Духовно-просветительская и благотворительная деятельность Русской Православной Церкви (1990-е – 2000-е гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Тулянов Владислав Андреевич

  • Тулянов Владислав Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 255
Тулянов Владислав Андреевич. Духовно-просветительская и благотворительная деятельность Русской Православной Церкви (1990-е – 2000-е гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2020. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тулянов Владислав Андреевич

Введение

Глава 1. Изменение положения Русской Православной Церкви на рубеже 1980-х -1990-х гг

1.1. Активизация деятельности Русской Православной Церкви в 1985-1987 гг

1.2. Русская Православная Церковь в год Тысячелетия крещения Руси (1988 г.)

1.3. Возрождение позиций Русской Православной Церкви в обществе (1989-1991

гг.)

Глава 2. Духовно-просветительская деятельность Русской Православной Церкви в 1990-е - 2000-е гг

2.1. Противодействие Русской Православной Церкви современным деструктивным культам и тоталитарным сектам

2.2. Вклад церковных масс-медиа в просветительскую деятельность Русской Православной Церкви

2.3. Церковно-государственное сотрудничество в области образования

2.4. Просветительская и социальная работа Русской Православной Церкви в пенитенциарных учреждениях и Вооруженных Силах РФ

2.5. Деятельность Русской Православной Церкви по формированию исторической

памяти

Глава 3. Благотворительность как компонент социальной деятельности Русской Православной Церкви (1990-е - 2000-е гг.)

3.1. Основные этапы развития церковной благотворительности в России

3.2. Деятельность благотворительных фондов Русской Православной Церкви в сфере здравоохранения

3.3. Деятельность благотворительных фондов Русской Православной Церкви в

сфере культуры

Заключение

Список источников и литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-просветительская и благотворительная деятельность Русской Православной Церкви (1990-е – 2000-е гг.)»

Актуальность темы исследования

Религиозные организации являются одной из наиболее древних форм объединения людей. Согласно Федеральному закону РФ № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозные организации создаются «в целях совместного исповедания и распространения веры» (ст. 8)1. Тем не менее, даже в рамках современного секулярного государства религиозные организации осуществляют гораздо более широкий спектр общественно значимых функций. Хотя в общественном сознании традиционно их связывают лишь с функцией отправления религиозного культа.

На протяжении столетий религия играла роль государствообразующей мировоззренческой системы. В истории Российского государства такую роль выполняло православное христианство. Во многих странах мира религия продолжает играть подобную роль. В Европе произошедшие в Новое время процессы секуляризации принесли на смену религиозной вере светскую идеологию либерализма, одним из элементов которой является свобода совести и вероисповедания . В современной России, несмотря на произошедшие в XX в. антирелигиозные и антиклерикальные события, Русская Православная Церковь (далее - РПЦ) и православное христианство имеют большое общественное и государственное значение.

-5

Говоря об общественном значении Церкви и религии в современной России следует особо выделить ряд функций, осуществляемых РПЦ, о которых

1 Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 N 125-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 16218/ (дата обращения: 24.01.2020).

См. подробнее: Мигунова Т.Л., Романовская Л.Р. «Симфония властей» как принцип взаимоотношений между церковью и государством // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2013. № 3-2. С. 147-150.

Сразу оговорим, что под «Церковью» на страницах диссертации подразумевается организация Русской Православной Церкви, а под «церковью» - православный храм. Кроме того, термины «Церковь» и «церковь» используются в названиях альтернативных христианских и инославных

пойдет речь на страницах диссертации: РПЦ осуществляет заботу об определенных слоях населения (малоимущие, дети-сироты, инвалиды, заключенные и т.д.) в духе христианского милосердия (функция милосердия и благотворительности), что было особенно значимо в годы экономически кризисной ситуации в России в 1990-е и финансово-экономической нестабильности 2000-х гг.; она оказывает психологическую поддержку, давая ответы на многие житейские вопросы (психологическая и компенсаторная функции), что также весьма значимо в условиях системного кризиса в России после распада СССР; она занимается просветительской деятельностью, развитием образования и науки (просветительская и мировоззренческая функции), имеющих значительный положительный потенциал в условиях преодоления кризисных явлений в духовной сфере современного российского общества4. Эти и другие элементы социального служения5 Церкви имеют определенные результаты в преодолении проблемы «духовного вакуума»6 и социально-экономического кризиса в современной России.

Несмотря на конституционно установленный принцип светского государства (ст. 13 и 14 Конституции РФ), в последние десятилетия российские власти активно сотрудничают с РПЦ. Наиболее ярко цели сотрудничества с Церковью обозначил в декабре 2012 г. в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ Президент В.В. Путин. Он отметил, что «в начале XXI в. мы (российское общество - В.Т.) столкнулись с настоящей

религиозных организаций, а также в названиях различных деноминаций, сект и культов, как неотделимая часть их официального наименования.

4 См. подробнее о функциях религии: Ерышев А.А. Религиоведение. Киев: МАУП, 2003. С. 2955; Религиоведение / под ред. М.М. Шахнович. СПб.: Питер, 2012. С. 340-343 и др.

5 Здесь и далее социальное служение РПЦ понимается в более широком смысле, чем поддержка социально незащищенных слоев населения. В широком смысле социальное служение Церкви включает в себя, помимо уже упомянутого, также воспитание, образование, создание условий для профессиональной и творческой реализации и т.д., т.е. все, что относится к повышению уровня жизни всего социума. См. подробнее: Кнорре Б. Социальное служение современной Русской православной церкви как отражение поведенческих стереотипов церковного социума // Православная церковь при новом патриархе / под ред. А.В. Малашенко, С.Б. Филатова. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. С. 69-70.

6 Выражение Патриарха Алексия II: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: О миссии Русской Православной Церкви в современном мире // Церковь и время. 1998. № 1 (4). С. 9.

демографической и ценностной катастрофой, с настоящим демографическим и ценностным кризисом». Президент особо выделил проблематику социально-экономического и духовного кризиса в России в 1990-е - 2000-е гг. и обозначил основные тезисы позиции российских властей по разрешению насущных проблем, ключевым из которых является государственная поддержка социальных институтов, являющихся «носителями традиционных ценностей»7. Несомненно, одним из таких социальных институтов является и РПЦ, которая должна занять свое место в формирующейся государственной стратегии в экономической, социальной и духовной сферах и в полной мере реализовать свой потенциал в осуществлении духовно-просветительской и благотворительной деятельности в России.

Тем не менее, РПЦ и до ежегодного Послания Президента Федеральному Собранию РФ осуществляла различные формы деятельности, которые совокупно можно охарактеризовать как социальное служение. Возможности для этого у Церкви существенно расширились еще в 1991 г., после распада СССР, где социально значимые функции религиозных организаций подлежали строгой регламентации со стороны государства. В 1991 г. «советский эксперимент» завершился. Его итогом стала почти полная недееспособность альтернативных государству социальных институтов. В условиях новых общественно-политических и экономических отношений они не могли моментально начать эффективно осуществлять свои функции.

В число таких социальных институтов входит и РПЦ, которая начала восстанавливаться и пытаться осуществлять свои функции еще в годы перестройки (безусловно, ряд функций осуществлялся Церковью и ранее, но в серьезно ограниченных масштабах). Большая часть советского периода существования РПЦ характеризовалась репрессивной политикой властей, эпизодами гонений на верующих и духовенство, изъятием церковной

у

Стенограмма Послания Владимира Путина Федеральному Собранию [Электронный ресурс] // Российская газета. URL: https://rg.ru/2012/12/12/stenogramma-poln.html (дата обращения: 16.11.2017).

собственности в пользу государства, строгим лимитированием общественно значимых функций Церкви. На сегодняшний день ситуация изменилась кардинально. Церковь является крупнейшей религиозной организацией на постсоветском пространстве. Она является собственником большей части храмов, монастырей и других объектов православной инфраструктуры, созданной за более чем тысячелетие, прошедшее с Крещения Руси . РПЦ осуществляет целый ряд общественно значимых функций и пользуется поддержкой со стороны государства. Однако на выстраивание такого сложного церковного организма ушла большая часть лет, прошедших с распада СССР. В начале 1990-х гг., когда Церковь получила возможность восстановить свое положение в обществе она была существенно более слабой организацией, чем сейчас. Ныне «опальный» диакон Андрей Кураев в интервью YouTub-каналу «ЕщеНеПознер» охарактеризовал такое положение Церкви как «растерянность», когда РПЦ «училась жить впервые» без контроля со стороны советских властей9.

Тем не менее, социально-экономическая, демографическая и духовная ситуация в России способствовали скорейшей адаптации РПЦ к новым условиям и ее встраиванию в формировавшуюся общественно-политическую и экономическую систему. В условиях резкого обнищания большей части населения страны в 1990-е гг. вследствие радикальных экономических реформ благотворительная деятельность Церкви сыграла свою немаловажную роль. Также она была весьма значима (и остается такой до сих пор) в годы экономической нестабильности 2000-х гг.

Социально-экономические и связанные с ними демографические проблемы породили целую череду духовных проблем в российском обществе. Одной из которых стало отсутствие у государства надежных систем юридического и

8 Не стоит забывать, что часть православной инфраструктуры (в том числе и той, что своими корнями уходит в глубокую древность) находится в собственности «альтернативных» православных церквей, существующих или существовавших до недавнего времени в России: Российская Православная Автономная Церковь, Русская Истинно-Православная Церковь, Российская Православная Кафолическая Церковь и другие.

9 Андрей Кураев: развратники, лицемеры и новый патриарх [Электронный ресурс] // Ещенепознер. URL: https://www.youtube. com/ watch?v=pdNrRqt9Zv4 (дата обращения: 10.02.2020).

административного «противодействия квазирелигиозным организациям и движениям, несущим угрозу личности и обществу»10. РПЦ ответила на вызов времени возобновлением полноценной духовно-просветительской деятельности. Эта составляющая социального служения РПЦ нашла свое отражение и в борьбе с общим духовным кризисом, охватившим нашу страну после распада СССР и образованием своеобразного «духовного вакуума».

Именно в связи со значимостью деятельности РПЦ в условиях социально-экономического и духовного кризиса в современной России видится весьма актуальным и значимым рассмотреть в рамках диссертационного исследования духовно-просветительскую и благотворительную деятельность РПЦ в 1990-е -2000-е гг. как два неразрывно связанных элемента ее социального служения, направленных на преодоление кризисных явлений в экономической, социальной и духовной сферах российского общества.

Кроме того, потребность современной исторической науки в изучении этих направлений социального служения РПЦ обусловлена рядом причин. Во-первых, деятельность РПЦ является важной составляющей современной истории российского гражданского общества. Во-вторых, изучение деятельности РПЦ актуально в плане уяснения механизмов взаимодействия государства и Церкви как значимой составляющей всей отечественной истории. В-третьих, изучение деятельности РПЦ имеет большое практическое значение в плане поиска современной Россией путей выхода из кризисного состояния. В-четвертых, тема при всей ее значимости только начинает изучаться и исследована явно недостаточно.

Степень изученности темы

Вначале отметим, что в современной историографии комплексный анализ роли и эффективности духовно-просветительской и благотворительной деятельности РПЦ в преодолении социально-экономического и духовного

10 О современных концепциях квазирелигий см. подробнее: Колкунова К.А. Современные концепции квазирелигий // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2014. Том 15. Выпуск 1. С. 305-313.

кризиса в России в 1990-е - 2000-е гг. до сих пор проведен не был, хотя большинство исследователей и указывало на эту роль11. Это объясняется недостаточным количеством фактического материала, ведь Церковь смогла приступить к осуществлению духовно-просветительской и благотворительной

деятельности лишь с 1991 г. (хотя определенные попытки наблюдались и в

12

период 1985-1991 гг. , а на уровне отдельных епархий и приходов, разумеется, и раньше, но до институционализации духовно-просветительской и благотворительной деятельности было еще далеко). Должно было пройти какое-то количество времени для появления результатов этой деятельности, которые и могли бы стать предметом для изучения. Закрытость церковных архивов и недоступность большинства церковных документов для исследователей являются еще одной причиной отсутствия обобщающих работ по данной тематике. Тем не менее, в последние годы появился ряд работ, посвященных проблематике социального служения Церкви. Однако, в них термин «социальное служение» зачастую рассматривается слишком узко, как забота о социально незащищенных слоях населения, т.е. скорее, как милосердно-благотворительная деятельность, без

13

учета всегда присутствующего при этом элемента духовного просвещения . Это не позволяет в полной мере уяснить специфику и роль антикризисной деятельности РПЦ в экономической, социальной и духовной сферах современного российского общества, а вопрос об эффективности духовно-просветительской и благотворительной деятельности Церкви остается не раскрытым.

Следует сказать, что историографию темы можно условно разделить на светское и церковное направления. Начнем со светского.

11 См. подробнее: Сипягина Е.А. Социальное служение Русской Православной Церкви в современной историографии (1988-2008 гг.) // Вестник Костромского государственного университета. 2019. Том 25. № 1. С. 88-91.

12 См. подробнее: Глава 1.

13

См. напр.: Устиненко В.Б. Социальное служение религиозных организаций в контексте социальной политики современной России (на примере Санкт-Петербурга). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 2008. С. 11; Социальное служение Русской Православной Церкви. История, теория, организация. СПБ.: Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, 2011. С. 7 и др.

До конца 1980-х гг. деятельность Церкви светскими учеными изучалась в СССР главным образом с негативных позиций: советские религиоведы стремились показать бесперспективность Церкви как социального института, церковные авторы обвинялись в фальсификации истории, а вся деятельность Церкви трактовалась как «приспособленческая»14. Главным же лейтмотивом таких работ был тезис о несовместимости религии и социалистического общества, об обреченности религии на полное исчезновение как чуждой советскому строю идеологии. Лишь в конце 1980-х - начале 1990-х гг. начали появляться исследования, авторы которых были более объективны при оценке роли РПЦ в жизни советского (российского) общества и государства. Одним из первых, кто оценил значение социального института Церкви, был М.Н. Бессонов, которой писал: «религия - это не только идеология и культ. Это еще и организация, в которую входят миллионы людей»15. После этого начался пересмотр прежних методологических подходов к изучению роли Церкви в жизни советского общества16.

В первой половине 1990-х гг. обозначилась потребность в более полном, глубоком и всестороннем изучении социальной и культурной деятельности РПЦ. Эта тематика изучалась исследователями Российской академии государственной службы при Президенте РФ (далее - РАГС), где издавался информационный

17

бюллетень «Религия в современном мире» , в котором нашли свое отражение

14 См.: Конкретные исследования современных религиозных верований (методика, организация, результаты). М.: Мысль, 1967. 244 с.; Религия и церковь в капиталистических странах. М.: Мысль, 1977. 364 с.; Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. М.: Издательство политической литературы, 1981. 263 с.; Демьянов А. И. Религиозность: тенденции и особенности проявления. Воронеж, 1984. 184 с.; Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. М.: Наука, 1985. 174 с.; Барменков А.И. Свобода совести в СССР. М.: Мысль, 1986. 223 с. и другие.

15 Бессонов М.Н. Православие в наши дни. М.: Политиздат, 1990. С. 14.

16 Сапрыкин В. А. Трудовой коллектив: атеисты и верующие. М.: Политиздат, 1990; Митрохин Л. М. Религия и мы // Квинтэссенция: философский альманах. М., 1990. С. 307-339.

17

В 1989-1990 гг. он выходил под названием «Информационный бюллетень по материалам зарубежных средств массовой информации». В 1990 г. два последних номера выходили под названием «Религия в СССР и в современном мире: Информационный бюллетень по материалам зарубежных средств массовой информации». С 1993 г. бюллетень выходил под названием «Религия в современном мире: Информационно-аналитический бюллетень по материалам зарубежных средств массовой информации (журнал "Диспут")». В 1994-1996 гг.

некоторые вопросы, связанные с социальной и культурной деятельностью Церкви. К примеру, вопросы, связанные с секуляризмом в современной России и мире; проблемы современного церковного управления; спонтанные проявления религиозности, выраженные в поклонении «местночтимым святым местам»; различные модели государственно-конфессиональных отношений в современной России и т.д.18 Тем не менее, это скорее частные вопросы, не охватывающие всей проблематики социальной и культурной деятельности РПЦ, а также ее роли в преодолении кризисных явлений в России после распада СССР.

Изучение социокультурной деятельности РПЦ проводилось и в других исследовательских центрах России, к примеру, в Институте философии РАН19, а также в исследовательском центре «Религия в современном обществе»

Российского независимого института социальных и национальных проблем (ныне

20

- ИКСИ РАН) . Характерной особенностью их исследований стало то, что религия рассматривалась как социокультурный феномен, чья роль резко

возрастает «в тяжелые переломные периоды» (распад СССР, «переходный

21

период» 1990-х гг. и т.д. ). Однако, и в этих исследованиях не было уделено места рассмотрению роли духовно-просветительской и благотворительной

выпущено восемь номеров бюллетеня с названием «Религия, Церковь в России и за рубежом:

Информационный бюллетень». С 1997 г. бюллетень стал именоваться «Государство, религия,

Церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень», а с 2008 г. он стал

ежеквартальным научным информационно-аналитическим, культурно-просветительным

журналом «Религия, Церковь в России и за рубежом».

18

Струп К. Российские истоки так называемого «постсекулярного момента». Некоторые предварительные наблюдения // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2014. № 1 (32). С. 9-39; Скарборо Д. Московская епархиальная революция // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2019. №1-2. С. 104-126; Такахаси С. Два типа религиозности времен позднего социализма: православные верующие Владимирской области // // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2012. № 3-4. С. 328-348; Штекль К. Три модели церковно-государственных отношений в современной России // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2018. № 3. С. 195-223.

19 Религия и политика в посткоммунистической России / отв. ред. Л.Н. Митрохин. М.: Институт

философии РАН, 1994. 252 с.

20

20 Свобода совести в духовном возрождении Отечества / отв. ред. М. П. Мчедлов. М.:

РНИСиНП, 1994. 154 с.

21

21 Мчедлов М. П. Религиозная идентичность. О новых проблемах в межцивилизационных контактах // Социологические исследования. 2006. № 10. С. 33.

деятельности РПЦ в преодолении социально-экономического и духовного кризиса в нашей стране после распада СССР.

Научная литература первой половины 1990-х гг. характеризовалась полным отказом от устоявшихся догм и сменой концепции исследования. Однако эти исследования имели скорее философскую, социологическую или религиоведческую направленность, нежели чем историческую. С исторических позиций попросту было еще нечего изучать: РПЦ делала лишь первые шаги к восстановлению институционализированной практики духовно-просветительской и благотворительной деятельности в нашей стране.

Связь православия и РПЦ с духовной сферой общества нашла свое

отражение в ряде научно-популярных брошюр издательства «Знание», вышедших

22

в первой половине 1990-х гг. Эти же вопросы поднимались на страницах журнала «Наука и религия». Особой фактической нагрузки или значения для науки эти работы не несли, а скорее характеризовали общий интерес к православию и истории Церкви, ранее являвшимися по сути «белым пятном» истории. Кроме того, тема православия и социально-культурной деятельности РПЦ освещалась в «Журнале Московской Патриархии». Однако все эти работы носили скорее поверхностный характер, уделяя особое внимание связи духовного просвещения и благотворительности с догматами христианской религии, но не содержали исторического анализа, еще только развивавшегося на тот момент феномена духовно-просветительской и благотворительной деятельности Церкви.

Первой по-настоящему научной работой (хотя и не в рамках исторической науки), подробно посвященной социальной активности РПЦ, стала вышедшая в

23

1993 г., кандидатская диссертация А.П. Анфиногентовой . Автор справедливо отмечала, что «при оценке милосердной деятельности религиозных обществ нельзя всю ее суть сводить к количественным параметрам. Важно иметь ввиду ее

22

Задорожная М.Я. Народные и православно-христианские праздники. М.: Знание, 1991. 63 с.; Мень А. Тайна жизни и смерти. М.: Знание, 1992. 61 с.

23

23 Анфиногентова А.П. Социальная активность Русской православной церкви. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 1993. 21 с.

влияния на нравственно-психологический климат в обществе»24. Тем самым автор стремилась показать неразрывную связь духовно-просветительской и благотворительной деятельности РПЦ в обществе как двух элементов социального служения Церкви.

В диссертации были сделаны и другие важные для науки выводы: во-первых, «церковная благотворительность успешно развивается только на приходском уровне», что безусловно было так до принятия в 2000 г. Основ социальной концепции РПЦ (далее - ОСК) и отчасти сохранилось до наших

25

дней . Во-вторых, «церковь не настолько богата, чтобы выделять из своих традиционных доходов значительные суммы», именно поэтому важным является сочетание благотворительности с духовно-просветительской деятельностью - для Церкви важно не только поддержать человека материально, но и «пролить свет духовной истины» на его душу, конечно, понимаемый РПЦ как свет истины православной религии. В-третьих, были высказаны предположения об участии Церкви в «конкретных делах светских фондов», а также, что ее социальное служение должно поддерживаться государством, «в том числе и через предоставление необходимых помещений и налоговых льгот»26. Еще в далеком 1993 г. А.П. Анфиногентова очень тонко спрогнозировала сближение Церкви и государства в области просвещения и благотворительности уже в наши дни. Однако, в диссертации А.П. Анфиногентовой не ставилась задача рассмотрения исторических форм и этапов социального служения РПЦ (да и сам термин

27

«социальное служение» еще не был введен в научный оборот ), а также не был поднят вопрос о его эффективности.

24 Там же. С. 11.

25 В частности, из современных авторов стоит отметить Т.В. Зальцман, в обстоятельной работе которой делается следующий вывод: «именно на приходах, в общинах для верующих людей созданы наиболее благоприятные условия для благотворительной деятельности, воспитания милосердия и разнообразной социальной деятельности, в то время как другие уровни (синодальный, епархиальный и благочиннический) вторичны (Зальцман Т.В. Приходская община как основание развития социального служения // Христианское чтение. 2016. № 6. С. 197). А также Р.Н. Лункина, речь о работах которого пойдет ниже.

26 Анфиногентова А.П. Социальная активность Русской православной церкви. С. 12.

27

Впервые в научный оборот термин «социальное служение» был введен в кандидатской диссертации С.Г. Зубановой. См.: Зубанова С.Г. Православная церковь в социальной,

В другой работе, также вышедшей в 1993 г., Е.А. Субботина отмечала, что

«институционализация милосердия - это длительный, еще не завершившийся

28

процесс наших дней» . Иными словами, церковная благотворительность находилась на этапе своего становления и для ее оценки с точки зрения исторической науки должно было пройти какое-то время. Кроме того, в работе также четко отмечалась связь благотворительной и духовно-просветительской деятельности РПЦ: «Рассматривая ожидания благотворителя, попечителя и просителя, следует отметить, что одной из важных особенностей их поведения является ориентация на сакральное возвышение уровня собственного духовного

29

совершенствования»29, но этот тезис не получил развернутого воплощения в рассматриваемой работе.

В 1997 г. была защищена кандидатская диссертация В.В. Бойко о социально-культурной деятельности РПЦ. В работе впервые в отечественной историографии был проведен анализ просветительской деятельности РПЦ в 1990-е гг., а также выделены некоторые ее направления: книгоиздательство,

30

деятельность в сфере духовного образования, просвещение через СМИ . Тем не менее, многие направления церковного просветительства остались нерассмотренными, так же как и связь просветительства с благотворительностью. Хотя, казалось бы, из названия диссертации следует, что рассмотренной должна была быть и деятельность РПЦ в социальной сфере.

Следующий этап в развитии историографии о социальной роли РПЦ начался с принятия в 2000 г. ОСК, подробно обосновавших цели и задачи духовно-просветительской и благотворительной деятельности Церкви. Уже в 2001 г. в свет вышла книга С.Г. Сафронова, в которой автор отметил динамичность развития образовательной и просветительской систем РПЦ. С.Г.

культурной и духовной жизни российского общества. Диссертация на соискание ученой

степени кандидата исторических наук. М., 1995. 186 с.