Структура и свойства циркониевых сплавов, подвергнутых интенсивной пластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Рогачев, Станислав Олегович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогачев, Станислав Олегович
Список условных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
1 Аналитический обзор литературы.
1.1 Закономерности формирования субмикрокристаллической структуры сплавов при интенсивной пластической деформации
1.1.1 Факторы, определяющие параметры структуры
1.1.2 Виды структур в материалах, подвергнутых интенсивным деформациям
1.1.3 Термическая стабильность структур, полученных интенсивной пластической деформацией
1.2 Получение объемных наноматериалов методом равноканального углового прессования
1.3 Структура и свойства промышленных циркониевых сплавов
1.4 Структура и свойства материалов с субмикрокристаллической структурой, полученных интенсивной пластической деформацией
1.4.1 Структура и свойства сплавов на основе ГЦК-металлов
1.4.2 Структура и свойства сплавов на основе ГПУ-металлов
1.5 Выводы и постановка задачи исследования
2 Материалы и методики исследования
2.1 Материал
2.2 Методики исследования
2.2.1 Структурные исследования
2.2.2 Механические испытания
2.2.3 Фрактографические исследования
2.2.4 Анализ диаграмм деформации и акустической эмиссии при испытаниях на растяжение
2.2.5 Испытания на коррозионное растрескивание под напряжением
3. Структура и механические свойства циркониевых сплавов при сдвиговой деформации кручением под давлением и последующего нагрева
3.1 Структурообразование при кручении под гидростатическим давлением и последующем нагреве
3.2. Структурно-фазовые превращения при кручении под гидростатическим давлением и последующем нагреве
3.3 Микротвердость циркониевых сплавов после кручения под гидростатическим давлением
3.4 Термическая стабильность упрочнения циркониевых сплавов после кручения под гидростатическим давлением
4. Формирование ультрамелкозернистой структуры в сплаве Zr-2,5%Nb и титане при равноканальном угловом прессовании и последующем нагреве
4.1 Структурообразование в сплаве Zr-2,5%NЪ и титане при равноканальном угловом прессовании
4.2 Структурно-фазовые превращения в сплаве 2г-2,5%ЫЬ после равноканального углового прессования и при последующем нагреве
5 Механические свойства ультрамелкозернистого сплава 2г-2,5%№> и титана после равноканального углового прессования
5.1 Механические свойства при растяжении
5.2 Усталостная прочность ультрамелкозернистого сплава Zr-2,5%№> и титана
6 Деформация и разрушение сплава Zr-2,5%NЪ и титана с ультрамелкозернистой структурой
6.1 Анализ диаграмм деформации ультрамелкозернистого сплава гг-2,5%№> и титана с использованием метода акустической эмиссии
6.2 Фрактографический анализ изломов ультрамелкозернистого сплава 2г-2,5%1чГЬ и титана
6.2.1 Фрактографический анализ изломов после статических испытаний на растяжение
6.2.2 Фрактографический анализ изломов после испытания на усталость.
7 Коррозионная повреждаемость под напряжением сплава Хг-2,5%Ш) после равноканального углового прессования
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства циркониевых сплавов, подвергнутых интенсивной пластической деформации»
Актуальность работы:
Разработка новых ультрамелкозернистых (УМЗ) (нано- и субмикрокристаллических) конструкционных и функциональных материалов с комплексом повышенных прочностных и эксплуатационных свойств является приоритетом российских ученых и конкурентоспособна на мировом рынке.
Сплавы на основе циркония благодаря уникальному комплексу свойств (высокой радиационной и коррозионной стойкости, механической прочности) являются основным конструкционным материалом активных зон атомных реакторов.
Одним из перспективных направлений повышения комплекса механических и эксплуатационных свойств циркониевых сплавов для новых сфер применения, в частности как биоинертного материала для хирургической имплантологии, является получение в них УМЗ структур методами интенсивной пластической деформации (ИПД).
В настоящее время в медицинской технике для стоматологической и ортопедической имплантологии и эндопротезирования, а также в нейрохирургии и онкологии преимущественно используются титановые сплавы, обладающие высокой биосовместимостью с тканями организма и высокими механическими свойствами. Показано, что формирование в них УМЗ структуры методом ИПД значительно повышает уровень прочности и обеспечивает создание комплекса свойств, требуемых для использования в имплантологии. Применение циркониевых сплавов для этих целей ограничено из-за их более низкой прочности по сравнению с титановыми сплавами, несмотря на их высокую биосовместимость (в частности, сплава Ег-2,5%№>) с тканями человека.
Поэтому разработка способов получения УМЗ структуры в сплавах циркония методами ИПД, исследование их структуры и свойств является актуальной научной и практической задачей.
В настоящей работе изучена возможность повышения прочностных свойств циркониевых сплавов путем получения в них УМЗ структуры методами ИПД: равноканально-угловым прессованием (РКУП) и кручением под высоким гидростатическим давлением (КГД). В настоящее время имеется мало работ, посвященных структуре и свойствам УМЗ циркония и его сплавов, нет данных об их усталостной прочности и коррозионной повреждаемости, что также свидетельствует об актуальности представленной работы.
В качестве основного материала для исследования выбран сплав Zr-2,5%Nb, а также сплавы Zr-l%Nb-0,3%Fe-l,2%Sn и Zr-l%Nb, промышленно освоенные в качестве компонентов активной зоны атомных энергетических реакторов и характеризующиеся разным уровнем прочности. Для выявления общих закономерностей формирования структуры и свойств материалов на основе ГПУ-металлов в работе также исследовали титан марок ВТ 1-00 и Grade 4.
Цель работы:
Изучение структурно-фазовых превращений, механических и коррозионных свойств при формировании ультрамелкозернистой структуры в сплавах циркония методами интенсивной пластической деформации для создания комплекса свойств, необходимых для их применения в имплантологии.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Изучить закономерности формирования УМЗ структуры и особенности структурно-фазовых превращений в циркониевых сплавах при интенсивной пластической деформации и последующем нагреве;
2. Изучить влияние УМЗ структуры на процессы деформации и разрушения УМЗ сплавов циркония в сравнении с титаном, полученных методом РКУП, и определить характеристики их механических свойств при статическом и циклическом нагружении;
3. Определить характеристики коррозионной повреждаемости УМЗ сплава Ъс-2,5°/<№Ъ, полученного методом РКУП;
4. Определить режимы обработки сплава Zr-2,5%Nb для получения УМЗ структуры и обеспечения высокого комплекса свойств.
Научная новизна:
1. Показано, что ИПД КГД сплавов гг-2,5%№> и Ъх-1 %М>0,3%Ре-1,2%8п приводит к формированию УМЗ структуры с размером зерен в наноразмерном диапазоне (30-50 нм) и повышению микротвердости с 160 НУ в исходном состоянии до 400 НУ. Деформационное упрочнение после КГД сохраняется при нагреве до температур 350-400°С. ИПД РКУП сплава 2г-2,5%1МЪ приводит к формированию нерегулярной зерен-но-субзеренной ориентированной структуры с поперечным размером ориентированных структурных элементов 30-150 нм и равноосных зерен (субзерен) - 50-200 нм и повышению микротвердости с 160 НУ в исходном состоянии до 265 НУ.
2. Формирование УМЗ структуры при РКУП обеспечивает повышение статической и циклической прочности сплава Ъх-2,Ъ%№>: предел прочности увеличивается с 560 до 770 МПа при уменьшении относительного удлинения до 10 %; предел выносливости увеличивается с 340 до 420 МПа при повышении ограниченной долговечности ~10 раз, по сравнению с исходным состоянием.
3. Обнаружено образование оо-Ег-фазы высокого давления при КГД сплавов Ъх-2,Ъ%№>, Ъх-1 %М>0,3%Ре-1,2%8п и гг-1%№>, которая частично сохраняется при нагреве до 350 °С в сплавах 2г-2,5%№> и Ъх-1 %МЬ-0,3%Ре-1,2%8п.
4. Формирование УМЗ структуры после РКУП изменяет механизм потери устойчивости течения сплава Zv-2,5%NЪ при растяжении: шейка формируется из-за образования трещин на стадии равномерной пластической деформации при истинной равномерной деформации ер<п (где п - показатель степени деформационного упрочнения), а не от «геометрического разупрочнения» при ер=п, как в крупнозернистом состоянии.
5. Обнаружено, что формирование УМЗ структуры при РКУП приводит к повышению сопротивления коррозионному разрушению под напряжением сплава 2г-2,5%1МЪ, которое происходит по механизму питтингообразования без образования трещин.
Практическая значимость:
На основе систематических исследований определены режимы получения массивных заготовок из сплава Zr-2,5%Nb с ультрамелкозернистой структурой методом РКУП и последующей термической обработки.
Проведена аттестация структуры и механических свойств заготовок» из сплава 2г-2,5%№> с ультрамелкозернистой структурой для различных перспективных функциональных назначений, определена возможность для их дальнейшего применения в имплантологии.
Работа проводилась в рамках проекта РФФИ №08-03-90020-Бела «Получение высокопрочного ультрамелкозернистого циркониевого сплава для медицинского применения».
Апробация работы:
Материалы диссертации были представлены на следующих научных конференциях:
1. V-я научно-практическая конференция материаловедческих обществ России: Цирконий: металлургия, свойства, применение, Ершово, Московская область, 24-28 ноября 2008 года.
2. The Second International Symposium "Bulk Nanostructured Materials: from fundamentale to innovations", Ufa, Russia, September 22-26, 2009.
3. III-я международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов - DFMN-2009», Москва, 12-15 октября 2009
4. Научно-технический семинар «Бернштейновские чтения по термомеханической обработке металлических материалов», 27-29 октября 2009 года, Москва.
5. V-я Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур - ПРОСТ-2010», Москва, 20-22 апреля 2010
6. III-я международная конференция «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества», Суздаль, 4 — 8 октября 2010
7. IV France-Russia Conference «Achievements in Materials and Environmental Sciences» Names 2010, 26-29 October 2010, Nancy, France.
Публикации:
По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи в изданиях, включенных в перечень рецензируемых журналов ВАК, 11 работ в сборниках трудов научных конференций.
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, 6 глав с описанием методик и результатов исследований, выводов и списка использованной литературы, который включает 117 наименований. Работа изложена на 142 страницах, содержит 51 рисунок и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Рогачев, Станислав Олегович
Выводы
1. ИПД КГД сплавов Zr-2,5%Nb и Zr-l%Nb-0,3%Fe-l,2%Sn приводит к формированию ультрамелкозернистой структуры с размером зерен 30-50 нм. При этом микротвердость сплавов Zr-2,5%Nb и Zr-l%Nb-0,3%Fe-l,2%Sn повышается с 160 HV в исходном состоянии до ~400 HV. Деформационное упрочнение сплавов после КГД сохраняется при нагреве до температур 350-400°С.
2. При КГД в сплавах Zr-2,5%Nb, Zr-l%Nb-0,3%Fe-l,2%Sn и Zr-l%Nb обнаружено образование co-Zr фазы высокого давления, которая частично сохраняется при нагреве до 350 °С в сплавах Zr-2,5%Nb и Zr-l%Nb-0,3%Fe-l,2%Sn, а в сплаве Zr-l%Nb полностью превращается в a-Zr фазу.
3. РКУП сплава Zr-2,5%Nb обеспечивает формирование зеренно-субзеренной ориентированной УМЗ структуры с поперечным размером ориентированных структурных элементов 30-150 нм и равноосных зерен (субзерен) - 50-200 нм, при этом микротвердость увеличивается с 160 HV в исходном состоянии до 265 HV.
4. Предел прочности при одноосном растяжении сплава Zr-2,5%Nb после РКУП увеличивается с 560 до 770 МПа при уменьшении относительного удлинения до 10 % и достигает уровня прочности титана.
5. Показано, что РКУП приводит к значительному повышению циклической прочности циркониевого сплава Zr-2,5%Nb (при формировании мелкобороздчатого усталостного излома): ограниченная долговечность после РКУП ~10 раз выше, чем в исходных образцах, а предел выносливости увеличивается на 24 % и составляет 420 МПа. После РКУП сплав Zr-2,5%Nb и титан характеризуются одинаковой циклической прочностью.
6. Изломы разрывных образцов УМЗ сплава Zr-2,5%Nb после РКУП в состоянии высокой прочности характеризуются полностью вязким мелкоямочным строением. Средний размер ямок в изломе УМЗ сплава в 2,02,5 раза меньше, чем в исходном состоянии. Усталостные изломы УМЗ спла ва Zv-2,5%NЪ в зоне развития усталостной трещины имеют смешанное квазивязкое и бороздчатое строение, в отличие от полностью бороздчатого строения образцов в исходном состоянии.
7. Совместный анализ диаграмм деформации и АЭ показал, что формирование УМЗ структуры в сплаве 2г-2,5%Мэ после РКУП изменяет механизм потери устойчивости течения при растяжении, при этом шейка образуется из-за образования трещин на стадии равномерной пластической деформации при ер<п, в отличие от «геометрического разупрочнения» при ер=п для КЗ состояний. Сплав после РКУП обладает значительной сосредоточенной деформацией (£С0Ср) и отношение 8соср/е достигает значения 0,77 по сравнению с 0,46 в исходном состоянии.
8. Формирование УМЗ структуры в сплаве 2г-2,5%№> после РКУП приводит к повышению сопротивления коррозионному разрушению под напряжением по сравнению с исходным КЗ состоянием, коррозионное разрушение происходит по механизму питтингообразования без трещинообразования на стадии зарождения и развития коррозионных повреждений.