Современный православный свадебный ритуал как культурная система тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Богданова Мирра Витальевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Богданова Мирра Витальевна
Введение
Глава 1 Ритуал как культурная система
1.1 Феноменология ритуала
1.2 Ритуал в междисциплинарном научном дискурсе
1. 3 Семиотика ритуала
Глава 2 Православный ритуал бракосочетания: сущность, структура, функции
2.1 Становление представлений о браке в христианской традиции
2.2 Формирование православного чинопоследования Таинства Брака
2.3 Сакрально-семиотическое наполнение церковного чина бракосочетания
Глава 3 Трансформация социокультурной семантики свадебного ритуала как культурной системы
3.1 Прагматические и структурно-семиотические аспекты народной свадебной ритуальности
3.2 Гетерогенность свадебной ритуальности: православный обряд Венчания и народная свадьба
Заключение
Список документальных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный православный свадебный ритуал как культурная система»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема исследования специфики современного религиозного свадебного ритуала как культурной системы имеет глубоко научный культурологический, социокультурный и исторический интерес, раскрывающийся в процессе анализа особенностей изменения ритуала, обусловленного тем, что светские элементы внедряются в ритуал и размывают его периферийную структуру. Подобное исследование позволяет не только расширить представления об особенностях современного религиозного свадебного ритуала, но и прояснить «комплекс представлений социокультурных групп об истинности, подлинности, неподдельности традиционных культурных черт, на основании которых осуществляется репрезентация и воспроизводство их идентичности», - пишет А.Н. Соловьева1. В современном постиндустриальном секуляризованном обществе традиционные ритуальные практики, к которым относится религиозный свадебный ритуал, не только не исчезают, но часто воспринимаются как способы приобщения к подлинной бытийственности в наш век симуляции и виртуальности.
Сегодня совершенно очевидно, что без изучения традиционных религиозных ритуалов в рамках современной культуры невозможно адекватно представить, почему некоторые традиции не утрачивают своей востребованности и соотносятся с базовым слоем национального мировоззрения. Соответственно, актуальность настоящего исследования заключается в необходимости внести ясность в оценку феномена религиозного свадебного ритуала в современном секулярном культурном контексте в части таких аспектов, как: исследование специфики современного православного свадебного ритуала; построение системы его
1 Соловьева, А.Н. Концептуализация аутентичности в контексте глобализации культуры [Текст] /А.Н. Соловьева // Вестник Северного (Арктического) федерального ун-та. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2009. - № 2. - С. 137.
функционирования, связанной со сложным взаимодействием религиозных и внерелигиозных культурных компонентов; определение степени особенностей трансформации классического, традиционного свадебного ритуала в зависимости от места и роли его в брачных традициях различных социокультурных общностей: ареала, региона и локального своеобразия свадьбы; «свадебно-брачная символика» в народной культуре2, предметы материальной культуры, используемые в свадебном ритуале и пр.; трансформации смысловых и содержательных элементов акта венчания как сложной многокомпонентной системы в современном мире; синтез творческой компоненты, наполняющей свадебный ритуал (восходящей «к тому неясному, неуловимому, но глубоко укоренённому»3), который, в конечном итоге, и определяет специфику свадебного ритуала.
Следует сказать, что, несмотря на огромный интерес ученых к данной проблеме и многосторонние исследования философов, историков, социологов, культурологов и искусствоведов, до сих пор отсутствует комплексное переосмысление бытования свадебного ритуала: а) в истории развития этого процесса; б) в самой многогранной системе свадебного ритуала в современном мире; в) в оценке его символического действия; г) и даже в определении самого понятия.
Двухтомная энциклопедия «Культурология» (1998), в отличие от всех предыдущих фундаментальных словарей, размещает развернутую статью В.Г. Николаева, в которой показаны смысловые и содержательные вариации термина «ритуал». Он приравнивает это понятие к обряду, обычаю, церемонии, этикету, но затем дает авторские определения, которые значительно расширяют и углубляют понимание самого термина: «модель поведения», «форма поведения», «язык и знаковая система», «особый аспект
2 Матлин, М.Г. Смех в русской народной свадьбе XIX - XXI вв. Типологический и функциональный аспекты [Текст] / М.Г. Матлин. - Ульяновск: УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 2015. - С. 6.
3 Топоров, В.Н. О ритуале. Введение в проблематику [Текст] // Мировое дерево: Универсальные знаковые комплексы: в 2 т. / В.Н. Топоров. - М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2010. - Т. 2. - С. 8.
любого поведения» и мн. др. Среди авторов названы: М. Барт, А. Блок, М. Глакмен, Э. Гоффман, К. Леви-Стросс, Э. Лич и мн. др.4.
Поэтому сегодня важнейшими исследовательскими проблемами остаются: всестороннее выявление ритуала как культурной системы (феноменология, ритуал в междисциплинарном научном дискурсе, семиотика ритуала); сущность, структура и функции ритуала венчания в православной традиции (библейские и ранние постбиблейские тексты, Таинство Брака и др.); трансформация социокультурной семантики ритуала венчания как культурной системы, прагматические и структурно-семиотические аспекты народной свадебной ритуальности.
Все это обусловило интерес автора к теме настоящей диссертационной работы, предопределило постановку цели и задач, выбор методологии и источниковой базы.
Характеризуя степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что, несмотря на высокую значимость ритуала как социокультурного феномена, его обстоятельное изучение началось только в середине XIX в. на основе преобладавших в то время в науке эволюционистских представлений Э. Тайлора и Дж. Фрэзера. Значение и происхождение религии и религиозных культов прослеживаются также в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса.
В общеметодологическом плане важными для настоящего исследования являются труды представителей русской философской (в том числе религиозной) мысли: С. С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Л.Н. Гумилёва, Л.П. Карсавина, А.Ф. Лосева, В.В. Розанова, В.С. Соловьева, С. В. Троицкого и др.
4 Культурология. ХХ век. Энциклопедия. Т.2. - СПб : Университетская книга, 1998. - С.170-171.
Рассматривая феномен ритуала как культурной системы, автор во многом исходил из семиотического понимания самой культуры как системы, которая ориентирована на порождение и сохранение смыслов. В этой связи особое теоретико-методологическое значение для данного диссертационного исследования представляют работы американского антрополога и социолога К. Гирца.
В плане определения ритуала через понятие «экзистенциал» рассматривалась концепция В.В. Глебкина. Продуктивными для анализа и описания религиозного свадебного ритуала оказались концепция ритуала, предложенная В. Тэрнером, и трёхчастная модель ритуала А. ван Геннепа.
Феномен ритуала и его социокультурные функции, тем не менее, были изучены достаточно подробно лишь в ХХ в., когда проблемное поле, связанное со свадебным ритуалом, расширяется. Выделим фундаментальные труды зарубежных исследователей: А. Валлон, К. Гирц, Э. Гоффман, Дж. Гуди, А. ван Геннеп, Э. Дюркгейм, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Б. Лестл, Бр. Малиновский, М. Мосс, Дж. А. Пертти, А. Рэдклифф-Браун, Дж. Смит, Э. Тэйлор. В. Тэрнер, Дж. Уэстон, Дж. Фрезер, С. Хук, а также существенный вклад в аналитику данной области отечественных исследователей: С.А. Арутюнов, Е.И. Аринин, А.К. Байбурин, В.И. Веремчук, В.В. Глебкин, A.B. Григорьев, М.Н. Губогло, Н.М. Закович, И.Т. Касавин, Г.А. Левинтон, М.О. Логунова, Э.С. Маркарян, В.Д. Плахов, В. Пропп, К.С. Сарингулян, А.Г. Спиркин, В.Н. Топоров, Д.М. Угринович, О.М. Фрейденберг, Д.В. Фролов, Т.В. Юрьева и др.
Свадебной тематике в пространстве русской истории и культуры посвящены труды Д. М. Балашова и Ю. И. Марченко, Г.В. Жирновой, Н.В. Зорина, Т.С. Макашиной, А.Л. Соколовой, К.В. Чистова и др.
В XXI в. активизировался процесс переосмысления ценностей, тематически диверсифицировалось исследовательское пространство ритуальной культуры. Свадебная ритуальность вызывает активный интерес учёных самых разных направлений - культурологов, историков, этнографов,
филологов, фольклористов, психологов. Об этом свидетельствует множество диссертаций, посвященных разнообразным её аспектам (Н.В. Бикметова «Музыкальная драматургия свадебного обряда русских селений», Е.А. Богданова «Лексика свадебного обряда в воронежских говорах», Т.Е. Гревцова «Культурная терминология русской свадьбы на восточнославянском фоне: обрядовый хлеб», О.В. Кузьмина «Особенности трансформации русской земледельческой свадебной традиции в условиях городской купеческой среды», М.Г. Матлин «Смех в русской народной свадьбе», Е.Б. Резниченко «Свадебная причеть Поморья как система локальных традиций», Н.Ю. Таратынова «Лексика свадебного обряда (по материалам псковских говоров)», Л.В. Тимофеева «Традиции и новации в русском свадебном обряде», О.С. Финько «Лексика свадебного обряда Кубани» и др.). Характерно, что в темах этих исследований обозначена как правило обрядовая составляющая свадебной традиции.
Особый интерес вызывают работы современных фольклористов и религиоведов. Так, например, в работах Д.В. Громова рассматривается современная свадебная ритуальность в контексте «свадебных достопримечательностей», а также механизмов возникновения свадебной ритуальности (соотношение в ней спонтанных действий и централизованной организованности), а также возможностью применения их в ходе анализа специфики современного религиозного ритуала как культурной системы.
В работах М.Г. Матлина, посвященных исследованию свадебной ритуальности в аспекте «смехового начала» в свадьбе (на основе трудов М.М. Бахтина) в целом и в отдельных элементах ее ритуала, акта и в поэтических жанрах. По мнению ученого, смех в русской свадьбе рассматривается «в контексте современного понимания его социально-
психологических функций в повседневной и в празднично-обрядовой жизни, как в народной культуре, так и в современном прогрессивном мире»5.
В последнее время в изучении свадебного ритуала в православии, его смысловых и содержательных характеристик ощущается большой перевес философско-культурологических исследований (А.К. Байбурин,
В.В. Глебкин, Д.В. Громов, Л.Г. Ионин, М.Г. Матлин, И.Л. Сиротина, В.Н. Топоров и др.). Это позволило показать контекстное преломление свадебной ритуальности, соединить и сравнить ее разноплановые трактовки, подробно рассмотреть культурную преемственность ритуальной обрядовости в отечественной культуре.
Гипотеза исследования. Будучи связанным со всеми ключевыми аспектами культуры, ритуал в качестве системы обладает таким важным системным свойством, как целостность, которая предполагает, что изменение любого элемента неизбежно приведёт к изменению всей системы в целом. Таким образом, наличие некой идеальной инвариантной модели ритуала не отменяет динамического характера ритуала. В качестве семиотической системы ритуал предполагает момент вхождения, подключения. Так, предметы, включённые в ритуальную практику, семиотизируются и начинают выступать как знаки. Это относится и к участникам ритуала, которые для его адекватного осуществления должны подключиться к его ценностному семиотическому потенциалу. Существуя в системе современной культуры, православный свадебный ритуал приобретает свойство гетерогенности: в рамках ритуальности христианские и языческие обряды входят друг с другом в органический «диалог» как элементы единой культурной системы. Приращение семиотического пространства ритуала, актуализация заложенных в нём сакральных смыслов осуществляются именно в процессе его совершения, который не может быть изолирован от «обрамляющих» его
5 Матлин, М.Г. Смех в русской народной свадьбе XIX - XXI вв. Типологический и функциональный аспекты [Текст] / М.Г. Матлин. - Ульяновск: УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 2015. - С. 15.
контекстов. Таким образом, будучи коммуникативным социально значимым событием, традиционный религиозный свадебный ритуал неизбежно связан с процессами вторичной семантизации, протекающими в рамках определённых социокультурных ситуаций.
Объектом исследования является феномен российского религиозного свадебного ритуала в современном секулярном культурном контексте.
Предмет исследования - современный православный свадебный ритуал как культурная система.
Цель исследования - изучение генезиса и ключевых характеристик свадебного ритуала, обусловивших его специфику и функционирование в сложном взаимодействии религиозных и внерелигиозных компонентов отечественной культуры.
Заявленная в работе цель определяет следующие задачи:
• определить границы феномена «ритуал» и установить его соотношение с понятиями «обряд», «обычай», «церемония»;
• рассмотреть научные подходы к определению понятия «ритуал» в сопоставительном и историко-теоретическом аспектах;
• изучить прагматические и структурно-семиотические особенности ритуала как сложной культурной системы;
• представить историю формирования религиозного свадебного ритуала от библейских времён до наших дней;
• рассмотреть порядок совершения православного свадебного ритуала и символическое значение его структурных частей в отечественной традиции;
• исследовать гетерогенность семиотического комплекса современной российской свадьбы в контексте церковных и народных традиций.
Методология и методы исследования. За основу исследования ритуальных практик в настоящей работе взяты культурологический и системный подходы. Культурологический аспект позволил проследить внутренние механизмы и смыслы свадебного ритуала в православии,
системный - помог выработать общее знание, принципы и закономерности развития ритуальных практик.
Важным явился функционально-семиотический подход и развитие символической теории ритуала, акцентирующие внимание на связи ритуала и символа как социальных феноменов. Данная теория, восходящая своими истоками к принципам символического структурализма, сформулированным К. Леви-Строссом, отражена в отечественной науке в исследованиях А.К. Байбурина, Л.Г. Ионина. Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова. Среди работ социологов-классиков, посвященных анализу ритуалов и их роли в регулировании общественных отношений, методологической значимостью обладают труды М. Вебера, Э. Дюркгейма и Т. Парсонса.
Важной в работе является опора на теорию К. Гирца, ключевым понятием которой является «культурная система». В отличие от предложенного Б. Малиновским функционального подхода к культуре в целом и к ритуалу в частности, Гирц трактует культуру не функционально как адаптационный механизм, обеспечивающий удовлетворение потребностей человека, а семиотически - как «сеть смыслов».
В рамках этих подходов и теорий использованы следующие общенаучные методы: аналитический, сравнительно-типологический, феноменологический, структурно-семантический, герменевтический, функциональный и др.
В качестве одного из основных методов, способствующих решению обозначенных задач, был применен диалектический метод, направленный на осознание процессов и явлений в их взаимообусловленности и развитии. Для сбора эмпирического материала были использованы методы опроса и интервью.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• ритуал представлен как культурная система в результате его феноменологического анализа, выявления аспектов междисциплинарного дискурса, определения методологических подходов для определения его как
коммуникативного феномена, актуализация которого происходит в определённом семиотическом пространстве.
• систематизированы представления о сущности, структуре, функциях и сакрально-семиотическом наполнении православного ритуала венчания в России, выделены компоненты ядра ритуала и его периферии;
• представлены современные трансформации социокультурной семантики отечественной свадебной ритуальности как культурной системы в ракурсе её гетерогенности в плане сопряжённости церковных и народных традиций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ межпредметного дискурса в трудах отечественных и зарубежных исследователей позволил выделить следующие аспекты в подходах к изучению ритуала: 1) направленность ритуала на сверхъестественное с целью получить определённые практические результаты и удовлетворить определённые нужды; 2) приобщение вовлекаемого в ритуал индивида к социуму; 3) осознание социальной солидарности и поддерживание коллективной сплочённости; 4) приобщение к экзистенциальным смыслам, обладающим в определённом социокультурном контексте сверхценностной значимостью.
2. Феномен «ритуал» выделяется из ряда явлений «обычай», «обряд», «церемония» по принципу «мирское-надмирное». Важным признаком ритуала является экзистенциальное переживание перехода в высшую реальность, в ходе которого индивид «приращается» иными смыслами и выступает неравным самому себе. В качестве семиотической системы ритуал предполагает момент вхождения, подключения. Так, вещи, включённые в ритуальную практику, семиотизируются и начинают выступать как знаки. Это относится и к участникам ритуала, которые для его адекватного осуществления должны подключиться к его ценностному семиотическому потенциалу.
3. Ритуал бракосочетания в Русской Православной Церкви опирается на этику брачных отношений, которая в рамках христианского учения формируется вокруг сотериологических представлений о необходимости подчинить земную жизнь делу вечного спасения. Согласно учению о Таинстве Брака он попадает в пространство духовного бытия индивида. Цель христианского брака, совершаемого в вечности, связана с духовным ростом супругов. В рамках такого подхода брак обеспечивает возвышение индивидуальной жизни до сверхиндивидуального бытия, приобщение человека к тайне Церкви и Пресвятой Троицы. Таким образом, Таинство Брака, воплощаемое в церковном обряде венчания, имеет все важнейшие признаки ритуала.
4. Православный ритуал венчания, рассматриваемый как культурная система, может быть представлен в виде модели, включающей ядро и периферию. Структура ядра строго регламентирована и представляет собой самую устойчивую часть коммуникативного пространства ритуала, элементы которой (возложение венцов на жениха и невесту и произнесение священником ритуальной формулы «славою и честию венчаю») не могут опускаться ни при каких обстоятельствах. Другие ритуальные действия, совершаемые во время обряда (хождение вокруг аналоя, осенение крёстным знамением, вставание на белый плат и т.п.), и произносимые тексты входят в ядро ритуала, но при этом обладают разной аксиологической значимостью.
Периферийные компоненты ритуала (место и время его совершения, одежда жениха и невесты, наличие свидетелей, благословение родителей, исповедь и причастие жениха и невесты перед венчанием) формируются под влиянием традиции и различных социокультурных факторов и не имеют нормативной фиксированности.
5. Ритуал венчания не является раз и навсегда зафиксированной ритуальной схемой, воспроизводимой без изменений в различных условиях. Во-первых, он демонстрирует большую вариативность. Во-вторых, даже внешние отличия отдельных ритуалов (одежда участников, количество гостей,
поведение участников во время ритуала, выбор храма для венчания и т. п.) обусловлены не случайными, а системными факторами. Именно системность этих факторов, связанных с принадлежностью участников к определённой культурной парадигме, в рамках которой они оказываются носителями вполне определённых культурных кодов, позволяет говорить о том, что в процессе ритуала участниками неизбежно осуществляются культурная рефлексия над религиозными «вечными» ритуальными смыслами.
В современном российском обществе выявляются следующие дополнительные социокультурные смыслы венчания, образующиеся на периферии ритуала как культурной системы и трансформирующие «неизменный» канонический смысл ритуала венчания как церковного Таинства: 1) венчание как приобщение к духовно-исторической традиции с её опытом предков и особым эстетическим кодом; 2) венчание как праздник семьи, в центре которой стоит венчающаяся супружеская пара; 3) венчание как сугубо интимная встреча жениха и невесты, мужа и жены в перспективе вечности; 4) венчание как духовный «венец» долгой супружеской жизни; 5) венчание как способ защитить супружеский союз от невзгод и распада.
6. Ритуал как культурная система не может пониматься ограничительно, лишь как проявление определённой социальной практики, так как он связан системными взаимодействиями с фундаментальными явлениями культуры. Входя в сферу человеческой экзистенции, ритуал интегрирует в своём символическом поле различные бытийственные контексты: религиозные, культурные, социальные.
Способность символических действий и ритуальных атрибутов церковного обручения и венчания приращиваться в сознании участников ритуала «народными», не связанными с официальным учением церкви, смыслами обусловлена тем, что в рамках свадебной ритуальности христианские и языческие обряды входят друг с другом в органический «диалог» как элементы единой культурной системы, проявляя ее социокультурную гетерогенность.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении ряда проблем, связанных с выявлением связи между структурой православного свадебного ритуала и социокультурной ситуацией, в которой ритуал погружается. Результаты диссертационной работы вносят определённый вклад в дальнейшую разработку проблемы исследования специфики современного свадебного ритуала как сложной многокомпонентной системы.
Практическая значимость. Результаты исследования свадебного ритуала как сложной социокультурной системы, представленной в современном православии, могут быть применены в дальнейшей научной работе, непосредственно связанной с более подробным рассмотрением проблем конструирования и воспроизводства аутентичности свадебного ритуала, специфики влияния на него вернакулярных факторов в рамках определённых социокультурных ситуаций и т.д. Кроме того, материал исследования может служить базой при написании научно-исследовательских работ, составлении учебных и справочных пособий по культурологическим, философским и религиоведческим дисциплинам, а также может быть полезен специалистам, занимающимся проблемами функционирования свадебного ритуала в рамках сложного взаимодействия религиозных и внерелигиозных культурных компонентов.
Апробация полученных результатов. Основные положения и выводы диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры дизайна и рекламы института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева, а также прошли апробацию на Международных научно-практических конференциях: «Ломоносов-2019» (Москва, 2019); «Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования» (Москва, 2019); «World science: problems and innovations» (Пенза, 2022), а также в электрон. научн. журн. «Интернаука» № 1, № 3 и № 6. - М., - 2019.
Основные положения исследования опубликованы в одиннадцати авторских статьях, 5 из которых в рецензируемых научных изданиях ВАК при
Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Общий объем научных публикаций автора составляет 4.2 печ. л.
Соответствие паспорту специальности. Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 5.10.1 - Теория и история культуры, искусства (культурология), а именно по направлениям исследований: п.9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов. Традиции и инновации в истории культуры; п. 13. Механизмы взаимодействия ценностей и норм в культуре и истории; п. 14. Факторы развития культуры. Их иерархия и взаимоотношения; п. 18. Культурно-историческая память и культурное наследие; п. 20. Компоненты культуры (мифология, религия, искусство, образование, просвещение, наука, мораль и др.)
Объём и содержание работы. Диссертационное исследование объёмом 153 с. состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и списка документальных источников, включающего 204 наименования.
ГЛАВА 1
РИТУАЛ КАК КУЛЬТУРНАЯ СИСТЕМА
1.1 Феноменология ритуала
С древнейших времён ритуал играл важнейшую роль как в духовной, так и в практически ориентированной жизни людей. Все ключевые категории человеческого существования (рождение, смерть, взросление, продолжение рода) были неизменно связаны с ритуальным поведением. Однако ответить на вопрос «что такое ритуал?» не просто, так как этот нетрудный, на первый взгляд, вопрос влечёт за собой целый круг дискуссионных моментов, связанных с уточнением семантики и разграничением понятийных значений таких терминов, как «ритуал», «обычай», «обряд», «церемония». Весьма часто эти термины определяются один через другой и неоправданно используются как синонимичные, что затрудняет описание различных групп символических форм поведения.
Разговор о различных смысловых нюансах понятия «ритуал» целесообразно начать с прояснения этимологии этого слова. Современный научный термин «ритуал» происходит от латинского «ritus» (ритуал, обряд), которое, в свою очередь, связано с санскритским «rta», иранским «arta», обозначающими «порядок». Очевидно, что даже на уровне этимологии прослеживается значение ритуала как социального механизма, обеспечивающего надлежащий социальный порядок6. Латинское «ritus» означало сакральный утверждённый порядок проведения религиозной церемонии. В рамках европейской традиции в XVI-XVII вв. слово «ритуал» начинает связываться с христианскими сакральными практиками.
6 Подробный этимологический анализ см.: Топоров В.Н. Исследования по этимологии и семантике: в 2 т. Т. 1: Теория и некоторые частные её приложения. М.: Языки славянской культуры, 2004. С. 502-503.