Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Степанов, Роман Олегович

  • Степанов, Роман Олегович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 187
Степанов, Роман Олегович. Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Степанов, Роман Олегович

Введение.

Глава 1. Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга в теории и истории уголовного права.

§1.Уголовно-правовое регулирование оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в истории и теории российского уголовного права.

§2.Сравнительный анализ отечественного и зарубежного уголовного законодательства в сфере оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

Глава 2.Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

§ 1 .Объективные признаки состава преступления - незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

§2.Субъективные признаки состава преступления - незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

§З.Вопросы квалификации незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

Отграничение от смежных преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга»

Аюуальность темы диссертационного исследования.

За прошедшее с 1996г. время произошло бурное развитие общественных отношений, развитие правоприменительной практики, произошел и рост преступлений в сфере экономики. Только за 2005г. из общего числа зарегистрированных в России преступлений -3554738 (темп прироста, по сравнению предыдущим годом, составил 22,8 %) количество преступлений экономической направленности составило 437719 (прирост 8,8 %), при этом 73251 преступление было совершено в сфере экономической деятельности (прирост 55,5 %).

Тем не менее, соответствующее реагирование законодателя на происходящие в обществе изменения (в том числе и в виде своевременного реформирования уголовного закона) происходило далеко не всеща. Некоторые уголовно-правовые нормы не анализировались должным образом и не пересматривались с момента их создания. В числе таких норм и ст. 191 УК РФ, запрещающая под угрозой уголовного наказания незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. Принимая во внимание бланкетный характер данной нормы, необходимо отметить произошедшее с 1996 г. по настоящее время значительное развитие законодательства, регламентирующего деятельность, связанную с данными ценностями - в нормативные акты, регулирующие эту сферу отношений вносились многочисленные изменения, подчас носящие концептуальный характер, старые нормативные акты отменялись, принимались новые. Все это в настоящее момент привело к возникновению серьезных несоответствий между уголовным законом и данной сферой законодательства, что выразилось в безосновательном сужении области уголовно-правовой охраны этих отношений и оставлении вне ее целого комплекса отношений, связанных с геологическим изучением и разведкой месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычей, производством и использованием, а также в необоснованном разрыве уголовно-правовой охраны данного единого комплекса отношений на ст. 191 и ст. 192 УК РФ. Содержание понятий, характеризующих предмет преступления, вошло в противоречие с содержанием этих же понятий, указанных в ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; подобным образом, понятая, используемые законодателем при описании объективной стороны состава преступления, предусмотренною ст. 191 УК РФ - «оборот», «незаконная сделка», «незаконные хранение, перевозка, пересылка» не соответствуют описанию этих понятий, данному в ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и ином специальном законодательстве. Между тем, необходимо отметить, что за 2005г. в России было зарегистрировано совершение 1696 преступлений, предусмотренных ст. 191 УК РФ (при этом падение темпа прироста составило всего лишь 33 %), значительная масса данной разновидности преступлений была совершена на территории Центральною Федерального Округа России - 777 преступлений (причем темп прирост составил 153 %), основная часть из которых была совершена в г. Москве - 679 преступлений (прирост составил 15,1 %). При этом на 40 % увеличилось совершение незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга в крупном размере, на 39Д % совершение этого преступления в соучастии (группой лиц по предварительному сговору) и незначительно снизилось его совершение организованной группой - на 1,9 %. К уголовной ответственности в 2005г. в России за совершение данного преступления было привлечено 934 человека (темп снижения приросйю^^Кб^казагь, что основной тенденцией рыночной экономики является оптимизация участия в ней государства, в том числе и посредством уголовно-правового реагирования на происходящие в ее рамках правонарушения. Преступления в сфере экономики способны причинить достаточно существенный по сравнению с иными преступлениями вред, но в не меньшей степени навредить экономике государства способна и не отвечающая экономическим реалиям уголовно-правовая норма Таким образом объективное наличие несоответствия уголовно-правового запрета незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга современной действительности и необходимость его надлежащего разрешения и определяет аюуальность диссертационного исследования, а также его значимость д ля теории и практики.

Степень научной разработанности темы.

В качестве теоретической базы настоящею исследования следует отметил, труды российских ученых, посвященные исследованию различных аспектов уголовного права, в том числе и исследованию преступлений экономической направленности, в частности: Б.В. Волженкина, И А Бушуева, ДИ. Богатикова, В Л Жулева, Ф.В. Глазырина, М.ГХ Карпу-шина, ВБ. Кульчихина, ВЛ Курляццского, НЖ Ветрова, Ю.И. Ляпунова, А.В. Наумова, В.Г. Самойлова, П.С. Яни, ЛД Гаухмана, С.В. Максимова, (Ж Цоколовой, В К Глистина, ГШ. Гришаева, ПС. Дагеля, Н.Д Дурманова, Н.И. Коржанского, ГЛ. Кригера, В.Н Кудрявцева, Б А Куринова, Б.С. Никифорова, ГА Злобина, АА. Пионгковского, A.PL Трайни-на, АА Герцензона, П.С. Брайнина, АБ. Наумова, Н.Ф. Кузнецову, А.И. Рарога, Б.В. Здравомыслова.

В тоже время, к настоящему моменту, проблематику уголовной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней можно, без всяких сомнений, отнести к области малоисследованной. Несмотря на то, что некоторые аспекты данной разновидности преступной деятельности рассматривались в диссертационных исследованиях АФ. Башышева, ПН. Бражникова, ГЛ. Волкова, в целом эти работы посвящены изучению нарушению правил о валютных операциях, преступлению против государства, запрещенному в рамках УК РСФСР, существующему совершенно в ином контексте, нежели исследуемое нами преступление, предусмотренное ст. 191 УК РФ.

Произошедшие за последнее десятилетие изменения в государственном устройстве, переориентация экономической системы и изменение отношения государства к обращению драгоценных металлов и драгоценных камней выдвигают перед исследователями все новые вопросы.

Попытки наши исчерпывающие ответы на них, пред принятые за последнее время в диссертационных исследованиях Г.С. Тумалевича, А.Н. Ивановой, А.Г. Королева, тем не менее, к надлежащему и полному разрешению назревших проблем не привели.

По мнению автора, основная масса существенных вопросов уголовной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней остаются достойным образом не проработанными, обосновывая тем самым необходимость их надлежаще глубокого и всестороннего изучения.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, проблемы, интересы, складывающиеся в связи с незаконным оборотом драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

Предметом диссертационного исследования является нормы уголовного закона, регламентирующие уголовную ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга; нормативно-правовые акты, определяющие правила оборота данных ценностей; практика реализации указанной ответственности; а также тенденции развития законодательства в этой сфере.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения правовых норм, как регулирующих оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, так и предусматривающих ответственность за незаконную деятельность в этой сфере, а также материалов правоприменительной практики осуществить комплексный анализ вопросов уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 191 УК РФ, и выработать предложения по совершенствованию законодательства.

В соответствии с целью исследования определены следующие основные задачи, разрешение которых составит содержание работы:

1. Изучил, исторические аспекты уголовно-правового регулирования оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в России.

2. Сравнить отечественное и зарубежное уголовное законодательство в сфере оборота рассматриваемых ценностей.

3. Проанализировать признаки состава преступления, предусмотренного ст. 191 УК РФ и раскрыть его особенности.

4. Рассмотреть вопросы квалификации незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации и предложения направленные на совершенствование уголовно-правового регулирования отношений в сфере оборота драгоценных металлов и .драгоценных камней.

Методология и методика исследования.

Методологической основой настоящего исследования является совокупность научных методов, ведущее место среди которых отводится диалектическому методу научного познания, также, в частности, широкое применение нашли формально-логический, исторический, системный и сравнительно-правовой методы. При получении и обработке эмпирических данных были использованы социологический и статистический методы.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в его рамках автор один из первых, в контексте соотнесения уголовно-правового запрета, предусмотренного ст. 191 УК РФ и существующих экономических реалий, осуществил комплексное исследование обновленного отечественного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней. Научную новизну подчеркивает тог факт, что в свете произошедших в экономической жизни страны изменений, множество возникших проблем в указанной сфере на уровне диссертационных исследований должного разрешения не получили, зачастую оставаясь поверхностно рассмотренными только на уровне публикаций и краткого анализа в учебниках и комментариях к УК РФ. Соответственно этому, в данной работе, в частности, впервые проводится сравнительно-правовое исследование отечественного и зарубежного законодательства об уголовной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, с учетом последних изменений законодательства произведена уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 191 УК РФ. Впервые выдвигаются и обосновываются предложения, позволяющие максимально оптимизировать действующее уголовное законодательство в рассматриваемой сфере.

Основные положения, выносимые на защоту:

1. Основные понятия и категории, характеризующие объект и предмет преступления, предусмотренного ст. 191 УК РФ: а) в целях устранения выявленного нами несоответствия объема отношений, предметом которых являются драгоценные металлы и драгоценные камни, объему их уголовно-правовой защиты предложено включил, отношения в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства и использования в сферу уголовно-правовой охраны; б) предметом преступления, предусмотренного ст. 191 УК РФ, признаны: 1) .Драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий), которые могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях. 2) Драгоценные камни - пригодные для изготовления ювелирных изделий минералы - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также вещество органического происхождения - природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням, только в результате прохождения специальной экспертизы, могут быть приравнены уникальные янтарные образования. Грамматически правильным и приводящим формулировку предмета преступления к единообразному употреблению признано следующее его определение -«драгоценные металлы и драгоценные камни».

Исключением из предмета преступления являются: 1)Драгоценные камни, непригодные для изготовления ювелирных изделий; 2) Сертифицированные ограненные драгоценные камни; 3) Синтетические и искусственные драгоценные камни; 4) Ювелирные изделия; 5) Бытовые изделия; 6) Лом ювелирных и бытовых изделий.

2. Содержание и причины существующих противоречий между уголовным законодательством (ст. 191 УК РФ) и законодательством, регулирующем отношения в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней и предложение вариантов их преодоления.

3. Вывод об особенностях объективной и субъективной сторон состава преступления, предусмотренною ст. 191 УК РФ: а) в качестве преступных действий, характеризующих объективную сторону данного состава преступления, в целях преодоления противоречий между уголовным законом (ст. 191 УК РФ) и специальным законод ательством, помимо незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, предлагается признать незаконные действия, связанные с геологическим изучением и разведкой месторождений этих ценностей, их добычей, производством и использованием, а также с совершением с ними операций. Незаконной д анную деятельность следует считать в случаях нарушения не только законов, но и подзаконных нормативных актов, при этом исключительно федерального уровня; б) в целях преодоления существенного пробела, связанного с отсутствием законодательно установленного минимального критерия стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней, как предмета преступления, предусмотренного cr. 191 УК РФ, позволяющий привлекать виновного к уголовной ответственности, таковую, по нашему мнению, следует считать соответствующей 250 тысячам рублей (т.е. понятию «крупный размер»), что, собственно и будет являться преступным деянием и послужит критерием отграничения этого преступления от административного правонарушения. Одновременно предложено установить в ч. 2 ст. 191 УК РФ ответственность за совершение данных общественно опасных деяний в особо крупном размере, что соответствует 1 миллиону рублей; в) с субъективной стороны рассматриваемое преступление признано характеризующимся виной в форме прямого умысла, при следующей его формулировке: виновный осознает общественно опасный характер совершаемого им незаконного оборота драгоценных металлов и (или) драгоценных камней и желает совершить его. При этом, применительно к содержанию интеллектуального момента прямого умысла, в содержание осознания общественной опасности незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, по нашему мнению, в обязательном порядке должно входить осознание противоправности совершаемых действий, отсутствие чего означает отсутствие всего состава преступления.

4. Предложения о правилах квалификации различных вариантов действий, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, и отграничении его от смежных преступлений.

5. Обоснование предложений по совершенствованию уголовного и других законов, позволяющих повысил, эффективность борьбы с указанным преступлением: а) признавая деятельность, начинающуюся от изучения и разведки месторождений ценностей и заканчивающаяся совершением разного рода вариаций по переходу прав собственности на эти ценности единым процессом, происход ящим в рамках единого же комплекса отношений, регулируемого единым же законодательным актом (ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях») предлагается устранил, существующий в УК РФ искусственный разрыв охраны этого комплекса отношений на ст. 191 и ст. 192, посредством прекращения действия ст. 192 УК РФ, ввиду охвата сферы ее уголовно-правовой охраны новой, предлагаемой редакцией ст. 191 УК РФ; б) в целях исправления ситуации, связанной с необоснованным уравниванием в степени общественной опасности организованной группы и группы лиц по предварительному сговору при совершении ими преступления, предусмотренного ст. 191 УК РФ, ввиду совместного включения их в п. «в» ч2 ст. 191 УК РФ, считаем необходимым установить повышенную ответственность за совершение рассматриваемого преступления организованной группой, адекватную уровню общественной опасности, создав для этого ч. 3 ст. 191 УК РФ; в) принимая во внимание значительно большую степень общественной опасности совершения рассматриваемого преступления лицом, обладающим признаками специального субъекта - должностным лицом, а также лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, пред ложено дополнил, ч. 2 ст. 191 УК РФ квалифицирующим признаком - «совершение деяния лицом с использованием своего служебного положения».

Эмпирическая основа исследования.

При написании диссертации автором были использованы положения постановлений пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, опубликованная практика Верховного Суда РФ за 1998-2005гг., материалы 84 уголовных дел. В процессе исследования также было проведено анкетирование 160 респондентов - сотрудников судебной системы, прокуратуры и правоохранительных органов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой всестороннее глубокое комплексное изучение проблем уголовной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, позволившее углубить знание об объекте исследования, описать существующие проблемы в этой сфере и найти оптимальные пути их разрешения, систематизировав знания в данной области. Положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены для дальнейшего исследования преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.

Практическая значимость д анного исследования состоит в том, что основные его положения, а также выводы Moiyr использоваться, как в учебном процессе при изучении курса уголовного права и смежных д исциплин, в том числе и при под готовке соответствующей учебной литературы по этим предметам, так и в практической деятельности правоохранительных органов. Предложения, вьщвинугые в данной работе, Moiyr быть использованы и в целях совершенствования уголовного и иного законодательства, регулирующего оборот драгоценных металлов и драгоценных камней.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России, ще проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в 4 научных статьях, обсуждены на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей «О совершенствовании правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (г. Москва, Московский университет МВД России, май

2004г.) и заседаниях кафедры. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России в ходе преподавания специального курса уголовного права «Проблемы квалификации преступлений», а также в учебный процесс Тульского филиала Московского университета МВД России (используются при преподавании дисциплины «Уголовное право России»), Подготовленные по материалам исследования методические рекомендации используются в практической деятельности следственных подразделений УВД на Московском метрополитене.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе пять параграфов, заключения и списка использованной при подготовке диссертационного исследования литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Степанов, Роман Олегович

Основные результаты проведенного исследования можно представил, следующим образом:

1. В процессе исследования объекта данного преступления мы пришли к выводу о явном несоответствие объема отношений, пред метом которых являются драгоценные металлы и драгоценные камни, и объема их уголовно-правовой защиты. Из единого комплекса этих отношений, регулируемых ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в содержание которого входят отношения в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения, только отношения, связанные с обращением этих ценностей включены в сферу уголовно-правовой охраны.

Принимая во внимание важность такой защиты для увеличения добычи драгоценных металлов и драгоценных камней и их рационального использования, для развили рынка этих ценностей в целях социально-экономического развития России, д анный факт, по нашему мнению свидетельствует о несовершенстве конструкции рассматриваемой уголовно-правовой нормы. Преодолением такого недостатка, как нам представляется, может стать внесение изменений в ст. 191 УК РФ, смыслом которых является включение отношений в области геологического изучения и развед ки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства и использования в область уголовно-правовой охраны.

2. В результате исследования предмета посягательства - драгоценных металлов и драгоценных камней, нами выявлены расхождения в его определении, как в рамках уголовного закона (сопоставление сг.сг. 191,192 УК РФ), так и между соответствующими статьями УК РФ и специальным законодательством, к которому отсылает диспозиция, ввиду ее бланкег-ности, а также грамматическая некорректность формулировки данного предмета

Предметом преступления, предусмотренного ст. 191 УК РФ, по нашему мнению, следует считать: 1) Драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий), которые могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самород ном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях. 2) Драгоценные камни - пригод ные д ля изготовления ювелирных изделий минералы - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также вещество органического происхождения - природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования, однако, не де-факто, а только в результате прохождения определенной процедуры-экспертизы. Грамматически правильным и приводящим формулировку предмета преступления к единообразному употреблению нами признано следующее его определение - «драгоценные металлы и драгоценные камни».

Не могут рассматриваться в качестве предмета данного преступного посягательства: 1) Вьшиеприведенные драгоценные камни, непригодные для изготовления ювелирных изделий; 2) Сертифицированные ограненные драгоценные камни; 3) Синтетические и искусственные драгоценные камни; 4) Ювелирные изделия; 5) Бытовые изделия; 6) Лом ювелирных и бытовых изделий.

При этом, по нашему мнению, для облегчения восприятия и понимания правоприменителем данной категории, указание на исключение из предмета преступления следует поместить в специально для этого созданное примечание к ст. 191 УК РФ, а не в диспозицию статьи.

4. Анализ признаков объективной стороны данного состава преступления и, в частности, общего понятия «незаконный оборот» позволил убедиться в следующем: незаконность оборота данных ценностей имеет место в случаях нарушения не только законов, но и подзаконных нормативных актов, при этом исключительно федерального уровня. Нарушение нормативных актов уровня субъектов РФ, регулирующих сферу оборота драгоценных металлов и драгоценных камней мы предлагаем считать явлением, не созд ающим оснований для возникновения уголовной ответственности в рамках ст. 191 УК РФ.

При исследовании содержания понятия «оборот», в контексте рассматриваемой нормы, нами было проведено его сравнение с поняшем «оборот», употребленным в иных нору-мах уголовного закона, а также в нормах других отраслей российского законодательства, в том числе и в ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Данное сравнение позволило нам сделать вывод о безосновательном сужении сферы уголовно-правовой охраны данной сферы отношений, что при их значимости для нормального функционирования и развитая экономики также свидетельствует о несовершенстве конструкции уголовно-правовой нормы - ст. 191 УК РФ.

Принимая во внимание результаты анализа объекта рассматриваемого преступного посягательства и исходя из рассуждений относительно разновидностей деятельности, как уголовно-наказуемой в рамках ст. 191 УК РФ, так и нет, но подлежащей такому уголовно-правовому реагированию, нами была предложена наиболее оптимальная, на наш взгляд, формулировка уголовно-правового запрета нарушений экономических отношений, предметом которых являются драгоценные металлы и драгоценные камни:

Статья 191. Нарушение правил геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, иаюль-зованиялибо обращения, а также совершения операций с этими ценностями,

1. Осуществление деятельности по геологическому изучению и разведке месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добыче, производству, использованию либо обращению, а также совершению операций с этими ценностями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации

При этом, ввиду того, что деятельность, начинающаяся от изучения и разведки месторождений ценностей и заканчивающаяся совершением разного род а вариаций по переходу прав собственности на эти ценности является единым процессом, происходящим в рамках единого же комплекса отношений, регулируемою единым же законодательным актом (ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях») нами предложено устранить существующий в УК РФ искусственный разрыв охраны этою комплекса отношений на ст. 191 и ст. 192, посредством прекращения действия ст. 192 УК РФ, ввиду охвата сферы ее уголовно-правовой охраны предлагаемой нами редакцией ст. 191 УК РФ.

Также следует отметить выявленный нами в конструкции объективной стороны анализируемого состава преступления существенный пробел, связанный с отсутствием законодательно установленного критерия минимальности размера незаконной сделки, а также стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней, в отношении которых совершается незаконные хранение, перевозка, пересылка, позволяющий привлекать виновного к уголовной ответственности и, в частности, отграничить последнюю от административной ответственности.

В целях преодоления данного пробела, по нашему мнению, стоимость драгоценных металлов и драгоценных камней, как предмета преступления, предусмотренного ст. 191 УК РФ, при достижении которой возникает опасность для нормального функционирования экономики, должна соответствовать 250 тысячам рублей (т.е. понятию «трупный размер»), что, собственно и будет являться преступным деянием и послужит критерием отграничения этого преступления от административного правонарушения,. Одновременно мы предлагаем установить в ч. 2 ст. 191 УК РФ ответственность за совершение данных общественно опасных деяний в особо трупном размере, что соответствует 1 миллиону рублей. Подобный подход находит отражение и в практике построения норм главы 22 УК РФ.

5. С субъективной стороны рассматриваемое преступление характеризуется виной в форме прямого умысла, при следующей его формулировке: виновный осознает общественно опасный характер совершаемого им незаконного оборота драгоценных металлов и (или) драгоценных камней (интеллектуальный момент) и желает совершить его (волевой момент).

Важно отметить, что, по мнению автора работы, в содержание осознания общественной опасности незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в обязательном порядке должно входить осознание противоправности совершаемых действий, отсутствие чего означает отсутствие всего состава преступления. Подобный подход, как мы считаем, способствует воплощению в жизнь уголовно-правового принципа вины и позволяет исключить объективное вменение совершения д анного деяния.

6. Исследование признаков субъект рассматриваемого преступления позволило установить, что незаконные сделки с данными ценностями, а равно их незаконное хранение, перевозка, пересылка, могут осуществляться как лицами, обладающими признаками общего субъекта преступления, так и лицами, обладающими дополнительными признаками, характеризующими субъект специального - должностными лицами, а также лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации. Совершение рассматриваемого преступления этой категорией лиц признано нами более общественно опасным, нежели совершение его иными лицами. Ввиду того, что должного отражения этот факт в уголовном законе не нашел, мы предлагаем дополнил, ч. 2 ст. 191 УК РФ квалифицирующим признаком - «совершение деяния лицом с использованием своего служебного полсх)1сент\

7. Уголовно-правовая характеристика совершения преступления организованной группой дает нам основание считать необоснованными и не отвечающими принципу справедливости действия законодателя, фактически уравнявшего в степени общественной опасности организованную группу и группу лиц по предварительному сговору, при совершении ими преступления, предусмотренного ст. 191 УК РФ, ввиду совместного включения их в п. «в» ч2 ст. 191 УК РФ. В целях исправления данного несоответствия, по нашему мнению, необход имо установил, повышенную ответственность за совершение рассматриваемого преступления организованной группой, адекватную уровню общественной опасности, создав для этого ч.3ст. 191 УК РФ.

На основе всего вышесказанного, конструкция анализируемого уголовно-правового запрета, по нашему мнению, должна выглядеть следующим образом:

Статья 191. Нарушение правил геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, их добычи, производства, использования либо обращения, а также совершения операций с этими ценностями.

1. Осуществление деятельности по геологическому изучению и разведке месторождений драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, их добыче, производству, использованию либо обращению, а также совершению операций с этими ценностями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в крупном разме-PZ

2. Совершение деяний, предусмотренных ч. 1 настоящей статьи: а) лицам, с использованием своего слулсебного положения; б) в особо крупном размере; в) группой лиц по предварительному сговору,

3. Совершение деяний, предусмотренных ч. 1 настоящей статьи: а) организованной группой,

Заключение

В данной работе нами были рассмотрены исторические аспекты уголовно-правового регулирования оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в России, проведен сравнительный анализ отечественного и зарубежного уголовного законодательства в сфере оборота этих ценностей, исследованы объективные и субъективные признаки данного состава преступления, а также изучены вопросы квалификации незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней и его отграничения от смежных составов.