Духовно-нравственные ориентиры в русской культуре серебряного века: социально-философские аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Синельщикова, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Синельщикова, Любовь Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Философы Серебряного века о социальной значимости духовных идеалов
1.1. Социокультурный кризис на рубеже Х1Х-ХХ вв
1.2. Духовно-нравственные ориентиры в философии космизма
1.3. Социально-философская тематика в религиозно-
реалистической философии на рубеже XIX - XX веков
1.4. Философия русского марксизма о назначении человека в социуме
Глава 2. Утверждение духовно-нравственных ценностей в искусстве Серебряного века
2.1. Поиск духовно-нравственных ориентиров в литературе
Серебряного века
2.2. Социокультурные нормы в живописи
рубежа XIX — XX вв
2.3. Главные моральные принципы, помогающие в постижении смысла бытия в музыкальном и театральном искусстве
Серебряного века
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственные ориентиры в русской культуре серебряного века: социально-философские аспекты»
Введение
Актуальность темы исследования. Современный период истории России является кризисным и во многих отношениях переходным. Сегодня происходит радикальная переоценка многих духовных ценностей и социокультурных традиций, что ведет к потере в обществе ощущения стабильности. Именно поэтому актуальным становится обращение к истории России, к поискам величайшими деятелями отечественной культуры духовно-нравственных ориентиров человека и глубинных социокультурных взаимодействий, что является предметом изучения социальной философии. В качестве рабочего мы будем использовать определение К. X. Момджяна: «Социальная философия - это автономная исследовательская область философии, анализирующая общество, историю и человека как субъекта деятельности и социокультурных взаимодействий»1.
Отсюда следует, что социальная философия обращена на общество, историю его развития и человека, как субъекта социокультурных взаимодействий. В задачи социальной философии входят также исследование природы человека и ее изменений в ходе истории, выявление смысла истории и ее основных тенденций. В истории философской мысли выделяются два типа социального философствования, исходящие из разного понимания целей и задач философского мышления о мире: ценностный (валюативный) и рефлективный.
Ценностная (валюативная) социальная философия исходит из понимания философии как софийного знания, мудрости бытия в мире, призванной ответить на вопрос о смыслах человеческого существования в обществе и истории. Соответственно, задачей социальной философии становится обсуждение желаемых форм общественного устройства, возможного предназначения истории и норм достойного существования в ней, которые соответствуют высшим ценностям человеческого бытия. Ее суждения основаны на ценностных предпочтениях. Эти ценностные предпочтения квалифицируются как истинные
1 Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М. 2001.
или ложные лишь в том случае, когда касаются «ценностей-как-средств», но не конечных «ценностей-как-целей», свободно избираемых людьми.
Второй тип социальной философии - рефлективная социальная философия исследует общество, историю и человека в аспекте сущего, т.е. интересуется собственной логикой их бытия, которая дана субъекту познания феноменологически и все же не зависит от его ценностных предпочтений, являясь объектом верифицируемого знания.
Наше исследование относится к валюативной социальной философии. Оно обращено к Серебряному веку, времени величайшего взлета духовности, а также времени кризиса и перемен, имеющему множество сходных черт с настоящим временем. Этим и диктуется актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Понятие «духовно-нравственные ориентиры» применимо в различных сферах философского знания: этика, философия культуры, философская антропология; оно работает и в контексте социально-философского исследования. Дадим определение каждому компоненту этого словосочетания.
Духовность определяют следующим образом: «Оплодотворение души духом и постоянная тяга к духу (совершенствованию, беспредельности, свободе, предельным целостностям) есть не что иное, как духовность»2. Авторы книги «Природа и дух: мир философских проблем» дают следующее определение духовности: «духовность - направленность человека за пределы своего наличного бытия, природы и одновременно глубокое переживание последней, т. е. стремление связать свой духовный мир с природой, душу с духом. Когда страстная любовь к природе сочетается с интенсивной устремленностью за ее пределы, то при этом достигается максимально выраженная связь духовных миров с нашим миром (природой). Это оптимальный случай, когда реализуется и
2 Современный философский словарь. М. 1996. С. 166.
познание природы, и постижение человека (проникновение в его сущность в сфере искусства). Это есть ситуация высшего проявления духовности человека»3.
Также духовность определяется как понятие, обобщенно отражающее ценности (смыслы) и соответствующий им опыт, противоположные эмпирическому («материальному», «природному») существованию человека или, по меньшей мере, отличные от него.... В этическом аспекте она обнаруживается в обращенности человека к высшим ценностям, к идеалу, в его сознательной устремленности к совершенству; соответственно одухотворение заключается в освоении высших ценностей, в приближении к идеалу4.
В работах В. Н. Сагатовского отмечается, что под духовностью понимается приобщенность души к духу (индивидуального начала к целостному, Я и Ты к Мы) как результат «глубинного общения»; присутствие духа в душе5. Подобным образом определяет духовность и академик А. А. Корольков: «Духовность - это проявление устремленности к совершенному, идеальному, целостному. Духовность преодолевает утилитаризм, чисто практическое, точнее прагматическое, бытие человека»6. Солидарен с исследователями в определении духовности петербургский философ Е. Г. Бессонов: «В ... понимании духовного, во-первых, глубже представлено то, благодаря чему человек становится личностью. В данном контексте духовность является тем глубинным явлением, которое и определяет неповторимость, индивидуальность культуры личности. Во-вторых, духовность раскрывается как человеческая способность преодоления отчужденности, изолированности в человеческом отношении к другому, содержащая возможность достижения духовного единства. Разделенность между духовным и идеальным, миром ценностей и сферой отчуждения, народом и
3 Природа и дух: Мир философских проблем. Кн.2. Виды и формы освоения бытия. СПб., 1995. С. 172.
4 Этика- энциклопедический словарь. М., 2001. С. 131-132.
5 Сагатовский В. Н. Философия антропокосмизма в кратком изложении. СПб., 2004. С. 124.
6 Корольков А. А. Духовная антропология. СПб., 2005. С. 15.
властью может преодолеть только самостоятельная и духовно свободная
7
личность как творец и носитель духовных начал своего народа» .
Общим для указанных определений становится стремление человека к единству с духом, другими словами, через духовность человек возвышается над повседневностью, духовно совершенствуется.
Нравственный закон, по определению С. JL Франка, «закон, который человеческое «я» испытывает как внутренне понятный ему и свободно признанный закон...»8. Авторами учебно-научного пособия «Лики морали» нравственность определяется, как способность человека соотносить себя с другим человеком и всей живой природой с точки зрения равенства, превосходства или унижения9. Нравственность является важнейшим аспектом культуры, дающим общее основание человеческой деятельности. Ее разрушение приводит к распаду общества, к катастрофе. Это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.
Ориентиром же является то, что служит опорой в жизни, направляет чью-либо деятельность. Не случайно многие ученые считают, что человек только тогда становится личностью, когда он приобщается к нравственности, вследствие чего сущность человека часто определяется через понятие Homo moralis (человек моральный).
Таким образом, духовно-нравственные ориентиры, в нашем представлении, это совокупность приоритетных для личности нравственных, эстетических и социальных норм, принципов и правил, помогающих в максимальном утверждении гармонического единства с окружающими людьми, со своей страной, природой, и являющихся эталоном в жизни, поведении,
7 Бессонов Е. Г. Ценностные ориентиры духовной культуры молодежи (философско-аксиологический анализ). СПб., 2006. С. 12.
8 Франк С. Л. Духовные основы общества. М., 1992. С. 85.
9 Лики морали: введение в этику. СПб., 1996. С. 9.
позволяющие личности самосовершенствоваться и улучшать социальный мир.
Проблемы, которые пытались разрешить мыслители Серебряного века, были вызваны изменениями в жизни общества, произошедшими на рубеже XIX - XX вв. Экономическая нестабильность, мировая война и революции, упадок морали, утрата веры в рациональное постижение мира — все это проявления кризисного состояния общества. В таких условиях многие деятели культуры пытались определить причины мировоззренческого кризиса, предугадать последствия и найти пути выхода из сложившейся ситуации.
Философы Серебряного века рассматривали мир и человека, как правило, в
ключе реалистического мировоззрения, утверждающего единство материального
и духовного начал мира10. Несколько иначе его понимает ученый А. Ф. Замалеев:
под реализмом понимается учение, восходящее к средневековой схоластике и
признающее существование общих понятий и идей, по существу, восходящим к
«линии Платона»11. «Философская метафизика является рациональным
объяснением бесконечных характеристик бытия - приложением четырех
аристотелевских причин: формальной материальной, производящей и конечной -
к относительным и абсолютной реальностям. Это возможно, ибо «законы разума
суть вместе и законы реального мира». Быть реальным - значит быть 11
познаваемым...» - таков взгляд на реализм ученого И.Д. Осипова. Мы согласны с этими определениями, но понимаем реализм несколько иначе - как синтез материального и идеального. Реалистами в XIX в. называли себя как мыслители материалистического и позитивистского направлений (например, А. В. Луначарский13, А. А. Богданов14, В. А. Базаров15 и др., обосновывавшие
10 Обухов В. Л., Зобов Р. А., Сугакова Л. И. Манифест реалистической философии. СПб., 2004. С. 16.
11 Замалеев А. Ф. Десять тезисов о философии реализма // Философия реализма: из истории русской мысли: сб. статей. СПб., 1997. С. 3-7.
12 Осипов И.Д. Онтологический реализм русской философии / под ред. А. Ф. Замалеева. СПб., 1997. С. 49.
13 Луначарский А. В. Религия и социализм. Ч. 1-2. СПб., [1908] - [1911]; Идеализм и материализм/ A.B. Луначарский. Об атеизме и религии. Сборник статей, писеме и других материалов. М., 1972.
14 Очерки философии коллективизма / Сб. 1. СПб., 1909.
позицию реалистического мировоззрения)16, так и философы, которых мы традиционно относим к религиозно-идеалистическому направлению. В то время, в конце XIX - начале XX столетия появляются учения об «идеал-реализме» Н. О. Лосского17 и «абсолютном реализме» С. Л. Франка18, обосновывающие и доказывающие неразрывность материи и духа.
Это время в русской философии характеризуется религиозным Ренессансом -утратив доверие к позитивизму, часть мыслителей обращают свой взор к Богу. Каких нравственных ориентиров следует придерживаться человеку и обществу, живущим в эпоху перемен - к этому вопросу в равной степени обращались Николай Федоров19, Владимир Соловьев20, Сергей Булгаков21, Николай Бердяев22, Семен Франк и др.
Русская религиозная философия рубежа XIX - XX веков рассматривала тему кризиса в широком диапазоне: от утопических теорий (например, у Николая Федорова и космистов, в «теократической утопии» Владимира Соловьева и т.д.) -до явного катастрофизма, проблемы духовного вырождения, конца культуры и цивилизации, трагической судьбы России, смысла революции как исторической катастрофы (у Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Д. С. Мережковского). Лейтмотивом философии того времени была трагедия - трагедия не только отдельной личности, но трагедия всего народа, всей страны. Кризис культуры был всеобщим, и в попытках изыскать выходы из него предлагались самые разнообразные способы и выдвигались различные, в том числе, религиозные ориентиры. В искусстве господствовало декадентство (символизм), а в
15 Базаров В. А. Мистицизм и реализм нашего времени / Очерки по философии марксизма: Филос. сб. СПб., 1908; Базаров В. А. Богоискательство и богостроительство // Вершины. Литературно-критические и фнпософско-публицистические сборники. Кн. 1. СПб., 1909.
1 Очерки реалистического мировоззрения. Очерки реалистического мировоззрения: Сб. ст. по философии, обществ, науке и жизни. 2-е изд. СПб., 1905.
17 Лосский H. О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. М., 1995.
18 Франк С. Л. Предмет знания: Душа человека. Минск М., 2000.
19 Федоров Н. Ф. Сочинения. М., 1994.
20 Соловьев В. Оправдание добра // Соловьев В. Собр. соч.: в 2 т.: Т. 1., Т. 2.2-е изд. М., 1990.
21 Булгаков С. H. Свет невечериий: Созерцания и умозрения. М., 1994.
22 Бердяев Н. А. Русская идея. М.-СПб., 2005; Бердяев H. А. Самосознание: опыт философской автобиографии. СПб., 2007; Бердяев Н. А. Смысл истории. М., 1990; Бердяев Н. А. Смысл творчества (опыт оправдания человека). M., 2011.
философии - экзистенциализм, иррационализм, персонализм, отражающие кризис рационализма.
Источниковедческая база настоящего исследования представлена: во-первых, трудами деятелей культуры Серебряного века: А. М. Авраамова ,
л 1С П
И. Ф. Анненского , К. Д. Бальмонта , А. Белого , Н. А. Бердяева, А. А. Блока , А. А. Богданова28, В. Я. Брюсова29, С. Н. Булгакова30, И. А. Бунина31, Е. Б. Вахтангова , В. И. Вернадского , 3. Н. Гиппиус , М. Горького , Л. Н. Гумилева36, Н. С. Гумилева37, В. И. Иванова38, И. А. Ильина39, А. Ф. Лосева40, Н. О. Лосского41, А. В. Луначарского42, В. В. Кандинского43, М. А. Кузьмина44, А. И. Куприна45, К. С. Малевича46, В. В. Маяковского47,
23 Авраамов А. M. «Ультрахроматизм» или «омиитональиость»? // Музыкальный Современник. Петроград. 1916. Кн. 4 и 5., Авраамов А. М. Смычковый полихорд// Музыкальный Современник. Петроград. 1915. Кн. 3.
24 Анненский И. Стихотворения и трагедии. Л., 1990.
25 Бальмонт К. Д. Собрание сочинений: в 7 т.: Т. 6.: Край Озириса; Где мой дом?: Очерки (1920 - 1923); Горные вершины: Сборник статей; Белые зарницы: Мысли и впечатления. M., 2010.
26 Белый А. Смысл искусства / Символизм как миропонимание. M., 1994.
27 Блок А. Без божества, без вдохновенья. Собр. соч. в 8 т.: Т. 6. М.-Л., 1962.
28
Богданов А. А. Тектология: (Всеобщая организационная наука). В 2-х кн.: Кн. 2. М.: Экономика, 1989; Богданов А. А. Эмпириомонизм: Статьи по философии. М., 2003.
29 Брюсов В. Избранная проза. М., 1989.
30 Булгаков С. Н. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. М., 1994.
31 Бунин И. А. Антоновские яблоки. Повести и рассказы. М., 1980.
32 Вахтангов Е. Б. Записки. Письма. Статьи [микрофильм]. М.-Л., 1939.
33 Вернадский В. И. Живое вещество и биосфера. M.: Наука, 1994; Научная мысль как планетное явление. [М., 1991]. URL: http://www.trvpillya.kiev.ua/vernadskiv/noosf.htm. (Дата обращения: 31.01.2013); Вернадский В. И. Проблемы биогеохимии. Значение биогеохимии для познания биосферы. - [Л., 1934]. URL: http://book-ist.ru/vernad/vern.html. (Дата обращения: 31.01.2013).
34 Русский Эрос, или Философия любви в России. М., 1991.
35 Горький А. М. Рождение человека / Дело Артамоновых. Рассказы. М., 1980; Горький А. М. Фома Гордеев. М., 1980; Горький А. М. Избранное: Рассказы. Очерки. Пьесы. М., 1983; Горький А. М. Человек. Собрание сочинений в 18 т.: т. 4. М., 1960.
36 Гумилев Л. H. Конец и вновь начало: Популярные лекции по народоведению. М., 2001; Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. 3-е изд., стереотип. Л., 1990.
37 Гумилев H. Избранное. Красноярск., 1989; Гумилев Н. С. Читатель // Соч. в 3 т.: Т. 3. М., 1991; Гумилев Н. С. Стихи. Поэмы. Тбилиси, 1988.
38
Иванов В. Стихотворения и поэмы. Л., 1976.
39 Ильин И. А. Избранное. М., 2010.
40 Лосев А. Ф. Очерки Античного символизма и мифологии. М., 1993.
41 Лосский Н. О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. М., 1995; Лосский H. О. История русской философии. М.,1994.
42 Луначарский А. В. Основы позитивной эстетики // Собр. Соч. в 8 т.: т. 7. M., 1967.
Кандинский В. Избранные труды по теории искусства: в 2-х т.: Т. 1.2-е изд. испр. и доп. M., 2008.
44 Кузьмин М. О прекрасной ясности // Аполлон. 1910. № 4.
45 Куприн А. И. Гранатовый браслет. Повести и рассказы. M., 1984.
46 Малевич К. Черный квадрат. СПб., 2001.
47 Маяковский В. Избранные сочинения в 2 Т.: Т. 2. М., 1981. М., 1956.
B. Э. Мейерхольда48, Д. С. Мережковского49, Г. В. Плеханова50, Н. К. Рериха51, А. Н. Скрябина52, В. С. Соловьева, Ф. К. Сологуба53, Л. Н. Толстого54, Е. Н. Трубецкого55, Н. Ф. Федорова, П. А. Флоренского56, С. Л. Франка57,
A. П. Чехова58, Л. И. Шестова59, и др.
Во-вторых, использовались монографии и статьи современных исследователей, освещающие наследие Серебряного века: труды В. Ф. Асмуса60, Е. А. Борисовой и Г. Ю. Стернина61, П. П. Гайденко62, А. А. Грякалова63,
C. Е. Глезерова64, А.В. Доливо-Добровольского65, И. И. Евлампиева66,
B.В. Зеньковского67, А.Я. Кожурина68, Н.В. Мотрошиловой69, Л.А. Рапацкой70,
48 Мейерхольд В. О театре // Аполло». СПб., 1909. № 1.
49 Мережковский Д. С. Собрание сочинений в 4 т.: Т. 4. М., 1990; Мережковский Д. С. Собрание сочинений. Тайна Трех. M., 1999.
50 Плеханов Г. В. К вопросу о роли личности в истории. Избранные философские произведения в 5 т.: Т. 2. М., 1956.
51 Рерих Н. К. Об искусстве. М., 1994; Рерих H. К. Николай Рерих. Семь великих тайн космоса: Сочинения. М., 2002.
52 Скрябин А. Поэма экстаза. Избр. стихотворения. М., 2008; Бандура А. И. Александр Скрябин. Челябинск, 2004; Бандура А. И. Александр Николаевич Скрябин - мистика творчества и магия светозвука. URL: http://www.theosophv.ru/lib/skr.htm. (Дата обращения: 29.01.2013).
53 Сологуб Ф. Стихотворения. СПб., 2000.
54 Толстой Л. H. Воскресение. Собр. соч. в 22-х т.: Т. 13. М., 1978; Толстой Л. Н. Избранное. Л., 1979; Что такое искусство / Л. H. Толстой. Собрание сочинений в 22 томах: Т. 15. М., 1983.
55 Трубецкой Е. H. Смысл жизни. Пушкино., 2001; Трубецкой Е. Н. Три очерка о русской иконе: Умозрение в ■фасках. Два мира в древнерусской иконописи. Россия в ее иконе. М., 1991.
5 Флоренский П. А. История и философия искусства. Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии. М., 2000.
Франк С. Реальность и человек: метафизика человеческого бытия / С. Л. Франк. Минск, 2009.
58 Чехов А. П. Вишневый сад: Пьеса М., 1980; Чехов А. П. Повести и рассказы. M., 1997; Чехов А. П. Рассказы. М.Владимир, 2011.
59 Шестов Л. Апофеоз беспочвенности. M., 2004.
60 Асмус В. Ф. Философия и эстетика русского символизма. М., 2011.
61 Борисова, Е. А., Стернин, Г. Ю. Русский модерн. М., 1990.
62 Гайденко П. П. Трагедия эстетизма. Опыт характеристики миросозерцания Серена Киркегора. M., 1970; Гайденко П. П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. M., 2001.
63 Грякалов А. А. Письмо и событие (эстетическая топография современности). СПб., 2004; Грякалов А. А. Русский космизм и философия события (Образ - Проект - Событие). «Credo New». №1, 2007. URL:
http://credonew.ni/content/view/718/32. (Дата обращения: 27.11.2012).
Глезеров С. Е. Закат блистательного Петербурга. Быт и нравы Северной столицы Серебряного века. М., 2012. Доливо-Добровольский А. В. Семья Гумилевых. Кн. 1. Николай Гумилев. Поэт и воин. СПб., 2005; Доливо-Добровольский А. В. Философское размежевание поэтов «Серебряного века» русской культуры // Реалистическая традиция в русской философии. Материалы международной конференции. СПб., 2006.
Евлампиев И. И. История русской метафизики в XIX - XX веках. Русская философия в поисках абсолюта 4 1 СПб., 2000.
67 Зеньковский В. В. История русской философии. М., 2001.
Кожурин А. Я. «Символист» в повседневной жизни (В.В. Розанов) // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. Т.7. № 2. СПб.: РХГА, 2006; Кожурин А. Я. Антропология Владимира Соловьёва в контексте философии XIX века // Минувшее и непреходящее в жизни и творчестве B.C. Соловьёва. Материалы
О. Ронена71, Д. В. Сарабьянова72, С. Г. Семеновой73, В. С. Семиной74, Ю. В. Синеокой75, Е. А. Трофимовой76, С. В. Федотовой77.
В третьих, литература, раскрывающая понятие «кризис», «переломные эпохи» и современное состояние общества, представленная авторами: П. С. Гуревичем78, В. А. Дмитриенко79, А. И. Извековым80, В. Л. Обуховым81, Л. Н. Ольховой82, Ю. М. Плотинским83, Т. Ю. Сидориной84, В. Н. Томалинцевым85, Н. Т. Фроловым86.
В-четвертых, монографии авторов, освещающих понятия «идеал», «духовность», «нравственность» и др. Это следующие авторы:
международной конференции 14-15 февраля 2003 г. Серия "Symposium", выпуск 32. СПб., 2003; Кожурин А. Я. Взаимодействие власти и науки в федоровской «Философии общего дела» // Стратегии взаимодействия философии, культурологии и общественных коммуникаций. СПб., 2003; Кожурин А. Я. Проблема человека в философии русского консерватизма. СПб., 2005.
69 Мотрошилова Н. В. Мыслители России и философия Запада (В. Соловьев. Н. Бердяев. С. Франк. Л. Шестов). М., 2007.
70 Рапацкая Л. А. Искусство «Серебряного века». M., 1996.
71 ОмриРонен. Серебряный век как умысел и вымысел. (Материалы и исследования по истории русской культуры. Вып. 4). 2-е гад. исправ. М., 2000.
72 Сарабьянов Д. В. Русская живопись. Пробуждение памяти. M., 1998.
73 Семенова С. Г. Николай Федоров: Творчество жизни. M., 1990.
74 Семина В. С. Мир человека и мир вещи в изобразительном искусстве России на рубеже XIX -XX вв. // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2001. Т. 23. № 2.
75 Синеокая Ю. В. Ницше в России // Русская философия: Словарь. М., 1995.
76 Трофимова Е. А. Космизм в русской культуре Серебряного века: монография. СПб., 2012.
77 Федотова С. В. Три концепции человека в литературе Серебряного века // Вестник ТГПУ. 2005. вып. 6 (50).
78 Гуревич П. С. Бессознательное как фактор культурной динамики // Личность. Культура. Общество. М., 2000.
79 Дмитриенко В. А. Формирование культуротворческой личности как цель образования // Научные основы развития образования в XXI веке: 105 выступлений членов Российской академии образования в СПбГУП. СПб., 2011.
80 Извеков А. И. Проблема личности постмодерна: кризис культурной идентификации. СПб., 2008.
81 Обухов В. Л. Философский реализм. Избранные труды. Научное издание. СПб., 2008; Обухов В. Л. Избранные труды. 2-е изд. СПб., 2013; Обухов В. Л., Зобов Р. А., Сугакова Л. И. Манифест реалистической философии. СПб., 2004; Обухов В. Л., Зобов Р. А., Сугакова Л. И., Ситников В. Л. Основы человековедения: Человек как мискрокосм: Учебное пособие. 2-е изд., пер. и доп. СПб., 2001.
82 Ольхова Л. H. Трансформация модусов отрицания в русской культуре переходных эпох: монография. М., 2007.
83 Плотинский Ю. М. Модели социальных процессов: пособие для высших учебных заведений. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2001.
84 Сидорина Т. Ю. Современные проблемы философии: Дискуссии о кризисе культуры в западноевропейской и русской философии: курс лекций. М., 1997; Сидорина Т. Ю. Философия кризиса. М., 2003; Сидорина Т. Ю. Человечество между гибелью и процветанием (философия кризиса в XX веке). М., 1997.
Томалинцев В. H. Человек на рубеже тысячелетий: Парадоксы духовного развития: опыт исследования феномена изощренности в культуре и творчестве. СПб., 2001; Томалинцев В. Н. Экстремаль России: Прогноз развития. СПб., 2007.
Фролов И. Т. Перспективы человека: Опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения. 2-е изд., переработ, и доп. М., 1983.
Е. Г. Бессонов87, М. С. Каган88, А. А. Корольков89, Б. В. Марков90, А. Г. Сабиров91, В. Н. Сагатовский92, Л. Н. Столович93.
Сходство нашего времени и эпохи Серебряного века подтверждается огромным количеством исследований современных авторов, посвященных Серебряному веку и социально-философским аспектам эпохи рубежа XIX - XX вв. Здесь следует упомянуть диссертации С. В. Алябьевой94, Р. Н. Зеленкова95, Н. Г. Коваленко96, И. В. Кутыковой97, М. Н. Маховой98, А. О. Туфанова", С.Я.Ягубовой100.
Тем не менее, проблема духовно-нравственных ориентиров в философии и культуре Серебряного века в ее социально-философских аспектах, определяющих предназначение человека в социуме, на данный момент изучена недостаточно. Нет специальных монографий, посвященных исследованию духовно-нравственных ориентиров, предлагаемых деятелями культуры Серебряного века, а в статьях, посвященных этому вопросу, это понятие даже не определяется. Широко используется понятие «духовно-нравственные ценности», но преимущественно в этических сочинениях и в трудах богословов. Между тем, понятия «ценность» и «ориентир» не совпадают, поскольку между ними
87 Бессонов Е. Г. Ценностные ориентиры духовной культуры молодежи (философско-аксиологический анализ): Автореф. дисс... канд. философ, наук." 09.00.13. СПб., 2006.
88 Каган М. С. Социальные функции искусства. Л., 1978.
89
Корольков А. А. Духовная антропология. СПб., 2005.
90 Марков Б. В. Люди и знаки. Антропология межличностной коммуникации. СПб., 2011.
91 Сабиров А. Г. Социально-философская антропология: принципы конституирования и предметного определения. М., 1997.
92 Сагатовский В. H. Философия антропокосмизма в кратком изложении: Курс лекций. СПб., 2004.
93 Столович Л. Н. История русской философии. Очерки. М., 2005.
94 Алябьева С. В. Жизнеучение Л. Н. Толстого в контексте современной философской антропологии: Дисс... канд. филос. наук. 09.00.13. СПб., 2006.
95 Зеленков Р. H. Социально-философское содержание идей акмеизма как феномен петербургской культуры: Дис... канд. филос. наук. 09.00.11. СПб, 2010.
96 Коваленко Н. Г. Символические начала в русской культуре (koh.XIX- пер. половина XX вв.): Дисс... канд. филос. наук. 09.00.13. СПб., 2006.
97 Кутыкова И. В. Проблема смысла истории в философии и культуре переломных эпох: «Серебряный век» и современность: Дис... канд. филос. наук. 09.00.11. СПб. 1999.
98 Махова М. H. Философско-антропологические аспекты культуры «Серебряного века»: Дис... канд. филос. наук. ЛГУ им. А. С. Пушкина. 09.00.13. СПб., 2006.
"Туфанов А. О. Философия русского космизма о месте и предназначении человека в мироздании: Дисс. на соискание ученой степени кандидата филос. наук. 09.00.13. СПб., 2001.
100 Ягубова С. Я. Учение о человеке С. Л. Франка в контексте современной философской антропологии: Дис... канд. филос. наук. 09.00.13. СПб., 2011.
существуют как единство, так и различие. Ценностями называют вещественные и идеальные образования, которые имеют смысложизненные значения либо для отдельной личности, либо для всего человечества. Ориентир же, в нашем понимании, включает только духовные идеалы и ценности, и потому является конкретизацией понятия «ценности», его отдельного аспекта.
Но между этими понятиями существует и сходство. Подобно тому, как в аксиологии понятию ценностей противостоят антиценности, так и в духовно-нравственных ориентирах присутствуют и положительное, и отрицательное содержание, что будет показано в дальнейшем.