Древнекитайские ритуалы жизненного цикла: структура и функции ритуала перехода (по материалам классического конфуцианского трактата «Ли цзи») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, доктор наук Кейдун Ирина Борисовна

  • Кейдун Ирина Борисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 649
Кейдун Ирина Борисовна. Древнекитайские ритуалы жизненного цикла: структура и функции ритуала перехода (по материалам классического конфуцианского трактата «Ли цзи»): дис. доктор наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2019. 649 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кейдун Ирина Борисовна

Введение

1 Социокультурная природа ритуала и его функциональные особенности (изучение феномена ритуала в работах исследователей)

2 Общая характеристика модели ритуала перехода: анализ функциональной структуры, символические маркеры

2.1 Определение, общая структура, функции ритуала перехода

2.2 Инициация: анализ структуры, функций ритуала перехода

2.3 Брачный ритуал: анализ структуры, функций ритуала перехода

2.4 Погребально-траурный ритуал: анализ структуры, функций ритуала перехода

3 Ли в духовной культуре Китая: содержание понятия, социальные функции

4 Характеристика трактата «Ли цзи»

4.1 История складывания сборника

4.2 Комментаторская традиция

4.3 Структура и особенности содержания

4.4 «Ли цзи» в контексте китайской культуры

5 Ритуал надевания шапки

5.1 Общие особенности ритуала и порядок ритуальных действий

5.2 Инициация девушек

5.3 Характеристика события в контексте анализа ритуала перехода: структура, символизм ритуальных маркеров, функциональные особенности

6 Брачный ритуал

6.1 Общие особенности ритуала и порядок ритуальных действий

6.2 Характеристика события в контексте анализа ритуала перехода: структура, символизм ритуальных маркеров, функциональные особенности

7 Погребально-траурный ритуал

7.1 Общие особенности ритуала и порядок ритуальных действий

7.2 Характеристика события в контексте анализа ритуала перехода: структура, символизм ритуальных маркеров, функциональные особенности

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древнекитайские ритуалы жизненного цикла: структура и функции ритуала перехода (по материалам классического конфуцианского трактата «Ли цзи»)»

Актуальность темы

Стремление к пониманию природы развития социума и человека является важнейшей целью гуманитарной науки. К достижению этой цели ведет глубокое и детальное изучение различных народов, типов культуры. Несмотря на многообразие человеческих обществ, им присущи сходные черты социальной жизни, которая характеризуется наличием аналогичных институтов, верований, представлений.

Внимательное изучение образа жизни, религиозных представлений, социальных норм, имевших распространение в древнем Китае, их сравнение с особенностями развития других народов, позволяют говорить о том, что древнекитайские феномены социальной жизни соответствуют универсальной схеме поведения человека, а значит, представляют интерес для научного исследования.

Следует отметить, что проблема изучения ритуала не потеряла на сегодняшний день своей актуальности. Более того, феномен символического поведения следует считать пока еще не до конца разработанной в науке темой. Остается простор для теоретического осмысления отдельных проблем ритуала, да и конкретно-научные данные требуют обобщения и анализа. В этой связи стоит обратить внимание на то, что явления религиозной практики и религиозного сознания китайского традиционного социума недостаточно введены в научный оборот. Сегодня во многом сохраняется положение, при котором китайские реалии являются предметом изучения для представителей исключительно синологического научного сообщества, что, конечно же, объясняется в первую очередь сложностью интерпретации материалов на китайском языке. Вследствие этого, исследователи, занимающиеся изучением социальных институтов и явлений универсального характера, не располагают в достаточном объеме «китайским данными», с помощью

которых они могли бы подтвердить эти универсалии или напротив, говорить о региональной специфике. По нашему мнению, необходимы комплексные исследования, основанные на системном сопоставительном изучении различных материалов, что в конечном итоге путем наблюдений и аналитических усилий даст возможность сделать новые теоретические обобщения и уточнить имеющиеся.

Ритуалы перехода интересны сами по себе, как чрезвычайно распространенные явления социальной жизни. Интерес к ним вызывается хотя бы тем, что они носят универсальных характер и сопровождают любого человека на протяжении всей его жизни, и такой порядок является неизменным с момента зарождения религиозных представлений и до сегодняшнего дня. Любое значимое событие в социальной жизни маркирует переход человека в новые условия, к новому этапу жизни. Наиболее важные события отмечают вехи жизненного цикла, через который проходит каждый.

Интерес к Востоку, наблюдаемый в политике, экономике, духовной сфере, обусловлен примером устойчивого развития, который показывают нам страны, например, Восточной Азии и, прежде всего, Китая. Во многом на основе использования традиционных социальных институтов становится для них сегодня возможным динамичное движение вперед. Одна из важнейших задач, реализовать которую стремится, например, современное руководство КНР - стабильное гармоничное развитие государства. Стабильность во всех сферах осуществима, прежде всего, за счет общественной устойчивости, сохранения основополагающих социальных ценностей. Нормы ли 1 , регулирующие социальные отношения в традиционном Китае, служили на протяжении многих веков своеобразными скрепами, способствовавшими удержанию общества и даже государства в состоянии этой самой

1 Ли - одна из важнейших категорий китайской культуры, философии, основной смысл которой - «ритуал», «церемонии», «этика».

устойчивости, содействовали сохранению стабильности и передачи от одного поколения другому ключевых ценностей коллектива.

Обращение в диссертации к классическому памятнику китайской культуры тексту «Ли цзи» носит, несомненно, актуальный характер. «Ли цзи» принадлежит к числу важнейших, но до сих пор недостаточно изученных китайских классических текстов. Всестороннее исследование конфуцианства, особенностей религиозной жизни, социальных норм традиционного Китая невозможно без активного обращения к «Ли цзи». Философско-религиоведческий анализ, проведенный с привлечением материалов трактата, говорит об универсальности этого памятника и перспективности его дальнейшего исследования представителями различных направлений научного знания.

Источниковая база исследования

Основным источником при подготовке диссертационного исследования стал древнекитайский конфуцианский памятник «Ли цзи» («Записи [о] ли»), составленный в I в. до н.э. О том важном месте, которое занимает «Ли цзи» в духовной культуре Китая, говорит его включение в состав конфуцианского сборника канонических трактатов - «У цзин» («Пятикнижие»), две главы из «Ли цзи» («Чжун юн» и «Да сюэ») в качестве самостоятельных текстов вошли в другое каноническое конфуцианское собрание - «Сы шу» («Четырехкнижие»). «Ли цзи» - это сорок девять глав, которые являются, по сути, самостоятельными текстами, написанными разными авторами (в основном учениками Конфуция) в разное время (преимущественно в УП-Ш вв. до н.э.) и воссоздающими реалии исторического периода Западное Чжоу (Х1-У11 вв. до н.э.). Время подготовки сборника - это важный этап в истории Китая, эпоха разработки ключевых параметров конфуцианской государственной идеологии. Трактат «Ли цзи» явился итогом большой работы, которая была проделана в сфере духовной культуры и связывалась с осмыслением наследия прошлого. Составители сборника реализовывали

задачу по созданию образа идеальной социальной структуры, в основе которой лежат ли - нормы благопристойного поведения, ритуал. В результате мы имеем дело с богатейшим по содержанию письменным памятником, в котором нашли отражение практически все аспекты жизни древнекитайского социума, и прежде всего - ритуальные установления, о значимости которых для поддержания устойчивости и гармоничного развития социальной структуры и идет речь в трактате.

На сегодняшний день исследователи имеют в своем распоряжении, во-первых, многочисленные редакции текста с комментариями, составленными в различные эпохи китайской истории [ЛЦ (2), 1936; ЛЦСЦ, 1998; ЛЦЦЦ, 1995 и др.]; во-вторых, современные издания, которые представляют древний памятник преимущественно с классическими комментариями, иногда - в современной интерпретации [БХЛЦ, 1994; ЛЦ (1), 2001; ЛЦИЧ, 1997; ЛЦЧЦ, 2000 и др.]; в-третьих, переводы трактата на иностранные языки (английский, французский и др., на русский язык переведены несколько глав) [Li Ki, 1885; Callery, 1853; Couvreur, 1950; «Действенность ритуала», 1973; Записки о музыке, 1967; «Записки об учении», 1973; Из книги «Ли цзи», 1994; Из «Ли цзи», 1987; «Ли цзи», 2006; «Ли цзи» («Записи о ритуале»), 2016; «Учение о середине», 1973 и др.].

Среди других источников, на которых построено диссертационное исследование, необходимо выделить в первую очередь классические тексты китайской культуры, в том числе, посвященные ритуалу ли, - «Ши цзин» [Шицзин, 1987], «Лунь юй» [Лунь юй, 2010], «Чуньцю» [Cfrun Ts'ew, 1995], «И ли» [ИЛЧШ, 1997], «Чжоу ли» [Установления династии Чжоу, 2010], «Синь дин Сань ли ту» [СДСЛТ, 2006], официальные династийные истории -«Хань шу» [ХШ], «Хоу Хань шу» [ХХШ], «Суй шу» [СШ], «Юань ши» [ЮШ], другие письменные памятники китайской культуры, составленные в разные эпохи: «Сы ку цюань шу цзун му ти яо» [СКЦШЦМТЯ, 1933], «Го юй» [Го юй, 1987], «Тан люй шу и» [Уголовные установления Тан, 1999] и др.

Степень разработанности темы

Исследованием и переводами трактата «Ли цзи» и его отдельных глав в России начали заниматься со 2-й половины XVIII в. сотрудники Российской Духовной Миссии в Пекине (А.Л. Леонтьев [Та-гю, 1779], Н.Я. Бичурин, Д.П. Сивиллов [ОР РГБ. Ф. 273. Картон 20. Д. 2]). Один из основателей национальной синологической школы В.П. Васильев в 1847 г. выполнил среди других своих работ и переводы из «Чжун юн» и «Да сюэ». В 1862 г. П. Рождественский подготовил рукописную работу, посвященную «Ли цзи» [ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 3. Т. 4. Д. 15497]. Рост интереса к Китаю в России во 2-й пол. Х!Х-нач. XX в. вызвал к жизни попытки обобщения и осмысления накопленных ранее знаний. Широкие по тематике труды С.М. Георгиевского [Георгиевский, 1888], Н.В. Кюнера [Кюнер, 1909] и др. затрагивали среди прочих и вопросы, связанные с осмыслением «Ли цзи», его места в духовной культуре Китая. Этот период отмечен немногочисленными переводами некоторых глав памятника, а также эпизодическими работами, посвященными отдельным вопросам, связанным с «Ли цзи»: К.К. Флуг [Флуг, 1959], В.С. Колоколов [АВ ИВР РАН. Ф. 144. Оп. 1. Ед. хр. 37-43] и др. В.С. Колоколов, следует отметить, проделал с «Ли цзи» основательную работу, но, к сожалению, эти материалы В.С. Колоколова остались неопубликованными. В 1972 г. вышла небольшая работа Э.М. Яншиной, посвященная изучению на материале «Ли цзи» некоторых аспектов правосознания в древнем Китае [Яншина, 1972]. В статье «Этика и ритуал в трактате "Ли цзи"», вошедшей в изданный в 1988 г. сборник «Этика и ритуал в традиционном Китае» [Этика и ритуал, 1988], Л.С. Васильев кратко упоминает об истории, структуре трактата, дает общую характеристику языку, которым написан текст, в общих чертах характеризует содержание памятника, его глав [Васильев, 1988]. Необходимо обратить внимание на еще один труд Л.С. Васильева -«Проблемы генезиса китайской мысли», в котором рассмотрены вопросы, связанные с формированием основ мировоззрения и менталитета китайцев

[Васильев, 1989]. На страницах этой монографии «Ли цзи» уделено не самое большое (по сравнению с другими текстами), но вполне отчетливое внимание. Автор считает «Ли цзи» чрезвычайно важной книгой для конфуцианства и о конфуцианстве. По выражению Л.С. Васильева, это - своеобразная энциклопедия конфуцианства, так как в этом памятнике содержатся все основные заповеди, постулаты конфуцианской доктрины, а также отражены не только абстрактные теории, но и детально разработанная практика [Васильев, 1989. С. 234]. Давая оценку трактату, Л.С. Васильев описывает понятие ли-ритуал, его цель, функции, характеризует отдельные главы («Да сюэ», «Чжун юн», «Жу син», «Ван чжи» и др.), указывая на генеральные установки конфуцианской доктрины, зафиксированные в трактате.

М.Е. Кравцова обращается к разделам «Ван чжи» и «Юэ лин», содержащим своды нормативов, «которыми определялась государственная ритуально-церемониальная деятельность и жизненный распорядок правителя в эпоху Чжоу». Автор указывает на то, что входящие в «Юэ лин» уложения, требовавшие «полного уподобления ритуальной активности и жизненного распорядка правителя природным процессам», отражают «определяющие специфические особенности государственной религии 2-й пол. эпохи Чжоу». Используя данные главы «Юэ лин», М.Е. Кравцова характеризует имеющие космологическую символику и соотносящиеся с пространственно-временными зонами важнейшие типологии, ставшие «фундаментом китайских естественно-научных дисциплин, теорий хозяйствования, экономических концепций и медицины» [Кравцова, 2007. С. 405-406].

А.З. Чернышева в статье «Образ ученого в древнекитайском трактате "Ли цзи"» анализирует содержание главы трактата «Жу син» на предмет «обрисовки образа ученого» времен Конфуция. По мнению автора статьи, образ ученого мужа формируют ряд составляющих: самостоятельность, твердость и непреклонность, независимость, глубина помыслов, широта души и др. «Самым существенным в этом замечательном и весьма

актуальном тексте» являются «три главных мысли об ученых: ожидание, боль, гордость». Боль связана с переживаниями за реальную жизнь ученых, которая полна бедности. Чувство гордости обусловлено высоким званием, заставляющим оставаться верным своим устремлениям. Ожидание подразумевает встречу с мудрым правителем, который сможет по достоинству оценить ученого [Чернышева, 1998].

Следует отметить несколько энциклопедических статей, посвященных «Ли цзи», подготовленных А.Г. Юркевичем, в которых автор описывает историю составления памятника, содержание его основных идей, дает оценку его месту в духовном наследии Китая [Юркевич, 1994; Юркевич, 2001-2002; Юркевич, 2006].

Многие исследователи (например, М.В. Крюков [1967], Л.С. Васильев [1970; 1983], А.И. Кобзев [1983], Г.Я. Смолин [1987], З.Г. Лапина [1991], В.М. Крюков [2000], С.Р. Кучера [Установления, 2010] и др.), посвящая свои работы разнообразным проблемам, связанным с историей, философией, культурой Китая, нередко упоминают «Ли цзи» - важнейший идеологический памятник конфуцианской культуры, ссылаются на строки трактата. Но подробного изучения памятника никем предпринято не было.

На сегодняшний день в распоряжении исследователей имеется ряд переводов на русский язык отдельных глав «Ли цзи». Переведены следующие разделы: «Юэ цзи» (перевод В.А. Рубина [Рубин, 1967], Р.В. Вяткина [ДФ, 1994. Т. 2. С. 115-119]), «Чжун юн» (перевод В.Г. Бурова [ДФ, 1994. Т. 2. С. 119-136]), «Жу син» (перевод И.С. Лисевича [ДФ, 1994. Т. 2. С. 136-140]), «Сюэ цзи» (перевод И.С. Лисевича [ДФ, 1994. Т. 2. С. 110-115]), «Ли юнь» (перевод И.С. Лисевича [ДФ, 1994. Т. 2. С. 100-110]), «Цзэн-цзы вэнь» (перевод И.И. Семененко [Семененко, 1999. С. 275-277]. Переводы Р.В. Вяткина, В.Г. Бурова, И.С. Лисевича опубликованы в двухтомнике «Древнекитайская философия», первое издание которого вышло в 1973 г.

Первый научный перевод раздела «Да сюэ» на русский язык осуществил А.И. Кобзев [Кобзев, 1986. С. 234-251]2.

На западноевропейских языках переводы текста представлены широко и давно - начиная со 2-й половины XVII в. Наибольший интерес также вызывали разделы «Да сюэ» и «Чжун юн». По имеющимся сведениям, первый перевод «Чжун юн» был выполнен П. Инторсетта в 70-е гг. XVII в. на латинский язык [Wylie, 1922]. Существуют и полные переводы памятника на латинский, английский, французский, немецкий и итальянский языки, выполненные в XVIII-XIX вв.: А. Гобиль, Ж. Амио, Дж. Легг [Legg, 1885], С. Куврэр [Couvreur, 1950]. Эти авторы были первыми переводчиками трактата на европейские языки и положили начало его научному изучению. Работу в этом направлении продолжили: Р. Дуглас [Douglas, 1877; 1894], А. Уайли [Wylie, 1922], Ж. Калери [Callery, 1853], Р. Вильгельм [Wilhelm, 1980], Л. Сюй [Hsu, 1926], К. ван дер Леув [Leeuw, 1999], Д. Бодде [Bodde, 1991], Пу Мучжоу [2009], Ли Сыцзин [Li, 1998] и др.

Разработкой и уточнением социального, философского, религиозного, этического понимания ли занимались основоположники научного китаеведения, свой вклад внесли и современные ученые. К работам, лежащим в этой сфере синологической науки, можно отнести труды В.П. Васильева [Васильев, 2013], В.М. Алексеева [Алексеев, 2002], Н.И. Конрада [Конрад, 1972], Л.С. Переломова [Переломов, 2000], Л.С. Васильева [Васильев, 1995-2006], А.И. Кобзева [Кобзев, 1988; 1994], А.С. Мартынова [Мартынов, 1993], Е.И. Кычанова [Кычанов, 1988], З.Г. Лапиной [Лапина, 1991], А.Е. Лукьянова [Лукьянов, 2012], В.М. Крюкова [Крюков, 1988; 1997; 2000], И.И. Семененко [Семененко, 1987], Дж. Легга [Legg, 1888] , М. Гране [Гране, 2004], И. Роски [Death Ritual], К. Холлоуэя [Holloway, 2009], М. Чиксентмихайи [Csikszentmihalyi, 2004; 2009], Фэн Юланя [Фэн, 1998], Ли

2

Автором данного диссертационного исследования подготовлены переводы некоторых глав «Ли цзи»: «Ли цзи» («Записи о ритуале»), 2016; Кейдун, 2001 (1); Кейдун, 2002; Кейдун, 2014, Кейдун, 2014 (1); Кейдун, 2015 (2); Кейдун, 2015 (э); Кейдун, 2016 (1).

Аньчжая [Ли, 2005], Пэн Линя [Пэн, 1990], Ли Шэня [Ли, 1999], Гун Цзяньпина [Гун, 2005], Чжао Цзюньхэ [Чжао, 1996], Сюй Чжигана [Сюй, 1989], У Сяньчжэ [У, 1996], Ян Цюня [Ян, 1990], Ван Цифа [Ван, 1990] и др.

К числу авторов, которые в своих исследованиях обращали внимание на проблемы, связанные с историей китайской гуманитарной науки, текстологии, комментаторства, конфуцианства, конфуцианской классики, посвященной ритуалу, относятся К. Флуг [Флуг, 1959], С. Кучера [Установления, 2010], А.С. Мартынов [Мартынов, 1998; 2001; 2006], Пи Сижуй [Пи, 1959], Чжан Синьчэн [Чжан, 1957], Ли Си [Ли, 1994], Пэн Линь [Пэн, 1990; 2005], Ян Тяньюй [ЛЦИЧ, 1997], Ван Э [Ван, 2002; 2007; 2010], Цянь Сюань [ЛЦ (1), 2001], Ли Шэнь [Ли, 1999], Тянь Юйчуань [Тянь, 2008], Ван Цзиньминь [Ван, 2008], Пэн Мэйлин [Пэн, 1998], Хань Миньцзе [Хань, 2011] и др. Культурно-исторические, культурологические вопросы, религиозно-философская интерпретация древнекитайских текстов и связанные с ними проблемы ритуала затрагиваются в работах В.М. Алексеева [Алексеев, 2002], Л.П. Сычева [Сычев, 1975], Б.Г. Доронина [Доронин, 1999], И.А. Алимова [Алимов и др., 1998], В.М. Майорова [Майоров, 2009], А.С. Мартынова [Мартынов, 1998], В.М. Крюкова [Крюков, 2000], Т.П. Григорьевой [Григорьева, 1996], М.С. Хаютиной [Хаютина, 1999] и др. Явления символизма в китайской культуре нашли освещение в том числе в трудах Яо Сяопина [Яо], Ло Фэна [Ло, 2003], Ди Яня [Ди, 2008]. Различные аспекты китайской ритуалистики, включая теоретические религиозно-философские, социологические, а также этнографические проблемы, затронуты в работах И.Г. Баранова [Баранов, 1999] Л.С. Васильева [Васильев, 1983; 1989], М.В. Крюкова [Крюков, 1983; 1993; 1967], В.М. Крюкова [Крюков, 1984], А.А. Маслова [Маслов, 1991], С.В. Дмитриева [Дмитриев, 2011], Дун Жаня, Г.Г. Слышкина [Дун, Слышкин, 2008], М. Браун [Brown, 2002], Ли Аньчжая [Ли, 2005], Ван Биньлиня [Ван, 2001], Ван

Вэймина [Ван, 1997], Сюй Цзицзюня [Сюй, 1998], Юй Инши [Юй, 2005], М. Пьюета [Puett, 2009] и др.

Изучение ритуала является непростой проблемой в религиоведении. Так сложилось потому, что данное направление религиоведческой науки тесно связано с целым рядом других научных дисциплин, например, этнографией, психологией, культурологией, историей, социологией. Поэтому история предметного изучения ритуала набирает силу с момента становления междисциплинарного научного направления - социальной антропологии. Разработка общей проблематики, связанной с феноменом ритуала, началась в науке примерно в середине - 2-й половине XIX в. Ритуал поначалу рассматривался как средство, путем рассмотрения которого можно было понять другие более широкие и, как считалось, более важные социальные явления, лежавшие в русле религиоведческих исследований. Во многом родоначальниками изучения ритуала следует считать Э. Тайлора [Тайлор, 2000], Дж. Фрэзера [Фрэзер, 1980; 1998], чьи работы, затрагивавшие вопросы места и роли ритуалов в жизни социума, их религиозное значение, носят фундаментальный характер. Работы Э. Дюркгейма [Дюркгейм, 1954; 2000], У. Робертсона Смита [Робертсон Смит, 2000] дали начало социально-антропологическому подходу в философии и легли в основу зарождающего функционализма. Работы М. Мосса [Мосс, 2011] затрагивают вопросы, посвященные социологическим исследованиям ритуала и проблемам ритуального взаимодействия. Дальнейшая разработка направления структурного функционализма, в фундамент которого легли во многом идеи Э. Дюркгейма, нашла свое развитие в работах Б. Малиновского [Малиновский, 1996; 1997] и близких им трудах А. Рэдклифф-Брауна [Радклиф-Браун, 1997; Рэдклифф-Браун, 2001; Рэдклифф-Браун, 2001 (1)], занимавшихся антропологическим анализом ритуала, его видами, функциями.

Психология мышления «первобытных народов», психологические основы ритуала нашли отражение в исследованиях Л. Леви-Брюля [Леви-

Брюль, 2002; 2010]. Вопросы функционирования социальных структур, характеристика и особенности традиционных обществ затронуты в трудах К. Леви-Строса [Леви-Строс, 1999; 2011], К. Гирца [Гирц, 2002].

Предметная область исследования обусловила обращение к работам общетеоретического характера, посвященным ритуалу, его функциям: это труды Э. Дюркгейма [Дюркгейм, 1996], Б. Малиновского [Малиновский, 1996], В. Тэрнера [Тэрнер, 1983; Turner, 1975], А. ван Геннепа [Геннеп, 2002], М. Дуглас [Дуглас, 2000], Д. Бити [Beattie, 1966], А.К. Байбурина [Байбурин, 1993], И.П. Давыдова [Давыдов, 2013], А.Г. Асмолова [Асмолов, 1996], К. Белл [Bell, 2009], Я. Сноека [Snoek, 2006], Д. Харта [Harth, 2006].

Результаты изучения переходных ритуалов и различных их аспектов представлены в работах А. ван Геннепа [Геннеп, 2002], М. Элиаде [Элиаде, 1994; 2000; 2002], Б. Малиновского [Малиновский, 1996; 2000], Э. Кассирера [Кассирер, 2002], В. Тэрнера [Тэрнер, 1983], Л. Уайта [Уайт, 2004], Я. Сноека [Snoek, 1987], С.А. Токарева [Токарев, 1999; 2002], Т.А. Бернштам [Бернштам, 2000], А.К. Байбурина [Байбурин, Левингтон, 1990], Г.А. Левингтона [Левингтон, 1991], М.В. Тендряковой [Тендрякова, 1991; 1992; 2014], Н.Ф. Сумцова [Сумцов, 2015], Л.В. Дёминой [Дёмина, 2016], В.Н. Нечипуренко [Нечипуренко, 2002], А.П. Забияко [Забияко, 2008], С.А. Мадюковой [Мадюкова, 2008].

Размышления о сути «священного», характеристику признаков «священного» находим в работах Э. Дюркгейма [Дюркгейм, 2000]. Анализ религиозно-философской герменевтики понятия «сакрального» предпринят в работах М. Мосса [Мосс, 2000], А.П. Забияко [Забияко, 1998; 2008], характеристика сакральных пространств - И.П. Давыдова [Давыдов, 2006], Е.Л. Локоновой [Локонова, 2008].

Общие вопросы социальной антропологии, философии, культуры представлены в исследованиях таких авторов, как М. Элиаде [Элиаде, 1994; 2000; 2002], Э. Лич [Лич, 1997; 2001; Leach, 1954], Ф. Боас [Боас, 2011];

религия как символическая форма культуры рассмотрена в трудах Э. Кассирера [Кассирер, 2000; 2002], А.Ф. Лосева [Лосев, 2014], Л. Уайта [Уайт, 2004], В. Тэрнера [Тэрнер, 1983].

Ощутимый вклад в накопление сведений и формирование научно-теоретических представлений, воплотившихся в философские концепции ритуала, внесли отечественные исследователи В.Я. Пропп [Пропп, 2001], В.Н. Топоров [Топоров, 2007], А.К. Байбурин [Байбурин, 1983; 1985; 1989; 1993], С.А. Токарев [Токарев, 1990], Г.А. Левингтон [Левингтон, 1991], К.С. Сарингулян [Сарингулян, 1978], Т.В. Цивьян [Цивьян, 1990], С.А. Мадюкова [Мадюкова, 2008].

Круг различных проблем, связанных с этнографическими вопросами, сферой ритуальной семантики, темой символизма рассматривается в работах К. Леви-Строса [Леви-Строс, 2011], А.К. Байбурина [Байбурин, 1989; 1990], Г.А. Левингтона [Левингтон, 1991], К.С. Сарингулян [Сарингулян, 1978], А.П. Забияко, Чжан Линьбэй [Забияко, Чжан, 2008], Н.В. Сумцова [Сумцов, 2015], Т.А. Бернштам [Бернштам, 2000], Л.Г. Невской [Невская, 1980], Ю.М. Трещенок [Трещенок, 2016], К.В. Чистова [Чистов, 1987], Н.П.Лобачевой [Лобачева, 1995], И.А. Кремлевой [Кремлева, 1993],

Изучение феноменов, закономерностей, универсалий культуры, анализ текста и его типов представлен в работах Х. Гадамера [Гадамер, 2007], Ю.М. Лотмана [Лотман, 2014].

Объект исследования

Объектом исследования в диссертационной работе являются древнекитайские ритуалы жизненного цикла, реконструированные с привлечением материалов канонического конфуцианского трактата «Ли цзи». Цель и задачи исследования

Целью диссертации является осуществление структурно-функционального исследования древнекитайских ритуалов жизненного цикла в парадигме концепции «ритуала перехода».

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1) экспликация ключевых религиоведческих и философских идей, определений, понятий, образующих современное научное представление о феномене ритуала, его функциях;

2) анализ модели ритуала перехода в свете концепции, разработанной А. ван Геннепом;

3) актуализация содержания и функций ли - важнейшего феномена китайской духовной культуры;

4) развитие имеющихся научных представлений о значении письменного памятника «Ли цзи» для китайской (в том числе конфуцианской) культуры, истории его составления, комментаторской традиции, структуре и особенностях содержания;

5) изучение содержания древнекитайских ритуалов жизненного цикла (инициации, брачного, погребально-траурного) с привлечением материалов трактата «Ли цзи», анализ этих событий в контексте ритуала перехода.

Научная новизна исследования

1. Впервые в научном религиоведении конфуцианский ритуал (исходя из идеологической окраски письменного памятника, на основе которого велась работа), как завершенное религиозное событие, имеющее внутреннюю структуру, наделенное определенными функциями, стал объектом системного исследования.

2. В диссертации впервые в религиоведении теория ритуалов перехода подробно рассмотрена применительно к ритуалам жизненного цикла чжоуского Китая - инициации, свадебного, погребально-траурного. В своем труде «Обряды перехода» А. ван Геннеп обосновал присутствие в жизни каждого человека своеобразных переходных этапов, сопровождающих приобретение нового социального статуса. Концепция таких ритуалов перехода разработана ее автором на основе материалов, анализирующих

ритуальную сферу жизни большого количества различных народов, среди которых практически нет сведений, касающихся Китая. Данное диссертационное исследование восполняет этот пробел. Осуществление подобной работы представляется крайне важным, если иметь в виду значение ритуальной практики в древнем Китае и высокий уровень ее развития.

3. В диссертационном исследовании с привлечением материалов канонического конфуцианского памятника «Ли цзи», составленного в I в. до н.э., подробно описаны древнекитайские ритуалы - инициации, брачный, погребально-траурный с точки зрения их структуры, символики, функций.

4. Впервые системному и комплексному исследованию подвергнут конфуцианский трактат «Ли цзи», входящий в ограниченный круг основополагающих памятников конфуцианской идеологии. Ранее в многочисленных работах к «Ли цзи» обращались, прежде всего, как к тексту, являющемуся составной частью конфуцианского Пятикнижия, пытаясь с помощью древнего памятника объяснить ключевые постулаты конфуцианского учения. Опыт диссертационного исследования показал, что трактат может и должен стать в дальнейшем объектом пристального внимания исследователей различных специальностей, в том числе религиоведов, анализирующих универсалии духовного развития. Для подобного рода работы китайские реалии могут стать подтверждением общих выводов и заключений, а также примером региональной специфики.