Движение межфазных поверхностей HE-II - пар в капиллярах и при кипении на шаровых нагревателях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Медников, Александр Феликсович

  • Медников, Александр Феликсович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 160
Медников, Александр Феликсович. Движение межфазных поверхностей HE-II - пар в капиллярах и при кипении на шаровых нагревателях: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Москва. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Медников, Александр Феликсович

Обозначения

Введение

Актуальность

Цели работы

Научная новизна

Автор защищает

Практическая ценность

Достоверность полученных результатов

Апробация работы

Публикации;

Структура и объем работы

Глава 1. Процессы на межфазной границе «Не-П - пар»

1.1. Не-П в каналах

1.1.1. Двухскоростная гидродинамика Не-П

1.1.2. Термический противоток Не-П в каналах

1.1.3. Нестационарный теплоперенос в Не-П

1.1.4. Межфазная граница «Не-П - пар» в каналах

1.2. Кипение Не-П в большом объеме

1.2.1. Межфазный тепловой поток

1.2.2. Кипение на шаровых нагревателях

1.3. Задачи исследования

Глава 2. Установка для экспериментального исследования процессов в He-II и методы исследований

2.1. Описание экспериментальной установки - общая часть

2.1.1. Экспериментальный стенд

2.1.2. Оптическая система

2.2. Экспериментальные ячейки

2.2.1. Экспериментальная ячейка для изучения движения перемычек He-II в капиллярах

2.2.2. Экспериментальная ячейка для изучения пленочного кипения на шаре

2.3. Методика измерения электрических параметров нагревателя

2.4. Автоматическая система сбора экспериментальных данных

2.5. Мётодика проведения эксперимента

2.6. Расчет температур и межфазный тепловых потоков

2.7. Погрешности измерений

2.7.1. Погрешность используемых приборов

2.7.2. Погрешности измерения линейных величин на цифровой фотографии

2.13. Погрешности измерений сопротивления и теплового потока

Глава 3. Расчет межфазных тепловых потоков

3.1. Расчет межфазного теплового потока в системе с капиллярами

3.2. Расчет скорости движения межфазных границ в капилляре

3.3. Межфазный тепловой поток для пленочного кипения на шаре

Глава 4. Результаты экспериментального исследования движения перемычки Не-Н в капиллярах и радиуса паровой пленки при бесшумовом пленочном кипении Не-П на шаре

4.1. Результаты исследований движения перемычки He-II

4.1.1. Описание экспериментов - общая часть

4.1.2. Движение межфазных поверхностей в капилляре длиной 8 м, заполненном He-II

4.1.2.1. Движение межфазных поверхностей без колебаний в капилляре длиной 8 м

4.1.2.2. Зависимости температур от времени

4.1.2.3. Анализ результатов

4.1.3. Колебательные режимы движения менисков He-II в капилляре длиной 8 м

4.1.4. Движение межфазных поверхностей в капилляре длиной 8 см, заполненном He-II

4.1.5. Характер движения межфазных поверхностей в капиллярах различной длины

4.2. Результаты исследований движения перемычки Не

4.3. Результаты исследований пленочного кипения He-II на шаре

4.3.1. Описание экспериментов

4.3.2. Зависимости температур шара от времени

4.3.3. Анализ результатов

4.3.3.1. Пленочное кипение He-II на шаре диаметром 4,8 мм

4.3.3.2. Пленочное кипение He-II на шаре диаметром 6,0 мм

4.3.3.3. Зарождение паровой пленки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Движение межфазных поверхностей HE-II - пар в капиллярах и при кипении на шаровых нагревателях»

Решения задач криостатирования на уровне температур ниже 2 К требуются в таких областях, как физика высоких энергий, энергетика, космическая техника и технология, электроника.

Например, эффект сверхпроводимости используют:

S для создания сильных магнитных полей в больших рабочих объемах;

S в ускорителях частиц высоких энергий;

S в накопителях энергии;

S в системах магнитной защиты от радиационного излучения;

S в системах магнитного подвеса транспортных устройств, и т.д.

Например, для криостатирования сверхпроводящих магнитных систем (CMC) с напряженностью 8 Тл и более при температурах He-II уменьшается потребность в сверхпроводящих магнитных материалах, необходимых для создания таких CMC. Этот эффект достигается в результате увеличения магнитной индукции благодаря повышению критической плотности тока с понижением температуры. Критическая плотность тока для NbTi при 1,8 К в 3 раза больше, чем при 4,2 К. Еще одним направлением криостатирования CMC является СВЧ-техника. Так, в ускорителях для разгона частиц применяют высокочастотные резонаторы. Эффективность СВЧ-резонатора характеризуется добротностью резонаторного контура (ДРК). Понижение температуры криостатирования с 4,2 до 1,8 К увеличивает ДРК более чем на два порядка.

Наряду с широко применяемыми СП-устройствами созданы их новые типы, например, сверхпроводящие квантовые интерференционные приборы СКВИД. Их применяют как сверхчувствительные магнитометры - для их охлаждения необходимы температуры до 1,8 К.

Известно, что чувствительность и разрешающие характеристики электронного оборудования зависят от температуры чувствительного элемента. Так уменьшение эквивалентной мощности собственных шумов приемника способно в десятки раз увеличить чувствительность инфракрасных датчиков. Этот эффект находит применение в: IRF - инфракрасном космическом телескопе и ISO - космическом телескопе Европейского космического агентства.

На этом температурном уровне в качестве криоагента используется сверхтекучий гелий -He-II. Обладая высокой эффективностью теплопереноса, He-II обеспечивает надежный контакт между элементами охлаждающих систем, а отсутствие паровой фазы плоть до первого критического потока резко повышает диэлектрическую прочность гелия и дает возможность организовывать при необходимости глухие охлаждающие каналы. He-II проникает в мельчайшие каналы в силу свойства сверхтекучести и тем самым увеличивает эффективность охлаждения

Демонстрация основных свойств этой квантовой жидкости -сверхтекучести, механотермического и термомеханического эффектов и т.д. - в механизме теплообмена требует для своего объяснения материалов и теоретических моделей, полностью отличающихся от методов, используемых для анализа и обобщения результатов исследований обычных жидкостей. Полученные же до настоящего времени экспериментальные данные явно недостаточны для формулировки однозначной теории теплообмена в He-II.

Исследования движения межфазной поверхности в капилляре является необходимым этапом для разработки ряда мер, обеспечивающих нормальное функционирование гелиевых разделителей фаз, глухих охлаждающих каналов в CMC, аппарата для изучения кипения He-II в невесомости. Практическое применение методик проектирования невозможно без знания закономерностей поведения межфазной поверхности в одиночном капилляре.

Актуальность работы

Во многих двухфазных системах происходит относительное движение фаз, например, паровая область (пузырь, паровая пленка при кипении) перемещается в жидкости. Для того чтобы знать, как развивается процесс, надо иметь информацию о том, как движется межфазная поверхность.

Определяющую роль в переносе теплоты в системе пар-жидкость играют как минимум два термических сопротивления: на межфазной поверхности и по самой жидкости. Уникальность гелия II состоит в том, что в силу высокой эффективности теплопереноса по этой жидкости ее термическим сопротивлением можно пренебречь. В этих условиях неравновесные эффекты на межфазной поверхности играют существенную роль в эволюции паровой полости.

При разработке систем криостатирования на температурный уровень ниже 2Kb качестве криоагента используется He-II. Применение гелия II дает ряд преимуществ: высокие значения критических тепловых потоков, независимость теплоотдачи и кризиса кипения от ориентации поверхности, отсутствие паровой фазы плоть до первого критического потока.

В таких системах, а также при работе в условиях невесомости, необходимо иметь разделители фаз для отделения пара от жидкости. Современный фазоразделитель представляет собой устройство, как правило, в виде щелевого зазора с межфазной поверхностью, или капиллярно-пористого тела, которое уже содержит сквозные и глухие каналы с межфазной поверхностью.

Помимо этого отдельной важной проблемой является образование и развитие паровой пленки на поверхности тела в режиме пленочного кипения. Подобный процесс может происходить при паровом взрыве, а также возможен при различных режимах работы теплообменной аппаратуры систем криообеспечения.

Для контроля и управления указанными процессами необходимо знать положение межфазной поверхности в таких условиях. Однако закономерности поведения межфазной поверхности «Не-П - пар», в частности, в одиночном канале и на сферической поверхности, изучено недостаточно.

Цель работы

Экспериментальное изучение движения межфазной поверхности «Не-П -пар» в капиллярах различной длины.

Экспериментальное изучение движения межфазной поверхности при пленочном кипении He-II на шаре в большом объеме.

Научная новизна

Впервые средствами видеозаписи зафиксировано движение межфазной поверхности к нагревателю в капилляре длиной 8 м и диаметром 250 мкм, заполненном He-II, при наличии паровой полости вблизи нагревателе и подводе теплоты. Показано, что в капилляре длиной 8 см такого же диаметра межфазная поверхность движется от нагревателя при тех же условиях. Таким образом, направление движения He-II в капилляре зависит от длины участка, заполненного жидкостью. Предложена методика расчета положения межфазной поверхности «Не-П - пар» в капилляре длиной 8 м, описывающая полученные экспериментальные данные. В результате экспериментов, проведенных на длинном (8 м) капилляре диаметром 250 мкм с азотом и Не-I в аналогичных условиях, подтверждено, что эффект движения к нагревателю после подачи теплоты наблюдается лишь для He-II. Экспериментально установлено, что имеется область температур и тепловых потоков, при которых наблюдается колебательный режим движения межфазной поверхности He-II в капилляре длиной 8 м.

Впервые экспериментально исследовано пленочное кипение Не-И на шарах различного диаметра. В ходе экспериментов зарегистрировано зарождение паровой пленки и её развитие. Получены количественные данные для режима бесшумового пленочного кипения He-II при различных глубинах погружения и гладкой поверхности раздела фаз жидкость - пар.

Автор защищает

Полученные в результате экспериментального исследования данные о поведении межфазной поверхности «Не-П - пар» в капиллярах различной длины.

Полученные экспериментальные данные о развитии паровой пленки на шаре при кипении He-II.

Практическая ценность

Результаты настоящей работы могут быть использованы при решении различных прикладных задач, в которых имеется движущаяся межфазная поверхность вблизи от нагревателя.

Данные, полученные в работе, могут использоваться для расчета и проектирования систем криостатирования сверхпроводящих устройств с использованием He-II.

Полученные результаты представляют необходимую основу для разработки и проектирования высокоэффективных аппаратов криогенной техники, например, при проектировании гелиевого разделителя фаз, экспериментальной ячейки для изучения кипения Не II в условиях невесомости и т.д.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных экспериментальных результатов определяется применением поверенного экспериментального оборудования, аттестованных средств измерения, анализом погрешностей измерения.

Достоверность полученных результатов о движении межфазных поверхностей в капиллярах также подтверждается повторяемостью результатов, полученных в результате многочисленных экспериментов.

Апробация работы

Результаты настоящей работы были доложены на IX и XI международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2003 и 2005 г.); на XV Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и теплообмена в энергетических установках» (Калуга, 2005 г.).

Публикации

Материалы настоящей работы изложены в 5 публикациях — в 3 статьях и 2 тезисах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, имеет объем 160 страниц, включая 63 иллюстрации, 16 таблиц. Библиографический список включает 98 наименований.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Медников, Александр Феликсович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ Основные результаты экспериментальных и расчетных исследований, представленных в диссертации, можно сформулировать следующим образом: 1.Проведены экспериментальные исследования движения межфазной поверхности в капиллярах одного диаметра, но различной длины, в результате которых обнаружено, что характер движения поверхности зависит от длины части капилляра, заполненной жидкостью. 2.Экспериментально получено, что в капилляре диаметром 250 мкм длиной 8 м межфазная поверхность движется к нагревателю после подачи теплоты на одну из межфазных границ.

3.Получены экспериментальные данные по колебаниям межфазной поверхности «Не-II - пар» при температурах жидкости 1,3 - 1,4 К и расстояниях от нагревателя в несколько миллиметров.

4. Экспериментально получено, что в капилляре диаметром 250 мкм длиной 8 см межфазная поверхность движется от нагревателя после подачи теплоты на одну из межфазных поверхностей.

5.Предложена расчетная методика определения положения межфазной поверхности в капилляре длиной 8 метров после подачи теплоты с учетом различных режимов течения He-II.

6. Исследовано образование паровой пленки при пленочном кипении He-II на шаре. Получено, что гладкая стационарная пленка возникает на шаровом нагревателе диаметром 6,0 мм при температурах более 1,7 К и глубинах погружения менее 90 мм, гладкая стационарная пленка возникает на шаровом нагревателе 4,8 мм при температуре 1,7 К и глубине погружения менее 40 мм.

7.Различия между экспериментальным значением межфазного теплового потока и соответствующей расчетной величиной, полученной с учетом неравновесных эффектов на границе раздела фаз, не превышают 25%.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований проекты № 05-02-16859 и № 06-08-08201.

Содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1. Королев П.В., Медников А.Ф., Крюков А.П. Исследования движения сверхтекучего гелия в капилляре с паром при наличии осевого теплового потока" // IX-ая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиотехника, электротехника и энергетика»: Тез. докл. в 3-х т. - М. МЭИ, 2003. Т.З. - С. 28 - 29.

2. Селянинова Ю.Ю., Медников А.Ф., Крюков А.П. Экспериментальное и теоретическое исследования кипения Не II на поверхности шара // Х1-ая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиотехника, электротехника и энергетика»: Тез. докл. в 3 -х т. - М. МЭИ, 2005. Т.З.-С. 73-74

3. Королев П.В., Медников А.Ф., Крюков А.П. Экспериментальное изучение движения He-II в капиллярах // XV школа-семинар молодых ученых и специалистов по руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообена в энергетических установках» // Труды школы-семинара. В 2-х т. - М. Изд-во МЭИ, 2005.Т.1. - С. 216 - 219.

4. Королев П.В., Медников А.Ф., Крюков А.П. Экспериментальное исследование движения гелия II в капилляре при наличии паровой полости вблизи нагревателя // Вестник МЭИ - М., 2006. № 5. С. 27 - 33.

5. Крюков А.П., Медников А.Ф. Экспериментальное исследование кипения He-II на шаре // Прикладная механика и техническая физика, Новосибирск, 2006, Т. 47, № 6, С.836-841.

6. Медников А.Ф., Крюков А.П. Распределение температур по шаровому нагревателю, помещенному в He-II // XVI школа-семинар молодых ученых и специалистов по руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообена в энергетических установках» // Труды школы-семинара. С.-Петербург, май 2007.