Досудебное производство по уголовным делам, связанным с преступлениями в финансово-кредитной сфере: По материалам преступлений, связанных с незаконным получением, использованием и невозвращением кредитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Петухов, Евгений Николаевич

  • Петухов, Евгений Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 187
Петухов, Евгений Николаевич. Досудебное производство по уголовным делам, связанным с преступлениями в финансово-кредитной сфере: По материалам преступлений, связанных с незаконным получением, использованием и невозвращением кредитов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Нижний Новгород. 2001. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петухов, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Теоретические основы досудебного производства по уголовным делам, связанным с преступлениями в финансово-кредитной сфере.

§1.1. Общая характеристика преступной деятельности в финансово-кредитной сфере. 11

§ 1.2. Специализация и умножение субъектов досудебного производства. 37

§ 1.3. Основания дифференциации уголовно-процессуальной формы досудебного производства по уголовным делам о преступной деятельности в финансово-кредитной сфере. . . 56

ГЛАВА 2. Особенности досудебного производства по уголовным делам, связанным с преступлениями в финансово-кредитной сфере.

§ 2.1. Возбуждение уголовных дел о преступлениях в финансово-кредитной сфере. 73

§ 2.2. Некоторые особенности дознания и предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях в финансово-кредитной сфере. 91

§ 2.3. Процессуально-тактические особенности производства и

0\ содержание отдельных следственных действий. 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Досудебное производство по уголовным делам, связанным с преступлениями в финансово-кредитной сфере: По материалам преступлений, связанных с незаконным получением, использованием и невозвращением кредитов»

Актуальность темы исследования. Преступная деятельность в финансово-кредитной сфере представляет собой особый вид противоправного поведения, отличающийся целым рядом характерных черт. Преступления, посягающие на финансы в виде кредитов государства и банков, как правило, являются общественно значимыми: они подрывают авторитет и уважение народа к исполнительной власти и представителям бизнеса, они причиняют крупные материальные ущербы. Эти преступления хорошо организованы и противодействие правоохранительным органам при раскрытии и расследовании таких деяний оказывается сильным. Такое противодействие осуществляют коррумпированные служащие государственного аппарата и работники средств массовой информации. Процессуальная и оперативно-розыскная деятельность по уголовным делам о преступлениях, связанных с финансово-кредитной сферой осуществляется в условиях информационного вакуума, нежелания даже законопослушных граждан оказывать содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании такого рода деяний. Кроме того, расследование преступлений в финансово-кредитной сфере сопряжено и с другими значительными трудностями. У следователей нет опыта и навыков расследования этой категории дел, нет тесного взаимодействия следователей с сотрудниками подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью и сотрудниками КРУ. При расследовании таких преступлений следователи должны также установить контакт с работниками экспертно-криминалистических и других экспертных подразделений, которые должны вместе с ними изучать сотни, а порой и тысячи документов, выявляя подделки, подчистки, фальшивые ценные бумаги, поддельные подписи и искажение компьютерных программ. Самим же следователям, специализирующимся на расследовании этих преступлений приходится глубоко изучать нормы уголовного, гражданского кодексов, а также и другие законодательные акты, поскольку затруднительно решить вопрос, содержат ли конкретные действия состав преступления. Поэтому следователи должны налаживать обширные связи со специалистами и получать от них консультации, а также учитывать свои знания, опыт и умения при расследовании данной категории преступлений.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство не учитывает этих особенностей. Поэтому сам собой напрашивается вывод о необходимости дальнейшего совершенствования действующего УПК РСФСР и проекта нового «УПК России», так как в нем разработчики тоже не учли этих особенностей, путем дополнения их нормами, оптимизирующими процессуальную деятельность по делам данной категории. Вопрос о направлении, характере, способах изменения процедуры досудебного производства и о специфичности субъектов (осуществляющих это производство) в плане создания наиболее оптимального и эффективного режима производства по делам о преступлениях в финансово-кредитной сфере (с учетом специфичности преступлений) не нашел должного отражения и в юридической литературе.

История свидетельствует, что наибольший эффект государственно-правовых реформ в России достигался в том случае, когда они проводились в комплексе, с учетом интересов всех правовых сфер и институтов. Однако, как правильно отмечают многие ученые-правоведы, необходимо признать, что сегодня реализация судебной реформы происходит с перекосом в сторону решения вопросов судоустройства в ущерб развитию механизма судопроизводства. И в частности мы видим, что отстает реформирование досудебного производства. А ведь именно на этапе досудебного производства создаются предпосылки для успешного разрешения дела по существу.

Поэтому до сих пор исследование досудебного производства остается одной из притягательных тем научных исследований. В различные годы этой проблеме уделяли внимание в своих работах: Ю.Н. Белозеров, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, H.A. Власова, Т.П. Захарова, А.П. Гуляев, Н.В. Жогин, JI. М. Кар-неева, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, И.Л. Петрухин, H.H. Полянский, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, В.Т. Томин, Ф.Н. Фаткуллин, И.Я. Фойницкий, B.C. Шадрин, М.Л. Якуб и др. Отдельные работы посвящались истории становления и развития института предварительного следствия (М.Г. Коротких), проблемам рационализации (пропускной способности) (С.П. Сереброва) и проблемам оптимизации (Ю.В. Деришев) досудебного производства, общей его характеристике (A.B. Ленский). Проблемам процедуры (формы) досудебного производства и субъектного его обеспечения с учетом отраслевой специфики преступлений посвятили свои исследования: М.П. Поляков - налоговым преступлениям, Ю.А. Гончан - таможенным, А.Д. Марчук- организованной преступности.

Непосредственно же процессуальными аспектами борьбы с преступлениями в финансово-кредитной сфере занимались немногие. Эта проблема частично затрагивалась в работах Т. Кривенко, Э. Курановой, В.Д. Ларичева, А.И. Леднева, Е.И Ложкиной, А.Ф. Лубина, O.A. Луценко, P.C. Сатуева. Однако монографического подхода к проблеме оптимизации процедур досудебного производства по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в финансово-кредитной сфере, до сих пор не было. Непрекращающийся же рост преступлений в данной сфере требует совершенствования правовой основы защиты финансовых ресурсов государства и коммерческих банков от всех проявлений экономической криминальной деятельности. °

Отмеченные обстоятельства, по мнению диссертанта, свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования и оправданном намерении автора с научно-практической пользой решить проблему формирования механизма досудебного производства по специфической категории уголовных дел.

Цель и задачи исследования. Конечной целью работы является создание уголовно-процессуальной методики деятельности следователя по уголовным делам о преступлениях в финансово-кредитной сфере. Указанная общая цель обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- анализ нормативно-правовых актов, регулирующих практику борьбы с преступлениями в финансово-кредитной сфере, и обобщение эмпирических данных о результатах этой борьбы;

- исследование и выявление специфических черт указанной преступности, имеющих значение для формирования адекватного уголовно-процессуального механизма досудебного производства;

- исследование содержания досудебного производства, детерминированного спецификой преступной деятельности в финансово-кредитной сфере;

- формирование элементной структуры уголовно-процессуальной характеристики преступлений в финансово-кредитной сфере;

- разработка содержания элементов (особенностей), входящих в структуру уголовно-процессуальной характеристики и анализ их влияния (внедрение и использование) на процесс досудебного производства по избранной категории уголовных дел;

- обоснование необходимости умножения субъектов (специализированных органов расследования), наделенных правом досудебного производства по делам о преступлениях в финансово-кредитной сфере;

- изучение проблемы дифференциации процессуальной формы, применительно к созданию особых уголовно-процессуальных норм, регулирующих досудебное производство по делам о преступлениях в финансово-кредитной сфере;

- исследование путей и способов совершенствования процедуры реагирования на поводы о преступлениях, совершенных в финансово-кредитной сфере, возбуждения дел данной категории;

- изыскание наиболее рациональных средств оптимизации процедуры предварительного расследования в целях наиболее успешного достижения задач по уголовным делам о преступлениях этой категории;

- разработка процессуально-тактических особенностей проведения отдельных следственных действий и их содержания по делам о преступлениях в финансово-кредитной сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились уголовно-процессуальные правовые отношения, возникающие между субъектами уголовного судопроизводства в процессе возбуждения и предварительного расследования дел об экономических преступлениях.

Предметом исследования являются основные закономерности уголовнопроцессуальной деятельности в рамках досудебного производства по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в финансово-кредитной сфере.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую основу работы составили фундаментальные разработки науки уголовно-процессуального, оперативно-розыскного, уголовного, финансового права, общей теории права, криминалистики и науки криминологии.

Методологическая база диссертационного исследования представлена 4 общенаучным методом диалектического материализма и частными методами научного познания: индуктивным и дедуктивным, анализа и синтеза, наблюдения, историческим, социологическим, сравнительным и факторным методами.

Эмпирическую базу исследования составляют: статистические данные о состоянии преступности как по России в целом, так и по ее отдельным регионам; результаты проведенного в трех субъектах РФ анализа материалов судеб-но-следственной практики по уголовным делам, связанным с преступлениями в ф финансово-кредитной сфере; и результаты анкетирования работников правоохранительных органов, банковских и административно-муниципальных структур.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка формирования уголовно-процессуальной характеристики преступной деятельности и создания на ее основе программы досудебного производства по уголовным делам, связанным с преступлениями в финансово-кредитной сфере.

С учетом специфических черт, присущих рассматриваемой в диссертации Ф преступной деятельности, разработана и предложена элементная структура закономерных уголовно-процессуальных особенностей, обусловливающих процесс раскрытия, расследования и доказывания преступлений, посягающих на денежные ресурсы банков и государства в целом.

Выработаны меры, направленные на совершенствование структуры процессуальной формы как наиболее приспособленного механизма для осуществления борьбы с данной категорией преступлений.

Определены субъекты, способные наиболее эффективно осуществлять государственно-правовое противодействие преступности в финансово-кредитной сфере.

Установлены обстоятельства, входящие в систему доказывания, а также выделены процессуально-тактические особенности легализации оперативно-розыскных мероприятий и проведения следственных действий по уголовным делам о преступлениях, связанных с посягательствами в финансово-кредитной сфере.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие процессуальной и криминалистической наук. Прежде всего, речь идет о разработке такого научного подхода, который бы позволил в условиях дефицита эмпирических данных формировать прогностические методики расследования отдельных видов и групп преступлений.

Практическая значимость диссертационных результатов - создание конкретной уголовно-процессуальной методики, отражающей специфику досудебного производства по уголовным делам, связанных с преступлениями в финансово-кредитной сфере.

Кроме того, содержащиеся в диссертации положения и выводы, могут быть использованы в лекционных курсах, а также при составлении учебных программ и спецкурсов в высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1) специфические черты, присущие преступной деятельности в финансово-кредитной сфере, в значительной степени обусловливают не только тактические, но и уголовно-процессуальные особенности досудебного производства;

2) авторское определение уголовно-процессуальной характеристики преступной деятельности: систематизированное описание процессуально значимых особенностей уголовно-процессуальной формы, подследственности, подсудности, предмета и пределов доказывания в целях успешного решения задач раскрытия, расследования преступлений и доказывания обвинения;

3) необходимость «финансово-кредитной» специализации следователей:

- путем выделения и законодательного закрепления специализированных подразделений в среде имеющихся правоохранительных органов;

- путем формирования новых структур (Финансовой полиции РФ), специализирующихся на осуществлении оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности в борьбе с указанной преступной деятельностью;

4) необходимость законодательно вменить в обязанность аудиторским службам и аудиторам сообщать в правоохранительные органы о выявленных в ходе проведенных ими проверок серьезных нарушениях и злоупотреблениях, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью в банках, фирмах, учреждениях и т. д.;

5) предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и внесения в него дополнений:

- об увеличении срока проверки заявлений и сообщений о преступлениях в сфере экономики с 3-х суток до 10-ти, а в исключительных случаях, с санкции прокурора продлять этот срок до 30 суток (ст. 109 УПК);

- о наделении следователя правом по уголовному делу, принятому к производству, ознакомления с оперативно-розыскными материалами органов дознания (ст. 127 УПК);

- о признании доказательствами (ст. 69 УПК) результатов оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), если: 1) материалы ОРМ получены без нарушения закона, регламентирующего их проведение; 2) материалы ОРМ содержат информацию, имеющую существенное значение для дела; 3) если при исследовании материалов ОРМ в ходе досудебного и судебного производств не возникнет неустранимых сомнений в их достоверности;

- о расширении предмета доказывания по исследуемому кругу преступлений, включив в него: последствия совершенного преступления; использование угроз и подкупа должностных лиц, представителей власти; способы легализации денежных средств (ст. 68 УПК);

6) необходимость приоритетного использования залога в качестве основной меры пресечения в сочетании с иной мерой уголовно-процессуального принуждения - отстранением обвиняемого от должности;

7) процессуально-тактические особенности производства отдельных следственных действий и их содержание при осуществлении досудебного производства по делам, связанным с преступлениями в финансово-кредитной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в пяти научных статьях и прошли апробацию в ходе выступлений на научно-практических конференциях и на кафедре уголовного процесса в Нижегородской академии МВД РФ.

Сформулированные в работе рекомендации и предложения по совершенствованию расследования преступлений в финансово-кредитной сфере нашли применение в правоприменительной практике СУ при ГУВД Алтайского края.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД РФ и Барнаульского юридического института МВД РФ при подготовке лекций, письменных консультаций, а также при проведении семинарских и практических занятий по уголовному процессу.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из: введения; двух глав, объединяющих шесть параграфов; заключения; библиографического списка, составленного по алфавитному способу группировки литературных источников и приложения.

Для систематизации изложения автором применена рубрикация текста.

11

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Петухов, Евгений Николаевич

Результаты исследования следственной практики материалов уголовных дел по рассматриваемой категории преступлений приводят к выводу, что анализу подвергаются следующие документы:

- нормативные документы (законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ), на основании которых выделяются государственные целевые кредиты1;

- документы, фиксирующие решения получателя государственного кредита (ведомство, фонд, и т.п.) о возложении на орган (существующий или специально создаваемый) обязанности по распределению выделенных средств между непосредственными исполнителями финансируемой программы и должностными лицами, ответственными за такое распределение;

- документы, которыми оформляется выдача кредитов заемщикам (заявка претендента с приложением обоснования запроса и документов, характеризующих его финансовое и хозяйственное положение - кредитный портфель), и документы о порядке предоставления кредита непосредственному заемщику, в которых установлены условия его кредитования (жилищная программа);

- документы, в которых зафиксировано решение органа, распределяющего кредит, об удовлетворении запроса и выдаче кредита на определенных условиях и документы, обеспечивающие гарантии возврата кредита (гарантийные и страховые обязательства, договоры залога; кредитный договор).

Для проверки выводов ревизора следователь может назначить судебно-бухгалтерскую экспертизу, например, об обоснованности выдачи кредита и использовании его. При назначении такой экспертизы, целесообразно поставить следующие вопросы:

1) подтверждается ли бухгалтерскими документами выводы ревизии о финансовой возможности заемщика в установленный срок погасить задолжен

1 В указанных документах определяются субъекты, которым предоставляется государственный целевой кредит, а также определяются его цели, размеры, сроки и условия предоставления. ность по сумме кредита;

2) каким образом может быть объяснено несоответствие размера суммы кредита, предоставленного заемщику, сумме перечислений на его расчетный счет;

3) обосновано ли перечисление заемщиком денежных средств, полученных в качестве кредита, другим лицам, фирмам;

4) подтверждаются ли бухгалтерскими документами показания заемщика (его главного бухгалтера) об использовании полученного кредита по целевому назначению;

5) соответствует ли данным бухгалтерского учета фактически израсходованная заемщиком сумма денежных средств, полученных в качестве кредита.

Нужно отметить, что это далеко не полный перечень вопросов, которые могут ставиться на разрешение эксперта-бухгалтера.

Для оценки расхождения государственных средств экономическим целям, предусмотренным правительственными программами, и точному установлению нанесенного вреда, по делам рассматриваемой категории преступлений, бесспорно возникает необходимость в назначении и производстве банковской кредитно-финансовой экспертизе1. Она проводится для выяснения вопроса о целевом расходовании кредита, а также для выявления случаев несоблюдения правил исчисления налогов, сборов, отчислений от прибыли и других платежей, то есть для установления нарушений в области финансирования и кредитования.

В случае назначения банковской кредитно-финансовой экспертизы для установления не целевого расходования кредитов (растранжиривание, присвоение), мы считаем, что перед экспертами-экономистами следует ставить следующие вопросы:

- насколько экономически обоснованными были траты государственных

1 Такое название используют и другие ученые-исследователи. См., например: Лузгин И.М. Некоторые аспекты криминалистической характеристики и место в ней данных о сокрытии преступлений // Криминалистическая характеристика преступлений. - М., 1984. - С. 25-31. средств на иные цели, не предусмотренные программами льготного целевого кредитования?

- какова экономическая природа ущерба, причиненного в результате использования государственного кредита; из чего слагается этот ущерб, его виды и размеры (помещение на депозитные счета, коммерческое кредитование, раздача в виде материальной помощи и беспроцентных ссуд, внесение в уставный фонд и т.д.)?

- какая доля государственных льготных кредитов использована не по назначению?

- какова экономическая природа средств, полученных в виде дохода от не целевого использования денежной суммы, полученной в виде государственного кредита и какова правомерность использования этих доходов?

- насколько экономически обоснованным было обязательство заемщика о своевременном возврате государственного кредита?

Главным процессуальным средством, направленным на возмещение причиненного ущерба, удовлетворение гражданского иска и обеспечения возможной конфискации, является арест на материальные ценности, на расчетные счета в банках. При вынесении постановления о наложении ареста на денежные средства на счетах в коммерческих банках, следователь должен руководствоваться статьями 30, 175 УПК РСФСР и статьей 26 Закона РФ «О банках и банковской деятельности».

В завершении хочется отметить, что качество досудебного производства по уголовным делам о рассматриваемой нами преступной деятельности в финансово-кредитной сфере станет значительно выше, если параллельно с производством анализируемых выше следственными действиями по инициативе следователя совместно с оперативными подразделениями БЭП будут проводиться организационные и оперативно-розыскные мероприятия. То есть будут планироваться и использоваться в раскрытии, расследовании и доказывании данных преступлений, разработанные юридической наукой следующие тактические операции: «Поиск» - включающая меры по отысканию имущества, а также обеспечивающую возмещение причиненного материального ущерба; «Документ» - направленная на обнаружение и использование документов, отражающих движение денежных средств и материальных ценностей, явившихся предметом посягательства; «Установление лиц, причастных к преступлению», имеющая целью выявить лиц, не только непосредственно причастных, например, к кредитным операциям, но и других лиц, действия которых квалифицируются по другим статьям УК; «Задержание с поличным» - направленная на установление способа совершения преступления и ряд других1.

1 См. подробнее: Дулов A.B. Тактические операции при расследовании преступлений. - Минск, 1979. - 44 е.; ЛедневА.И. Указ. соч. - С. 149 - 150.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша работа представляет лишь отдельный элемент общей теории противодействия одному виду преступных посягательств на финансовые ресурсы банков и государства в целом. В основном рассмотрен лишь уголовно-процессуальный аспект борьбы с преступной деятельностью в финансово-кредитной сфере. Считаем обоснованными следующие выводы:

1) преступления в финансово-кредитной сфере имеют однотипные специфические признаки и вместе они представляют единую преступную деятельность, посягающую на финансовые ресурсы данной сферы;

2) преступная деятельность в финансово-кредитной сфере, обладая специфическими чертами, обусловливает специфику противостоящего ей уголовно-процессуального механизма (досудебного производства);

3) специфичность данного досудебного производства заключается в его закономерно повторяющихся процессуальных, тактических и организационных особенностях при выявлении, расследовании и доказывании практически каждого преступления в финансово-кредитной сфере;

4) систематизированное описание указанных особенностей представляет собой самостоятельную процессуальную категорию «уголовно-процессуальную характеристику преступной деятельности», имеющую научное и практическое значение в целях разработки уголовно-процессуальной формы досудебного производства;

5) особая уголовно-процессуальная форма «задает» программу уголовно-процессуальной деятельности органам, имеющим соответствующую специализированную направленность борьбы с конкретной преступной деятельностью, определяя особенности:

- предмета и пределов предварительной проверки материалов до возбуждения уголовного дела;

- поводов и оснований к возбуждению уголовного дела и момент принятия такого решения;

- информационного обеспечения процесса доказывания и процессуальной легализации результатов оперативно-розыскной деятельности;

- содержания предмета и пределов доказывания;

- последовательности и процессуально-тактического содержания следственных действий;

6) существующая уголовно-процессуальная форма досудебного производства должна быть дифференцирована в целях создания особых производств, приспособленных к специфике преступлений в финансово-кредитной сфере;

7) объективно обусловлена и научно оправдана необходимость выделения особых подразделений или создания новых структур, специализирующихся на осуществлении оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности в отношении преступной деятельности в финансово-кредитной сфере;

8) результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных как во время предварительной проверки, так и в ходе предварительного расследования, должны признаваться по делу в качестве доказательств, путем составления следователем постановления о приобщении к делу материалов;

9) предмет доказывания формируется исходя из требований уголовно-процессуального закона (ст. 68 УПК) с учетом обязательного установления дополнительного круга обстоятельств, обусловленных рассматриваемым видом преступной деятельности;

10) в ходе досудебного производства по уголовным делам о преступной деятельности в финансово-кредитной сфере наиболее эффективный результат обеспечивает такая мера пресечения как залог в сочетании с иной мерой уголовно-процессуального принуждения - отстранением обвиняемого от должности;

11) наиболее специфичными следственными действиями при раскрытии, расследовании и доказывании преступлений в финансово-кредитной сфере являются. осмотр помещений; осмотр документов; допрос; обыск; выемка (документов); назначение и производство судебной экспертизы, то есть те, в процессе производства которых собираются документальные доказательства.

Безусловно, диссертационные результаты не претендуют на роль самой совершенной и безукоризненной концепции. Однако надеемся, что предложенный вариант оптимизации процедуры досудебного производства найдет свое подтверждение в дальнейших исследованиях в этой области, а в конечном итоге - в той или иной форме будет отражен в нормах усовершенствованного уголовно-процессуального законодательства.