Договоры о труде по российскому праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Кильдеев, Адель Ханяфиевич

  • Кильдеев, Адель Ханяфиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 215
Кильдеев, Адель Ханяфиевич. Договоры о труде по российскому праву: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Санкт-Петербург. 1996. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кильдеев, Адель Ханяфиевич

Введение.

Глава первая. Сущность и содержание трудового договора по российскому праву.

§ 1. Понятие трудового договора (история и теория вопроса).

§ 2. Содержание трудового договора.

Глава вторая. Виды договоров о труде.

§ 1. Общая характеристика и классификация договоров о труде.

§ 2. Виды трудового договора.

§ 3. Гражданско-правовые договоры (подряда, поручения, авторский договор), их сходство и отличие от трудового договора

Глава третья. Договор найма рабочей силы по иностранному законодательству.

§ 1 .Теория договора найма труда в иностранной юридической литературе.

§ 2. Законодательство о договоре найма труда иностранных государств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договоры о труде по российскому праву»

Актуальность диссертационного исследования. В условиях перехода России к цивилизованному рынку, грядущей интеграции российской экономики в мировую систему насущной задачей становится реформа трудового законодательства, сложившегося в принципиально иных условиях социалистического общества. Основным институтом трудового права и законодательства является трудовой договор. Даже в условиях социалистической административно-командной системы управления он занимал видное место в индивидуализации трудовых отношений. В нынешних условиях перехода к рыночной экономике неизбежно меняются функции государства в сфере регулирования труда. Государство должно законодательно устанавливать минимально необходимый уровень защиты трудовых прав субъектов трудовых отношений, а также осуществлять надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства. С уменьшением объема и сферы нормативного регулирования трудовых отношений многократно возрастает роль и значение трудового договора, принцип свободы договора становится универсальным принципом трудового права.

Однако нельзя не учитывать, что трудовое право исторически формировалось как право защиты экономически более слабой стороны трудового договора - работника. Истинного равенства сторон трудовых отношений быть не может, наемный работник всегда экономически зависим от работодателя (нанимателя), поэтому зачастую работодатель диктует свои условия договора, а у работника остается небольшой выбор, а именно: либо на них согласиться, либо искать другого нанимателя. Рынок труда имеет свои достаточно суровые законы, ведь ни один наниматель не пойдет на реальные уступки, если его к этому не принудят либо государство, устанавливающее правовые нормы, защищающие права и интересы работников, либо организации трудящихся (профессиональные союзы), представляющие и защищающие интересы своих членов путем заключения коллективных договоров и соглашений на самых разных уровнях (от предприятия до государства).

В нашей стране переход к рынку осуществляется нецивилизованными способами, эволюционный путь развития отвергается, мало учитывается мировой опыт, государство, формально прикрываясь принципом свободы договора, самоустраняется от выполнения социальных функций (функций защиты и охраны интересов своих граждан): издаваемые законы, указы, постановления, непосредственно касающиеся трудовых отношений, противоречивы и непоследовательны, не реализуются в реальные дела; суды хронически не справляются с растущим шквалом исков работников о защите нарушенных прав; малоэффективна созданная более года назад Рострудинспекция, прокуратура практически вообще не осуществляет надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; до сих пор не созданы институты посредников и трудовых арбитров (сама же Федеральная служба по разрешению коллективных трудовых конфликтов влачит весьма жалкое существование); монетаристская политика государства привела к спаду производства и забвению интересов конкретных тружеников; выступая в качестве работодателя, государство само грубейшим образом нарушает трудовые права граждан, не выплачивая месяцами заработную плату, отправляя в "отпуска" без сохранения заработной платы трудовые коллективы целых предприятий и организаций и т.д.

Предприниматели, не ощущая за собой "ока государева", успешно достигают единственной поставленной перед собой цели - извлечения прибыли, естественно, за счет неограниченной эксплуатации работников. Обыденной практикой стали грубые нарушения трудового законодательства: систематически задерживается и не выплачивается заработная плата, не соблюдаются правила охраны и безопасности труда (катастрофически растет производственный травматизм), незаконно увольняются работники и т.п.

Вполне определенные предпринимательские круги заинтересованы в том, чтобы устранить последний формальный барьер, хоть как-то ограничивающий источники их обогащения - трудовое законодательство. Не случайно, в последнее время и в научных кругах то и дело появляются работы, в которых авторы призывают к отказу от социально-правовых гарантий в области. Тем самым социальные достижения рабочего движения за более чем столетний период сводятся на нет.

В этих условиях настоятельно назрели коренные реформы трудового законодательства, в том числе крайне необходимо переосмысление многих положений учения о трудовом договоре, который нуждается в адаптации к новым экономическим и политическим условиям. В последние годы во всем мире (Россия в этом смысле не является исключением) стали возникать новые, "атипичные" виды трудового договора, большое распространение получили трудовые договоры, заключаемые на определенный срок, на неполное (гибкое) рабочее время, с надомными работниками и др. Широкое применение получили гражданско-правовые договоры (подряда, поручения, комиссии), все чаще заключаемые с обычными работниками вместо трудового договора. Особенность правового статуса руководителя (менеджера) предприятия требует соответствующего правового регулирования в трудовом законодательстве, в частности в нормах, относящихся к трудовому договору. Необходимо на базе теоретического анализа сформулировать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования трудовых и смежных гражданско-правовых отношений с учетом их сложности и противоречивости.

Другой важнейшей проблемой является вопрос о соотношении нормативного (законодательного) и договорного, публично-правовых и частно-правовых основ регулирования трудовых отношений в новых условиях рынка. Безусловно, основным принципом трудового права остается принцип свободы договора. Этот принцип реализуется в двух направлениях: возможности человека свободно и самостоятельно распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду, в том числе в рамках предпринимательской деятельности либо на основе найма труда реализовать свои способности к труду в чужом хозяйстве. Конституция Российской Федерации не только запрещает принудительный труд, но и провозглашает свободу выбора рода деятельности и профессии, устанавливает государственно-правовые гарантии его защиты (ст. 37). Необходимость в этом обусловлена спецификой трудовых отношений, которая заключается в наличии отношений руководства-подчинения между работодателем и работником и экономической зависимости нанимающегося. Как уже отмечалось ранее, существует только формальное равенство сторон трудового договора. Соответственно и принцип свободы договорных отношений не может быть реализован без вмешательства государства, устанавливающего на законодательном уровне с учетом определенной дифференциации социальные гарантии трудовых прав экономически более слабой стороны трудового договора - наемного работника.

Эти и другие актуальные вопросы правового регулирования труда привлекли внимание автора диссертационного исследования и обусловили выбор темы.

Цель настоящего исследования - критически оценить и пересмотреть основные положения теории трудового договора с позиций рыночной экономики и попытаться создать новые юридические конструкции и определения (или обосновать возрождение старых доктрин) с тем, чтобы они нашли свое воплощение в будущем законодательстве. В соответствии с этой основной целью ставились задачи дать классификацию договоров о труде, проанализировать сущность, понятие и содержание трудового договора, исследовать его отдельные виды, а также смежные гражданско-правовые договоры (подряда, поручения, авторский договор), выявить их отличительные признаки, рассмотреть зарубежные теорию и практику регулирования договора трудового найма в развитых странах, наконец, выработать практические предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Ввиду четко определенной цели и ограниченности объема диссертационного исследования автор изучал лишь индивидуальные договоры о труде, не рассматривая коллективные договоры (соглашения), которые большинство авторов совершенно справедливо относят также к договорам о труде.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, а также частно-научные методы: исторического и сравнительного правоведения, а также технико-юридический анализ.

Теоретической базой исследования является русская дореволюционная литература, иностранная юридическая литература, а также труды видных русских ученых К.А. Абжанова, Н.Г. Александрова, Б.С. Антимонова, Е. Астрахана, М.И. Бару, Б.И. Бегичева, Л.Ю. Бугрова, О.Н. Бухаловского, К.М. Варшавского, И.С. Войтинского, Э.П. Гаврилова, Д.М. Генкина, Л.Я. Гинцбурга, В. Глазырина, В.А. Глозмана, К.А. Граве, С.П. Гришаева, К.Н. Гусова, В.М. Догадова, С.А. Иванова, А.Ю. Кабалкина, П.Д. Каминской, Н.С. Каневского, И .Я. Киселева, Т.Ю. Коршуновой, М.В. Кротова, Р.З. Лившица, Ф.М. Левиант, С.П. Маврина, Е.В. Магницкой, В.А. Мусина, В.И. Никитинского, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, А.И. Ставцевой, Л.А. Сыроватской, Е.А. Флейшиц, Е.Б. Хохлова, Б.Ф. Хрусталева, В. Шахова, А.Е. Шерстобитова, А.Л. Эпштейна, А.К. Юрченко и других ученых.

Нормативная база исследования - Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также Законы СССР, постановления Совета Министров СССР, нормативные акты министерств и ведомств.

Эмпирическую основу исследования составляют постановления Пленумов Верховного Суда РФ и СССР. В рамках диссертационного исследования автором было самостоятельно проведено обобщение судебной практики по трудовым делам районных судов Санкт-Петербурга за 1994-95 г.г.

Научная новизна исследования состоит в пересмотре основных положений теории трудового договора и создании новых юридические конструкций и категорий, адекватно отражающих условия переходного периода. В диссертации разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Автор определяет трудовой договор (договор трудового найма) как соглашение между работником (нанимающимся) и работодателем (нанимателем), по которому одна сторона (работник) обязуется выполнять работу по обусловленному роду деятельности с подчинением установленному распорядку работ, а другая сторона (работодатель) - обеспечить таковой с соблюдением всех правил безопасности, а также регулярно выплачивать вознаграждение с учетом результатов труда и личного вклада работника в соответствии с законодательством, коллективным договором и данным соглашением.

2. По мнению автора, необходимо установить обязательную для работодателей регистрацию трудовых договоров работников, работающих в субъектах малого предпринимательства (на малых предприятиях и у индивидуальных предпринимателей), а также у физических лиц в государственных органах, например, в органах Федеральной службы занятости. Как полагает автор, следует отразить особенности регулирования труда работников, состоящих в трудовых отношениях с субъектом малого предпринимательства и с частными лицами в отдельных главах нового Трудового кодекса.

3. Анализируя содержание трудового договора, автор приходит к выводу, что к числу обязательных (необходимых) условий относятся следующие соглашения: о роде деятельности работника, о месте работы, о моменте начала работы, о заработной плате, об обеспечении работодателем конкретных мер охраны труда работника. К факультативным (дополнительным) условиям трудового договора автор относит соглашения: о конкретном месте работы, о сроке трудового договора, об установлении испытания (испытательного срока) при приеме на работу, о дополнительных социально-бытовых льготах, гарантиях и компенсациях работнику, об особом режиме рабочего времени, о неразглашении служебной или коммерческой тайны, о правах на изобретение.

-94. В работе дается общая характеристика и классификация договоров о труде. По нашему мнению, договоры о труде могут быть классифицированы прежде всего по предмету регулирования (отраслевому признаку): 1) договоры о наемном труде, регулируемые нормами трудового законодательства; 2) договоры о самостоятельном труде, регулируемые нормами гражданского законодательства;

Эти виды договоров о труде различаются по характеру регулируемых ими общественных отношений и обусловленной этим отраслевой принадлежностью норм. Дополнительным критерием, позволяющим разграничить договоры о труде, является риск выполнения обязательств. Объединяет все договоры о труде то, что эти договоры связаны с применением труда в различных общественных формах, в этих соглашениях реализуется конституционное право человека распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду.

В свою очередь, договоры о труде, регулируемые нормами трудового законодательства, могут быть классифицированы по субъектному признаку: на коллективные и индивидуальные. К коллективным договорам о труде относятся коллективные договоры (соглашения), а также договоры о коллективной бригадной) материальной ответственности, а к индивидуальным договорам о труде

- различные виды трудового договора, ученический договор, договор о полной материальной ответственности.

Кроме того, виды трудового договора могут различаться: во-первых, по содержанию (трудовой контракт с руководителем предприятия, трудовой договор контракт) с государственным служащим, работником милиции, военнослужащим, трудовые договоры с домашними работниками и надомниками, договор о совместительстве, договор об участии в выполнении общественных работ, трудовой договор (контракт) с выпускником высшего и среднего профессионального образовательного учреждения); во-вторых, по сроку и срочному характеру работы срочные трудовые договоры, в том числе трудовые договоры в районах Крайнего

Севера и приравненных к ним местностям, трудовые договоры с временными и сезонными работниками).

5. По мнению автора, применение по аналогии соответствующих положений о недействительности сделок гражданского законодательства к трудовому договору вполне оправданно. Однако специфика трудовых отношений и самого трудового договора требуют особых правовых норм, касающихся последствий признания договора недействительным, причем норм именно трудового законодательства. В случаях, когда правовой формой трудового договора прикрываются гражданско-правовые сделки (договоры подряда, поручения, комиссии и др.), когда трудовые отношения оформляются уже указанными гражданско-правовыми сделками, следует применять нормы и правила трудового законодательства, если сам работник не будет настаивать на обратном. Как представляется, в новом Трудовом кодексе необходимо выделить в отдельную главу положения, касающиеся оснований, условий и последствий признания недействительными индивидуального трудового и коллективного договоров, ухудшающих положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством.

6. В переходный к рынку период наблюдается сближение отдельных норм трудового и гражданского права. Возникающие при этом правовые пробелы могут быть восполнены путем применения норм смежной отрасли права и законодательства. В то же время, регулируя товарно-денежные отношения и другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, гражданское право в силу своей специфики не может регулировать трудовые отношения. Более того, на наш взгляд, трудовое право может применяться и к отношениям, традиционно регулируемых гражданским законодательством, но только в тех случаях, когда это опять же оправданно, например, распространение на управляющих (менеджеров), индивидуальных подрядчиков и предпринимателей ряда социально-трудовых гарантий, применение норм трудового договора в случае признания гражданско-правовой сделки (договора подряда, поручения) притворной и др.

Эти и другие положения, изложенные в диссертации, составляют научную новизну работы. Помимо перечисленных, в диссертационном исследовании имеются и другие конкретные практические предложения по совершенствованию законодательства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования существующего законодательства и при разработке нового Трудового кодекса, также могут быть использованы в практике заключения трудовых договоров (контрактов), контрактов с руководителями предприятий (менеджерами), разработке локальных актов. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по курсу трудового права на юридическом факультете СПбГУ, проведения семинаров и практических занятий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета, выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, обсуждались на кафедре. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах и докладах на конференциях. Материалы работы использованы автором при проведении занятий по трудовому праву со студентами дневного и вечернего отделений юридического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета, при разработке предложений в рамках НИР (Целесообразность установления особенностей регулирования трудовых отношений отдельный категорий работников) по хоздоговору с Министерством труда РФ, а также при разработке проектов трудовых договоров (контрактов).

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Кильдеев, Адель Ханяфиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая диссертационное исследование, хотелось бы сформулировать выводы и предложения, к которым пришел автор.

Во-первых, по мнению автора, трудовой договор (договор трудового найма) - это соглашение между работником (нанимающимся) и работодателем (нанимателем), по которому одна сторона (работник) обязуется выполнять работу по обусловленному роду деятельности с подчинением установленному распорядку работ, а другая сторона (работодатель) - обеспечить таковой с соблюдением всех правил безопасности, а также регулярно выплачивать вознаграждение с учетом результатов труда и личного вклада работника в соответствии с законодательством, коллективным договором и данным соглашением.

Во-вторых, как представляется, необходимо установить обязательную для работодателей регистрацию трудовых договоров работников, работающих в субъектах малого предпринимательства (на малых предприятиях и у индивидуальных предпринимателей), а также у физических лиц в государственных органах, например, в органах Федеральной службы занятости. Как полагает автор, следует отразить особенности регулирования труда работников, состоящих в трудовых отношениях с субъектом малого предпринимательства и с частными лицами в отдельных главах нового Трудового кодекса.

В-третьих, анализируя содержание трудового договора, автор приходит к выводу, что к числу обязательных (необходимых) условий относятся следующие соглашения: о роде деятельности работника, о месте работы, о моменте начала работы, о заработной плате, об обеспечении работодателем конкретных мер охраны труда работника. К факультативным (дополнительным) условиям трудового договора автор относит соглашения: о конкретном месте работы, о сроке трудового договора, об установлении испытания (испытательного срока) при приеме на работу, о дополнительных социально-бытовых льготах, гарантиях и компенсациях работнику, об особом режиме рабочего времени, о неразглашении служебной или коммерческой тайны, о правах на изобретение.

В-четвертых, автор дает общую характеристику и классификацию договоров о труде. По его мнению, договоры о труде могут быть классифицированы прежде всего по предмету регулирования (отраслевому признаку):

1) договоры о наемном (несамостоятельном) труде, регулируемые нормами трудового законодательства;

2) договоры о самостоятельном труде, регулируемые нормами гражданского законодательства;

Эти виды договоров о труде различаются предметом правового регулирования, характером регулируемых ими общественных отношений и обусловленной этим отраслевой принадлежностью норм, договоры можно разграничить по их предмету. Дополнительным критерием, позволяющим разграничить договоры о труде, является риск выполнения обязательств. Объединяет все договоры о труде то, что эти договоры связаны с применением труда в различных общественных формах, в этих соглашениях реализуется конституционное право человека распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду.

Договоры о труде, регулируемые нормами трудового законодательства, автор классифицирует по субъектному признаку: на коллективные и индивидуальные. К коллективным договорам о труде он относит коллективные договоры (соглашения), а также договоры о коллективной (бригадной) материальной ответственности, а к индивидуальным договорам о труде - различные виды трудового договора, ученический договор, договор о полной материальной ответственности.

По мнению автора, виды трудового договора могут быть классифицированы: во-первых, по содержанию (трудовой контракт с руководителем предприятия, трудовой договор (контракт) с государственным служащим, работником милиции, военнослужащим, трудовые договоры с домашними работниками и надомниками, договор о совместительстве, договор об участии в выполнении общественных работ, трудовой договор (контракт) со специалистом (выпускником высшего и среднего профессионального образовательного учреждения); во-вторых, по сроку и срочному характеру работы (срочные трудовые договоры, в том числе трудовые договоры в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, трудовые договоры с временными и сезонными работниками).

В-пятых, по мнению автора, применение по аналогии соответствующих положений о недействительности сделок гражданского законодательства к трудовому договору вполне оправданно, однако гражданско-правовые посствия этих акций к трудовым отношениям применимы. Специфика трудовых отношений и самого трудового договора требуют особых правовых норм, касающихся поствий признания договора недействительным, причем норм именно трудового законодательства. В случаях, когда правовой формой трудового договора прикрываются гражданско-правовые сделки (договоры подряда, поручения, комиссии и др.), когда трудовые отношения оформляются уже указанными гражданско-правовыми сделками, следует распространять нормы и правила трудового законодательства, если сам работник не будет настаивать на обратном. Как представляется автору, в новом Трудовом кодексе необходимо выделить в отдельную главу положения, касающиеся оснований, условий и последствий признания недействительными индивидуального трудового и коллективного договоров, ухудшающих положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством.

В-шестых, как представляется автору, в переходный к рынку период наблюдается взаимное сближение отдельных норм трудового и гражданского права. Возникающие правовые пробелы могут быть восполнены путем применения норм смежной отрасли права и законодательства. В тоже время, регулируя товарно-денежные отношения и другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, гражданское право в силу своей специфики не может регулировать трудовые отношения, более того, на наш взгляд, трудовое право может применяться и к отношениям, традиционно регулируемых гражданским законодательством, но только в тех случаях, когда это опять же оправданно, например, распространение на индивидуальных подрядчиков ряда социально-трудовых гарантий, применение норм трудового договора в случае признания гражданско-правовой сделки (договора подряда, поручения) притворной и др.

Также в диссертационном исследовании автор рассматривает в самом общем виде различные теории договора трудового найма, законодательство о договоре трудового найма государств с развитой рыночной экономикой и высказывает предложения по заимствованию полезного правового опыта.