Исследование конструкционной прочности материалов с газотермическими покрытиями и методы ее повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, доктор технических наук Ильинкова, Татьяна Александровна

  • Ильинкова, Татьяна Александровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 358
Ильинкова, Татьяна Александровна. Исследование конструкционной прочности материалов с газотермическими покрытиями и методы ее повышения: дис. доктор технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Казань. 2013. 358 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ильинкова, Татьяна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Принятые сокращения

Введение

Глава 1. Обзор работ в области исследования сопротивления усталости материалов с газотермическими покрытиями

1.1. Влияние газотермических покрытий на характеристики сопротивления усталости материала основы

1.2. Сопротивление усталости титановых сплавов с детонационными покрытиями \VC-Co

1.3. Механические свойства газотермических покрытий

1.4. Сопротивление термической усталости теплозащитных

покрытий

1.4.1. Материалы теплозащитных покрытий

1.4.2. Термостойкость теплозащитных покрытий

1.5. Основные механизмы разрушения теплозащитных покрытий

1.5.1.Процессы, происходящие в подслое теплозащитных

покрытий

1.5.2. Анализ влияния различия между КТР подслоя

и основы

1.5.3. Шероховатость подслоя теплозащитных покрытий

1.5.4. Процессы, происходящие в керамическом слое теплозащитных покрытийпри тепловом нагружении

1.6. Микроструктура, теплопроводность и прочность теплозащитных покрытий

1.7. Разработка теоретических моделей прогнозирования

теплового состояния теплозащитных покрытий

1.8. Вязкость теплозащитных покрытий

Заключение к первой главе и постановка задачи

Глава 2. Испытательные стенды, методы исследования,

материалы покрытий и основного материала

2.1. Методы исследования структуры и физических свойств порошков и покрытий

2.2. Методы исследования механических свойств газотермических покрытий

2.2.1. Методики исследования адгезионно-когезионных прочности газотермических покрытий

2.2.2. Методики определения комплекса механических свойств покрытия при статическом одноосном изгибе

2.2.3. Разработка испытательного стенда и методики для оценки деформационных характеристик покрытий в условиях двухосного растяжения

2.3. Методика исследования сопротивление усталости металлов

с покрытиями

2.4. Разработка экспериментальных стендов и методик

для термоциклических испытаний ТЗП

2.5. Материалы для изготовления модельных образцов с детонационными покрытиями \¥С-Со. Детонационно-газовые установки

для напыления покрытий

2.6. Материалы для изготовления модельных образцов

с плазменными теплозащитными покрытиями на основе оксид циркония

2.7. Технология нанесения теплозащитных покрытий

Глава 3. Сопротивление усталости титановых сплавов

с детонационными покрытиями \VC-Co и методы

его повышения

3.1. Исследование влияния детонационных покрытий \VC-Co

на сопротивление усталости титановых сплавов

3.2. Установление механизмов разрушения титановых сплавов

с детонационными покрытиями

3.3. Пути повышения сопротивления усталости титановых сплавов

с детонационными покрытиями

3.3.1. Упрочняющая обработка поверхности основы

3.3.1.1. Детонационно-абразивная обработка поверхности

основы

3.3.1.2. Обкатка роликом поверхности основы

3.3.2. Влияние механической обработки покрытий на предел выносливости СПО

3.3.3. Совершенствование процесса детонационного напыления для повышения усталостных характеристик титановых

сплавовс детонационными покрытиями WC-Co

3.4. Кинетика усталостного разрушения титановой основы

в зависимости от условий формирования покрытий

3.5. Износостойкость детонационных покрытий WC-Co

при нормальных и повышенных температурах

Выводы к третьей главе

Глава 4. Исследование деформируемости газотермических

покрытий при статическом нагружении

4.1. Исследование пластичности детонационных покрытий

WC-Co при сложно-напряженном состоянии

4.2. Исследование механических свойств плазменных теплозащитных покурытий при статическом изгибе

4.2.1. Упруго-пластические свойства теплозащитных

покрытий

4.2.2. Жесткость системы «основа-двухслойное покрытие»

4.2.3. Прочность ТЗП

4.2.4. Характер разрушения ТЗП при статическом изгибе

Выводы к четвертой главе

Глава 5. Долговечность плазменных теплозащитных покрытий

в условиях термической усталости

5.1. Исследование влияния режимов термического нагружения

на долговечность теплозащитных покрытий

5.2. Установление оптимального соотношения толщин отдельных

слоев ТЗП

5.3. Изменение теплофизических характеристик ТЗП

при термоциклировании

5.4. Исследование трещиностокости ТЗП при статическом

контактном нагружении

Выводы к пятой главе

Глава 6. Моделирование процессов, происходящих в теплозащитных покрытиях при тепловом воздействии

6.1. Процессы, происходящие в керамическом слое ТЗП

при тепловом воздействии

6.2. Модели разрушений ТЗП

6.2.1. Обработка ТЗП лазерным лучом

6.2.2. Окисление подслоя ТЗП

Выводы к шестой главе

Основные результаты и выводы по диссертации

Список использованной литературы

Акты внедрения

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СПО - система «покрытие - основа»; ГТД - газотурбинный двигатель; ТЗП -теплозащитное покрытие;

FSZ - полностью стабилизированный оксид циркония; PSZ - частично стабилизированный оксид циркония; РЗМ - редкоземельные металлы;

KTJIP - коэффициент термического линейного расширения; ХАЭ - химически активные элементы;

TGO (thermally grown oxide) - термически выращенный оксид на поверхности подслоя теплозащитного покрытия;

TFR - модель («two flux regions») - модель, основанная на разделении теплового потока на два автономных: через поры и через вещество покрытия;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование конструкционной прочности материалов с газотермическими покрытиями и методы ее повышения»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современного машиностроения во многом связано с созданием и совершенствованием газотурбинных двигателей (ГТД) и энергоустановок. Применение прогрессивных ресурсосберегающих технологий нанесения защитных покрытий при производстве ГТД способствует решению данной задачи.

Использование защитных покрытий различного функционального назначения (износостойких, коррозионностойких, теплозащитных) на деталях ГТД дает возможность повысить кпд, надежность и ресурс двигателя. Поэтому неслучайно в современных ГТД до 80% деталей имеют защитные покрытия. Большое распространение в настоящее время получают газотермические методы нанесения покрытий напылением, отличающиеся высокой производительностью, относительной простотой технологии и доступностью оборудования. Однако расширение сферы применения газотермических покрытий, в первую очередь плазменных и детонационных, ограничивается из-за недостаточной изученности процессов формирования покрытий, а также их влияния на свойства материала основы (детали). Это затрудняет разработку технологических процессов их нанесения, обеспечивающих высокую надежность и долговечность деталей с покрытиями. На стадии проектирования не удается прогнозировать износ, усталость во всех ее проявлениях сопровождающих эксплуатацию изделий с покрытиями. Влияние окружающей среды, а также недостаточная изученность сложных закономерностей изменения прочностных и деформационных свойств защитных покрытий и всей системы «покрытие - основа» (СПО) в процессе их работы, нестабильность технологических параметров нанесения осложняют получение надежных результатов.

Объем промышленного применения защитных покрытий в машиностроении остается все еще малым из-за ограниченного количества экспериментальных работ, изучающих влияние покрытий на основные свойства кон-

струкционных материалов, а именно на статическую и циклическую прочность. Специфичность СПО заключается в том, что первоначальные условия формирования покрытия, физико-химические процессы, протекающие на поверхности основы в период нанесения покрытия, существенно влияют на поведение конструкционных материалов при эксплуатации.

Плазменные и детонационные покрытия, в основном используемые на деталях ГТД, являются на настоящий момент наиболее эффективными как с точки зрения экономичности, так и с точки зрения качества покрытий.

Фундаментальные работы в области исследования детонации принадлежат научной школе академика Лаврентьева М.А. (М.Е. Топчиян, В.В. Митрофанов, A.A. Васильев, Т.П. Гавриленко, Ю. А. Николаев, В.Ю. Ульяницкий, и др.), С.С.Бартеневу, Ю.П.Федько, А.И. Григорову, Ю.А. Харламову, в области теории и технологии плазменного напыления -Кудинову В.В., Иванову В.М., Пузрякову А.Ф., Барвинку В.А., Ю.С. Борисову, Л.М.Петрову, Г.В. Боброву, Л.Х.Балдаеву и др.

Низкая пластичность большинства керамических материалов не позволяет применять их для создания покрытий. Однако известны такие уникальные порошковые сплавы, как WC-Co, Z1O2 -У2Оз: которые обладают высокой вязкостью разрушения, соизмеримой с вязкостью стали. Сочетание высокой вязкости разрушения и твердости с химической инертностью позволяет использовать данные керамики для защиты деталей ГТД, подвергающихся высоким истирающим, тепловым и механическим нагрузкам.

Значительный прогресс в повышении качества покрытий связан с использованием для напыления композиционных материалов. Применение композиционных порошковых материалов предполагает развитие технологических процессов нового уровня, основными чертами которых является: 1) сохранение исходного состава материала покрытий на стадии напыления, 2) точное регулирование структурообразования, 3) снижение до

минимума повреждающего воздействия процесса напыления на свойства металла основы. Исследований в этой области проводится недостаточно.

В США, Германии, Англии, Японии, Италии проводятся интенсивные исследования по физическому и математическому моделированию процессов, происходящих в газотермических покрытиях, в первую очередь - плазменных теплозащитных покрытиях (ТЗП). Важное место в этих исследованиях уделено исследованиям термостойкости в различных условиях теплового нагружения и раскрытию механизмов разрушения ТЗП.

Отечественные публикации по получению, исследованию и расчетам термонапряженного состояния ТЗП принадлежат П.Г. Коломыцеву, E.H. Коблову, С.А.Мубояджяну, Н.В. Абраимову, J1.H. Лесневскому, В.А.Трушину, Г.П.Нагоге, Ю.М. Анурову и др. Эти публикации немногочисленны и не дают полноты знаний о природе физико-механических и теп-лофизических процессов, происходящих в СПО при формировании ТЗП, не позволяют прогнозировать поведение этих покрытий в реальных условиях и устанавливать обоснованный ресурс.

В связи с этим, тема диссертационной работы, посвященная разработке теоретических и технологических основ повышения конструкционной прочности титановых и никелевых сплавов с газотермическими покрытиями представляется актуальной.

Цель настоящей работы заключается в повышении надежности материалов с газотермическими покрытиями путем разработки научных и технологических подходов к повышению их конструкционной прочности.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. На основе исследования закономерностей деградации и разрушения плазменных и детонационных покрытий различного функционального назначения в условиях, близких к эксплуатационным, разработаны методы повышения их конструкционной прочности;

2. Выявлены основные закономерности деформационной способности детонационных \VC-Co и плазменных 2г02-6-8У203 покрытий при статическом одноосном и двухосном нагружении в зависимости от составов, толщин покрытий, связанные с циклической долговечностью покрытий;

3. Проведены исследования термостойкости плазменных теплозащитных покрытий 7г02-6-8У20з и установлены закономерности изменения их долговечности в зависимости от режима термоциклирования, составов и толщин, а также изменения теплофизических характеристик покрытия;

4. Изучена кинетика основных механизмов деградации 2г02-6-8У20з теплозащитных покрытий - спекания керамического слоя и окисления металлического подслоя покрытия, и установлены основные технологические факторы, влияющие на эти процессы.

Научная новизна. Новым научным положением, основанным на раскрытии закономерностей сопротивления усталости материалов с газотермическими покрытиями и установлением критериев оценки их разрушения от действия механических и тепловых нагрузок, является создание научно обоснованных подходов к управлению процессами формирования покрытий при напылении и последующей обработки. Это позволяет повысить надежность и долговечность покрытий.

1. Обобщены и развиты представления о влиянии детонационных покрытий WC-Co на сопротивление многоцикловой усталости двухфазных титановых сплавов. Установлено, что снижение сопротивления усталости титановых сплавов связано с появлением сильно наклепанной переходной зоны, а также стеснением пластической деформации титановой основы при совместном деформировании с хрупким покрытием.

2. Теоретически обоснована и практически подтверждена эффективность снижения температуры и скорости порошково-газового потока при детонационном напылении, позволяющая создавать покрытия с упорядоченной структурой и минимальным количеством хрупких фаз. Это позволило

повысить сопротивление многоцикловой усталости титановых сплавов с покрытиями до 5 раз и сопротивление в условиях фреттинг-коррозии до 4 раз.

3. Развиты представления о природе упруго-пластических и прочностных свойств газотермических покрытий при одно- и двухосном статическом нагружении системы «покрытие-основа». Предложенные энергетические характеристики упруго-пластической деформации являются более чувствительными к изменению напряженного состояния покрытий при высокотемпературной наработке, чем модуль Юнга;

4. Выявлены механизмы деградации и разрушения теплозащитных покрытий в условиях малоцикловой термической усталости, связанные с импульсным спеканием керамического пористого слоя, движущая сила которого имеет различную интенсивность в зависимости от режима теплового на-гружения и продолжительности воздействия. Установлено, что под действием нестационарного температурного поля, в том числе при однократном тепловом ударе, в керамическом слое ТЗП возникает градиент механических свойств.

5. Развиты представления о кинетике процесса окисления плазменного жаростойкого подслоя теплозащитных покрытий и предложены методы ее оценки, позволяющие прогнозировать долговечность теплозащитного покрытия.

Практическая значимость. Разработан ряд технологических рекомендаций по методам повышения сопротивления усталости материалов с покрытиями различного функционального назначения, что послужило основой создания научно обоснованных технологий и критериев оценки кинетики процессов, происходящих в покрытиях при эксплуатации.

При разработке технологических рекомендаций обоснована необходимость регламентации и контроля стабильности режимов напыления покрытий по критерию сопротивления усталости СПО.

Для ОАО «Казанское моторостроительное производственное предприятие» разработан и внедрен технологический процесс детонационного напыления композиционного порошка ВК15В на бандажные полки лопаток компрессора ГТД, обеспечивающий в наименьшей степени снижение сопротивление усталости титановой основы, а также технологический процесс плазменного напыления двухслойных теплозащитных покрытий - 7-

8%У203 высокого ресурса применительно к деталям камеры сгорания ГТД.

В ОАО «Казанское отраслевое конструкторское бюро «СОЮЗ» и ООО «Технологические системы защитных покрытий» (г.Щербинка Московской области) переданы методики оценки механических свойств газотермических покрытий в условиях статического нагружения, методики и результаты испытаний на термостойкость плазменных теплозащитных покрытий Z02 - 7-8%У20з. в различных условиях теплового нагружения, позволившие предприятиям осуществить обоснованный выбор составов и толщин покрытий для защиты деталей разрабатываемых изделий.

Результаты, полученные в ходе исследований, используются в учебном процессе Казанского национального исследовательского технического университета, что отражено в учебных пособиях и лекциях для студентов направления подготовки 150100 «Материаловедение и технологии материалов», 150700 «Машиностроение» по курсам «Теория и технологии получения, обработки и переработки материалов и покрытий», «Металлографический анализ», «Материаловедение и технология конструкционных материалов», «Материалы и их поведение при сварке».

Основные положения, выносимые на защиту:

Научная концепция, заключающаяся в том, на стадии создании опытных образцов деталей ГТД (лопатки компрессора, наружные и внутренние кожухи, жаровые трубы камеры сгорания ГТД) с защитными покрытиями различного функционального назначения для принятия обоснованных техно-

логических и конструктивных решений необходимо производить оценку работоспособности покрытий по критериям прочности и деформационной способности, получаемых при статических видах нагружения модельных образцов, однотипных реальным деталям ГТД.

Новая концепция позволяет обоснованно осуществлять выбор основных элементов технологии напыления покрытий: устройств и режимов для напыления, порошковые материалы, толщины покрытий, последующие после напыления обработки, а также значительно снижать трудоемкость этапа разработки опытного образца изделия и последующих длительных (стендовых или эквивалентных лабораторных) испытаний в условиях, близких к эксплуатационным. На основе данной концепции автор выносит на защиту:

1. Научно-экспериментальное обоснование статических характеристик конструкционной прочности газотермических покрытий применительно к реальным условиям эксплуатации деталей ГТД.

2. Основные закономерности формирования сопротивления усталости титановых сплавов с детонационными покрытиями (\VC-Co) и жарочных сплавов с теплозащитными покрытиями ^Ог - 7-8%У203) в связи с технологическими факторами их создания (вида порошков, установок для напыления, подготовки поверхности и последующей механической и термической обработки).

3. Основные закономерности сопротивления термической усталости теплозащитных покрытий в зависимости от режимов тепловой нагрузки, состава и толщин компонентов покрытия.

4. Теплофизическую модель термостойкости теплозащитных покрытий.

5. Закономерности спекания керамического слоя теплозащитных покрытий при тепловом нагружении.

6. Научно-обоснованные методы повышения конструкционной прочности материалов с газотермическими покрытиями различного функционального назначения.

7. Методы испытаний и установки для испытаний материалов с газотермическими покрытиями в условиях близких к эксплуатационным.

Достоверность полученных результатов и выводов диссертационной работы подтверждается применением современных методов исследования, приборов и оборудования, стандартных методик определения структуры и свойств материалов, статистической обработкой результатов исследований, сопоставлением теоретических результатов с экспериментальными данными, в том числе с результатами других авторов.

Личный вклад автора состоит в определении научного направления исследований, выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, постановке задачи, интерпретации и обобщении полученных результатов, формулировании научных положений и выводов, внедрении практических результатов в промышленность. Результаты исследований получены автором лично или его аспирантами и соискателями при его непосредственном руководстве.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских и отраслевых конференциях и совещаниях:

Х-й и Х1-й Всесоюзной конференции «Конструкционная прочность двигателей» (Куйбышев, КуАИ 1985, 1988); XI Всесоюзной конференции «Теория и практика газотермического напыления покрытий» (Севастополь, АН УССР, 1988); IV Всесоюз. н-т. конф. Запорожье: ЗМИ, 1989; XXIII Всесоюзном научном совещании по проблемам прочности двигателей (Москва, ИМП АН СССР, 1990); II международном симпозиуме по Трибофатике -96 (Москва, РАН, 1996); 5-й и 8-й международной конференции «Пленки и покрытия» (г. Санкт-Петербург, Полиплазма, 1998, 2007); ХУП-й, Х1Х-Й, XXI-й, ХХН-й, ХХШ-й Всероссийской Межвузовской конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, мат-лов и изделий» (Казань, 2005, 2007, 2008, 2010, 2011); Междуна-

родной научно-практической конференции «Современные технологии - ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения», г. Казань, 2008 г.. (АКТО-2008),

5-й и 6-й Всероссийской н-т. конф. «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта, и энергетики» АНТЭ-2009, АНТЭ-2011, г.Казань; У-й Международной научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование», Казань-2010» (АКТО-2010); III Международной научно-технической конференции «Авиадвигатели XXI века» (г.Москва, 2010).

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 51 печатных работах, в том числе в 14 статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях, а также в 33 статье, опубликованных в сборниках научных трудов различных конференций. Получены 2 авторских свидетельства, 1 патент на изобретение, 1 положительное решение на выдачу патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, приложения, списка литературы - 338 наименования; содержит 358 страниц текста, в том числе 101 рисунков, 47 таблиц..

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Ильинкова, Татьяна Александровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Научно обоснована необходимость применения при разработке технологических процессов нанесения газотермических покрытий оценки характеристик сопротивления усталости и деформационной способности покрытий в составе СПО, определяющих их надежность и долговечность: предела выносливости СПО, модуля Юнга, предельной деформации покрытий при разрушении, жесткости, энергии высвобождения внутренних напряжений покрытия, плотности энергии, необходимой для полного снятия остаточных напряжений.

2. Установлены закономерности сопротивления усталости титановых сплавов с детонационными покрытиями \VC-Co в зависимости от технологических факторов их создания: типа порошков, ДГУ, режимов напыления и последующей механической обработки. Ограничение пластической деформации из-за наличия жесткого и твердого покрытия на поверхности основы, многочисленные повреждения поверхности являются основной причиной зарождения усталостных трещин и их ускоренного развития при неоптимальных параметрах напыления.

3. Определена кинетика усталостного разрушения системы «покрытие-титановый сплав» в зависимости от степени разбавления порошково-газовой смеси инертным газом, фактора, в наибольшей степени регулирующего температуру этой смеси. Время зарождения и скорость развития усталостной трещины в основе тесно связаны со структурно-фазовым состоянием покрытия и степенью наклепа поверхности основы.

Проведенный комплекс исследований позволил установить режимы напыления на ДГУ «Перун-С» и «Объ» для получения покрытий ВК15В и ВК25М с наиболее благоприятной для сопротивления усталости СПО микроструктурой и фазовым составом. При условии предварительной классификации порошка следующие режимы напыления можно считать наилучшими:

-для ДГУ «Перун-С»: состав газовой смеси СзН8-С4Ню:02:Аг=1:3,5:2,5; тх =42,1мс; дистанция напыления - 100 см; степень заполнения ствола- 1,0; скорострельность- 6,6 в/с;

-для ДГУ «Объ»: состав газовой смеси СзНв-СД^оЮг: N2 = 1:1,25:3,5; дистанция напыления -150 см; степень заполнения ствола - 0,95; скорострельность - 4 в/с.

4. Предложены методы упрочнения поверхности основы перед напылением, эффективно увеличивающие предел выносливости СПО: детонацион-но-абразивная обработка, реализованная на ДГУ «Перун-С» и способствующая повышению предела выносливости СПО на 30%, а также обкатка роликом оптимальных диаметров, способствующая повышению сопротивления усталости СПО в 1,5-КЗ,8 раза. Применение разработанных методов нанесения детонационных покрытий позволило повысить сопротивление усталости СПО до 5 раз, за счет совершенствования фазового состава и структуры покрытий, снижения повреждающего воздействия напыления на титановую основу, что способствовало исключению усталостных разрушений лопаток компрессора ГТД с покрытием ВК. При этом износостойкость в условиях фреттинг-коррозии повысилась от 4 до 10 раз в зависимости от температуры.

5. Разработанный метод оценки пластичности СПО в условиях статических двухосных нагрузок показал, что ресурс пластичности основы может значительно изменяться при нанесении покрытия. Так пластичность сплава ВТ8 системы снижается от 1,3 до 4 раз в случае нанесения покрытий ВК15В и КНТ-80 в зависимости от режима напыления. Покрытие КХН80 не снижает пластичность сплава ВТ8.

Сталь 45 с аналогичными покрытиями показала невысокую чувствительность к наличию покрытия. Детонационные покрытия ВК25М и КНТ80 увеличивают пластичность стали 45 до 2,5 раз.

7. Определен комплекс прочностных, деформационных и энергетических характеристик СПО для теплозащитных покрытий различного химического состава и соотношения толщин подслоя и керамического слоя в условиях четырехточечного статического изгиба. Установлены два типа деформационного гистерезиса в зависимости от уровня приложенной нагрузки: упругого последействия и упруго-пластического характера, что позволяет исследовать характер деформирования покрытий различного состава и толщины.

Предложены энергетические упругие характеристики напряженно-деформированного состояния: энергия высвобождения внутренних напряжений покрытия, Э; энергия, необходимая для полного снятия остаточных напряжений в покрытии А; плотность энергии, необходимой для полного снятия остаточных напряжений, и0. Эти характеристики являются чувствительными к напряженному состоянию покрытий. Поэтому их можно предложить в качестве критериев, определяющих термостойкость покрытий.

Показано, что наиболее интенсивное снижение энергетических упругих характеристик происходит в первые 1 -2 часа изотермической выдержки, далее степень снижения падает и лишь, начиная с 100 часа изотермической выдержки, начинает увеличиваться напряженное состояние системы и происходит накопление упругой энергии.

8. Установлено, что для газотермических покрытий модуль Юнга является структурно зависимой характеристикой, изменяющейся в зависимости от технологических факторов напыления. Показано, что на жесткость системы «основа- двухслойное покрытие» оказывает наибольшее влияние состояние металлического подслоя. Рыхлый, плохо сформированный подслой обуславливает высокую нестабильность деформационных характеристик, независимо от толщин отдельных компонентов покрытия. При хорошо сформированном подслое система ТЗП становится чувствительной к изменению важнейшего конструктивного параметра покрытия - его толщины, что позволяет оптимизировать эту характеристику по прочностным и деформационным критериям.

Для плазменных теплозащитных покрытий установлен оптимальный диапазон значений модуля Юнга - 20-70 ГПа, соответствующий наиболее высокой прочности покрытий. В этот диапазон входят покрытия, имеющие значение модуля Юнга 22-35 ГПа и наиболее высокую прочность - 12201270 МПа. Эти покрытия имеют толщину керамического слоя 250-380 мкм, которая в основном соответствует оптимальному диапазону толщин покрытий с наиболее высокой термостойкостью.

Прочность ТЗП снижается с увеличением соотношения толщины керамического слоя к толщине подслоя. Установлено наилучшее соотношение толщины керамики и подслоя -2,0 3,0 при толщине подслоя не менее 150-200 мкм, при котором прочность покрытий будет выше 500-^900 МПа - усредненной прочности исследованных систем разных составов.

9. Термостойкость ТЗП значительно изменяется в зависимости от режима теплой нагрузки, что связано с различием основных действующих механизмов деградации и разрушения покрытия. В порядке возрастания негативного воздействия на структурно-механическое состояние покрытия режимы можно поставить в следующий ряд: термоциклирование при постоянно действующем температурном градиенте - изотермическая выдержка - термо-циклирование в отсутствие температурного градиента, при котором долговечность всех исследованных типов покрытий минимальна.

Снижению термостойкости способствует увеличение толщины керамического слоя и соотношения толщин керамического слоя и подслоя ТЗП, а также снижение трещиностойкости и соотношения открытой и закрытой пористости керамического слоя.

10. Закономерности изменения коэффициента теплопроводности керамического слоя ТЗП с продолжительностью воздействия тепловой нагрузки до 1000 циклов свидетельствует о стабильности тепловой защиты, создаваемой покрытием. Уровень значений А,тзп изменяется в диапазоне от 0,7 Вт/(м-К) до 1,5 Вт/(м-К). Разброс значений А,тзп отдельных образцов относительно среднего значения не превышает (8. 10)%, т.е. находится в пределах доверительного интервала значений А.тзп при вероятности р= 0,95.

11. Изменение температурного градиента от времени воздействия тепловой нагрузки характеризует состояние микроструктуры керамического слоя ТЗП. Для покрытий, имеющих высокую наработку 5000-6000 циклов, температурный градиент с течением времени монотонно увеличивается, что связано с постепенным накоплением в керамическом слое мелких трещин, которые, однако, не превращаются в сквозные. В покрытиях с низкой долговечностью температурный градиент быстро снижается, что свидетельствует об образовании сквозных поперечных трещин в покрытии, через которые беспрепятственно проходит тепловой поток. Такие трещины способствуют снижению тепловой защиты и достаточно быстро приводят к разрушению покрытия.

12. Разработанная численная тепловая модель показала, что с увеличением толщины керамического слоя ТЗП с 260 до 460 мкм температура на границе с подслоем снижается приблизительно на 100К. При этом интенсивность снижения температуры по толщине керамического слоя составляет

0,45+0,57 К/мкм Таким образом, повышение толщины керамического слоя вплоть до 460 мкм представляется целесообразным, т.к. при этом эффект тепловой защиты улучшается, а напряженно-деформированное состояние покрытие обеспечивает его целостность.

13. Циклическая тепловая нагрузка при температурах 1373 -1543 К вызывает спекание керамического слоя теплозащитных покрытий всех составов, которое сопровождается постепенным снижением объемной пористости, количества и размеров пор, постепенной их сфероидизацией, а также увеличением микротвердости слоя. Спекание наиболее интенсивно протекает в первые термоциклы и затем его скорость снижается.

Увеличение частоты приложения тепловой нагрузки в значительной степени интенсифицирует процесс спекания. По интенсивности спекания режимы тепловой нагрузки можно поставить в следующий ряд: лазерный нагрев - термоциклирование в печи - изотермическая выдержка в печи - тер-моциклирование при наличии температурного градиента.

14. Под влиянием нестационарного температурного поля газового нагрева в условиях воздействия постоянного температурного градиента, а также импульсного лазерного нагрева процессы спекания происходят более интенсивно в подповерхностных слоях керамики ТЗП относительно нижних слоев. Тем самым создается градиентное покрытие, которое обладает неравномерными по сечению механическими свойствами. С увеличением наработки градиент микротвердости по сечению керамического слоя увеличивается. Нагрев поверхности ТЗП импульсным лазерным лучом различной мощности показал, что градиентные покрытия могут возникать при воздействии даже одного термоцикла высокой частоты, что доказывает волновую природу спекания при лазерном термическом воздействии на керамику.

15. В подслое в процессе тепловой нагрузки происходят диффузионно-окислительные процессы, приводящие к обеднению подслоя алюминием и миграции его к поверхности подслоя с образованием окислов алюминия, а также хрома и никеля. Окисление происходит неравномерно: на поверхности подслоя, внутри подслоя на межслоевых поверхностях. А также на поверхности основы. Рост пленки оксида алюминия вызывает резкое увеличение напряжений по границе керамика-подслой, уровень которых связан с параметрами шероховатости поверхности подслоя. Численное моделирование позволило установить параметры шероховатости подслоя, при которых напряженного состояния границы «керамика-подслой" наименьшее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

На основании анализа источников научно-технической информации в области исследования сопротивления усталости систем «основа-покрытие» можно сделать следующий выводы:

1. Прочность газотермических покрытий обычно является пониженной по сравнению с литыми или спеченными материалами. При создании покрытий часто возникает проблема снижения усталостных характеристик металла основы в случае нанесения твердых покрытий, особенно на основе карбида вольфрама. Однако исследования сопротивления усталости конструкционных материалов с детонационными покрытиями часто ограничиваются оценкой уровня снижения предела выносливости и не выявляют причин этого снижения. Покрытие не рассматривается как важнейший компонент композиционной системы, конструктивные особенности и структурно-фазовый состав которого играет определяющую роль в зарождении и развитии усталостных трещин в основном материале.

2. Обзор результатов исследований термостойкости плазменных ТЗП и моделей прогнозирования их долговечности показал, что важно проведение исследований термостойкости на различных режимах ускоренных испытаний ТЗП с тем, чтобы было возможно прогнозировать поведение покрытий в различных условиях эксплуатации. Разрушение системы «ТЗП - основной материал» возникает вследствие термической усталости, горячей коррозии, окисления и ползучести металлического подслоя. Многие исследователи отмечают, что методы исследования термостойкости ТЗП плохо воспроизводимы, что создает трудности при сравнении результатов, полученных различными авторами.

3. Изучение ТЗП при высокотемпературном воздействии позволяет понять действующие процессы деградации и разрушения в зависимости от технологических факторов и режимов тепловой нагрузки, и таким образом разработать научно обоснованные подходы к созданию более совершенных технологических процессов. Исследование изменения коэффициента теплопроводности ТЗП в процессе высокотемпературной наработке позволяет прогнозировать их долговечность.

4. Важным направлением исследования работоспособности материалов с покрытиями являются исследование их статических механических свойств в зависимости от различных технологических факторов. Обзор исследований деформируемости покрытий при статических нагрузках показал, что этот метод позволяет принимать научно обоснованные технологические решения.

Таким образом в настоящем исследовании были поставлены следующие задачи: 1. На основе исследования закономерностей деградации и разрушения плазменных и детонационных покрытий различного функционального назначения в условиях, близких к эксплуатационным, разработать методы повышения их конструкционной прочности;

2. Выявить основные закономерности деформационной способности детонационных \VC-Co и плазменных 2Ю2-6-8У203 покрытий при статическом одноосном и двухосном нагружении в зависимости от составов, толщин покрытий, связанные с циклической долговечностью покрытий;

3. Провести исследования термостойкости плазменных теплозащитных покрытий 2г02-6-8У20з и установить закономерности изменения их долговечности в зависимости от режима термоциклирования, составов и толщин, а также изменения теплофизических характеристик покрытия;

4. Изучить кинетику основных механизмов деградации 2Ю2-6-8У203 теплозащитных покрытий - спекания керамического слоя и окисления металлического подслоя покрытия, и установить основные технологические факторы, влияющие на эти процессы.

ГЛАВА 2.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ СТЕНДЫ, МАТЕРИАЛЫ ПОКРЫТИЙ И ОСНОВНОГО МАТЕРИАЛА

Комплекс применяемых методов разработан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к покрытиям, а также на основании опыта отечественных и зарубежных исследователей данного типа покрытий.

2.1. Методы исследования структуры и физических свойств порошков и покрытий

Гранулометрический состав порошков исследовали в соответствии с ГОСТ 18318-73 ситовым методом [202].

Текучесть порошков определялась по ГОСТу 20899-75 [203].

Приготовление микрошлифов порошков и образцов основного металла с покрытим осуществлялось по следующей технологии.

1. С целью исключения наклепа порезка пластин с покрытием на отдельные темплеты осуществлялась на электроискровом станке. Нетокопро-водящие оксидные покрытия предварительно прорезались с помощью алмазного диска.

2. Далее темплеты запрессовывались в полимерный пресс-порошок на установке горячего прессования Remet IPA 30. Порошки насыпались на основание пресс-формы установки и также запрессовывались в полимерный пресс-порошок.

3. Механизированная шлифовка и полировка осуществлялась на установке Remet IS 2 на шлифовальных кругах с последовательно убывающей зернистостью. Шлифование осуществлялось не менее чем на 4 □ 5 шлифовальных бумагах. Полировка проводилась не менее чем на двух полировальных нетканых кругах с определенным уровнем шероховатости.

Исследование структуры порошков и покрытий осуществлялось на растровом электронном микроскопе JSM6460-LV во вторичных электронах и на универсальном металлографическом микроскопе «Axiovert 200М» (Carl Zeiss, Германия) при различных увеличениях.

Количественный анализ микроструктур проводился с применением программы AxioVision. Программа позволяет редактировать изображение, подготавливая его к измерениям, а также задавая тональность рисунка, выделять отдельные фазы (матричный материал, различные включения, поры, трещины и т.д.), ( см. рис. 2.1).

Рис.2.1.

Микроструктура покрытия, подготовленная для количественного анализа

Для автоматического анализа изображений микроструктуры покрытий выбирались снимки при увеличении 200 крат. Исследования проводились на фотографиях одинаковых размеров, что позволило свести к минимуму систематическую ошибку измерений.

На подготовленном к анализу изображении исследовались морфологические особенности структуры покрытия: оценивались линейные размеры отдельных микрослоев, фрагментов покрытий, трещин, а также объемная доля отдельных фаз, в частности пористость.

Микроструктура усталостных изломов исследовалась на растровых электронных микроскопах .18М-Т120» и «Ыапо1аЬ» в режиме вторичных

81 электронов, а также на просвечивающем электронном микроскопе УЭМБ-Ю на коллоидных репликах.

Микрохимический состав порошков и покрытий проводили методами интегрального и поточечного анализа на энергодисперсионной приставке INCA ENERGY 300.

Пористость и плотность керамических слоев определяли по ГОСТ18898-89 (ИСО 2738) [204]. При этом керамический слой отделяли от металлической основы, растворяя металл в концентрированной соляной кислоте в течение 24 часов. Далее спеченный керамический слой осторожно промывали в дистиллированной воде и высушивали.

Шероховатость поверхности подслоя и керамического слоя Ra определяли по ГОСТ 25142-82 [205].

2.2. Методы исследования механических свойств газотермических покрытий

2.2.1. Методы измерения адгезионно-когезионной прочности

Газотермических покрытий Прочность сцепления керметных покрытий с основой определялась штифтовым методом при испытании на растяжении на разрывной машине FPZ 1/100. Схема штифта приведена на рис. 2.2. Приспособление перед напылением промывалось в спирте и вновь собиралось. В качестве нагружающего устройства использовалась разрывная машина FPZ 100/1, обеспечивающая плавность нагружения малыми нагрузками - не более 10 кН. При этом скорость нагружения приспособления была строго постоянной и поддерживалась на минимальном уровне. После разрушения покрытия диаметр штифта определяли на инструментальном микроскопе с точностью до 1 мм.

D2 -d2 d 2

2.3.) где о- микропрочность, МПа; 1 -микрохрупкость.

Коэффициент трещиностойкости определяли по формулам, приведенным в обзоре [209], для полукруговой монотрещины (см. рис. 2.3, а): 1. По формуле А.О.ЕуапБ и Е.А.СЬаг1ез [208], без учета модуля Юнга:

2. По формуле K.Niihara и соавторов [210] с учетом модуля Юнга: где а — половина диагонали отпечатка, м; D — размер трещины вместе с отпечатком, м; К]с - критический коэффициент интенсивности напряжений, МПа-м'/г.

Анализ микромеханических характеристик проводился по методике, описанной в [197]. Полученные значения трещиностойкости и других характеристик усреднялись минимум по 5-ти измерениям на каждом образце.

Kic—0,16 HÖ1/2 (D/a)~3/2.

2.4.)

Klc=0,067Hö"2(E/H)a4(D/a)-3/2,

2.5.)