Допрос как средство процессуального доказывания на предварительном следствии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Сильнов, Михаил Александрович

  • Сильнов, Михаил Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 208
Сильнов, Михаил Александрович. Допрос как средство процессуального доказывания на предварительном следствии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 1998. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сильнов, Михаил Александрович

Введение.3

Гпава I. Общая характеристика допроса и его роль в системе следственных действий

§1. Понятие, сущность допроса как средства процессуального доказывания и его виды.15

§2. Место и роль допроса в системе следственных действий.33

§3. Соотношение убеждения и процессуального принуждения при допросе.47

Гпава II. Доказывание с использованием показаний, полученных при допросе

§1. Обеспечение допустимости показаний. .76

§2. Обеспечение относимости и достоверности показаний. 92-

§3. Государственная защита свидетелей в целях обеспечения достоверности показаний.113

§4. Особенности проверки и оценки показаний следователем. 132

Глава III. Особенности допроса при участии третьих лиц

§1. Особенности допроса с участием прокурора. .164

§2. Допрос при участии защитника (адвоката).176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Допрос как средство процессуального доказывания на предварительном следствии»

Актуальность диссертационного исследования. Решение задач уголовного судопроизводства в стадии предварительного расследования определяется неуклонным соблюдением процессуальной процедуры и тем, насколько квалифицированно следователи организуют свою работу по уголовным делам. Успех в расследовании преступлений во многом зависит от правильного проведения следственных действий, в том числе допросов, которые являются наиболее распространенным источником доказательств по уголовным делам.

Не противопоставляя допрос другим следственным действиям и исходя из того, что всесторонность, полнота и объективность расследования могут быть достигнуты лишь при использовании и правильном сочетании всей системы следственных действий, можно утверждать, что успех в расследовании и раскрытии преступлений нельзя обеспечить без квалифицированного производства допросов и максимального использования их результатов в процессе доказывания. Не случайно проблема эффективности производства допроса и использования его результатов является одной из центральных в деятельности следователя, а по тому, насколько хорошо следователь овладел искусством допроса и использованием его результатов, принято судить о его профессиональном мастерстве.

В последние годы существенно расширились права граждан, попавших в орбиту уголовного судопроизводства, введены новые конституционные нормы о защите прав потерпевших от преступлений, существенно расширен институт свидетельского иммунитета и др.

Прямое указание Конституции РФ о недопустимости использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона, разработка нового уголовно-процессуального законодательства и обсуждение в связи с этим в литературе предложений по совершенствованию норм закона о допросе и его производстве - те обстоятельства, которые делают необходимым с новых исходных позиций исследовать ряд положений о допросе, его доказательственном значении, тактических и психологических основах его проведения.

Поэтому необходимо было проанализировать наблюдающиеся на практике тенденции, связанные с расширением прав участников процесса, становлением института защиты свидетелей, установлением более строгих стандартов допустимости доказательств.

Кандидатские диссертации Абасова А.И. (1986г.), Епихина А.Ю. (1995г.), Гришиной Е.П. (1996г.), Кипниса Н.М. (1996г.) и некоторые другие были посвящены частным проблемам деятельности по собиранию, оценке и проверке доказательств и не предполагали комплексного изучения допроса как средства процессуального доказывания.

Рассмотрение допроса под таким углом зрения позволяет активно использовать методологию сразу трех наук: уголовного процесса, криминалистики и психологии, что в наиболее полной мере представляет возможность раскрыть познавательные возможности данного следственного действия, показать его сильные и слабые стороны и на этой основе выработать научно обоснованные рекомендации по наиболее эффективному его использованию в практике расследования преступлений.

Требует к себе внимания и проблема объективизации показаний, повышения их надежности, в том числе и за счет использования при допросе технических средств.

Объект диссертационного исследования - нормы федерального законодательства, прежде всего. Конституции РФ и Уголовно-процессуального кодекса, регламентирующие права и обязанности участников уголовного процесса, порядок проведения допроса. В рамках предпринятого диссертационного исследования анализировались также законы и другие нормативные акты субъектов федерации, нормы проекта уголовно-процессуального кодекса, приказы и указания Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел РФ, материалы судебной и следственной практики, статистические данные, научная и учебная литература. В качестве предмета избрана деятельность следователя по производству допроса, проверке и оценке показаний в процессе доказывания обстоятельств преступления.

Целью исследования явилось определение сущности, содержания и роли допроса в системе средств процессуального доказывания, обоснование научных положений о закономерностях взаимодействия допроса с другими следственными действиями и на этой основе разработка обоснованных рекомендаций об организации и тактике производства допросов и связанных с ними следственных действий, предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Достижение этих целей связано с решением теоретических и научно-практических задач, в числе которых: исследование познавательной природы допроса, проблем эффективности допроса; разработка вопроса о пределах допустимого психологического воздействия при допросе; исследование проблемы допустимости применения технических средств в целях фиксации и проверки показаний при допросе; подготовка предложений о законодательной регламентации и тактике допроса с участием третьих лиц, укреплению правовых гарантий некоторых участников уголовного процесса как важного средства обеспечения достоверности показаний.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектика как общенаучный метод познания. Кроме того, использованы методы системного, логического анализа, сравнительно-правовой метод, статистические и конкретно-социологические методы исследования (анкетирование, опросы).

Эмпирическая база исследования. По специально разработанной анкете, методом произвольной выборки были изучены материалы 200 уголовных дел, находившихся в производстве следователей Тверской, Перовской, Преображенской межрайонных прокуратур г.Москвы, прокуратур Центрального и Восточного административных округов, следственной части прокуратуры г.Москвы, следственного отдела ОВД муниципального округа "Перово" Восточного административного округа г.Москвы в период с 1994-1997гг. Преимущественно это были дела об умышленных убийствах и изнасилованиях, а также о причинении тяжких телесных повреждений. Произведено интервьюирование 73 следователей указанных органов предварительного расследования, а также 27 следователей прокуратуры Липецкой области в 1996г. Кроме того, использовалась база эмпирических данных, ранее проведенных НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ исследований, относящихся к эффективности допроса и других следственных действий.

Характер указанных уголовных дел и материалов, использование взаимодополняющих методов получения и анализа эмпирических данных позволяет говорить о репрезентативности результатов данного изучения. Использован также собственный пятилетний опыт работы диссертанта следователем прокуратуры.

Научная новизна исследования. Исследованию процессуальной сущности допроса, определению его роли и значения в решении задач уголовного судопроизводства, тактико-психологическим основам и особенностям его проведения посвящены научные работы видных процессуалистов, судебных психологов, криминалистов, представителей других смежных наук. Наиболее фундаментальные исследования в этой сфере содержатся в монографических и диссертационных исследованиях И.Е.Быховского, А.Н.Васильева, Г.С.Казиняна, Л.М.Карнеевой, В.С.Комаркова, А.Я.Маркова, Н.И.Порубова, А.Р.Ратинова, НАСеливанова, А.Б.Соловьева, М.С. Строговича, Е.Е.Центрова, М.Л.Якуба, Н.А.Якубович и других ученых.

Стоит особо отметить, что диссертант на протяжении ряда лет работал в НИИ Генпрокуратуры РФ под руководством профессора А.Б.Соловьева, перенимая его богатый опыт и знания по проблемам допроса.

Вместе с тем, анализ указанных работ, а также защищенных в последние годы по рассматриваемой проблематике диссертаций, свидетельствует, что менее исследованным остался комплекс вопросов, относящихся к рассмотрению допроса как средства процессуального доказывания и определению в этой плоскости его роли и значения в системе следственных действий, а также роли допроса как метода проверки и оценки собранных по делу доказа тельств.

К числу малоизученных можно отнести также проблемы, связанные с расширением свидетельского иммунитета, усилением правовой защиты некоторых категорий участников процесса, обеспечением допустимости показаний.

Особую значимость исследование указанных проблем приобретает в связи с положением ст. 50 Конституции РФ о недопустимости при осуществлении правосудия использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона, а также рассмотрением Государственной Думой проекта Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В этой связи прежде всего заслуживает быть отмеченной научная разработка критериев оценки получаемой при допросе доказательственной информации с позиций относимости, допустимости и достоверности, рассмотрение тактических рекомендаций по проведению допроса в соответствии с международными стандартами, предъявляемыми к расследованию по уголовным делам.

Комплексный характер научного изучения указанных актуальных вопросов с позиций уголовного процесса, криминалистики и психологии предопределил в целом новизну диссертационного исследования.

На базе анализа уголовно-процессуального закона, изучения следственной практики и литературных источников диссертантом разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Допрос - незаменимое следственное действие, без которого невозможно провести полное, всестороннее и объективное расследование ни одного уголовного дела. Он играет важную роль не только как преимущественно используемое средство собирания и закрепления доказательств, но и как средство проверки и оценки фактических данных в целях установления истины, в том числе как способ устранения различных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в процессе расследования.

2. Развито исследование о месте допроса в системе следственных действий и взаимосвязях допроса с другими следственными действиями. В ряде случаев допрос восполняет пробелы, ошибки, допущенные при производстве других следственных действий. Для этого допрашиваются участники следственных действий: понятые, специалисты, переводчики (сам следователь в определенных случаях). Допрос в процессуальном доказывании играет роль своего рода связующего элемента между другими способами собирания доказательств, направленными на получение показаний. Производство допроса в определенных случаях является необходимым предварительным условием для производства ряда других следственных действий: очной ставки, опознания, следственного эксперимента, проверки показаний на месте (осмотра с участием обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля).

3. Разработаны предложения по совершенствованию процессуального регламента допроса. Отмечено, что в главе девятой "Доказательства" проекта УПК нечетко определена позиция по вопросу об источнике доказательств. С одной стороны, в ст.71 проекта УПК сказано, что фактические данные, в частности, устанавливаются протоколами следственных и судебных действий, а с другой, ст.79 проекта УПК (Протоколы следственных и судебных действий) определяет доказательствами по делу протоколы всех следственных действий, кроме допроса.

В ст.71 проекта УПК, как и в действующей ст.69 УПК РСФСР, среди источников доказательств указаны показания свидетеля, потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого. Однако, источником доказательств показания становятся лишь после их протоколирования, поэтому представляется, что в соответствующей норме проекта УПК среди протоколов следственных действий необходимо указать и протоколы допроса.

4. С точки зрения правового положения некоторых участников уголовного процесса, было бы оправданным выделение в УПК в качестве самостоятельных видов допроса - допрос гражданского истца и гражданского ответчика как самостоятельных участников процесса, наделенных соответствующими правами, отличными зачастую от статуса таких участников процесса, как потерпевший, обвиняемый. Последние допрашиваются с учетом своего процессуального положения. Диссертант разделяет мнение о необходимости регламентации допроса сведущего свидетеля, показания которого следует рассматривать как самостоятельный источник доказательств и закрепить это в соответствующих нормах УПК.

5. Ст.21 Конституции РФ, констатирующая, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, и никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам, сформулирована более детально и содержит более широкий и подробный перечень недозволенных методов воздействия, чем посвященная той же проблеме ч.З ст.20 УПК, выделяющая в качестве таковых лишь насилие и угрозы, не раскрывая существа иных незаконных мер, что по сути своей неверно. Поэтому диспозиция ч.З ст.20 УПК должна быть детализирована и включать в соответствии с Конституцией и общепринятыми международными стандартами запрет пыток, насилия, шантажа, обмана, угроз, внушения, применения психотропных средств.

Кроме того, предлагается дополнительно выделять в качестве важного условия правомерности тактических приемов обеспечение следователем свободы выбора поведения допрашиваемого, что необходимо для реализации участниками процесса своих прав и законных интересов, включая возможность самим избрать ту или иную позицию на допросе.

6. В связи с развитием в последнее время института свидетельского иммунитета целесообразно включить в УПК нормы, закрепленные в ст.51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников) и ст.19 Закона РФ "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ" (о депутатской неприкосновенности).

7. Согласно ст.41 Закона РФ "О средствах массовой информации", редакция СМИ обязана сохранять в тайне источник информации и не в праве называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом. Поэтому предлагается включить в УПК норму о распространении свидетельского иммунитета не на безликий статус "редакции" а на конкретных лиц, выполняющих редакционное задание. Кроме того, в ст.41 названного закона предлагается расширить круг субъектов, по запросу которых редакция обязана предоставить материалы, послужившие основой для публикации или репортажа, включив в него следователя и прокурора.

8. Проблема государственной защиты свидетелей в условиях противодействия правосудию крайне важна и актуальна. Регламентация в УПК этого института в России должна быть осуществлена при разумном балансе прав обвиняемого (подсудимого), с одной стороны, и свидетеля, потерпевшего - с другой, и быть связана с закреплением всего комплекса гарантий законности применения соответствующих правовых ограничений со стороны следователя, прокурора и суда.

Целесообразно, чтобы ст. 141,158,160, УПК, регламентирующие порядок допроса свидетеля на предварительном следствии и составление протокола данного следственного действия содержали нормы, разрешающие следователю не указывать в протоколе, при наличии к тому оснований, адреса места работы и жительства свидетеля, а в отдельных случаях, на основании мотивированного постановления, утвержденного прокурором, с последующим уведомлением суда, указывать свидетеля в материалах дела под псевдонимом. Такие ограничения касаются не содержания самих показаний, а только сведений о лице, давшем показания. К тому же они вынужденные и должны применяться в исключительных случаях в порядке, установленном законом.

9. О защите прав и законных интересов свидетелей предложены и другие нормы в УПК, хотя и не относящиеся к стадии предварительного следствия, но способные выступать в качестве важного фактора обеспечения достоверности показаний уже на допросах, проводимых следователем.

10. В соответствии с требованиями ст.48 Конституции РФ предлагается включить в УПК норму, которая предусматривала бы право свидетеля являться на допрос со своим адвокатом. Поскольку уголовно-процессуальный закон не предусматривает возможности участия представителя потерпевшего при производстве допросов и иных следственных действий с участием представляемого, права постановки при этом допрашиваемым лицам вопросов, существует необходимость предусмотреть в УПК такие права, наряду с правом потерпевшего и его представителя участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, проводимых по их ходатайству. Аналогичным объемом прав должен быть наделен и адвокат свидетеля.

11. В связи с имеющей место практикой допроса в качестве свидетелей лиц, совершивших преступления, но не задержанных в порядке ст.122 УПК, закон должен быть дополнен нормой, предусматривающей более широкий круг оснований признания лица подозреваемым. Приведены дополнительные обоснования того, что подозреваемым должно признаваться лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо в иных случаях, когда у следователя имеются достаточные основания подозревать лицо в совершении преступления.

12. Согласно УПК, вещественные доказательства, материалы и документы, обладающие признаком индивидуальности, могут предъявляться в единственном числе при допросе, а с другой, те же вещественные доказательства "в случае необходимости" должны предъявляться для опознания в группе однородных предметов. Существование процессуального опознания и узнавания в процессе допроса порождает определенные трудности, связанные с выбором надлежащего средства доказывания. Поэтому предлагается зафиксировать в законе не право, а обязанность следователя в необходимых случаях проводить опознание. Кроме того, целесообразно иметь в УПК нормы, регламентирующие предъявление в процессе допроса протоколов следственных действий и приложений к ним, иных рисунков, схем, а также документов.

13. Сформулированы предложения и тактические рекомендации, направленные на совершенствование тактики проверки, оценки и использования следователями содержащихся в показаниях данных в процессе расследования.

14. Предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию форм взаимодействия прокурора со следователем при участии его в допросе, тактические приемы допроса при участии в нем зашщишка.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования. Научная проработка процессуальных, тактических и психологических основ допроса на основе анализа взаимодействия структурных элементов системы следственных действий в целом позволяет: определить сильные и слабые стороны допроса и на этой основе находить наиболее эффективные пути и способы получения достоверных показаний; использовать зависимости внутри системы следственных действий для выработки общих и частных методик получения доказательственного материала за счет обеспечения наиболее оптимального соотношения допроса с другими следственными действиями; выработать значимые и теоретически обоснованные предложения о совершенствовании действующего уголовно-процессуального законодательства; подготовить учитывающие требования практики и основные положения теории криминалистики предложения о внедрении новых тактических приемов допроса, позволяющих в рамках установленной законом процедуры допроса получать даже в условиях конфликтной ситуации наибольший доказательственный результат.

В разрезе практического применения использование выработанных рекомендаций позволит следователям избежать многих ошибок, связанных с процессуальным закреплением показаний, их проверкой и оценкой, находить наиболее оптимальные пути обеспечения относимости, допустимости и достоверности показаний, правильно строить свои отношения с допрашиваемыми, а также третьими лицами, участвующими в допросе. Отдельные положения, рассмотренные в диссертации, могут быть полезными и в практике прокурорского надзора.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано семь статей. Диссертант также участвовал в научно-практической конференции "Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений", проходившей на базе Московского областного факультета Юридического института МВД России в г.Руза в сентябре 1996г., где выступил с сообщением на тему: "Преодоление следователем установки допрашиваемого на дачу ложных показаний".

В апреле 1996г. выступил с научным сообщением о роли допроса в системе следственных действий на заседании кафедры уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов. Решением кафедры материал рекомендован к использованию в учебном процессе.

Результаты исследования используются диссертантом при чтении лекций и проведении семинарских занятий по криминалистике на юридическом факультете РУДН, других юридических вузах.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Сильнов, Михаил Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации анализ содержания допроса как средства процессуального доказывания позволяет завершить диссертацию изложением наиболее значимых предложений по совершенствованию процессуального регламента допроса.

Так, в ст.71 проекта УПК, как и в действующей ст.69 УПК РСФСР, среди источников доказательств указаны показания свидетеля, потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого. Од нако, источником доказательств показания становятся лишь после их протоколирования, поэтому представляется, что в соответствующей норме проекта УПК среди протоколов следственных действий необходимо указать и протоколы допроса.

С точки зрения правового положения некоторых участников уголовного процесса, было бы оправданным выделение в УПК в качестве самостоятельных видов допроса - допрос гражданского истца и гражданского ответчика как самостоятельных участников процесса, наделенных соответствующими правами. Диссертант разделяет мнение о необходимости регламентации допроса сведущего свидетеля, показания которого следует рассматривать как самостоятельный источник доказательств, и закрепить это в соответствующих нормах УПК.

Диспозиция ч.З ст.20 УПК должна быть детализирована и включать в соответствии с Конституцией и общепринятыми международными стандартами запрет пыток, насилия, шантажа, обмана, угроз, внушения, применения психотропных средств. Кроме того, предлагается дополнительно выделять в качестве важного условия правомерности тактических приемов обеспечение следователем свободы выбора поведения допрашиваемого, что необходимо для реализации участниками процесса своих прав и законных интересов, включая возможность самим избрать ту или иную позицию на допросе.

В связи с развитием в последнее время института свидетельского иммунитета целесообразно включить в УПК нормы, как уже фактически закрепленные Конституцией, так и другие, проясняющие распространение свидетельского иммунитета на некоторые категории лиц с учетом занимаемого ими должностного положения (журналистов, врачей и т.д).

Проблема государственной защиты свидетелей ъ условиях противодействия правосудию крайне важна и актуальна Регламентация в УПК этого институт в Росам должна быть осуществлена при разумном балансе прав обвиняемого (подсудимого), с од ной стороны, и свидетеля, потерпевшего - с другой, и быть связана с закреплением всего комплекса гарантий законности применения соответствующих правовых ограничений со стороны следователя, прокурора и суда. О защите прав и законных интересов свидетелей предложены нормы в УПК, способные выступать в качестве важного фактора обеспечения достоверности показаний на допросах.

В соответствии с требованиями ст.48 Конституции РФ предлагается включить в УПК нормы, которые предусматривали бы право свидетеля являться на допрос со своим адвокатом, а также право адвоката свидетеля и представителя потерпевшего участвовать при производстве допросов и иных следственных действий с участием представляемых, право постановки при этом допрашиваемым лицам вопросов.

В связи с имеющей место практикой допроса в качестве свидетелей лиц, совершивших преступления, но не задержанных в порядке ст. 122 УПК, закон должен быть дополнен нормой, предусматривающей более широкий круг основании признания лица подозреваемым. Приведены дополнительные обоснования того, что подозреваемым должно признаваться лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо в иных случаях, когда у следователя имеются достаточные основания подозревать лицо в совершении преступления.

Результаты проведенного исследования позволили внести и другие предложения по совершенствованию законодательства, сформулировать соответствующие дефиниции, а также разработать рекомендации, направленные на совершенствование тактики проверки, оценки и использования следователями содержащихся в показаниях данных в процессе расследования, тактические приемы допроса при участии в нем прокурора, защитника.