Древесная и кустарниковая растительность в Юго-Западном интродукционном районе: на примере г. Вологды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Соколова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соколова, Елена Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ИНТРОДУЦЕИТЫ И ЭКСТРАЗОНАЛЬНЫЕ ВИДЫ В АНТРОПОГЕННОЙ СРЕДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1.1. ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ГОРОДА ВОЛОГДЫ.
1.2. КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА РАЗВИТИЯ ИНТРОДУКЦИИ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ.
1.2.1. АССОРТИМЕНТ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ОЗЕЛЕНЕНИИ СЕВЕРНЫХ ГОРОДОВ И ПОСЕЛКОВ.
1.2.2. ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДА ВОЛОГДЫ - КАК ОДИН ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ АД АПТАЦИИ И ПРОДВИЖЕНИЯ ИНТРОДУЦЕНТОВ НА СЕВЕР.
1.3. РАСТЕНИЯ И АЭРОТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.
ГЛАВА 2. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА.
2.2. КЛИМАТ ГОРОДА ВОЛОГДЫ.
2.3. ПОЧВЫ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. МЕТОДОЛОГИЯ.
3.2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.
3.3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ.
3.4. ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ИНТРОДУЦЕНТОВ И
ЭКСТРАЗОНАЛЬНЫХ ВИДОВ.
4.1. ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ ОЦЕНКА НАСАЖДЕНИЙ.
4.1.1 ВИДОВОЙ СОСТАВ ДЕНДРОФЛОРЫ.
4.2 ОЦЕНКА ДЕКОРАТИВНОСТИ ДЕНДРОФЛОРЫ.
4.3 ЗИМОСТОЙКОСТЬ И МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТЬ ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ ПОРОД.
4.4 СЕЗОННОЕ РАЗВИТИЕ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ.
4.4.1 СЕЗОННЫЙ РОСТ ДЕРЕВЬЕВ И КУСАТАРНИКОВ
В ВЫСОТУ.
4.5 РЕПРОДУКТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ДЕНДРОФЛОРЫ.
ГЛАВА 5. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ РОЛЬ И СОСТОЯНИЕ ДЕНДРОФЛОРЫ.
5.1. ЭПИФИТНЫЕ ЛИШАЙНИКИ - БИОИНДИКАТОРЫ ЧИСТОТЫ АНТРОПОГЕННОЙ СРЕДЫ.
5.2. САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ.
5.3. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА-РАСТЕНИЕ».
5.4. ПЫЛЕЗАДЕРЖИВАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ЛИСТЬЕВ.
5.5. СОСТОЯНИЕ АССИМИЛЯЦИОННОГО АППАРАТА.
5.6. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ ЛИСТЬЕВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
ЗАКЛЮЧНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древесная и кустарниковая растительность в Юго-Западном интродукционном районе: на примере г. Вологды»
Актуальность темы: Проблема обогащения породного состава боре-альных лесов в последнее время все больше интересует лесоводов. Мировая научная общественность обеспокоена постоянным истощением биоразнообразия, как в планетарном плане, так и лесных экосистем в частности.
Видовой состав дендрофлоры таёжных лесов Европейского Севера России весьма ограничен, что обусловлено неблагоприятным влиянием суровых климатических и почвенно-грунтовых условий. Немногочисленный ассортимент местных деревьев и кустарников является одним из стимулирующих факторов проведения исследований в этом направлении. Введение в культуру новых видов, которые могут быть использованы в повышении продуктивности таежных лесов и уровня хозяйственного освоения земельных ресурсов, улучшении комфортности северных городов и поселков, в формировании и расширении базы витаминного и лекарственного сырья, а также в выполнении культурно-просветительской функции.
Ученые СевНИИЛХ (Нилов, 1977, 1981а, 19816; Нилов, Стафеев, 1986; Нилов, Столяренко, 1989; Нилов, Халезова, 1987; Бормотов, 1989; Павлова, 1989; 1992 и др.) и АЛТИ-АГТУ (Орлов, 1952, 1953, 1957; Малаховец, Тисо-ва, 1994, 1999, 2000; Травникова, 2001, 2002; Залывская, 2003, 2004, 2005, 2006 и др.) проводили и проводят углубленные комплексные исследования биологии, и экологии интродуцентов с целью их продвижения на север Европейской части России. Активными исследованиями акклиматизации представителей дендрофлоры более южных районов занимаются в Республиках Карелия (Андреев, 1970; 1977) и Коми (Моисеев, Волкова, Мартынов, 1984; Мартынов, 1989 и др.).
Городские насаждения являются неотъемлемой частью градостроительной структуры, а также своеобразной коллекцией древесных и кустарниковых видов, которые растут и развиваются в жестких условиях урбанизированной среды. Многие из них вступили в стадию плодоношения (семеноше-ния), и те деревья и кустарники - интродуценты, проявившие в новых условиях среды в наибольшей степени свои хозяйственные признаки, ради которых они интродуцированны и показавшие наиболее высокую устойчивость к неблагоприятным факторам среды, могут служить базой для заготовки семян и черенков с целью дальнейшего выращивания посадочного материала и расширения границ встречаемости ранее не известных видов, тем самым способствовать обогащению биоразнообразия растительного мира региона.
С точки зрения затронутых выше вопросов диссертационная работа является актуальной.
Цель исследований - дать комплексный анализ устойчивости и развития интродуцированных и экстразональных видов дендрофлоры в урбанизированной среде.
Для выполнения поставленной цели решались следующие программные вопросы:
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Соколова, Елена Борисовна
Основные результаты исследований сводятся к следующему:
1. Зеленые насаждения являются неотъемлемой частью градостроительной структуры и общеприняты обществом как обязательный элемент культурного ландшафта города, придающий ему неповторимый облик.
2. Ассортиментный фонд дендрофлоры составляет 59 видов, 80% из которых представлены древесной формой и 20% - кустарниковой. На долю интродуцентов приходится 72% от общего числа видов.
3. В фазу цветения раньше вступают аборигенные виды и лиственница сибирская (23.04), береза повислая (12.05). Кустарники — интродуценты вступают в фазу цветения позже всех групп растений.
4. Экстразональные виды в городских условиях приобретают устойчивую жизненную форму деревьев, и обладают способностью в достаточной мере образовывать зрелые семена, что свидетельствует о их потенциальной сохранности как видов.
5. Фенологические фазы у интродуцентов наступают значительно позднее (в среднем на 10-15 дней), а период вегетации ' несколько длиннее, чем у местных видов. В связи с недостатком тепла фаза цветения у интроду-цированных пород более растянута за счет сокращения других периодов развития.
6. Плодоношение изученных древесных и кустарниковых пород характеризуются следующими баллами ( по В:Г. Каперу): экстразональные виды -3,6; интродуценты: деревья — 4,3; кустарники — 4,3; местные виды - 4,1.
7. Высокие показатели доброкачественности семян отмечены у сирени обыкновенной (92%), ясеня зеленого (93%), яблони ягодной (72%). Эти виды могут давать полноценное потомство, что способствует более широкому их внедрению в состав зеленых насаждений.
8. При реконструкции зеленых насаждений или строительстве новых жилых микрорайонов предлагаем создать «образовательную дендротропу», выполняющую социальные и культурно-просветительские функции, что будет способствовать повышению экологической культуры населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате мониторинга дендрофлоры города и ее биоразнообразия, " выполненного для условий г. Вологды впервые, получены важные результаты. Они в некоторой степени решают пробелы в накоплении экспериментального материала, активизируют подобные исследования в регионе. Знание видового состава зеленых насаждений, биологии и экологии интродуциро-ванных и экстразональных видов, соотношения жизненных форм, а также их встречаемости на объектах позволиляет отобрать родительские особи для заготовки черенков и лесосеменного сырья, а в последующие годы оптимизировать породный состав насаждений.
При формировании коллекции маточников, успешно акклиматизиро- * вавшихся и достигших репродуктивной зрелости, руководствовались основными рекомендациями, изложенными В.И. Некрасовым (1973) в монографии «Основы семеноведения древесных растений при интродукции», а именно: отобранные маточные растения могут и не отвечать всем требованиям, которые предъявляются к плюсовым деревьям в естественных насаждениях аборигенных видов. При выборе плюсовых особей среди интродуцентов вполне допустим отбор по принципу «лучшие из плохих», если растения выращиваются в далеко не оптимальных географических или экологических условиях (наиболее северные районы испытаний, худшие условия произрастания дан-"-ного вида и т.п). Не исключается возможность отнесения к плюсовым выращиваемых одиночно растений или сохранившихся в очень небольшом числе особей, если по определенным показателям роста или экологогеографиче-скому положению они представляют интерес для интродуктора. Плюсовыми деревьями признаются те деревья — интродуценты, которые в новых условиях среды в наибольшей степени проявили свои хозяйственные признаки, ради которых они интродуцированы, и показали наиболее высокую устойчивость к неблагоприятным факторам среды.
Ограниченный видовой и формовой состав современной городской ар™ борифлоры предопределяет введение в практику ландшафтного дизайна новых устойчивых и высокодекоративных интродуцентов деревьев и кустарников, приближающих условия окружающей среды к оптимальным показателям зоны комфортности.