Эффективная занятость специалистов на современном этапе развития экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галкина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галкина, Елена Николаевна
ГЛАВА I: Понятие «эффективной занятости» в развивающейся экономике России:
1.1. Теоретические основы «эффективной занятости».
1.2. Рынок труда специалистов как регулятор занятости и безработицы этой категории работников.
1.3. Методические подходы к определению факторов, 33 определяющих эффективную занятость.
ГЛАВА II: Анализ использования специалистов в России в период развития рыночных реформ:
2.1. Анализ состояния рынка труда специалистов.
2.2. Анализ системы подготовки специалистов и рынка 64 образовательных услуг.
2.3. Анализ механизма обеспечения занятости специалистов.
ГЛАВА III: Пути повышения эффективности использования специалистов в современных условиях:
3.1. Циклическая модель удовлетворения потребностей работника 104 через вхождение в организацию.
3.2. Методологическое и информационное обеспечение изучения 117 качественного состава специалистов.
3.3. Рекомендации по совершенствованию механизма обеспечения 130 занятости специалистов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективная занятость специалистов на современном этапе развития экономики»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что переход к рыночной экономике повлек за собой коренные изменения в сфере занятости специалистов, которые коснулись в основном социально-профессионального статуса этой категории работников. Поэтому на первый план сегодня выходят проблемы, связанные с эффективным использованием трудового и интеллектуального потенциала общества.
В этой связи представляется необходимым осуществить переход к совершенно новому типу занятости специалистов, который позволил бы максимально сочетать в сфере труда рыночные отношения и высокую степень социальной защиты. Однако, решение этой задачи осложняется отголосками кризисного состояния экономики - негативными явлениями в социально-трудовой сфере: закрытием отдельных предприятий, дисбалансом между спросом на специалистов определенных профессий и предложением, низкой социальной защищенностью, отсутствием достаточно высоких темпов роста эффективности труда и его оплаты, падением уровня жизни - все это ведет к обострению ситуации на рынке труда и росту социальной напряженности.
Сегодня в России в определенной степени уже сформировался рынок труда и начинает действовать механизм управления им. Тем не менее, проблема гибкости рынка труда еще не решена в полной мере. Значительное сокращение финансирования с одной стороны, низкая мобильность рабочей силы с другой, обусловленная недоступностью рынка жилья и другими факторами в совокупности со структурными особенностями изменения экономики придают проблемам рынка труда и занятости специалистов ярко выраженный проблемный характер. Это определяет необходимость их решения как в научном, так и в практическом плане.
Сегодня, чтобы сформировать новые отношения в сфере труда специалистов, повысить эффективность их использования, обеспечить людям надежную социальную защиту, необходимо государственное регулирование в области занятости. Механизмы регулирования занятости, действовавшие в экстенсивных формах развития экономики и применявшие административно-командные методы управления, обнаружили несоответствие целям и задачам формирования рынка труда. Во времена господства идеи всеобщей занятости, "исключающей" безработицу, рынок труда специалистов исследовался применительно к планомерно организованному и централизованному управлению системой подготовки, распределения и стабильного закрепления кадров. В современных условиях государственное регулирование занятости должно осуществляться через управляемый и регулируемый рынок труда, каковым он является во всех промышленно развитых странах, через систему трудоустройства, в том числе создания дополнительных рабочих мест, через социальные гарантии, через переподготовку и повышение квалификации. Регулируемый рынок труда создает правовые основы поведения субъектов, выступающих на нем, что обеспечит правовую основу эффективной экономической деятельности.
С учетом современных условий социально-экономического развития России возникает необходимость осмысления теоретических и методологических основ формирования механизма регулирования занятости специалистов, формирования рынка труда специалистов. В этой связи актуальность и практическая значимость диссертационного исследования определяется:
- ролью и местом государства в решении проблем занятости специалистов на современном этапе развития экономики;
- неразработанностью методических вопросов управления процессами обеспечения занятости специалистов и формирования рынка труда специалистов;
- необходимостью выработки и реализации практических мер по обеспечению эффективной занятости специалистов.
Степень разработанности проблемы. В последние годы в работах ведущих ученых достаточно широко освещается опыт регулирования трудовых отношений, разрабатываются различные варианты построения модели рынка труда, отвечающей социально-экономическим условиям, сложившимся в результате перехода от административно-командной системы управления в регулируемую рыночную экономику. Эти и другие аспекты проблемы отражены в работах А. Ананьева [2], И.А. Баткаевой [6,7], Б.Д. Бреева [122], B.C. Буланова [10,11], Н. Вишневской [124], Е.В. Галаевой [85], А.З. Дадашева [125], И.Е. Заславского [69], А .Я. Кибанова [70,71,92,94,95,110], А.Э. Котляра [46], И.С. Масловой [101,102,103], Е.А. Митрофановой [6,7], А.А. Никифоровой [44], Т.О. Разумовой [21,32], А.В. Рябкова, Э.Р. Саруханова [58,59], JT.C. Чижовой и др.
Актуальность и социальная острота проблемы, недостаточная научная изученность и нерешенные проблемы в области регулирования рынка труда специалистов и повышения эффективности их занятости и предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании сущности эффективной занятости специалистов в условиях рыночной экономики, разработке путей повышения эффективности использования трудового потенциала специалистов, выработке методических и практических рекомендаций.
В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования должны быть решены следующие задачи: исследование нового социально-экономического содержания занятости специалистов на современном этапе развития экономики;
- выявление особенностей регулирования занятости специалистов, установление влияния безработицы на эффективность использования специалистов;
- исследование состояния рынка труда специалистов, анализ факторов, влияющих на показатели эффективной занятости специалистов;
- проведение анализа качественного состава специалистов и существующей практики их трудоустройства;
- выявление намечающихся тенденций в процессе обеспечении эффективной занятости специалистов;
- разработка рекомендаций по повышению эффективной занятости специалистов.
Предмет и объект исследования. Объект исследования - рынок труда специалистов в условиях формирования рыночных отношений. Предметом исследования выступают методы, направленные на эффективное использование трудового потенциала специалистов, процессы формирования спроса и предложения труда специалистов на рынке труда.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования рынка труда, безработицы и эффективной занятости, Законы Российской Федерации, законодательные акты и нормативные документы по вопросам реформирования экономики, занятости и социальной защиты населения.
При проведении исследования автором проанализирована обширная информация Департамента занятости населения Министерства труда и социального развития РФ, а также данные государственной статистики, сведения, содержащиеся в научной периодике, средствах массовой информации и Интернет-ресурсов.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. уточнено научное понятие сущности и содержания эффективной занятости специалистов в условиях рыночной экономики;
2. предложен методический инструментарий изучения занятости специалистов в условиях рыночной экономики, совершенствование системы статистической информации;
3. выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективную занятость;
4. уточнено функциональное содержание деятельности и структуры государственной службы занятости;
5. выявлено влияние мотивации и процесса удовлетворения потребностей через вхождение в организацию на эффективную занятость специалистов;
6. обоснована циклическая модель удовлетворения потребностей работника через вхождение в организацию.
Практическая значимость и апробация результатов диссертации. Практическое значение работы определяется тем, что ее выводы и рекомендации могут быть использования при определении направлений государственной политики регулирования занятости специалистов, в том числе и на региональном уровне, повышения эффективности использования специалистов, прогнозировании и оценке ситуации на рынке труда специалистов. Материалы могут также использоваться в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галкина, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ по главе II:
1. Рынок труда развивается под воздействием множества экономических и социальных факторов, отражающих состояние экономики отдельных регионов, и влияющих на формирование спроса и предложения рабочей силы.
2. С точки зрения проблем занятости, существует значительный разрыв в положении отдельных регионов в стране. Наиболее благоприятная обстановка в столичном мегаполисе, а также в крупных развитых городах, промышленных центрах и индустриально развитых районах, в которых происходит концентрация производственных и кадровых ресурсов.
3. В целом по России продолжаются наметившиеся в последние годы тенденции стабилизации экономических показателей. Показатели, характеризующие развитие экономики, в основном возрастали. Отмечен устойчивый рост ВВП и ряда других показателей.
4. Профессионально-квалификационные и территориальные несоответствия структуры вакансий составу ищущих работу специалистов являются основной причиной неполной востребованности заявленных рабочих мест. Во-первых, подавляющее большинство вакансий, порядка 70-80 % в среднем, заявлены на рабочие специальности, в то время, как среди безработных преобладают лица, претендующие на должности служащих, специалистов и руководителей. Кроме того, качество заявленных вакансий не отличается привлекательностью: значительная часть низкооплачиваемых работ, тяжелые и вредные условия, заявки от предприятий, задерживающих выплату заработной платы, вакансии, имеющие ограничения по полу, возрасту и т.д. В составе безработных, обратившихся в службу занятости населения, и структуре располагаемых этой службой вакансий наблюдаются существенные несоответствия также и в количественном аспекте.
5. Помимо количественных изменений в численности безработных специалистов происходят качественные изменения в составе и продолжительности безработицы. Наиболее сложное положение на рынке труда имеют женщины и молодые специалисты, выпускники ВУЗов и ССУЗов без опыта работы.
6. В России в начале 2003 г. доля женщин во всем населении составляла 53 %. Соответственно, мужчин - 47 %. Однако, среди безработных доля женщин гораздо выше - 60 -70 %, в некоторых регионах практически достигает 90 %.
Причем не только в регионах, где традиционно используется преимущественно мужской труд, например, на шахтах Кузбасса, доля женщин составляет здесь 87,2 % безработных, но и в таких мегаполисах, как Санкт-Петербург: доля женщин среди безработных - 71,1 %. Причем сегодня проблема занятости женщин именно среди специалистов и руководителей занимает одно из ключевых мест.
7. Наибольший уровень конкуренции по группе специалистов отмечен среди бывших инженеров, инспекторов, консультантам по кадрам и профессиональной ориентации из-за стабильно низкого спроса на эти специальности.
8. Самой неконкурентоспособной частью безработных граждан оказались выпускники высших учебных заведений. Работодатели отказывают в приеме на работу молодым специалистов в основном из-за отсутствия практического опыта. Это предполагает реформирование системы образования в части, касающейся прохождения студентами практики, получения производственного опыта и т.д.
9. В целом, несмотря на то, что у многих фирм, организаций, отдельных лиц, сегодня появились новые, более полные возможности для самореализации и выхода на более высокий уровень, сделать качественный скачок в своем развитии, обстановка на рынке труда несколько дестабилизирована и оценивается скорее, как отрицательная. В первую очередь, это относится к категории специалистов, как к самой инертной части рабочей силы: здесь свою роль играют временные, материальные, умственные и другие затраты на подготовку и становление специалиста.
10. Уровень трудоустройства в регионах Российской Федерации в среднем не превышает 50 %. Трудоустройство выпускников высших учебных заведений приблизительно соответствует этому уровня. Доля трудоустроеных по специальности выпускников составляет приблизительно половину от трудоустроеных.
11. В современных условиях все острее складывается противоречие между структурой, характером профессионально-трудовых намерений выпускников учебных заведений (предложение) и структурой, характером потребностей в сфере труда (спрос). С каждым годом разрыв между качественными характеристиками предложений на рынке труда и качественными характеристиками спроса стремительно растет.
12. Характерной чертой современного состояния нашего общества является полнейшая обособленность базового профессионального образования, особенно высшего, от запросов реального рынка труда.
13. Сегодня отмечается проблема сдерживания территориального перемещения трудовых ресурсов.
14. Сегодня в России пока не действует механизм количественного регулирования подготовки специалистов для нужд народного хозяйства. Поэтому сегодня на рынке труда ощущается переизбыток специалистов дефицитных в недавнем прошлом профессии.
15. Посредничество при поиске работы, соответствующей квалификационному уровню и предпочтениям безработного, позволит снизить уровень безработицы (особенно структурной) при условии, что политика государства будет носить не пассивный, а активный характер. Очевидно, что необходимы новые подходы к формированию эффективной занятости специалистов. Пока служба занятости не может преложить какого- либо приемлемого решения возникших проблем занятости специалистов.
16. Необходимо дальнейшее совершенствование повседневной работы службы занятости, методов ее работы и организационной структуры, а также, особенно, определение путей финансирования.
17. Структура службы занятости должна стать более гибкой и построенной по принципам экономичности и целесообразности, должна оперативно реагировать на изменения на рынке труда специалистов.
18. Обеспечение эффективной занятости специалистов, контроль соответствия профессионально-квалификационной структуры рабочей силы и предлагаемых рабочих мест возможно при совершенствовании методического обеспечения изучения рынка труда и качественных характеристик высвобождающихся работников;
19. Рационализация информационных потоков имеет огромный потенциал для совершенствования работы службы занятости в сфере обеспечения эффективной занятости специалистов;
20. Обучение предпринимательству - реальное обеспечение рабочими местами безработных специалистов;
21. Система подготовки специалистов должна быть ориентирована на требования рынка труда. Эффективность занятости специалистов напрямую зависит от качества подготовки и от соответствия полученной профессии требованиям рынка.
ГЛАВА III. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Циклическая модель удовлетворения потребностей работника через вхождение в организацию.
Взаимодействие организации и индивидуума происходит через организационную культуру в той ее части, которая обеспечивает согласование целей организации, группы, индивидуума; определяет их отношения. Разрабатываемое управленческое решение должно учитывать это, стимулировать, мотивировать объекты и субъект решения на его выполнение. В противном случае решение не достигнет определенных целей и деятельность организации не будет эффективна вследствие неправильно подобранного персонала.
Специалистами /110/ отмечается, что на разных этапах карьеры человек удовлетворяет различные потребности. Предварительный этап включает учебу в школе, среднее и высшее образование и длится до 25 лет. За этот период человек может сменить несколько различных работ. После того, как он найдет подходящий вид деятельности, начинается процесс его самоутверждения.
Далее наступает этап становления. В этот период работник осваивает профессию, приобретает навыки и опыт. В этом возрасте формируются семьи, поэтому появляется заинтересованность в более высоком уровне заработной платы. Этап продвижения определяет рост квалификации и продвижения по службе. В этот период растет потребность в самоутверждении, начинается процесс самовыражения. Усилия на этом этапе направлены на увеличение размеров оплаты труда и заботу о здоровье. Этап сохранения характеризуется действиями по закреплению достигнутых результатов. Наступает пик совершенствования квалификации. Работник заинтересован передать свои знания молодежи. Этот период характеризуется творчеством, здесь может быть подъем на новые ступени. Человек достигает вершин независимости и самовыражения. Хотя многие потребности человека удовлетворены, его продолжает интересовать уровень оплаты труда, но появляется интерес к другим источникам дохода (акции, облигации, участие в прибылях и другое). Лица, вступившие в этап завершения карьеры и пенсионный этап, для нашего исследования не имеют существенного значения и не учитываются в дальнейшем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в научной литературе рынку труда специалистов и проблеме их эффективной занятости уделяется повышенное внимание. Пик экономического кризиса в августе 1998 г. показал всю уязвимость этой категории работников. За последние годы произошли сдвиги в сторону низкоквалифицированного, но долее доходного, труда - так рынок исправляет деформированную административно-командную структуру занятости в России. Несмотря на мировой опыт решения социально-трудовых проблем, в России первые неудачи в области реформирования системы труда и занятости обусловлены чисто российские проблемы, а именно увеличением уровня трудовой активности при низком уровне жизни, отсталой технической оснащенностью производства, низкой производительностью труда, не всегда соответствующей рыночным условиям системой подготовки специалистов и т.д.
В проведение радикальных экономических преобразований неизбежно сопровождается негативными социальными процессами, такими как рост безработицы. Специалистами подчеркивался рост именно «безработицы образованных». Обеспечение рабочими местами этой категории затруднительно в силу специфики их подготовки и труда. Несмотря на наличие вакансий, обеспечение эффективной занятости специалистов оказалось весьма проблематичным, поскольку в реестрах службы занятости имелись вакансии как правило рабочих специальностей. Решение видится в переориентации высвобождаемых специалистов на новые виды деятельности, в частности за счет обучения предпринимательству и развитию малого и среднего бизнеса.
К настоящему моменту ярко проявилась дифференциация в уровне развития отдельных регионов. Поэтому практическое решение проблем эффективной занятости специалистов происходит на региональном уровне. Для теоретического обоснования понятия эффективной занятости и определения рынка труда специалистов в условиях рыночной экономики, изучение особенностей формирования регионального рынка труда и разработки путей обеспечения эффективной занятости специалистов была выбраны регионы, где в значительной степени уже сложился общий рынок труда. Для этого была проведена следующая работа:
1. Исследована экономическая сущность эффективной занятости специалистов с позиции всех участников рынка труда специалистов на современном этапе развития экономики и уточнено понятие эффективная занятость», которая определяется соответствием профессионально-квалификационного потенциала работников и работы.
Проведен анализ теоретических основ функционирования рынка труда специалистов, как механизма обеспечения занятости этой категории работников. Показана взаимосвязь социально-экономических отношений по поводу включения людей в трудовую деятельность, охватывающих различные стороны жизнедеятельности специалистов, коллективов предприятий, общества в целом.
Исследования изменений, происшедших в области трудовой мотивации специалистов, позволили определить общие тенденции в обеспечении эффективной занятости специалистов.
Изучен зарубежный и отечественный опыт управления занятостью. Анализ зарубежного опыта позволил сделать вывод о том, что и при развитой и устойчивой экономике функционирование рынка труда происходит не изолированно, а при участии государства, выполняющего роль окружающей среды. Не вмешиваясь в процесс купли-продажи рабочей силы, государство тем не менее оказывает на него свое влияние через комплексную систему экономических, административных, организационных, законодательных и других методов, применяемых с целью обеспечения полной и эффективной занятости населения и сдерживания безработицы. Очевидно, что и в России формирование рынка труда, в том числе специалистов, будет проводиться на аналогичной основе.
Определены основные направления государственной политики занятости специалистов, которая должна включать в комплексе нормативно-правовое, организационное, правовое, научно-методическое, информационное обеспечение.
Разработаны методические положения по анализу рынка труда и эффективной занятости специалистов. Применительно к московскому региону был определен состав информации для анализа состояния рынка труда специалистов по следующим показателям: спрос и предложение труда специалистов на московском рынке труда. Была предпринята попытка исследования внутренней направленности этих процессов - трудовая мотивация работников.
7. На основании классификации факторов, влияющих на спрос и предложение труда специалистов был проведен анализ рынка труда и занятости специалистов в г. Москве и сделаны выводы о тенденциях в сфере обеспечения эффективной занятости специалистов.
8. Изучена организационная система обеспечения занятости в г. Москве, дана оценка эффективности деятельности службы занятости. Разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры, которые позволят, на наш взгляд, повысить эффективность занятости специалистов в городе.