Долговечность легких стальных конструкций покрытий зданий цветной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Актуганов, Анатолий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Актуганов, Анатолий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Типы легких стальных конструкций покрытий»применяемых в одноэтажных промышленных зданиях
1.2. Существующие ограничения по применению легких стальных конструкций в покрытиях зданий
1.3. Влияние конструктивной формы на долговечность конструкций
1.4. Коррозионная стойкость легких стальных конструкций
1.5. Выводы по главе I. Цель и задачи исследования
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОКРЫТИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ
2.1. Характеристика конструкций и эксплуатационных условий покрытий зданий цветной металлургии
2.2. Результаты обследования состояния несущих и ограждающих стальных конструкций
2.3. Возможность применения легких стальных конструкций в покрытиях зданий цветной металлургии
Выводы по главе 2.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТАЛЕЙ НА АТМОСФЕРНУЮ КОРРОЗИЮ
3.1. Цели, задачи и постановка экспериментальных исследований
3.2. Выбор типов образцов и сталей для экспериментальных исследований.
3.3. Методика оценки коррозионного износа в агрессивных средах.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ ЛЕГКИХ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОКРЫТИЙ ЗДАНИЙ.
4.1. Коррозионная стойкость стали ВСФЗсп5, оцинкованной стали и профилированных настилов.
4.1.1. Статистическое исследование коррозионного износа
4.1.2. Проверка состоятельности математической модели коррозионного износа
4.1.3. Прогнозирование величины коррозионного износа несущих конструкций покрытия
4.1.4. Прогнозирование величины коррозионного износа оцинкованных стальных листов настила покрытия
4.2. Коррозионная стойкость оцинкованной стали в контакте с теплоизоляционным материалом пенополиуретан
4.3. Коррозионная стойкость соединений
4.3.1. Соединения на самонарезающих болтах.ИЗ
4.5.2. Соединения на высокопрочных дюбелях.
4.3.3. Соединения на комбинированных заклепках
4.3.4. Соединения на точечной сварке
4.3.5. Учет коррозионного износа при определении несущей способности соединений
4.4. Коррозионная стойкость сварных соединений замкнутых гнутосварных профилей прямоугольного сечения
4.4.1. Коррозионный износ стали ВСтЗсп5 внутри квадратных труб.
4.4.2. Влияние агрессивных сред на несущую способность сварных соединений замкнутых гнутосварных профилей прямоугольного сечения
4.5. Прогнозирование долговечности элементов легких стальных несущих и ограждающих конструкций покрытий зданий с агрессивной средой
Выводы по главе 4.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕГКИХ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОКРЫТИЙ В АГРЕССИВНЫХ СРЕДАХ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ИХ ДОЛГОВЕЧНОСТИ
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долговечность легких стальных конструкций покрытий зданий цветной металлургии»
Цветная металлургия на современном этапе её развития является одной из крупнейших отраслей народного хозяйства нашей страны. С каждым годом растет производство и применение алюминия, цинка, меди, свинца, никеля и других цветных металлов. В решениях ХХУ1 съезда КПСС записано: "Увеличить производство алюминия на 15-20 процентов, меди на 20-25 процентов, никеля и кобальта не менее чем в 1,3 раза, наращивать производство цинка, свинца, титана, магния, драгоценных металлов, а также вольфрановых и молибденовых концентратов и других легирующих элементовОсуществление намеченных партией планов связано со строительством новых и реконструкцией действующих производственных предприятий.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года" указывается на необходимость "Предусмотреть преимущественное развитие производства конструкций и изделий, обеспечивающих снижение металлоемкости, стоимости и трудоемкости строительства, веса зданий, сооружений
Внедрение легких стальных конструкций позволяет значительно повысить индустриализацию строительства, поскольку уменьшение мао-сы конструкций приводит к снижению материалоемкости и стоимости, уменьшению затрат на транспортирование и монтаж конструкций.
Другим важнейшим источником экономии металла является борьба с коррозией, что было подчеркнуто в Постановлении СМ СССР от 12 июня 1978 года "Об организации антикоррозионной службы в стране".
Такое большое внимание партии и правительства к борьбе с коррозией объясняется тем, что в нашей стране, ( как и за рубежом)
1) Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М.: Политиздат, 1981, с. 152.
2) Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М.: Политиздат, 1981, с. 160. ежегодно теряются миллионы тонн металла вследствие коррозии. При чем эти потери растут с каждым годом. Так, если 10 лет назад потери черных металлов в нашей стране составляли 9 млн.тонн в год, то в настоящее время эта цифра выросла до 25 млн.тонн [ 25 ].
Потери от коррозии в строительных конструкциях зданий и сооружений в народном хозяйстве составляет 2-2,5 млрд.руб. [ I ]. Это связано с тем, что примерно 30% зданий и сооружений эксплуатируются в средне- и сильноагрессивных средах, а всего разрушающему воздействию атмосферных и производственных агрессивных сред подвергается до 15% строительных конструкций и сооружений [24 ].
Таким образом, любая металлическая строительная конструкция, эксплуатирующаяся в агрессивной среде, в той или иной степени подвергается коррозионному износу. В одноэтажных промышленных зданиях наибольшей степени коррозионному износу подвержены элементы покрытия [37, 98 ].
Целью диссертационной работы является выявление возможности расширения области применения прогрессивных видов легких стальных конструкций в покрытиях зданий с агрессивными эксплуатационными средами.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- получены эмпирические зависимости коррозионного износа строительных сталей в легких несущих и ограждающих конструкциях, эксплуатирующихся в среднеагрессивных средах;
- выявлен характер коррозионного износа оцинкованных листов настила покрытия в контакте с теплоизоляционным материалом С пенополиуретан);
-« исследованы влияния агрессивной среды предприятий цветной металлургии на несущую способность нескольких видов соединений стальных настилов в покрытиях зданий.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основании изучения состояния элементов покрытий ряда зданий предприятий цветной металлургии и экспериментального исследования коррозионной стойкости строительных сталей и соединений разработана инженерная методика прогнозирования долговечности элементов несущих и ограждающих конструкций, основанная на вероятностном подходе. Предлагается эмпирическая формула для расчета предельной срезающей нагрузки на одно болтовое, дюбельное, заклепочное соединения и на одну сварную точку, эксплуатирующихся в агрессивных средах.
На защиту выносятся следующие основные вопросы:
- исследование коррозионного износа строительных сталей в несущих и ограждающих конструкциях покрытий зданий цветной металлургии;
- методика прогнозирования долговечности элементов несущих и ограждающих конструкций покрытия;
- метод учета коррозионного износа при расчета соединений стальных настилов покрытий зданий;
- экономическая эффективность применения легких стальных конструкций в покрытиях зданий цветной металлургии.
Основные научные положения, разработанные в диссертационной работе доложены и обсуждены на ХП, ХШ, Х1У научно-технических конференциях МПИ им.А.М.Горького ( г. Йошкар-Ола, 1981, 1982, 1983 гг) и научно-технической конференции "Коррозия строительных конструкций и оборудования. Методы их защиты" С Караганда, 1982 г.).
Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 210 страницах, включающих 36 таблиц на 26 стр., 48 рис. на 33 стр., 122 наименований литературы на 12 стр. и 22 стр. приложений .
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Актуганов, Анатолий Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ i
В выполненной работе рассмотрены вопросы долговечности легких несущих и ограждающих стальных конструкций, эксплуатирующихся в зданиях и сооружениях с агрессивными средами ( предприятия цветной металлургии). Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Применение прогрессивных стальных конструкций покрытий в зданиях и сооружениях предприятий цветной металлургии в настоящее время носит весьма ограниченный характер из-за отсутствия данных о их долговечности под воздействием агрессивных сред различной интенсивности.
2. Средние скорости коррозии за первый год эксплуатации здания составляют: для незащищенной стали марки СтЗ - в сильноагрессивной среде - 0,09-0,12 мм/год, в среднеагрессивной среде - 0,03 - 0,05 мм/год, в слабоагрессивной среде - 0,01-0,02 мм/год; для оцинкованной стали - в сильноагрессивной среде - 0,008 - 0,012 мм/год, в среднеагрессивной среде - 0,003-0,005 мм/год, в слабоагрессивной среде - менее 0,0015 мм/год.
3. Кинетика коррозионного износа строительной стали марки ВСтЗ в условиях промышленной атмосферы предприятий цветной металлургии может быть описана степенной функцией времени, показатель степени которой в средах никелевого и медеплавильного производств может быть принят равным 0,7. Коррозионный износ цинковых покрытий, нанесенных горячим способом ( агрегатом АНГЦ), протекающий в тех же условиях, а также в контакте с теплоизоляционным материалом ( пенополиуретан) описывается линейной функцией времени. Постоянный множитель функции, выражающий коррозионный износ за первый год эксплуатации конструкции, зависит от степени агрессивности среды.
Предлагаемая методика прогнозирования долговечности элементов несущих и ограждающих конструкций покрытий зданий, разработанная на основе экспериментальных данных и базирующаяся на вероятностном подходе, позволяет, с достаточной для практики точностью, определять сроки их надежной эксплуатации.
5. Коррозионный износ стали внутри замкнутых гнутосварных профилей прямоугольного сечения незначителен и протекает с одинаковой интенсивностью, независимо от их расположения в пространстве. Несущая способность сварных соединений гнутосварных профилей прямоугольного сечения зависит от степени герметизации труб. При надежной герметизации трубы коррозионный износ протекает только на наружней её поверхности и прочность сварных узлов при этом практически не снижается. Фермы покрытия "Молодечно" с высокой степенью надежности можно использовать в зданиях предприятий никелевого и медеплавильного производств со среднеагрессивны-ми средами. При этом коррозионный износ элементов таких ферм оказывается в два раза меньше по сравнению с износом элементов типовых ферм из двух уголков.
6. Результаты экспериментальных исследований коррозионной стойкости различных видов соединений профилированного настила позволили предложить эмпирическую формулу для расчета этих соединений в пределах упругой работы с учетом их коррозионного износа. При расчете креплений профилированного настила к поясам ферм, работающих в условиях среднеагрессивных сред на действие горизонтальных срезающих усилий, а также креплений профилированного листа между собой, коррозионный износ предлагается учитывать введением коэффициентов, значения которых предлагается принимать: для высокопрочных дюбелей - 1,0, для самонарезающих болтов - 0,9, для точечной сварки - 0,8, для комбинированных заклепок - 0,75.
7. В среднеагрессивных средах наиболее эффективными по корро
- 176 зионной стойкости являются фермы из круглых труб и из замкнутых гнутосварных профилей прямоугольного сечения с защитой их химически стойкими покрытиями. Экономия на одну тонну таких конструкций, определенная по приведенным затратам, по сравнению с типовыми фермами сечениями элементов из двух уголков составляет соответственно 165 и 136 рублей.
8. Наибольшая экономия на I кв.метр покрытия, определенная по приведенным затратам, по сравнению с настилами из стальных гладких листов толщиной 3 мм, достигает: в слабоагрессивных средах - профилированных оцинкованных настилов I руб. 60 коп.; в среднеагрессивных средах - профилированных оцинкованных листов с дополнительной защитой лакокрасочными материалами I руб. 10 коп.
9. Применение в среднеагрессивных средах настилов из профилированных стальных оцинкованных листов марки ВСтЗ, защищенных лакокрасочными материалами, более целесообразны по сравнению с настилами из коррозионностойкой стали ЮХНДП, также защищенных лакокрасочными материалами. При этом из-за высокой стоимости стали ЮХНДП, стоимость одного кв.метра настилов из оцинкованной стали ВСтЗ окажется ниже на I руб. 85 коп.
10. Результаты проведенного исследования позволяют расширить номенклатуру зданий и сооружений цветной металлургии, в покрытиях которых возможно и целесообразно использовать легкие стальные конструкции.