Договорные отношения в области охраны окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Геталова, Марина Александровна

  • Геталова, Марина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 177
Геталова, Марина Александровна. Договорные отношения в области охраны окружающей среды: дис. кандидат юридических наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Москва. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Геталова, Марина Александровна

Введение.4

Глава 1. Значение правового регулирования договорных отношений в современных условиях природопользования и охраны окружающей среды

§ 1. Место договора в механизме правового регулирования отношений в области природопользования и охраны окружающей среды.11

§ 2. Основания возникновения договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды.30

Глава II. Договорные отношения, возникающие из государственных и административных договоров и соглашений

§ 1. Международные договоры Российской Федерации и российское законодательство в области охраны окружающей среды.52

§ 2.Договоры и соглашения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.66

§ 3.Договоры и соглашения между субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления в области природопользования охраны окружающей среды.84

Глава III. Договорные отношения в области природопользования и охраны окружающей среды, возникающие из административных актов и заключенных на их основе договоров

§ 1. Значение лицензии в области природопользования и охраны окружающей среды.101

§ 2. Договорные отношения возникающие при условии обязательного лицензирования.111

Глава IV Договорные отношения в области охраны окружающей среды и природопользования, возникающие из гражданско-правовых договоров

§ 1. Договорные отношения в области окружающей среды и природопользования, возникающие из договоров сельскохозяйственного назначения.127

§ 2. Договорные отношения в области природопользования и охраны окружающей среды, возникающие из договора аренды и безвозмездного пользования. 136

§ 3. Договорные отношения в сфере экологических услуг.154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорные отношения в области охраны окружающей среды»

Актуальность и разработанность темы диссертационного исследования. Природа и ее богатства являются национальным достоянием народов России, естественной основой их экономического развития и благосостояния.

В настоящее время для стабилизации экономического развития большое значение придается рациональному использованию природных ресурсов и становлению новой модели хозяйствования. Для решения этой задачи важным правовым инструментом становится договорный порядок приобретения прав природопользования, получающий должное закрепление в отечественном природоресурсном законодательстве.

Исследование законодательства о недрах, животном мире, земельных, лесных и водных ресурсах показывает, что обязательственное право в природоресурсном законодательстве имеет свои особенности и их анализ необходим для дальнейшего совершенствования договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды.

Современная российская нормативно-правовая база возникновения договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды заложена в Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому право на благоприятную окружающую среду. Конституция Российской Федерации определяет основу природопользования, вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами и установления правовых основ единого рынка.

Изучение диссертантом научной юридической литературы по проблемам природоресурсного законодательства послужило основой для разработки положений такой новой неисследованной темы, как договорные отношения в области природопользования и охраны окружающей среды.

Предмет диссертационного исследования - договорные отношения в области природопользования и охраны окружающей среды; соответствие договорных отношений возникающих между субъектами с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими отношения в области природопользования и охраны окружающей среды, а также договоры, заключенные в области охраны окружающей среды и природопользования.

Целью диссертационного исследования является анализ правового регулирования договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды. В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:

- изучение и анализ правового регулирования договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды; выявление преимуществ и недостатков в правовом регулировании различных видов договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды; классификация и систематизация договоров, заключаемых в области природопользования и охраны окружающей среды, и разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию данных договорных отношений; анализ роли государства в процессе правового регулирования договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды.

Методологической основой диссертационного исследования явились методы эмпирического и теоретического познания. Эмпирической базой исследования послужили законодательные, иные нормативные правовые акты как федерального, так и регионального уровней. На первом этапе осуществлялся подбор необходимых актов и иных документов; на втором этапе - анализ и синтез собранных материалов, формулировались проблемы, противоречия, высказывались рекомендации.

Теоретической предпосылкой данного исследования послужили труды ведущих отечественных ученых в области общей теории права: С.С. Алексеева, А.В. Мицкевича, А.С. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова; гражданского права: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова; экологического права: В.И. Андрейцева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, O.JI. Дубовик, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, О.С. Колбасова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Ю.С. Шемшученко и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Это первая в юридической литературе работа, посвященная комплексному исследованию договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды. Исследование отдельных видов договоров в области природопользования проводились такими крупными учеными юристами- экологами, как В.В. Петровым, С.А. Боголюбовым. Но в данном диссертационном исследовании эта проблема рассматривается с позиций совершенствования правового регулирования договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды. При выработке основного критерия для классификации договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды договор определяется как самостоятельный правовой инструмент в механизме правового регулирования. Сделаны выводы о существенном влиянии публичных интересов на частные отношения в области природопользования и охраны окружающей среды.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту.

1. Исследование соотношения частного и публичного права в области природопользования и охраны окружающей среды послужило основанием для следующей классификации договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды. В основе возникновения договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды лежат: административно-правовые договоры и соглашения, заключаемые между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, а также между субъектами Российской Федерации и местным самоуправлением; административные акты и заключаемые на их основе договоры; договоры, регулируемые нормами гражданского права.

2. Договор в области природопользования и охраны окружающей среды - это самостоятельный правовой инструмент входящий в сложную систему правового регулирования договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды. Данное положение исходит из определения места договора в механизме правового регулирования договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды, а также из соотношения основных элементов механизма правового регулирования с элементами договора.

На экологическое содержание договора оказывают влияние императивные нормы права, а также положения экологического характера, которые стороны самостоятельно включают в договор. Исходя из того, насколько стороны договора будут экологически образованы и экологически воспитаны, настолько условия договора в области природопользования и охраны окружающей среды будут не только регулировать надлежащее использование природных ресурсов, но и способствовать сохранению благоприятной окружающей среды. 3. По договорам, заключенным в области природопользования и охраны окружающей среды особое внимание должно уделяться выполнению сторонами обязательств, в том числе и гласному общественному контролю. Общественный контроль, за деятельностью государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и иных лиц, в области природопользования и охраны окружающей среды привлекает к участию широкие слои населения. Характерной чертой общественного контроля является отход от потребительского отношения к ценностям природы, к экологизации сознания: которое выражается в понимании сложности и взаимосвязанности явлений и предметов природы, их совокупного влияния на здоровье человека, необходимости всесторонней, комплексной охраны всех ее компонентов. Существующие сегодня нормы об общественном контроле в области охраны окружающей среды требуют совершенствования.

4. Административно-правовые договоры и соглашения, заключаемые между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации и между субъектами Российской Федерации и местным самоуправлением в области природопользования и охраны окружающей среды должны основываться на конституционном разграничении предметов ведения и полномочий между органами исполнительной власти Российской Федерации и соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Поскольку договоры входят в систему регулирования отношений в области природопользования и охраны окружающей среды, то необходимо четко определить соотношение этих договоров с законодательными актами издаваемыми Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

5. Разумное сочетание публичных и частных интересов при заключении договоров в области природопользования и охраны окружающей среды обязывают государство обеспечивать необходимые гарантии для реализации и защиты прав человека на чистую, здоровую и благоприятную для жизни окружающую среду.

6. В основе возникновения наиболее сложных договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды лежит механизм лицензирования. Основное назначение лицензии в области природопользования и охраны окружающей среды - это установление императивных требований по использованию природных ресурсов. Исключение лицензирование в данной области вызовет объективную необходимость в закреплении названных требований в договорах, что в свою очередь будет способствовать совершенствованию договорных отношений. В связи с тем, что природные ресурсы являются достоянием всего народа России, процесс совершенствования договорных отношений должен проходить под контролем государственных органов исполнительной власти. Отсутствие контроля со стороны государственных органов исполнительной власти может привести к дисбалансу публичных и частных интересов и к бесконтрольности процессов происходящих в области природопользования и охраны окружающей среды.

Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором одиннадцати статьях, а также в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Роль договора в регулировании общественных отношений» в г. Саранске (2000 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы правопорядка» в г. Москве (2001 г.), а также, в лекциях, в учебных программах, в методических материалах, в ходе учебного процесса в Московском университете потребительской кооперации. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть также использованы:

1. При разработке законопроектов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области договорных отношений, охраны окружающей среды, совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих отношения в области охраны окружающей среды на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

2. В учебной литературе, методических пособиях по вопросам регулирования договорных отношений в области охраны окружающей среды.

3. В учебном процессе при изучении экологического права, земельного права, аграрного права, административного права, муниципального права.

Заключение диссертации по теме «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право», Геталова, Марина Александровна

Заключение

Исследование договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды позволили сделать следующие выводы.

Соотношение частного и публичного права в области природопользования и охраны окружающей среды послужило основанием для следующей классификации договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды. Во-первых, договорные отношения, возникающие из административно-правовых договоров и соглашений. Во-вторых, договорные отношения, возникающие из административных актов и заключенных на их основе договоров. В-третьих, договорные отношения, возникающие из договоров и соглашений, регулируемых нормами гражданского права.

Договор в области природопользования и охраны окружающей среды - это документ, в основу которого кладутся в разумных сочетаниях принципы экологии и экономики. Поэтому стороны должны учитывать потенциальные экологическое возможности природной среды, возникновение необратимых последствий, реальную вероятность восстановления потерь в природной среде. Таким образом, через договор можно проанализировать, насколько эффективно он влияет на формирование правосознания и правовой культуры человека.

Договор - это самостоятельный правовой инструмент, входящий в сложную систему правового регулирования договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды. Данное положение исходит из определения места договора в механизме правового регулирования, а также из соотношения основных элементов механизма правового регулирования с элементами договора. Правовое положение субъектов права определяется правилами поведения, установленными в договоре. Договор, лежащий в основе возникновения правоотношений, определяет субъективные права и обязанности сторон. Актом реализации субъективных прав и обязанностей является достижение сторонами целей договора.

Поскольку экологическое пространство не имеет границ, а международные договоры, участницей которых является Российская Федерация, являются частью ее правовой системы, большое внимание должно уделяться выполнению обязательств Российской Федерации по этим договорам, гласному общественному контролю за их заключением и выполнением. Общественный контроль за деятельностью государственных органов и частных компаний привлекает широкие слои населения к участию в управлении. Характерной чертой общественного контроля является отход от чисто потребительского соизмерения ценностей природы и переход к так называемой экологизации сознания; которая выражается в понимании сложности и взаимосвязанности явлений и предметов природы, их совокупного влияния на здоровье человека, необходимости всесторонней, комплексной охраны всех ее компонентов.

Административно-правовые договоры и соглашения, заключаемые между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в области природопользования и охраны окружающей среды, направлены на разграничение предметов ведения, полномочий, а также на передачу федеральными органами исполнительной власти части своих полномочий органам исполнительной власти субъектом Федерации. Поскольку природа и ее богатства является национальным достоянием народов России, естественной основой их устойчивого и социально-экономического развития и благосостояния, при заключении договоров и соглашений стороны должны соблюдаться принципы согласованности интересов РФ и субъектов РФ; добровольности заключения договоров и соглашений; гласности заключения договоров и соглашений.

Существующее состояние земель при их загрязнении токсическими веществами, тяжелыми металлами свидетельствует о недостаточном эффективном контроле за состоянием земель. В данном диссертационном исследовании предлагается ' введение в гражданско-правовой договор аренды земельного участка дополнительно существенных императивных условий договора о проведении специальных природоохранных мероприятий для данной категории земельного участка. Для договоров купли-продажи сельскохозяйственных продуктов - введение в существенные условия договора условий о экологической чистоте сельскохозяйственного продукта.

Договорные отношения в области природопользования и охраны окружающей среды, в основе которых лежит сложный юридический состав (административный акт и договор, заключенный на его основе), представляют собой особую форму взаимодействия сторон, основанную на обоснованном сочетании экологических, экономических интересов человека, содержание которых предопределяется не только законом, договором, но и административным актом.

Функции государства в регулировании договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды выражаются в обеспечении необходимых гарантий для реализации и защиты прав человека на чистую, здоровую и благоприятную для жизни человека окружающую среду.