Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне: История развития и поэтика документальных жанров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор филологических наук Оляндэр, Луиза Константиновна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 368
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне: История развития и поэтика документальных жанров»
Обращение литературоведов к изучении опыта художнрков-донументалистов, пишущих о героической схватке советского народа с фашизмом, становится все более актуальным. Такое утверждение сейчас - в начале 90-х годов - может показаться неправомерным: налицо очевидный спад публикаций, 50-летний юбилей обозначил даже какое-то охлаждение к этому эпохальному событию XX века, что с острой болью было встречено ветеранами, участниками боев. Тем не менее интерес - и пристальный - к Великой Отечественной в целом и отдельным ее эпизодам есть, но выражается он не совсем обычно, через радикальный, но не всегда объективный новый подход к военной действительности, через неприятие установившихся представлений. Там, где речь идет о развеивании мифов, об утверждении исторической правды, реали-• зуется процесс закономерный и продуктивный, но там, где речь идет о конъюнктурных манипуляциях Фактами и исторической па-матью, осуществляется деградация народного самосознания. Такова одна из основных особенностей настего времени и кардинального пересмотра прошлого. Суть специфики момента заключается в том, что теперь в сияу удаленности событий в ретроспективу изменился угол зрения на войну и на литературу о ней.
Многие эпические полотна -"Война" Я.Стаднюка, "Блокада", "Победа" А.Чаковского,- положительно встреченные критикой в 70-е годы, в конце 80-х - начале 90-х или забыты, или воспринимаются отрицательно. Те же художественные произведения, которые прошли проверку временем, обычно уже не рассматриваются самостоятельно, а включаются в новый проблемно-тематический ряд. Это положение легко проиллюстрировать концептуальным и одновременно полемическим выступлением в журнале "Вопросы литературы"
1991, X V) П.Спивака "Когда началось литературное сегодня?". В статье этого автора "Пядь земли" Г.Бакланова, "Батальоны просят огня" Ю.Бондарева, "Иван" В.Богомолова называются произведениями, стоящими у истоков "какой-то еще не ясной новой литературы", не согласованной, однако, с литературой "благонамеренной" (И.Эолотусский), которая рассматривается как шаг к литературе антинормативной, знаменующейся именами ¿.Солженицына и В.Гроссмана.
Вышедшие в начале 90-х годов мемуары и произведения других документальных жанров про&ли не замечеттмг критикой.
Занятые формированием новых представлений о литературном процессе, освоением возвращенной литературы, включая эмигрантскую, спорами о методе, современные исследователи почти полностью приостановили научные изыскания в области военной прозы. Журнал "Вопросы литературы" за поаледние три года - 1989,1990, 1991 - фактически не давал публикаций, посвященных анализу *праизведений[о1второй мировой войне, в том числе и принадлежащим к документально-художественному творчеству, й это несмотря на то» что в контексте времени не безынтересно было бы, например, сопоставить роман Е.Войскуновскояо "Мир тесен" (1990) с документальным романом-хроникой Г.Виноградова "Рубеж прикрытия* (1987), где рассказывается о событиях на полуострове Ханко, на островах Моонзундского архипелага - Саарема (Эзель), Хиума (ДагоУ, Муху (Моон\ Ворсми. Оба произведения позволяют поставить вопрос о воздействии идеологических стереотипов8, выполняющих роль фильтра, на отбор фактов, их высвечивание, оценку, на создание эмоционального тона, образной системы и т.п. Не менее важен вопрос о степени понимания реальности автором, его героями, а также критикой, являющейся зеркалом общественно-к Зцесь слово употребляется в его нейтральном значении* го сознания. Рассматриваемый здесь частный случай свидетельствует о парадоксальности сложившейся ситуации, когда злободневные явления литературной жизни остаются в тени. 1991 яод-юбилейный, но как он отэшчается от предыдущего юбилея 1985 г. Тогда к 40-летию Победы только "Вопросы литературы" в течение рода дали самые различные публикации: анкета "Во имя жизни на земле" (#£), интервью с писателями советскими, немецкими, болгарскими, венгерскими С$1)> статьи ЛГ.Киселевоя "Шолохов и война" ( й 5), А.Рубашкина "Эренбург на войне" ( Л 2), Е'.Цыбен-ко "Антифашистская тема в литературах европейских социалистических стран" ( £ 7) и т.п. Новый юбилей давал основание ожи^ дать прилива исследовательских работ с качественно новыми подходами к теме. К оозгалешаю,этого не произошло . "Вопросы литературы", проигнорируюцие 50-летие начала войны, отразили общее положение дел в литературоведении, о чем свидетельствует отсутствие публикаций в журналах "Русская литература" и "Филологические науки", а также тематика проягедяшх в 1991 году по стране международных симпозиумов, всесоюзных» республиканских, межх вузовских конференций. я В 199I году прошел международный симпозиум "Леся Украинка и мировая культура" (Луцк), чтения и конференции, посвященные А.Ахматовой (Одесса), М.Будакову (Москва, Киев, Черновцы, Самара), ^Достоевскому (Омск), В.Короленко (Глазов). Продолжать перечисление нет необходимости, важно, что литература о Великой Отечественной войне оказалась вне поля зрения научных интересов.
Писатели-фронтовики, исключая В.Астафьева, - тоже заметно ст^ли отходить от второй мировой войны. Даже В.Кондратьев,кх автор знаменитых повестей "Сашка", "Селияаровский тракт", "Дорога в Бородухино", "1итье-бытье", в новом произведении "Одна жизнь. Записки старого инженера" (199(Л Великой Отечественной уделяет меньше внимания. Его 85&летний герои, для которого русско-японская война не факт истории, а факт его детства., оглядываясь на свою жизнь, понимая, что "прожить такую тяжелую судьбу до старости - чудо", не думает о героическом подвиге, а пытается определить, где и когда его поколение отошло от своих идеалов. История осмысляется им через оценку самого себя,хотя и не покривившего дутаой ни разу, но чувствующего вину и ответственность за результат, к которому пришло общество. Этот новый рефлексирующий герой, с новой душевной мукой, который по-новому выражал трагедию поколения, выведшего на историческую арену в начале века и отдавшего все свои силы для осуществления большой исторической мечты о свободном и справедливом устройстве жизни, конечно, отличается от прежних кондратьевских героев, но он подготовлен всем предыдущим опытом писателя. Более того» без военных произведений В.Кондратьева невозможно во всей глубине осознать и прочувствовать судьбу героя повести "Одна жизнь. Здесь нужна связующая нить: ее тайна и разгадка.
Такие же нити-связи» существующие между относительно автономными образованиями внутри литературного процесса, то есть к 20 июня 1^91 опубликовано признание В.Кондратьева: "Шследнюю, наверное, военную повесть. отдал на днях в "Знамя11. Он же сообщил,что будто бы В.Быков "не собирается писать о войне". ".Мы уже все,что могли сказать, рассказали?-так была объяснена причина отхода от темы (Какая же она, правда, — о войне? // Правда. 1991. 20 июня). между собственно художественным и документально-художественным творчеством, образуют сложнейиие, не всегда отчетливо различимые переплетения, которые необходимо сделать зримыми, не боясь упреков в сопоставлении несопоставимого. Без такого обнаружения и анализа характера связей невозможен путь к истине, а деми^логизация грозит превратиться в неомифологизацию. В постижении правды о войне нужна та максимальная точность, о которой настойчиво говорит В.Кондратьев, возлагая надежду на воспоминания участников и документальные свидетельства, еще сокрытые от исследователей и художников. Все это говорит об ак-тульности изучения документально-художественной литературы в самом широком объеме.
Однако не следует упрощать проблему. С открытием новых данных, включая человеческий документ, возникнет (уже возникла) не только научная контроверза в оценке многих событий Великой Отечественной войны и сил, действующих в ней, *ю и контроверза личных видений ее участников. Известная формула " у каждого своя война" начинает включать в себя все большие и большие противоречия. Появляется насущная потребность в научном синтезе, в преодолении не только застывших стериотипов, но и стихии еще не структурированной разноречивой информации. "Литература факта" раскрывает перед исследователем широкое поле деятельности для анализа, сопоставлений, выводов, для понимания самого человека и подлинных пружин его поступков.
Своевременность выдвигаемых задач объясняется историческими и историко-литературными условиями: документальная проза о Великой Отечественной войне в 80-е годы, завершая важный этап своего развития, стоит на пороге нового. Особенность состоит в том, что она создается поколением, которое, пройдя через войну, отразило свой и народный опыт сначала в процессе формирования в 1941-1945 годах, затем - последующего осмысления с вершин новых времен, знаний, общественных конфликтов и проблей, извлекая исторические уроки из героического и трагического прошлого. Теперь - о чем свидетельствуют книги С«Алексиевич - эстафету берет новое поколение документалистов, продолжающее предшественников, но и стоящее перед необходимостью искать свои пути.
Необходимость осознать специфику "литературы факта", ее возможности, достижения и просчеты в отражении действительности стимулировала появление разноаспектных исследований документалистики, которые были предприняты А.Адамовичем, Ю.Андреевым, Н*Дикушиной, А.Дяченко, Л.Гинзбурв, И.Кузьмичевым, П.Куприяно-вским, Э.Морозовой, П.Палиевским, Р.Филипчиковой, Я.Явчуновским. Круг авторов постоянно расширяется, о чем свидетельствуют идущие одна за другой диссертации: "Историко-революционная драматургия б0-х-70-х гг? Т.ЗГанды (Автореферат канд. дисс. - М.1986), "Проза Виталия. Закруткина" Й.Секачевой (Автореферат канд.дисс:.
-,М.1987) и др.
Имеющиеся работы раскрывают широкие перспективы для исследования вопросов метода и традиций. Сеяодня важно выяснить, на какое наследие опирается документальная проза, каким образом его обогащает, проследить все линии развития документально-художественной прозы о Великой Отечественной войне, глубже и полнее осознать качественные изменения, происходящие в ней.
Несколько подробнее хотелось бы остановиться на проблемах, связанных с авторским началом.
В современной научной литературе пафос исследования сосре доточен прежде всего на типологических подходах худокников-до-кументалистов к действительности, но меньше на индивидуальном видении мира писателем. А между тем, оригинальность творческой личности, характер направленности и природной силы ее таланта имеют решающее значение в процессе созидания документального произведения,
Совершенно очевидно, что художник не может изменить природе своего дарования, в каком бы виде творчества он ни выступал. На документальном повествовании в той или иной степени отразиться все, вплоть до принадлежности автора к какой-либо школе, литературному течению или направлению. Нагляднее всего это видно на примере В.Инбер, Вс.Вишневского, Б.Пастернака, Д.Лихачева.
ВЛирмунский в статье "На путях к классицизму" (1921), характеризуя мендельштамовский сборник "Tristtct выразил мысль, что "человек культурный и книжный" вдохновляется "переработкой жизни в сложившемся до него культурном и художественном творчестве". Сказанное полностью относится к таким писателям, как В.Инбер, которые выступили в документальных жанрах. В частности, в инберовском блокадном дневнике именно с этой стороны привлекают к себе перекликающиеся между собой по принципу "обратной связи" (Н.Гея^ записи о походах к Гренадерскому мосту: от I© сентября 19*1 г, и 8 апреля 19*2 г.
Первая картина написана человеком, душа которого переполнена тяжелыми думами и надеждами, но еще не испытавшими голода и холода и ни в каком своем воображении не уявлявшим еще себе то, что предстоит увидеть и пережить в самом близком будущем.
Картина состоит* из двух частей. Сначала набережная Невки, здания на противоположном берегу, их "розовые и серые" отражения в воде, затонувшая баржа уводят поэта от суровой действительности, вызывая эстетические переживания и понуждая создать образ с помощью другой культуры: "во всем этом есть что-то голландское". Ленинградский городской пейзаж уводит к тому образу Копенгагена, который уже был сформирован в сознании русских людей через голландскую живопись и гравюру. Перефразируя В.1ирмунского, можно сказать, что в данном конкретном случае "переработанная чужая жизнь", все детали картины - особенно "чистые тяжелые голуби", которые "клюют просыпавшееся зерно"-дают остро почувствовать ту угрозу, которая нависла и над Копенгагеном, и над Ленинградом, над человеком и его культурой. Копенгаген пал, а Ленинград? Этой тревоге посвящена вторая часть картины.
Запись от 8 апреля 19К2 года не содержит уже никаких поэтических реминисценции. Ыежду первой и второй записью такая же дистанция, как между 1изнью и Смертью. Гренадерский мост стал образом ледяной пустыни, образом вымирающего города. При чтении обе картины преображаются в целостный поэтический комплекс.
В.Инбер смотрит на трагедию сражающегося Ленинграда с позиций своего художественною мира, она тяжело и горько все переживает и не обходит суровых картин, но все-таки облагоражи-. вает их. Ее подход чужд для Во.Вишневского в той части, которую он квалифицирует как эстетизм. А "Пулковский меридиан" не принят Д.Лихачевым, Однако из этого вовсе не следует, что надо пренебрегать образами В.Инбер, считая, что они просто надуманы. В.Пастернак прав, когда, размышляя о документализме, выразил требование "привлекать попутные мысли и соображения" ("Фронтовой дневник").
Не затрагивая проблему авторского "Я", нельзя понять ни специфику процесса художественного синтеза в условиях доку-ментализма, ни те контроверзы, которыщбогата "литература факта".
Следует иметь в виду еще один аспект изучения документально-художественной прозы - вопрос о трансформации пережитого в памяти, что нашло свое отражение в работе Й.Шайтанова "Как было и как вспомнилось (Современная автобиографическая и" мемуарная проза) (1981), Писатели-документалисты делают реальную попытку разработать систему мер, позволяющих отделить правду подлинно происходившего от искажений, вызванных психологическими факторами (контаминацией событий, смешением дат, имей и т.п.)'.
Такая постановка пробе]шы стала возможной благодаря достижениям советского литературоведения - трудам Д.Лихачева, МДрапченко, Г.Ломидзе, Л.Новиченко, А.Дубровина, И.Неупокое-вой, Ю.Кузьменко, Р.Громяка - в области типологического и системного анализа и изучения взаимообусловленного развития литературы и критики.
Наступила пора иноро подхода к документалистике, принципиальная новизна которою превосходно выражена Х.Шубиным, когда он пишет о творчестве А.Платонова: "Чудо" Платонова начинает осознаваться исторически, " как глава меж глав, как событие меж событий" (216, с,Г7б). Это целиком и полностью относится к "невыдуманной литераруре" о подвиге народа в 1941-19*5 »одах« Вот почему в настоящем исследовании документальная проза о Великой Отечественной войне рассматривается не только в ее особенных чертах, но и в ее соотношениях и связях прежде всего с эпическими жанрами собственно художественного творчества, в истори-ко-генетической обусловленности ее качеств внехудожественными факторами действительности, в ее разновидности и основных направлениях - с учетом перспектив - становления и развития. Суть концепций сводится к тому, что документальная проза не является альтернативой литературному процессу, а составляет неотъемлемую специфическую его часть. Документальные и собственно художественные произведения нельзя ни противопоставлять одно другому, ни мерить их единой меркой, игнорируя тем самым природу этих явлений. Автор исходит из положения, что сами эстетические принципы документализма в литературе определяются в равной степени внехудожественной реальностью и развитием всей предшествующей художественной мысли. Возникающее время от времени противоборство сторонников одного из подходов к действительности по сути не выражает истинных соотношений, так как оба способа отражения реальности, вступая в диалог, поддерживают друг друга, обеспечивают условия для дальнейшего развития искусства слова в целом. Документальная проза о Великой Отечественной войне снимает вопрос о неправдоподобии экстремальных ситуаций, в которых действуют герои В.Блкова или Б.Васильева. Прав А.Аграновский в своем утверждени: "документальность" сама по себе фантазии не сковывает. Напротив того, она фантазию развязывает. Роман о безногом летчике невозможен, - слишком уж неправдоподобно'. А жизнь и это может себе позволить" (75, с.5). Уже более 20 лет тому назад писатель поднял ждущий исследования важный, но не единственный вопрос, на который нет достаточно полного ответа". Еще не изучена всесторонне п о э тика документальных произведений: не уяснены способы воссоздания эпического, художественного обобщения; не установлены идейно-художественные Функции пространственно-временных отношений, пути про-никновенйя во внутренний мир человека, различные варианты сочетаний документальных и собственно художественных средств.
Таким образом, актуальность работы состоит в необходимости вновь заострить внимание на ценностном аспекте "литературы факта" о Великой Отечественной войае, с тем, чтобы глубже осознать феномен документальной-художественной прозы, которая, обогащая народную память через отражение диалектики исторического времени, через индивидуальные судьбы, через установление и воспроизведение факта, способна активизировать динамику новых подходов к нашему прошлому, придать новые импульсы постановке и разрешению острых проблем гуманистического, социально-этического и эстетического характера, что имеет самое прямое отношение к созданию художественных ценностей.
Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне является особой составной частью литературного процесса. Она к началу 90-х годов прошла большой путь идейно-творческого развития, в котором нашли свое преломление - на разных этапах истории по-разному - все кризисные состояния общественного сознания, стремящегося к истине, с большим трудом преодолевающего иллюзию и стереотипность мышления.
Изучение документалистики, созданной военными поколениями советских людей, представляется существенно важным для понимания взаимодействия документально-художественного и собственно художественного творчества в условиях тоталитарной системы, для уяснения процесса демократизации литературы, что сыграло актив* ную роль в формировании нового мышления.
Не менее актуально исследование вопроса о так называемой "полноте ::правды", отраженной в документально-художественной прозевсех ее жанрах в решающие моменты исторического развития общества.
Научная новизна исследования заключается в изучении становления документально-художественной прозы о Великой Отечественной войне, созданной ее участниками или современниками; в более широком и полном представлении произведений, написанных в разных жанрах, в (трудных - чаще всего переломных - периодах жизни нащей страны; в познании путей и способов отражения действительности писателями-документалистами; в глубоком и всестороннем анализе творческого вклада в летопись подвига и страдании народа в годы борьбы с фаптизмом таких авторов, как С.Смирнов, К.Симонов, А.Адамович, Д'.Гранин» С.Алексиевич и др.; в исследовании особенностей поэтики документальных жанров; в определении роли и места документально-художественной прозы о Великой Отечественной войне в литературном процессе.
Научная новизна диссертации заключается также в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотреть документаль- , но-худонественную прозу как разновидность творчества, следующего своей внутренней природе, обладающего своими закономерностями, но неразрывно связанного с эволюцией всего литературного процесса, с теми идейно-эстетическими устремлениями, которые проявлялись в нем. В связи с этим предприняты шаги к комплексному освоению документально-художественных и собственно художественных произведений, взятнх в их диалектическом взаимодействии.
Автор диссертации, прослеживая трудный и противоречивый 50-летний путь развития документально-художественной прозы о Великой Отечественной войне, его внутренне^виженяе, обусловленное эпохой, создает предпосылку для написания подлинной истории этого Феноменального явления в нашей литературе.
В диссертации четко очерчены широкие перспективы, которые раскрывают писатели-документалисты для дальнейших поисков истины; одновременно указывается и на их историческую ограниченность, которая »ожег онтъ преодолена только следующими поколениями, так как перед ними более широко раздвинутся горизонты знаний. Впервые публикуйся архивные материалы ГПБ им.М.Е.Сал-тыкова-Щедрина.
Выбор темы объясняется:
- важностью проблемы изучения в историко-литературном и в теоретическом планах процесса формирования документально-художественной прозы о Великой Отечественной войне» необходимостью постижения сильных и слабых сторон этого крупнейшего явления в литературе, потребностью выяснения причин и условий, способствующих проявлению таланта художника-документалиста, искателя правды, и препятствующих этому; намерением уберечь от грозящего забвения произведений, написанных не только "самым простецким способом" участниками событий, но крупными писателями (примером может послужить "Брестская крепость" С.Смирнова, попавшая в разряд "искромсанных" книг); стремлением дать объективную оценку достижениям документально-художественной прозы;
- недостаточной изученностью темы, отсутствием работ, згде ■ документально-художественная проза о Великой Отечественной войне рассматривалась бы как целостное литературное яэле-* ние, которое уже завершило один цикл в своем развитии и остановилось на пороге нового витка спирали. Будет ли сделан следующий шаг - покажет будущее. Сейчас важно осознать, что шаг этот полностью подготовлен всем предшествующим периодом возникновения и расцвета "литературы факта" об одной из самых врозных страниц истории народа.
Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы рассмотреть становление и развитие документальной прозы 40-х -80^х годов о Великой Отечественной войне в контексте литературного процесса с учетом социально-исторических и культурно-художественных ситуаций;
Поток документально-художественной прозы чрезвычайно обилен. Поражает множественность тематических рядов, имеющих свои типологические структуры. Тяготение к типологии в этих рядах различно: наиболее отчетливо общность структур проявляется в партизанской литературе, с меньшей очевидность - в репортажах-воспоминаниях, в дневниках писателей.
В документальных повествованиях различно соотношение вымысла, факта, документа, неодинакова их роль в решении идейно-художественной задачи, разнообразны проявления художественности.
В связи с этим возникает задача ограничения материала, взятого для рассмотрения. В работе речь пойдет о нормировании лшь той части "невыдуманной прозы", в которой четко выражена тенденция стать документом, а документальность является целью и средством изображения, т.е. прослеживается непростой путь к строго документальным книвам С.Смирнова, К.Симонова, А.Адамовича, Я.Брыля, В.Колесника, Д.Гранина, С.Алексиевич и др.
Учитывается, что в научной практике понятие "документальная литература", как указывал еще Я.Явчуновскии (22Э, с.23), предполагает включение в себя художественного, считаем возможным для удобства изложения ( в стилистических целях) употребление термина "документалистика", а также и других синонимических сочетаний слов -литература факта" и "невыдуманная проза".
Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть вопрос о природе художественно-документального отражения действительности, о связи творчества документалистов, пишущих о Великой Отечественной войне, с их предшественниками, наиболее подробно остановившись на традициях Л.Толстого и М.Горьково, а также на наиболее важных типологических вхождениях в "невыдуманной литературе" и в произведениях собствоенного творчества;
- проследить пути и способы нормирования документальной прозы в годы войны, указав на эволюцию публицистических жанров (очерков, циклов очерков) в документалистике;
- выявить особенности развития документалистики послевоенного времени в соотношении с общим литературным процессом;
- показать значение, ценность и актуальность наивысших-достижений документально-художественной прозы о Великой Отечественной войне для познания реальной действительности, для расширения и обогащения художественных возможностей отражения жизни, для утверждения демократизации литературы в целом;
- проанализировать специфику поэтики документальных жанров, сосредоточив внимание на таких проблемах, как способы воссоздания эпического, роль пространственно-временных связей в документальных произведениях, идейно-художественной функции хронотопа, сочетание документальных и собственно художественных средств (портрет, пейзаж, монтаж);
- определить место и роль документально-художественной прозы о Великой Отечественной войне в литературном процессе. Теоретмеской и методологической базой диссертации являются воззрения представителей различных философских направлений, прежде всего тех, кто внес значительный вклад в материалистическое и диалектическое понимание окружающего мира, методологические и теоретические.завоевания советского литературоведения, научные достижения западных ученых. Один из основных принципов исследования - историзм, который дает возможность объективно изучить документально-художественную прозу о Великой Отечественной войне, осознать значимость ее вклада в направление развития литературного процесса в сторону его демократизации, понять сильные и слабые стороны произведений документальных жанров, глубже постичь их природу.
Теоретическая значимость и практическая ценность диссертации состоит в том, что рассматриваемые проблемы являются ^ определенным вкладом в историю советской литературы. Прослеженный в диссертации историко-литературный процесс формирования документально-художественной прозы о Великой Отечественной войне открывает ряд новых возможностей для теории и практики. Основные положения и выводы, в случае их признания, открывают возможности для дальнейшей разработки методологических и методических основ постижения самой природы документально-художественного творчества в целом. Для создания предпосылок к написанию истории документально-художественной прозы о Великой Отечественной войне, а следовательно, для совершенствования курсов русской литературы в высших учебных заведениях. Результаты исследования могут быть положены в основу спецкурсов и спецсеминаров по проблемам, поднятым в диссертации, а также по вопросам индивидуального творчества, представленных в ра~ боте писателей^
Апробация работа. Основные положения были изложены автором в монографии "Документалистика о Великой Отечественной войне" (Львов,1990), в научных статьях, тезисах и докладах на всесоюзных, республиканских, межвузовских совещаниях и конференциях: "Проблемы идейно-художественноко анализа литературы в вузовских курсах" (МРПЙ им. В.ИЛенина, М., 1972), "Проблемы совершенствования анализа художественных произведений." (МГПИ им. В.ИЛенина, М;.# 1975), на I республиканском научно-координационном совещании по проблеме "А.Твардовский, И;Исаковский, Я.Рыленков. Изучение их творчества в школе" (Смоленск, 1978), "Изучение советской многонациональной литературы в дажлических институтах (Ставрополь, 1982), "Рабочий класс в художественной литературе" (Донецк, 1983), на научно-теоретической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения I.И*Леонова (МГУ, ЙШШ, МШИ, МОПИ, М., 1984), на научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию Первого всесоюзного съезда советских писателей (МГУ, МГПИ, МОПИ, М.,1984), на Всесоюзно&научно-практической конференции "Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса и повышения качеотва подготовки учителей истории" (Луцк, 1984), на научно-теоретической конференции "Они сражались за Вэдину"» посвященной 45-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Кировоград, 1985); на региональной историко-краеведческой конференции "Йинуле I сучасне Волин1" (Луцк, 1985); на У фурманов-ских чтениях (Иваново, 1986), на Горьковских чтениях "М.Горький и современность" (Горький, 1988), на XIX ТЬлстовских чтениях
Исследование художественного наследия, языка и стиля Л.Н.Толна кшференшях, стоео" (Тула, 1988)/ "Современный литературный процесс: что думают теоретики" (ИГУ, М., 1989), "Общечеловеческое и вечное в литературе XX века" (Грозный, 1989), на межвузовских чтениях, посвященных 190-летию со дня рождения А.С.Пушкина (Кировоград,
1989), на всесоюзном семинаре "Методология социокультурного изучения литературных направлений" (Днепропетровск, 1989), на зональной конференции "Проблема характера в литературе"
Челябинск, 1990), на Й Ахматовских чтениях (Одесса,1991).
Работа была обсуждена на кафедре советской литературы МГПИ им. В.И.Ленина, а также русской и зарубежной литературы Луцкого государственного педагогического института им. Леси Украинки.
Основные положеШ$Шло№№ в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам документально-художественной прозы, а также в курсе лекций по истории русской советской литературы для студентов Луцкого педагогического института. Структура диссертации обусловлена ее основной задачей - раскрыть вопросы о природе документально-художественного отражения действительности, о армировании документальной прозы в годы войны и в послевоенное время, о поэтике документальных жанров.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается библиография - [245 наименований.