Двуступенчатый эпитет в аспекте перевода (На материале перевода англоязычной художественной литературы на русский язык) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Любовская Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Любовская Ольга Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Лингвистическая природа двуступенчатого эпитета
1.1. Проблема эпитета в лингвистической литературе
1.2. Понятие двуступенчатого эпитета в отечественной и зарубежной лингвистике
1.3. Морфолого-синтаксические варианты двуступенчатого эпитета
1.4. Семантические особенности двуступенчатого эпитета
1.5. Типы семантических отношений в структуре ДЭ
1.5.1. Типы семантических отношений в структуре ДЭ в рамках синтагматической семасиологии
1.5.2. Типы семантических отношений в структуре ДЭ в рамках парадигматической семасиологии
1.5.3. Другие типы семантических отношений в структуре ДЭ
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Двуступенчатый эпитет в аспекте перевода
2.1. Особенности перевода эпитета как тропа
2.2. ДЭ в русском языке. Особенности перевода ДЭ на английский язык
2.3. Структурная классификация способов перевода ДЭ
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. Способы перевода ДЭ с различными типами семантических отношений между его компонентами. Синтагматический подход
3.1. Отношения контраста. Приемы перевода оксюморонного ДЭ
3.2. Отношения сходства. Приемы перевода синонимического ДЭ
3.3. Отношения взаимодополнительности. Приемы перевода уточняющего
ДЭ
Выводы по третьей главе
ГЛАВА IV. Способы перевода ДЭ с различными типами семантических
отношений между его компонентами. Парадигматический подход
4.1. Приемы перевода метафорического ДЭ
4.2. Приемы перевода метонимического ДЭ
4.3. Приемы перевода ДЭ с другими видами семантических отношений
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Условные сокращения
Библиография
Лексикографические источники
Литературные источники
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двуступенчатый эпитет в аспекте перевода (На материале перевода англоязычной художественной литературы на русский язык)»
- 4 -ВВЕДЕНИЕ
Реферируемое диссертационное исследование посвящено вопросам перевода двуступенчатого эпитета (далее - ДЭ) с английского на русский язык на материале переводов англоязычной художественной литературы. В лингвистике и литературоведении ДЭ не становился предметом специального изучения и рассматривался лишь в рамках структурных классификаций эпитета в качестве одной из его грамматических разновидностей. Тем не менее эпитет всегда был и остается предметом многочисленных дискуссий и споров, поскольку до сих пор исследователи не пришли к единому мнению о его лингвистической природе и той роли, которую он выполняет в художественном тексте.
Актуальность работы обусловлена возрастающим вниманием в отечественной и зарубежной лингвистике к сопоставительному и контрастивному анализу стилистических средств и к проблемам их передачи припереводе. Несмотря на обилие работ, посвященных художественному переводу, вопросы передачи эпитета в целом и ДЭ в частности рассматриваются в них лишь в контексте анализа передачи стилистических средств в целом. Можно констатировать повышение интереса к проблеме перевода эпитета на материале индивидуального стиля того или иного писателя. В настоящей диссертационной работе предпринята попытка развития этого актуального направления переводоведческого лингвистического анализа с учетом структурных особенностей ДЭ и семантических типов связи между его компонентами.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых существенное внимание уделяется вопросам теории эпитета. В круг таких исследований входят работы в области литературоведения (А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский, А.П. Евгеньева,В.Г. Глушкова, С.С. Беркнер, О.Е. Вошина,
С.А. Губанов^Ж Rannie, E.PJ. Corbett), лингвистики (И.В. Арнольд,
A.В. Кухаренко, М.Н. Лапшина, Л.А. Турнусова,
B.П. Москвин,И.Р. Гальперин, М.Ю. Скребнев, M.A.K. Halliday, M.L. Murphy, B. Okanlawon), в области переводоведения, контрастивной и сопоставительной лингвистики (Я.И. Рецкер, Л.С. Бархударов, Е.М. Коломейцева, Е.Ф. Арсентьева, Е.В. Бреус, Е.С. Петрова,И.В. Недялков, A.A. Boori, U. Connor, S. Bassnett).
Научная ценность и новизна исследования обусловлена тем, что проблема лингвистической природы ДЭ и особенностей его перевода до сих пор не изучалась специально. Многообразие точек зрения на существенные признаки данного структурно-семантического типа эпитета не позволяло создать непротиворечивую классификацию семантических отношений между его компонентами, определить стилистические функции ДЭ и выявить закономерности его перевода. В настоящей работе обобщаются разные теоретические подходы к изучению ДЭ, создана классификация ДЭ, выявлены закономерности перевода ДЭ на русский языкс учетом его структурных и семантических особенностей и стилистического потенциала.
Практическая ценность исследованияобусловлена возможностью использования выводов и обобщений, сделанных в ходе анализа переводов ДЭ, а также собранного материала в практике художественного перевода, в теоретических и практических курсах по переводу, сопоставительной и контрастивной стилистике.
Объектом исследования является ДЭ, представляющий собой языковое средство с индивидуальной морфолого-синтаксической структурой. Предметом исследования являются способы перевода ДЭс английского на русский язык на материале художественных произведений.
В соответствии с объектом и предметом исследования цель работы состоит в выявлении закономерностей и способов перевода ДЭ с английского на русский язык с учетом его структурных и семантических особенностей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• проанализировать существующие теории эпитета;
• дать определение понятия «двуступенчатый эпитет»;
• классифицировать структурные типы ДЭ и создать классификацию типов семантических отношений между компонентами ДЭ;
• осуществить сопоставительный анализ ДЭ в англоязычной и русскоязычной художественной литературе;
• классифицировать основные структурные способы перевода ДЭ на русский язык;
• осуществить анализ способов перевода ДЭ с различными типами семантических отношений между его компонентами с позиций парадигматики и синтагматики;
• выявить закономерности, влияющие на переводческие решения при передаче ДЭ на русский язык.
Материалом исследования являются ДЭ английского языка и их переводы на русский язык. Общий объем проанализированного материала составляет 540 ДЭ. Источником материала являются корпусы оригинальных и переводных художественных произведений на английском языке (свыше 300 произведений), и на русском языке (свыше 500 произведений). Отбор материала осуществлялся методом сплошной выборки и методом корпусного анализа в тех случаях, когда возникала необходимость установления частотности употребления конкретного ДЭ или сочетаемости компонента атрибутивной группы. Корпусы были проиндексированы при помощи программы ЛБвагеН, имеющей гибкую систему поисковых настроек.в качестве дополнительного источника данных в исследовании использованы данные Национального корпуса русского языка и Корпуса современного американского варианта английского языка
(TheCorpusofContemporaryAmericanEnglish).
В соответствии с целью, задачами исследования и характером исследуемого материала в работе использованы методы семантического, морфолого-синтаксического, контрастивно-стилистического и
переводоведческого анализа.
На защиту выносятсяследующие положения:
1. ДЭ представляет собой разновидность эпитета, выделенную по признаку его морфолого-синтаксической структуры (adverb + adjective / participle + noun / pronoun), которая в значительной степени определяет его семантические и стилистические характеристики. В художественном тексте ДЭ имеет высокую меру экспрессивности и обладает ярко выраженными эмоционально-оценочными коннотациями.
2. Семантические отношения между компонентами ДЭ можно рассматривать в парадигматическом и синтагматическом аспектах. Семантические отношения между компонентами ДЭ в синтагматическом аспекте могут быть реализованы как внутри атрибутивной группы, так и между определяемым словом и одним из атрибутивных компонентов эпитета и характеризуются отношениями взаимодополнительности тождества и контраста. В парадигматическом аспекте ДЭ может характеризоваться как метафорический или метонимический. В силу структурных особенностей и двойственной природы ДЭ, семантическиеотношения между его компонентамимогут одновременно рассматриваться в синтагматическом и парадигматическом аспектах.
3. ДЭ широко представлены в русскоязычной художественной литературе, поэтому можно утверждать, что грамматические и лексико-семантические возможности русского языка позволяют передать ДЭ аналогичной морфолого-синтаксической структурой. Необходимость сохранить в переводе семантическую и стилистическую нагрузку эпитета часто ведет к отказу от передачи его структурных особенностей на русский язык. В этом случае в переводе используются морфолого-синтаксические и семантические трансформации, имеющие закономерный характер.
4. Структурные особенности ДЭ передаются на русский язык в тех случаях, когда это позволяют сделать нормы лексической сочетаемости русского языка (21% проанализированных примеров). Отказ от передачи морфолого-синтаксической структуры эпитета при переводе оказывается в значительной части проанализированных примеров немотивированным, а использованные переводческие трансформации не позволяют в полном объеме передать его стилистические функции.
5. Основными грамматическими трансформациями при передаче ДЭ на русский язык являются функциональная замена (13%), компрессия (22%) и декомпрессия (44%). Такие преобразования в целом обусловлены необходимостью передачи стилистической функции эпитета в переводе, сохранением эмоционально-оценочных коннотаций и выразительности оригинальных ДЭ. В ряде случаев такие трансформации оказываются немотивированными, что ведет к стилистическим потерям.
6. В 51% проанализированных примеров переводчики отказываются от передачи не только структуры ДЭ, но и семантических отношений между его компонентами. Наиболее распространенными видами семантических трансформаций являются конкретизация, генерализация значения одного из компонентовДЭ или перевод одного из компонентов ДЭ единицей с другим значением. В ряде переводов осуществлены стилистические преобразования, обусловленные изменением стилистического регистра одного из компонентов ДЭ. Семантические и стилистические трансформации в равной степени ведут к снижению эмоционально-оценочных коннотаций, экспрессивного результата ДЭ и к изменению его стилистической функции, что может быть обусловленонормами лексико-семантической сочетаемости русского языка или индивидуальными предпочтениями переводчика.
Цели и задачи диссертационного исследования определили его структуру.Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 152 наименования, в том числе 37 источников на английском языке, списка лексикографических источников
(23 источника), списка произведенийхудожественной литературы (191 произведение) и 5 приложений. Объем основного текста составляет 166 страниц, общий объём работы - 220 страниц печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Любовская Ольга Леонидовна
- 166 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эпитет не раз становился предметом исследования в литературоведении, лингвистике и переводоведении. В литературоведческих исследованиях внимание уделяется преимущественно его способности создавать образ. В лингвистической литературе подробно изучены грамматические и лексико-семантические характеристики эпитета. В аспекте перевода предметом анализа преимущественно становились метафорическийи метонимический эпитет. Способы перевода ДЭ не становились предметом внимания исследователей.
В диссертационном исследовании изучены лингвистическая природа, семантические особенности и способы перевода.ДЭ рассматривается в исследовании как отдельный тип эпитета попризнаку его морфолого-синтаксической структуры, которая делает его семантически сложнее, чем простой эпитет. Структурная классификация ДЭ осуществлена на материале русского и английского языков. В ходе исследования было выявлено четыре основных грамматических типа ДЭ, отличающихся между собой по расположению определяемого слова (в препозиции / постпозиции к атрибутивной группе) и морфологическим характеристикам второго атрибутивного компонента (наличию прилагательного / причастия в составе ДЭ).
Семантические характеристики ДЭ были рассмотрены с позиции синтагматической и парадигматической семасиологии.С позиции синтагматики преобладающим типом семантической связи в структуре ДЭ являются отношения взаимодополнительности, в рамках которых выделен УДЭ (30%). Далее следуют СДЭ (12%) и ОДЭ (10%). В парадигматическом аспекте по количеству примеров преобладает МнДЭ (33%).Примеры МфДЭ составляют 11% от общего объема изученного материала. Гораздо реже встречаются эпитеты с типом семантической связи, характерной для
гиперболы и антиклимакса (4% от всего объема проанализированных эпитетов).
Проведенный анализ показал, что не существует универсальной модели перевода ДЭ.Хотя устойчивый характер морфолого-синтаксической структуры в значительной степени определяет выбор стратегии перевода ДЭ, а английский и русский языки в равной степени позволяют строить высказывания по структуре ДЭ, в переводе приоритет отдается сохранению семантической нагрузки и стилистической функции эпитета. Выбор стратегии перевода в конечном итоге определяется наличием у ДЭ заданной морфолого-синтаксической структуры, способностью ДЭ реализовать разные виды синтагматических и парадигматических отношений, что сближает его с тропом и общими принципами перевода стилистических средств. Как показал анализ, при выборе конкретной стратегии переводчики отталкиваются, прежде всего, от характера семантических отношений между компонентами эпитета, поэтому материал в исследовании был систематизирован именно по этому критерию.
В исследовании определены основные стратегии перевода ДЭ, включающие грамматический изоморфизм, компрессию, декомпрессию и функциональную замену. При грамматическом тождестве исходной и переводной структуры семантические отношения ДЭ могут быть сохранены в полном объеме. Это обусловлено наличием в русском языке аналогичной морфолого-синтаксической структуры и изоморфизмом типов семантических отношений компонентов ДЭ в английском и русском языках.
Лексико-семантические преобразования включают конкретизацию и генерализацию значения одного или двух компонентов ДЭ. Анализстратегий передачи ДЭ при переводепозволяет утверждать, что переводчики далеко не всегда используют возможности ПЯ и, стремясьсохранить в переводе структуру ДЭ, отказываются от передачи семантических отношений его компонентов и стилистического результата. Даже при наличии морфолого-синтаксического и лексико-семантического тождества между ДЭ ИЯ и ПЯ,
стилистические характеристики ДЭ могут быть модифицированы, что выражается в смене стилистического регистра и изменении степени экспрессивности переводного ДЭ. На лексическом уровне наиболее распространенным переводческим приемом является конкретизация одного или более компонентов ДЭ. При передаче метонимического ДЭ, конкретизация определяемого компонента как источника метонимического переноса приводит, как правило, к снятию метонимии. В некоторых случаях в результате компрессии ДЭ передается стертым односложным эпитетом, что особенно характерно для переводов метафорических ДЭ.
Выбор стратегии перевода, конкретной переводческой трансформациинередко обусловлен такими факторами как языковые нормы и лексическая сочетаемость ПЯ, необходимость учета широкого семантического и стилистического контекста. Немаловажную роль играют и идиостилевые предпочтения переводчика. При невозможности сохранить художественную функцию ДЭ оригинала в ПЯ переводчики часто обращаются к приему компенсации.
В диссертационной работе намечены основные направления анализа ДЭ в аспекте перевода, однако эта проблема требует дальнейшего исследования. В рамках анализа ДЭ не было возможности более подробно остановиться на отдельных типах семантических отношений между его компонентами (например, гиперболизации). Кроме того, отдельного внимания заслуживают семантические и стилистические особенности третьего составляющего компонента ДЭ, определяемого слова. В частности, может быть создана классификация ДЭпо признакам лексико-семантическиххарактеристик определяемого слова. Кроме того, ДЭ представляет собой особый интерес в рамках исследования конкретной эпохи или идиостиля того или иного писателя или произведения. Эти и другие аспекты могут стать предметом анализа в рамках отдельных исследований в литературоведческом и переводческом аспектах, а также в рамках сопоставительной и контрастивной лингвистики.