Единство квантификационного и традиционного методов исследования как методологическая проблема исторического познания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Грехов, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации доктор философских наук Грехов, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.4—
ГЛАВА 1. КВАНТИФИКАЦИОННЫЙ МЕТОД
В ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ.49
§ 1. Массовые источники информации как объекты квантификации и познания социальной действительности.
§ 2. Основные направления квантификационных исследований.71—
§ 3. Количественные методы в исторических исследованиях: характеристика и сущность.79
ГЛАВА 2. ОПЫТ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА
МАССОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ.129к
§ 1. Методологические, теоретические и методические принципы компьютерного контент-анализа периодической печати.129
§ 2. Корреляционный и регрессионный анализ переработанной (вторичной) информации.166
§ 3. Анализ графического образа количественной информации .196
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ДАННЫХ КВАНТИФИКАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.230
§ 1. Взаимосвязь квантификационного и традиционного методов исследования как основание научных выводов.230
§ 2. Формулирование выводов и обобщений как итоговый результат квантификационного исследования периодической печати.299
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единство квантификационного и традиционного методов исследования как методологическая проблема исторического познания»
Актуальность темы. Объективный анализ эволюции человеческого общества невозможен без постоянного совершенствования методологии и методики научного исследования. В настоящее время наблюдается синтез человеческих знаний, непрерывный процесс интеграции идей и методов самых различных научных дисциплин. Данное явление объясняется постоянным увеличением и накоплением научных знаний, что требует в эпоху глобальной информатизации человеческого сообщества овладения способами и приемами пользования всем огромным культурным наследием мировой цивилизации1.
Актуальность социально-философского осмысления методологических аспектов познания в ракурсе соотношения квантификационных (квантифика-ция - количественное выражение (измерение) качественных признаков ) или количественных и традиционных методов исторического исследования заключается в следующем.
Современные обществоведческие науки все более ощущают потребность в количественной методике анализа информационных документальных массивов. В условиях бурно нарастающего потока информации появляется все больше объектов, отображенных в массовых информационных источни
1 См.: Ильенков Э.В. Диалектика абстрактного и конкретного в научно-теоретическом мышлении. -М.: Росспэн, 1997; Копнин П.В. Проблемы диалектики как логики и теории познания: Избранные философские работы. - М.: Наука, 1982; Андреев И.Д. Методологические основы познания социальных явлений. -М: Высшая школа, 1977; Герасимов И.Г. Структура научного исследования: (Философский анализ познавательной деятельности в науке). - М.: Мысль, 1985; Коршунов A.M., Мантатов В.В. Диалектика социального познания. - М.: Политиздат, 1988; Кутырев В.А. Современное социальное познание: Общенаучные методы и их взаимодействие. - М.: Мысль, 1988; Шулындин Б.П. Философия и современное общество: О диалоги-зации философии и современных концепций общественного развития. - Н.Новгород: Изд-во Нижегород. унта, 1993; Корнев Г.П. Социальная природа, смысл и назначение истины. - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 1996; Руткевич М.Н. Общество как система: социологические очерки. - СПб.: Алетейя, 2001; Зеленое Л.А. Введение в общую методологию: Монография. - Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2002; Мишин В.И. Ленинская методология социального познания. - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2003; и др.
2 Новейший словарь иностранных слов и выражений. - Мн.: Харвест, М.: ООО "Издательство ACT", 2001. - С. 390. См. также: Социологический энциклопедический словарь. Редактор-координатор - академик Г.В.Осипов. - M.: Издательская группа ИНФРА M-HOPMA, 1998. - С. 122: Квантификация - процедуры измерения и количественного выражения свойств и отношений социальных объектов. ках и требующих научного анализа. Традиционная исследовательская методика не позволяет детально перерабатывать большие объемы разнообразной по содержанию информации, выявлять и оценивать усложнившиеся взаимосвязи между социальными явлениями, получать целостное представление о социально-исторических процессах.
Диалектическое единство процессов дифференциации и синтеза человеческих знаний ярко проявляется в развитии таких научных направлений как химическая физика, социальная психология, экономическая экология, лингвистика, молекулярная биология, историческая информатика, математическая социология и др. На стыке, на первый взгляд, взаимоисключающих друг друга наук появляются наиболее значимые и перспективные научные открытия и достижения. Это происходит в определенных условиях, когда собственные возможности прогрессивного развития конкретной научной отрасли оказываются ограниченными и малоэффективными.
Подобный процесс происходит, в том числе, и в среде социально-гуманитарных наук. Не случайно в последние десятилетия наблюдается заметный рост интереса научных работников этой среды к нетрадиционным методам научных исследований. Своеобразной коммуникативной наукой в данном процессе является математическая наука, которая способна органически сливаться с другими науками. В настоящее время стала уже очевидной ее синтезирующая роль и в социально-гуманитарных науках. Математизация гуманитарных дисциплин предполагает введение нового исследовательского языка - языка формализованного описания, который, как показывает опыт, значительно расширяет их возможности. Некоторые ученые называют математический язык, в известных пределах, универсальным языком наук1. Не случайно в наше время многие математики берутся за решение исследовательских задач в области экономики, социологии, истории и т.д. Математи Математические методы в социально-экономических исследованиях. Сборник научных статей под ред. С.М.Ермакова и В.Б.Меласа. - СПб.: ТОО ТК "Петрополис", 1996. - С. 7. ков интересуют возможности применения математической науки, горизонты ее востребованности. Это естественно: мир вступил в эпоху информатизации. Гуманитарии движутся им навстречу, хотя пока еще довольно медленно. Своеобразием сегодняшнего состояния гуманитарных наук является естественная потребность их в математическом подходе к исследованию.
Универсальными, широко применимыми в любых отраслях науки являются квантификационные (количественные) методы исследования. Они используются в математической статистике, в социологических1, экономических2, исторических исследованиях, в археологических3 и этнографических4 изысканиях, в искусствоведении5, правоведении6, в дешифровке многих фи
1 Количественные методы в социологических исследованиях: Научные труды. Вып. 4. - Новосибирск, 1964; Количественные методы в социологии / Ред. колл.: А.Г.Аганбегян, Г.В.Осипов, В.Н.Шубкин. -М.: Наука, 1966; Математико-статистические методы анализа данных в социологических исследованиях. -М.: Наука, 1980; Математические методы в социологическом исследовании. - М.: Наука, 1981; Математические методы анализа и интерпретация социологических данных. - М.: Наука, 1989; Татарова Г.Г. Типологический анализ в социологии. - M.: Наука, 1993; Давыдов A.A., Чураков A.H. Модульный анализ и моделирование социума. - М.: ИСАН, 2000; и др.
2 Математическое моделирование экономических процессов / Под ред. Е.Г.Белоусова, Ю.Н.Черемных, Х.Керта, К.Отто. - M.: Изд-во МГУ, 1990.
3 Напр.: Деопик Д.В., Узянов A.A., Штиглиц М.С. Статистический анализ керамического комплекса (орнаментика сосудов с поселения Змейского) // Математические методы в исторических исследованиях: Сборник статей / Отв.ред. И.Д.Ковальченко. - М.: Наука, 1972. - С. 192-207; Каменецкий И.С., Маршак Б.И., Шер Я.А. Анализ археологических источников: Возможности формализованного подхода. - М.: Наука, 1975; Федоров-Давыдов Г.А. Археологическая типология и процесс типообразования (На примере средневековых бус) // Математические методы в социально-экономических и археологических исследованиях. -М.: Наука, 1981. - С. 267-317; Деопик Д.В. Керамический комплекс и культурный слой // Там же. - С. 222267; Корякова Л.Н. Некоторые статистические методы морфологического анализа керамики // Математические методы и ЭВМ в историко-типологических исследованиях. - M.: Наука, 1989. - С. 251-259; Поскряков О.В. Применение компьютерных технологий при классификации керамики из археологических раскопок // Информационный Бюллетень Ассоциации "История и компьютер": Тезисы докладов и сообщений VI конференции Ассоциации "История и компьютер". - M.: Мосгорархив, 1998. Вып.23. - С. 165-166.
4 Быстрое A.B., Пахомычев C.B. Субэтнография русских в свете компьютерной ономастики. Классификация первой сотни фамилий // Круг идей: развитие исторической информатики. Труды II конференции Ассоциации "История и компьютер" / Отв.ред. Л.И.Бородкин и В.С.Тяжельникова. - М.: Мосгорархив, 1995. - С. 350-356; Матушевская Е.Г. Русская старообрядческая община как система (на примере региона Верхо-камья) // Информационный Бюллетень Ассоциации "История и компьютер". Вып.23. - С. 158-160; Кабузан B.M. Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII - началеХХ века. - М.: Наука, 1998.
5 Напр.: Моль А., Фукс В., Касслер М. Искусство и ЭВМ. - М.: Мир, 1975; Опыт использования ЭВМ в исследованиях культуры. - М.: НИИ культуры, 1976; Шер Я.А. Алгоритм распознавания стилистических типов в петроглифах (К теории стиля в первобытном искусстве) // Математические методы в истори-ко-экономических и историко-культурных исследованиях. - М.: Наука, 1977. - С. 127-143; Шер Я.А. Компьютерные методы в археологии и музееведении // Компьютер и историческое знание. - Барнаул: Изд-во АГУ, 1994.-С. 63-82.
6 Деев А., Гальперин Л., Иванов К. Количественные методы в решении правовых задач // Количественные методы в социологических исследованиях: Научные труды. Вып. 4. - Новосибирск, 1964. - С. 462488. лософских1, исторических2, литературных3 текстов, в лингвистике4 и т.д. В последние десятилетия пристальное внимание количественным, в том числе и математическим, методам исследования стали уделять представители исторической науки. Обращение ученых-историков к количественным методикам не случайно, оно не подвержено каким-либо модным веяниям или временному увлечению. Данный исследовательский метод имеет огромное количество достоинств и доказательств своей эффективности, практической результативности, создает предпосылки для интеграции гуманитарного, естественнонаучного и технического знания. Синтез истории и информатики, к примеру, привел к созданию новой отрасли знания - исторической информатики.
Традиционный анализ содержания массовых информационных источников учеными-обществоведами способствует выявлению сути анализируемых документов, определению ведущих тенденций общественного развития, вскрытию многих содержательных сторон исследуемого материала. Однако любой источник несет в себе двойную информацию - непосредственно вы
1 Сергеев В.М. Структура политической аргументации в "Мелийском диалоге" Фукидида // Математика в изучении средневековых повествовательных источников: Сб.статей / Отв.ред. Б.М.Клосс. - М.: Наука, 1986.-С. 49-62.
2 Клосс Б.М. О статистических методах исследования текстов исторических источников // Математические методы в историко-экономических и историко-культурных исследованиях. - С. 326-334; Луков В.Б., Сергеев В.М. Моделирование мышления исторических деятелей: Отто фон Бисмарк, 1866-1878 гг. // Вопросы кибернетики: Логика рассуждения и ее моделирование. - М.: Наука, 1983; Клосс Б.М. Никоновский свод и русские летописи XVI-XVII вв. - М.: Наука, 1980; Квирквелия О.Р. Методика анализа системы умолчаний Новгородской I летописи // Математика в изучении средневековых повествовательных источников. - С. 83-97; Фоменко A.T., Морозова Л.Е. Некоторые вопросы методики статистической обработки источников с погодным изложением // Математика в изучении средневековых повествовательных источников. - С. 107-129; Тарнопольская И.О. Диграммная энтропия и атрибуция анонимных текстов: результаты тестирования методики // Информационный Бюллетень Ассоциации "История и компьютер". Вып.23. - С. 66-68; Клосс Б.М. Избранные труды. - М.: Языки русской культуры, 2001.
3 Арапов М.В., Херц М.М. Математические методы в исторической лингвистике. - М.: Наука, 1974; Морозов В.В. "История Грозного" в летописании современников (Опыт первичной формализации) // Математика в изучении средневековых повествовательных источников. - С. 98-106; Романкова H.B. Формальные методы определения авторского стиля (авторы и славянские переводчики византийских хроник) // Математические методы и ЭВМ в историко-типологических исследованиях. - С. 226-234; Колмогоров A.H. По поводу мнений кибернетика, литературоведа, философа (публикация и примечания В.М.Тихомнрова) //Историко-математические исследования. Серия 2. Вып.1(36). №1. - М., 1995. - С.155-159; Симонов P.A. О новом древнерусском тексте 1138 г. //Там же. - С.66-84; Зинченко В.Г., Зусман Г. и др. Методы изучения литературы: Системный подход: Учебное пособие. - М.: Флинта: Наука, 2002.
4 Паршин П.Б. Об использовании лингвистических методов при анализе политической концепции автора текста// Математика в изучении средневековых повествовательных источников. - С. 63-82; Новицкий Д.В. Система интерактивной работы с текстом с применением искусственного интеллекта (на семантическом уровне) // Информационный Бюллетень Ассоциации "История и компьютер". Вып.23. - С. 64-65. раженную и скрытую. Скрытая информация представляет собой взаимосвязи социальных процессов, выраженные через определенные признаки. Традиционный подход не всегда позволяет выявлять при социальном познании существенные, основополагающие особенности содержания информационных массивов. В то же время данная задача может быть реализована посредством формализованного анализа документов, т.е. с использованием количественных методов в историческом исследовании.
Количественные методы исследования дают возможность получать вторичную информацию - информацию более высокого структурного уровня, позволяющую ее, в свою очередь, считать новой информационно-источниковой базой. Подвергая математической обработке комплексные показатели, исследователи получают данную информацию, которая не может быть выявлена традиционными описательными методами. )
В результате подобной трансформации повышаются возможности и перспективы социально-философского анализа. Американский исследователь Т.К. Рабб утверждает, что ".некоторые области просто недоступны для исследования без обращения к методам счета"1. Если учитывать, что информация как отражение существующего мира неисчерпаема, следовательно, неисчерпаем и информационный потенциал источников, то применение математических методов с использованием компьютера в социально-исторических исследованиях повышает информативную отдачу исследуемых материалов в историческом познании и представляется весьма перспективным. Усиление математизации исторической науки способствует ограждению проведения анализа, формулировки гипотезы, обоснования выводов от дилетантизма и публицистичности.
Одно из основополагающих достоинств квантификационного метода
1 Рабб Т.К.(США) Развитие квалификации в историческом исследовании // Количественные методы в советской и американской историографии. Материалы советско-американских симпозиумов в г. Балтиморе, 1979 г. иг. Таллине, 1981 г. -М.: Наука, 1983.-С. 75. заключается в возможности обеспечивать высокую степень достоверности, объективности исследований. Исследование информационных источников в социально-историческом процессе традиционными методами больше подвержено субъективизму, конъюнктурности и не всегда гарантирует, в силу названного, полноценной, убедительной, во многом бесспорной доказательности полученных результатов, выводов и умозаключений. Традиционная методика чаще страдает подменой научного объяснения явлений заранее предопределенной их оценкой. Дополняя и уточняя традиционный подход, количественный метод становится одним из действенных средств подтверждения, проверки и перепроверки результатов исследования, что существенно ограничивает опасность исследовательского субъективизма в социально-исторических исследованиях.
Многие социальные исследования страдают недостаточной убедительностью конечных выводов и суждений, что проистекает ввиду отсутствия в обществоведческой практике такой важной процедуры как эксперимент. Привлечение математических методов исследования с использованием моделирования позволяет преодолевать эту ограниченность традиционной методики социально-исторического исследования, создавая вескую систему доказательств.
Квантификационный метод к тому же обеспечивает сравнимость исследовательских результатов. Многие исторические источники содержат большое число количественных характеристик, отражающих лишь количественную сторону факта, события, явления. Исследователи традиционно оперируют ими с целью построения системы доказательств и извлечения конечных выводов. Количественный метод не имеет ничего общего с подобным подходом, т.к. он используется при анализе качественных характеристик исследовательского объекта. Количественный метод позволяет обнаружить в исторических документах скрытую информацию, а потому создает возможность осуществлять сравнительные операции как с отдельными источниками, так и с цельными комплексами их.
Нетрадиционные количественные методы дают возможность выявлять неизвестные ранее ракурсы социальных явлений и процессов, отслеживать важные закономерности. Кризис исторической науки 90-х годов двадцатого столетия высветил догматизм многих историко-научных конструкций, искус-ственно-абстрактный схематизм концептуальных построений, позволявший интерпретировать социально-исторические факты и процессы конъюнктурно. Задачи исторической науки сводились, во многом, к подтверждению проводимой политики, что превращало историков в простых комментаторов и иллюстраторов официальных трактовок событий прошлого1. Использование количественных методов позволяет рассматривать социальные явления в динамике, отслеживать причинно-следственные связи, осуществляя >дедуктивный анализ, повышать научную достоверность и доказательность исторических исследований. ^
Использование количественных методов исследования социальных процессов позволяет обеспечивать полноценность любого историко-исследовательского вывода. Это достигается органичным сочетанием традиционных методов исследования, подверженных субъективности самого исследователя, с количественными методами, несущими в себе строгую объективность и источниковую надежность. Количественные методы не существуют в обособленном виде, т.к. сами по себе они не способны обеспечивать заключение подлинно научных выводов. Последнее достигается посредством интеграции и сочетания самых разнообразных исследовательских методов, полидисциплинарных подходов и теорий. Кроме того, квантификационное исследование стремится к использованию всех доступных информационных
1 Ковальченко И.Д. Некоторые вопросы методологии истории // Новая и новейшая история. - 1991. - № 5. - С. 3. массивов, что позволяет составить полное представление об изучаемых явлениях.
Вышеперечисленные достоинства количественного метода не являются всеобщими и абсолютными. Данный метод дает положительные результаты лишь в определенных случаях, он эффективен при анализе сугубо специфических информационных источников. Его использование и применение представляется рациональным при анализе массовых источников - нарративных документов, литературных и научных текстов, материалов периодических изданий, в первую очередь, газет и журналов.
Резюмируя вышесказанное, можно с уверенностью утверждать, что в обществоведческих науках до сегодняшнего времени пока еще господствует предвзятое отношение к квантификационному методу исследования, активно применяемому ныне в социологии и других науках. В советский период конкретные социологические исследования, применение в них количественных методов практиковались недостаточно, что отразилось на эволюции всех других социально-гуманитарных наук. Выход видится в более широкой интеграции исследовательских методов, в модернизации традиционного научного инструментария применительно к сегодняшней информационной и технологической революции. Применение квантификационного метода позволит при познании социально-исторических процессов соединить качественный (содержательный) и количественный анализ информационного источника. В совокупности они дадут большую возможность раскрыть суть исследуемого явления, преодолеть субъективизм и приблизиться к более достоверному, объективному научному выводу.
Степень научной разработанности проблемы.
В философской литературе накоплен значительный опыт изучения особенностей познания общественных и социальных явлений (Э.В. Ильенков, П.В. Копнин, И.Г. Герасимов, A.M. Коршунов, В.В. Мантатов, С.Н. Мареев,
H.H. Моисеев, B.H. Порус, М.А. Розов, В.А. Лекторский, В.А. Кутырев, Г.П. Корнев, Б.П. Шулындин, A.M. Ракитов, J1.A. Микешина, В.И. Табаков и др.), исследования методологических основ социального познания (И.Д. Андреев, Б.С. Грязнов, Б.М. Кедров, B.C. Швырев, А.П. Огурцов, М.Н. Руткевич, JI.A. Зеленов, В.И. Мишин и др.). Специальному рассмотрению и изучению подвергался метод моделирования в многообразных его применениях как специфическое средство и форма научного, в том числе и исторического, познания (А.И. Уемов, В.А. Штофф, Г.П. Щедровицкий, Б.А. Глинский, J1.A. Зеленов и др.)1. Возрастание роли данного метода в современную эпоху объясняли разобщенностью научных отраслей, отсутствием междисциплинарных связей между различными науками. Лишь авторы работ последних лет стали обращать внимание на возрастание ценности информационного моделирования при помощи компьютера2. :
Отечественные и зарубежные мыслители поднимали фундаментальные проблемы философии истории (Н.И. Кареев, С.Н. Булгаков, СЛ. Франк, H.A. Бердяев, Ю.И. Семенов, Н.С. Розов, Л.А. Журавлев, В.М. Межуев, A.C. Па-нарин, Р.Дж. Коллингвуд, Г. Зиммель, Х.-Г. Гадамер и др.). Философия истории, считает Н.И. Кареев, домысливает недостающие связи, делает это, исходя из своих представлений о должном, основанных на знании общих законов развития3. Ю.И. Семенов утверждает, что задачей философии истории является выявление специфики исторического познания4. Л.А. Журавлев именует философию истории частным приложением общих философских принципов
1 Уемов А.И. Логические основы метода моделирования. - М.: "Мысль", 1971; Штофф В.А. Проблемы методологии научного познания: Монография. - М.: Высшая школа, 1978; Щедровицкий Г.П. Философия. Наука. Методология: Сборник. - М.: Изд-во Шк. культ, политики, 1997; Глинский Б.А., Баксанский O.E. Моделирование и когнитивные репрезентации. - М.: Альтекс, 2000; и др.
2 Зеленов Л.А. Введение в общую методологию: Монография. - Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В.,
2002.
3 Кареев Н.И. Философия, история и теория прогресса // Очерк русской философии истории. Антология / Сост. Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская. - М.: Б.и., 1996. - С. 219-233.
4 Семенов Ю.И. Философия истории от истоков до наших дней: Основные проблемы и концепции. -М.: Старый сад, 1999. - С. 10. в специальной области исторического исследования1. Р.Дж. Коллингвуд этим понятием обозначает особую область философского исследования, связанную с проблемами исторического мышления2. Общим является мнение, что философия не может отделить исследование познания от исследования того, что познается. Не случайно многие данные работы содержат философскую концепцию отечественной истории.
Вместе с тем, сегодня философы ушли от отождествления философии истории с историческим познанием (свойственное, напр., H.A. Бердяеву3), от фокусирования проблематики философии истории на изучении исторического познания. Крупный специалист по данной проблеме А.И. Ракитов называет философию истории подсистемой исторического познания4, считает, что философия истории выполняет внутри исторического познания роль теоретического знания. Философию истории возвращают к онтологической проблематике, а "фундаментальная проблема теории познания истории состоит в следующем: как из реальных событий создается научное построение, именуемое нами историей"5, - считает немецкий философ Г. Зиммель.
Методологические проблемы исторического познания поднимали многие философы - Б.А. Грушин, И.А. Гобозов, В.А. Дьяков, Г.М. Иванов, В.Ж. Келле, И.С. Кон, Н.Г. Козин, В.В. Косолапов, В. Виндельбанд, П. Рикёр, К.Г. Гемпель, Э. Трёльч, K.P. Поппер и др.; историки - М.А. Барг, И.Д. Коваль-ченко, О.М. Медушевская, Е.М. Жуков, Б.Г. Могильницкий и др.
А.И. Ракитов наиболее досконально в отечественной философской науке осветил структуру, функции исторического познания, оценил роль исторической науки, которая не может рассматриваться лишь как чисто описа
1 Журавлев Л.А. Позитивизм и проблема исторических законов. - M.: Изд-во Моск. ун-та, 1980. - С.
6.
2 Коллингвуд Р.Дж. Идея истории: Автобиография / Пер. с англ. - M.: Наука, 1980. - С. 366.
3 Бердяев H.A. Смысл истории. Новое средневековье. - M.: Канон+, 2002. - С. 20.
4 Ракитов А.И. Историческое познание: Системно-гносеологический подход. - M.: Политиздат, 1982.-С. 144.
5 Зиммель Георг. Избранное. Том 1. Философия культуры. - M.: Юрист, 1996. - С. 532. тельная и эмпирическая1; рассмотрел возможности достижения исторической истины и связи ее с идеологией, массовым сознанием. И.А. Гобозов в своих трудах поднимал проблемы исторического познания и исторического сознания, их особенностей, освещал этапы, критерии истинности исторического познания. Особое внимание обратил на принцип историзма и исследовательские методы исторической науки, сделал важное заключение: ".истинные знания можно получить лишь тогда, когда методы и средства исследования Л сами являются истинными" . Сущность эмпирического и теоретического уровней исторического знания и познания, методологические проблемы исторической науки, в частности, проблема получения вторичной информации, как информации более высокого уровня, поднимались Н.Г. Козиным . Правда, он не указывал на пути и средства извлечения этой информации. Роль и значение исторического метода в научном познании осветила Н.П. Францу-зова. Она показала логическую структуру исторического познания, представила исторический метод как определенную последовательность этапов исторического познания4.
Методологические проблемы исторического познания активно разрабатывали зарубежные исследователи. K.P. Поппер всякий рост знания объяснял усовершенствованием уже имеющегося знания, которое меняется в надежде приблизиться к истине; при этом он сводил предмет исторического познания исключительно к исследованию единичных, специфичных и уникальных явлений, дискуссионно трактовал принцип историзма и историцизма5. Поппер подвергал критике профессиональных историков за необоснованное копирование метода естественных наук. П. Рикёр высказывал сомнение в
1 Ракитов, А.И. Указ. соч.
2 Гобозов И.А. Смысл и направленность исторического процесса. - Изд-во Моск. ун-та, 1987. - С. 62; Гобозов, И.А. Введение в философию истории. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: ТЕИС, 1999.
3 Козин Н.Г. Познание и историческая наука: (Эмпирический и теоретический уровни знания и познания и историческая наука). - Изд-во Саратов, ун-та, 1980.
4 Французова Н.П. Исторический метод в научном познании (вопросы методологии и логики исторического исследования). - М.: Мысль, 1972.
5 Поппер K.P. Объективное знание. Эволюционный подход: Пер. с англ. - М.: Эдиториал УРСС, подвластности истории истинному познанию1. В. Виндельбанд, Г. Риккерт отличительную черту исторического познания видели в его преимущественной эмпиричности, подчеркивали описательный характер исторического знания, относили историческую науку к описательным наукам . К.Г. Гемпель внес заметный вклад в методологию анализа научного знания, настаивал на методологическом единстве эмпирической науки. Спорным представляется его положение о приоритетности объяснения истории с помощью метода эм-патического понимания3.
Вопросы методологии исторического исследования раскрывали и представители исторической науки. Тщательное объяснение методологических вопросов исторической науки осуществил В.А. Дьяков4. Проблему органического сочетания традиционных и так называемых "новых" методик исследования истории поднимал Е.М. Жуков5. Принцип историзма он рассматривал как необходимое условие познания закономерностей общественного развития. Б.Г. Могильницкий также развивал подобную позицию, утверждая, что историзм способствует объективности в историческом познании6. Однако в большинстве вышеназванных трудов методологов слабо развивалась проблема эволюции и применимости в историческом познании математических методов и компьютерных технологий.
В трудах Ю.В. Сачкова, Д.С. Чернавского, Г.И. Рузавина, В.Н. Трост-никова, B.C. Степина, Б.С. Грязнова, A.A. Давыдова, С.Г. Кара-Мурзы и др. поднимались применимые и к историческому познанию вопросы технологического подхода к знанию, взаимоотношения математики и философии, математизации научного знания, методологические вопросы квантификации науки.
1 Рикёр П. История и истина: Пер. с фр. - СПб.: Алетейя, 2002.
2 Виндельбаид Вильгельм. Дух и история: Избранное. - М.: Юристь, 1995.
3 Гемпель К.Г. Логика объяснения: Пер. с англ. - М.: Дом интеллектуальной книги, Русское феноменологическое общество, 1998.
4 Дьяков В.А. Методология истории в прошлом и настоящем. - М.: "Мысль", 1974.
5 Жуков Е.М. Очерки методологии истории. - 2-е изд., испр. - М.: Наука, 1987.
6 Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. - М.: Высшая школа, 1989.
Ю.В. Сачков, высказываясь за интеграцию обширных областей наук, обращает пристальное внимание на математизацию наук об обществе. По его мнению, везде, где наука сталкивается со сложностью, с исследованием сложных и сложно-организованных систем, важнейшее значение приобретает вероятность, входящая в статистику как науку о количественных соотношениях в массовых общественных явлениях. Вне обработки статистических данных, по убеждению Ю.В. Сачкова, развитие наук об обществе ныне просто невозможно1. B.C. Степин в своих трудах обращает внимание на математический аппарат научного познания и его интерпретацию . Б.М. Кедров, исследуя закономерности развития науки, указывает на объективность синтеза наук, взаимосвязи и взаимоотношений между естественными и общественными науками; подвергает анализу проблему "промежуточных наук", возникающих в результате распространения метода одних наук на изучение объекта других наук, проблему применения математики и кибернетики к области общественных наук3.
А.И. Яблонский активно ратует за математизацию научного познания. По его мнению, эволюция научного знания подводит исследователей от описания совокупностей слабосвязанных явлений к системному представлению об исследуемых объектах, ". а достаточно полноценный анализ сложных, больших систем, можно сказать, по определению, неотделим сегодня от использования математики"4. Е.А. Беляев и В.Я. Перминов, исследуя вопросы математизации знания, признают вторичность математики по отношению к эмпирическому знанию, функциональную предназначенность ее быть орудием для расширения содержательного знания5.
1 Сачков Ю.В. Вероятностная революция в науке. (Вероятность, случайность, независимость, иерархия). - М.: Научный мир, 1999. - С. 6.
2 Степин B.C. Теоретическое знание: Структура, историческая эволюция. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Степин B.C., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники: Учебное пособие. - М.: Гардари-ка, 1996.
3 Кедров Б.М. Проблемы логики и методологии науки: Избранные труды. - М.: Наука, 1990.
4 Яблонский А.И. Модели и методы исследования науки. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - С. 49.
5 Беляев Е.А., Перминов В.Я. Философские и методологические проблемы математики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981.-С. 198.
Р.Ф. Абдеев пришел к утверждению того, что соединение достижений кибернетики, информатики, генетики, синергетики, философии и др. позволит по-новому осмыслить происходящие в современном мире многие процессы. Он, один из немногих исследователей, обратил внимание на возникающую проблему информационного общества - проблему перехода возросшего количества информации в новое качество, отражающее уровень познания на данном этапе развития. По его мнению, этот процесс идет в полном соответствии с диалектическими законами1. Подобные положения развивал С.Г. Кара-Мурза . Он подметил взаимоотношение количественной меры с качеством информации при формировании общественного сознания. Опыт применения качественно-количественного анализа социологических данных продемонстрировали социологи М.М. Назаров3, Ю.Н. Толстова4. Во многом они пользовались наследием социолога П. Сорокина, который использовал количественные методы с целью качественной оценки тенденций социокультурной динамики5. *
В монографии методолога науки И.В. Блауберга дается характеристика точных методов исследования, которые "отождествляются с количественными методами". Автор вносит собственное методологическое понимание проблемы квантификации качественных переменных. Он считает, что ". условием плодотворной квантификации является не простое приложение существующего математического аппарата к эмпирически наблюдаемым фактам и зависимостям, а построение предмета квантификации, т.е. специальных абстрактных моделей изучаемых процессов и явлений"6. По мнению В.К. Финна, гуманитарное знание имеет ряд специфических черт, что делает его логиче
1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС, 1994. - С. 311.
2 Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать ее наука. - М.: Алгоритм, 2002; Он же. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2000.
3 Назаров М.М. Политическая культура Российского общества 1991-1995 гг.: опыт социологического исследования. - М.: Эдиториал УРСС, 1998.
4 Социология и математика. Сборник избранных трудов Ю.Н. Толстовой. - М.: Научный мир, 2003.
5 Сорокин Питирим. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истииы, этики, права и общественных отношений: Пер. с англ. - СПб.: РХГИ, 2000.
6 Блауберг И.В. Проблема целостности и системный подход. - М.: Эдиториал УРСС, 1997. скую формализацию трудно выполнимой задачей1. Предостережение бездумному соединению информации и "машины" звучит со стороны американского математика, создателя философско-методологической программы кибернетики Н. Винера . "Компьютерный материализм" и "когнитивизм" вызывает много справедливых нареканий со стороны современного американскол го философа Дж. Серля .
В немногих работах давалось философско-методологическое осмысление подобных явлений в исторической науке (Ю.И. Семенов, Э. Трёльч, K.P. Поппер и др.), в историческом познании (A.B. Гулыга, Н.С. Розов, В.В. Косолапое и др.).
Новосибирские философы Н.С. Розов, Ю.Б. Вертгейм и др., признавая "весьма стандартные, математически простые" познавательные методы, предостерегают от забвения традиционных познавательных средств теоретической истории. Они утверждают, что ". если и будет прорыв в математизации исторического знания, то не за счет математики., а только за счет новых открытий и развития полноценных предметных и системных теорий в самой истории"4. И.М. Савельева и A.B. Полетаев, поднимая проблему времени в исторической науке, предрекают обреченность историков на междисциплинарный подход. Они положительно оценивают вклад историков-квантификаторов в освоение огромных массивов информации, в распространение количественных методов и компьютерной обработки информационных источников, а главное, в активную разработку и использование теоретических моделей для анализа прошлого5.
Во всех вышеназванных работах вообще не рассматривались или рассматривались фрагментарно тенденции синтеза количественных и качествен
1 Финн В.К. Интеллектуальные системы и общество: Сборник статей. - М.: РГГУ, 2001.
2 Винер Н. Кибернетика и общество. - М.: Тайдекс Ко, 2002. - С. 87.
3 Серль Дж. Открывая сознание заново: Пер. с англ. - М.: Идея-Пресс, 2002.
4 Разработка и апробация метода теоретической истории / Н.С. Розов, Ю.Б. Вертгейм, Г.С. Сизенцев и др. - Новосибирск: Наука, 2001. - С. 56-57.
5 Савельева И.М., Полетаев A.B. История и время. В поисках утраченного. - М.: "Языки русской культуры", 1997. ных, квантификационных и традиционных подходов к историческому познанию. Исключение составляет научный союз историка К.В. Хвостовой и философа В.К. Финна, которые не только обосновали важность использования в историческом познании формально-количественных методик с учетом современного уровня информатики и междисциплинарных исследований, но и проиллюстрировали новые методики и логико-познавательные процедуры применительно к средневековой истории1.
Обществоведческая наука имеет давний опыт в использовании статистики, т.е. приемов сбора и извлечения цифрового материала из информационных массивов. В конце XIX - начале XX вв. ученые, изучая социально-экономическую историю, проводили историко-статистические исследования2. Уже тогда развитие исторической статистики заложило основы применения количественных методов в области гуманитарных наук. Русский социолог К.М.Тахтарев был убежден, что ". только посредством статистического метода получаем мы возможность разобраться в той массе бесконечных и переплетающихся друг с другом явлений общественной жизни."3
В начале XX в. первые шаги в применении математических методов при анализе социальных явлений были предприняты представителями естественнонаучной или позитивистской социологической школы. В 60-е гг. в США, Швеции, ФРГ открываются центры историко-социальных исследований, проводящие исследования с применением количественных методов. Математическим методам в социологии посвящены работы Лазарсфельда, Бе-рельсона, Коулмана, Будона и др.4
1 Хвостова К.В., Финн В.К. Проблемы исторического познания в свете современных междисциплинарных исследований. - M.: РГГУ, 1997.
2 Напр.: Лучицкий И. Очерки по экономической истории Западной Европы. 4.1: Обзор историко-статистических исследований. - Киев, 1893; Любович H.H. Статистический метод в приложении к истории. - Варшава, 1901.
3 Тахтарев K.M. Методы социологии // Социология в России XIX - начала XX веков. Социология как наука. Тексты / Под ред. В.И.Добренькова. - М.: Международный Университет Бизнеса и Управления, 1997.-С. 214.
4 Lazarsfeld P., Berelson В., Gaudet H. The People's Choice. New York, 1944; Lazarsfeld P., Mcphee W. Voting. Chicago, 1954; Campbell A. The Voter Decides. Chicago, 1954; Boudon R. L'analyse mathématique des faits sociaux. Paris, 1967;
Начало систематической работе по применению количественных методов в социальных исследованиях в СССР было положено в начале 60-х годов двадцатого столетия. Пионерами использования количественных методик в отечественном обществоведении считаются социологи. В 1966 г. вышло в свет первое в нашей стране издание, специально посвященное вопросам применения количественных (математических) методов в социологических исследованиях1. Авторы развеивали предубеждение "против всяких работ, затрагивающих сферу субъективного".
Под редакцией Г.В.Осипова вышел в свет сборник научных статей "Математические методы в современной буржуазной социологии" (М.: Прогресс, 1966), в котором были представлены работы американских специалистов в области математической социологии Г.Саймона, Н.Рашевского и др. Во вступительной статье к сборнику давались положительные оценки научным изысканиям зарубежных коллег, подчеркивалась "большая степень универсальности" математических методов. Пять изданий выдержал фундаментальный труд ведущего российского социолога В.А.Ядова . Автор всесторонне осветил в нем теоретико-методологические основы количественных и качественных методов сбора и анализа эмпирических данных, процедуры квантификации социальных характеристик.
Регулярно стали выходить труды по социальным исследованиям . Публиковались монографии, в которых описывались математические методы, пригодные для решения социологических задач4. Обращалось внимание на интеграции усилий исследователей в привлечении новых источников инфор Количественные методы в социологии / Под ред. А.Г.Аганбегяна и др. - М.: Наука, 1966.
2 Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Добросвет, 2000.
3 Социология и математика. Международный сборник / Ред.коллегия: А.Г.Аганбегян и др. - Новосибирск, 1970; Социология и современность. Доклады советских ученых / Ред.колл. М.Н.Руткевич (отв. ред.) и др. - М., 1974; Рабочая книга социолога. - М.: Наука,. 1977; и др.
4 Клигер С.А., Косолапое М.С., Толстова Ю.Н. Шкалирование при сборе и анализе социологической информации. - М.: Наука, 1978; Статистические методы анализа информации в социологических исследованиях. - М.: Наука, 1979; Математические методы в социологическом исследовании. - М.: Наука, 1981; Анализ нечисловой информации в социологических исследованиях. - М.: Наука, 1985; Интерпретация и анализ данных в социологических исследованиях. - М.: Наука, 1987; и др. мации, в создании синтезированных данных, в разработке новейших математических методов, единых компьютерных программ обработки и хранения информации.
Почин социологов был поддержан учеными-гуманитариями в экономических (Е.Г. Белоусов, Ю.Н. Черемных), археологических (Д.В. Деопик,
A.A. Узянов, М.С. Штиглиц, И.С. Каменецкий, Б.И. Маршак, Г.А. Федоров-Давыдов, JI.H. Корякова), этнографических (A.B. Быстрое, C.B. Пахомычев, Е.Г. Матушевская, В.М. Кабузан) изысканиях, в дешифровке литературных (В.В. Морозов, Н.В. Романкова, P.A. Симонов, В.Г. Зинченко, Г. Зусман Г.), философских (В.М. Сергеев, J1.M. Брагина) текстов, в искусствоведении (Я.А. Шер, А. Моль, В. Фукс, М. Касслер), правоведении (А. Деев, J1. Гальперин, К. Иванов), лингвистике (М.В. Арапов, М.М. Херц, П.Б. Паршин, Д.В. Новицкий) и т.д. >
Пристальное внимание количественным, в том числе и математическим, методам исследования стали уделять представители исторической науки. Большую роль в развитии квантификационного направления в исторической науке сыграли научные труды Ю.Ю.Кахка, И.Д.Ковальченко, Х.Лиги,
B.А.Устинова1. После этих публикаций заметно возрос интерес к применению в исторических исследованиях современного математического аппарата и вычислительной техники. Первые социально-исторические работы с применением математико-статистических методов появились в области социально-экономической истории России. В последующие годы ученые-историки достигли заметных результатов при разработке аграрной истории, при изучении процесса формирования единых национальных рынков в XVIII-XIX вв. и европейского рынка конца XIX - начала XX в., при исследовании социально-экономической истории в эпоху средневековья, истории промышленности
1 Кахк Ю.Ю. Применение электронных вычислительных машин в исследованиях историков Эстонской ССР // История СССР. - 1964. - №1; Ковальченко И.Д. О применении математических методов при анализе историко-статистических данных // История СССР. - 1964. -№ 1; Устинов В.А. Применение электронных математических машин в исторической науке // Вопросы истории. - 1962. -№ 8. и сельского хозяйства, рабочего класса, крестьянства и интеллигенции на всех этапах развития советского общества, при источниковедческом анализе массовых количественных данных и нарративных (текстовых) источников и др.
В 1972 г. опубликовано первое в нашей стране издание, специально посвященное вопросам применения количественных (математических) методов в исторических исследованиях1. Объединяющим началом всех статей сборника стало практическое осознание авторами ведущей функциональной предназначенности количественных методов: давать новую, отсутствующую ранее, информацию чисто исторического характера.
В 1975, 1977 гг. вышли в свет новые сборники статей, в которых вновь четко обозначилась принципиальная позиция отечественных ученых в отношении количественных методов исследования: количественный ^подход к проблемам истории является всего лишь одним из исследовательских методов, не претендующим на методологическую основательность2.
Одновременно происходило интегрирование исследовательских интересов социологов и историков. Объединяющим началом становились объект исследования - социальные процессы и явления, а также количественные исследовательские методы. Историческая социология включала в свои ряды представителей филологии, журналистики, этнографии, политологии (научного коммунизма), философии и других наук (И.Д.Ковальченко, В.А.Устинов, В.АДдов, А.Г.Здравосмыслов, Г.Г.Татарова, В.Г.Андреенков, В.И. Паниотто, К.Д. Аргунова, Ю.Н.Толстова, В.Н.Шубкин, Б.М. Фирсов, В.В. Коган и др.).
На рубеже 70-80-х годов прошел ряд научных международных конференций с участием советских исследователей, после чего вышла в свет первая
1 Математические методы в исторических исследованиях: Сборник статей / Отв. ред. И.Д.Ковальченко. - М.: Наука, 1972.
2 Математические методы в исследованиях по социально-экономической истории. - М.: Наука, 1975.-С. 319. в советской литературе совместная публикация ученых СССР и США по проблемам применения математических методов и ЭВМ в исторических исследованиях1. Общим мнением участников сборника было убеждение, что ".новые методы позволили значительно расширить тематику исследований и вовлечь в оборот многие до сих пор не использованные источники, показать, что даже старые темы могут изучаться иначе" . Из советских ученых в сборнике приняли участие те специалисты, которые стали представлять в отечественной историографии особое направление, нередко именуемое "количественной историей", - И.Д.Ковальченко, Л.И.Бородкин, Н.Б.Селунская, В.З.Дробижев, Ю.Ю.Кахк, Е.И.Пивовар, Л.В.Милов, Ю.П.Бокарев и др.
В 80-90-е годы продолжали выходить коллективные сборники научных трудов по проблемам количественных методов исследования в отечественной общественной науке . В них публиковали свои работы ведущие отечественные квантификаторы, а также А.К.Соколов, И.М.Гарскова, Б.Н.Миронов, Х.Э.Палли, Б.М.Клосс, В.А.Обожда, И.М.Промахина, В.П.Пушков, и др. Новый уровень методических и исследовательских подходов продемонстрировали авторы международного сборника, посвященного применению в социальных исследованиях методов математического моделирования4.
В 1992 г. была основана Ассоциация стран СНГ "История и компьютер", которая объединяла ученых России, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии и Украины. Ассоциация стала организовывать ежегодные научные конференции, итогом которых явилось издание сборников научных трудов по
1 Количественные методы в советской и американской историографии. Материалы советско-американских симпозиумов в г. Балтиморе, 1979 г. и г. Таллине, 1981 г. - М.: Наука, 1983.
2Там же.-С. 18.
3 Математические методы в социально-экономических и археологических исследованиях. - М.: Наука, 1981; Количественные методы в исторических исследованиях / Отв.ред. И.Д.Ковальченко. - М.: Высшая школа, 1984; Математика в изучении средневековых повествовательных источников: Сб.статей / Отв.ред. Б.М.Клосс. - М.: Наука, 1986; Когнитивные исследования за рубежом (Идеи и методы искусственного интеллекта в изучении политического мышления) / Под ред. В.М.Сергеева. - М., 1990; ЭВМ и математические методы в исторических исследованиях: Сб.статей / Отв.ред. Ю.П.Бокарев. - М.: Ин-т рос.истории РАН, 1994; История. Источник. Компьютер. Традиционное и компьютерное источниковедение / Отв.ред. В.Н.Владимиров и С.В.Цыб. - Барнаул, 1996; Круг идей: модели и технологии исторической информатики / Отв.ред. Л.И.Бородкин и В.С.Тяжелышкова. - М.: Мосгорархив, 1996; и др.
4 Математическое моделирование исторических процессов / Отв.ред. Л.И.Бородкин. - М.,1996. самым различным проблемам1. Вскоре Ассоциация стала коллективным членом Международной ассоциации "History and Computing" (АНС) и за считанные годы вышла в разряд крупнейших по численности и ведущей по объему ежегодных публикаций.
Таким образом, в 60-90-е годы были подготовлены разнообразные монографические исследования, основанные на применении количественных методов и ЭВМ. Трудами ведущих историков-квантификаторов были заложены фундаментальные основы методики применения математических методов и ЭВМ в социальных исследованиях. Успешно защищались докторские и кандидатские диссертации, авторы которых применяли количественные методы исследования (Д.Н. Антонова, С.Ф. Гребениченко, C.B. Журавлев, В.Н. Казанцев, E.H. Кириллова, В.Н. Конышев, B.C. Коробейников, B.J1. Носевич, О.С. Поршнева, Е.И. Сафонова, И .Г. Силина, А.И. Тихонов и др.) .¡К настоящему времени социально-исторические исследования с применением количественных методов нарастают. ,
Однако слаборазработанной проблемой, несмотря на основательную освещенность в отечественном обществоведении общенаучных и конкретно-исторических методов анализа информационных источников (М.А.Барг, Г.С.Батыгин, В.А.Дьяков, В.В.Иванов, В.В.Косолапов, В.Ф.Мамонов, Н.Н.Маслов, Б.Г.Могильницкий, Л.М.Спирин и др.), является вопрос соединения традиционного (качественного) и нетрадиционного (квантификацион-ного) методов исследования.
В настоящее время в среде ученых-историков существуют противоречия и непонимание между сторонниками традиционных методов и сторонниками нового, квантификационного, метода исследования, применяющих количественный анализ, компьютер и математическое моделирование. Исходя
1 Напр.: Круг идей: макро и микроподходы в исторической информатике. Труды V конференции Ассоциации "История и компьютер". Под ред. Л.И.Бородкина, В.Н.Сидорцова, И.Ф.Юшина. - Минск: БГУ, 1998.
2 Напр.: Морозова Л.Е. Смутное время начала XVII века в сочинениях русских современников. Дисс.докт.ист.наук / ИРИ РАН. - М., 2001. из этого, по проблеме применения квантификационного метода в исторических исследованиях существуют три принципиальные позиции.
Ряд ученых считает, что новые методы не только не продвинут историческую науку вперед, но даже могут принести ей вред. Другие - сторонники количественных методов - идеализируют эти методы, стремясь все исторические данные перевести на математический язык, утверждая, что их применение приведет к созданию отличной от традиционной математической истории. Не случайно псевдоисторические труды, отрицающие выводы профессиональных историков, формальный статистический анализ хронологических рядов, осуществляемый известным математиком А.Т.Фоменко1, обоснованность его выводов и выдвинутых гипотез вызвали целый ряд критических статей2, в том числе под грифом "Антифоменко"3.
Эти две крайние точки зрения, конечно же, не стали определяющими. Возобладал комплексный подход, избегающий оценочного нигилизма и абсолютизма. Суть этого подхода определили И.Д.Ковальченко и В.А.Тишков: количественные данные являются лишь отправным моментом исследования, количественные методы исторического исследования при всей их точности и
1 Фоменко А.Т. Некоторые статистические закономерности распределения плотности информации в текстах со шкалой // Семиотика и информатика. - М.: ВИНИТИ, 1980. - Вып.15. - С.99-124; Фоменко А.Т., Морозова Л.Е. Некоторые вопросы методики статистической обработки источников с погодным изложением // Математика в изучении средневековых повествовательных источников. - С. 107-129; Калашников В.В., Носовский Г.В., Фоменко А.Т. Датировка звездного каталога "Альмагеста". Статистический и геометрический анализ. - М.: Факториал, 1995; Носовский Г.В., Фоменко А.Т. Империя. Русь, Турция, Китай, Европа, Египет. Новая математическая хронология древности. - М.: Факториал, 1996; Носовский Г.В., Фоменко А.Т. Математическая хронология библейских событий. - М.: Наука, 1997; Носовский Г.В., Фоменко А.Т. Новая хронология Руси. - М.: Факториал, 1997; Носовский Г.В., Фоменко А.Т. Реконструкция всеобщей истории. Исследования 1999-2000 годов. (Новая хронология). - М.: Финансовый издательский дом "Деловой экспресс", 2000; и др.
2 Клименков Е.Я. Об истолковании так называемого династического параллелизма // Математические методы и ЭВМ в исторических исследованиях: Сб.статей. Отв.ред. И.Д.Ковальченко. - М.: Наука, 1985. - С. 300-331; Пономарев АЛ. Когда Литва летает, или почему история не прирастает трудами А.Т.Фоменко // Бюллетень Ассоциации "История и компьютер". - М.: Мосгорархив, 1996. - Вып. 18. - С. 127-154; Общее собрание Отделения истории РАН // Новая и новейшая история. - 1997. - № 5. - С. 58-61; Портнов А. Как Дмитрий Донской стал .ханом Тохтамышем?! // Советская Россия. 1998. 28 мая; Плакса М.В. -Д.Володихин, О.Елисеева, Д.Олейников. История России в мелкий горошек// Вопросы истории. - 2000. — № 4-5.-С. 168-170.
3 Мифы "новой хронологии": Материалы конференции на историческом факультете МГУ им. М.ВЛомоносова 21 декабря 1999 г. /Под ред. В.Л.Янина. - М.: БРБЬ - Русская панорама, 2001; История и антиистория: критика "новой хронологии" академика А.Т.Фоменко: анализ ответа А.Т.Фоменко /Сост. А.Д.Кошелев. 2-е изд., доп. - М.: Языки славянской культуры, 2001. высокой эффективности являются лишь одним из методов исторических исследований, который имеет свой диапазон применения и должен сочетаться с другими, традиционными методами1. Только качественный содержательный анализ информационных источников в состоянии приблизить исследователя к выработке правильной концепции, к истинному пониманию социально-исторических процессов2. Поскольку история как наука располагает своими методами и инструментарием, поэтому историк-профессионал должен знать и количественные методы, владеть ими в исследовательских целях.
В то же время не бесспорно утверждение И.М.Гарсковой, считающей, что исследователь ".должен иметь четкую содержательную гипотезу (или гипотезы), доказать или опровергнуть которую и помогают математические методы и вычислительная техника"3. Дело в том, что применение количественных методов позволяет, в свою очередь, получать оригинальные научные открытия и гипотезы, которые иными методами невозможно было бы получить. л
Конечно, вопрос о синтезе апробированных и устоявшихся в социогу-манитарных науках традиционных исследовательских методов с количественной обработкой и анализом информационных источников еще долгое время будет оставаться спорным. Тем не менее, становление и утверждение в социально-исследовательском пространстве квантификационного метода стимулирует ученых-историков к совершенствованию исследовательских технологий, побуждает их не останавливаться на традиционных методах исследования, выдвигает перед ними целый ряд методологических и методических требований.
1 Ковальчеико И.Д., Тишков В.А. Введение. Итоги и перспективы применения количественных методов в советской и американской историографии // Количественные методы в советской и американской историографии. - С. 8; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. - 1995. -№ 1. - С. 22.
2 См.: Aydelotte W.O. Quantification in History. Wesley, 1971, p. 10.
3 Гарскова И.M. ЭВМ в исторических исследованиях // Количественные методы в исторических исследованиях: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "История" / Гарскова И.М., Изместьева Т.Ф., Милов Л.В. и др. Под ред. И.Д.Ковальченко. - М.: Высшая школа, 1984. - С.289-298.
Во-первых, в сфере социогуманитарных наук исследователь часто имеет дело с фактами социальной действительности не только объективными, но и субъективными. Перевод их в количественную форму требует наличия специального математико-исследовательского инструментария. К сожалению, как, например, констатирует Г.Г.Татарова, обществоведы "редко читают литературу, связанную с применением математических методов в социологии, в силу того, что восприятие такого рода работ требует специальной подготовки, в том числе опыта использования таких методов"1. Всевозрастающий масштаб информационных массивов заставляет исследователей-гуманитариев овладевать навыками, умениями и специальными знаниями, необходимыми для применения количественных, в том числе и математических, методов.
Во-вторых, многие информационные источники не содержат цифрово-; го материала, поэтому приходится изыскивать способы приведения их к сопоставимому количественному виду. Обществоведы вынуждены использовать формализованный язык-посредник, кодировать составляющие элементы источников, группировать и сохранять их, а, значит, использовать компьютерные технологии. Освоение компьютера как исследовательского инструмента - обязательное квалификационное требование к современному исследователю социальных процессов.
В-третьих, исследуемые социально-общественные явления сами по себе сложны, поскольку общество - это сложнейший социальный организм, состоит из огромного количества взаимосвязанных социальных институтов. Исходя из этого, общественные системы, с точки зрения математической науки, являются нерефлексными, что осложняет применение количественных методов при их анализе. Модели социально-общественных процессов содержат огромное количество неопределенностей и условностей, поэтому они не могут давать окончательных однозначных выводов. Не случайно, как отме
1 Татарова Г.Г. Типологический анализ в социологии. - М.: Наука, 1993. - С. 3. чает М.Ю.Лачаева, даже испробовав все новейшие способы исследования, в том числе и математические, ученые испытывают неудовлетворенность1. Обществоведы в этих случаях просто обязаны активнее интегрировать смежные социально-гуманитарные науки - социологию, историю, политологию, философию и др. Новым явлением в среде гуманитарных наук становится, к примеру, соединение возможностей ученых-историков и социологов, породившее, по мнению некоторых исследователей, новую научную дисциплину - историческую социологию, находящуюся на грани исторической и социологической науки2. Историческая социология связана с обращением социологов к социальным явлениям исторического прошлого, к историческим документам и источникам познания, к общенаучным методам исследования; при этом качественная специфика социологической науки не меняется. Общим исследовательским методом становится метод логического и исторического анализа и синтеза социальных систем и процессов. В исторической социологии действуют "законы пограничных областей" - общие и для истории и для социологии. Первые научные сборники, демонстрировавшие примеры взаимодействия между историей и социологией3, подтвердили положение о целесообразности использования социолого-статистических методов в исторической науке.
В-четвертых, применение количественных методик позволяет при познании исторических процессов соединить качественный (содержательный) и количественный анализ информационного источника. В совокупности они способствуют раскрытию сути исследуемого явления. Однако нередко в социальных исследованиях с применением количественных методов ведущим
1 Экономическая история. Обозрение. Выпуск 1. Под ред. В.И.Бовыкина и Л.И.Бородкина. - М., 1996.-С. 50.
2 См.: Лашук Л.П. Введение в историческую социологию. Вып. 1. - M., 1977; Афанасьев В.В. Историческая социология. - Барнаул, 1994; Романовский И.В. Историческая социология: опыт ретроспективного анализа // СОЦИС. - 1998. - № 5; Бобров М. Законы исторической социологии // Социология на пороге XXI века: Основные направления исследований / Под ред. С.И.Григорьева (Россия), Ж.Коэнен-Хуттера (Швейцария). 3-е изд., доп. и перераб. - М.: РУСАКИ, 1999. - С. 290-305.
3 Cahnman W.J., Beskoff A. Sociology and history. Theory and research. - London, 1964; Историко-социологические исследования (на материалах славянских стран). - M.: Наука, 1970. моментом становится не содержательная сущность источника, а сам метод. В этом случае создаются своего рода вторичные источники, и исследователь как бы отходит от сущности первичного источника, а потому затрудняется с интерпретацией полученных результатов. Это, в свою очередь, ведет к все большему увлечению проблемами микроистории в ущерб макропроблемам. Данное явление требует от ученого-историка овладения комплексными методами научного исследования.
В итоге следует отметить недостаточную разработанность проблемы философско-методологического основания интеграции исследовательских методов в социально-историческом познании. Отсутствуют научно-исследовательские труды, в которых разрабатывалась бы система взаимодействия, сочетания квантификационных и традиционных методов исторического исследования. Не разработана проблема приоритетности данных методов в зависимости от исследовательских целей и задач, от исторических реалий и эпох, от наличности документального материала; отсутствует система критериев различного приложения методологии исторического познания.
Объект исследования - методологические проблемы исторического исследования в аспекте анализа сочетания квантификационного метода, применяемого в изучении социальных и исторических процессов, и традиционных способов описания исторической действительности.
Предметом исследования является определение соотношения квантификационного и традиционного методов исторического познания; выявление условий приоритетности, места и роли этих методов в достижении объективно истинного научного результата; оценка возможностей количественных, в т.ч. математических, методов анализа массовых информационных источников с использованием компьютерных технологий на примере российских социальных трансформаций, т.е. переломных исторических периодов, в соотношении с традиционными подходами.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - выявить ресурсные возможности современных технологий познания социально-исторического процесса через использование квантификационных методов в их соотношении с традиционными способами исторического исследования.
Конкретная реализация данной цели представляет органическое, комплексное соединение количественного метода контент-анализа, математических методов (корреляционный и регрессионный анализ, математическое моделирование), компьютерных технологий (программы электронных таблиц Microsoft Excel, системы управления базами данных Microsoft Access), конкретно-исторических методов при исследовании огромных по объему, подчас недоступных для анализа традиционными, обычными методами, информационных массивов.
Важным методологическим принципом любого исследования является положение, что для исследователя важно не только получение и объяснение выводов, но и объяснение системы доказательства, которую он конструирует. Выход за пределы описательной статистики с целью создания многомерных объясняющих моделей позволяет получить новую информацию, не выраженную в первичном массиве материалов.непосредственно. Анализ, интерпретация полученной новой информации неизбежно даст и новые знания об исследуемых явлениях.
Вышеназванная цель предполагает конкретные задачи исследования:
1. Осуществить анализ исследовательских ситуаций, в которых традиционные методы изучения социальной динамики не достигают эффекта необходимой достоверности, в то время как кван-тификационные подходы позволяют получать структурную информацию и новые научные гипотезы, применимые в социальном познании.
2. Обосновать разработанную автором схему комплексного использования в социально-исторических исследованиях количественных, в т. ч. математических, методов, компьютерных технологий применительно к средствам массовой информации; осуществить наглядное доказательство эффективности применения количественных методов с использованием компьютера в исследовании социально-исторических явлений.
3. Выявить преимущества квантификационных подходов при исследовании массовых информационных источников, как наиболее полно отражающих социальную действительность.
4. На конкретном социально-историческом материале продемонстрировать методику совмещения традиционного и квантификаци-онного (нетрадиционного) методов социального исследования.
5. На основе количественного анализа всех видов проблемных публикаций конкретно-исследуемых печатных изданий выявить латентную (скрытую) дополнительную информацию о социальной динамике.
6. Охарактеризовать публицистические приемы, формы и методы информационного воздействия на социальные процессы.
7. Продемонстрировать методом контент-анализа тенденциозность и направленность в деятельности средств массовой информации, как механизма социальной динамики.
8. Выявить зависимость конечных научных выводов от количественной интерпретации качественной информации, отражающей социальную динамику.
9. Осуществить библиографический анализ теоретико-методологических трудов и практических исследований, в которых освещается или используется квантификационная методика социально-исторического познания.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Любое исследование, основанное на анализе социальной действительности, имеет методологическую основу, т.е. опирается на научную теорию и методологию исторического познания. Такой основой может являться материалистическая диалектика, распространяемая на изучение общества и на методы его познания. Междисциплинарный характер данного исследования требует использования целого комплекса методов социально-философского анализа на базе диалектики. Диалектика, отражающая наиболее глубинные и поэтому всеобщие характеристики всякого развития не только не исключает, но и предполагает обязательное использование специальных методов анализа, без чего невозможен конкретный анализ конкретной ситуации. Методологическая основа работы представляет собой диалектическую логику, которая предстает в законах и принципах диалектики - системности, историзма, противоречия и т.д. Теоретическая основа - диалектико-материалистическое понимание социально-исторического процесса.
В данной работе соединение философского, социально-исторического и математического подходов требует использования методов восхождения от абстрактного к конкретному, от количества к качеству, идеализации, сравнительно-исторического метода, т.е. демонстрирует диалектику взаимодействия субъективного и объективного начала в историческом познании, диалектическое единство процессов дифференциации и синтеза человеческих знаний. Синтез наук основан на признании материальности окружающего нас мира, объективности тех процессов, которые изучает человек. По мнению члена-корреспондента РАН Л.В.Милова, и сегодня постмарксистская теория остается социальной онтологией, не имеющей конкурентов1. Современный постмодернизм, как методология, заявляет проф. А.К.Соколов, приводит к отказу от научно-исторического объяснения исторических событий . Более того, диалектико-материалистическая методология расширяет возможности
1 Круглова Т.А. Материалы научных чтений памяти академика И.Д.Ковальченко // Новая и новейшая история, - 1998.-№ 2.-С. 149.
2 Круглова Т.А. Вторые Научные чтения памяти академика И.Д.Ковальченко // Новая и новейшая история. - 1999. - № 3. - С. 239; Соколов А.К. Социальная история, квантификация и постмодернизм // Информационный Бюллетень Ассоциации "История и компьютер". Вып.23. - С. 140. междисциплинарных концепций в исторических исследованиях, а, значит, способствует применению в них квантитативных подходов. Диалектический взгляд на мир предполагает видение социальных явлений как меняющихся и взаимосвязанных, предусматривает дифференциацию исторических процессов, их источников и форм, результатов и последствий. Использование нетрадиционных методик в исторических исследованиях позволяет реализовы-вать один из принципов в диалектическом методе - восхождение от абстрактного к конкретному. В.И.Ленин точно отобразил структуру процесса познания: "От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности" (ПСС, т.29, с. 152-153). Более того, любой метод - это диалектика в действии. Он включает в себя совокупность приемов и способов применения диалектики при исследовании самых разнообразных проблем любой науки, при изложении их результатов.
Диалектический взгляд на мир позволяет увидеть объективную диалектическую связь любого социального или исторического явления с другими, способность одного явления отражаться и проявляться в других и через это проявление возможность получить дополнительную информацию, что позволяет более точно, более объективно определять социально-исторический процесс.
Исторический метод реализуется в отношении к общефилософскому и общенаучному методу единства исторического и логического. Вся система количественных методов исследования призвана дать объективную фактическую основу для раскрытия логики общественного развития. В результате достигается органическая связь исторического и логического в данном исследовании.
Рассмотрение в диссертации проблемы эволюции квантификации, практических алгоритмов количественной методики опирается на сравнительный метод обществознания. Сравнительный метод позволяет объединять разнородные явления и обнаруживать в результате этого сходство их. В то же время, сравнительный метод эффективен при выявлении типичных явлений социальной жизни.
При анализе общественных процессов применима методология теории хаоса (синергетики)1. Эта теория утверждает, что социальный процесс многоальтернативен, история же развивается по одной траектории, отбрасывая неосуществимые пути развития, т.е. "порядок" вырастает из "хаоса", придавая процессу единое направление. Выбор того или иного пути в точке бифуркации (точка бифуркации - неравновесное состояние, состояние неустойчивости) зависит от действия флуктуации (случайных отклонений от нормального состояния), реализуемой через деятельность конкретных людей2. Бифуркационная модель характеризуется исчезновением прежнего системного качества, когда предшествующие детерминации уже не срабатывают, а новые еще не развернулись3. В итоге в определенных ситуациях решающее значение на исход событий и конечный результат могут иметь "малые'.' причины, напр., поведение отдельного человека. В состоянии неустойчивости факторы необходимости, закономерности развития общества перестают действовать, общественное развитие приобретает труднопредсказуемый характер. Применение методов синергетики способствует более результативному изучению социально-общественных изменений в переломные исторические периоды. (По мнению Д.С. Чернавского, современная синергетика является материальной основой диалектического материализма1).
Источниковедческая база исследования. Реализация поставленной в
1 Пригожи» И., Стенгерс И. Время, хаос, квант: Пер. с англ. - М.: Издательская группа "Прогресс", 1999; Василькова, В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: (Синергетика и теория социальной самоорганизации). - СПб.: Издательство "Лань", 1999; Бородкин Л.И. Бифуркации в процессах эволюции природы и общества: общее и особенное в оценке И.Пригожина // Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". - М.: Мосгорархив, 2002. - Вып.29. - С. 143-157.
2 Гомаюнов С.Г. От истории синергетики к синергетике истории // Общественные науки и современность,- 1994,-№2.-С. 102.
3 Кирвель Ч.С. Притязания утопии и логика истории // Социология и социальная антропология. Межвузовский сборник / Под ред. В.Д.Виноградова и В.В.Козловского. - СПб.: Издательство "АЛЕТЕЙЯ", 1997.-С.131. работе цели предполагает апробацию количественной методики на новом уровне, т.е. не в объеме статичного исторического периода, а в сопоставлении двух исторических эпох, удаленных друг от друга не только по времени, но и по важнейшим социально-экономическим и идейно-политическим параметрам. Предполагается продемонстрировать использование комплекса количественных методов анализа ведущих периодических изданий (ежедневной газеты "Правда" - центрального органа большевистской и коммунистической партии за 1921-1927, 1986-1991 гг.", ежемесячных литературно-художественных и общественно-политических журналов "Знамя" за 19851994 гг. и "Новый мир" за 1989-1994 гг.) по формированию общественного сознания, по распространению исторических знаний в переломные периоды истории - в нэповский и перестроечно-постперестроечный периоды. Выбор периодических изданий определялся их общественно-политической значимостью, доминантностью в общественном сознании.
Сопоставление или историческую аналогию возможно осуществлять по самым разнообразным параметрам. В данной работе решено взять такую значимую историческую проблему как проблема Октябрьской социалистической революции 1917 г. и формы внедрения ее в массовое общественное сознание. История Октябрьской революции всегда была и продолжает оставаться в центре внимания не только исторической науки, она постоянно находится в эпицентре широкой общественно-политической дискуссии по проблемам прогрессивного развития всего человечества, российского общества, в котором формируется новое историческое сознание, основанное на более глубоком осмыслении всей сложности исторического пути, пройденного страной после Октября, сущности и содержания самой Октябрьской революции как судьбоносного события XX века.
На необходимость нового подхода ко многим проблемам Октября не Чернавский Д.С. О методологических аспектах синергетики // Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве / Отв. ред. В.А. Копцик. - М.: Прогресс-Традиция, 2002. - С. 55. однократно указывалось в исторической литературе. В последние годы вышло немало работ, раскрывающих "белые пятна" истории Октября и меняющих многое в историографической традиции1. В свете новых научных идей возникает необходимость исследовать роль исторической публицистики в формировании общественного сознания, историографические тенденции в освещении проблем Октябрьской революции.
Сравнение итоговых результатов и выводов, полученных на основе одних и тех же количественных методик, позволит определить действенность и результативность квантификационных подходов.
Хронологические рамки исследования охватывают периоды 19211927 и 1986-1994 годов. Выбор данных хронологически удаленных друг от друга периодов объясняется общностью их исторической предназначенности: оба периода представляют собой значимые переломные эпохи в истории Отечества, знаменуют собой переход от одной исторической формации к другой.'Времена крутого перелома в общественном развитии вызывают не-', обходимость переделки общественного сознания, психологии, переориентации мышления. Не случайно в переломные периоды истории важнейшей и определяющей сферой общественного развития становится идеологическая сфера, ведущую роль в которой, пока не укрепились идеологические устои нового государственного устройства, играют средства массовой информации. Они формируют общественное сознание, подготавливая тем самым предпосылки для вхождения всего социума в новую историческую реальность, для широкого вовлечения различных социальных групп в преобразующий про
1 Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. - М.: Наука, 1987; Наумов В., Курин Л., Мухина Г. 1917-й: Октябрьское восстание // Урок дает история. - М.: Изд-во полит, литературы, 1989; Актуальные проблемы советского источниковедения. Беседа за "круглым столом" // История СССР. - 1989. -№ 6; Еще раз к вопросу о "новом направлении" // Вопросы истории. - 1990. - № 6; Козлов А. За фасадом дискуссий 1923-1924 годов // Коммунист. - 1990. -№ 13; Алексеева Г.Д. Октябрьская революция и историческая наука // Историческая наука в России в XX веке. - М.: Наука, 1997; Ленин и современная Россия: Книга научных статей и материалов иаучно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. - Н.Новгород: "Вектор ТиС", 2000; Фроянов И. Я. Октябрь семнадцатого. - Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1997; Хеймсон Л. Исторические корни Февральской революции // Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. - СПб.: "ГЛАГОЛЬ", 1999; и др. цесс.
Переход от гражданской войны к гражданскому миру, утверждение новой экономической политики, идейный поиск путей социалистического развития ставили перед российским государством новые задачи преобразований во всех сферах жизни общества - в идеологии, экономике, политике, культуре, социальной сфере, внешней политике. В области идеологии ведущим направлением становилась пропаганда теории марксизма, истории РКП(б) и Октябрьской революции, что вытекало из необходимости осмысления задач социалистического строительства в условиях новой экономической политики. 1927 год - год празднования десятилетия Октябрьской социалистической революции - представлял собой своеобразное подведение итогов состояния общественного сознания, утверждения в советском обществе новой государственной идеологии - коммунистической.
Перестройка всех сторон жизни советского общества, предпринятая с 1985 г., вылилась в радикальные изменения в советском государстве. Были провозглашены суверенитеты союзных республик, впервые прошли многочисленные президентские выборы, разразился "августовский путч", запрещена КПСС, распался СССР. В суверенной России с 1992 г. начались либеральные экономические реформы, внедряющие новые, антисоциалистические, общественные отношения, означавшие наступление капиталистической реставрации на новом этапе истории.
В первую эпоху (1921-1927 гг.) социалистический общественный строй утверждался, укреплялся, его идеологические постулаты настойчиво внедрялись в общественное сознание. Власть упорно и последовательно действовала в этом направлении. Во вторую эпоху (1986-1994 гг.) по нарастающей шел демонтаж социалистической системы с внедрением в сознание социума либеральных политических и духовных ценностей.
Ко всем этим кардинальным преобразованиям общество подготавливали средства массовой информации (СМИ). В обоих случаях печатные органы
- газеты и журналы, использовали, широко эксплуатировали одну и ту же тему, выступавшую как оселок, как пробный камень, выявлявший отношение разных слоев общества к главной проблеме - каким быть общественному строю в нашей стране. Средства массовой информации в переломные периоды истории формировали общественное мнение и общественное сознание, благоприятствующие проведению радикальных преобразований. Ведущей публицистической темой при этом была тема Октябрьской социалистической революции, которая в данные исторические эпохи использовалась в качестве предмета идеологического противоборства различных политических сил и групп. В переломные периоды истории научная объективность нередко была подчинена задачам идеологической борьбы.
Количественные методы анализа деятельности СМИ в разные периоды истории позволяют проверить практическим путем данное утверждение и coi единить две отдаленные друг от друга исторические эпохи.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в еле-, дующем:
1. Работа дает комплексное исследование философского характера места, роли, значимости, взаимосвязи квантификационного и традиционного методов в социально-историческом познании; раскрывает возможности нетрадиционных количественных методов и компьютерных средств в социально-историческом познании на примере массовой информации; демонстрирует высокую эффективность и научную состоятельность этих методов, которые повышают степень достоверности, уровень объективности изучения социальных процессов.
2. Предпринимается попытка разрешить наиболее трудно решаемую проблему социально-исторического познания - это преодоление субъективизма в общественных науках. Традиционные методы исторического исследования не гарантируют от субъективизма, а часто способствуют распространению практики известного переписывания истории. Сочетание традиционных и нетрадиционных методик дает возможность получать более объективные, углубленные и убедительные выводы. Выявляется закономерная тенденция: чем больше количественно фактов, явлений, событий рассматривается на основе массовых информационных источников, тем объективнее и достовернее вывод. В диссертации показано, что применение количественных методов обеспечивает конкретно-историческое познание с проникновением в сущность социально-исторического процесса.
3. Автор вносит собственный вклад в разработку схемы комплексного использования количественных, математических методов и компьютерных технологий в социально-исторических исследованиях при анализе средств массовой информации. Им впервые апробирована эта схема при исследовании материалов периодической печати переломных периодов отечественной истории. На конкретных информационных источниках различных хронолог; гических периодов демонстрируется взаимодействие трех составных частей методики изучения эпохальных социальных процессов - источниковедения^ количественных методов и современных компьютерных технологий.
Демонстрируется не только компьютеризация исследовательского про^ цесса - ввод в компьютер информации, организация ее, обработка и анализ, представление конечных результатов, но и создание публицистической базы данных на основе исследуемых средств массовой информации.
При сохранении практически неизменного набора методик, используемых квантификаторами для обработки информации, в данной работе предпринимается попытка продемонстрировать, наряду с традиционными контент-анализом, корреляционным, регрессионным анализом, не применявшийся пока исследователями в отношении средств массовой информации один из математических методов - метод построения логистической модели1.
1 См.: Важдаев В.П., Грехов A.B. Вопросы отечественной истории на страницах общественно-политических журналов (По материалам журнала "Знамя" за 1985-1993 гг.) // История России XIX-XX веков: историография, новые источники. Тезисы докладов Межвузовской научно-практической конференции. - Н.Новгород: HACA, 1994. - С. 71-73.
4. Новизна исследования заключается и в том, что социально-политические проблемы, выдвигаемые в источниках массовой информации, рассматриваются в неразрывной связи с социальными процессами, происходящими в обществе, с общественно-политической жизнью страны. В работе освещается процесс накопления исторических знаний, способствующих формированию общественного сознания населения. Эти процессы не привлекали ранее серьезного внимания исследователей.
5. В работе осуществлен комплексный подход к анализу популяризаторской деятельности средств массовой информации. Введение в научный оборот ранее не рассматриваемых публикаций позволило полнее осветить вклад периодики в становление новых общественных отношений.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации.
1. Философско-методологический анализ соотношения квантификаци-^ онного и традиционного методов социально-исторических исследований раскрывает новые резервы социально-гуманитарных наук. Квантификационная методика имеет огромное количество достоинств и доказательств своей эффективности, практической результативности, создает предпосылки для интеграции гуманитарного, естественнонаучного и технического знания.
Традиционный анализ содержания массовых источников информации направлен на выявление сути анализируемых документов, на вскрытие многих содержательных сторон исследуемого материала. Однако любой источник несет в себе двойную информацию - непосредственно выраженную и скрытую. Скрытая информация представляет собой взаимосвязи явлений действительности, выраженные через определенные признаки. Традиционный подход не всегда позволяет выявлять ведущие тенденции общественного развития, существенные, основополагающие особенности содержания информационных массивов. В то же время данная задача может быть реализована посредством формализованного анализа документов, т.е. с использованием количественных методов. Чем глубже исследователь проникает в сущ
РОССИЙСКАЯ д. ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА ность изучаемого явления, тем сложнее ему обеспечивать его объективно-теоретическое осмысление. В этих условиях ведущую роль приобретает не абстрактно-теоретическое мышление, а логический и математический аппарат ученого. Подвергая математической обработке комплексные показатели, исследователи получают новую информацию, которая не может быть выявлена традиционными описательными методами; тем самым повышается информативная отдача источников.
2. Начиная с 60-х годов двадцатого столетия в отечественных социально-гуманитарных науках все активнее стали применяться количественные методы анализа массовых источников информации. Ученые различных отраслей обществоведения разрабатывали методику сбора, группировки данных, использовали выборочный, кластерный методы, метод контент-анализа, методы многомерной статистики (корреляционный, регрессионный, факторный и др.), математическое моделирование и компьютерные технологии. Квантификационный подход позволил осуществить целый ряд оригинальных научных разработок, выразившихся в коллективных научных сборниках, монографиях, докторских и кандидатских диссертациях. Квантификация продолжает вызывать дискуссии сторонников ее и противников, но, тем не менее, все прочнее завоевывает свое место в исследовательском инструментарии ученых-гуманитариев.
3. Современные социально-гуманитарные науки все более ощущают потребность в количественной методике анализа информационных документальных массивов. В условиях бурно нарастающего потока информации появляется все больше объектов, отображенных в массовых информационных источниках и требующих научного анализа. Традиционная методика не позволяет детально перерабатывать большие объемы разнообразной по содержанию информации, выявлять и оценивать усложнившиеся взаимосвязи между различными событиями и явлениями, получать целостное представление о социально-исторических процессах.
4. Одно из основополагающих достоинств количественных методов заключается в возможности обеспечивать высокую степень достоверности, т.е. объективности, исследований. Исследование информационных источников традиционными методами больше подвержено субъективизму, конъюнктурное™ и не всегда гарантирует, в силу названного, полноценной, убедительной, во многом бесспорной доказательности полученных результатов, выводов и умозаключений. Традиционная методика чаще страдает подменой научного объяснения явлений заранее предопределенной их оценкой. Отсюда нередко проистекают иллюстративность многих исследований, ограниченность их констатирующим уровнем. Учитывая, что любой исторический или историографический источник представляет собой объект исследования прошлых или настоящих времен, исследователь-историк стремится в качестве надежного подтверждения своей научной гипотезы привести доказательства в поддержку убедительности конечных результатов. Дополняя и уточняя традиционный подход, квантификационный метод становится одним из действенных средств подтверждения, проверки и перепроверки результатов исследования, что существенно ограничивает опасность исследовательского субъективизма.
5. Привлечение в исследования социально-исторических процессов математических методов с использованием моделирования позволяет преодолевать такую ограниченность традиционной методики исторического исследования, как отсутствие эксперимента, создавать вескую систему доказательств. Многие исторические источники содержат большое число количественных характеристик, отражающих лишь количественную сторону факта, события, явления. Исследователи традиционно оперируют ими с целью построения системы доказательств и извлечения конечных выводов. Квантификационный метод не имеет ничего общего с подобным подходом, т.к. он используется при анализе качественных характеристик исследовательского объекта. Квантификационный метод позволяет обнаружить в информационных источниках скрытую информацию, а потому создает возможность осуществлять сравнительные операции как с отдельными источниками, так и с цельными комплексами их.
6. Практическая апробация метода контент-анализа демонстрирует его универсализм, применимость к исследованию практически любых информационных массивов, в том числе, и периодических изданий, и по любым тематическим направлениям. Этот метод обеспечивает исследование средств массовой информации в единстве двух сторон - качественной и количественной. Проведенная с помощью метода контент-анализа и математических приемов систематизация информационных признаков и категорий, их обобщение позволили выявить существенные связи, тенденции, закономерности в сравниваемых явлениях. Конечно, невозможно в абсолютном виде упорядочить, а затем проанализировать необъятно разросшуюся, колоссально возрастающую с каждым днем массу эмпирического материала, а значит, дать абсолютно объективное обобщение и научную концепцию конкретному социально-историческому явлению, однако количественная методика исторических исследований способствовала большей научной результативности. Эмпирическое наполнение теоретической схемы обеспечило наиболее эффективное описание, подтверждение имевшихся концепций и получение, объяснение новых фактов, явлений, подготовило почву для освоения новых объектов познания.
7. Использование компьютерных технологий существенно расширяет возможности такой функции социальных наук как сбор, обработка и обобщение данных, а именно, позволяет создать электронную, машиночитаемую базу данных исследуемых информационных массивов, провести над ней всевозможные комбинации и вычислительные операции, многие математико-статистические действия, заметно ускорив и усовершенствовав исследовательский процесс. Компьютерная обработка полученного количественного выражения качественного содержания исследуемого объекта расширяет возможности такой отрасли исторической науки как источниковедение. Использование компьютера позволяет успешно применять при источниковедческом анализе громоздкие, с точки зрения расчетного аппарата, методы регрессионного и корреляционного анализа. Математические модели становятся средством, способом научного анализа социальных процессов.
8. Применение математических методов в исследовании конкретных социальных процессов позволяет а) осуществить анализ зависимостей между переменными, представленных в виде графиков, диаграмм, гистограмм; б) соотнести математические модели, основанные на количественных характеристиках, с наблюдаемыми информационными объектами и их проявлениями; в) сделать научные выводы и прогнозы.
9. Квантификационная методика социально-исторического познания апробируется на новом уровне, т.е. не в объеме статичного исторического периода, а в сопоставлении двух исторических эпох, удаленных друг от друга не только по времени, но и по важнейшим социально-экономическим и идейно-политическим параметрам: комплекс количественных методов анализа был применен при исследовании деятельности ведущих периодических изданий по формированию общественного сознания, по распространению исторических знаний в такие переломные периоды отечественной истории, как период НЭПа и период перестройки и постперестройки.
Наше контент-аналитическое исследование продолжает разработку отечественными философами и историками методологии изучения переломных эпох (B.C. Стёпин, Н.И. Лапин, А.И. Амосов, Т.И. Ойзерман, И.К. Пан-тин, Е.Г. Плимак и др.1). Согласно последней во время "великих событий" -войн, революций, кризисов, переходных периодов и др. проявляются скры
1 Степии B.C. Эпоха перемен и сценарии будущего. Избранная социально-философская публицистика. - M.: Б.и., 1996; Динамика ценностей населения реформируемой России / Н.И. Лапин, Л.Л. Беляева, Н.Ф. Наумова, А.Г. Здравомыслов. - M.: Эдиториал УРСС, 1996; Амосов А.И. Эволюция экономики и государства в России // Вопросы философии. - 2003. - № 11. - С. 175-185; Ойзерман Т.И. Марксизм и утопизм. - М.: Прогресс-Традиция, 2003; Пантин И.К., Плимак Е.Г. Драма российских реформ и революций (сравнительно-политический анализ). - М.: Весь мир, 2000. тые механизмы общественных отношений, позволяющие понимать закономерности развития неустойчивых ситуаций. Обнаружение с помощью метода контент-анализа дополнительной латентной информации позволило подвергнуть две переломные эпохи анализу по таким ее элементам, как идеологическая ситуация в обществе, тенденции, направления, методы, способы формирования общественного сознания.
10. Использование квантификационного метода в социально-исторических исследованиях повышает информационную отдачу массовых информационных источников, в том числе средств массовой информации. Практический алгоритм этапизации квантификационного исследования СМИ позволяет исследовать социальные процессы более всесторонне.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется стоящими перед ним целями и задачами. Философское осмысление ресурсных возможностей современных технологий познания социально-исторического процесса через использование квантификационного метода в его соотношении с традиционными способами исторического исследования позволяет по-новому уяснить методологические основы социально-исторического познания.
Количественные методы, применяемые в научных исследованиях, указывают на универсальность данных исследовательских подходов, демонстрируют идентичность применения их к анализу как количественных, так и качественных признаков. Они позволяют изучать социальные явления, процессы и во времени, и в пространстве, т.е. делают возможным выявлять закономерные тенденции в эволюции того или иного явления. Данная работа показывает, что количественные методы анализа средств массовой информации можно применять не только при изучении идеологических процессов, но и при изучении социально-политической, социально-экономической истории. Их с успехом можно использовать при обработке и анализе нарративных, описательных массовых информационных источников. Возможности компьютера продемонстрировали, что с его помощью можно выполнять самые различные информационно-поисковые и комбинаторные задачи, создавать банки информационных данных с многократным их использованием.
В данной работе использование количественных методов в изучении средств массовой информации помогает выявлять механизмы формирования общественного сознания.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавательской деятельности, при подготовке учебных пособий, в научно-исследовательской работе; диссертация намечает пути дальнейших исследований самых разнообразных средств массовой информации с целью изучения социальных процессов. Ряд положений диссертации может быть использован в современных РЯ-технологиях и программах. Созданная компьютерная база данных может служить источниковой базой в проведении социально-исторических исследований.
Работа может быть рекомендована для разработки учебных .курсов по социальной философии, философии истории, по историческим дисциплинам. Материалы диссертации могут использоваться как учебное пособие по исторической информатике.
Апробация основных положений работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором в монографии, в докладах и сообщениях на международных, и всероссийских научных конференциях 1997-2005 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Н.Новгороде, в научных статьях и материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, представлены в выступлениях на научных конференциях и симпозиумах, используются в преподавательской и учебно-методической работе.
Основные идеи работы апробированы в докладах и выступлениях: - на Всероссийской научно-практической конференции "История и политика: методология, историография, практика" (Н. Новгород, 1997 г.);
- на межвузовской научно-практической конференции "Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах" (г. Арзамас, 1998,2002 гг.);
- на Международной научно-практической конференции "Интеллигенция России на пороге XXI века" (Н. Новгород, 1999 г.);
- на Российской научной конференции " Homo belli - человек войны в микроистории и истории повседневности: Россия и Европа XVIII-XX веков" (Н. Новгород, 2000 г.);
- на II региональной научной конференции "Пути развития общества в эпоху перемен" (Н. Новгород, 2001 г.);
- на академическом симпозиуме "Человечество в XXI веке: индикаторы развития" (Н. Новгород, 2001 г.);
- на международной научной конференции "Альтернативы глобализации: человеческий и научно-технический потенциал России" (Москва, 2002 г.);
- на Международной научной конференции "Я и Мы: история, психология, перспективы " (Санкт-Петербург, 2002 г.);
- на Всероссийской научной конференции "Исторические персоналии: мотивировка и мотивации поступков" (Санкт-Петербург, 2002 г.);
- на межвузовской научно-практической конференции "Отечественная история XIX-XX веков: историография, новые источники" (Н. Новгород, 2003 г.);
- на международной научной конференции "Новая политика для новой экономики: альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму" (Москва, 2003 г.);
- на Всероссийской научной конференции "Народ и власть: исторические источники и методы исследования" (Москва, 2004 г.);
- на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы формирования исторического сознания" (Н. Новгород, 2004 г.);
- на Всероссийской научной конференции "Образ науки в университетском образовании" (Москва, 2005 г.).
Публикации. Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования представлены в 28 публикациях. Общий объем публикаций составляет 22 п. л. Основные результаты исследования опубликованы в монографии "Опыт количественного анализа массовых информационных источников" (11,1 п. л.), изданной издательством Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Различные аспекты проблематики диссертационного исследования опубликованы в журналах "Социологические исследования", "Отечественные архивы", "Информатика и образование", "Нижегородский медицинский журнал", в других статьях и тезисах сообщений. Диссертационные .выводы были применены при разработке и публикации ряда учебно-методических пособий.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка научной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 415 страниц, в т. ч. приложение на 41 страницах содержит 62 таблицы статистических подсчетов. Список литературы включает 420 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Грехов, Александр Васильевич
Данные выводы всего исследования стали возможны в результате применения количественного метода контент-анализа, использования компьютера и некоторых компонентов математических методик. В работе была продемонстрирована комплексная методика анализа газеты "Правда", журналов "Знамя" и "Новый мир", позволившая проследить динамику развития общественных умонастроений, накопления исторических знаний. Выводы, полученные в результате анализа знаковых изданий, можно было бы распространить и на другие периодические издания. Но избранные нами издания вполне можно считать репрезентативными изданиями исследуемых периодов.
Использование комплексного метода анализа позволило повысить информативную отдачу материалов "Правды" и журналов, т.к. были выявлены и сгруппированы по проблемным темам те публикации, которые имеют показательную значимость лишь в совокупности с другими, однородными публикациями. При этом печатные издания раскрылись перед исследователем в многочисленных новых ракурсах. Они являлись для читателей источником фактографической и теоретической информации об Октябре, организаторами пропаганды и сознательной антипропаганды исторических знаний, центрами идейно-политической борьбы, накопителями знаний и источников по исто® рии современности. Научное осмысление такой многогранной деятельности печатных средств массовой информации стало возможным лишь на основе научных методов источниковедческого анализа их публикаций.
Обращение исследователя к нетрадиционным методам анализа данных в социально-гуманитарных науках - это веление времени. Коммуникабельной наукой в данном процессе явилась математическая наука, которая способна интегрировать все другие науки. Крупный представитель современной литературы А.И.Солженицын подтверждал это: "Во всех науках строгих, то есть опёртых на математику, - истина одна, и этот всеобщий естественный ф порядок никого не оскорбляет. <. .> А множественность истин в общественных науках есть показатель нашего несовершенства, а вовсе не нашего избыточного богатства, - и зачем из этого несовершенства делать культ "плюрализма"?"1 Математические методы и ЭВМ являются эффективным средством исследования как конкретно-исторических, так и источниковедческих проблем.
1 Солженицын А. Наши плюралисты. Отрывок из второго тома "Очерков литературной жизни" (Май 1982)//Новый мир. - 1992.-№4. -С.211.
Исследователям предстоит совершенствовать методы источниковедческого анализа, в частности, шире использовать вполне доступный метод контент-анализа, позволяющий определять не только содержательные, но и количественные характеристики рассматриваемых проблем, прослеживать их взаимосвязь и взаимозависимость.
Метод контент-анализа обладает свойством универсализма, т.к. применим к исследованию практически любых периодических изданий и по любым тематическим направлениям. Это можно продемонстрировать на примере такой новой смысловой единицы как Великая Отечественная война.
Редакции литературно-художественных и общественно-политических журналов традиционно использовали юбилейные даты в качестве повода для более углубленного научного анализа конкретных исторических событий, формируя тем самым историческое сознание читателей. Одной из таких юбилейных дат был День Победы советского народа над фашистской Германией. С помощью метода контент-анализа автор составил количественную характеристику проблемных публикаций журнала "Знамя", посвященных Великой Отечественной войне. В качестве объекта исследования были взяты лишь юбилейные, т.е. майские, номера журнала за 1986-1994 гг. Количественные подсчеты позволили определить динамику числа публикаций о Великой Отечественной войне по годам: годы 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994
Всего публикаций в юбилейном номере 18 17 16 17 19 15 13 11 14
В т.ч. количество публикаций о Великой Отечественной войне 9 6 6 3 2 2 2 0 1
Из таблицы видно, что в первые перестроечные годы редакция журнала "Знамя" считала всенародное празднование Дня Победы своеобразным этапом в популяризации исторических знаний о Великой Отечественной войне.
На рубеже 80-90-х годов военно-фронтовая публицистика в юбилейных номерах стала носить единичный характер, т. е. проявилось нежелание редакции заострять внимание читателей на данной проблематике. О причинах такого подхода можно лишь предполагать, но нельзя не учитывать, что литературно-художественные и общественно-политические кампании по случаю годовщины Великой Победы в войне способствовали единению всех народов многонациональной страны, укреплению советского самосознания. Но в годы перестройки СССР был охвачен эпидемией суверенитетов, под воздействие которой попала и редакция журнала "Знамя". С крушением советского государства журнал практически перестал откликаться на юбилейные даты всенародного праздника, отказавшись от публицистических размышлений и научного анализа одного из крупнейших исторических событий двадцатого столетия.
Полученные результаты позволяют заключить, что в постперестроечный период редакция журнала заняла позицию умолчания и отказа от осмысления важнейшего достижения советского народа, что с неизбежностью вело к искажению исторического сознания населения. Возможно, в этом явлении проявилась независимость периодического издания, собственное понимание гласности и свободы слова. Однако, позиция замалчивания, отказа от осмысления важнейших вех мирового развития рано или поздно приводит к появлению новых "белых пятен" в отечественной истории, к массовой исторической неграмотности, к искажению исторического сознания населения, к нарушению традиционной преемственности поколений. Такая позиция нередко представляет собой скрытую форму отхода от гласности, дискуссионности, научности и, в конечном итоге, от объективности в поиске исторической истины.
Квантификационную методику возможно применить, например, и к анализу проблем формирования исторического сознания современного общества посредством исторической публицистики в корпоративно-профессиональной периодической печати. В качестве объекта исследования мы взяли ежемесячные научно-практические медицинские журналы "Здравоохранение Российской Федерации", "Советское здравоохранение" (не издается с 1992 г.), "Военно-медицинский журнал" за 1985-1992 гг., а также издающийся с 1990 г. общественно-политический и научно-практический журнал "Врач" за 1990-1992 гг.
Количественный анализ исторических публикаций показал, что их количество на страницах медицинских журналов год от года снижалось:
Количество публикаций на историческую тему
Годы: 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 Всего
Журналы
Советское здравоохранение 94 73 54 53 48 43 33 - 398
Военно-медицинский Журнал 72 27 38 34 31 32 24 18 276
Здравоохранение Российской Федерации 11 5 6 7 8 10 9 11 67
Врач - - - - - 7 20 17 44
Публицистическая динамика в отношении истории только советского периода по годам выглядела следующим образом:
Из общего количества публикаций на историческую тему количество публикаций по новейшей отечественной истории
Годы: 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 Всего
Журналы
Советское здравоохранение 44 25 16 13 13 12 7 - 130
Военно-медицинский Журнал 62 12 29 25 13 31 19 4 195
Здравоохранение Российской Федерации 10 4 4 6 2 1 5 4 36
Врач - - - - - 3 7 5 15
Контент-анализ тематики исторических публикаций по новейшей отечественной истории подвел к выводу о чрезвычайно узком наборе исследуемых тем:
Количество публикаций на историческую тему по годам
1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 Всего
Историческая тема:
Медицина и здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 107 30 34 29 16 34 24 6 280
Социалистические преобразования в первые годы Советской власти 4 3 7 7 6 3 6 4 40
Персоналии 4 4 - 5 5 5 - - 23
Репрессии 30-40-х годов - - - - - 1 3 1 5
На страницах медицинских журналов освещалась лишь проблематика Великой Отечественной войны (280 публикаций из 376), социалистических преобразований в области здравоохранения в первые годы Советской власти (40 публикаций из 376), а также давались персоналии (23 публикации из 376). Подобное явление можно объяснить догматизмом исторической науки в области узкопрофессиональных исследований.
На примере публицистической деятельности медицинских журналов становится ясно, что профессиональная периодическая печать формирует крайне обедненное историческое и общественное сознание. Перед читателями не прослеживается системная картина истории советского общества, даются лишь эпизодические и фрагментарные исторические представления. Исследования профессиональных ученых-историков не попадают на страницы производственных и профессиональных периодических изданий, что не позволяет охватить потенциальных потребителей исторических знаний, формировать историческое и общественное сознание технической и творческой интеллигенции.
Вышеприведенные примеры свидетельствуют о возможности применения метода контент-анализа, компьютерных технологий и математических методик к источниковедческому исследованию разнообразных средств массовой информации. В этом заключается бесспорное достоинство квантифика-ционного метода исследования.
Данная работа является наглядным подтверждением, что применение количественных, математических, компьютерных методов исторического исследования позволит получать более достоверные, объективные, научные выводы, позволит исторической науке более уверенно считать себя наукой. Комплексная методика способствует выходу на качественно новый уровень исторического знания.
Конечные результаты нашего научного исследования, т.е. выводы и обобщения, получены не только с помощью количественных, математических методов с использованием компьютерных технологий, но и с помощью специально-исторических методов научного исследования. Полидисципли-нарность нашего исследования социально-исторических явлений продемонстрировала единство количественного и качественного анализа, т.е. синтез квантификационного и традиционного для исторической науки методов. Взаимосвязь квантификационного и исторического методов исследования показала, что количественный анализ массовых информационных источников дает положительный результат только в том случае, если он подкрепляется качественным анализом изучаемых явлений при помощи традиционного метода исторической науки.
Заметным достижением количественно-качественной исследовательской методики является ее универсальность, способность интегрироваться в любые социальные науки. Конечные результаты любого квантификационного исследования обладают большей полнотой знания и большей достоверностью, а значит, и объективностью, что является ведущим критерием процесса исторического познания.
Соединение квантитативной истории, т.е. количественных методов и информационных технологий анализа исторических источников, и массовых информационных источников имеет хорошие перспективы.
Перспективной видится реализация квантификационных исследований в направлении интенсификации исследований (вглубь), т.е. по уже разработанным, апробированным проблемам и направлениям сопоставлять общее и особенное, прослеживать изменения во времени и пространстве (по хронологии и по регионам).
До настоящего времени квантификаторами не затрагивались целые пласты информационных материалов - несметное количество материалов, хранящихся в отечественных архивах, на страницах СМИ, в сайтах Internet. В век информационных технологий их уже просто невозможно исследовать без приемов группировки, типологии и выборки.
Возрастание интеграционных связей - одна из ведущих особенностей современного развития социально-исторического познания: исследования в области "приграничных наук", т.е. на стыке научных дисциплин, - наиболее перспективные, т.к. резко расширяют возможность анализа и познания изучаемой совокупности явлений. Нерегулируемый поток, неохватный объем информации, колоссальное количество факторов, определяющих связи между явлениями, не позволяют ныне исследователю социально-исторических процессов обходиться без помощи компьютерных технологий, требуют от него овладения компьютерной грамотностью.
Перспективы апробированного в данном исследовании методологического аспекта исторического познания, т.е. единства квантификационного и традиционного методов исследования, приобретают глобальный масштаб: современная интеграция информационных и телекоммуникационных структур, ведущая к созданию и развитию Глобальной информационной системы, требует дальнейшей разработки методологии социально-исторического познания на основе объективно формирующейся Глобальной базы знаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование явилось продолжением той большой работы, которую проводили и проводят отечественные и зарубежные философы, историки-квантификаторы в разработке методологических проблем исторического познания. В заключение необходимо подвести общие итоги, указать на достижимость поставленных перед исследованием целей и задач.
Можно утверждать, что ведущая цель данной работы - выявить ресурсные возможности современных технологий познания социально-исторического процесса через использование квантификационных методов в их соотношении с традиционными способами исторического познания - осу® ществлена. Практически продемонстрировано использование нетрадиционных количественных методов и компьютерных возможностей в исследовании такого массового источника исторической информации как периодическая печать. На примере периодической печати (ежедневная газета "Правда" за 1921-1927, 1986-1991 гг., ежемесячные литературно-художественные и общественно-политические журналы "Знамя" за 1985-1994 гг. и "Новый мир" за 1989-1994 гг.) получило реализацию комплексное соединение количественного метода (метода контент-анализа), математических методов (корреляционного и регрессионного анализа, математического моделирования) и компь-# ютерных технологий (программы электронных таблиц Microsoft Excel, системы управления базами данных Microsoft Access) при исследовании не только объемного первоначального источникового массива, но и вторичной информации, полученной в ходе самого исследования. Традиционными, обычными методами анализа подобное исследование провести было бы просто невозможно; без применения контент-анализа была бы упущена, не задействована при научном анализе та информация, которая недоступна исследователям-традиционникам.
Одновременно апробирована квантификационная методика на новом уровне, т.е. не в объеме статичного исторического периода, а в сопоставлении двух исторических эпох, удаленных друг от друга не только по времени, но и по важнейшим социально-экономическим и идейно-политическим параметрам: комплекс количественных методов анализа был применен при исследовании деятельности ведущих периодических изданий по формированию общественного сознания, по распространению исторических знаний в такие переломные периоды отечественной истории, как период НЭПа и период перестройки и постперестройки.
Наш фрагмент эмпирического исследования продолжил разработку отечественными исследователями методологии изучения переходных эпох (B.C. Степин, Т.Н. Ойзерман, А.И. Амосов, И.К. Пантин, И.Д. Ковальченко и др.). Согласно последней во время "великих событий" - войн, революций, кризисов, переходных периодов и др. проявляются скрытые механизмы общественных отношений, позволяющие понимать закономерности развития неустойчивых ситуаций. Обнаружение с помощью метода контент-анализа дополнительной латентной информации позволило подвергнуть две переломные эпохи анализу по таким ее элементам, как идеологическая ситуация в обществе, тенденции, направления, методы, способы формирования общественного сознания.
Основной причиной неубедительных, сомнительных выводов и обобщений в социально-исторических исследованиях часто является недостаточная полнота исследуемых явлений или недостаточная совокупность источников, их раскрывающих. Избежать этого позволяет комплексное использование массовых информационных источников, в нашем случае - средств массовой информации (газет и журналов).
Другой причиной является полная или частичная недоказанность, визу-альность, априорность совпадения существенных признаков исследуемых в сравнительном плане объектов либо совпадение этих признаков только в отдельных, единичных, часто несущественных случаях.
Избежать вытекающих отсюда ошибочных, ненаучных выводов позволяет применение математических методов в исторических исследованиях. Проводимое в любой сфере научное исследование, опирающееся на математические подходы, отталкивается от аксиом и математических понятий. Введение в математику таких понятий, как иррациональные и комплексные числа, предполагает высокий уровень абстрактности и дедукции в получении итоговых результатов, достижение совершенно неожиданных открытий. Значительно большие возможности открываются при взаимодействии математики и действительности. Абстрактная структура при этом расцвечивается самыми разнообразными гранями, т.к. наполнение формулы определенным содержанием многокомплексно и неисчерпаемо. Общепризнано, что выяснение природы и характера взаимоотношения математики и действительности -трудная методологическая задача1. В данном случае отношение математического формализма к реальной действительности особенно эффективно проявляется лишь в практической деятельности. А взаимодействие теории и практики - один из важнейших принципов диалектического метода. Действительно, любую математическую модель, гипотезу можно признавать, можно отрицать, однако принципом единства теории и эмпирии является принцип практики, который позволяет получать наиболее оптимальные и объективные выводы.
Проведенная в нашем случае с помощью статистических и математических методов систематизация источников, их обобщение позволили выявить существенные связи, тенденции, закономерности в сравниваемых явлениях. Конечно, невозможно в абсолютном виде упорядочить, а затем проанализировать необъятно разросшуюся, колоссально возрастающую с каждым днем массу эмпирического материала, а значит, дать абсолютно объективное обобщение и научную концепцию конкретному историческому явлению, однако количественная методика социально-исторических исследований спо
1 Андренов Н.Б. Методологические проблемы науки. - Чита, Росток. 1993. - С. 65. собствовала большей научной результативности и объективности. Эмпирическое наполнение теоретической схемы обеспечило наиболее эффективное описание, подтверждение имевшихся концепций и получение, объяснение новых фактов, явлений, подготовило почву для освоения новых объектов познания.
Надо сказать, что проблема эмпирического и теоретического продолжает оставаться дискуссионной, когда речь идет о математической науке. Важнейшая особенность математики состоит в дедуктивном характере ее системы доказательств. К тому же в процессе математического абстрагирования всегда происходит процесс "округления", "огрубления", "сглаживания", "допустимости" и пр., т.е. отвлечение от реальной действительности, от многих факторов и обстоятельств, влияющих на протекание социально-исторического процесса.
Вместе с тем, математическая наука вполне осознанно допускает погрешности, в том числе значительные. Ввиду этого считается бесспорным мнение, что математика является необычайно эффективной при описании и объяснении исторической реальности. С помощью математического языка мы осуществляли объяснение тенденций публицистической деятельности периодических изданий в переломные моменты истории. Подобное применение математических методов позволило использовать такую способность математической науки как отражение определенных свойств реальной действительности, тем более что для математики основным считается внутреннее согласование создаваемых абстрактных конструкций.
В нашем исследовании мы исходили из представления о наличии и единстве качественной и количественной составляющих исследуемого объекта. Изучать объект исследования в единстве двух его сторон позволил нам метод контент-анализа. Этот метод обеспечил получение выраженных в табличном виде количественных характеристик объекта и, соответственно, более полного знания о нем. Количественная форма выражения сущности изучаемого явления оказалась результативной в отношении такого массового информационного источника, как периодическая печать.
Проведенная предварительная, "черновая" работа по переводу качественной составляющей в количественную форму осуществлялась по уже наработанному, апробированному алгоритму. Надо сказать, что количественное измерение качественных признаков - это крайне трудоемкое, длительное по времени, ответственное по точности дело. Оно требует от исследователя не только уверенной ориентации в лабиринте конкретного исторического явления, но и обладания методикой нахождения количественной определенности исследуемого объекта.
Полученное количественное выражение качественного содержания ис-® следуемого объекта после этого подвергали компьютерной обработке, что позволило расширить возможности такой отрасли исторической науки как источниковедение. Использование компьютера позволило успешно применять при источниковедческом анализе громоздкие, с точки зрения расчетного аппарата, методы регрессионного и корреляционного анализа. Математические модели превращались в средство, способ научных и практических изысканий. Был апробирован механизм проверки гипотез об адекватности модели объекта.
Применение математических методов позволило использовать научное ф предсказание в истории. Нахождение коэффициентов корреляции дало возможность характеризовать степень согласованности в изменении переменных (в нашей работе переменными являлись количественные данные публицистической деятельности периодических изданий). Надо отметить, что коэффициенты корреляции нами находились не как самоцель, а с целью выявления связи, степени тесноты связи между переменными; они указывали на определенные аспекты взаимоотношений между переменными. Такой подход актуален, т.к. в исторических исследованиях нередко лишь декларируется ® вопрос о силе влияния отдельных факторов. Статистические закономерности изучаемого явления давали исследователю направленность конкретно-исторического анализа. Корреляционный анализ показал, что, с точки зрения корреляционных связей, можно подвергать анализу самый разнообразный набор качественных признаков любых изучаемых явлений и процессов, способных содержать количественную характеристику. Коэффициент корреляции обеспечивал количественную оценку степени согласованности в колебаниях переменных, силы влияния факторов. Количественная оценка меры согласованности придавала большую убедительность конкретному выводу.
Наше исследование подтвердило, что процесс внедрения математических методов в самые различные области науки и техники не обошел стороной и область общественных наук. Известно, что все материальные и соци-^ альные объекты, явления имеют реально существующие связи, взаимодействия между ними, а потому являются реальными объектами математического исследования. С целью изучения реально протекающих процессов и явлений строились математические модели.
Мы исходили из того, что математическое моделирование позволяет соотносить математические модели, основанные на количественных характеристиках, с наблюдаемыми объектами и их проявлениями. Целый набор геометрических моделей наглядно выражал пространственные формы реальных явлений и процессов, выступал в качестве абстракций, условных изображе-ф ний. Модели социально-исторических явлений и процессов позволяли формировать логически правильные суждения и выводы. Если же готовой модели не имелось, то строились новые модели, которые сами по себе являют развитие математической науки. Таковой можно считать в данной работе логистическую модель.
Графический и гистограммный анализ, проводимый в работе, позволил изучать объекты в динамике, интенсивности развития, проводить их сравнительный анализ. Математическая наука, историческая информатика позволи-® ли обосновать хронологические рамки нашего исследования, соотносимость и корректность сравнительного анализа двух переломных исторических периодов, категорий и признаков исследуемых объектов.
Математические методы вывели исследователя на ряд оригинальных выводов и обобщений. К примеру, по числовой таблице невозможно категорично определить начальный момент развенчания социалистического идеала в советском государстве, а логистическая модель убедительно доказала, что такое явление началось в первые годы перестройки. Регрессионный анализ определил тенденцию публицистической деятельности СМИ в перестроечный период - тенденцию на увеличение октябрьских публикаций.
Однако надо заметить, что квантификационная методика в обособленном виде не может решить проблему причинно-следственных связей, для этого необходимо проводить качественный, конкретно-исторический анализ, опирающийся на методологию исторической науки. Историческая наука выработала свои специфические методы исследования, которые в совокупности с математическими методами позволили выявлять тенденции (закономерности) исторического развития.
История познания законов общественного развития сопровождает интеллектуальный процесс с момента возникновения науки. Под законом стали пониматься существенные, повторяющиеся связи в природе, которые существуют независимо от человека, как естественная необходимость. Признание объективных законов в природе не вызывает принципиальных разногласий. Но история общества, в отличие от истории природы, складывается из деятельности людей, а в деятельности людей всегда участвуют сознание, воля. Поэтому признание объективной закономерности в общественном развитии приводит к очевидному парадоксу: история сознательной деятельности людей развивается по законам, не зависящим от их сознания. Исходя из этого, в социальных науках и поныне продолжаются споры по вопросу признания или отрицания закономерности общественного развития.
В современных дискуссиях о закономерности и необходимости социалистической революции в России, о правомерности крушения социализма и советского государства сталкиваются проблемы социальной закономерности. Не вызывает сомнений, что социальные законы существуют и реализуются в деятельности людей, при этом каждый человек обладает своими особенностями способностей, интересов, взглядов, действий. Именно поэтому законы истории имеют вероятностный механизм действия, они реализуются в деятельности людей только как тенденции, т.е. они выражают направление развития, а время и конкретные формы реализации необходимости всецело зависят от самих людей - их осознания необходимости и желания ее осуществить, их активности и организованности.
Механизм действия социальных законов можно представить в виде схемы детерминации деятельности: условия жизни - потребности - интересы - цели — деятельность - изменение условий. Данная схема выражает движение противоречия между объективной и субъективной сторонами деятельности, взаимопревращение материального и идеального, общего и особенного. Невозможно, таким образом, изолировать деятельность человека от противоречий жизни и законов ее развития.
В данном ракурсе совокупный количественный и качественный анализ проблемы истории Октябрьской социалистической революции 1917 г. с точки зрения ее определяющего влияния при выборе путей общественного развития позволил выявить сущностные тенденции.
В 20-е годы в советском обществе укоренялось убеждение, что общественное сознание является категорией классовой. Исходя из этого, проводилась твердая линия на формирование социалистического сознания населения. В первые годы нэпа большевистское руководство было обеспокоено рядом обстоятельств. Во-первых, на основе роста частнособственнических отношений усиливалось буржуазное влияние на все слои общества. Во-вторых, основная масса населения страны представляла собой политически неграмотных людей, что создавало опасность появления предпосылок для растерянности и неопределенности общественного сознания, косности устоявшихся идеологических традиций.
В этих условиях газета становилась могучим орудием политического и исторического просвещения населения. Историческая публицистика ежедневных газет ЦК РКП(б) "Правда", "Рабочая газета", "Беднота" и других изданий становилась основным компонентом в структуре общественного сознания. Это позволяло большевистскому руководству целенаправленно формировать социалистическое общественное сознание. Ведущей исторической темой на страницах периодики в тот период являлась проблематика Октябрьской социалистической революции. В разные годы и месяцы превалировали ® те признаки темы, которые были нужны политически.
Из всех советских газет "Правда" превращалась в основного пропагандиста исторического опыта Октября. Главным фактором, указывающим на это, являлось огромное разнообразие авторов, помещавших свои публикации на страницах газеты. Читатели знакомились с публикациями видных партийных деятелей и советских руководителей, крупных представителей международного революционного движения, активных участников Октябрьской революции, историков-марксистов, писателей, поэтов, публицистов, литературоведов, иностранных журналистов, рабочих и сельских корреспондентов, ф Такая авторская галерея предопределяла многообразие действующих на страницах газеты разделов и рубрик. Наиболее активно популяризировали знания об Октябре разделы "Партийная жизнь", "Рабочая жизнь", "Библиография", "Москва", "По Советской Федерации", "Литература и искусство", "Письма в редакцию"; рубрики "Накануне октябрьских торжеств", "Суд над эсерами", "Отклики на процесс", "Памяти В.И.Ленина", "Год без Ильича", "К 10-летию Октябрьской революции" и др.
Правда" применяла в освещении событий 1917 г. различные газетные ® жанры. Наиболее распространенными и эффективными являлись репортажи, отчеты и стенографические записи докладов, речей, выступлений на съездах, конференциях, пленумах, совещаниях, собраниях, конгрессах, митингах, воспоминания участников и очевидцев революции, передовые и научные статьи, заметки, письма, объявления, рецензии, аннотации, стихи, рассказы, очерки, документальные публикации и др.
В перестроечный период происходил отход от классовых принципов в сторону приоритета общечеловеческих ценностей и, в первую очередь, прав человека. На фоне политической апатии советского населения, роста рыночных отношений складывалась социальная и гносеологическая основа формирования антисоциалистического общественного сознания. В этих условиях многочисленные СМИ, как проводники политики плюрализма, становились могучим орудием воздействия на общественное сознание. Ведущей исторической темой на страницах периодики, как и в двадцатые годы, оставалась проблематика Октябрьской социалистической революции. Не случайно в условиях плюрализма и на страницах "Правды", и, тем более, на страницах "толстых" журналов, например, "Знамени", "Нового мира", появлялись и количественно возрастали негативно-оценочные публикации об Октябрьской революции. В газете "Правда" первая публикация с негативной оценкой Октября появилась в 1988 г. В журнале "Знамя" таковые появились еще в 1987 г.: повесть М.Булгакова "Собачье сердце" (№ 6) и рецензия В.Малухина "Реквием по утопии" на повесть А.Платонова "Котлован" (№ 10). С 1989 г. на страницах журналов негативно-оценочная октябрьская тематика полностью превалировала над положительно-оценочной. Наступала эпоха "революционного романтизма".
Единой целенаправленной идеологической линии в СССР не стало. Пример Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева в этом смысле показателен: до 1990 г. он активно пропагандировал социалистические ценности, ас 1991 г. полностью прекратил этим заниматься. Резкий отход советского и партийного лидера, коммунистического руководства в целом от социалистического идеологического курса предопределил мощную наступательную лавину публицистической антиоктябрианы, формирования массового антисоциалистического сознания населения.
В перестроечный период центральный орган КПСС - газета "Правда" сдавала свои идеологические позиции публицистически. Многие авторы популяризировали октябриану официально, казенно, сверхнаучным языком, в отрыве от реальной жизни. Полнейшую публицистическую пассивность продемонстрировали руководители коммунистической партии и советского государства, октябрьские материалы которых публиковались в рамках официальных репортажей, выступлений, докладов, речей. Творческое начало в социалистическую идеологию, в октябриану они не вносили.
Вполне закономерно, что в перестроечные годы публицистическую инициативу у партийной газеты перехватили другие СМИ - популярные среди населения "толстые" журналы, радио, телевидение. Они были менее зависимы от партийного влияния, а потому смело выдвигали самые разнообразные взгляды на Октябрь.
Новые веяния в исторической публицистике журналов "Знамя" и "Новый мир" 80-90-х годов имели освобождающее и стимулирующее воздействие на интеллектуальную жизнь общества: отбрасывалось многое из догматизма сталинско-брежневской эпохи, подвергались ревизии многие устойчивые научные концепции, выдвигались новые гипотезы и научные предложения, читатели осведомлялись относительно достижений общественной мысли за пределами России. "Толстые" журналы немало сделали для того, чтобы создать условия для свободы творческого анализа исторического процесса. В период "гласности" публицисты, писатели, поэты, литературоведы оказались передовым отрядом среди творческой интеллигенции в идеологической перестройке общества. Они сумели отстраниться от власти и всеобъемлющего контроля со стороны господствующей марксистской идеологии.
Читатели, властные структуры воспринимали данный процесс как возрождение истинных социалистических идей, искаженных сталинским тоталитаризмом; они находились в своеобразном мировоззренческом оцепенении. Дело в том, что первый публицистическо-идеологический удар СМИ наносили по сталинизму, поэтому переход от разоблачения сталинских злоупотреблений к развенчанию ореола Октябрьской социалистической революции для многих прошел незаметно, ненавязчиво, перманентно; общественное мировосприятие уже было пронизано тезисом "Сталин - продолжатель дела Ленина". К реальной власти в стране окончательно пришли "дети XX съезда" (М.С.Горбачев, А.Н.Яковлев и др.). Они стали укреплять антисоциалистические позиции журналов с помощью кадровой политики. Именно в ® 1990-1991 гг. в редколлегиях "Знамени" и "Нового мира" появились ярко выраженные рыночники С.И.Чупринин, Н.Б.Иванова, А.Л.Агеев, А.Г.Битов В.П.Астафьев, А.В.Василевский и др. Их целенаправленная публицистическая политика определила творческий почерк "толстых" журналов.
Знамя" и "Новый мир" вместе со всем социумом вступали в переходный период 1991-1993 гг., когда социалистическая идеология окончательно заменялась либерально-демократической, когда негативная оценка Октябрьской революции на страницах журналов стала абсолютно господствующей, даже в противовес отечественной и зарубежной исторической науке. В дан-# ном случае наяву проявился своеобразный историографический парадокс: в раскрытии и освещении новых исторических проблем публицистика шла впереди исторической науки. Антиоктябрьские публикации "толстых" журналов демонстрировали стремление социума в 90-е годы к антисоциалистическому изображению истории Отечества. Горбачевская философия "социализма с человеческим лицом" была напрочь выбита из общественного сознания публикациями, проповедующими насильственно-террористическую сущность социалистической революции. Подобная трансформация облегча-® лась падением уровня жизни населения в 1989-1992 гг. Радикальные общественно-политические изменения сентября-декабря 1993 г. были произведены, в том числе, благодаря утвердившимся в общественном сознании антисоциалистическим взглядам.
Независимо от содержательной и идеологической наполненности "толстых" журналов именно они в перестроечные и постперестроечные годы формировали общественное сознание и отражали, в какой-то степени, динамику его трансформации. Они являлись носителями информации, олицетворяющей противоборство в советском обществе двух политических сил - сторонников социалистического идеала и сторонников либерально-рыночных отношений. Вышеперечисленные публицистические методы, формы, приемы "толстых" журналов объективно способствовали формированию антисоциалистического общественного сознания в СССР и суверенной России.
Сравнивая методику публицистического воздействия на общественное сознание в разные исторические переломные эпохи, следует отметить кардинальное расхождение в векторах и итоговых результатах. Если пропаганда Октябрьской социалистической революции газетой "Правда" в 20-е годы способствовала формированию творчески-созидающих начал в общественном сознании, то пассивная октябриана "Правды", антиоктябрьская публицистическая активность "толстых" журналов "Знамя" и "Новый мир" в 80-90-е годы способствовала формированию социально-апатичного электората, равнодушно и безучастно взирающего на коренные изменения в обществе.