Духовная проза и поэзия в курской церковной периодике дооктябрьского периода: по материалам издания "Курские епархиальные ведомости" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Стрелкова, Ольга Сергеевна

  • Стрелкова, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 222
Стрелкова, Ольга Сергеевна. Духовная проза и поэзия в курской церковной периодике дооктябрьского периода: по материалам издания "Курские епархиальные ведомости": дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Курск. 2014. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрелкова, Ольга Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Традиционность и новаторство произведений жанра красноречия на страницах «Курских епархиальных ведомостей»

1.1. Классическая гомилетика и произведения в жанре красноречия на страницах «Курских Епархиальных ведомостей»

1.2. Жанр проповеди для сельского населения на страницах «Курских Епархиальных ведомостей»

1.3. Беллетризация жанров дидактического красноречия

1.3.1. «Разговор сельского священника со своим прихожанином — раскольником случайно заразившимся учением беспоповщинской секты об установлении Таинств, содержимых Православной Церковью, необходимости их для человека-христианина и недействительности, когда они совершаются лицами, не имеющими благодати Священства» как пример беллетризации беседы

1.3.2. Жанр очерка из миссионерской практики

Глава 2. Литературно-художественные произведения, не связанные с традициями гомилетики

2.1. Жанр рассказа о чудесах в публикациях КЕВ. Генезис и специфика

2.2. Произведения в жанре «рассказа о чудесах», основанные на истории Курского края

2.3. Церковная беллетристика, восходящая к духовной прозе XIX века

Глава 3. Поэтические жанры на страницах издания «Курские епархиальные ведомости»

3.1. Православная поэзия как феномен наивного сочинительства на страницах курской духовной периодики

3.2. Особенности поэтики произведений наивных авторов КЕВ

3.3. Поэзия на страницах КЕВ в контексте русской православной традиции

3.4. Духовная поэзия курских авторов: наиболее яркие представители

Заключение

Список литературы

Источники

Исследования

145

155

Приложение 1. История возникновения издания «Курские епархиальные ведомости», сведения о редактораях и специфика литературно-художественной

Приложение 2. «Разговор сельского священника с своим прихожанином — раскольником, случайно заразившимся учением беспоповщинской секты об установлении Таинств, содержимых Православной Церковью, необходимости их для человека-христианина и недействительности, когда они совершаются лицами, не имеющими благодати Священства» (КЕВ 1871, №19-20, с.1022-1034, с.1059-

Приложение 3. Сектантские песни по материалам миссионерского очерка

составляющей в разные периоды существования

169

1070)

187

И.Дубасова «Скопческие тайны» (КЕВ 1902, № 1, с.8-14, № 2, с.22-34) Приложение 4. Стихй курского поэта, свящейййка А.П. Яхонтова

210

193

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная проза и поэзия в курской церковной периодике дооктябрьского периода: по материалам издания "Курские епархиальные ведомости"»

Введение

Представление о художественной культуре русской дореволюционной провинции как о едином тексте, участвующем в формировании геопанорамы русской культуры, того самого «единства, состоящего из разного, поддерживаемого и питаемого разным» [Геопанорама 2004: 10], - одна из важнейших проблем современного научного дискурса. От первых работ Н.К. Пиксанова и Н.П. Анциферова до современных исследований «орловского», «петербургского», «пермского» ло-кусов русской культуры логика научного исследования ведет к осмыслению общего развития русского пространства культуры. Но на этом пути остаются существенные лакуны, связанные с недостаточным изучением культурной истории отдельных регионов. И важнейшей среди них оказывается Курская губерния, одна из старейших в Центральной полосе России.

Культурное пространство Курской губернии активно осваивается в современной науке, однако такому ценному источнику по истории и культуре края, каким являются «Курские епархиальные ведомости», до сих пор не уделялось особенного внимания. Можно указать отдельные исследования: в частности, в историческом аспекте к материалам издания обращались Ю.Б. Бугров [Бугров 2003], М.А.Адамов [Адамов 2011], Л. А. Ходыревская [Ходыревская 2010], С.И. Дорошенко [Дорошенко 2013].

Для понимания «курского текста» русской дореволюционной культуры материалы региональной периодической печати дооктябрьского периода имеют особенное значение, т.к. именно они, зачастую, оказываются единственным достоверным источником для реконструкции провинциальной художественной парадигмы.

Поскольку в современной филологической науке отчётливо наблюдается процесс критической переоценки значения многих литературно-культурных процессов XIX века, содержание провинциальных периодических изданий требует пристального исследовательского внимания. Изучение литературно-публицистического опыта провинциальной духовной периодики XIX — начала XX вв. открывает новые перспективы для интерпретационно-аналитических исследо-

ваний в области истории отечественной литературы и литературного краеведения в частности.

В этом контексте одной из наиболее актуальных для современной науки является проблема изучения и выявления специфики литературного компонента провинциальной периодики. Губернские и епархиальные ведомости, а также коммерческие издания дооктябрьской поры на настоящий момент частично утрачены, однако их содержание, бесспорно, представляет собой богатейший материал по истории российской литературной традиции XIX - начала XX вв. Литературная жизнь рассматриваемого периода была отмечена напряженными поисками духовно-нравственных ориентиров, и в этой связи огромное значение приобретает осмысление идейно-эстетической концепции органов провинциальной церковной периодики XIX - начала XX вв., отразившейся в системе проповедническо-публицистических и литературных жанров. Однако, на сегодняшний день, литературно-публицистическое пространство провинциальной (региональной) периодики (причём, не только церковной, но и светской) остается малоизученным и поэтому недооцененным.

Для периодической печати России XIX век — это время, когда самым влиятельным изданием был ежемесячный толстый журнал (или журнал «обычного русского типа» [Махонина 2004: 6]), на страницах которого наряду с литературными публикациями имели место политические И информациойно-айалитические материалы. Система отечественной прессы дооктябрьского периода формировалась в специфических условиях России, когда слабость коммуникативных связей в масштабах страны объективно затормаживала процесс информационного и культурного обмена между удалёнными друг от друга городами. В системе церковной печати наибольшее распространение получили издания журнального типа, газетных же изданий было крайне мало. К такому типу относились, прежде всего, такие издания провинциальной православной периодики, как «Епархиальные ведомости». Провинциальные авторы имели более достоверное, нежели представители большой литературы, представление о своём читателе. По словам В.А.Кошелева, они были свободны «от многочисленных "столичных" литератур-

но-идеологических мифов» [Кошелев 2000: 491].

Началом появления православной периодики в Курской губернии стал указ о печати 1865 года. Но первый выпуск «Курских Епархиальных ведомостей» увидел свет только в 1871 году, значительно позже изданий такого типа во многих других губерниях.1 В хронологической системе всех региональных «Епархиальных ведомостей» КЕВ оказываются примерно посередине. Можно заключить, что появление такого периодического издания, как КЕВ, - исторически детерминированное явление, отразившее общие тенденции своего времени.

Основной предпосылкой возникновения КЕВ явилась обширная деятельность, которую вело православное духовенство Курской губернии. А.Ю.Бунин, отмечая, что духовенство «играло значительную роль в духовно-нравственной жизни многих курян» [Бунин 2005: 15], обозначает приоритетные виды деятельности православного духовенства губернии: просвещение, миссионерство, изучение и сохранение культурно-исторического наследия региона. Можно выделить круг наиболее актуальных для КЕВ направлений, которые получили отражение и в литературной составляющей издания: духовное наставничество, борьба с лжеучениями и предрассудками, культурно-историческая исследовательская работа. Весьма характерной особенностью КЕВ было то, что они выполняли «функцию литературного, естественнонаучного и исторического периодического издания» [Свешникова 2008: 22]. Обращаясь к животрепещущим проблемам своего времени, они отражали «одну из типичных черт культуры губернского города - полифункциональность» [Свешникова 2008: 23].

Постоянными читателями КЕВ были, прежде всего, представители православного духовного сословия Курска и губернии, издание распространялось, в том числе, и в уездах. Для сельских церквей подписка была обязательной и отменялась лишь в исключительных случаях.2 Несомненно, периодическая печать

'Для сравнения: первыми были учреждены «Ярославские Епархиальные ведомости» — в 1860 году, «Иркутские Епархиальные ведомости» существовали с 1863 года, «Самарские Епархиальные ведомости» начали выходить с 1 января (по старому стилю) 1867 года и т.д.

2 См. объявление об освобождении церкви села Титова Щигровского уезда от обязательной выписки «Курских епархиальных ведомостей» (КЕВ 1872, № 22, с. 1275-1276)

провинции второй половины XIX в. обладала значительным творческим потенциалом в плане нахождения отклика у читателей из народной среды. Этот факт отмечают такие исследователи, как В.А. Кошелев [Кошелев 2000] и И.Е. Иванова [Иванова 2006].

Изучение материалов КЕВ позволяет проследить динамику развития и особенности литературной жизни конкретного, отдельно взятого региона, но и более того: даёт возможность представить, как воспринимали произведения большой литературы читатели из провинции. Многочисленные исследователи, начиная с 70-ых годов XX века, настаивают на том, что только «изучение провинции позволяет уточнить степень влияния определённых идей, распространённость явлений, помогает уяснить корни перемен, наблюдаемых в историческом процессе» [Петровская 1979: 5]. И. Петровская отмечает, что «провинция — это вся Россия, кроме двух точек: старой столицы Москвы и новой - Петербурга» [Петровская 1979: 5]. Поэтому без рассмотрения влияния идей писателей и философов рубежа XIX — XX вв. именно на мировоззрение жителей российской глубинки невозможно понять реальную степень востребованности их взглядов.

Говоря о специфике литературно-художественной составляющей, следует согласиться с исследователями в том, что «для большинства провинциальных городов России в XIX и в начале XX века именно газета являлась едва ли не единственной площадкой литературной жизни» [Масальцева 2006: 3]. КЕВ представляет собой уникальный источник не только по истории российской провинции XIX - начала XX вв. На их страницах нередко появлялись литературно-художественные публикации малых жанров, анализ которых, позволяет раскрыть общие тенденции, способствующие формированию в сознании читателя определенных духовно-нравственного идеалов и ориентиров. При этом важно отметить, что в светской периодической печати дооктябрьской поры, например, в толстых литературных журналах, зачастую на первый план выносились именно эстетические достоинства литературных произведений. В силу этого Д.Е. Максимов отмечает, что материал, включенный в толстый журнал дооктябрьской поры, до известной степени терял «индивидуальные оттенки и повертывался к читателю сво-

ей суммарной, топологической стороной как в идеологическом, так отчасти и в эстетическом отношении» [Максимов 1930: 178]. Церковная же периодика, и в особенности региональная, при выборе литературных материалов не руководствовалась принципом эстетической ценности публикуемых литературных текстов - на первое место выносилась именно «нужность» произведения с точки зрения просветительской деятельности церкви.

Структура журнала была представлена двумя постоянными частями: официальной и неофициальной. Содержание официальной части мало чем отличалось от содержания «Епархиальных ведомостей», выходивших в различных губерниях и областях российской империи, — указы Святейшего Синода, известия по общецерковному управлению, распоряжения местного епархиального начальства и разные епархиальные известия.

Неофициальная часть отражала региональную специфику и включала в себя педагогические материалы и литературно-художественный компонент. Педагогические материалы были представлены планами уроков, указаниями лучших приемов воспитания и обучения и пр. К литературно-художественному компоненту могут быть отнесены:

-произведения риторических жанров: слова, речи, беседы, поучения (в основном местных авторов);

-очерки из миссионерской практики, основанные на историографическом и этнографическом материале;

- беллетризованные произведения духовной прозы;

- стихотворные произведения, тематически обусловленные спецификой издания.

Таким образом, литературно-художественный компонент составляют сочинения различных прозаических и стихотворных жанров. Существенной частью литературного компонента является, так называемая, беллетризованная проза, которой свойственно «размывать границы между внеэстетической и эстетической сферами деятельности», в результате чего «происходит естественное обогащение

литературной области за счет контактов с жизнью» [Вершинина 1997: 8]. Белле-тризованная проза в церковном периодическом издании, в частности, связана с идейными и художественными традициями православной культуры, выстраивает характерные для духовной литературы учительно-назидательные отношения с аудиторией и может быть обозначена как «православная (духовная) беллетристика».

Большинство произведений, опубликованных на страницах КЕВ в исследуемый временной период, подпадают под определение беллетристики (в том числе это относится и к так называемым наивным текстам). Они представляют собой разножанровый, но идейно спаянный массив, который опирается на традиции «большой» литературы и одновременно приспособлен к запросам читательской аудитории издания. Основное содержание литературно-художественного компонента КЕВ характеризуется как духовная беллетристика XIX — начала XX вв., которая представляет собой живой, становящийся феномен, испытывающий непосредственное воздействие читающей публики и, в свою очередь, воздействующий на нее.

Поэтические тексты («духовная поэзия»), публикуемые в КЕВ, в основном являются образцами наивного творчества, однако среди авторов встречаются и яркие дарования, анализ творчества которых расширяет наши представления о «курском тексте» русской литературы.

Актуальность данного исследования обусловлена возросшим интересом к истории русского православия и феномену духовной литературной традиции. Изучение литературно-художественного компонента издания «Курские епархиальные ведомости» должно стать началом комплексного изучения литературной составляющей, представленной на страницах всех существовавших в период конца XIX - начала XX вв. периодических изданий Курской губернии.

Объектом исследования является духовная поэзия и проза на страницах «Курских епархиальных ведомостей» как феномен литературной и социокультурной жизни Курской губернии.

Предмет исследования - содержание и художественные особенности произведений духовной поэзии и прозы на страницах КЕВ.

Материал исследования — произведения духовной поэзии и беллетристики разных жанров, опубликованные за весь период существования КЕВ (1871 — 1917 гг.).

В данном исследовании рассматриваются исторические и этнографические очерки, заметки и статьи, раскрывающие народные представления о православии, проповеди для поселян, включающие в себя элементы фольклорных форм, произведения эпидейктических жанров, рассказы, повествующие о божественных чудесах, наивно-поэтическое и полупрофессиональное творчество курских авторов, провинциальный текст, отразивший в себе процесс взаимодействия индивидуального творчества местных авторов с прагматико-идеологическими задачами духовного периодического издания. Данные материалы рассматриваются в исследовании как в контексте задач конкретного периодического издания, так и в их взаимосвязи с эстетической традицией духовной и светской литературы XIX века.

Исследование феномена использования духовной традиции в системе литературно-публицистических жанров позволяет определить место и значение литературно-художественной составляющей КЕВ в культурно-исторических процессах XIX — начала XX вв. Определение и обоснование художественной ценности региональной духовной беллетристики Курского края является основной целью данного исследования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

проанализировать жанровый состав, выявить наиболее востребованные

жанры;

изучить особенности функционирования жанров церковного красноречия, рассказа о чудесах и очерка из миссионерской практики, определить их генезис, выявить жанрообразующие структурные элементы;

определить идейную и образно-тематическую специфику духовной беллетристики в составе КЕВ;

охарактеризовать литературное творчество ведущих авторов КЕВ, в том числе - творчество курских поэтов из духовной среды с целью выявления образцов наивного поэтического текста;

определить место духовной поэзии и прозы на страницах КЕВ в провинциальном тексте Курского края.

Теоретическая и методологическая базой исследования. В основу осмыслению роли провинции в культурологическом аспекте положены работы Н.П. Анциферова, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, В.А. Кошелева, В.Ю. Афиниани, Н.М. Инюшкина, И.Ф. Петровской. Исследования И.П. Еремина, С.С. Аверинцева, Ю.М. Тынянова, М.Ю. Лучникова, Е.В. Гладковой, Н.И. Барсова, Т.В. Ицкович, А.К. Михальской, H.A. Безменовой, посвященные методологии исследования жанров традиционного церковного красноречия и ораторской прозы, послужили основой для анализа специфики эпидейктических и дидактических текстов. В области исследования очерковых произведений методологической основой стали работы В. Алексеева, Т.А. Беневоленской, Е.И. Журбиной, В. Ученовой, М. Черепахова и др. Особо следует выделить исследования отечественного очерка в жанровом ключе, которые представлены в работах Н.И. Глушкова и В.Я. Канторовича. Феномен провинциального текста и провинциальной литературной традиции (в том числе и устно-письменной) осмысляется на основе исследований Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, Н.К. Пиксанова, С.Ю. Неклюдова, М.Л. Лурье, H.A. Соболева, М.В. Строганова, И.Е. Ивановой, М.В. Яркиной и др.

В качестве ведущих методов исследования в работе были использованы сравнительно-типологический, структурно-функциональный методы в рамках системного подхода к анализу духовной поэзии и церковной беллетристики на страницах КЕВ и ее функционирования в историко-литературном и культурном контексте эпохи.

Анализ литературно-публицистических и поэтических текстов, вводимых данным исследованием в литературоведческий оборот, позволяет проследить осо-

бенности создания и функционирования провинциального курского текста русской культуры в традициях наивно-непрофессионального творчества, а так же — особенности рецепции таких текстов в системе оппозиции «автор-читатель».

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Духовная проза и поэзия на страницах КЕВ, имеющие развитую жанровую структуру, являются вторичными по отношению к феномену духовной литературной традиции 19 в. В то же время, литературно-художественная составляющая КЕВ - самобытный и самоценный компонент курского провинциального текста.

2. Процесс беллетризации жанров традиционного церковного красноречия в составе КЕВ проявлялся на идейно-тематическом, сюжетно-композиционном, экспрессивно-стилистическом уровнях организации текста. Наибольшим потенциалом в этом отношении обладали жанры беседы и проповеди, что реализовывалось в появлении гибридных жанровых форм на стыке литературно-публицистических и проповеднических жанров.

3. Произведения в жанре рассказа о божественном (православном) чуде наследуют традиции фольклора и духовной литературы, отражают реалии Курского края и способствуют иконизации провинциального пространства.

4. Основными критериями отбора поэтических текстов для публикации в КЕВ являлись религиозная направленность произведений и принадлежность автора к духовному сословию. Поэтические тексты, представленные на страницах КЕВ, можно разделить на две группы по принципу установки на читательскую аудиторию: ориентированные на регионального читателя (зачастую являются образцами наивного сочинительства) и включённые (или стремящиеся к включению) в дискурс большой литературы.

Научная новизна. В данной работе впервые вводятся в научный литературоведческий оборот литературно-художественные тексты в составе КЕВ. Материалы «Курских епархиальных ведомостей» ранее освещались обзорно в смежных исследованиях или упоминались эпизодически. Вводится и обосновывается понятие «духовной (церковной) беллетристики», а также

предлагается систематизация и классификация произведений наивной провинциальной духовной поэзии.

Теоретическая значимость исследования заключается во введении в научный оборот понятия «жанров смешанного генезиса» применительно к духовной литературе, а так же в уточнении особенности структуры модифицированных жанровых форм проповеди и рассказа о чудесах.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении курского провинциального текста, а так же при подготовке лекций и практических занятий по краеведческой литературе Курского края, истории русской литературы дооктябрьского периода.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались в виде доклада на международных и российских научных конференциях «Образ России в историко-литературном пространстве Х1Х-ХХ вв.» (Курск, 2007),«Знаменские чтения»: «Церковь и современность» (Курск, 2008), «Фетовские чтения» (Курск, 2012, 2013). «Литературная история: художественные и документальные тексты» (Курск, 2012), «Клушинские чтения» (Орёл, 2014).

По теме диссертации опубликовано семь статей (общий объём 3,09 у.п.л.), четыре из которых напечатаны в реферируемых научных изданиях, аккредитованных ВАК.

Структура. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. Традиционность и новаторство произведений жанра красноречия на страницах «Курских епархиальных ведомостей»

Феномен русской духовной прозы XIX века неизбежно приводит нас к рассуждению о различии художественных и риторических произведений. Что представляет собой художественная проза, восходящая к традиции учительной литературы? Можно ли говорить о существовании канонов построения подобных текстов? Для осмысления этих вопросов целесообразно обратиться к исследованиям С.С. Аверинцева, Ю.М. Тынянова, М.М. Бахтина и проч. Основополагающее, можно сказать, исходное определение, касающееся теории построения духовной прозы состоит в том, что она базируется на семантическом уровне высказывания. Поэтому понимание феномена духовной прозы невозможно без осмысления специфики риторических жанров духовной литературы.

Поэтика художественных текстов строится на основе полифоничности (М.М.Бахтин) точек зрения, для риторического же слова характерна двучастная структура, которая прослеживается на всех уровнях организации таких произведений. Они «в плане семантики есть аллегория», которая «имеет двухчастную структуру, сопрягая в»своем составе раздельно существующие чувственный (исходно — зрительный) образ — вид предмета и его умопостигаемый смысл. Риторическое слово, иначе, это всегда картина + ее истолкование. Эта двухчастность прослеживается от микроуровня, метафоры <...> до макроуровня, смыслового целого высказывания» [Лучников 1989: 50]. Современные исследования жанра риторических жанров духовной литературы также отмечают указанную выше специфику таких произведений на уровне тематики в том числе. «Православная проповедь характеризуется тематическим двуединством: наличием духовной и предметной тем, причём в составе последней выделяются подвиды: предметная, сакральная, профанная и ситуационная» [Ицкович 2007: 5].

В самом же обобщённом виде, опираясь на классификацию М.Ю. Лучникова [Лучников 1989: 33], можно выделить следующие характерные черты структуры любого риторического жанра:

1. Риторическое высказывание не предусматривает в своей структуре иных возможных точек зрения на излагаемый предмет, т.е. слушателю преподносится своего рода абсолютная истина.

2. Эта истина пре'подносится читателю или слушателю в уже готовом виде, причём автор не только «изображает», но подсказывает, разъясняет, как следует понимать то или иное положение.

3. Автор в риторическом произведении всегда имеет статус «учителя», а слушатель (реципиент) — соответственно — «ученика».

Каким образом церковная риторика и берущая в ней начало духовная проза соотносятся с понятием беллетристики? Что представляет собой феномен духовной беллетристики и каковы критерии его определения? Для разграничения духовной прозы и поэзии XIX века и «духовной беллетристики», как самостоятельного явления культурной жизни провинции, необходимо вспомнить понятие, введенное Ю. М. Лотманом для исследования постромантического искусства, — «эстетика противопоставления» [Лотман 1998: 20], под которым понимался способ формирования художественных стратегий. Для «серьёзного» писателя принципиально важно создать нечто новое по отношению к уже существующей литературной традиции, т.е. существует некая сверхзадача, которой руководствуется автор. В беллетристических текстах такая установка на достижение чего-то нового, противопоставленное тому, что было, сменяется на прямо противоположную. Автор беллетристического произведения остаётся в рамках современного ему литературного процесса, не пытаясь расширить их, а — напротив — стремясь вписаться. Для беллетристики характерно следование уже существующим культурным стереотипам: отсюда такое обилие реминисценций, аллюзий, «прецедентных феноменов» [Крижовецкая 2008: 10] в подобных текстах. О.М. Крижовецкая, ссылаясь на H.A. Волкову и В.А. Миловидова [Волкова, Миловидов 2007: 81-86] отмечает, что «беллетристика — средство вписаться в существующие культурные стереотипы, «освежить» их и слегка активизировать» [Крижовецкая 2008: 10].

Ю.М.Лотман рассматривал искусство именно во взаимосвязи двух его динамических формы, представляющих собой революционные и эволюционные про-

а»

цессы, значимые принтом в равной мере [Лотман 2000]. Именно такой подход позволяет определить место духовных беллетризованных текстов в литературном процессе XIX — начала XX вв. То есть тексты, представленные на страницах КЕВ, следует рассматривать как важную составляющую часть культурного наследия духовной литературы, выполняющую функции преемственности и сохранения

е

традиций.

Большинство прозаических произведений, опубликованных на страницах КЕВ в исследуемый временной период, попадают под определение беллетристики

у

(в том числе это относится и к так называемым «наивным» текстам), т.е. опираясь на традиции «большой» литературы и одновременно приспосабливая их под аудиторию издания, они представляют собой разножанровый, но идейно спаянный массив. ^

Исходя из выше сказанного, сформулируем определение «духовной беллетристики». Понятие «духовная беллетристика» объединяет художественные произведения, выстраивающие характерные для духовной литературы учительно-назидательные отношения с аудиторией, обусловленные их внелитературной задачей, использующие при этом художественные приёмы и опирающиеся на

предшествующую традицию, как светской, так и духовной литературы.

*

1.1. Классическая гомилетика и произведения в жанре красноречия на страницах «Курских Епархиальных ведомостей» Вопрос совершенствования церковной проповеди стоял перед КЕВ достаточно остро, на это указывает материалы КЕВ, в которых сделаны попытки сформировать методические рекомендации в области жанров духовного учительства: М. Невский «При каких условиях проповедь может быть плодотворна» (КЕВ 1871, №2, с.81-91), «Практическая почва для проповеднической деятельности наших пастырей, преимущественно сельских» (КЕВ 1879, № 17, из «Церковного вестника» № 34, с.881-885), «Заметка, относительно материи для церковной проповеди» (КЕВ 1881, № 11, с.538-555, №12, с.588-596) и др.