уровне эффективности использования пашни) в ООО «Алексеевское» Горьковского района Омской области

Приложение Ю. Расчет предельного расстояния безубыточности на основе маржинального анализа (при среднем уровне эффективности использования пашни) в ООО «Алексеевское» Горьковского района Омской области

Приложение Я. Определение прибавки урожайности от применения минеральных удобрений (под яровую пшеницу)

Приложение Э. Экономическая эффективность от применения минеральных удобрений (под яровую пшеницу) на 1 год в сельскохозяйственных организациях Горьковского района Омской области

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

г. - год,

гг. - годы,

га - гектар (-ов),

др. - другие, другое,

ед. - единиц,

ЗУ - земельный участок,

км - километр,

м2 - квадратных метров,

млн - миллионов,

мм - миллиметров,

руб. - рублей,

с. - страница,

с.-х. - сельскохозяйственных, т. д. - так далее, т - тонн, тыс. - тысяч, чел. - человек, экв. - эквивалент, % - процентов,

ВАК - высшая аттестационная комиссия,

ГСМ - горюче-смазочные материалы,

ЗАО - закрытое акционерное общество,

ЛЭП - линия электропередачи,

ОАО - открытое акционерное общество,

ООО - общество с ограниченной ответственностью,

ПАО - публичное акционерное общество,

СПК - сельскохозяйственный производственный кооператив.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективное использование земельных ресурсов как основа устойчивого развития сельского хозяйства региона (на материалах Омской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Результаты прошедших земельных и аграрных преобразований существенно изменили систему землепользования в сельскохозяйственных организациях. Произошел переход от государственной монополии на землю к многообразным и равноправным формам собственности. Появление новой функции земли как имущества значительно повлияло на развитие земельно-имущественных отношений. Усложнился правовой статус земель, сменилась целевая установка землепользования - от необходимости наиболее полного удовлетворения потребностей общества к обеспечению наивысшей экономической эффективности (прибыльности) при их использовании. Все это повлияло на результативность и эффективность как использования земельных ресурсов, так и всего сельскохозяйственного производства. Однако, недооценивая современную роль и значение земли, предприниматели, заинтересованные в увеличении прибыли и экономической эффективности производства, зачастую не готовы в полной мере учитывать ее особенности как природного тела и фактора производства и вкладывать материальные средства, что нередко приводит к недоиспользованию ее производственного потенциала.

Эффективность использования земли является базовой ресурсной основой обеспечения эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства. Управление использованием земельных ресурсов при осуществлении сельхозпроизводства с учетом разнообразия свойств самой земли и природно-экономических условий должно опираться на достоверную и полную информацию о ее качестве и условиях реализации природного и производственного потенциала. Этим обоснована необходимость, актуальность и практическая ценность разработки теоретических и методических основ определения направлений комплексного изучения земель на основе формирования эффективной структуры земельно-имущественного комплекса.

Состояние изученности проблемы. Проблемы прошедших аграрных преобразований в целом исследуются в трудах В.В. Алещенко, Н.С. Бондарева, Н.Ф. Вернигор, С.Н. Волкова, Г.М. Гриценко, Б.С. Кошелева, П. Крилеки, В.А. Кундиус, С.А. Липски, П.Ф. Лойко, В.И. Нечаева, С.А. Пахомчика, П.М. Першукевича, Ю.М. Рогатнева, А.Ф. Сидорова, В.Ф. Стукача, Л.В. Тю, О.В. Шумаковой, И.В. Щетининой и других авторов.

Отдельные аспекты исследований об эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных организациях можно найти в работах А.А. Алпатова, В.Г. Брыжко, А.В. Калмыкова, Н.Н. Корневой, Е.А. Лясковской, В.И. Нечаева, Т.С. Хачатурова.

Вопросы развития устойчивости территорий и землепользования рассматривают ученые и специалисты: Л.Г. Долматова, Н.М. Едрёнкина, Н.Н. Корнева, Т.Ю. Малыгина, В.В. Кузнецов, П.Ф. Лойко, М.И. Новикова, Н.Г. Овчинникова, В.Д. Постолов, Н.И. Прока, А.И. Сабирова, В.И. Савкин, О.А.Ткачева, Д.В. Эссауленко и др.

К разработке теоретических и методических основ оценки земельно -ресурсного потенциала территорий сельскохозяйственных организаций обращаются ученые-экономисты и землеустроители: О.В. Борисова, А.П. Задков, В.П. Кандилов, Н.В. Комов, А.И. Сучков, В.Н. Щерба и др.

Но, несмотря на значительную проработанность проблем использования земель сельскохозяйственными организациями и их эффективности, вопросы формирования и расходования земельных ресурсов изучены недостаточно. Современное состояние земель организаций в целом и в их наиболее развитой отрасли - растениеводстве в частности, комплексная оценка, особенности обеспечения устойчивости развития производства хозяйств методами организации использования земель требуют дальнейшего изучения.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ и рекомендаций по эффективному использованию земельных ресурсов как основы устойчивого развития сельского хозяйства региона.

В соответствии с целью были поставлены и решены задачи, определившие его логику и структуру:

- исследованы научно-методические основы обеспечения эффективности сельскохозяйственного производства методами организации использования земель;

- проведен анализ эффективности системы сельскохозяйственного землепользования;

- разработана методика комплексного изучения земель (на примере сельскохозяйственных организаций);

- предложены методические рекомендации по земельно-ресурсному обеспечению решения задач развития сельскохозяйственного производства;

- предложены методические положения по применению мероприятий, необходимых для решения проблем устойчивого, эффективного развития сельскохозяйственного производства методами организации использования земель.

Объектом исследования является система сельскохозяйственного землепользования как главный фактор производственной ресурсной основы растениеводства, организация его использования для обеспечения эффективного сельскохозяйственного производства.

Предмет исследования - состояние системы сельскохозяйственного землепользования, условия и тенденции его изменения, влияющие на повышение эффективности использования земель.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации Омской области.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 1.2.30 «Теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК»; 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и креди-

тования» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Научно-методической основой для исследования послужили теоретические и методологические разработки российских экономистов в области аграрной экономики по механизму регулирования процессов использования земельных ресурсов и территориальной организации сельскохозяйственного производства.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических данных сельскохозяйственных организаций Омской области министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Федеральной службы государственной статистики РФ, Управления Росреестра по Омской области, а также нормативно-правовых актов федерального, территориального и муниципального уровней, монографий, учебных пособий, статей и научных отчетов, материалов научных конференций и семинаров, электронных ресурсов.

В процессе исследования применены методы: монографический, экономико-статистический, корреляционно-регрессионный, абстрактно-логический, количественного и качественного анализа, сравнения, метод индексной оценки.

В процессе исследования применены методы: монографический, экономико-статистический, корреляционно-регрессионный, абстрактно-логический, количественного и качественного анализа, сравнения, метод индексной оценки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика оценки качества условий использования земель для обеспечения устойчивой эффективности сельскохозяйственного производства.

2. Методика комплексного изучения земель, учитывающая индивидуальные особенности земельно-ресурсного потенциала сельскохозяйственных

организаций муниципальных районов Омской области.

3. Рекомендации и предложения по эффективному земельно-ресурсному обеспечению развития устойчивого сельскохозяйственного производства.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 . Развито научно-методическое положение о необходимости учета различий условий использования земли в сельхозорганизациях на основе установления влияния ее свойств на эффективность сельскохозяйственного производства.

2. Усовершенствована методика оценки состояния земель в части усиления комплексного учета различия ее свойств при использовании земель сельскохозяйственными организациями.

3. Разработаны научно-методические положения по использованию результатов комплексного изучения земель в условиях их разнокачественности для решения проблем эффективного развития сельскохозяйственного производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные автором в ходе работы над диссертацией, дополнили экономическую науку теоретико-методическими положениями о специфике формирования и определения земельно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве в целом и отрасли растениеводства в частности. Результаты могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти для формирования долгосрочных программ и планов развития сельскохозяйственного производства. Комплексное изучение сельхозземель позволяет обеспечить более точное представление о земельно-ресурсном потенциале сельскохозяйственных организаций, установить сильные и слабые стороны бизнеса в растениеводстве. Учебные заведения профессионального образования могут использовать материалы диссертационного исследования в учебном процессе по направлениям подготовки 38.03.01 - Экономика, 38.03.02 - Менеджмент,

21.03.02 - Землеустройство и кадастры, переподготовки кадров для сельского хозяйства.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в коллективной монографии «Кластерный подход к развитию агропромышленного комплекса Омской области» (СО РАН Новосибирск, 2014 г.), докладывались на научных конференциях: «Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного производства и сельских территорий» (Омск, 28-29 июня 2012 г.), «Актуальные проблемы государственного управления земельными ресурсами Казахстана и подготовки кадров в области землеустройства и кадастра» (Алматы, 28 марта-1 февраля 2013 г.), «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития» (Омск, 23-26 апреля 2014 г.), «Агрометеорология и сельское хозяйство: история, значение и перспективы» (Омск, 23 марта 2016 г.), «Научное техническое обеспечение АПК, состояние и перспективы развития» (Омск, 28 апреля 2016 г.), используются в учебном процессе системы высшего образования, что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационной работы автором опубликовано 15 научных работ общим объемом 9,18 п.л. (авторские - 6,71 п. л.), из них: одна монография (авторские - 0,88 п.л.), 14 научных статей объемом - 8,3 п.л. (авторские - 5,83 п.л.), в том числе 6 статей объемом 4,5 п.л. (авторские - 2,98 п.л.) в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 163 наименований; изложена на 198 страницах, в том числе на 166 страницах основного текста. Рукопись включает 35 таблиц, 10 рисунков, 26 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования; представлены основные элементы научной новизны; положения, выносимые на защиту; апробация и практическая значимость работы.

В первой главе «Научно-методические основы обеспечения эффективности сельскохозяйственного производства методами совершенствования землепользования» рассмотрена специфика его организации, ресурсы и факторы, изучена сущность эффективного использования земли в условиях развития рыночной экономики.

Во второй главе «Анализ эффективности системы сельскохозяйственного землепользования» проанализировано состояние, исследованы тенденции изменения условий использования земельных ресурсов. На основе корреляционно-регрессионного анализа выбраны показатели, обеспечивающие высокую и среднюю тесноту связи, необходимые для формирования эффективного использования земель сельскохозяйственными организациями в муниципальных районах Омской области. На их базе проведена индексная оценка благоприятности природных ресурсов и свойств земель, трудообеспе-ченности, антропогенных условий использования земли; оценено их воздействие на результаты ее использования, позволяющее выделить степень влияния факторов на эффективность производства.

В третьей главе «Совершенствование использования земель с учетом их разнокачественности для обеспечения устойчивого производства сельскохозяйственных организаций» разработана методика их комплексного изучения, которая включает оценку земель сельскохозяйственных организаций по индивидуальным показателям, характеризующим земельно-ресурсный потенциал и его ценность. Предложены методические рекомендации по земельно-ресурсному обеспечению устойчивого сельскохозяйственного производства.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА МЕТОДАМИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Значение земельных ресурсов в системе современного рыночного сельскохозяйственного производства

В последнее время все большую значимость приобретает проблема сохранения и эффективность использования земельных ресурсов в системе современного рыночного сельскохозяйственного производства. Актуализация этих вопросов связана не только с неуклонным ухудшением экологической обстановки в результате негативного антропогенного воздействия на естественную природную среду, но и, главным образом, с изменением глобальной и региональной рыночной конъюнктуры сельскохозяйственной производства.

Размер используемых земельных ресурсов во многом определяет объемы производства продуктов питания, уровень жизни населения, решение социальных проблем общества. Однако при учете значительного влияния качества и условий использования ресурсов на результаты земледельческого труда, при равных затратах количество и качество произведенной продукции обычно бывают неодинаковы, так как влиянием в этом случае обладают не только условия производства, но и агроклиматические факторы, а также состояние земельных ресурсов места производства. Важным является исследование проблем использования земельных ресурсов в каждой конкретной сельскохозяйственной организации и принятие необходимых мер по наиболее эффективному использованию земель.

Организация сельскохозяйственного производства предусматривает осуществление системы мер по обеспечению эффективного использования земель, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых результатов с целью получения большого объема продукции высокого

качества при экономном расходовании средств. Значительное влияние на факторы и условия сельскохозяйственного производства оказывают процессы, которые не поддаются воздействию человека, а определяются влиянием природного комплекса планеты. Нерегулируемые, а вследствие этого стихийные природные условия снижают производственный эффект. Нестабильность производства усложняет достижение баланса между объемами производимой продукции и потребностями рынка, что приводит к нестабильности финансового состояния сельскохозяйственных организаций.

Сельскохозяйственное производство имеет очень важную особенность: оно не может быть сосредоточено только в каких-нибудь отдельных, наиболее благоприятных зонах или районах, так как осуществляется на обширной территории при большом разнообразии почвенно-климатических условий. Роль земли как пространства для деятельности человека выделял, анализируя производственные отношения, еще К. Маркс в труде «Капитал». Он отмечал, что земля предоставляет «сферу действия - производству, место - работнику» [80, с. 234]. Е.А. Захарова отмечает, что в рыночной экономике сельскохозяйственное производство имеет особое положение, которое основано на действии природных факторов, пространственной рассредоточенности и производстве жизненно важной продукции [48, с. 123]. Н.Г. Овчинникова связывает пространственную рассредоточенность сельскохозяйственного производства с появлением большого объема внутрихозяйственных и внехо-зяйственных перевозок (удобрений, урожая, рабочей силы, техники и др.), что вызывает потребность в различных ресурсах и приводит к увеличению затрат [96, с. 43].

Любая сельскохозяйственная организация обладает определенными земельными, трудовыми, материальными, техническими ресурсами, распределенными на значительной территории, совокупность которых составляет производственный ресурсный потенциал. Однако ресурсы, технологически не сбалансированные, эффективно использовать весьма сложно, так как на

каждый гектар сельскохозяйственных угодий необходимо иметь разное количество трудовых ресурсов, основных средств производства, материальных затрат и т.д. Эту задачу решают в процессе организации использования земельно-ресурсного потенциала.

Традиционно в качестве ресурсов рассматривались три фактора производства - земля, труд, капитал (по А. Смиту), при этом способность производить стоимость признается за всеми факторами, задействованными в процессе производства. Основываясь на работах А. Смита [126], Д. Рикардо [111] и К. Маркса [80], С.А. Удачин в 40-50-е годы прошлого столетия разработал основные положения о функционировании земли как средства производства [142, с. 26]. Им подробно рассмотрены функции земли как предмета, орудия труда, всеобщего средства производства, показано значение земли для разных отраслей народного хозяйства, отличие земли как средства производства от других средств производства, свойства земли, учитываемые при землеустройстве. Эти положения явились основой для установления экономической сущности организации использования земли. С этого времени теоретические взгляды на роль земли как средства производства мало изменились.

Земля является незаменимым для сельского хозяйства производственным фактором, земельно-ресурсный потенциал - главной составной частью производственного потенциала, которая обусловливает способность объекта производить определенное количество продукции при нормальной отдаче имеющихся в его распоряжении ресурсов в существующих природно-экономических условиях. Применительно к сельскохозяйственному сектору земельно-ресурсный потенциал можно рассматривать как совокупность определенного количества и качества ресурсов, необходимых для воспроизводства, обусловленного как спецификой, так и особенностями современного состояния сельскохозяйственного производства регионов, а также их возможностью максимизировать экономический эффект при оптимальной комбинации.

В последние годы наибольшее внимание ученых-аграриев обращено к проблемам исследования причин низкой эффективности использования не только сельскохозяйственных ресурсов в отдельности, но и к необходимости совершенствования земельно-имущественных отношений в условиях рыночной экономики.

Анализ эффективности использования ресурсного потенциала целесообразно начинать с земли как его вещественно-энергетической и пространственной основы, а эффективность использования трудовых ресурсов и основных средств производства следует изучать, опираясь именно на состояние и качество земельных ресурсов. Проблемы результативности и эффективности производства в сельскохозяйственной организации связаны с соотношением их количества и производственной значимости с потенциалом земельных ресурсов. Площади и качество земель определяют размер основных отраслей сельскохозяйственной организации, а значит, потребность в рабочей силе и других средствах производства. Мероприятия, увеличивающие площадь пахотных угодий (освоение, трансформация, улучшение), требуют прироста рабочей силы и основных средств и наоборот. Поэтому, исходя из фактического состояния производства, вариантов перспективного использования и качества земель, можно определять объемы необходимых изменений в размерах и организации других факторов производства: трудовых и финансовых ресурсов, основных средств. Влияние ресурсного потенциала, в первую очередь земель, на эффективность сельскохозяйственного производства наглядно представлено на примере сельскохозяйственных организаций по районам Омской области (Приложение А). Анализ данных показывает, что наихудшие результаты использования земель хозяйствами по ряду показателей наблюдаются в северной лесостепной и северной зонах Омской области. Причины этого положения разные. При низком качестве земель Колосовский, Знаменский и Тевризский районы имеют наименьшую степень трудо- и фондообеспеченности и, как следствие, при низкой эффективности использования земель - наибольшую затратность производства. В Нижнеомском районе при

высоком плодородии земель отмечается низкий уровень эффективности их использования. Средний уровень использования природного потенциала в Муромцевском районе при низкой производительности трудовых ресурсов и основных фондов приводит к затратности растениеводства. В Горьковском районе при среднем качестве земель, высоких технологических затратах и низкой трудообеспеченности наблюдается низкая эффективность использования земель.

Разрешение проблемы в Колосовском, Знаменском и Тевризском районах связано с улучшением организации труда и необходимым использованием основных фондов. В Нижнеомском районе при высоком качестве земель, достаточной трудообеспеченности необходимо планирование повышения эффективности использования земель путем привлечения инвестиций в основные производственные фонды. Поддержание природного потенциала в Горьковском районе должно быть связано с сохранением и восстановлением прежде всего плодородия земель, то есть с инвестициями в мелиорацию.

Таким образом, наращивание производственного потенциала (земельные, трудовые и материальные ресурсы) в северной лесостепной и северной зонах должно происходить в зависимости от качества земель и их размеров для конкретного товаропроизводителя.

Исходным моментом для понимания сущности производительности труда в сельском хозяйстве является теория факторов сельскохозяйственного производства, их взаимозаменяемости и дополняемости [77, с. 73]. Под фактором понимается причина, движущаяся сила, определяющая уровень и динамику производительности труда [105, с. 66]. Система факторов сельскохозяйственного производства включает в себя земельные и трудовые ресурсы, средства производства и возникающие между ними производственные взаимодействия [37, с. 38].

На рисунке 1.1 представлено взаимодействие основных факторов сельскохозяйственного производства, которые являются как двусторонними, так и системными, между которыми возникают производственные взаимодействия.

Рисунок 1.1 - Взаимодействие основных факторов сельскохозяйственного

производства

При производстве сельскохозяйственной продукции важно соблюдать принцип сбалансированности факторов сельскохозяйственного производства, без сочетания их в соответствующих пропорциях недостаточно эффективно используется как каждый элемент, так и весь ресурсный потенциал сельскохозяйственной организации.

Рассматривая взаимодействие «земельные ресурсы - трудовые ресурсы», следует отметить, что земля формирует потребность в трудовых ресурсах (в рабочей силе): чем больше рабочей силы занято в сельскохозяйственном производстве, тем интенсивнее могут использоваться земли, и наоборот. Недостаток рабочей силы в растениеводстве (при производстве зерна) может негативно отразиться на своевременности уборки урожая и, следовательно, на валовом выходе зерновых культур. Необходимо учесть и оснащенность техническими средствами, при которых ручной труд может быть заменен на машинный, что отражается во взаимосвязи «земельные ресурсы - средства производства». Примером может стать ситуация, которая сложилась в ООО «Колос» и ООО «Алексеевское» Горьковского района Омской области. В первом хозяйстве при 58 работниках и 3 тракторах валовой выход продукции растениеводства составляет 50 тыс. центнеров, продукция произведена на сумму 55,9 тыс. руб., во втором, при 80 работниках и 35 тракторах, - более

100 тыс. центнеров, продукции на сумму 60,5 тыс. руб. Это связано с оснащенностью техническими средствами, которая в 11,5 раз выше, что обеспечило получение хозяйством высокого выхода продукции (Приложение Б).

В современных условиях важным основанием для результативного и эффективного сельскохозяйственного производства является не только сочетание основных факторов производства, но и система производственных отношений, связанная с их применением. Соединение основных средств производства и рабочей силы в условиях планового производства было простым: земля была в государственной собственности, а человек выступал только как рабочая сила. В условиях рыночного производства земля и основные средства производства могут иметь разный правовой статус (частная собственность, аренда) (Рисунок 1.2).