Дворцовая повседневность в культуре Санкт-Петербурга первой трети XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Гутенберг Роман Олегович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Гутенберг Роман Олегович
Введение
Глава 1. Культурное пространство повседневности императорских дворцов Санкт-Петербурга
1.1 Своеобразие развития дворцовой повседневной культуры
1.2 Дворцы как пространство культурной жизни столицы
Глава 2. Культура повседневности Михайловского замка и Таврического дворца
2.1 Специфика жизнедеятельности обитателей Михайловского замка и Таврического дворца
2.2 Дворцовые интерьеры: история трансформации и разорения
Глава 3. Религиозные и светские аспекты повседневной культуры Михайловского замка и Таврического дворца
3.1 Культовые практики в пространстве повседневности дворцов
3.2 Праздничность в дворцовой повседневности
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дворцовая повседневность в культуре Санкт-Петербурга первой трети XIX века»
Введение
Актуальность темы исследования. Изучение российской повседневности в последние десятилетия стало одним из ключевых направлений отечественной гуманитарной науки. Покрывая все сферы человеческого бытия: частную жизнь и профессиональную деятельность, быт и досуг, семейные и деловые отношения; реализуясь в обыденных делах и вещах, с которыми люди сталкиваются почти ежедневно, культура повседневности позволяет получить знание не только о частных событиях жизни людей, социальных групп, но и способствует осмыслению доминантных представлений о процессах и явлениях, свойственных различным культурно-историческим периодам России.
Актуальность историко-культурологического исследования дворцовой повседневности Петербурга конкретной эпохи кажется вполне очевидной. Она обусловлена продолжающейся в XXI веке реставрацией, музеефикацией и превращением зданий-памятников в учреждения культуры. Для успешной реализации этих важных общественно-культурных проектов требуется комплексное представление о судьбе исторических дворцов. Помимо этого, в настоящее время целый ряд шедевров русской архитектуры и, прежде всего, их «повседневные биографии» все еще остаются недостаточно исследованными. Одной из таких лакун в культурной истории петербургских дворцов является первая треть XIX века - время, названное «золотым веком» отечественной культуры, которая, как и в предшествующее столетие, обладала исключительной способностью к восприятию других культур при сохранении своей национальной самобытности.
В то же время рычаги управления государством находились в руках императоров, в значительной степени предопределявших культурную и религиозную политику страны, эстетические предпочтения общества. В результате распоряжений самодержцев менялись художественный облик и среда обитания собственных дворцов, что приводило к возникновению новой
материальной и духовной почвы, на которой развивались различные формы общественный деятельности. К таким постройкам относился Таврический дворец, получивший в начале XIX в. парадные и представительские функции, и Михайловский замок, утративший после гибели Павла I высокий статус резиденции российских монархов. В начале царствования Александра I эти дворцы, культура повседневности обитателей которых еще не являлась предметом специального исследования, приобретают многофункциональное значение и существуют в неразрывной связи с культурными явлениями и событиями эпохи, меняющимся социальным ритмом города и его стилем жизни.
Степень научной разработанности темы. Специальных исследований, посвященных дворцовой повседневности Петербурга первой трети XIX века, до настоящего времени не проводилось. Тем не менее, анализ некоторых аспектов проблемы был представлен в научной литературе.
В первую очередь необходимо выделить работы историко-искусствоведческой и культурологической проблематики, среди которых одно из главных мест занимают труды исследователей второй половины XIX -
19 ^
начала XX века - И.Н. Божерянова, И.Е. Забелина, И.И. Пушкарева, М.И. Пыляева4, П.Н. Столпянского5, А.И. Успенского6, в которых авторы заложили научную основу изучения культуры и быта великокняжеских, царских и императорских дворцов в различные исторические периоды. Эти исследования, основанные на анализе материалов периодической печати, мемуаров и архивных документов и в настоящее время сохраняют свою научную ценность.
1 Божерянов, И.Н. Невский проспект [1703-1903]. Культурно-исторический очерк жизни Санкт-Петербурга за два века - XVIII и XIX. Юбилейное издание. СПб., 1901-1903.
2 Забелин И. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях. Кн. 1. Государев двор, или дворец. М., 1990.
3 Пушкарев И.И. Описание Санкт-Петербурга и уездных городов С.-Петербургской губернии. Ч. 1. СПб., 18391842.
4 Пыляев М.И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. М., 2000.
5 Столпянский П.Н. Старый Петербург. Перузина. // Зодчий. № 37-38. СПб., 1916.
6 Успенский А. И. Императорские дворцы: Т. 1-2. М., 1913.
Изучение отечественной культуры первой трети XIX века невозможно представить без обращения к фундаментальным биографиям императоров Александра I и Николая I, созданных выдающимися представителями
7 8
различных исторических школ - М.И. Богдановичем , А.Е. Пресняковым , в.к. Н.М. Романовым9, С.М. Соловьевым10, Н.К. Шильдером11. В основе этих трудов лежит жизнеописание монархов и их государственной деятельности в контексте социально-политических событий эпохи. Повседневная жизнь обитателей дворцов рассматривается авторами фрагментарно и не подвергается глубокому изучению.
История культуры Санкт-Петербурга первой трети XIX века представлена в работах Н.П. Анциферова12, М.А. Гордина13, М.С. Кагана14, Л.В. Кошман15, А.П. Шевырева16, А.Г. Яцевича17; а также в коллективной монографии «Санкт-
1 Я
Петербург: 300 лет истории» .
В современной исторической литературе различные компоненты дворцовой повседневности в основном анализируются в контексте изучения деятельности российского императорского двора XIX - начала XX столетия. К таким изданиям относятся книги из серии «Повседневная жизнь Российского императорского двора» написанные И.В. Зиминым19. Автор всесторонне исследовал судьбу центральной петербургской резиденции - Зимнего дворца. На основе документов петербургских архивов и мемуаров в этих изданиях проанализированы сфера поведения людей, праздничные церемонии, формы
7 Богданович М. И. История царствования императора Александра I и России в его время. Т. 1-6. СПб., 18691871.
8 Пресняков А.Е. Александр I // Пресняков А.Е. Российские самодержцы. М., 1990.
9 Великий князь Николай Михайлович. Император Александр I. М., 1999.
10 Соловьев С. М. Император Александр Первый: Политика - дипломатия. СПб., 1877.
11 Шильдер Н. К. Император Александр Первый, его жизнь и царствование. Т. 1-4. СПб., 1904-1905.; Он же Император Николай Первый, его жизнь и царствование. Т. 1-2. СПб., 1903.
12 Анциферов Н.П. Душа Петербурга. Очерки. Л., 1990.
13 Гордин А.М. Гордин М.А. Пушкинский век. Панорама столичной жизни. СПб., 1995.
14 Каган М. С. Град Петров в истории русской культуры. СПб., 1996.
15 Кошман Л. В. Город и городская жизнь в России XIX столетия: социальные и культурные аспекты. М., 2008.
16 Шевырев А.П. Культурная среда столичного города. Петербург и Москва // Очерки русской культуры XIX века. Т. 1. Общественно-культурная среда. М., 1998.
17 Яцевич А.Г. Пушкинский Петербург. СПб., 1993.
18 Санкт-Петербург: 300 лет истории. СПб., 2003.
19 Зимин И.В. Зимний дворец: люди и стены. История императорской резиденции 1762-1917. СПб., 2012. Он же: Царские деньги: доходы и расходы Дома Романовых. Повседневная жизнь Российского императорского двора. СПб., 2011. и др.
досуга и отдыха членов императорской фамилии, трансформация интерьеров и основы жизнеобеспечения. Внимание к этим чертам повседневного бытия существенно расширяет знание о социокультурном облике главной резиденции
российских императоров. Структура повседневности жителей Зимнего дворца
20
при Николае I проанализирована в исследовании Т.Л. Пашковой . Опираясь на широкий круг разнообразных источников, автор вскрыл специфику хозяйственного механизма здания, парадной стороны дворцового быта, трансформацию дворцовых интерьеров и др.
Важное место в повседневноведческой проблематике занимают
публикации посвященные придворным праздникам и церемониалам. В этой
21
связи необходимо выделить монографии - Л.В. Выскочкова ,
99 9*3 94 о-ч
О.Ю. Захаровой , Е.Э. Келлер , А.В. Колесниковой , И.И. Несмеяновой , И.О. Пащинской26, Р.С. Уортмана27 и др. Отличительной чертой этих исследований является интерес к государственно-представительской, символической, эстетической, историко-культурной стороне проводимых императорским двором ритуалов. Специфика повседневных рутинных практик, в результате которых реализуется государственное или семейное торжество, как правило, в этих изданиях остается недостаточно освещенной.
Историографическую базу настоящей работы также составляют труды по истории петербургского дворцового зодчества XVIII-XIX вв. Среди авторов, которые на основе серьезного изучения обширного фактологического и иконографического материала рассмотрели процессы и этапы проектирования, строительства, типологии и бытования памятников дворцовой архитектуры, биографии зодчих; особое место занимают имена искусствоведов -
20 Пашкова Т.Л. Император Николай I и семья в Зимнем дворце. 1796-1837. Ч. 1. СПб., 2014.
21 Выскочков Л.В. Будни и праздники императорского двора. СПб., 2012.
22 Захарова О.Ю. Русский бал XVIII - начала XX века. Танцы, костюмы, символика. М., 2010.
23 Келлер Е.Э. Петербургские приемы. Из парадной жизни императорского двора и столичной аристократии. СПб., 2012.
24 Колесникова А.В. Бал в России: XVIII - начало XX века. СПб., 2005.
25 Несмеянова И. И. Российский императорский двор первой половины XIX века как социокультурный феномен. Челябинск., 2007.
26 Пащинская И.О. Петергофские праздники XIX века: историко-культурологический анализ: автореф. дис. ... канд. культурологии: 24.00.01. СПб., 2013.
27 Уортман Р.С. Сценарии власти: Мифы и церемонии русской монархии. Т. 1. М., 2004.
Л О Л О "5 1
И.Э. Грабаря , Е.И. Кириченко , Д.А. Кючарианц , Н.Е. Лансере , В.Г. Лисовского32, В.С. Турчина33, Л.В. Тыдмана34, В.К. Шуйского35 и др.
Среди работ по петербургской архитектуре следует выделить исследования, посвященные различным аспектам истории Таврического дворца36 и Михайловского замка37 в XVIII-XX вв.
Отдельного упоминания заслуживают диссертации, в которых дворцы изучены с точки зрения культурологии. Первой в отечественной историографии работой такого направления является обобщающее исследование
38
Л.В. Никифоровой . Автор, используя категорию топос, стремится выявить культурные смыслы дворцов, предлагая понять их, как место средоточия различных форм политической власти, где последняя выступает одной из важных сторон художественной сущности памятников дворцовой архитектуры от древности до современности.
В качестве объектов музеефикации исторические дворцы Петербурга
39
рассмотрела Е.Я. Кальницкая . На примере ансамбля Михайловского замка она разработала научную концепцию использования современным музеем здания-памятника, аргументировала необходимость введения новой дисциплины в рамках культурологии - «Музеефикация памятников архитектуры», которая будет учитывать при решении практических задач теоретические достижения многих наук.
28 Грабарь И.Э. Петербургская архитектура в ХУ!П и XIX веках. СПб., 1995.
29 Кириченко Е.И. Запечатленная история России: Монументы XVIII - начала XX в. Кн.1-2. М., 2001.
30 Кючарианц Д.А. Иван Старов. Л., 1982.
31 Лансере Н.Е., Винченцо Бренна. СПб., 2006.; Он же: Старый Петербург: историко-архитектурные исследования. Сб.статей. СПб., 2012.
32 Лисовский В.Г. Санкт-Петербург: очерки архитектурной истории города. Т. 1. СПб., 2009.
33 Турчин В.С. Александр I и неоклассицизм в России: Стиль империи или империя как стиль. М., 2001.
34 Тыдман Л. В. Изба. Дом. Дворец. Жилой интерьер России с 1700 по 1840-е гг. М., 2000.
35 Шуйский В. К. Винченцо Бренна. Л., 1986.
36 Дьяченко Л.И. Таврический дворец. СПб., 1997.; Шуйский В.К. Таврический дворец. СПб., 2003.; Таврические чтения 2009. Три века под сенью Таврического дворца: политика, дипломатия, литература, искусство: международная научная конференция. Сборник научных статей. Ч. 2. СПб., 2011.; Таврические чтения, 2014. Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность: международная научная конференция. Сборник научных статей. Ч. 1. СПб., 2015. и др.
37 Михайловский замок. СПб., 2001.; Михайловский замок. Страницы биографии памятника в документах и литературе. М., 2003.; Очерки истории Михайловского (Инженерного) замка. СПб, 2014. и др.
38 Никифорова Л.В. Дворец в истории русской художественной культуры: автореф. дисс. ... д-ра культурологии: 24.00.01. СПб., 2006., Она же: Чертоги власти: дворец в пространстве культуры. СПб., 2011.
39 Кальницкая Е.Я. Музеефикация дворцов: актуализация архитектурного наследия в современной теории и практике: автореф. дисс. ... д-ра культурологии: 24.00.03. СПб., 2009.
Специфика дворцово-парковых ансамблей Москвы и Петербурга как объектов культурного наследия в их социально-историческом развитии проанализирована в диссертации С.Л. Малафеевой40. Автор рассмотрел вопросы, связанные с историей становления, функционирования и эволюции дворцов нового времени; роль царской семьи, министерства императорского двора и интеллигенции в проблеме охраны зданий-памятников; определил значение и место дворцов в культурной жизни столиц XVIII - начала ХХ столетия.
В 2010-е гг. результаты исследований дворцовой повседневности были представлены российскими учеными на специальных научных музейных конференциях в ГМЗ «Гатчина» и ГМЗ «Петергоф41.
К группе исследований составивших методико-теоретическую основу настоящей работы, относятся публикации по культурологии, философии и истории повседневности.
Теоретическое осмысление повседневности в гуманитарных науках начинает развиваться в середине ХХ века. Серьезный вклад в изучение этой проблемы внесли представители европейской философии и социологии -Э. Гуссерль42, А. Шюц43, Б. Ванденфельс44, П. Бергер, Т. Лукман45, А. Хеллер46 и др. А также историки, представители школы «Анналов» и их последователи -М. Блок47, Л. Февр48, Ф. Бродель49, Ж. ле Гофф50 и др.
40 Малафеева С.Л. Специфика столичных дворцово-парковых ансамблей России как объектов культурного наследия (XVIII - начала ХХ вв.): автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук: 24.00.03. М., 2000.
41 В тени августейших особ. Непарадная жизнь императорских резиденций. Материалы научной конференции. (ГМЗ «Гатчина». Гатчина, 22-23 ноября 2012). СПб., 2012.; Жизнь дворца: публичное и приватное. Сборник по материалам научно-практической конференции (ГМЗ «Петергоф». Петергоф, 2013). СПб., 2014.
42 Гуссерль Э. Избранные работы. М., 2005.
43 Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. 1988. № 2. С. 129-137.
44 Вальденфельс Б. Повседневность как плавильный тигль рациональности. [Электронный ресурс] // СОЦИО-ЛОГОС. - М.: Прогресс, 1991. - Режим доступа: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000927/st000.shtml (Дата обращения: 26.09.2016)
45 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995.
46 Heller А. Everyday life. London; New York., 1987.
47 Блок М. Апология истории. М., 1986.
48 Февр Л. Бои за историю. М., 1991.
49 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV- XVIII вв. Структуры повседневности: возможное и невозможное. Т.1. М., 1986.
50 Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992.
Методология и теория исследования повседневности также широко представлена в работах отечественных ученых - С.Н. Артановского51, Л.В. Беловинского52, В.П. Большакова53, А.Я. Гуревича54, Е.В. Золотухиной-Аболиной55, Л.Г. Ионина56, И.Т. Касавина57, Г.С. Кнабе58, М.М. Крома59, В.Д. Лелеко60, Ю.М. Лотмана61, Б.В. Маркова62, С.Т. Махлиной63, Н.Л. Новиковой64, Ю.М. Полякова65, Н.Л. Пушкаревой66, Н.В. Розенберг67 и др.
В настоящее время существуют различные теоретико-методологические подходы к изучению культуры повседневности. Ведущую роль в их разработке занимают культурологические и философские дисциплины, в рамках которых современные российские ученые предпринимают попытки концептуального оформления дефиниции «культура повседневности». Наиболее существенной для нашего исследования является точка зрения профессора В.П. Большакова, который в своих работах дифференцирует понятия «повседневность» -эмпирическая сфера бытия человека, и «культура повседневности» -
51 Артановский С.Н. За порогом повседневности: культура необычного // Культура и личность: сб.статей. СПб., 2006. - С. 117-123.
52 Беловинский Л.В. Культурно-исторические аспекты повседневности: содержание, структура и динамика: автореф. дисс. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук: 24.00.01. М., 2003.
53 Большаков В.П. Повседневность как объект и предмет изучения // История культуры повседневности: учебное пособие. М., 2016. С. 4-16.; Он же: Ценности и ценностные ориентации повседневности // История культуры повседневности. С. 17-23.; Он же: Культурные практики в процессах становления культуры // Вестник СПбГУКИ. 2016. №2. С. 16-23.; Большаков В.П. Проблемы современной культурологи и культуры. М., 2018.
54 Гуревич А.Я. Исторический синтез и Школа «Анналов». М., 1993.; Он же: Категории средневековой культуры. М., 1972.
55 Золотухина-Аболина Е.В. Повседневность: философские загадки. Киев, 2006.
56 Ионин Л.Г. Повседневность, повседневная жизнь. // Культурология. XX век. Словарь. СПб., 1997.
57 Касавин И.Т. Щавелев С.П. Анализ повседневности. М., 2004.
58 Кнабе Г. Избранные труды. Теория и история культуры. М., 2006.
59
Кром М.М. Повседневность как предмет исторического исследования (вместо предисловия) // История повседневности: Сборник научных работ. СПб., 2003. С. 7 - 14.
60 Лелеко В.Д. Пространство повседневности в европейской культуре. СПб., 2002.
61 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начала XIX века). СПб., 2006. Он же: Поэтика бытового поведения в русской культуре XVIII века // История и типология культуры. СПб., 2002. С. 233-254.
62 Марков Б. В. Культура повседневности: учебное пособие. СПб., 2008.
63 Махлина С.Т. Семиотика культуры повседневности. СПб., 2009.
64 Новикова Н.Л. Повседневность как феномен культуры. Саранск, 2003.
65 Поляков Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты). // Отечественная история. 2000. №3. С. 125-132.
66 Пушкарева Н.Л. «История повседневности» и «История частной жизни»: содержание и соотношение понятий // Социальная история. Ежегодник, 2004. М., 2005. С. 93-113. и др.
67 Розенберг Н.В. Культура повседневности: методология исследования. Тамбов, 2010.; Она же: Творческий потенциал повседневности: философский анализ // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2013. № 1. С. 88-92. и др.
реализация, сохранение и передача в каждодневной жизни людей положительного духовного опыта и ценностей культуры. Такой взгляд на решение проблемы связанной с теоретическим осмыслением культуры повседневности, наиболее полно отражает результаты исследований в этой области последних десятилетий.
Отдельного упоминания заслуживают работы Н.В. Розенберг. Основываясь на детальном изучении «повседневноведческой» иностранной и отечественной литературы, и полученных результатах терминологического анализа понятия «повседневность», автор осуществила «прочтение» структур повседневности; рассмотрела категориально-понятийный аппарат изучения культуры повседневности, а также в рамках философского анализа предприняла попытку выявить творческие возможности повседневной культуры.
Изучение данной темы также невозможно представить без обращения к книге В.Д. Лелеко «Пространство повседневности в европейской культуре». Одним из наиболее важных аспектов этого исследования для настоящей работы стал анализ темы «бытие человека в повседневности», в рамках которой автором разрабатывается теоретическая модель пространства повседневности, определяемая наличием трех модусов: «физическое пространство» - центром которого становится дом; «перцептуальное пространство» - доступное зрительному восприятию и слуху человека, а также «концептуальное (культурное) пространство повседневности» - сочетающее в себе два предыдущих пространства, внутри которых воплощаются «культурные смыслы повседневной деятельности человека».
Одним из наиболее важных составляющих культурного пространства повседневности является предметный (вещный) мир. Теоретический анализ этого феномена в рамках культурологического подхода предпринял Ю.М. Лотман, который одним из первых отечественных исследователей стал рассматривать «структуры повседневности» русского дворянства XVIII -начала XIX вв. в пространстве культуры.
Среди работ по истории повседневности следует выделить исследование немецких ученых Э. Фюра и Д. Штеммриха, в котором архитектура рассматривается как источник по истории повседневности68. В качестве объекта изучения в данной статье фигурирует многоквартирный дом немецкой семьи второй половины XIX века. При этом авторы высказывают некоторые общие методологические замечания по вопросам связанным с анализом архитектуры как «инструмента повседневности» и «архитектуры как вещественной реальности». Они признают, что архитектура выступает «как условие социального и общественного развития», и предлагают подробное изучение повседневности зданий и городских структур осуществлять посредством анализа используемых людьми предметов широкого потребления, отмечая также, что на процесс проживания и освоения здания субъектом в некоторых случаях будут влиять характерные для общества традиции и правила.
Подводя итог анализу основных работ, связанных с изучением темы диссертации можно заключить, что значительный интерес к различным сторонам повседневной жизни обитателей дворцов Санкт-Петербурга, прежде всего императорских, наблюдается в основном со стороны исторической науки, которая изучает дворцовую повседневность в контексте функционирования императорского двора, а также частной жизни и государственной деятельности монархов и членов их семей. При этом наиболее изученной является вторая половина XIX - начало ХХ вв.
Таким образом, проведение комплексного историко-культурологического исследования дворцовой повседневности Петербурга первой трети XIX века представляется актуальным. Эта работа направлена на то, чтобы заполнить лакуны в историографии вопроса и выявить специфику повседневного мира дворцов российских самодержцев.
Объект исследования: повседневная жизнь во дворцах Санкт-Петербурга первой трети XIX века.
68 Führ E., Stemmrich D. Die Dinglichkeit sozialer Konfigurationen // Geschichte im Alltag - Alltag in der Geschichte, Düsseldorf, 1982. S. 88-107.
Предмет исследования: культура повседневности, реализуемая обитателями Михайловского замка и Таврического дворца в первой трети XIX века.
Цель исследования: выявить характерные особенности и ценностные смыслы повседневной культуры обитателей дворцов Петербурга первой трети XIX века.
Задачи исследования:
1. Выявить исторические основы и особенности процесса развития культуры повседневности дворцов Санкт-Петербурга.
2. Раскрыть связи дворцовой повседневности с явлениями и событиями культурной жизни Санкт-Петербурга.
3. Вскрыть специфику дворцового быта, исследуя принципы расселения людей, условия проживания, работу хозяйственного механизма зданий и др.
4. Проследить особенности трансформации дворцовых интерьеров и их дальнейших судеб.
5. Раскрыть специфику религиозной жизни дворцов.
6. Выявить особенности праздничной культуры в дворцовой повседневности.
7. Ввести в научный оборот новые архивные документы, отражающие специфику повседневной культуры дворцовых зданий.
Источники. Первую группу источников составляют неопубликованные документы, находящиеся в центральных и ведомственных архивах: Российский государственный архив древних актов (РГАДА. Москва), Ф.1239; Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА. Москва) Ф. 35, 93, 312, 802, 827, 16217; Государственный архив российской федерации (ГАРФ. Москва) Ф. 109, 1717; Российский государственный исторический архив (РГИА. Санкт-Петербург) Ф. 466, 468, 469, 470, 471, 472, 485, 516, 519, 733, 768, 797, 805, 808, 1018; Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб. Санкт-Петербург) Ф. 2, 19; Российский
государственный архив военно-морского флота (РГА ВМФ. Санкт-Петербург) Ф. 432; Архив комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (АКГИОП. Санкт-Петербург) Ф. 167; Архив Государственного Эрмитажа (АГЭ. Санкт-Петербург) Ф. 1;
Изученные архивные документы являются материалами ведомственного делопроизводства, высочайшими повелениями, планами и чертежами дворцовых зданий.
Ко второй группе источников относятся опубликованные материалы: законодательные акты, периодическая печать, документы личного происхождения.
В Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ) содержатся указы по дворцам, Министерству императорского двора, придворным штатам и табелям и др.
История и культура дворцовых зданий также нашла отражение в материалах столичной периодики 1801 - начала 1830-х годов: «Санкт-Петербургские ведомости», «Русская старина», «Русский архив», «Отечественные записки», «Исторический вестник» и др.
К документам личного происхождения относятся мемуары, дневники, письма, путевые заметки, записные книжки членов императорской фамилии и других свидетелей эпохи: в.к. Николая Павловича69, императрицы Елизаветы
70 71 79 74
Алексеевны , Ф.Ф. Вигеля , А.П. Глушковского , С.П. Жихарева ,
7 A 7 S
Дж.Карра , Р. Хибера и др.
Все вышеуказанные материалы позволяют решить поставленные в настоящем диссертационном исследовании задачи.
69 Записные книжки великого князя Николая Павловича. 1822-1825. М., 2013.
70 Елизавета и Александр. Хроника по письмам императрицы Елизаветы Алексеевны. 1792-1826. М., 2013.
71 Вигель Ф.Ф. Записки. Ч. 2. М., 1892.
72 Глушковский А.П. Воспоминания балетмейстера. СПб., 2010.
73 Жихарев С.П. Записки современника. М., 1890.
74 Джон Карр. Северное лето, или Путешествие кругом Балтики чрез Данию, Швецию, Россию, часть Польши и Пруссию в 1804 году // Золотой век Петербурга. В описаниях европейских путешественников 1778-1812 годов. СПб., 2017. С. 29-170.
75 Heber A. The Life of Reginald Heber, D.D., Lord Bishop of Calcutta: With Selections from His Correspondence, Unpublished Poems, and Private Papers; Together with a Journal of His Tour in Norway, Sweden, Russia, Hungary and Germany, and a History of the Cossaks. Vol. 1. New-York, 1830.
Методология исследования. В основе диссертационного исследования лежат широко применяемые в культурологии методы: междисциплинарный, компаративный, историко-генетический, системный, историко-типологический. В работе также был использован специальный микро-исторический анализ.