Глубокая очистка сточных вод от соединений фосфора с использованием минеральных реагентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Зейфман, Елена Александровна

  • Зейфман, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Вологда
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 178
Зейфман, Елена Александровна. Глубокая очистка сточных вод от соединений фосфора с использованием минеральных реагентов: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Вологда. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зейфман, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса по методам и способам дефосфотации. Технологии процессов дефосфотации, используемые в отечественной и зарубежной практике очистки сточных вод.

1.1. Условия нормирования сбросов соединений фосфора в поверхностные водные объекты.

1.2. Формы фосфора в природных и сточных водах.

1.3. Классификация методов и способов дефосфотации.

1.3.1. Классификация методов и способов дефосфотации.

1.3.2. Характеристика физико-химических методов дефосфотации.

1.3.3. Характеристика физико-механических методов дефосфотации.

1.3.4. Характеристика биологических методов дефосфотации.

1.3.5. Характеристика комбинированных методов дефосфотации.

1.4. Сравнительная характеристика методов и способов дефосфотации.

1.5. Технологии глубокого удаления фосфора при обработке сточных вод

ГЛАВА 2. Изучение процессов дефосфотации модельных растворов орто-фосфатов минеральными реагентами.

2.1. Методика исследований процессов дефосфотации на модельных растворах.

2.2. Изучение процессов дефосфотации на модельных растворах в лабораторных условиях.

ГЛАВА 3. Изучение процессов дефосфотации хозяйственно-бытовых сточных вод на очистных сооружениях канализации г. Вологды.

3.1. Технологическая схема очистных сооружений.

3.2. Результаты статистической обработки данных технологического контроля 83 процессов очистки.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.4. Результаты исследований дефосфотации хозяйственно-бытовых сточных вод минеральными реагентами.

ГЛАВА 4. Построение математической модели процессов дефосфотации сточных вод методом полного факторного эксперимента.

4.1. Методика построения и реализации математической модели процессов дефосфотации.

4.2. Математическая модель процесса удаления соединений фосфора из сточных вод с применением в качестве коагулянта сульфата алюминия, составленная методом полного факторного эксперимента.

ГЛАВА 5. Изучение процессов дефосфотации хозяйственно-фекальных сточных вод свинокомплекса.

5.1. Технологическая схема локальных очистных сооружений свинокомплекса.

5.2. Результаты статистической обработки данных технологического контроля процессов очистки.

5.3. Результаты исследований дефосфотации хозяйственно-фекальных сточных вод свинокомплекса минеральными реагентами.

ГЛАВА 6. Методика определения дозы реагента для дефосфотации хозяйственно-бытовых и хозяйственно-фекальных сточных вод животноводческого комплекса. Эколого-экономическая оценка предлагаемых технологических и инженерных решений.

6.1. Методика определения дозы реагента для дефосфотации.

6.2. Пример расчета дозы реагента по предлагаемой методике.

6.3. Эколого-экономическая оценка предлагаемых технологических и инженерных решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубокая очистка сточных вод от соединений фосфора с использованием минеральных реагентов»

Актуальность работы. Фосфор наряду с азотом является биогенным элементом, который, находясь в поверхностных водах с концентрацией, превышающей предельно допустимую, вызывает развитие неблагоприятных процессов эвтрофирова-ния.

В последнее время при очистке сточных вод проблемам удаления соединений азота и фосфора оказывают равное внимание, однако в России в большей степени разработан вопрос трансформации и удаления азотных соединений. В зарубежной практике кондиционирования сточных вод по удалению соединений фосфора накоплены значительные практические и теоретические знания, однако технологических и инженерных решений, апробированных на отечественных очистных сооружениях и пригодных для широкого применения в условиях России, в настоящее время недостаточно.

Целью данной работы является разработка и исследование технологии глубокого удаления фосфора из хозяйственно-бытовых сточных вод и сточных вод животноводческих комплексов с использованием минеральных реагентов.

Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- сравнительная оценка минеральных реагентов для удаления фосфора хозяйственно-бытовых сточных вод и сточных вод животноводческих комплексов;

- изучение закономерностей изъятия фосфора минеральными реагентами в лабораторных и производственных условиях;

- моделирование дефосфотации сточных вод с применением различных минеральных реагентов с целью определения расчетных параметров процесса;

- изыскание оптимальных условий протекания процесса дефосфотации при очистке сточных вод с применением минеральных реагентов;

- разработка методики и рекомендаций по выбору и расчету параметров технологических схем очистки сточных вод от соединений фосфора с применением минеральных реагентов;

- эколого-экономическая оценка предлагаемых технологических и инженерных решений по дефосфотации сточных вод.

Объектом исследования процессов дефосфотации с применением минеральных реагентов выбраны модельные растворы ортофосфатов, хозяйственно-бытовые сточные воды города Вологды и сточные воды из системы гидросплава отходов животноводческого комплекса мощностью 50 тысяч голов. Выбор объектов основан на том, что при использовании традиционных технологий кондиционирования сточных вод эффективность удаления соединений фосфора составляет 20-40% и в большинстве случаев не удовлетворяет условиям выпуска в водоприемники.

Методика исследования. Постановка опытов осуществлялась на основе методов математического планирования эксперимента. При обработке результатов исследований применялся множественный регрессионный анализ, опыты проводились в нескольких повторностях, определялись погрешности измерений. Проводилось сопоставление полученных данных с результатами близких по характеру исследований, опубликованных в научно-технической литературе. Исследования проб воды проводились стандартными методами по следующим параметрам: ортофосфаты, общий фосфор, бихроматное химическое потребление кислорода (ХПКбихр), полное биологическое потребление кислорода (БПКполн), взвешенные вещества (ВВ), аммиак и ионы аммония. Лаборатории, в которых проводились опытно-промышленные исследования, имеют государственную лицензию и аккредитацию.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны технологические и инженерные решения для глубокого удаления фосфора из сточных вод городов, населенных пунктов и животноводческих комплексов;

- обоснована целесообразность применения для дефосфотации сточных вод алю-минийсодержащего реагента, как более эффективного при наличии сопутствующих загрязнений;

- изучены закономерности процессов удаления соединений фосфора минеральными реагентами: сульфатом алюминия, хлоридом железа, железоаммонийными квасцами и фосфогипсом;

- получены математические зависимости между основными технологическими параметрами процесса дефосфотации сточных вод алюминийсодержащими реагентами;

- разработаны рекомендации для определения дозы минерального реагента в зависимости от исходных параметров процесса очистки сточных вод.

Личный вклад автора: проведение экспериментальных исследований, разработка методики расчета параметров процессов дефосфотации, разработка технологических и инженерных решений для интенсификации процессов очистки сточных вод от соединений фосфора с применением минеральных реагентов, апробация методики путем сопоставления результатов исследований с данными других авторов, эколого-экономическая оценка разработанных технологических и инженерных решений.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается использованием современных методов анализа и обобщения данных экспериментальных исследований, привлечением теоретических разработок в области коллоидной химии и технологии очистки сточных вод, сопоставлением полученных данных с результатами исследований в смежных областях, опубликованными в научной литературе.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что для практического применения предлагаются технологические и инженерные решения по интенсификации процессов дефосфотации сточных вод с применением минеральных реагентов. Предложена методика определения расчетных параметров процесса дефосфотации сточных вод для получения требуемой эффективности очистки.

Внедрение работы. Результаты проведенных исследований приняты к использованию на очистных сооружениях ОАО «Свинопром», при проектировании канализационных очистных сооружений институтом «Вологдаинжпроект» и используются в учебном процессе ВоГТУ при подготовке специалистов по специальности 290800 «Водоснабжение и водоотведение» и 320600 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов».

На защиту выносятся следующие положения:

- зависимость для определения расчетных параметров процесса дефосфотации хозяйственно-бытовых сточных вод алюминийсодержащим реагентом;

- результаты экспериментальных исследований процесса дефосфотации хозяйст-вннно-бытовых сточных вод и сточных вод животноводческого комплекса;

- рекомендации, технологические и инженерные решения по интенсификации процессов дефосфотации сточных вод с применением минеральных реагентов;

- результаты эколого-экономического анализа предлагаемых технических решений по интенсификации процессов дефосфотации при очистке сточных вод. Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

1. Лебедева Е.А., Зейфман Е.А. Исследование эффективности удаления фосфора из природных и сточных вод // Вестник МАНЭБ. 1999. № 12 (24).

2. Лебедева Е.А., Тихановская Г.А., Зейфман Е.А., Маловцева Н.В. Исследование эффективности удаления фосфора в процессе очистки сточных вод с применением минеральных реагентов // Сборник тезисов докладов III региональной межвузовской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону».- Вологда, 2002.

3. Зейфман Е.А. Глубокая очистка природных и сточных вод от соединений фосфора с использованием минеральных реагентов // Сборник тезисов докладов IV Всероссийского научного симпозиума «Безопасность биосферы - 2000».- Екатеринбург, 2000.

4. Зейфман Е.А., Лебедева Е.А., Тихановская Г.А. Фосфаты в природных и сточных водах. Источники поступления и способы удаления // Тезисы докладов II Всероссийской конференции «Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России».- Ульяновск, 2001.

Объем работы. Диссертация содержит введение, шесть глав, заключение, библиографию. Общий объем диссертации составляет 176 страниц, в числе их 143 страницы машинописного текста, 55 рисунков, 43 таблицы, 33 страницы приложений.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Зейфман, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Накопление соединений фосфора в водных объектах приводит к развитию неблагоприятных процессов эвтрофирования, в результате которых ухудшаются условия среды обитания гидробионтов, забора воды для систем коммунального и промышленного водоснабжения, культурно-бытового и рекреационного использования воды.

Фосфор относится к числу биогенных веществ, основная часть которых поступает в водоемы с очищенными бытовыми и промышленными сточными водами. Эффективность удаления соединений фосфора на очистных сооружениях по традиционной технологии, распространенной в отечественной инженерной практике составляет 20-40 % и недостаточна для предотвращения загрязнения водоприемников. Ужесточение требований к условиям выпуска сточных вод требует интенсификации типовых технологий кондиционирования сточных вод и в первую очередь это относится к соединениям фосфора.

В мировой практике дефосфотации хозяйственно-бытовых и высококонцентрированных хозяйственно-фекальных сточных вод животноводческих комплексов накоплен значительный практический и теоретический опыт по основам процессов, однако, апробированные в отечественных условиях технологические и инженерные решения, а также методики расчетов параметров процесса дефосфотации отсутствуют.

В данной работе рассмотрена динамика параметров процессов дефосфотации хозяйственно-бытовых и хозяйственно-фекальных сточных вод свинокомплекса минеральными реагентами, определены оптимальные условия для эффективного удаления фосфора с применением нескольких минеральных реагентов: сульфата алюминия, хлорида железа, фосфогипса, железоаммонийных квасцов.

Основное внимание в работе уделялось подбору наиболее эффективного реагента и разработке методики определения параметров технологического процесса для достижения требуемого эффекта дефосфотации. В результате математического моделирования получены зависимости для расчета эффекта очистки, дозы реагента, рН и температуры воды, которые рекомендуются к практическому применению при использовании в качестве реагента алюминийсодержащего коагулянта. Для получения этих результатов проведено около 5000 лабораторных и технологических экспериментов, для составления и реализации модели использованы методы математического планирования эксперимента, регрессионного анализа данных, для химических анализов использованы современные методы аналитических исследований водных сред.

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Зарубежный опыт показывает, что удаление соединений фосфора при очистке сточных вод позволяет стабилизировать экологическую обстановку в средних и крупных водоемах. Анализ статистической информации по форме «2ТП-Водхоз» о поступлении и содержании фосфора показывает, что пороговое значение фосфатов, безопасное для водоемов, в водных объектах Северного региона многократно превышено.

2. В практике очистки сточных вод известны и апробированы физико-механические, химические, биологические и комбинированные (биолого-химические и биолого-термические) методы дефосфотации. Наиболее стабильный эффект в условиях изменчивости содержания фосфора в исходной воде обеспечивают химические методы.

3. Лабораторные и технологические исследования процессов дефосфотации с применением минеральных реагентов показали, что при использовании в качестве реагента сульфата алюминия, оптимальное весовое соотношение для всех видов исследуемой воды [А1 ]:[Р] = 2:1; на модельных растворах: хлорида железа [Fe ]:[Р] = 1,5-2:1, железоаммонийных квасцов [Fe ]:[Р] = 0,5:1, фосфогипса [Са2+]:[Р] = 1:1; для хозяйственно-бытовых сточных вод: хлорида железа

Зч*

Fe ]:[Р] = 2:1, железоаммонийных квасцов [Fe ]:[Р] = 0,5:1; для сточных вод животноводческого комплекса при использовании железоаммонийных квасцов : [Fe3+]:[P] = 10:1 - после первой ступени биологической очистки, [Fe3+]: [Р] = 7:1 - перед первичными отстойниками, [Fe3+]:[P] = 7:1 - после второй ступени био

94логической очистки, фосфогипса [Са ]:[Р] = 9:1

- после первой ступени биологической очистки. [Са ]:[Р] = 7:1 - перед первичными отстойниками, [Са ]:[Р] = 10:1 - после второй ступени биологической очистки.

4. Исследования показали, что наиболее эффективным минеральным реагентом для дефосфотации сточных вод является сульфат алюминия. Он обеспечивает стабильно высокий эффект - 99,8% при обработке реагентом модельных растворов, 85% - хозяйственно-бытовых и 98% - сточных вод животноводческих комплексов. Максимальный эффект дефосфотации при использовании алюминийсодер-жащего реагента наблюдается при соотношении Ме:Р = 2:1.

5. При использовании железосодержащих реагентов на величину дозы и соотношения Ме:Р значительное влияние оказывает содержание в обрабатываемой воде органических, взвешенных веществ и других загрязнений. Расход реагента для достижения максимального эффекта дефосфотации возрастает с увеличением концентраций сопутствующих фосфору примесей сточной воды.

6. Максимальный эффект удаления соединений фосфора для всех видов обрабатываемых сточных вод и модельных растворов имеет место: для сульфата алюминия - при рН в пределах 5,5-6,5; для хлорида железа - рН = 3,5-5 и 8-10. При возрастании концентраций ортофосфатов в обрабатываемой воде оптимальные значения рН смещаются в сторону более низких значений. Для фосфогипса выраженной зависимости от рН не прослеживается.

7. Для сульфата алюминия эффективность дефосфотации с ростом температуры увеличивается; для хлорного железа максимальный эффект имеет место при температуре

0-5 °С и более 30°С. Для фосфогипса выраженной зависимости от температуры при проведении исследований модельных растворов и сточных вод животноводческого комплекса не прослеживается.

8. В результате математического моделирования получена формула связи технологических параметров процесса дефосфотации с использованием алюминийсо-держащего реагента. В опытно-промышленных условиях определены оптимальные точки для ввода реагента в обрабатываемые потоки сточных вод. Для традиционной технологии очистки хозяйственно-бытовых сточных вод максимальный эффект удаления фосфора имеет место при вводе реагента перед первичными отстойниками. В случае применения для кондиционирования животноводческих стоков технологии с двухступенчатой биологической очисткой ввод реагента целесообразно производить после первой ступени биологической очистки. 9. На основе результатов исследований предложена методика подбора дозы алю-минийсодержащего реагента для дефосфотации, которую можно использовать для применения в расчете параметров глубокой очистки сточных вод, содержащих: взвешенных веществ от 100 мг/л до 300 мг/л; БПК - от 112 до 272 мг/л, ХПК - от 158 до 480 мг/л, фосфатов - от 1 до 16,5 мг/л при значениях температуры от 20°С до 40°С и рН от 2 до 11. При обработке сточных вод с другими исходными параметрами рассчитанную дозу необходимо корректировать с учетом результатов пробного коагулирования. Ю.Эколого-экономическая оценка предложенных технологических и инженерных решений показала, что предотвращенный ущерб от загрязнения водных ресурсов для канализационных очистных сооружений г. Вологды составляет 1,064 млн. рублей в год, для животноводческого комплекса мощностью 50 тысяч голов - 889,05 тыс. рублей в год.

В заключение следует отметить, что разработанная методика проведения опытов и экспериментов, обобщения их результатов, принципы построения математической модели могут быть использованы при проведении других исследований, связанных с проблемами очистки природных и сточных вод. В частности, представляет интерес исследование процессов дефосфотации с использованием в качестве реагентов промывных вод и осадков водопроводных очистных станций, содержащих остаточное количество реагентов, использованных при водоподготовке. Представляется целесообразным рассмотреть вопрос использования фосфогипса в смеси с другими реагентами для повышения эффективности его применения. Необходимо также изучить состав и свойства осадков от очистки сточных вод с использованием технологий дефосфотации с целью поиска оптимальных технологий их обработки и утилизации.