Джон Квинси Адамс и политическая борьба в США в 1824-1828 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Морозова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Морозова, Елена Владимировна
Введение.
Глава I. Путь к президентству.
§ 1. Формирование мировоззрения Джона Квинси Адамса.
§2. От федералистов к республиканцам.
§3. Президентские выборы 1824 года.
Глава II. Джон Квинси Адаме и формирование второй партийной системы.
§1. Политическая философия Дж.Кв. Адамса и начало его президентства.
§2. Президент, конгресс и региональные проблемы.
Глава III. Поражение Дж.Кв. Адамса в борьбе за переизбрание и его дальнейшая политическая деятельность.
§1. Президентские выборы 1828 года.
§2. Экс-президент в конгрессе США.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Джон Квинси Адамс и политическая борьба в США в 1824-1828 годах»
Внимание исследователей чаще привлекают масштабные драматические события, оставляющие сильный отблеск, который впечатляет не только современников, но и следующие поколения. Таковыми в истории США конца XVIII - XIX вв. являлись Война за независимость и Гражданская война. Они интересны еще и тем, что способствовали формированию первой и третьей партийной систем. Возникновение второй партийной системы не проистекало из таких бурных катаклизмов. Ее роль в американской истории велика, но из-за эволюционного характера становления она не привлекала такого острого интереса у специалистов ни в США, ни в нашей стране.
От невнимания сильно "пострадала" фигура шестого президента США - Дж.Кв.Адамса. Между тем, без анализа его внутриполитического курса и возникшей вокруг этого конфронтации и борьбы невозможно разобраться в генезисе и функционировании второй партийной системы. Отсюда - научная значимость избранной темы.
Изучение складывания второй двухпартийной системы в США весьма любопытно в свете коллизий, происходящих сейчас в нашем обществе. Российская демократическая государственность переживает время становления новых властных институтов и определения их полномочий. Анализ опыта формирования демократической власти в другой стране может оказаться небесполезным для современной России.
Объект исследования - политическая борьба в США в 1824 -1828гг. Его предмет - внутренняя политика президента Дж.Кв.Адамса. В хронологическом плане работа посвящена, в основном, периоду с 1824 по 1828гг.: от одной избирательной кампании до другой. Но, чтобы лучше понять Адамса-президента, необходимо рассмотреть формирование и развитие его взглядов, коснуться разных этапов его карьеры, что заставляет включить в анализ главные факты биографии политика до прихода к власти. Оценка деятельности главы государства будет неполной и без интеграции материала о нахождения экс-президента в конгрессе в 1832 - 1848гг.
Первое исследование, посвященное деятельности политика, появилось через три года после его смерти.1 Оно положило начало литературе о шестом президенте и его управлении государством. В американской историографии избранной темы, в соответствии с изменявшимися методологическими подходами, можно выделить четыре периода.
До 80-х гг. Х1Хв. историки придерживались нарративного метода и их работы носили явно описательный характер. Но если изначально исторический процесс рассматривался сквозь призму деятельности конгресса, со временем предмет исследований становился все шире. Авторы большинства обобщающих работ отмечали для 1824 - 1828гг. наличие двух политических сил, которых они обычно обозначали как сторонников президента и сменившего его на высшем посту Э.Джексона , иногда называя их партиями федералистов и демократов . Причины борьбы виделись в амбициях политиков, упор делался на их личных качествах4. Так, по мнению Дж.Спенсера, Адаме не был популярным деятелем, но отличался честностью и безупречностью принципов. А Джексон привлекал на свою сторону массы людей, восхищавшихся его отвагой и энергией5.
Парадоксально, но в книгах биографического жанра, авторами которых были профессиональные политики, содержались более глубокие наблюдения6. Так, Дж. Квинси выделял две группы конфликтов, имевших место в 1824 - 1828 гг.: секционные (т.е. региональные), связанные с противоречиями интересов Севера и Юга, и личные, между отдельными государственными деятелями. 7 Но основная причина оппозиции Адамсу
1 Seward W.H. Life and public service of John Quincy Adams, sixth president of the United States Auburn, 1851
2 Spenser J A History of the United States from the earliest period to the administration of James Buchanan In 3 volumes N.Y , 1858 - vol. 3; Watson H С History of the United States of America, from the discovery to the present time. Philadelphia, 1854.
Political landmarks, or history of the parties, from the organization of the General Government to the present time, compiled from the most reliable authors by Daniel Munger Detroit, 1851. - P. 105.
4 Watson II C. Op с it. - P 791, 797.
5 Spenser J A. Op cit - p 366
6 Quincy J. Memoir of the life of John Quincy Adams. Boston, 1859, Seward W H Op cit
7 Ibid - P. 142. нежелание южан видеть президентом политика, симпатизирующего рабам.1 У. Сьюард также указывал на существование региональных различий, но политическую борьбу 1824 - 1828гг. не называл партийной: соперники л принадлежали к одной партии и обладали схожими взглядами. По его мнению, шестой президент представлял весь народ, а не секцию или партию. Он завершил процесс создания государства и его заслуги сравнимы с ролью Дж.Вашингтона.3
Таким образом, работы середины XIX в. не носили однородного характера. В одних трудах внимание фиксировалось на личных мотивах политической вражды; в других речь шла о партийных противоречиях и региональных особенностях хозяйственного уклада. Но все они отличались взвешенностью и известным объективизмом, ставшими приметами историографии того времени. Положение решительно изменилось с Гражданской войной, когда исторические сочинения стала пронизывать партийная и секционная пристрастность.
Публицистические произведения 60-х гг. стали первым свидетельством новых тенденций. Исторический процесс рассматривался с «южной» и с «северной» точек зрения. Усилия «северян» были сконцентрированы на дискредитации демократической партии, их симпатии принадлежали Адамсу и его администрации. X. Грили, связанный с партией вигов, посвятил одну из работ лидеру их предшественников - национальных республиканцев. Автор писал о президентстве Адамса: «внутренние и внешние дела никогда не были более умело и благоприятно руководимы»4. Он отмечал идейную сплоченность администрации и отсутствие таковой у оппозиции, возглавляемой Э. Джексоном5. Работа У.Джоунза «Зеркало современной демократии: история демократической партии» превосходила
1 Seward W Н Op cit - Р 154
2 Ibid -Р 144
11bid - Р 202, 363 - 373
4 Greeley Н The life and public services of honorable Henry Clay, down to 1848 Philadelphia, Porter and Coatcs, 1852 -P 127
5 Ibid -P 123 предыдущую по серьезности обвинений1. Автор настаивал на беспринципности политической группировки, оппозиционной Дж.Кв.Адамсу. По его мнению, Э. Джексон часто менял взгляды, чтобы получить побольше голосов избирателей. Истинным побуждением демократической партии являлась лишь деятельность в интересах рабовладельцев.
Южане» почти не касались интересующего нас периода. Можно упомянуть лишь работу идеолога сецессии А. Стивенса. По его мнению, Т.Джефферсон, создав республиканскую парию, возглавлял антицентристские силы. Схожей позиции придерживался Дж.Кв. Адаме, который из-за этого и вышел из федералистской партии3. Представляя прежних президентов сторонниками конфедеративного устройства США, Стивене оправдывал сецессию, ее правомерность и по конституционным, и по моральным принципам.
Наряду с публицистикой появлялись и серьезные труды. При этом исторические сочинения уже выходили за рамки освещения деятельности конгресса.4 Расширялась и их источниковая база. Н. Сарджент в качестве источников использовал газетные статьи и письма политических деятелей. Историк подчеркивал, что до 4 марта 1829г. (дата отставки Дж.Кв.Адамса) главными достоинствами чиновника являлись честность и добросовестность, а с президентства Джексона была введена практика раздавать должности в награду за верную партийную службу.5
Т. Морс, как и ряд других авторов, отмечал, что программа Адамса
Jones W D. Mirror of modem democracy a history of the Democratic party, from its organization in 1825, to its last achievement, the rebellion of 1861. to which is prefixed a sketch of the old Federal and Republican parties NY, 1864 -P 239
2 Jones W D Op cit - P 242. Stephens A H. A constitutional view of the late War Between the States Its causes, character, conduct and results Presented in a series of colloquies at Liberty Hall In two volumes Philadelphia, 1868 - vol l.-P 443-444,528
4 McMaster J В A history of the people of the United States, from the revolution to the Civil War. In 8 volumes Volume V 1821-1830 N.Y , London, 1927 McCabe J D the centennial history of the United States from the discovery of the American continent to the close of the first century of American independence. Philadelphia, Chicago, St Louis and Columbus, 1874; Barnes A S One hundred years of American independence N Y , Chicago, New Orleans, 1876, Poor P P Perley's reminiscences of sixty years in the national metropolises. Philadelphia, 1882
5Sargent N Public men and events from the commencement of Mr Monro's administration, in 1817, to the close of Mr Fillmore's administration, in 1853. Philadelphia, 1875 - P. 56 осталась нереализованной. Но, по его мнению, президентство не было неудачным Впрочем, биограф Э. Джексона В. Самнер считал деятельность его предшественника провалом, объясняемым особенностями характера. Из-за них лидера государства «искренне не любили все действующие политики».2
Важной чертой исторических работ первого периода был поиск новых сюжетов. Расширялся предмет исследования, вводились новые виды источников. На историографию следующего этапа повлияла иная тенденция - критическое отношение к материалу и поиск исторических законов. К последнему призывали руководители Американской исторической ассоциации Э.Д. Уайт в 1884г., Г. Адаме в 1894г. и Ч.Ф. Адаме в 1901г. Это дало свои плоды.
Дж. Винзор в «Повествовательной и критической истории Америки» не ограничился фактографическим изложением материала. Он пытался анализировать происходившее. Центральные события 1824 - 1828гг., по его мнению, связаны с появлением демократической и национально-республиканской партий. Винзор соглашался с тем, что оппозицию Адамсу-Клею после 1824г. формировали честолюбивые политики, их целью было обретение собственной власти. Но они заручились широкой гражданской поддержкой, и это свидетельствовало «об отсутствии гармонии между народом и его представителями во власти»3. Автор обратил внимание на социальную составляющую политической истории.
В «Истории Соединенных Штатов Северной Америки (1765 - 1865)» Э.Чаннинга 20-е гг. представлялись периодом становления народовластия. Шестой президент стоял в стороне от этого процесса, этим и объясняется его неудачное правление. Как чиновник «честный и неподкупный» Дж.Кв.Адамс вызывал уважение, но его время в политике уже ушло: все, что предлагал
1 Morse J.T. John Quincy Adams Boston, 1892.
2 Sumner W G. Andrew Jackson Boston, 1910 - P. 103
3 Winsor J Narrative and critical history of America Vol 7 Part II Boston, N Y , 1888 - P. 282
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Морозова, Елена Владимировна
Заключение
Сейчас ни у кого не вызывает сомнения, что двухпартийная система является одной из основных черт общественно-политической жизни США. Но в начале XIX в., когда государственные основы молодой страны лишь только формировались, политические организации не воспринимались как необходимость. И с развалом первых партийных объединений было совершенно непонятно, к какой организационной форме придет политическая элита. Поэтому 1824 - 1828гг. стали переходным периодом от аморфности политической жизни к более четкой структуре, основы которой сохраняются и по сей день. С этой точки зрения интерес представляет Дж.Кв.Адамс, который в такое сложное, переменчивое время был главной фигурой - президентом США.
В 1825г. к власти впервые пришел сын прежнего президента, профессиональный политик, которого с детства готовили к государственной карьере. Работая секретарем отца-дипломата, Адамс-младший познакомился с ведущими государственными деятелями и философскими традициями Америки и Европы. В двадцать лет он обладал сложившейся системой взглядов и разбирался в политической ситуации, что позволило быстро определиться и занять свое место в партийной жизни.
Политик во многом унаследовал воззрения Адамса-старшего. Дневники свидетельствуют, что уже в юные годы будущий глава государства ориентировался на высокие нравственно-гражданские идеалы, считал за честь служение общественному благу. Одновременно Дж.Кв.Адамс был последовательным сторонником сильного федерального государства. Критически оценивая народную демократию, он практически склонялся к элитарному правлению. Под последним понималась власть не знати, а деловых образованных кругов, на которые возлагалась ответственность заботиться о бедных.
Мировоззрение сближало Дж.Кв.Адамса с федералистами. Быстрое определение с партийно-политическими предпочтениями обеспечило стремительную карьеру. В 26 лет он посол в Голландии, а позже - в Берлине. В 1802г. его избирают сенатором в конгрессе США. Работа в законодательном органе страны показала, что политик не согласен с ролью преданного адепта партии. Желание руководствоваться собственным мнением, а не партийной дисциплиной побудило Адамса прекратить членство в организации федералистов. И дальнейшим карьерным ростом будущий президент был обязан оппозиционной прежде организации. Сотрудничество с ней стало возможным благодаря отходу республиканцев от изначально провозглашенных принципов. Их лидеры постепенно становятся государственниками, что соответствовало настроениям Адамса.
Следующие два десятилетия принесли серьезные сдвиги в экономике США и в американском обществе. Но насколько осознавал их Адаме?
Как покажет время, шестой президент видел лишь часть перемен, стремительно врывавшихся в политическую жизнь. Он отмечал, что произошла смена поколений политиков, и что распад партий резко увеличил роль личного фактора. Но дипломат не считал партии неотъемлемым атрибутом американской политической жизни и отказывался признавать изменения, вызванные увеличением численности электората. Между тем, последние являлись основной причиной дальнейшей трансформации политической системы.
Выборы 1824г. показали, что уходило в прошлое мнение, что для главы государства достаточно быть честным, материально незаинтересованным руководителем, заботящимся о благе всех граждан. С расширением избирательного права все большие слои включались в избирательный процесс, и на место опыта приходили другие ценности. Выборы 1824г. стали сигналом изменения настроений. Не только формально прекратила существование первая партийная система, они показали мощную демократическую тенденцию в развитии общества. Ее главным проявлением стала победа Джексона в первом туре. Генерал был известным военным деятелем, но профессиональным политиком не являлся. Согласно опыту предыдущих лет, по этой причине его победа считалась невозможной, и кандидатура героя англо-американской войны всерьез элитой даже не рассматривалась. Но у новых избирателей оказалось иное мнение по этому вопросу. Другим свидетельством набиравшего силы демократического движения стал протест против проведения второго тура палатой представителей. Даже часть законодателей соглашалась с требованием передать выбор непосредственно народу. С избранием Адамса политический накал не был снят. Политик, идеалом которого всегда была олигархическая республика, в период сильных демократических настроений решил воплотить в жизнь собственное видение роли главы государства и его полномочий. Тем самым он не снизил, а усугубил напряжение, достигшее к 1828г. апогея.
Концепция, предложенная президентом в первом послании конгрессу, лишь отдаленно напоминала взгляды республиканцев, согласившихся с необходимостью расширения полномочий федеральной власти. Национальный банк, развитие инфраструктуры и протекционистские тарифы, ставшие программными требованиями республиканцев, во-первых, являлись опосредованным методом государственного регулирования и, во-вторых, затрагивали только социально-экономическую сферу жизни общества. Программа Адамса, цель которой заключалась в поднятии США до мирового уровня, требовала и иной степени активности федеральной власти. Помимо регулирования финансового потока, объемов ввоза импорта и масштабов государственного строительства, политик настаивал на необходимости развития образования и науки, принятии единой для страны системы мер и весов для расширения связей между регионами, реорганизации исполнительной власти. Последнее предполагало увеличение штата служащих и создание новых департаментов. В результате, в сферу государственного влияния должна была попасть культурная жизнь, и полномочия исполнительной власти значительно усиливались. Предложенное Адамсом понимание президентской власти стало общепринятым в XX веке, но за сто лет до этого оно противоречило двум основным тенденциям развития США.
С одной стороны, в 20-е гг. XIX в. принципиально изменяется социально-политическая ситуация. Именно в это время, гораздо значимей, чем прежде, стали проявляться региональные особенности и связанные с этим особые интересы секций. Поэтому требовалась осторожная и весьма специализированная политика, учитывающая интересы регионов и пытающаяся найти умелый баланс. У президента же довлеег общая линия, почти игнорирующая специфику регионов и устремления людей на Юге и на Западе.
С другой стороны, Адаме прилагает усилия в сторону укрепления президентской власти. Увеличение полномочий администрации было, по его мнению, необходимо для создания идеального государства. Идея, как и вся программа, была обращена в будущее, но она натолкнулась на мощную для того времени тенденцию к демократизации общественной жизни, не учитываемую президентом вовсе. В 20-е гг. на первый план выходят волеизъявление народа, возникновение многих общественных и политических организаций, причем во многом стихийно, снизу. Требование усилить президентскую власть, высказываемое политиком, непопулярным в силу политических взглядов и происхождения, воспринимается как ее узурпация или, по меньшей мере, серьезная угроза демократии.
Желание Адамса сместить политический баланс вправо отразилось и на судьбе зарождавшихся партий. Уже борьба на последнем этапе выборов 1824г. между Адамсом и Джексоном способствовала некоторому размежеванию и тенденции к двухпартийности, в этом же направлении работала и историческая традиция в виде первой двухпартийной системы. И в конгрессе сложились две противостоящие друг другу силы. Оппозиция, умело ведомая Ван-Бюреном и Джексоном, гораздо адекватней уловила и тягу к демократии, и различия в подходах между регионами. Это и позволило ей успешно противостоять президентской инициативе.
В конгрессе не было обсуждений президентской программы в целом. Деятельность оппозиции, направленная на решение частных вопросов, умело показывала слабые стороны администрации. Законодатели обвиняли президента в создании угрозы демократии. Ставя под сомнения легитимность его избрания палатой представителей, они предлагали изменить избирательный закон. Откровенная демонстрация недоверия давала почву для законопроектов, конституционно ограничивавших президентские полномочия.
Социально-политический аспект критики был менее успешен: центробежные силы в стране были настолько сильны и разнообразны, что оппозиции не удалось создать цельную контр-программу. Но сильной стороной оппозиционеров стали новые методы объединения сторонников. Национальные республиканцы, поддерживавшие Адамса, провозгласили национальный банк, тариф и «внутренние улучшения» своими программными пунктами. Демократы, не высказывая категоричного отношения ни по одному из вопросов, привлекали больше сторонников и, что более важно для единого государства, создавали больше возможностей для компромисса.
Долгое время не желая признавать новые партии постоянным явлением, Адаме не только ослаблял позиции своих сторонников в конгрессе, но и к выборам 1828г. оказался менее подготовленным. К началу избирательной кампании некоторые элементы двухпартийной системы уже существовали. Но особенности предвыборной агитации сыграли ключевую роль в становлении будущих партий. Во-первых, создавалась основа их идеологии. Пока убеждения национальных республиканцев и демократов не противопоставлялись: первые делали акцент на экономическую программу в виде «американской системы», вторые обращали внимание на политические лозунги равных возможностей. Во-вторых, выдвигались новые требования к главе государства. Его профессиональные качества были не так важны. Намного больше симпатий вызывало простое происхождение, неприхотливый быт, - все то, что подчеркивало близость кандидата к народу. В этом надменный Адаме, часто призывавший игнорировать мнение граждан ради их же блага во многом, проигрывал Э.Джексону. В-третьих, расширение электората выдвигало задачу поиска новых методов партийного строительства и проведения избирательных кампаний. Национальные республиканцы в подготовке выборов во многом опирались на региональную элиту, тогда как идеология, характер лидера и методы демократов были более созвучны духу времени. Оппозиционеры были сплоченней и лучше понимали, что их организация является носителями определенных идей и ценностей, противоположных идеям национальных республиканцев. В ходе самих выборов тяготение широких кругов населения к дальнейшей и значительной демократизации вполне сработало в пользу Джексона. Вместе с этим демократы использовали некоторые новые избирательные методы. Адаме же вел себя во время выборов пассивно. Его риторика выглядела особенно архаично на фоне кампании Джексона.
В целом, поражение шестого президента в 1828г. было вполне закономерно. Следование политическим традициям, долгое время обеспечивавшее Адамсу карьерный рост, теперь превратило его в непопулярного политика уходившей эпохи. Глава государства ожидал от своего президентства победы националистической программы, но набиравшая в 20-е гг. философия индивидуализма в той форме, в которой она преподносилась лидерами демократической партии, казалась более понятной и отвечающей интересам большинства населения. На фоне активной деятельности оппозиции нежелание шестого президента учитывать интересы новых избирателей выглядело еще более заметным, служило доказательством консервативности.
Лишь благодаря избранию экс-президента в нижнюю палату конгресса стало понятно, что атрибутом прошлого являлся лишь стиль руководства. Отстаивая интересы федеральной власти, шестой президент смотрел в будущее. Не желая уступать южанам-сторонникам прав штатов, он стал одним из первых конгрессменов, отстаивавших необходимости предоставления свободы рабам.
В 30-е гг. XIX в. политическая элита США пыталась сохранить движение за отмену рабства на общественном уровне. Не желая превращения аболиционистов в политическую силу, ни демократы, ни виги не хотели затрагивать проблему рабовладения в предвыборной кампании. В 1836г. конгресс принял закон, по которому законодательный орган даже не мог рассматривать петиции против рабства. Борьбе с ним и с угнетением по расовому признаку Адаме и посвятил семнадцать лет бессменной работы в палате представителей. Он восстал против сложившейся системы. Теперь его позиция вызывала сочувствие и любовь народа и уважение политических противников. В 40-е гг. Дж.Кв.Адамс стал одним из самых почитаемых политиков США.