Долговечность некоторых конструкционных материалов и их упрочнение промежуточной обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Очилов, Алимкул Усмонкулович

  • Очилов, Алимкул Усмонкулович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 158
Очилов, Алимкул Усмонкулович. Долговечность некоторых конструкционных материалов и их упрочнение промежуточной обработкой: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Худжанд. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Очилов, Алимкул Усмонкулович

Введение.

Глава I. А. Литературный обзор.

§1.1. Термофлуктуационно-кинетическая концепция разрушения твёрдых

§1.2. Современные представления о микроразрушениях кристаллических тел при умеренных температурах.

§1.3. Залечивание микронесплошностей и их влияние на упрочнение металлических материалов.

Б. Методы экспериментальных исследований.

§1.4. Механические испытания на долговечность в режиме ползучести и малоцикловой усталости.

§1.5. Измерение дефекта плотности гидростатическим взвешиванием и флотацией.

§1.6. Создание высокого давления всесторонним гидростатическим сжатием.

Глава II. Температурная и временная зависимость прочности конструкционных материалов.

§2.1. Температурная и временная зависимость прочности сталей и сплавов титана.

§2.2. Температурная и временная зависимость прочности алюминия, облучённого гамма-лучами.

§2.3. Температурная зависимость прочности цементного камня и микробетонов на его основе.

§2.4. Обсуждение данных и заключение.

Глава III. Восстановление и повышение долговечности некоторых конструкционных материалов за счёт залечивания микроне-сплошностей.

§3.1. Залечивание деформационных микротрещин и пор в стали и сплавах титана и их упрочнение.

§3.2. Восстановление и повышение долговечности алюминия промежуточным температурным воздействием.

§3.3. Залечивание микронесплошностей в алюминии и микробетонах на основе цементного камня воздействием гидростатического давления.

§3.4. Влияние на долговечность, удаление дефектного поверхностного слоя образцов.

§3.5. Обсуждение данных главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долговечность некоторых конструкционных материалов и их упрочнение промежуточной обработкой»

Актуальность темы. Одной из важных задач современной физики прочности является повышение и прогнозирование эксплуатационных характеристик конструкций и механизмов, восстановление и увеличение ресурса их надёжности и работоспособности (долговечности), которые осуществляются как путём получения новых материалов с улучшенными свойствами, так и за счёт различных обработок, восстанавливающих первоначальное свойство.

Решение этих вопросов невозможно без глубокого и детального исследования закономерностей процесса разрушения при различных напряженных состояниях и широком диапазоне действия внешних условий -температур и напряжений. Плодотворным в этом плане оказался термофлуктуационно-кинетический подход к разрушению твёрдых тел [1,2], при котором разрушение рассматривается как термоактивируемый процесс, развивающийся во времени, в течение которого, начиная практически с момента нагружения, происходит массовое образование, накопление и развитие микроскопических трещин и пор.

Этот деградационный процесс в конечном итоге определяет долговечность и надёжность материалов. Поэтому большое значение для физики прочности представляет изучение проблемы промежуточного залечивания микротрещин и пор, накапливающихся в процессе нагружения (эксплуатации) материалов. Важность исследования в этом направлении в первую очередь связана с влиянием залечивания на улучшение прочностных свойств материалов, в частности, восстановление и увеличение их долговечности. Было показано, что залечивание деформационной (а также «врождённой», технологической) пористости ведёт к существенному повышению долговечности, упругих и других физико-механических характеристик материалов [3]. Особо важное значение имеют «залечивающие» обработки для повышения ресурса долговечности конструкционных материалов, работающих в экстремальных условиях, к примеру, при высоких температурах, действиях радиации и других влияниях внешних факторов.

В настоящее время многие аспекты упрочнения за счёт залечивающего промежуточного воздействия остаются не ясными, а существующих данных недостаточно для окончательных, обобщающих выводов. В связи с этим получение экспериментальных данных по прогнозированию долговечности конструкционных материалов, восстановлению и увеличению их долговечности промежуточным залечиванием микронесплошностей, выявлению оптимальных режимов и условий залечивания, которые способствуют максимальному упрочнению, определяет актуальность темы данной работы.

Целью работы является изучение кинетики разрушения ряда конструкционных материалов (стали и сплавов титана, алюминия, облучённого гамма-лучами, цементного камня и микробетонов на ее основе) как в плане исследования их температурной и временной зависимости прочности, так и в плане восстановления и увеличения их долговечности за счёт промежуточного залечивания микронесплошностей (микротрещин и пор), возникающих при разрушении.

Для осуществления данной цели решались следующие задачи:

- Изучение долговечности ранее не исследованных некоторых конструкционных материалов при разных напряжениях и температурах в режиме циклического растяженияи ползучести.

- Влияние промежуточных залечивающих обработок на восстановление и повышение их долговечности.

- Выявление оптимальных режимов залечивающей обработки и степени упрочнения при разных предварительных выработках ресурса долговечности, а также разных состояниях материала к деформационному упрочнению.

Научная новизна. Исследована температурная и временная зависимость прочности некоторых конструкционных материалов в условиях статического и усталостного нагружения.

Определены термоактивационно-кинетические параметры их разрушения. Показано, что для стали и сплавов титана при некоторых значениях долговечности наблюдаются отклонения от формулы Журкова, которые зависят от температуры и напряжения.

Изучены восстановление и увеличение долговечности этих материалов за счёт залечивания микронесплошностей различными способами промежуточной обработки при статических и циклических деформациях. Определены величины упрочнения исследованных материалов, достигаемые за счёт промежуточных залечивающих обработок.

Выявлена связь величины эффекта упрочнения при промежуточном отжиге со склонностью материала к деформационному упрочнению.

Показано, что давление эффективно залечивает относительно более крупные микротрещины и поры.

Практическая ценность работы. Результаты, полученные в работе, могут найти практическое применение как при решении прикладных задач прогнозирования долговечности деталей и конструкций, так и в исследовательских целях при изучении различных вопросов, связанных с закономерностями разрушения и залечивания (упрочнения) материалов.

В результате проведенных исследований выявлены оптимальные режимы восстановительной обработки (отжиг, давление, снятие дефектного поверхностного слоя), которые позволяют получить максимальный эффект упрочнения при определенной выработке ресурса долговечности.

Полученные данные по промежуточной обработке дают возможность восстановления и увеличения ресурса долговечности технически важных материалов высокопрочной стали (30ХГСН2А, разное структурное состояние) и сплавов титана (ОТ4, ВТ22) при циклическом нагружении.

Для микробетонов на основе цементного камня, содержащих поры и трещины показана возможность использования всестороннего давления в плане уменьшения их «врождённой» пористости и повышения прочности. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные результаты температурной и временной зависимости прочности некоторых технических и строительно важных материалов (стали, сплавов титана, алюминия, облученного гамма-лучами, цементного камня и микробетонов на его основе) при циклических и статических нагружениях.

2. Данные восстановления и увеличения долговечности этих материалов за счёт залечивания микронесплошностей, возникших при разрушении, и уменьшения исходной (технологической) пористости (микробетоны), разным способом промежуточной обработки.

3. Общность характера эффекта восстановления и повышения долговечности за счёт промежуточных залечивающих обработок. Связь величины упрочнения при промежуточном залечивающем отжиге со способностью материала к деформационному упрочнению.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях молодых учёных ХГУ им. акад. Б. Гафурова (Худжанд, 1995 и 1996 г.г.), на научно-практической конференции "Углубление экономической реформы и развития потребительской кооперации" (Самарканд, 1997г.), на международном семинаре «Современные проблемы прочности» им. В.А. Лихачева (Новгород, 1998г.), на XXXVI Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Витебск, 2000г.), на Международной конференции «Физико-механические свойства полупроводниковых, диэлектрических и композиционных материалов» (Куляб,2001г.), на научно-методических семинарах кафедры Общей физики и физики твёрдого тела ХГУ имени акад. Б. Гафурова.

Публикации U вклад автора: Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, написанных в основном в соавторстве. Личный вклад заключается в разработке методических вопросов, приготовление образцов и проведении экспериментов, в обработке и анализа результатов, формулировании основных выводов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и списка цитированной литературы. Объём работы составляет 158 страниц, включая 48 рисунков, 3 таблицы и список литературы из 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Очилов, Алимкул Усмонкулович

Основные выводы по работе

1.Проведено исследование кинетики разрушения некоторых конструкционных материалов (сталь, титановые сплавы, алюминий, облучённый гамма-лучами, цементные материалы). Сплавы стали и титана исследовались как в условиях статических, так и в условиях усталостных испытаний. Для них показано, что при некоторых долговечностях возникают отклонения от формулы Журкова для долговечности (1.1), которые зависят от напряжения и температуры испытания. Проведён анализ причин, вызывающих такие отклонения. Выдвинуто предположение, что завышение долговечности при статических испытаниях связано с процессами деформационного упрочнения стали и сплавов. В случае усталостных испытаний анализируется роль локальных разогревов и усталостных трещин в снижении долговечности образцов.

2. Показано, что действие гамма-радиации приводит к снижению долговечности и прочности алюминия и увеличению структурно-чувствительного коэффициента у формулы (1.1), а введение частиц диабаза и гранитного шлака в цементный камень (размеры частиц наполнителя соизмеримы с размерами частиц цементного камня, содержание частиц составляет -30% по массе) приводит к повышению прочности и уменьшению величины у.

3. Показано, что при отжиге (Т=0,3-0,5 Тпл К) происходит интенсивное залечивание зародышевых поверхностных трещин. Этот процесс приводит к росту полной долговечности образца. Показано, что на достаточно ранних стадиях испытания возможно упрочнение образцов, подвергнутых усталостным испытаниям. Обсуждаются вопросы связи величины упрочнения со склонностью материала к деформационному упрочнению.

4.Исследовано влияние гидростатического давления на микронесплошности металлов и материалов на основе цемента. Показано, что

140 давление эффективно залечивает относительно более крупные несплошности. Впервые показано, что давление способно существенно повысить механические свойства микробетона - одного из перспективных материалов для строительства.

5. Приведено исследование возможности упрочнения металлов и сплавов за счет удаления наиболее дефектного приповерхностного слоя. Показано, как используя данные о кинетике микроразрушения материалов, можно находить оптимальную толщину удаляемого приповерхностного слоя.