Духовные предпосылки самоопределения экологической культуры человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Валиахметова, Альфира Халитовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат философских наук Валиахметова, Альфира Халитовна
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СОЦИАЛЬНОЕ И
ДУХОВНОЕ ЯВЛЕНИЕ 12
§ 1. Экологическая культура: предпосылки формирования и проблема духовного самоопределения 12
§ 2. Контуры экологической культуры: социальные и духовные » аспекты её идентификации 45
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ПРОБЛЕМА ЕЕ
САМООПРЕДЕЛЕНИЯ .71
§ 1. Самоопределение как одна из основных тенденций становления экологической культуры 71
§ 2. Культура мышления как основа формирования экологической культуры человека и общества.114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовные предпосылки самоопределения экологической культуры человека»
Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью обращения к анализу социальных и духовных предпосылок самоорганизации (самоопределения) экологического сознания и самосознания. Одним из глобальных противоречий современного развития человечества выступает противоречие между техносферой и биосферой. В результате всего этого нарушается естественное равновесие между обществом и природой, что приводит к деструкции биологических возможностей существования человечества и, что самое главное, к нарушению гармонии человека и крайних границ природы (сознания и подземного мира).
Опасные изменения в системе «человек-общество-природа» вызваны неразумным отношением не только к природе, но и к самому человеку, в системе жизнедеятельности которого космические потенции бытия и небытия достигают состояния крайней экспирации. Человечество, с одной стороны, заинтересовано в удовлетворении растущих материальных потребностей; оно одержимо идеей покорения природы, которая сформировалась на исходе эпохи Ренессанса, а с другой - глубина естественнонаучных и духовных исканий оборачивается заблуждениями относительно возможностей развития сущностных сил человека, требующих к себе осторожного обращения.
Причиной законосообразного порядка в человечестве выступает антагонизм между людьми, их склонность вступать в общество, оказывая одновременно этому обществу сопротивление, которое угрожает распадом. Побуждаемый корыстолюбием или властолюбием человек создает себе определенное положение среди своих близких, которых он, хотя и не может терпеть, но без которых он, тем не менее, не может обойтись. Здесь начинаются самые первые шаги от варварского отношения к природе, к культурному или духовному. Учтем и тот момент, что человек жаждет согласия, однако природа лучше знает, что хорошо для его рода, и что ведет его по пути раздора.
В целом неразумность отношений человека и общества к природе выразилась в бесконтрольном использовании природных ресурсов, служением технократическому духу ради получения от природы всякого рода материальных благ, а также в непрекращающемся вмешательстве в сам ход естественных процессов без учета возможных отрицательных последствий, т.е. в практическом игнорировании нормативной составляющей социального прогнозирования.
Всеобщий образ духа, культуры, философии и нравственности, затронув основы существования человечества, становится главной предпосылкой, определяющей дальнейшую эволюцию экологической системы. Перед обществом стоит цель формирования нового характера взаимоотношений с природой, и соответственно с культурой, что может быть реализовано лишь посредством значительных изменений в сознании человека. Формирование экологического сознания, всей системы экологической культуры, исходящей из единосущности человека и природы - сложная и комплексная проблема, поскольку сознанию изначально присуща высокая степень инертности, а культура нуждается в длительном осмыслении своих предельных оснований, требует духовной направленности сознания, роста духовной, нравственной обеспокоенности людей. Но в то же время необходимо отметить, что в этом мире царит слепая случайность, так что «человек всегда будет бессильной былинкой, которую легко погубить, всегда жизнь его будет кратким отрывком, в который не вместить осмысляющей жизнь духовной полноты, и всегда слепая страсть, глупость и зло будут царить на земле».1
Проблема создания действенных социальных и духовных механизмов формирования подлинной экологической культуры — одна из актуальных проблем; ведь от ее решения зависит во многом вся дальнейшая судьба Земли в планетарном, космическом масштабе. Поэтому процесс становления экологической культуры наиболее эффективно исследовать, используя синергетический и трансцендентальный подходы, так как трансцендентализм обращается к идее самоопределения духовной субстанции самосознания.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблему системности общественной жизни исследовали О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс. Отношения человека к природе, обществу и человечества к природному космосу - часть общественной жизни. Ведь отношения — это определенная связь, зависимость между объектами, составляющими общество. Отношения — именно тот устойчивый элемент, который сплачивает людей в социальную систему.
В немецкой классической философии проблема «очищения» сознания от различных наносных пластов субъективности приобрела особую остроту. Как и И. Кант, И. Г. Фихте полагал, что человеческое тело, а также окружающая его природа подчинены суровой необходимости. Однако человек не довольствуется констатацией необходимости, а принимает деятельное участие в культурном процессе. Но и И. Г. Фихте все же романтизирует деятельность человека. «Человек, - пишет он, - будет вносить порядок в хаос и план в общее разрушение, через него самое тление будет строить, и смерть будет призывать к новой прекрасной жизни»2.
1 См.: Франк С. Л. Смысл жизни. Духовные основы общества. - М., 1992. - С. 161 - 162. Фихте И. Г. Избранные сочинения. Т. 1.-М., 1916.-С. 402.
По мнению автора, необходимо выделять такие элементы всякой человеческой культурной деятельности, как люди, физические вещи, символы и связи между ними. Необходимость их постоянного воспроизводства порождает типы общественной деятельности, образующие базовую структуру в многоуровневой экологической системе, в которой можно выделить материальную, духовную, регулятивную и социальную области. Эти сферы уже достаточно исследованы в трудах П.В. Алексеева, C.B. Анисимова, B.C. Барулина, Ю. Бохеньского, В.А. Кутырева, В.Е. Кемерова, В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова, Ю.А. Урманцева.
Проблема самоорганизации экологической системы рассматривается в трудах Ю. Хабермаса и В. Хесле, а также в работах В. Аршинова, А.Б. Венгерова, Е.А. Горячкина, С.С. Шевелева, А.Д. Урсул, H.H. Моисеева.
У истоков синергетической парадигмы, открывшей новую стадию развития науки, стояли Г. Хакен, И. Пригожин, А. Самарский. Значительный вклад в разработку синергетической теории внесли И. Стенгерс, Г. Николе, Н. Винер. Особое место в развитии синергетической методологии занимают труды Б.С. Галимова, К.Х. Делокарова, С.П. Курдюмова, E.H. Князевой, Г.И. Рузавина.
Разработкой проблем связи экологии и духовного становления личности занимаются Б.С. Акчурин, A.A. Вальков, Е.В. Карев, А.Ф. Кудряшев, JI.H. Коган, М.С. Кунафин, А.Б. Курлов, Д.А. Нуриев, С.М. Поздяева, Ф.С. Файзуллин, В.Г. Федотова, В.С Хазиев, А.К. Уледов; значительный вклад в постановку и исследование экологических проблем внесли Б.М. Миркин, Р. М. Хазиахметов, Г. Г. Кузяхметов, Н. А. Киреева.
Однако экологическая культура связана, прежде всего, с улучшением, облагораживанием телесно-душевно-духовных склонностей и способностей человека; соответственно выделяется культура тела, культура души и духовная культура. Последняя нуждается не только в защите, но и в постоянном воспроизводстве. В самом широком смысле понятие « культура» - это совокупность множественных проявлений жизнедеятельности в материальной и духовной областях.
Экологическая культура связана главным образом с формированием социальных предпосылок, обеспечивающих полноценную жизнь человека в социуме. Выявление данных предпосылок способствует построению природоохранных прогнозов, а выявление механизмов (или путей) самоорганизации экологических систем направлено, в конечном счете, на воплощение того своеобразного, нового процесса на земле, отдельные продукты которого выступают только человеческими творениями и непосредственно не порождены природой.
Однако при всей значительной общей разработанности содержания экологической культуры до сих пор отсутствует интегративное, целостное осмысление социальных и духовных предпосылок самоорганизации (самоопределения) экологической культуры, а в конечном счете, локализации нравственной воли как фактора самоформирования экологического сознания личности.
В качестве объекта диссертационного исследования выступает экологическая культура как социальное явление.
Предмет исследования - духовные предпосылки самоопределения экологической культуры.
Целью диссертации является выявление предпосылок самоорганизации (самоопределения) экологической культуры человека и общества, обусловленной необходимостью трансформации общественного и природного «тела» в состояние устойчивого развития и самоопределения.
Для реализации цели потребовалось решение следующих задач: Провести на базе реконструкции «наукоучений» И. Г. Фихте анализ экологической культуры как социального и духовного явления, что предполагает исследование ее основных модусов, а также предпосылок становления и характера самоорганизации (самоопределения); исследовать контуры экологической культуры в контексте социальных и духовных аспектов ее самоопределения; выявить соотношение между самоорганизацией и устойчивостью как основными тенденциями развития экологической культуры в. сознании субъекта; изучить структуру культуры мышления как фундаментальной предпосылки экологической культуры; исследовать возможности экологизации чувственной, мыслительной и практической деятельности современного человека.
В качестве методологической основы исследования использован синергетический подход, согласно которому природный и социальный мир предстают как самоопределяющиеся системы. Диссертант исходит из того теоретического положения, что в настоящее время предстоит огромная интеллектуальная и культурная работа по «очищению» мыслительной и практической деятельности людей от тех наносных пластов, которые образуются в ходе неосознанных отождествлений образов, схем с логикой самих природных процессов.
Человечество исследуется в тесном контексте действия общих синергетических закономерностей. Автор не игнорирует и традиционные подходы к исследованию связи природы и человека, и философию марксизма, особенно те её разделы, которые связаны с разработкой категорий духовного производства, потребления и распределения ценностей.
В диссертации использован социокультурный подход, принципы историзма и системности, методы анализа и синтеза, сравнения, аналогии, экстраполяции.
Научная новизна диссертации состоит в исследовании экологической культуры в контексте проблемы духовного самоопределения. Впервые исследуется понятие экологической культуры сквозь призму идеи (Фихте) самоопределения духовной субстанции самосознания. Эта новизна может быть конкретизирована автором в виде следующих положений, выносимых на защиту: обосновано, что анализ фихтевских «наукоучений» приводит к тому основоположению, что экологическая культура связана с «самостью» человека, с его искусством быть самим собой, с развитием универсального (трансцендентального) характера его деятельности, ориентированной на продуктивное творчество, а следовательно, на выход за пределы эмпирического рассудка; обнаружено, что в настоящее время природное «острие» оказалось направленным прямо на человека. Поэтому методология поведения социального субъекта должна выстраиваться не по линии «потенция - действие», а по линии «действительность - возможность»; в данном отношении обосновано, что человек может делать далеко не все, что может. Лишь те продукты деятельности являются наиболее оригинальными и нравственно красивыми, чья действительность как бы «опережает» всякую творческую возможность. Этот тезис можно истолковать в том плане, что человеку необходимо вдохновение, которое самоопределяет сам путь стремления к истине, добру и красоте. В этом состоит суть экологизации деятельности социального субъекта; выявлено, что самоопределение, как одна из основных тенденций становления экологической культуры, связана с защитой людей от естественных опасностей, а также с гармонией внутри общества, достигаемой через стремление к социальной справедливости, и с защитой экзистенции, т.е. духовной самоценности человека; обосновано, что процесс самоорганизации экологической культуры, ее духовного самоопределения оказывается наиболее действенным, если государство и власть оказываются ориентированными на диалоговый мыслительно-позиционный тип коммуникации.
Теоретическое и практическое значение полученных результатов состоит в более глубоком осознании культуры как предпосылки становления ноосферного процесса, в раскрытии комплексного значения самоопределяющегося образования.
В диссертации рассматривается фундаментальная проблема создания механизмов самоопределения, от правильного теоретического осмысления которой зависит формирование стратегии экологической активности общества, его экологической и духовной культуры, эффективный переход общества в состояние устойчивого и нравственно-культурного, духовного развития.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов философии, культурологи и социологии в вузах, средних специальных учебных заведениях, в работе экологических семинаров.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались автором на Республиканской научной конференции «Философия как методология науки» (Уфа, апрель, 2003 г.), на Республиканских, городских научно-практических конференциях учащихся и преподавателей (Уфа, 1998-2004 годы), на научно-практических конференциях Малой Академии наук (Уфа, 2003-2004 г.г.), на XI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, декабрь 2006 г.), на республиканской конференции «Философская мысль и философское образование в Республике Башкортостан: история и современность». (Уфа, 2006 г.), на международной конференции «Философская мысль и общество» (Уфа, 2008 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы в количестве 274 наименований, списка литературы на иностранных языках в количестве 7 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Валиахметова, Альфира Халитовна
В заключение диссертации сформулируем следующие выводы: См.: Гегель Г. В. Философия религии. В 2-х т.: т. 2. - М.: Мысль, 1977. - С. 196. формирование экологической культуры соотносится с формами материального и духовного производства и производных от них систем ценностей, механизма их разумного потребления и воспроизводства; исследование контуров, «очертаний» экологической культуры, как рядоположенных универсалиям свободы, нравственности, духовной жизни, показывает, что вхождение в ноосферу сопряжено с гармонизацией социальных институтов с самими законами природы; процесс самоопределения системы экологической культуры и безопасности лишь в том случае не противоречит её устойчивому развитию, если оказывается ориентированной на принцип «духовной жизни», которая обладает потенцией самоопределения и не «растворяется» ни в одном из своих модусов; культура мышления, выступая в качестве компонента ноосферного процесса, имеет в качестве предпосылки соответствующим образом ориентированное образование; при этом главным субъектом образовательного процесса выступают органы власти, которые формируют условия для возникновения духовных предпосылок самоопределения экологической культуры, как в сознании массового человека, так и в сознании конкретного лица.