Духовно-нравственное воспитание человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гатилова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гатилова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СЛУЖЕНИЕ СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА.
1.1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА.
1.2. УЧИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР СОЧИНЕНИЙ СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА.
ГЛАВА II. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В БОГОСЛОВСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА.
2.1. ДУХОВНОСТЬ КАК СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА.
2.2. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ТРУДАХ СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное воспитание человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Исследования ведущих педагогов и практиков в последнее время обращены к проблеме духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Это обусловлено все возрастающим осознанием негативных последствий неблагоприятного социального фона для воспитания детей, интенсивной перестройкой мира детства под воздействием отрицательных факторов внешней среды, культивированием не лучших стратегий семейного воспитания. Поэтому возникла необходимость восстановления подлинного духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.
В связи с этим последние полтора десятилетия, стали временем восстановления в нашей стране системы духовно-нравственного воспитания, построенной на традиционных культурных и религиозных ценностях. Это нашло свое выражение в открытии новых православных учебных заведений, во введении курсов традиционной российской православной культуры в образовательную среду, в широком использовании православных духовных ценностей в разных учебных дисциплинах, в подготовке и переподготовке учителей основ православной культуры, функционировании в светских вузах факультетов теологии и религиоведения. Это сделало актуальным и востребованным теоретические поиски в этой сфере. Поэтому в настоящее время активно проводятся исследования, посвященные анализу духовности, нравственности, духовно-нравственного воспитания учеными К.А. Абульхановой-Славской (1), Д.А. Авдеевым (2; 3), A.C. Арсеньевым (10), H.H. Барковой (16), Л.Б. Блиновым (25), Т.П. Грибоедовой (42), М.Я. Дворецкой (46), Н.И. Лифинцевой (134), Б.В. Ни-чипоровым (159), В.В. Прокошевым (179), B.C. Безруковой (17), Е.П. Белозерцевым (21), Н.В. Белых (22), Б.С. Братусем (152), Б.Г.Бобылевым (26), С.Ю. Дивногорцевой (47), О.В.Долженко (48), В.В. Знаковым (63), С.Ф. Ивановой (185), В.И. Ильченко (105,106), И.М. Ильичевой (104), Г.М. Коджаспи-ровой (51), A.A. Корольковым (125), М.Н. Костиковой (126), Т.А. Костюковой
127), В.Н. Катасоновым (117), Л.Ф. Логиновым (138), Б.Т.Лихачевым (135), В.В. Медушевским (145), В.М.Меньшиковым (146; 147), H.A. Нарочницкой (151), Н.Д. Никандровым (153; 154; 155; 156), В.А. Никитиным (157),
A.Г.Пашковым (164), C.B. Перевезенцевым (165), Т.И.Петраковой (167; 168), H.A. Петрук (169), Л.Н.Погодиной (186), И.М. Подушкиной (171; 172), А.И. Половинкиным (174), Л.Н.Селивановой (190), Т.В. Скляровой (192),
B.А. Сластениным (193; 194; 195), В.И. Слободчиковым (196; 197, 198), Е.Т. Смирновой (199), Л.В. Суровой (209; 210), В.Ю. Троицким (214; 215; 216; 217) А.Н. Стрижевым (207), В.М.Филипповым (218), В.Д. Шадриковым (224), Ю.А. Шичалиным (229), А.И. Шпеко (231) и др., и богословами Патриархом Московским и всея Руси Алексием И, митрополитом Калужским и Боровским Климентом, митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном, митрополитом Смоленским и Калиниградским Кириллом, схимитрополитом Иувенали-ем (Тарасовым), архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, архиепископом Верейским Евгением, архиепископом Курским и Рыльским Германом, архимандритом Зиновием (Корзинкиным), игуменом Георгием (Шестуном), игуменом Петром (Пиголем), иеромонахом Киприаном (Ященко), священниками Артемием Владимировым, Владимиром Воробьёвым, Алексеем Сысоевым и др. В их трудах обосновываются теоретические подходы к пониманию духовности и нравственности, выявляются социально-педагогические условия их успешной реализации, определяются содержание и технологии духовно-нравственного воспитания.
В свою очередь, эта работа востребовала изучение практического и теоретического опыта духовно-нравственного воспитания, накопленного святыми отцами и учителями Православной Церкви, в том числе и Русской Православной Церкви. За последние годы религиозно-педагогическое наследие святителей Тихона Задонского, Феофана Затворника, Иннокентия Херсонского, святого Иоанна Кронштадтского, архиепископа Иоанна Сан-Францисского (Шаховского), архиепископа Василия (Кривошеина) и других деятелей православной педагогики стало предметом всестороннего изучения в трудах Г.Н. Аловой (7), свящ. Валентина Асмуса (11), М.Б. Багге (15), Н.М. Белых (22), З.В. Видова (31), З.В. Видяковой (32), архимандрита Георгия (Тертышникова) (39), Н.С. Гордиен-ко (41), М.М. Громыко (43), В.Н. Духанина (49), А. В. Зайцевой (58),
A.B. Иванова (64), A.A. Игнатова (102), А.Ф. Киселева (30), Д. Конюхова (124), М.Н. Костиковой (113), В. Котельникова (128), Д.Н. Кравченко (129), В.Н. Кри-волапова (130), схиархимандрита Иоанна (Маслова) (107; 109; 110), Н.В. Мас-лова (144), А.К. Мищенко (149), А.И. Осипова (188), игумена Петра (Пиголя) (166; 219), Т.И. Петраковой (189), А.Ю. Полунова (175), Н.И. Пономаревой (176), Л.В. Попова (177), C.B. Римского (182), Т.Д. Румянцевой (184), Н.П. Рязанцевой (187), Т.В. Скляровой (192), Г.Н. Стариковой (204), А.Н. Стрижева (207), М.С. Стародубцевой (206), В.И. Супруна (208), В.Н. Торопова (213), В.Ф. Федорова (178), А. Худошина (212), Т.Г. Человенко (220), H.J1. Чупахиной (223) и др.
Между тем в педагогической науке до сих пор остаются малоизученными ценные идеи православных мыслителей и опытнейших воспитателей российского народа, внесших значительный вклад в развитие российского общества и образования.
Одним из них был святитель Игнатий Брянчанинов - крупнейший российский богослов, педагог, подвижник благочестия, православный философ, религиозный антрополог, духовный просветитель и наставник, художник слова, общественный деятель XIX века.
Значимость личности святителя Игнатия, его трудов для нашей Родины велика. По словам А.Н. Стрижева, духовное творчество святителя Игнатия имеет общенациональное значение: «Духовные писания выдающегося деятеля Православия, ныне уже канонизированного, имеют общенациональное значение, представляя великий памятник русской культуры в целом и культуры русского языка в том числе» (60,6).
В настоящее время духовное наследие святителя Игнатия получило широкое и плодотворное изучение в трудах Н.В. Алексеевой (5), В. Аринина (9),
B.И. Афанасьева (12; 13), З.И. Афанасьевой (14), Н.К. Беловой (18; 19), Г. Беловолова, A.C. Воскресенского (36), архимандрита Георгия (Тертышникова) (38), Н.С. Гордиенко (41), Ш.А. Гумерова (44), Н. Гусева (45), В.Н. Духанина (49), H.H. Ельчанинова (55), Н. В. Живолуповой, мон. Игнатии (Петровской) (101), митр. Иоанна (Снычева) (111), Ф.Я. Коновалова (123), В. Курнатовской (131), Ю. Лебедева, А. Лисичкиной (133), Г.К. Лукомского (139), A.M. Любому дрова (140; 141), игумена Марка (Лозинского) (142; 143), А. Михайлова (148), Д. Моисеева (150), Л. Паншева (162; 163), К. Рашмановой (181), А.И. Осипова (188), Н. Серовой (191), Л. Соколова (200; 201), Л.Д.Соколовой (202), В.В. Старикова (203), В. Старковой (205), Р. Чемус (221), Г. П. Чиняковой, О. Шафрановой (225; 226) и др.).
Однако недостаточно изученными остаются педагогические идеи и практический опыт святителя Игнатия. Между тем глубокое знание сущности духовной природы, основополагающих принципов, факторов, средств и методов развития и воспитания человека позволили святителю Игнатию достичь значительных результатов в педагогической практике и внести существенный вклад в развитие отечественной педагогики, что имеет важное значение и для современного воспитания.
С учетом этого нами была выбрана тема исследования: «Духовно-нравственное воспитание человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова».
Проблема исследования: каковы основополагающие принципы духовно-нравственного воспитания человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова и педагогические условия их осуществления в практике духовно-нравственного воспитания?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: религиозно-педагогическое наследие святителя Игнатия Брянчанинова.
Предмет исследования: концепция духовно-нравственного воспитания человека в учении святителя Игнатия Брянчанинова и ее реализация в практике воспитания.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать духовно-нравственную и педагогическую деятельность святителя Игнатия.
2. Изучить характер литературного наследия святителя Игнатия.
3. Раскрыть понятие духовности в антропологическом учении святителя Игнатия.
4. Выявить цель, принципы, содержание, средства и методы духовно-нравственного воспитания человека, разработанные в трудах святителя Игнатия.
Теоретико-методологическую основу исследования составили современные богословские и научные идеи об органическом единстве духовного и материального бытия мира и человека; общенаучные принципы историзма, объективности и системности в исследовании; антропологическая обоснованность духовности и нравственности как основополагающих начал в формировании личности человека; интегральный подход к современному переосмыслению целостной природы человека и его применение в воспитательной деятельности; понимание духовности как приоритетного компонента человеческой цивилизации и ее роли в развитии образования и воспитания.
Методы исследования: религиозно-философский, логико-теоретический и теоретико-исторический анализ богословского, педагогического наследия святителя Игнатия Брянчанинова, ретроспективный и перспективный анализ историко-педагогических и теоретико-педагогических источников, систематизация и классификация.
Источниковедческая база исследования: религиозно-педагогические сочинения святителя Игнатия Брянчанинова; Священное Писание и Священное Предание Православной Церкви; богословско-философские и богословско-исторические труды, письма, дневники учеников и исследователей творчества святителя Игнатия Брянчанинова: архимандрита Пимена (Мясникова), архимандрита Игнатия (Малышева), архимандрита Иустина (Татаринова), игумена
Дамаскина (Кононова), игумена Марка Лозинского и др.; творения св. отцов и учителей церкви, труды исследователей их творчества - отечественных и зарубежных богословов; сочинения философов, психологов, педагогов по проблемам духовно-нравственного воспитания; документальные и литературные материалы; издания периодической печати.
Положения, выносимые на защиту:
• Святитель Игнатий Брянчанинов - крупнейший российский богослов, педагог и общественный деятель XIX века. Осуществляя служение на благо православной церкви и русского народа, святитель Игнатий совершал непрерывный подвиг духовного совершенствования души, в основу которого полагал осмысление и тщательное исполнение Евангельских заповедей, наставлений святых отцов, что способствовало накоплению бесценного педагогического опыта, реализованного в его плодотворной воспитательной деятельности. Педагогическая деятельность святителя Игнатия была направлена на духовное развитие и формирование высоких личностных качеств человека, его морали и нравственности. Успешность духовно-педагогической деятельности святителя Игнатия, проявившаяся в достижении высоких результатов его деятельности, объясняется последовательным осуществлением евангельского учения о воспитании, основанного на принципах любви и заботы о воспитанниках. Его педагогическая деятельность осуществлялась во время управления монастырями, в духовно-просветительской деятельности в Кавказской епархии, в организации работы по духовно-нравственному образованию юношества в Кавказской духовной семинарии и духовных училищах, их реформировании и их непосредственном руководстве. Святитель расширил понимание педагогики как процесса цело-жизненного, что в современном образовании отражено в концепции непрерывного образования. Одним из основных принципов педагогической деятельности святителя был его подход к воспитанию каждого человека как уникальной и неповторимой личности.
• Педагогическая деятельность святителя Игнатия отражена в его бого-словско-педагогическом наследии. Труды святителя Игнатия тесно взаимосвязаны с патриотической византийской, древней и средневековой русской учительной литературой. В них восстанавливается традиция духовного учительства и наставничества предшествующих времен. Основным содержанием его трудов является опытно-познанное православно-христианское учение о человеке, его спасении и достижении совершенств. В трудах подробно изложены теория и практика духовно-нравственного воспитания человека, рассмотрены его средства и методы, по-новому системно раскрыты моральные принципы христианской аскезы в педагогической практике воспитания. Выявлено значение аскетического самосовершенствования учителя как важнейшее условие его успешной педагогической деятельности. Труды святителя отвечали педагогическим требованиям его времени и являются актуальными в духовно-нравственном воспитании в настоящее время.
• Сущностной основой бытия человека является его духовность, которая заключается в субъективности человека, причастной к божественной реальности в онтогенезе как подлинный объект духовной рефлексии. Проявляется духовность в личностной причастности к духовной жизни, когнитивной способности постижения духовной феноменологии человека. Она имеет атрибутивный и потенциальный характер и присуща всем без исключения индивидам. Духовность человека является личностной сферой бытия. Духовность имеет мировоззренческое, жизнеориентирующее значение. Она отражает индивидуальную выраженность в ценностной системе мотивов. Путь духовного развития в религиозно-антропологическом наследии святителя Игнатия транслировался в двух формах: догматико-богословской и опытно-аскетической. Высокие моральные принципы и духовно-нравственные качества человека формируются на христианском (религиозном) аксиологическом основании.
• Духовно-нравственное воспитания человека - одна из главных проблем, теоретически и опытно исследованная и решенная святителем Игнатием. Последовательное изучение человека в его соотнесенности с божественной реальностью дает возможность святителю раскрыть и конкретизировать понятие духовности и на этой основе определить цель воспитания, его принципы, содержание, методы и результаты. Цель воспитания заключается в духовно-нравственном совершенствовании человека. Принципы духовно-нравственного воспитания: духовно-антропологический принцип, принцип евангельской обоснованности, приоритет духовного воспитания над обучением, личностный подход, послушание (как принцип ученичества и дисциплины духа), системность (целостность, последовательность), меры и правила. Содержание воспитания - сама религиозная жизнь человека во всех ее компонентах или средствах: евангельские заповеди, таинства, молитва, пост, милосердие, жертвенность, сострадание и т.д. Методы воспитания - исполнение евангельских заповедей, молитв, поста и т.д. Результаты воспитания - морально-этические принципы, нормы и нравственные качества (добродетели): любовь, смирение, кротость, послушание, милосердие и т.д.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• осуществлена попытка целостного осмысления богословско-педагогического наследия святителя Игнатия Брянчанинова; представлены его концептуальные основания;
• изучена педагогическая деятельность святителя Игнатия и выявлена ее специфика;
• показан учительный характер его религиозно-литературного наследия;
• раскрыто содержание антропологической концепции святителя Игнатия Брянчанинова, рассматривающей человека как целостную сущность;
• выявлены фундаментальные принципы, содержание и методы духовно-нравственного воспитания человека в педагогике святителя Игнатия Брянчанинова;
• проанализировано влияние духовно-педагогической деятельности святителя Игнатия на развитие духовной, общественной и педагогической жизни России XIX века.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что:
• определены теоретико-методологические основы изучения богословско-педагогического наследия святителя Игнатия Брянчанинова;
• представлено и проанализировано его педагогическое учение;
• введены в научно-педагогический оборот теоретико-богословские труды святителя Игнатия Брянчанинова, которые могут быть использованы в современной психолого-педагогической науке и, прежде всего, в изучении духовности человека и проблем духовно-нравственного воспитания человека;
• полученные результаты могут стать теоретической основой научных работ, посвященных дальнейшему освоению религиозно-педагогического наследия святителя Игнатия Брянчанинова.
Практическое значение исследования состоит в том, что:
• показаны пути практического решения проблем духовно-нравственного воспитания с позиции православной педагогики, что способствует совершенствованию проектирования содержания, методов и форм организации духовно-нравственного воспитания;
• теоретические обобщения, сделанные в ходе исследования, обогащают курс истории педагогики и образования, ряда дисциплин психолого-педагогического цикла, а также могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по психологии и педагогике, ориентированных на сохранение традиций российской педагогической мысли;
• опыт воспитания учителя, наставника, духовника, представленный в трудах святителя Игнатия Брянчанинова, может быть использован в профессиональной подготовке учителя, в целях усиления ее направленности на духовно-нравственное воспитание и самосовершенствование;
• фундаментальные идеи и принципы религиозно-педагогического наследия святителя могут быть использованы в современных дисциплинах при подготовке специалистов религиоведов и теологов.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) была проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, осуществлён поиск источников и материалов.
На втором этапе (2004-2005 гг.) были определены основные параметры исследования; изучались и анализировались литературные источники, полученные при этом данные уточнялись и обобщались.
На третьем этапе (2006 г.) были систематизированы полученные результаты; материалы диссертации корректировались с учётом современных тенденций развития науки; одновременно осуществлялась их апробация и внедрение в образовательную и воспитательную практику.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; применением системы методов, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью и разнообразием источниковедческой базы, разнообразием документальных и литературных данных, убедительно подтверждающих основные теоретические положения и выводы диссертации.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством:
• выступлений с докладами на научно-практических конференциях;
• проведения занятий в Щигровском центре социальной помощи семьи и детям и в работе по реабилитации несовершеннолетних;
• проведения научно-практического семинара для учителей православной культуры г. Щигры и Щигровского района;
• подготовки учителей православной культуры Курской области;
• чтения лекций по учебным дисциплинам «История христианской письменности и патристики», «Христианская теология» и др. на факультете теологии и религиоведения Курского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гатилова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Проанализировав антрополого-педагогическое учение святителя Игнатия Брянчанинова, мы сможем утверждать, что он определяет важнейшие характеристики человека и решает актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания.
1. Учение святителя открывает новые фундаментальные принципы в осмыслении религиозной антропологии, меняет существующий до него богословский подход к человеку как творению, т.е. существу «вторичному» в целостном бытии мира и при неоспоримых приоритетах божественной реальности поставляет человека в центре тварного бытия, которого (человека) надмирный Бог любит, которому служит вся сотворенная Богом вселенная, которого Сам Сын Божий пришел в этот мир спасти. В силу этого меняется аксиологическая значимость самого человека во вселенной и его ответственность за нравственное и духовное развитие и бытие. Понятие о человеке у святителя непротиворечиво раскрыто в двух аспектах: теоцентричном и антропоцентричном, и в этой непротиворечивости заключена новация святителя. Человек, как главное действующее лицо мировой эсхатологии, своим падшим или восстановленным состоянием несет личностную ответственность за судьбы мира. Поэтому меняются антропологические приоритеты и подходы в их решении.
2. Антропология святителя раскрывает триединую природу человека, неслитно объединившую дух, душу и тело. От «образа» к «подобию» человека возводят божественные энергии - благодать Духа Святого с непременным си-нергийным ответом человека в его катарсисе и агапии. Очищение, освящение требует от всех сил человека (словесной, желательной, волевой) цело-жизненного подвига совершенствования. Духовность для человека как причастность, как развитие и как бытие в Боге возводится святителем в сверхнормативную задачу и сущность его бытия.
3. Апостасия (отпадение) приводит человека к утрате целостности его бытия в Боге и мироздании, а с ней утрачивается духовность как венец природной иерархии человека. Для того чтобы восстановить полноту достоинств и совершенств человека, необходимо его новое творческое божественное воссоздание. В Иисусе Христе человечности возвращается полнота богозданности и святости, а также возможность обретения его духовности. Для осуществления этой цели от человека требуется цело-жизненное воспитательное усилие.
4. Духовно-нравственное воспитание человека, которое рассматривается святителем в контексте понимания его природы, по утверждению святителя Игнатия, является существенной необходимостью для человека. Оно направлено на выявление и развитие высшего достоинства человека - его духовной природы. Святитель принципиально по-новому сформулировал святоотеческую систему воспитания совершенных качеств человека, выдвигая на первый план нравственного развития духовно-религиозный нравственный императив, влекущий человека к свободе от греха, к свободе от самозамкнутости, к свободной самореализации в Божественном Духе.
5. Целью духовно-нравственного воспитания является духовно-нравственное совершенствование человека, направленное на формирование и развитие религиозно-мотивированных добродетелей, а значит, высших духовно-нравственных качеств человека: любви, смирения, кротости и т.д. Цель обусловливает принципы, содержание и методы духовно-нравственного воспитания. Главными принципами духовно-нравственного воспитания святитель Игнатий признает духовно-антропологический, принцип евангельской обоснованности, приоритет духовного воспитания над обучением, личностный подход, послушание (как принцип ученичества и дисциплины духа), системность (целостность, последовательность), меры и правила. Содержание духовно-нравственного воспитания составляет осуществление теозиса данного в религиозной жизни человека, что возможно только в живой деятельной вере. Поэтому содержание духовно-нравственного воспитания составляет вера, а его средства - таинства Православной церкви, Евангелие, Евангельские Заповеди, молитва, сочинения святых отцов. Содержанию соответствуют методы духовно-нравственного воспитания: участие в таинствах Православной Церкви, чтение Евангелия, исполнение Евангельских Заповедей, занятия молитвой, чтение трудов святых отцов. Организация воспитания подчиняется требованиям последовательности, непрерывности, постепенности.
Определяющее значение для успешного воспитания имеет личность педагога - воспитателя: воспитательная деятельность для него должна быть высшим служением.
6. Святитель Игнатий разработал систему духовно-нравственного воспитания как целостный и последовательный процесс, призванный обеспечить развитие главных потребностей и способностей духовной природы человека.
7. Истинность антрополого-педагогического учения Игнатия Брянчанино-ва, подтвержденная его огромным и успешным педагогическим опытом, является доказательством необходимости его использования в наши дни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучив жизнь и богословско-педагогические труды святителя Игнатия Брянчанинова, мы пришли к следующим выводам.
- Святитель Игнатий Брянчанинов - крупнейший русский богослов, общественный деятель XIX века, педагог, органично сочетавший в своей жизни религиозно-подвижническое, богословско-научное, общественное и педагогическое служение. Жизнь святителя Игнатия - это живое свидетельство реальности «духовного созидания души», возможности достижения человеком личностных совершенств на пути деятельного богопознания и высокой нравственности. Осуществив в личной жизни исполнение евангельских заповедей, идеалов и учения святых отцов, он достиг высоких духовно-нравственных совершенств и тем самым доказал существенную необходимость духовного формирования и развития человека в православной церковной традиции.
- Духовно-педагогическая деятельность, которую осуществлял святитель в течение своей жизни, свидетельствует о нем как об опытнейшем педагоге. Педагогическое служение святитель рассматривал как величайшее дело своей жизни. Высокий уровень духовности святителя, глубокое знание природы человека и сущности его воспитания позволили, с одной стороны, реформировать ряд духовных и светских учебных заведений, воспитать истинных подвижников православного монашества, а с другой - воспитать многих светских людей: государственных деятелей, деятелей культуры, простых людей, что позволило осуществлять полезное душепопечение о русском обществе и тем самым сохранять традиции отечественной культуры.
- Педагогическая деятельность святителя Игнатия отражена в его бого-словско-педагогическом наследии. Основным содержанием трудов святителя является опытно-познанное православно-христианское учение о человеке, его спасении и достижении им личностных совершенств, духовно-антропологическое учение и теория духовно-нравственного воспитания человека. Труды святителя Игнатия тесно взаимосвязаны с патристической византийской, древней и средневековой русской учительной литературой, пэтому духовная педагогика святителя Игнатия - это педагогика практическая, где все должно быть осмыслено, пережито, духовно исследовано, преображено и поставлено на службу жизни и вечности. Она объясняет, как правильно развивать и совершенствовать человека в течение его земной жизни, чтобы за чертой физического существования он достиг идеального состояния и был готов к вечной жизни в Боге как источнике всякого блага. Тем самым, его педагогика несет в себе эсхатологическую перспективу. Поэтому его труды способны удовлетворять запросам любого человека, ищущего духовного роста и совершенства, и поэтому они актуальны и востребованы и в настоящее время.
- Учение святителя содержит богатейшее религиозно-антропологическое знание о человеке, его взаимоотношении с окружающим его миром, другими людьми и Богом. В этом учении представлено определение сущности человеческой природы, которая раскрывается в феноменах духовного опыта и его постижения. Концепция святителя по-новому раскрывает содержание религиозных морально-этических добродетелей и категорий, изложенных в христианском учении, и их формирование. Эта система носит фундаментальный характер базовых религиозно-антропологических ценностей, на которых формируется строй духовных установок, имеющих ключевое значение в экзистенции человека. Потенциально и актуально представлен религиозный опыт как взаимодействие личного фидеизма (как верифицируемый когнитивный компонент личностного опыта) и аскетического праксиса, который раскрыт в герменевтике религиозного опыта. Достижению духовной нравственности как смысла цело-жизненного бытия подчиняется индивидуальный путь развития человека.
- Духовно-нравственное начало в человеке нуждается в постоянном развитии, что осуществляется в процессе воспитания. Поэтому целью духовно-нравственного воспитания является духовно-нравственное совершенствование человека, направленное на формирование и развитие религиозно-мотивированных добродетелей, а значит, высших духовно-нравственных качеств человека: любви, смирения, кротости и т.д.
- Цель обусловливает принципы, содержание и методы духовно-нравственного воспитания.
Главными принципами святитель Игнатий признает: духовно-антропологический, принцип евангельской обоснованности, приоритет духовного воспитания над обучением, личностный подход, послушание (как принцип ученичества и дисциплины духа), системность (целостность, последовательность), меры и правила. Эти принципы тесно взаимосвязаны между собой, так как обусловлены природой человека и полностью соответствуют ее потребностям. Цель обусловливает содержание духовно-нравственного воспитания, которое должно соответствовать сущностным потребностям души человека, каковым является живая христианская религиозная жизнь. Ее компоненты, средства: таинства Православной Церкви, Евангелие, евангельские заповеди, молитва, сочинения святых отцов. Содержанию соответствуют методы: участие в таинствах Православной Церкви, чтение Евангелия, исполнение евангельских заповедей, занятия молитвой, чтение трудов святых отцов и т.д. Организация духовно-нравственного воспитания направлена на его оптимальное построение. Его важнейшие требования: непрерывность, последовательность, постепенность.
- Определяющую роль в организации правильного духовно-нравственного воспитания имеет личность педагога-воспитателя. Уровень педагогического опыта учителя обеспечивает результативность воспитательного процесса. Учительство святитель возводит в высокий ранг великого служения, доказывая, что только педагог, сам в своей личности воплотивший исполнение христианских идеалов, может правильно воспитывать других людей.
- Результаты духовно-нравственного воспитания выражаются в системе духовно-нравственных добродетелей, каковыми являются внутренне присущие каждому человеку, вступившему на путь духовного развития, добродетели или качества: любовь, смирение, кротость, послушание, терпение, милосердие и т.д. Процесс духовно-нравственного воспитания имеет ценностно-ориентированный характер осуществления и определяется аксиологической вовлеченностью человека в реализацию высоких религиозно-ориентированных морально-этических перспектив развития личности человека.
Таким образом, святитель Игнатий разработал систему духовно-нравственного воспитания как жизненный процесс, направленный на развитие духовных и нравственных сущностных потенций человека. Это позволило святителю достичь значительных результатов в воспитании многих людей — как монахов, так и мирян. А в связи с тем, что сущностные основания духовно-нравственного воспитания едины в любое историческое время, педагогическое наследие Игнатия Брянчанинова, его идеи и установки, подтвержденные его опытом, могут с успехом использоваться и в наши дни.
Перспективы нашего исследования мы видим в дальнейшем изучении концептуальных основ богословско-педагогического наследия святителя Игнатия; в исследовании иерархии духовно-нравственных ценностей как содержательной основы воспитательного процесса и в разработке путей реализации его педагогических принципов в современном образовании и воспитании.