Защита конструктивных элементов покрытий зданий листопрокатного производства и установление их межремонтных сроков службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Папин, Игорь Васильевич

  • Папин, Игорь Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 132
Папин, Игорь Васильевич. Защита конструктивных элементов покрытий зданий листопрокатного производства и установление их межремонтных сроков службы: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Липецк. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Папин, Игорь Васильевич

Содержание

Стр.

Введение

1. Анализ исследований технического состояния производственных зданий листопрокатного производства

1.1 Эксплуатационная надежность строительных

конструкций листопрокатного производства

1.2. Воздействия и виды агрессивных производственных выделений в условиях листопрокатного производства

1.3. Основные показатели надежности объектов

1.4. Современные представления о долговечности строительных композиционных материалов в агрессивных условиях

1.5. Выводы

2. Применяемые материалы, методы исследований и обработка результатов испытаний

2.1. Применяемые материалы

2.2. Методы оценки микроклимата производственной среды и эксплуатационных повреждений конструкций покрытия

2.3. Методика определения коррозионного разрушения металлических элементов покрытия

2.4. Методика исследований коррозии металла при периодическом разбрызгивании электролита

2.5. Методика стендовых коррозионных испытаний

2.6. Обработка результатов испытаний образцов

3. Экспериментальные исследования образцов бетонов и теплоизоляционных кровельных материалов в условиях

эксплуатации листопрокатного производства

3.1. Лабораторные испытания образцов бетона, эксплуатирующихся в условиях агрессивной среды травильного отделения

3.2. Долговечность пенополистирольной теплоизоляции в условиях воздействия агрессивной кислотной среды

3.3. Результаты обследования и лабораторные испытания гидроизоляционных слоев

3.4. Выводы

4. Проектирование оптимальных составов защитных покрытий на основе синтетических смол для кровельных конструкций листопрокатного производства

4.1. Разработка составов защитных покрытий на основе эпоксидных смол и исследование их химической стойкости

4.2. Разработка составов защитных покрытий на основе фурфуролацетоновых смол для реконструкции канала и

его основные компоненты смол

4.3. Оптимальные составы защитных покрытий на основе фурфуролацетоновых смол для подстилающего слоя канала

4.4. Выводы

5. Практическая реализация результатов исследований. Технико-экономическая эффективность метода прогнозирования

5.1. Экономическая оценка ремонтных работ кровельных

покрытий листопрокатных цехов ОАО «НЛМК»

5.2. Экономическая оценка устройства кровельного ковра и

его эксплуатации в течение 50 лет

5.3. Методика прогнозирования (планирования) межремонтных сроков у кровельного покрытия для его безаварийной работы

5.4. Выводы

Основные выводы

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита конструктивных элементов покрытий зданий листопрокатного производства и установление их межремонтных сроков службы»

Введение

Проблемы повышения долговечности зданий и сооружений в условиях рыночной экономики являются весьма актуальными, поскольку здания изнашиваются быстрее там, где не выделяются средства на нормальную техническую эксплуатацию, а таких зданий становится все больше и больше как в промышленности, так и в коммунальном хозяйстве.

Необходимость реконструкции зданий требует решения вопросов о надежности существующих материалов, выявлении в них резервов для увеличения нагрузок или, наоборот, дефектов, снижающих вероятность их безаварийной работы.

Теоретические исследования и практические разработки нормативных документов по техническому обслуживанию и ремонтам зданий показали, что как для промышленных, так и для гражданских зданий имеется, в основном, единый подход к рассмотрению вопросов надежности зданий в процессе эксплуатации.

Необходимость разработки теоретических основ эксплуатационной надежности зданий вызывается целым рядом обстоятельств.

Во-первых, изучению строительных материалов в условиях эксплуатации до сих пор не уделяется должного внимания. Сроки службы элементов зданий, определяются нормативными документами весьма ориентировочно. Это объясняется прежде всего тем, что анализ отказов конструкций в течение длительного времени эксплуатации сопряжен с изучением большого количества факторов, комплексное исследование которых затруднено из-за длительности времени эксплуатации.

Во-вторых, ускоренный износ конструкций зданий ведет к сокращению межремонтных сроков службы, что в свою очередь приводит к повышенным затратам на эксплуатацию.

В-третьих, знание закономерностей увеличения износов конструкций во времени необходимо для правильного определения сроков замены или ремонта элементов зданий. Несоответствие фактических сроков службы нормативным требует дальнейших исследований эксплуатационной надежности зданий.

Таким образом, решение задачи повышения эффективности эксплуатации зданий является весьма актуальной.

Совершенствование всей системы эксплуатации промышленных зданий и сооружений требует создания новых технологий анализа и оценки технического состояния объектов строительства. Это продиктовано целым рядом обстоятельств.

До сих пор не уделяется должного внимания вопросу комплексной оценки технического состояния объектов промышленного строительства, включающей физический и моральный износ. В существовавших до сего времени нормах СНиП, РД «ГОСГОРТЕХНАДЗОРА» РФ срок службы зданий, их отдельных элементов конструкций не регламентируется или варьируются весьма широко.

При проектировании и эксплуатации зданий постоянно приходится решать вопросы, связанные с долговечностью основных конструкций зданий. Излишняя долговечность строительных элементов, как в новом строительстве, так и при ремонтах зданий будет связана с удорожанием строительства и реконструкции, а недостаточная долговечность - с удорожанием эксплуатации зданий.

При проведении очередных ремонтных работ в здании необходимо восстанавливать и заменять элементы конструкций, которые к этому моменту не отслужили нормативного срока службы. Это обусловлено тем, что ремонт каждого отдельного элемента по сроку его службы менее экономичен, чем комплексный. Кроме того, непрерывный ремонт в здании неудобен для эксплуатационного и пользующего персонала здания. Таким

образом, общее число ремонтов каждого элемента здания в итоге определится потребностью в ремонте конструкций, имеющих минимальный срок службы. Необходимо решить вопрос оптимизации выбора конструкций, учитывая этот фактор.

Назревает необходимость создания комплексной технологии позволяющей по результатам визуального и инструментального обследования здания устанавливать закономерности увеличения износов конструкций покрытия производственных зданий листопрокатного производства во времени, для правильного определения сроков замены или ремонта элементов покрытия зданий.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью создания инструмента, позволяющего анализировать причины, приводящие к увеличению эксплуатационных расходов и ускорению износа, как для существующих, так и для проектируемых зданий. Решение вышеприведенных проблем из-за необходимости накапливать, хранить и обрабатывать большие объемы информации, возможно только используя современные технологии.

Цель работы. Разработка составов защитных покрытий конструктивных элементов кровли зданий листопрокатного производства и разработка метода прогнозирования межремотных сроков службы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить влияние агрессивных и климатических факторов на свойства отдельных конструктивных элементов кровельных покрытий зданий листопрокатного производства;

- изучить скорости коррозии материалов кровельных покрытий в лабораторных и натурных условиях производства листопрокатных цехов;

- разработать составы защитных покрытий на основе эпоксидных и фурановых смол, эксплуатирующихся в агрессивных условиях листопрокатного производства;

- исследовать влияние продолжительности и условий эксплуатации на повреждаемость несущих конструкций кровельных покрытий по результатам фактических обследований;

- оценить потенциальный срок службы материалов кровельных покрытий зданий листопрокатного производства;

- разработать методику прогнозирования предельного срока службы материалов элементов кровельных покрытий и перспективного планирования ремонтов для обеспечения надлежащего содержания с наименьшими затратами.

Объект исследования: техническое состояние материалов кровельных покрытий зданий листопрокатного производства и методика его оценки.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- установлены зависимости скорости коррозии от концентрации хлороводорода и диоксида серы, температуры и влажности воздуха;

- разработаны защитные составы на основе эпоксидных и фурановых смол для защиты кровельных конструкций листопрокатного производства с наполнителями из графита и шлака;

- получены модели развития коррозии бетона и теплоизоляционных материалов в различных производственных средах;

- разработан новый технико-экономический показатель долговечности конструктивного элемента - показатель функциональности, устанавливающий степень выполнения своей функциональной обязанности;

разработана методика прогнозирования (планирования) межремонтных сроков службы конструктивных элементов кровельных покрытий зданий листопрокатного производства.

Практическая значимость. Разработанные модели и методика могут быть применены при диагностике и прогнозировании напряженно-деформированного состояния конструктивных элементов кровельных покрытий зданий листопрокатного производства и избежать аварийных обрушений. Внедрение результатов работы осуществлено на ОАО «НЛМК» г. Липецк. Использование результатов работы подтверждено актом внедрения. Результаты исследований используются при обучении студентов по дисциплинам «Вяжущие вещества», «Долговечность материалов и изделий», «Проблемы материаловедения».

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на международных научно-технических конференциях: на научно-практической конференции «Научно-технические достижения в области дорожного строительства, реконструкции, содержания автодорог и искусственных сооружений», г. Липецк, 1995 г.; на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 40-летию Липецкого государственного технического университета, г. Липецк, 1996 г.; на международной научно-технической конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов», г. Новосибирск, 1997 г.; на областной научной конференции «Молодежь и наука на рубеже XXI века», г. Липецк, 1997 г.; на международной научно-практической конференции «Современное строительство» , г. Пенза, 1998 г.; на Всероссийской научно-технической конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и ЖКХ региона», г. Михайловка, 2006 г.; на научно-практической конференции «Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве и архитектуре», г. Липецк, 2006 г.; на IV Российской научно-технической конференции с международным участием, Волгоград-Михайловка, 2011 г.

На защиту выносятся:

- зависимости скорости коррозии от концентрации хлороводорода и диоксида серы, температуры и влажности воздуха;

- защитные составы на основе эпоксидных и фурановых смол для защиты кровельных конструкций листопрокатного производства с наполнителями из графита и шлака;

- модели развития коррозии бетона и теплоизоляционных материалов в различных производственных средах;

- технико-экономический показатель долговечности конструктивного элемента - показатель функциональности, устанавливающий степень выполнения своей функциональной обязанности;

- методика прогнозирования (планирования) межремонтных сроков службы конструктивных элементов кровельных покрытий зданий листопрокатного производства.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 14 печатных работах, в том числе одна в рецензируемых изданиях.

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений, содержащих результаты натурных обследований и статистической обработки.

Объем диссертации. Основной текст изложен на 128 страницах машинописного текста, 19 рисунков, списка использованной литературы из 176 наименований.

1. Анализ исследований технического состояния производственных зданий листопрокатного производства

1.1. Эксплуатационная надежность строительных конструкций листопрокатных предприятий

Проблемы качества строительной продукции, ее надежность и долговечность являются важными факторами в процессе эксплуатации промышленных зданий и сооружений металлургической отрасли. При этом есть одно общее свойство, которое характеризует любое техническое изделие в процессе его использования, - это его надежность в эксплуатации или эксплуатационная надежность. Для оценки надежности необходимо определить срок, в течение которого изделие (здания, сооружения, их конструкции и оборудование) будут сохранять требуемые свойства (характеристики) в процессе последующей эксплуатации [1, 20, 35, 60, 101, 164].

В этих условиях одной из главных задач строительной науки является разработка научно обоснованных норм и способов содержания, обслуживания, текущего и капитального ремонта производственных зданий и сооружений [22, 26, 36, 168].

Проблемы эксплуатации зданий и сооружений многозначны и разноплановы. Бурное производственное строительство в 30-е и 70-е годы привело к накоплению огромного фонда зданий и сооружений, для поддержания эксплуатационной пригодности которых требовалось проведение квалифицированных ремонтно-восстановительных работ.

Анализ литературных источников позволил определить объемы затрат за весь жизненный цикл здания, т.е. соотношение между затратами и временем по указанным трем этапам строительства - между проектированием, возведением и эксплуатацией [23, 68].

Анализ причин, приводящих к увеличению эксплуатационных расходов промышленных зданий, показывает, что убытки, связанные прямо или косвенно со строительством и проектированием, можно условно разделить на две группы: недостаточное качество строительных работ и несовершенство проектной документации. В стадии проектирования принимаются конструктивные решения, не обеспечивающие достаточной надежности (конструктивные решения каркаса, стыки, совмещенные невентилируемые крыши, окна, двери и т.п.). Проекты зданий и сооружений, как правило, не содержат указаний по эксплуатации, низка квалификация эксплуатационного персонала, отсутствуют правила и нормы эксплуатации зданий, нуждаются в уточнении нормативы по срокам службы, амортизационным отчислениям [3, 4, 22].

В пересмотре нуждается состав и содержание документации, связанной с эксплуатацией зданий. Предназначенная для хранения в течение всего срока службы здания, она должна содержать все необходимые сведения для текущего и перспективного планирования мероприятий по эксплуатации и контролю за их выполнением, а также статистические материалы за длительный период для проектных и исследовательских организаций [99]. Составление этой документации не должно быть связано с большими затратами труда.

При решении этой задачи большое внимание должно уделяться использованию вычислительной техники. Эффективность ее использования обусловливается возможностью автоматизации следующих процессов:

- сбора и обработки информации;

- оценка состояния и износа строительных конструкций на основе проведенных обследований;

- оценка состояния всего здания в целом;

- определение оптимальных сроков планово-предупредительных работ, текущих и капитальных ремонтов;

- поддержка базы данных систематических наблюдений за конструкциями;

- определение перспективных конструкционных материалов на основе анализа результатов их эксплуатации;

- определение стоимости эксплуатации, как материалов и конструкций, так и конкретного типа зданий;

- прогнозирование возможных затрат на планово-предупредительные работы, текущий и капитальный ремонт;

- минимизация затрат на основе оптимизации принимаемых решений.

До недавнего времени проблема надежности в строительстве сводилась в основном к вопросам безаварийности зданий и сооружений, что приводило к повышению массивности основных и ограждающих конструкций зданий. Вместе с тем, надежность - категория не только техническая, но и экономическая, так как увеличение сроков эксплуатации зданий и сооружений, снижение частоты ремонтов в процессе эксплуатации эквивалентны экономическому эффекту, который был бы получен только от возведения новых зданий и, следовательно, от дополнительных капиталовложений [23, 26, 35, 61, 75, 82, 155, 173].

Поэтому основная цель изучения надежности - обеспечение безотказной работы, а также минимальных затрат времени и средств на техническую эксплуатацию и ремонты здания за установленный срок службы. Это предусматривает целенаправленное исследование эксплуатационной надежности конструктивных элементов здания путем решения ряда конкретных задач.

Первая задача состоит в определении конструктивных элементов, надежность которых не удовлетворяет требованиям эксплуатации и снижает общий уровень надежности здания. Эта задача решается путем сбора информации об отказах конструктивных элементов с последующей разработкой конструктивно-технологических мероприятий по устранению причин отказов, замене малонадежных элементов, их усилению и т.д. для

решения этой задачи большое значение имеет совершенствование сбора информации о недостатках конструктивных элементов зданий в процессе их эксплуатации [1, 158].

Вторая задача связана с разработкой и корректировкой нормативов периодичности и объема ремонтов, а также норм продолжительности осуществления ремонтных работ. Для решения этой задачи требуются достоверные данные о надежности элементов, о закономерностях увеличения темпов износа конструктивных элементов в зависимости от времени эксплуатации. Для обоснования нормативов необходимо совершенствовать методы инженерного анализа долговечности конструктивных элементов [55, 62, 63,65, 101, 104].

Третья задача заключается в определении показателей безотказности и ремонтопригодности объектов. И здесь большое место занимают вопросы технической эксплуатации и ремонтов конструктивных элементов здания в целом. Главная проблема заключается в организации системы сбора данных об отказах, о трудоемкости и стоимости проведения ремонтных работ, которые на научной основе позволят разрабатывать и вводить системы ППР для различных зданий [49, 76, 80, 81, 99, 100, 103, 106, 109, 1 10].

Таким образом, проблема эксплуатационной надежности зданий охватывает широкий круг вопросов, направленных на обеспечение и поддержание высокой надежности, как отдельных конструктивных элементов, так и всего здания в целом.

Надежность сооружения должна рассматриваться не только в зависимости от его прочности и устойчивости, но также с точки зрения возможности поддерживать в течение всего срока службы, предусмотренного для этого сооружения, условий для нормальной эксплуатации. Безопасность эксплуатации самое требование, предъявляемое к зданию или сооружению. Однако расчеты надежности строительных конструкций остаются пока специфическими и не регламентируются нормами СНиП.

Основные факторы, влияющие на надежную работу отдельных элементов и здания в целом, могут быть условно разбиты на три основные группы: проектные, строительные и эксплуатационные. Случаи появления дефектов конструкций и далее аварий сооружений, учитываемые теперь в наиболее развитых странах мира, показывают, что наибольшее значение для надежной работы здания имеет высокое качество производства работ [3, 6, 154, 166, 167].

Таблица 1.1. Аварии и дефекты зданий

Причины Число аварий и дефектов зданий, %

низкой Болгария Венгрия Польша Россия Среднее

надежности

Недостатки 21 41 21 13 24

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Папин, Игорь Васильевич

Основные выводы

1. Установлены основные агрессивные и климатические факторы, оказывающие существенное влияние на процесс развития коррозии материалов кровельных покрытий зданий листопрокатного производства. При этом выявлено, что основное влияние на развитие коррозии во времени оказывают относительная влажность воздуха, концентрация хлороводорода и диоксида серы, ориентация конструктивных элементов покрытия и качество антикоррозионной защиты. Температура и относительная влажность воздуха внутри помещений аппроксимируются нормальным законом распределения вероятностей, а концентрации хлороводорода и диоксида серы -логарифмическим нормальным законом. Наибольшие коррозионные повреждения наблюдаются у горизонтально расположенных конструктивных элементов кровельных покрытий, наименьшие - у вертикальных. Существенного влияния на коррозию материалов кровельных покрытий не оказывают следующие факторы: температура воздуха, различия в химическом составе примененных строительных сталей, величины и знак напряжений.

2. Распределение скорости коррозии конструктивных элементов кровельных покрытий листопрокатных цехов в значительной степени определяется комплексным влиянием коррозионно-агрессивных компонентов атмосферы и технологическими факторами (температура, влажность, кислотность). В связи с этим они имеют различные межремонтные сроки службы. Для обеспечения нормального функционирования конструктивного элемента установлена оптимальная надежность его работы с наименьшей вероятностью потери работоспособности. Принцип равной долговечности конструктивных элементов кровельных покрытий взят за основу при разработке метода определения межремонтных сроков службы с учетом как технических, так и экономических соображений. Коррозионные испытания, осуществляемые в лабораторных условиях, позволяют лишь с определенной долей вероятности прогнозировать скорость развития процесса коррозии материала. Наиболее точными являются натурные стендовые испытания, размещенные непосредственно в цехе, с продолжительностью более 80 суток, которая позволяет экстраполировать наблюдаемую скорость коррозии материала на более длительные сроки и устанавливать предельные сроки службы конструктивных элементов кровельных покрытий.

3. Разработаны новые составы защитных покрытий кровельных конструкций зданий листопрокатного производства, эффективно работающие в условиях химической агрессии воды, соляной и серной кислот 10-, 30- и 80%-ной концентрации, щелочей 10- и 30%- ной концентрации. При этом коэффициент химической стойкости составил для воды - 0,86 - 0,88; для щелочей - 0,84 - 0.90 и для кислот - 0,75 -0,88.

4. Установлено, что конструктивные элементы кровельных покрытий зданий имеют различные сроки службы, которые можно прогнозировать по результатам проведенных фактических обследований. Наименьший срок службы у гидроизоляционных слоев -от 3-х до 10 лет, наибольший - у металлических и бетонных конструкций - от 30 до 60 лет. Прогнозирование сроков службы конструктивных элементов с достаточной точностью можно производить по скорости коррозии материалов в данной производственной среде. Так скорость коррозии бетона в непрерывно-травильном агрегате составляет 1,1 мм/год, а металла - 1,0 мм/год.

5. Предложен новый технико-экономический фактор - показатель функциональности конструктивного элемента кровельного покрытия с

Пф= 1 —— , позволяющим устанавливать вид и очередность требуемого ремонта, а также его экономическую эффективность. С помощью показателя функциональности гидроизоляционного слоя можно определять межремонтные сроки и составлять перспективное планирование ремонтов конкретных видов гидроизоляционных слоев кровельных покрытий в условиях листопрокатного производства.

6. Разработана и научно обоснована методика определения межремонтных сроков службы конструктивных элементов кровельного покрытия, заключающаяся в установлении их предельных сроков службы, физических износов, стоимости ремонтных работ по устранению физического износа и восстановлению нарушенных функций данных конструктивных элементов, а также восстановительной (первоначальной) стоимости самого конструктивного элемента. Затем устанавливается главный конструктивный элемент кровельного покрытия и на его графике зависимости показателя функциональности от времени эксплуатации сроятся графики зависимости показателей функциональности других конструктивных элементов с меньшими значениями предельных сроков эксплуатации и устанавливаются межремонтные сроки службы.