Дворец Фонтенбло эпохи Франциска I и его место в истории французской ренессансной архитектуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Демидова, Мария Александровна

  • Демидова, Мария Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 204
Демидова, Мария Александровна. Дворец Фонтенбло эпохи Франциска I и его место в истории французской ренессансной архитектуры: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Демидова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Ансамбль Фонтенбло и его место в истории французского Возрождения: историографический очерк.

ГЛАВА II. История создания ансамбля Фонтенбло в период царствования Франциска I. Особенности архитектурного воплощения.

ГЛАВА III. Франциск I как заказчик ансамбля Фонтенбло. Французский гуманизм и имперские амбиции

Франциска 1.

ГЛАВА IV. Мода на античную виллу. Возникновение maniera moderna».

ГЛАВА V. Дворец Фонтенбло как вилла all'antica

ГЛАВА VI. Дворец Фонтенбло и его место в развитии французской ренессансной архитектуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дворец Фонтенбло эпохи Франциска I и его место в истории французской ренессансной архитектуры»

Данное исследование посвящено ансамблю Фонтенбло времени Франциска I. Этот период охватывает почти два десятилетия—с 1528 года по 1547 год. Ренессансная история дворца на этом не дворцовом комплексе заканчивается: после смерти Франциска в продолжаются строительные работы. Причём в период царствования Генриха II на строительстве дворца работает такой ведущий архитектор французского Возрождения, как Филибер Делорм. Однако нами не случайно выбран для изучения столь короткий промежуток. Дворец Фонтенбло, являясь одной из временной наиболее исследованных областей французской ренессансного искусства, тем не менее, в целом остаётся неразгаданным культурным феноменом. Изучение первоначального периода возрожденческой истории ансамбля позволит проникнуть в замысел созданного по желанию французского короля комплекса. Художественное качество архитектуры ансамбля, современное состояния её ренессансных частей обострили вопрос о значении, придаваемом этому королевскому ансамблю. Всё большее количество исследователей склоняется к тому, что роль этого ансамбля в истории французского Возрождения преувеличена\ Заблуждение прежних поколений учёных теперь склонны объяснять несколькими причинами. Во-первых, господствовавшие представления о зависимом характере французского Возрождения заставляли рассматривать дворец как объединение мастерских, где шло обучение новому ренессансному стилю под руководством школа, итальянских своё мастеров. Во-вторых, от дворца графическая ведущая происхождение Фонтенбло, имела широкий спектр воздействия на разные области французского искусства. И, наконец, немаловажное значение в оценке ансамбля играла личная привязанность Франциска. Так или иначе, в последние десятилетия всё чаще возникает тенденция «развенчать дворец Фонтенбло и убрать его с первого плана истории французского Ренессанса. Интересной особенностью в изучении ансамбля является так же то, что все появившиеся за предшествующее полстолетия труды посвящены не ансамблю Фонтенбло в целом, но отдельным его частям: галерее Франциска I, галерее Улисса, Бальному залу, павильону Оружия, саду Сосен, баням; даже архитектуре комплекса в целом, но при этом, исключая его внутреннее убранство. Подробное изучение каждой части комплекса особенно характерно для представителей современной французской историко-архитектурной школы. Этот конкретный подход позволил внести существенные поправки в историю ансамбля Фонтенбло и обнаружил многие неизвестные, или забытые, факты. Проведя многотрудные и кропотливые исследования, посредственное французские учёные определили ансамбль как архитектурное произведение, занявшее видное положение в истории только благодаря личной позиции монарха, его создавшего Перед проблема, исследователями относить ли дворца ансамбль или Фонтенбло Фонтенбло считать его часто к встаёт области интернационального маньеризма памятником французского Ренессанса. В своей последней книге, посвященной французскому Ренессансу, этих А. Зернер ещё то, раз что подчеркнул кажется амбивалентность «маньеристичным» формулировок: в истории итальянского искусства, совсем иначе выглядит внутри французского Возрождения. «Если в Италии Россо неизбежно воспринимался Франции как художник как антиклассическая фигура, то во культуры... знаток законов высокой классического искусства...»"*. Однако когда речь заходит об ансамбле Фонтенбло, то определение маньеризма его качестве почти примера интернационального становится неизбежными Причём речь идёт не только о характере внутреннего убранства и стиле графической школы, но и об архитектурной структуре ансамбля®. Определённые совпадения в области поиска композиционных решений со сценографическими тенденциями архитектуры эпохи маньеризма, казалось бы, только подтверждают эту позицию. Впрочем, проблема соединения маньеристических воздействий и ренессансных тенденций получила своё во французском искусстве XVI века давно в науке: «возникла довольно объяснение парадоксальная ситуация итальянский маньеризм вошёл активной стилистической компонентой в искусство французского Ренессанса. Но это отнюдь не означает, как часто думают, что всё французское искусство той поры— маньеристическое...» Вопрос о значении дворца в истории французского Ренессанса, проблема самобытности его искусства, как и разрозненность в изучении этого дворцового ансамбля, как нам кажется связаны с тем, что архитектурное решение комплекса до сих пор не получило объяснения и воспринимается как случайное и произвольное. Между тем обращение к теме особенностей архитектуры дворца, возможно, откроет путь к пониманию всей программы комплекса. Отправной точкой данного исследования будет стремление рассматривать дворец Фонтенбло как памятник эпохи французского Возрождения, который изначально имел единую идейную основу. качестве необходимого синтетического подхода В нами избрана концепция дворца ренессансного правителя. В эпоху Возрождения, когда само понятие социальной значимости владельца сильно расширяет свой спектр, идейная программа архитектурного комплекса начинает играть определяющую роль при строительстве резиденции. Поиск программы, по которой создавался комплекс Фонтенбло, будет 0 6 имперских амбициях Франциска писал ещё X. Геймюллер. Однако никто не рассматривал возможность влияния этих идей на образы искусства и архитектуры времён Франциска 1. Получается, что тема, ставшая очевидной в скульптурном убранстве Лувра\ никак не проявлялась в царствование родоначальника идеи имперского господства Франции, т.е. Франциска I. Ориентированность на такой важный памятник итальянской архитектуры, как Бельведерский ансамбль, который мыслился как зримое воплощение программы Renovatio Imperii, отмечено исследователями в отношении королевских резиденций в Блуа и Фонтенбло. Соединение этого наблюдения с известным высказыванием Дж. Вазари относительно дворца Фонтенбло, побудило нас рассмотреть названный ансамбль в рамках возникшей в ренессансной Италии моды на подражание античной вилле. Мы считаем, что, создавая новую резиденцию, французский монарх специально выбирает ту образную систему, которая была бы понятна его оппонентам за пределами Франции. Поскольку этот вопрос мало отражён в отечественной искусствоведческой литературе, четвёртая

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Демидова, Мария Александровна

Заключение.

Становление французского ренессансного искусства пришлось на ту пору, когда в Италии уже проявились первые черты кризиса гуманистического мировоззрения. Казалось, что именно Франции суждено принять пальму первенства из рук Италии в области культуры и искусства. Созидательная деятельность Франциска I охватила все сферы жизни. По воли этого просвещённого монарха преобразовывалось и культурное состояние общества: переводились и печатались книги, началось широкое изучение нескольких древних языков, возводились и украшались новые дворцы. Мифологема о короле-гуманисте просуществовала несколько веков, но постепенно причины происходивших перемен получали всё более объективное освещение с точки зрения развития общекультурных процессов.

В результате подобной «секуляризации» за королём Франциском был фактически оставлен только его любимый дворец. Причины его создание и особенности воплощения последнее время интерпретировались лишь как проявление личных желаний владельца. Однако в результате проведённого исследования хотелось бы всё же подчеркнуть, что ансамбль Фонтенбло хоть и был искусственно созданным центром, куда по желанию короля привлекались выдающиеся итальянские мастера, но его предназначение выходило за границы обычной резиденции. Королевский дворец был превращён в место, где французы могли осваивать для себя античную культуру. Эта воплощённая архитектурная утопия дала возможность приближённым испробовать на себе новый образ жизни, в чём-то сходный с жизнью обитателей Телемского аббатства. Особенности архитектурного решения и внутреннего убранства ансамбля были продиктованы гуманистической программой, а не случайно сложились только под влиянием итальянских образцов.

Для определения идейного содержания ансамбля были привлечены и сочинения гуманистических деятелей, и актуальные для того времени политические представления. Идея о храме муз или о резиденции самого достойного претендента на императорский престол находит своё преломление в воплощении виллы аИ'апйса.

Одним из итогов данной работы хотелось бы считать обоснование возможности рассматривать дворец Фонтенбло в качестве одного из вариантов подражания виллам Плиния Младшего. Эта традиция проявилась при создании целого ряда европейских дворцов эпохи Возрождения. Однако такая интерпретация любимого дворца Франциска не имеет прямых доказательств, поэтому предпочтительнее более широкое рассмотрение ансамбля Фонтенбло в качестве одного из вариантов виллы на античный манер.

Такой подход снимает парадоксальность ситуации, указанной нами в начале исследования: мало примечательный по своей архитектуре ансамбль воспринимался современниками как центр ренессансной культуры. Принимая предложенное трактование ансамбля, можно преодолеть мнение некоторых современных учёных о дворце, как о «капризе» правящего монарха.

Во дворце Франциска I соединились две тенденции, характерные для итальянских ренессансных загородных вилл: гуманистическая и имперская. Это соединение стало возможным благодаря романтической атмосфере начальной поры французского Возрождения, когда и французские передовые мыслители верили в возможность нового расцвета своей державы, и сам Франциск чувствовал себя мудрым и благородным преобразователем. Увлечение античной культурой, внушённое французскому королю Гийомом Бюде и другими гуманистами, соединилось в его сознании с представлениями о собственной избранности.

Мода на виллу в античной манере не получила столь широкого распространения на территории Франции, как например в Италии, и коснулась в основном лишь ансамблей, впрямую связанных с королём Франциском. Именно поэтому долгое время комплекс Фонтенбло мыслился как некий обособленный памятник в истории французского искусства XVI века. Не помещая Фонтенбло в эволюционную канву итальянской архитектуры1, мы бы хотели добиться того, чтобы дворец Франциска не был исключен из истории становления французского искусства. Причём не только в области изобразительных искусств, но и в отношении развития архитектурной школы.

Конечно, речь не идёт о том, чтобы делать из Фонтенбло поворотный пункт в развитии французского зодчества. Задачей данной работы было показать, что ансамбль Фонтенбло внёс свой вклад в сложение нового архитектурного стиля.

Феномен Фонтенбло интересен тем, что в этом дворце, над созданием которого довлела воля самого монарха, было позволительно пренебречь некоторыми наметившимися нововведениями: привязанностью к регулярному плану (линия, проявившаяся в таких памятниках, как Бюри и Верже, а так же в некоторых памятника из долины Луары), интересом к ордерной декорации.

Однако благодаря этой нарочитой нерегулярности и отсутствием ярко выраженного интереса к проблемам освоения ордерного языка, некоторые особенности развития французской национальной архитектуры, стали более очевидными. Следование фантазии короля-гуманиста, пожелавшего устроить античную виллу, сочеталось во дворце Фонтенбло с дальнейшим развитием таких принципов развития французского зодчества, как интегрирование архитектуры в окружающий её пейзаж, «сценографический» подход к решению проблем архитектурной композиции и в большей степени пластическое, а не тектоническое восприятие архитектурной оболочки здания.

Дворец Фонтенбло достаточно сильно выделяется и среди итальянских вилл all'antica. Французский король претендовал на создание особого, неповторимого ансамбля. Обращение к теме гротеска, как и многое другое, получает во Франции своеобразное переосмысление. В данной работе была выдвинута точка зрения, что декоративная система дворца, и в первую очередь галереи Франциска!, является трансформацией античного гротескового орнамента, который был очень популярен в Италии после открытия росписей Золотого дома Нерона и создания в Ватикане Лоджий Рафаэля. Одним из источников этих мотивов были гравюры, распространившиеся по Аппенинскому полуострову и за его пределами. Нами высказано предположение, что один из мастеров стукковой скульптуры, работавший в галерее Франциска I во дворце Фонтенбло, Nicolo Bellin da Modena некогда работал в Италии над изготовлением такого рода гравюр и был известен под именем Nicoletto da Modena (или Nicoletto Roses da Modena).

В отношении пластического декора Фонтенбло хотелось бы сделать ещё одно наблюдение. Многие исследователи указывали на то, что исчезновение готических форм не означает истощения традиции в целом. Об этом писали ещё Х.Геймюллер и Виолле-лё-Дюк. Но в их интерпретации схемы мышления предшествующего стиля оказывались перманентным достоянием нации, свойством её менталитета. Более справедливым нам кажется замечание Ж. Гийома о постепенной эволюции архитектурного мышления. Не настаивая на неизменности формальных установок, он всё же утверждает, что хотя архитектурные «формы не имеют уже ничего общего [с готикой], но «правила» остались теми же. Принципы старого стиля, усвоенные мастерами, являются определяющими, несмотря на то, что эти мастера так же стремились ввести во Франции «способы правильного строительства» и «искоренить варварские обычаи»2. Так, принятое в готической архитектуре единство архитектуры и скульптурного убранства своеобразно преломляются в ренессансную эпоху.

Лувр, представляя собой совершенный памятник французского Возрождения, во многом зависит от прежней средневековой традиции: в решении фасада обнаруживается привязанность к ритму вертикальной травеи; архитектурное решение и скульптурное убранство взаимосвязаны теснее, чем в каком-либо итальянском памятнике. В отношении последней особенности необычайно важно сделанное А. Зернером открытие о том, что замысел оформления фасада луврского дворца принадлежал его архитектору- Пьеру Леско, в то время как скульптор Жан Гужон был лишь послушным исполнителем при гениальном мастере. Традиционная готическая привязанность к выразительности пластического языка перешла в этот ренессансный памятник через Фонтенбло, где скульптурный декор играл определяющее значение в формировании образного решения (так что интерьеры дворца, где этот декор преобладал, традиционно считаются более важными, чем архитектурная оболочка). Мягкая пластичность фигур аттического этажа фасада Леско несомненно ведёт своё происхождение от скульптурного декора галереи Франциска и гравюр, воспроизводящих стукковое убранство.

К мысли о том, что дворец Фонтенбло является вариацией на тему античной виллы, в первую очередь приводит факт особого внимания к организации садов в этом комплексе. Если в знаменитом произведении Франческо Колонны или в таких садово-парковых ансамблях, как, например, Священная роща в Бомарцо, образ природы носит космогонический и символический характер, то в Фонтенбло мы имеем дело с иным трактованием окружающего пейзажа. Оно было более конкретным и в то же поэтическим. Можно сказать, что в загородном дворце Франциска создавалась архитектурно-природная декорация для насаждения нового образа жизни, который должен был породнить французскую нацию с античной культурой.

Конечно, исследование влияний дворца Фонтенбло на французское зодчество XVI века требует привлечения большого количества памятников и рассмотрения особенностей замысла и возведения каждого из них. Точно так же, и доказательство существования замысла о воплощении образа античной виллы во дворце Фонтенбло нельзя считать законченным. Выдвинутая нами версия носит гипотетический характер, но подобный подход представляется нам всё же целесообразным. Попытка интерпретации является одновременно подведением итогов на каждой новой ступени накопления фактической информации. В настоящем исследовании анализ дворцового комплекса охватил несколько областей ренессансной культуры: изобразительное искусство и архитектура, литературное творчество и социально-политическая мысль, каждодневная жизнь аристократического общества. Всё это даёт возможность хотя бы приблизительно реконструировать исторические обстоятельства возникновение такого культурного феномена как ансамбль Фонтенбло.

1 В отношении итальянского искусства речь может идти о взаимном обогащении школ. Например, в области стуккового декора, который приобретает аналогичные Фонтенбло формы в Италии во второй половине XVI века—Sala Reggia в Ватикане. - См. об этом Davidson В. The decoration of the Sala Regia under Pope Paul III. - Art Bulletin. 1976.P.421.

2 Guillaume J.Les Francais et les orders 1540-1550- L'emploi des orders dans l'architecture de la Renaissance. Paris, 1992. P.200.