Доочистка городских сточных вод от фосфатов методом гальванокоагуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Коничев, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат химических наук Коничев, Михаил Александрович
Страница
Введение.
Глава 1. Современные методы очистки сточных вод от соединений фосфат-ионов.
1.1. Экологические аспекты загрязнения вод соединениями фосфора
1.2. Формы фосфорсодержащих соединений, присутствующих в сточных и природных водах
1.3. Биологические методы очистки сточных вод от фосфат-ионов
1.4. Реагентные методы доочистки сточных вод от соединений фосфора
1.5. Электрохимические методы доочистки вод от соединений фосфора .,.
1.5.1. Электрокоагуляция.
1.5.2. Гальванокоагуляция.
Выводы к главе 1.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Глава 2 Реактивы, растворы, аппаратура.
2.1. Используемые реактивы и растворы.
2.1.1. Реактивы и растворы для определения малых количеств фосфат-ионов.
2.1.2. Состав бытовых сточных вод и их имитата
2.1.3. Реактивы и растворы для определения тривиальных анионов
2.1.4. Реактивы и растворы для определения основных катионов.
2.2. Аппаратура.
2.3. Схема установки для процесса гальванокоагуляции и устройство гальванокоагулятора.56*
Глава 3. Разработка фотометрической методики определения микроколичеств фосфат-иона в водах.
3.1. Современные методы определения фосфат-иона.
3.2. Разработка фотометрической методики определения микроколичеств фосфат-иона в водах.
3.2.1 . Выбор реагента для определения молибдат-иона. Определение молибдат-иона реагентом сульфонитразо Э.
3.2.2. Расчет интервала определяемых концентраций фосфат-иона
3.2.3. Отработка методики получения фосформолибденового комплекса и определение оптимальных условий его экстракции.
3.4. Методика определения фосфат-иона.
3.5. Определение фосфат-иона в водах
Выводы по главе
Глава 4. Разработка гальванокоагуляционного метода доочистки городских сточных вод от фосфатов.
4.1. Выбор типа скрапа
4.1.1. Определение стационарной разности потенциала гальванопары
4.2. Определение оптимальных условий доочистки от фосфат-иона . 8$
4.3. Определение степени доочистки сточных вод от тривиальных анионов
4.4. Изменение жесткости сточных вод в процессе доочистки методом гальванокоагуляции.
4.5. Определение степени доочистки от катионов цветных металлов
4.6. Определение расхода скрапа при доочистке сточных вод.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доочистка городских сточных вод от фосфатов методом гальванокоагуляции»
Актуальность работы. Охрана водных ресурсов - одна из важнейших экологических задач на современном этапе развития человечества, поскольку наблюдается качественная деградация водных ресурсов, приводящая к деградации биогеоценозов.
В Мировой океан со стоком речных вод ежегодно сбрасывается 4010 т соединений фосфора и азота (в пересчете на элементы). Поэтому особого внимания заслуживает проблема очистки и доочистки городских сточных вод от биогенных компонентов - соединений углерода, азота и фосфора, способствующих эвтрофикации водоемов. Эвтрофикация - процесс роста биологической растительности водоемов, происходящий вследствие изменения баланса питательных веществ.
Поскольку вода поглощает атмосферный диоксид углерода, ограничить концентрацию углерода в ней сравнительно трудно. Более целесообразно бороться с эвтрофикацией путем сведения к минимуму сбрасываемых в водоемы соединений азота и фосфора. Известно, что при концентрации фосфат-иона ниже 0,05 мг/ дм3 процесс эвтрофикации почти полностью прекращается.
Содержание фосфат-ионов в воде в пересчете на фосфор колеблется в пределах от 0,02 до 1,6 мг/дм3, то-есть, верхний предел значительно превышает предельные концентрации, не вызывающие эвтрофикации, и часто желательна доочистка городских сточных от фосфат-ионов.
Оценка содержания фосфат-иона на нижнем уровне требует, особенно при разработке технологических схем доочистки, надежного контроля. Поэтому определение малых содержаний фосфат-ионов является важной задачей. В настоящее время наиболее часто для их определения в водах используют фотометрический метод и большинство таких методик связано с переводом фосфат-иона в желтые фосфоромолибденовую или фосфо-рованадиевомолибденовую гетерополикислоты с последующим восстановлением их до синих гетерополикислот, обладающих существенно большей интенсивностью светопогашения. Предел обнаружения фосфат-иона по синей гетерополикислоте составляет 0,1-1 мг/дм3, что не всегда позволяет надежно контролировать процесс доочистки. К тому же интенсивность окраски синего гетерополисоединения зависит от природы и количества восстановителя, условий реакции (температуры, рН, времени проведения анализа и т. д.).
Сказанное выше показывает, что доочистка городских сточных вод от фосфатов и разработка методики определения микроколичеств последних являются актуальными задачами.
Цель работы. В соответствии с указанными выше проблемами целью настоящей работы была разработка теоретического обоснования и практических рекомендаций по доочистке сточных вод от фосфатов, а также способа контроля качества глубокой очистки.
В соответствии с этой целью в работе решались следующие задачи:
- разработка фотометрической методики определения микроколичеств фосфат-иона в очищенных сточных водах;
-выбор на основании литературных данных наиболее перспективного способа доочистки (таковым оказался метод гальванокоагуляции);
- разработка конструкции и создание лабораторного образца гальванокоагулятора для исследования процесса очистки вод методом гальванокоагуляции;
- исследование возможности удаления фосфат-иона и некоторых сопутствующих ему ионов из городских сточных вод при их доочистке методом гальванокоагуляции;
- разработка рекомендаций по доочистке городских сточных вод от фосфатов методом гальванокоагуляции.
Научная новизна работы заключается в следующем: а
- разработана фотометрическая методика определения микроколичеств фосфат - иона;
- определены количественные характеристики процессов, »лежащих в основе гальванокоагуляционного процесса доочистки городских сточных вод от фосфат-ионов.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- предложен гальванокоагуляционный метод доочистки городских сточных вод от фосфат-ионов;
- определены основные количественные характеристики соответствующего технологического процесса;
- разработано аппаратурное оформление для лабораторного исследования процесса;
- разработано методическое указание к лабораторным работам "Методы очистки сточных вод. Гальванокоагуляционная очистка".
Положения, выносимые на защиту:
- новый метод определения микроколичеств фосфат-иона в сточных и природных водах;
- результаты исследований по применению метода гальванкоагуляции для доочистки городских сточных вод;
- результаты разработки метода доочистки городских сточных вод от фосфат-ионов методом гальванокоагуляции.
Апробация работы:
Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях "Качество воды и здоровье человека" (Одесса, октябрь 1999 г,) и "Экологическая и техногенная безопасность" (Харьков, май 2000 г.), на 4-м Международном Конгрессе "Вода: экология и технология" (Москва, июнь 2000), на IV Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-2000" (Краснодар, сентябрь 2000 г.) на научных конференциях Московского педагогического университета (Москва, 1998 - 2000 г.г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей; 4 тезиса докладов и составлено методическое указание к лабораторным работам.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав экспериментальной части, выводов и списка литературы. Она изложена на 130 страницах, включает 8 рисунков и 18 таблиц. Список литературы содержит 113 работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Коничев, Михаил Александрович
Общие выводы.
1. Разработан и реализован на практике лабораторный вариант гальва-окоагулятора, с помощью которого исследована возможность доочистки эродских сточных вод от фосфат-ионов методом гальванокоагуляции.
2. Оценены условные значения ЭДС для гальванопар Си - Ре и С - Ре. )пределены количественные характеристики процесса гальванокоагуля-,ии.
3. Показано, что при достаточном времени контакта с гальванопарой скорости пропускания очищаемой воды через гальванокоагулятор) фос-эат-ион удаляется практически полностью в широком интервале темпера-ур. Также удаляются до 30% хлорид- и нитрат-ионов, до 50% сульфат-юна и до 45% кальция, что приводит к снижению солесодержания вод поч-и на 40%. Одновременно почти полностью удаляются ионы железа и фактически полностью - цветных металлов.
4. Сформулирован подход к разработке технологической схемы доочист-:и городских сточных вод от фосфат-ионов этим методом.
5. Разработана методика определения фосфат-иона на уровне 0,02 -0,3 о лг/дм (в пересчете на фосфор), заключающаяся в связывании фосфат-иона в фосфоромолибденовую гетерополикислоту, экстракции ее изо-амилацетатом, реэкстракции в слабощелочную водную фазу с рН 8-9 при соотношении водной и органической фазы 1:1 и микроволновой обработке пробы и фотометрическом определении молибдена в полученном растворе : помощью реагента сульфонитразо Э. Методика опробована на модель--1ых водных растворах, водопроводной воде и речной водах.
5. Составлены методические указания для лабораторной работы "Методы очистки сточных вод. Гальванокоагуляционная очистка" для студентов педвузов химических специальностей.