Двухэтапный алгоритм однофотонной синхронизации автокомпенсационной системы квантового распределения ключей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Рудинский Евгений Андреевич

  • Рудинский Евгений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 207
Рудинский Евгений Андреевич. Двухэтапный алгоритм однофотонной синхронизации автокомпенсационной системы квантового распределения ключей: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2018. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рудинский Евгений Андреевич

Введение

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КВАНТОВЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ

1.1 Принципы и протоколы передачи квантовой информации в оптических каналах связи

1.2 Анализ существующих систем квантового распределения ключа

1.3 Анализ процесса синхронизации квантовых систем связи

1.4 Оценка влияния синхронизации на защищенность системы квантового распределения ключа

1.5 Методы однофотонной синхронизации станций квантового распределения ключа

1.6 Выводы к главе

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ДВУХЭТАПНОГО АЛГОРИТМА

СИНХРОНИЗАЦИИ ДЛЯ АВТОКОМПЕНСАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

КВАНТОВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КЛЮЧА

2.1 Экспериментальные испытания канала синхронизации системы Ыав10 ОРК

2.2 Двухэтапный временной алгоритм синхронизации системы квантового распределения ключа

2.3 Техническое решение двухэтапного алгоритма однофотонной синхронизации

2.4 Сравнительный анализ модуля двухэтапной синхронизации и модулей-аналогов

2.5 Выводы к главе

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДВУХЭТАПНОГО

АЛГОРИТМА СИНХРОНИЗАЦИИ

3.1 Расчёт вероятностных характеристик двухэтапного временного алгоритма синхронизации

3.2 Оценка влияния протяжённости волоконно-оптической линии связи на вероятностные характеристики процесса синхронизации

3.3 Расчёт временных характеристик двухэтапного временного алгоритма синхронизации в режиме тестирования

3.4 Временные характеристики предложенного алгоритма синхронизации в предположении отсутствия ложных тревог

2

3.5 Методика расчёта параметров проектирования модуля двухэтапной однофотонной синхронизации для системы квантового распределения ключа

3.6 Выводы к главе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТЕМНОВОГО ТОКА ФОТОДИОДА НА

ПАРАМЕТРЫ ДВУХЭТАПНОГО АЛГОРИТМА СИНХРОНИЗАЦИИ

4.1 Диаграммы состояний и переходов для случайного поиска фотонного импульса с учётом ложного обнаружения

4.2 Определение статистических характеристик двухэтапного алгоритма с учетом вероятности ложной тревоги

4.3 Оценка среднего времени вхождения в синхронизм с учётом вероятности ложной тревоги

4.4 Временные и вероятностные характеристики алгоритма-аналога

4.5 Сравнение временных характеристик двухэтапного алгоритма синхронизации и алгоритма-аналога

4.6 Выводы к главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Листинг программ Ма^аЬ для проектирования модуля

двухэтапной однофотонной синхронизации

Приложение Б. Свидетельства

Приложение В. Акты внедрения

Определения, обозначения и сокращения

Квантовая криптография - раздел квантовой информатики, изучающий методы защиты информации путём использования законов квантовой физики.

Распределение ключа - технология, позволяющая у двух удалённых пользователей создать строку случайных бит, которая используется в качестве криптографического ключа.

Квантовое распределение ключа - технология на основе законов квантовой физики для создания у двух удалённых пользователей строки случайных бит, которая используется в качестве криптографического ключа.

Фотон - квант излучения, испущенный при квантовом переходе между двумя уровнями (Нильс Бор).

Сигнал в системах квантового распределения ключа - передаваемое состояние фотона.

Фотонный импульс - оптический импульс со средним числом фотонов менее

Однофотонная регистрация - отклик однофотонного лавинного фотодиода на приём фотона.

Временное окно - временной интервал, в течение которого однофотонный лавинный фотодиод регистрирует фотоны.

Сигнальное временное окно - временное окно, в котором располагается фотонный импульс.

Временной кадр - временной интервал, равный периоду следования оптических импульсов.

Синхронизация в системе квантового распределения ключа - процесс обнаружения момента регистрации фотонного импульса однофотонным лавинным фотодиодом.

QKD - quantum key distribution

SPD - single photon detector

БСН - блок сдвига номера

ВО - волоконный ответвитель

ВОЛЗ - волоконно-оптическая линия задержки

ВОЛС - волоконно-оптическая линия связи

ВОПС - волоконно-оптический поляризационный сплиттер

ВОФ - волоконно-оптический фильтр

ВОФМ - волоконно-оптический фазовый модулятор

ВОЦ - волоконно-оптический циркулятор

ГТИ - генератор тактовых импульсов

ЗФ - зеркало Фарадея

ИТТ - импульс темнового тока

КК - квантовая криптография

КРК - квантовое распределение ключа

ЛЗ - линия задержки

НСД - несанкционированный доступ

ОЛФД - однофотонный лавинный фотодиод

ОФД - однофотонный фотодетектор

ПОМ - передающий оптический модуль

ПРОМ - приёмный оптический модуль

УУ - устройство управления

ФИ - формирователь импульсов

ФИС - формирователь импульсов стробирования

ФМ - формирователь меток

ФПИ - формирователь пачки импульсов

ЦСИ - цифровой счётчик импульсов

ЦСИП - цифровой счётчик импульсов пачки

ЦСИФ - цифровой счётчик импульсов фотонов

ЭВМ - Электронно-вычислительная машина

Введение

В мире глобальной информатизации важную роль играют не только процесс обмена информацией между пользователями Алиса и Боб, но и защита конфиденциальных данных от несанкционированного доступа нелегитимного пользователя (злоумышленника Ева). Это стимулирует научные исследования в области создания и модернизации криптографических устройств и систем связи, среди которых особое место занимают симметричные криптосистемы.

Симметричные криптосистемы с одноразовыми секретными ключами обеспечивают создание абсолютно защищённых, не взламываемых теоретически систем шифрования [1]. Однако при организации защищенной линии связи с использованием подобных криптосистем возникает необходимость безопасного распределения секретного ключа между законными корреспондентами.

Традиционные каналы связи не обеспечивают достаточного уровня секретности в силу своей природы. Однако защищённое распространение секретного ключа между пространственно удалёнными пользователями может быть реализовано благодаря использованию средств квантовой криптографии (КК). Преимущество систем КК состоит в обеспечении абсолютной секретности передаваемого криптографического ключа и невозможности незаметного прослушивания посторонним лицом пользователей квантовой линии связи [2, 3, 4, 5], поскольку любая попытка копирования информации в квантовом канале приведёт к резкому увеличению числа ошибок в сообщении. Защита подобных криптографических систем основывается на фундаментальных законах квантовой механики [6, 7] в отличие от традиционных методов криптографии, безопасность которых обеспечивается сложностью вычислений и предельными скоростными характеристиками электронных вычислительных машин (ЭВМ). Отметим, что оптические и квантовые системы с каждым годом занимают всё более важное место в организации процессов связи, анализа и обработки информации [8, 9, 10, 11, 12].

Физической реализацией основ КК являются системы квантового распределения ключа (КРК) [13]. В настоящее время успешно реализованы волоконно-оптические системы КРК с фазовым кодированием состояний фотонов, которые функционируют по схеме с автоматической компенсацией поляризационных искажений и обеспечивают устойчивую работу при изменяющихся внешних факторах.

Для эффективной работы автокомпенсационной системы КРК необходимо наличие стабильной синхронизации кодирующей и приёмопередающей станций. Синхронизация станций в составе системы КРК считается установленной в момент регистрации (прихода) фотонного синхроимпульса на блоке приёмо-передающей станции. Из анализа патентных документов и публикаций известно, что формирование и распределение квантовых ключей протекают в фотонном режиме (среднее число фотонов в импульсе не превышают 0,1). Данный режим достигается путём применения аттенюаторов для ослабления оптических импульсов.

Экспериментальные исследования [14, 15, 16] показали, что процесс синхронизации станций протекает в многофотонном режиме, тем самым обеспечивая возможность для несанкционированного доступа злоумышленника к системе. Однако предложенные методы однофотонной синхронизации требуют значительных временных затрат на процесс обнаружения синхроимпульса. Это определяет актуальность исследований, направленных на разработку и модернизацию алгоритмов синхронизации, позволяющих сократить время синхронизации станций в составе системы КРК при сохранении повышенной защищенности от несанкционированного доступа (НСД).

Цель диссертационных исследований состоит в уменьшении времени вхождения в синхронизм автокомпенсационной волоконно-оптической системы КРК с учётом времени восстановления работоспособности однофотонного лавинного фотодиода (ОЛФД) после регистрации фотонного

импульса при фиксированной вероятности синхронизации и повышенной защищенностью подобных систем от НСД к передаваемой информации.

Объектом исследований является волоконно-оптическая автокомпенсационная система КРК.

Предметом исследований являются алгоритмы вхождения в синхронизм автокомпенсационной системы КРК в однофотонном режиме при двухэтапном поиске момента прихода фотонного импульса.

Общая научная задача: разработка и исследование алгоритма синхронизации волоконно-оптической автокомпенсационной системы КРК, который позволит минимизировать время вхождения в синхронизм с учетом времени восстановления работоспособности ОЛФД при обеспечении повышенной защищённости от НСД. Создание методик расчёта и основ проектирования подсистем однофотонной синхронизации с защитой от НСД.

Частные задачи диссертационных исследований:

Анализ существующих алгоритмов синхронизации для коммерческих автокомпенсационных волоконно-оптических систем КРК на предмет уязвимости к НСД. Обоснование актуальности, постановка общей научной задачи (проблемы) и формулировка частных задач диссертационных исследований.

Синтез алгоритма синхронизации автокомпенсационной системы КРК в однофотонном режиме при двухэтапном поиске момента прихода фотонного импульса на приёмо-передающей станции.

Определение выражений для расчета вероятностных и временных характеристик процесса синхронизации автокомпенсационной системы КРК.

Моделирование процесса вхождения в синхронизм автокомпенсационной системы КРК для доказательства эффективности разрабатываемого алгоритма.

Экспериментальное исследование характеристик автокомпенсационной системы КРК Ма§10 ОРК 5505 в режиме синхронизации с целью определения

параметров и временных характеристик процесса вхождения в синхронизм.

8

Выявление тенденций построения подсистем синхронизации, формирование требований к ним и выдача рекомендаций по повышению уровня защищенности автокомпенсационной системы КРК.

Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования:

методы теории обнаружения для синтеза алгоритмов синхронизации системы КРК;

методы теории вероятностей, теории графов и математической статистики при выводе аналитических выражений для расчёта вероятностных характеристик системы КРК в режиме синхронизации;

численные методы для оценки влияния параметров аппаратуры поиска на вероятностные и временные характеристики на этапе синхронизации системы КРК;

компьютерное моделирование для доказательства эффективности и подтверждения реализуемости предлагаемого алгоритма синхронизации в автокомпенсационных систем КРК.

Основные научные положения, выдвигаемые для защиты:

Положение 1. Применение однофотонной синхронизации для систем КРК, функционирующих согласно протоколу ББ84, обеспечивает повышенную защищенность от НСД к информации при распределении секретного ключа между легитимными пользователями.

Положение 2. Существующие алгоритмы однофотонной

синхронизации для систем КРК, функционирующих на основе использования ОЛФД, требуют значительного времени вхождения в синхронизм вследствие значительного времени восстановления работоспособности фотодиода после регистрации фотонного импульса. В связи с этим актуальным является поиск алгоритма однофотонной синхронизации, минимизирующего время вхождения в синхронизм автокомпенсационной системы КРК с учётом времени восстановления работоспособности ОЛФД после регистрации

фотонного импульса при фиксированной вероятности синхронизации и повышенной защищенностью подобных систем от НСД к передаваемой информации.

Положение 3. Предложенный алгоритм синхронизации позволяет использовать ОЛФД со значительным временем нечувствительности.

Положение 4. Предложенный однофотонный двухэтапный алгоритм синхронизации обеспечивает значительный выигрыш по времени вхождения в синхронизм станций в составе системы КРК при сохранении повышенной защищенности от НСД, а полученные аналитические выражения описывают его вероятностные и временные характеристики и позволяют сформулировать требования для проектируемого модуля синхронизации.

К наиболее существенным новым научным результатам, полученным в результате диссертационных исследований, относятся:

Разработан двухэтапный алгоритм предварительной синхронизации автокомпенсационной системы КРК, позволяющий значительно сократить время вхождения в синхронизм приёмо-передающей и кодирующей станций за счёт учёта времени восстановления работоспособности ОЛФД при сохранении повышенной защищенности от НСД.

Оценены вероятностные характеристики процесса синхронизации согласно предложенному двухэтапному алгоритму предварительной синхронизации станций системы КРК. Получены точные и упрощенные аналитические выражения для определения предельной безусловной вероятности обнаружения фотонного импульса на этапе поиска. Оценена вероятность ошибки в принятии решения об обнаружении фотонного импульса на этапе тестирования. Получены точные и упрощенные аналитические выражения для определения вероятности ошибки на этапе тестирования. Проведенный анализ позволил выдать рекомендации по выбору количества тестов на этапе тестирования при заданных вероятности ошибки тестирования и среднем числе фотонов за длительность фотонного импульса.

Определена результирующая вероятность ошибки синхронизации согласно предложенному двухэтапному алгоритму. Оценено влияния протяженности ВОЛС на вероятностные характеристики алгоритма и определены технические ограничения при его реализации.

Проведен расчёт временных характеристик двухэтапного алгоритма синхронизации. Получены точные и упрощенные выражения для определения среднего времени тестирования на втором этапе синхронизации. Определено, что наиболее предпочтительным является применение поочерёдного алгоритма, предусматривающего последовательное тестирование временных кадров с остановкой при регистрации первого фотона или принятии решения об отсутствии сигнала после выполнения заданного числа тестов. Проанализированы временные характеристики двухэтапного алгоритма в целом в предположении отсутствия ложных срабатываний и в случае их присутствия. Получены аналитические выражения для определения среднего времени синхронизации согласно предложенному алгоритму.

Разработана методика расчёта параметров проектирования модуля двухэтапной однофотонной синхронизации для системы КРК. Предложена структурная схема подсистемы синхронизации согласно предложенному алгоритму.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Разработан новый двухэтапный алгоритм синхронизации волоконно-оптической автокомпенсационной системы КРК, позволяющий значительно сократить время вхождения в синхронизм приёмо-передающей и кодирующей станций при учёте времени восстановления параметров ОЛФД.

Впервые получены аналитические выражения для проведения экспресс-анализа и инженерных расчетов вероятностных и временных характеристик процесса синхронизации согласно предложенному алгоритму. Дана оценка влиянию параметров аппаратуры синхронизации на вероятностные и временные характеристики процесса.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

Предложен двухэтапный алгоритм предварительной синхронизации автокомпенсационной системы КРК, позволяющий значительно сократить время вхождения в синхронизм приёмо-передающей и кодирующей станций за счёт учёта времени восстановления параметров ОЛФД при сохранении повышенной защищенности от НСД. Проведенный анализ показал, двухэтапный алгоритм синхронизации обеспечивает значительный выигрыш в сотни раз во времени вхождения в синхронизм в коротких волоконно-оптических линиях связи при использовании реального ОЛФД ГО100-20 по сравнению с аналогичным алгоритмом, подразумевающим разбиение временного кадра на временные окна. При этом обеспечивается достаточно низкая вероятность ошибки синхронизации (0,0043).

Разработана методика расчёта параметров проектирования модуля двухэтапной синхронизации станций системы КРК, позволяющая сократить время вхождения в синхронизм при функционировании в однофотонном режиме и с учётом параметров ОЛФД. Данная методика позволяет оценить влияние параметров аппаратуры на временные и вероятностные характеристики процесса вхождения в синхронизм приёмо-передающей и кодирующей станций. Предложена структурная схема подсистемы предварительной синхронизации согласно предложенному двухэтапному алгоритму. Разработана методика проведения экспериментальных исследований подсистемы синхронизации СКРК.

Разработаны два программных продукта для ЭВМ, защищенные

свидетельствами, которые позволяют производить анализ характеристик

процесса предварительной синхронизации станций системы КРК согласно

предложенному алгоритму. Первый программный продукт позволяет

проанализировать вероятностные характеристики процесса синхронизации,

определить ограничения про протяженности ВОЛС и шумовым параметрам

ОЛФД. Второй программный продукт позволяет оценить среднее время,

необходимое для установления предварительной синхронизации, исходя из

12

ранее определенных параметров системы (длительность оптического импульса, среднее число фотонов за длительность оптического импульса, длительность временного кадра, шумовые параметры ОЛФД и др.).

Разработан стенд квантово-криптографической сети на основе автокомпенсационной системы КРК MagiQ QPN 5505, позволяющий проводить экспериментальные исследования по оптимизации параметров приёмного и передающего оптических модулей станций системы КРК, исходя из заданной протяженности ВОЛС между станциями и характеристик ОЛФД. Стенд позволяет производить натурные исследования по интеграции системы КРК в распределенные телекоммуникационные сети, обеспечивая возможность создания защищенного туннеля передачи данных по оптическому каналу. Экспериментальные исследования на стенде показали, что синхронизация данной системы КРК протекает в многофотонном режиме, причем помимо мощных синхроимпульсов в линии также передаются сигналы кадровой синхронизации и данные канала Ethernet.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационных исследований, посвященные синхронизации волоконно-оптической автокомпенсационной системы КРК с учётом времени восстановления работоспособности ОЛФД, использованы при выполнении: НИР РФФИ 16-37-00003 мол_а, «Метод повышения защищенности режима синхронизации системы квантового распределения ключей с фазовым кодированием состояний фотонов»; НИР «Экспериментальное исследование систем квантового распределения ключей в режиме установления связи при изменении условий распространения и обработки фотонов», проводимой АО «Таганрогский научно-исследовательский институт связи». Результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс кафедры ИБТКС в лекционном курсе и практических занятиях по дисциплине «Квантовая связь и криптография», читаемого магистрантам специальности «Информационная

безопасность телекоммуникационных систем».

13

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухэтапный алгоритм однофотонной синхронизации автокомпенсационной системы квантового распределения ключей»

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

First International Conference on Futuristic Trends in Network and Communication Technologies (FTNCT-2018). Department of Computer Science and Engineering, Jaypee University of Information Technology Waknaghat, Solan, Himachal Pradesh, India. February 9-10, 2018.

IEEE East-West Design & Test Symposium (EWDTS). 29.09-2.10.2017. Serbia. Novi Sad.

The 10th International Conference on Security of Information and Networks (SIN-2017). 13-15.10.2017. Manipal University Jaipur, Rajasthan, India.

The 2017 International Conference on Cryptography, Security and Privacy (ICCSP 2017). Wuhan, China March 17-19, 2017.

VI международная научно-техническая конференция ITRT-2016, Поволжский гос. ун-т сервиса, Тольятти, 2016.

I Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, Южный федеральный университет, Таганрог, 2015.

Публикации.

По результатам диссертационных исследований опубликовано 12 научных работ. Из них в перечне рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора технических наук, в соавторстве с научным руководителем Румянцевым К.Е., опубликованы 2 статьи [17, 18], две статьи опубликованы на платформе Web of Science [19, 20]. В реферируемых изданиях, учитываемых в РИНЦ опубликовано 6 работ [10, 11, 12, 13, 21, 22]. В трудах международных конференций IEEE, реферируемых в базе данных «SCOPUS», апробированы 2 научные статьи [23, 24]. Получено два свидетельства на программные продукты для ЭВМ [25, 26].

Структура диссертационной работы.

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследований, приведены научная новизна и практическая значимость результатов работы, изложены основные научные положения и наиболее существенные научные результаты, выдвигаемые для защиты.

Первая глава содержит анализ принципов и протоколов передачи квантовой информации в оптических каналах связи, анализ существующих коммерческих систем КРК и тенденции их развития, анализ процесса синхронизации квантовых систем связи. Обоснована актуальность диссертационных исследований, направленных изучение методов однофотонной синхронизации с целью уменьшения времени вхождения в синхронизм станций в составе автокомпенсационной системы КРК при сохранении повышенной защищенности от НСД. Сформулированы общая и частные задачи диссертационного исследования.

Во второй главе произведены исследования канала синхронизации коммерческой системы Ма§1р РРК 5505, определены параметры оптических излучений и структура передаваемых в волокне синхронизации сигналов. Предложен и описан двухэтапный временной метод предварительной синхронизации приёмо-передающей и кодирующей станций в составе системы КРК. Произведен патентный анализ технических решений, описаны структурные и функциональные особенности, выявлены конструктивные недостатки. На основе произведенного анализа предложена структурная схема модуля синхронизации, реализующая предложенный двухэтапный алгоритм.

В третьей главе произведена оценка эффективности предложенного

двухэтапного алгоритма синхронизации. Рассчитаны вероятностные

характеристики предложенного двухэтапного алгоритма, получены

выражения для инженерного расчёта предельной безусловной вероятности

обнаружения фотонного импульса на первом этапе синхронизации,

15

определено выражение, позволяющее сформулировать требования к выбору допустимого количества тестов для обеспечения заданной вероятности ошибки в принятии решения об обнаружении оптического синхросигнала в режиме тестирования. Проведен качественный и количественный анализ вероятностных характеристик предложенного алгоритма двухэтапной синхронизации. Оценено влияние протяженности ВОЛС на вероятностные характеристики алгоритма двухэтапной синхронизации. Получены формулы для расчёта временных характеристик предложенного двухэтапного алгоритма в режиме тестирования. Разработана методика расчёта параметров проектирования модуля двухэтапной синхронизации для систем КРК. Сформулированы требования к модулю двухэтапной однофотонной синхронизации для систем КРК.

В четвертой главе производятся сравнительный анализ результатов расчёта характеристик предложенного двухэтапного алгоритма синхронизации с учётом внутренних шумов однофотонного лавинного фотодиода. Получена и проанализирована диаграмма состояний и переходов для случайного поиска с учётом ложной тревоги, определены вероятности переходов между состояниями описанной марковской цепи, определены выражения для расчёта математического ожидания, дисперсии и среднего числа затрачиваемых на процесс синхронизации шагов. Произведена оценка среднего времени вхождения в синхронизм согласно предложенному алгоритму с учётов вероятности ложной тревоги. Проанализированы характеристики аналогичного алгоритма синхронизации. Проведен сравнительный анализ временных характеристик предложенного двухэтапного алгоритма синхронизации и его алгоритма-аналога.

В заключении формулируются основные результаты работы, выводы и рекомендации.

В приложениях приведены свидетельства о регистрации и листинги программных продуктов, позволяющих производить расчеты параметров проектирования модуля синхронизации автокомпенсационной СКРК.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КВАНТОВЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ

Принципы и протоколы передачи квантовой информации в оптических каналах связи

Для обеспечения высокой секретности при передаче конфиденциальной информации по защищенной линии связи с использованием симметричных криптосистем возникает необходимость безопасного распределения секретного ключа между корреспондентами [27, 28, 29]. Функция надежного распределения данного секретного ключа между легитимными пользователями может быть эффективно реализована путём применения принципов КК.

Сама идея КК впервые предложена в 1970-х годах Стивеном Веснером (1983), Чарльзом Х. Беннетом из IBM и Жилем Брассардом из университета Монреаля (1984, 1985). Под сигналом в системах КК понимается передаваемое квантовое состояние фотона, а принцип функционирования подобных криптосистем опирается на ряд аксиом квантовой физики:

- невозможно совершить измерение квантовой системы без её нарушения;

- невозможно одновременно определить позицию и импульс частицы с произвольной высокой точностью;

- невозможно одновременно измерить поляризацию фотонов в вертикально-горизонтальном и диагональном базисах;

- невозможно дублировать неизвестное квантовое состояние.

Благодаря этим аксиомам обеспечивается невозможность скрытого перехвата или копирования сообщения, посланного по квантовому каналу. Посторонний пользователь не может получить какую-либо информацию без изменения квантового состояния носителя информации, что в свою очередь будет свидетельствовать о присутствии злоумышленника в линии связи. Таким образом, после очередного сеанса передачи информации законные

17

пользователи (Алиса и Боб) могут проверить факт присутствия злоумышленника (Евы) в квантовом канале связи. Данная процедура проверки заключается в сравнении пользователями Алисой и Бобом выбранного объема переданной информации на предмет наличия ошибок в сообщении.

Инфраструктура информационной безопасности в системе КРК включает три процесса: совместная выработка ключа, аутентификация ключа, применение ключа. В процессе согласования ключа легитимные пользователи линии связи определяют совместно используемый закрытый ключ. После согласования для исключения атаки «злоумышленник посередине» должна проводиться аутентификация, позволяющая получателю быть уверенным, что сообщение приходит от легитимного отправителя. Лишь после согласования и аутентификации ключ может быть использован для шифрования и других криптографических целей [30]. Данный ключ должен быть абсолютно случайным, и его длина должна быть больше или равна длине кодируемого сообщения [1, 31, 32, 33, 34]. Такой ключ применим как для шифрования, так и для дешифрования конфиденциальной информации [35, 36, 37, 38].

В системе КРК криптографический ключ представляет собой строку случайных бит, полученную в процессе обмена квантовыми объектами между двумя удаленными пользователями [39, 40, 41, 42]. Формирование ключа начинается с пересылки одиночных квантов между легитимными пользователями с дальнейшим согласованием ключа по открытому каналу. При применении систем КК возможно достижение надежного распределения секретного ключа между легитимными пользователями [31, 43].

Основные протоколы для оптических систем КК связаны с фазовой

модуляцией при интерферометрическим детектированием и с кодированием

поляризационных состояний фотонов в двух неортогональных базисах. К

последним относятся следующие распространенные протоколы: ВВ84

(Вепде«-Вга8вагё-84), ВВ84 (4+2), Коаши-Имото, SARG04, Гольденберга-

Вайдмана, В92 (ВеппеА-92) и их различные модификации. Также необходимо

18

отметить существование протокола для кодирования информации в перепутанных состояниях Е91 (Екег1-91) [44]. Описания протоколов КК приведены в [15, 37, 39, 40, 41, 43, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54].

Данные протоколы обеспечивают формирование абсолютно случайных ключей, секретность которых основана на законах квантовой физики [56, 57, 58]. Это в значительной мере выделяет методы КК на фоне классических методов криптографирования, которые в свою очередь основаны на сложности математических вычислений и потенциально могут поддаваться расшифровке [40, 43, 59, 60]. Известно, что системы КРК способны удовлетворить требованиям абсолютной секретности при шифровании сообщений [34, 47, 48].

Наиболее применяемым протоколом в существующих системах КРК является криптографический протокол ВВ84, предложенный Беннетом и Брассардом [61]. Основная идея протокола заключается в использовании четырех квантовых состояний, которые ассоциируются с классическими битами 0 и 1. Этот протокол разрабатывался для систем с поляризационным кодированием оптического сигнала, однако, применяется и для фазового кодирования.

Исходя из процедуры протокола ВВ84 (рисунок 1.1), отправитель генерирует фотоны со случайной поляризацией (0, 45, 90 или 135°). После приёма этих фотонов получатель для каждого из них случайным образом выбирает способ измерения поляризации (диагональный или перпендикулярный). Далее он по открытому каналу сообщает отправителю выбранный для каждого фотона способ измерения, не раскрывая самих результатов измерения. Далее отправитель по тому же каналу передаёт информацию о правильности выбора получателем способа измерения поляризации по каждому отдельному фотону. После сравнения результатов ими отбрасываются те фотоны, которые получатель измерил неверно. Оставшаяся группа поляризованных фотонов и образует секретный ключ.

19

Таким образом, по итогам первичной квантовой передачи образуется последовательность битов, где фотоны с поляризацией в 0 и 45° принимаются за двоичный «0», с поляризацией 90 и 135° - за двоичную «1».

Рисунок 1.1 - Применение протокола ВВ84

В следующем этапе производится оценка факта присутствия злоумышленника в канале связи. Согласно принципу неопределённости, Ева не может одновременно измерить диагональную и прямоугольную поляризации одного и того же фотона. После проведения измерений поляризаций фотонов и их дальнейшей отправки обратно в канал связи резко возрастет количество ошибок. Это проинформирует отправителя и получателя о состоявшемся перехвате фотонов. Сам процесс проверки факта присутствия злоумышленника в квантовом канале производится по открытому каналу отправителем и получателем. Эта процедура заключается в сравнении и дальнейшем отбрасывании случайно выбранных массивов полученных данных. Если после такого сравнения будет выявлен перехват, то отправитель и получатель должны будут отбросить все свои данные и начать повторное выполнение первичной квантовой передачи. В противном случае использованные для сравнения биты отбрасываются, ключ принимается.

Резюме. Таким образом, на основе проведенного анализа можно сделать вывод, применение протокола BB84 в системах КРК удовлетворяет требованиям абсолютной секретности при шифровании сообщений и распределении секретного ключа между легитимными пользователями.

Анализ существующих систем квантового распределения ключа

На настоящий момент существует целый ряд функционирующих систем квантовой связи [38, 41, 50, 62, 63, 64, 65]. Основными направлениями в области развития данных систем связи являются: совершенствование характеристик волоконно-оптических компонентов и увеличение дальности связи, повышение скоростных характеристик этапа формирования квантового ключа, исключение возможности НСД к квантовому каналу с последующим нарушением работы системы [66, 67, 68, 69].

Активной разработкой и модернизацией систем КРК занимаются лаборатории следующих фирм и организаций: компания MagiQ (США), IDQuantique (Швейцария), AIT (Австралия), SeQureNet (Франция), IBM, Smart Quatum (США), GAP-Optique (Швейцария), Toshiba (Япония), Mitsubishi (Япония), холдинг QinetiQ при поддержке британского министерства обороны, Национальная лаборатория в Лос-Аламосе, Калифорнийский технологический институт [51, 52, 70, 71, 72, 73].

Одной из первых свою систему id 3000 Clavis начала предлагать швейцарская компания id Quantique [30]. Система состоит из двух станций которыми управляют один или два внешних компьютера. Система поддерживает два квантовых протокола BB84 и SARS04. Формирование ключ происходит в автоматическом режиме для каналов связи до 100 км. Скорость формирования ключа достигает 1500 бит/с [74]. Позднее компания id Quantique выпустила системы id 3100 Clavis2 [75, 76] и id 5000 Vectis [77].

В конце 2015 года компанией id Quantique анонсирована новая версия системы КРК Clavis3, обеспечивающая длину квантового канала связи в 200 км. Данная система является платформой для комплексного изучения процессов формирования квантовых ключей [78].

Также швейцарской компанией id Quantique реализованы коммерческие системы обеспечения сетевой безопасности «Centauris» и «Cerberis» [79]. Данные системы позволяют осуществлять потоковое шифрование данных телекоммуникационной сети при использовании квантовых ключей, обеспечивая наивысший уровень безопасности шифруемых данных.

Американская компания MagiQ Technologies предлагает на рынке систему QPN 5505 [80, 81, 82] и её более поздние реализации QPN 7505 [83, 84] и QPN 8505 [85]. На рисунке 1.2 представлен один из блоков системы КРК QPN 5505.

Рисунок 1.2 - Система ОРК 5505 компании Ма§1О (США)

В системе ОРК 7505 ключ длиной 256 бит непрерывно обновляется с

частотой до 100 Гц. Система поддерживает квантовый протокол ББ84,

шифруя данные на канальном уровне с помощью шифров ЛЕБ и ЗЭЕБ.

Обеспечивает формирование ключа по одномодовому оптическому волокну

22

протяженностью до 120 км. Система располагается в 19-дюмовой стойке, которая легко вписывается в сетевую инфраструктуру.

Система РРК 8505 использует квантовый протокол ВВ84 с модуляцией состояния фотона по фазе. Распределение ключа может осуществляться как по индивидуальному оптическому волокну, так и посредством интегрирования в информационную линию связи. Возможно шифрование данных на канальном уровне с помощью криптосистем ЛЕБ-256, ЗОББ или 8ИЛ-1. Дальность связи по одномодовому оптическому волокну близка к 100 км.

В настоящее время коммерческие системы КРК нацелены на правительственные организации и корпорации с повышенными требованиями к безопасности. Системы КРК позволяют организовать безопасную передачу данных фармацевтических, авиастроительных и других корпораций с ценной интеллектуальной собственностью, а также организовать защищенную дальнюю связь. Ожидается, что КК может стать фактическим стандартом в межбанковской коммуникации уже через несколько лет.

Развитие технологии КК обуславливается улучшением характеристик волоконно-оптических модулей и высокотехнологичных компонентов волоконной оптики, среди которых особое место занимают источники одиночных фотонов, генераторы случайных чисел, модули счета одиночных фотонов, волоконно-оптические фазовые модуляторы. Так, например, в Оксфордском университете создаются схемы КК с использованием квантовых усилителей, позволяющих повысить скорость передачи данных. Отметим, что использование квантовых усилителей способствует расширению области практического применения подобных систем КК [43].

Распространение информации по квантовому сопряжено с

возникновением беспорядочных колебаний поляризации ввиду воздействия

внешней среды и двойного лучепреломления в оптоволокне [43, 86, 87, 88].

Для обеспечения автоматической компенсации этих поляризационных

искажений используются системы, построенные по принципу «р1^&р1ау»

23

(«подключай и работай») [41, 60, 89]. Автокомпенсационные системы КРК существенно упрощают работу по организации процесса формирования и распределения ключа, поскольку для их функционирования достаточно наличия синхронизации станций. В состав таких систем входят волоконно-оптический интерферометр и зеркало Фарадея, которые позволяют избежать двулучепреломления и, как следствие, процесса регулировки поляризации на обоих концах квантового канала. Это обеспечивает возможность пересылки криптографических ключей по обычным ВОЛС. Отметим также, что автокомпенсационные системы КРК отличаются устойчивой работоспособностью при изменяющихся внешних условиях [90].

Перечисленные ранее волоконно-оптические системы КРК фирм Quantique и MagiQ функционируют именно по автокомпенсационной схеме с фазовым кодированием состояний фотонов (рисунок 1.3).

Зеркало Фарадея

I

Станция Алиса

Оптический фазовый модулятор ОФМА

Оптическая

задержки

Оптическая линия связи

И

Оптический фазовый модулятор ОФМБ

«0»

Поляризационный светоделитель

Полупрозрачное «1» зеркало ~

ОФП1

Станция Боб

ОИИ

ОФП2

Циркулятор

Рисунок 1.3 - Структурная схема автокомпенсационной системы КРК с фазовым кодированием состояний фотонов

Экспериментальные испытания и теоретические исследования системы КРК ведутся и в России [45, 62, 90, 91, 92, 93]. Однако из-за высокой стоимости таких систем данной работой в России занимается всего несколько организаций (ЮФУ, МИФИ, ИТМО, Казанский квантовый центр КНИТУ-КАИ).

Резюме. Автокомпенсационные двухпроходные волоконно-оптические системы «р1и§&р1ау» с фазовым кодированием состояний фотонов взяты за основу для последующего анализа поскольку характеризуются наиболее устойчивой работоспособностью и широко применяются в системах обеспечения безопасности учреждений Швейцарии, США и Японии. Для функционирования таких систем КРК достаточно лишь подключить приёмно-передающий и кодирующий модули, провести синхронизацию.

Анализ процесса синхронизации квантовых систем связи

Процессу квантового распределения секретного ключа предшествует этап предварительной синхронизации приёмопередающих устройств корреспондентов. В декодирующем устройстве должны быть точно известны моменты начала и окончания приёма каждого двоичного знака [94]. Временная синхронизация в системе КРК осуществляется специальной подсистемой синхронизации, модернизация работы которой является важной частью процесса проектирования защищенных систем связи.

Проблема временной синхронизации изучалась в прошлом для радиоканалов с аддитивными гауссовскими шумами [95, 96, 97]. Однако модуль синхронизации в системе КРК полностью отличаются от традиционных различными моделями выходного сигнала фотодетектора (по сравнению с обычными шумовыми моделями). Это объясняется квантовой природой выходного сигнала фотодетектора, представляющего собой дробовый шум. Следствием этого является то, что классические процедуры

25

анализа основных уравнений приводят к заметным отличиям от хорошо известных алгоритмов для гауссовских каналов.

Полный шум фотодиода определяется суммой нескольких составляющих. Дробовой шум возникает вследствие дискретной природы электронов. Поскольку функционирование фотодиода представляет собой трехступенчатый процесс (поглощение фотона, появление электронно-дырочных пар, формирование тока во внешней цепи), причем падение и поглощение каждого фотона и генерация пары носителей являются случайными событиями, то в выходном токе присутствуют флуктуации числа носителей. Из-за данных флуктуаций во времени возникает шум дробового эффекта, который по своему спектральному составу является белым шумом. Дробовой шум присутствует и тогда, когда свет не падает на детектор. Даже в отсутствие света малый ток генерируется за счёт тепловых флуктуаций, причём его уровень увеличивается примерно на 10% при росте температуры на один градус. Дробовой шум определяется следующим выражением [98]

/д2р = 2 е/Л/,

где / - среднее значение (постоянная составляющая) фототока (включая фоновый ток и ток сигнала); Лf - ширина частотной полосы приёмника; е -заряд электрона.

Тепловой шум возникает благодаря флуктуациям сопротивления детектора. Электроны в пространстве между электродами ведут себя хаотично. Их тепловая энергия позволяет им случайным образом смещаться. В каждый момент времени суммарный поток случайного теплового движения электронов может быть направлен к одному либо к другому электроду. Таким образом, появляется постоянно меняющийся случайный ток, изменяющий сигнал. Тепловой ток задаётся выражением [98]

1

/т2еп = 4кТ — Л/, 26

где к - постоянная Больцмана; Т- температура фотодиода в градусах Кельвина; активное сопротивление нагрузки фотодетектора, включающее сопротивление диода; Af - ширина частотной полосы приёмника.

Тепловой и дробовой шумы в фотодиоде определяются структурой вещества и могут быть уменьшены при улучшении устройства детектора, но избавиться от них полностью невозможно.

При отсутствии падающего на фотодиод излучения через него протекает ток, который также имеет случайный характер. Его величина определяет уровень шумов темнового тока, которые подобны квантовым шумам. Величина среднеквадратичного значения шумовой составляющей темнового тока /шт определяется его средним значением /т следующим образом [98]:

/Шт = 2е/тД/,

Таким образом, полный шумовой ток определяется как среднее

квадратичное дробового, теплового и темнового тока:

/2 = /2 + /2 + /2

'ш др теп 1 шт

Подсистема временной синхронизации, являясь составной частью приёмной части станции, размещается после фотодетектора и в общем случае работает параллельно с информационным каналом (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 Подсистема синхронизации приёмной части станции

Приемная часть станции выделяет синхросигналы, которые используются для дальнейшей синхронизации информационного декодирующего устройства. В некоторых приемниках для синхронизации могут быть использованы декодированные информационные сигналы. Синхронизирующая информация может быть представлена в форме синхронизирующего сигнала или в форме временных меток, переданных передатчиком. В приемнике синхронизирующие сигналы используются для генерирования маркерных импульсов, индуцирующих начало двоичных слов или кадров.

Синхросигналы часто «накладываются» на информационные, и в виде комбинированных сигналов передаются в канале. Для детектирования таких сигналов в приемнике используются принципы временного и частотного разделения. При временном разделении синхронизирующие и информационные сигналы посылаются в различных временных интервалах. При частотном разделении эти сигналы посылаются одновременно, находясь в различных областях частотного спектра. В обоих случаях подсистемой синхронизации производится выделение синхросигнала из поступившей комбинированной передачи. Вместо посылки синхросигналов совместно с информационными данными часто применяют альтернативную процедуру синхронизации, когда подсистема синхронизации генерирует маркерные импульсы, выделяемые непосредственно из информационных сигналов. Такие системы не должны искажать модуляцию информационного сигнала или оказывать вредное воздействие на процедуру принятия решения декодирующим устройством. В таком случае экономятся мощность сигнала и частотная полоса, однако, в этом случае процесс детектирования информационных сигналов и синхронизация непосредственно связаны между собой.

Для оптических систем связи, работающих в режиме «чистой»1 синхронизации, наиболее подходящей формой синхросигнала является периодическая последовательность узких оптических импульсов. Синхронизация в этом случае достигается измерением моментов прихода этих оптических импульсов, которые и являются временными маркерами. Проблема аналитического исследования процедуры синхронизации периодической последовательностью оптических импульсов определяется сложностью оценки времени прихода синхронизирующего сигнала (рисунок 1.5). Такая процедура оценки времени прихода периодической последовательности оптических импульсов сводится к выполнению двух операций. Операция грубого обнаружения заключается в дискретизации периода посылки синхросигнала на интервалы и определению интервала расположения импульса. Вторая операция является более точной и заключается в измерении дополнительного временного сдвига, являющегося долей интервала дискретизации.