Договор поставки алкогольной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Каверинская, Светлана Николаевна

  • Каверинская, Светлана Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 204
Каверинская, Светлана Николаевна. Договор поставки алкогольной продукции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каверинская, Светлана Николаевна

Введение

Глава 1. Правовое регулирование поставки алкогольной продукции

§1 Исторический аспект возникновения и государственного регулирования поставки алкогольной продукции

§2 Предмет и правовая природа договора поставки алкогольной продукции

§3 Режим налогового склада как один из регуляторов поставки алкогольной продукции

Глава 2. Содержание договора поставки алкогольной продукции

§1 Существенные и иные условия договора поставки алкогольной продукции.

§2 Соотношение условий в договоре поставки алкогольной продукции: поставка, отгрузка, доставка

Глава 3. Ответственность за нарушение договора поставки алкогольной продукции

§1 Условия возникновения ответственности

§2 Размер ответственности и основания освобождения от нее

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор поставки алкогольной продукции»

Актуальность темы исследования.

На протяжении всей тысячелетней истории российской государственности производство и потребление разнообразных алкогольных напитков оказывало существенное влияние не только на отдельных людей, но и на развитие всего общества.

Почти всегда алкоголь был объектом сложных правовых, экономических и социальных отношений. Уже в древности существовала регламентация его производства и оборота, существовали системы откупов, акцизов.

Провозгласив на государственном уровне права и свободы человека высшей ценностью государства (ст. 2 Конституции РФ), государство тем самым поставило заботу о здоровье нации в ранг первостепенных задач. Отношения по обороту товаров, тем или иным образом влияющих на здоровье нации стали носить характер государственио-публичных. «В ведении Российской Федерации находятся . регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина.» (п.»в» ст.71 Конституции РФ)

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.» гласит Основной закон (п.1 статьи 41 Конституции РФ)

Сами по себе права и свободы человека и гражданина, установленные в Конституции РФ, не регулируют в достаточной мере те или иные отношения гражданина и государства, поэтому не могут рассматриваться как непосредственно действующие. При достаточно широком и глубоком правовом отраслевом регулировании в России на нынешнем этапе развития страны нормы Конституции РФ уже не могут служить средством восполнения пробелов в законодательном регулировании.»1

Восполнить пробел и одновременно выполнить обязательство данное в пункте 2 статьи 74 Основного закона, которое звучит так: «ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей» призван закон № 171-ФЗ от 22.11.95г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее Закон № 171-ФЗ).

Закон определил вектор движения так: «на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также

1 См.: В.К.Андреев Право государственной собственности в России. Москва, изд-во «Дело», 2004г., стр.53 на повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области» (статья 1 закона). В такой формулировке столкнулись интересы бизнеса и государства. Законом государство взяло под свой контроль бесперебойное обеспечение нужд потребителей алкогольной продукции, которые могут оказаться безмерными.

Коллизия норм об охране здоровья и защите экономических интересов некоторым образом решается вступившим в силу законом № 102-ФЗ от 21.07.2005г. «О внесении изменений и дополнений в закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.95.»», который направлен на усиление мер государственного контроля.

Указ Президента от 06.10.98г. № 1199 к таким мерам в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции отнес: введение на предприятиях, производящих этиловый спирт из любых видов сырья, ежедневного государственного контроля за объемами его производства; обеспечения государственного контроля за соответствием объемов приобретаемого этилового спирта и производимой из него алкогольной продукции; введения лицензирования и квотирования ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации этилового спирта из любых видов сырья; ужесточения контроля за легальностью производства и качеством реализуемой населению алкогольной продукции; лишения лицензий на производство и реализацию алкогольной продукции организаций, не обеспечивающих условий для государственного контроля за производством этилового спирта из любых видов сырья и алкогольной продукции.

В период демографического спада закономерно их поступательное усиление. Это выражено в: определении узкого круга производителей пищевого этилового спирта (должны быть зарегистрированы только в Районах Крайнего Севера и местностях к ним приравненных); специальных дополнительных требованиях к производителям и поставщикам алкогольной продукции: увеличение уставного капитала (для производителей водки до 50 миллионов рублей), запрещении сдачи в аренду основного технологического оборудования; получении предоплаты за поставляемую алкогольную продукцию; запрещении заключать договоры мены, в которых предметом является алкогольная продукция.

Иными словами магистральные проблемы оборота алкогольной продукции объединены в одном законе.

Закон считает оборотом алкогольной продукции закупки, поставки, хранение и розничную продажу алкогольной продукции. Закупки и поставки - две стороны одного процесса:: с одной стороны покупатель закупает продукцию, а поставщик ее поставляет. Следовательно, возможно исследованием договора поставки охватить два термина и обобщить их одним названием - оборот.

В связи с вышесказанным данное исследование актуально не только потому, что проводится в период перестройки государственного механизма контроля над оборотом алкогольной продукции, но и в связи с тем, что договор поставки алкогольной продукции имеет более широкое толкование и объединяет помимо взаимоотношений участников сделки и отношения государственно-публичного характера.

Исследование направлено на сопоставление преимуществ и недостатков двух систем взаимоотношений; на практике позволяет ощутить последствия тех или иных преобразований и понять целесообразность нововведений.

Известно, что договор поставки, как и водка - изобретение чисто русское. Развитие поставочных отношений началось в эпоху Петра I одновременно с установлением им третьей государственной монополии на водку (1697 - 1734г.г.). Эволюция договорного процесса проходила параллельно с эволюцией русского напитка, производство которого было выгодно России всегда.

Практический опыт применения договора поставки и его законодательные разработки обеспечили к концу XIX века создание в России детального учения о договорах поставки. Но фискальные интересы государства наряду с интересами по охране здоровья населения не позволяли ему оставлять рычаги управления алкогольной отраслью. В той или иной степени государство контролировало и продолжает контролировать все этапы производства и оборота алкогольной продукции. Отношения по поставке алкогольной продукции возведены в ранг государственно-публичиых и названы законодателем как оборот алкогольной продукции (подпункт 6 статьи 2 Закона № 171-ФЗ).

Два явления (поставка и алкогольная продукция) соотносятся между собой как форма и содержание. Их диалектическое единство обеспечивает их взаимообусловленность и взаимопроникновение. С одной стороны посредством выявления необходимости заключения договора поставки, его условий определяются основные методы и средства юридического воздействия на общественные отношения, определяются пределы государственного вмешательства в права субъектов, устанавливаются «правила игры» для участников указанных отношений. А с другой стороны, посредством разносторонней оценки возможностей и необходимости потребления алкогольной продукции происходит осознание того, достигнуты или не достигнуты поставленные цели, анализируются причины, связанные с отклонением от поставленных целей. Это позволит выработать методы, направленные на устранение недостатков в ходе дальнейшего правового регулирования и реформирования системы государственного контроля над оборотом алкогольной продукции.

Государство, придерживающееся основных постулатов правового государства в своей политике, изначально связано рядом правовых принципов. Это означает, что государственное регулирование оборота (поставки) алкогольной продукции не должно осуществляться произвольно исходя только из фискальных соображений. Государственное регулирование зависит от того, каким образом, прежде всего, на конституционном уровне определена защита прав населения, какой правовой механизм (вплоть до установления очередной государственной монополии) является наиболее оптимальным на данном этапе развития с учетом демографической ситуации.

Принятие и вступление в силу изменений и дополнений к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (закон № 102-ФЗ от 21 июля 2005 года) стало важным этапом правового регулирования договора поставки алкогольной продукции. Однако данный федеральный закон имеет ряд существенных недостатков, которые предстоит решать как в теоретическом, так и в практическом плане.

Исходя из этого, на первый план выходят проблемы формирования такой системы законодательства, которая не только позволяла бы удовлетворить фискальные потребности государства, но и защитила бы здоровье населения; а также защитила бы права и законные интересы субъектов поставки, гарантируя им соблюдение ряда неотъемлемых для любой системы законодательства принципов, в числе которых -принцип стабильности правового регулирования, равенства всех перед законом, соразмерности и т.п. В связи с этим, особую научную актуальность приобретает формирование различных теоретических подходов к договору поставки и условиям его реализации в российском законодательстве.

Степень разработанности темы.

Проблема государственно-правового регулирования оборота (поставки) алкогольной продукции является в высшей степени актуальной и мало изучаемой современной юридической наукой. Проблемы заключения, исполнения и ответственности по договору поставки алкогольной продукции мало изучены в гражданском праве. Как нам кажется это связано с тем, что отношения по поставке алкогольной продукции чаще рассматриваются как объект исследования экономических или медицинских наук, но не юридической науки. Однако, основной формой реализации алкогольной продукции является договор поставки, а экономика и медицина, скорее, определяют идеологию отношений, влияя на характеристику ответственности за злоупотребление алкоголем.

В настоящее время наблюдается стремление государства усилить воздействие на алкогольную отрасль избегая установление государственной монополии, но в отечественной науке недостаточно внимания уделяется комплексным исследованиям, посвященным теоретическим проблемам договора поставки алкогольной продукции.

Существует проблема формирования юридически упорядоченной концепции проведения государственной реформы алкогольной отрасли и разграничения полномочий административных, налоговых и иных органов с учетом специфики государственного устройства России, систематизации нормативной базы и темпов приведения ее в соответствие с динамично меняющимися законами.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в уяснении системы правового регулирования отношений по поставке алкогольной продукции на основе анализа законодательства, литературы, арбитражной практики; определении роли государства в системе указанных отношений; определении собственной позиции по ряду вопросов, имеющих научно-практическую значимость, но не получивших должного освещения в научной литературе и законодательного решения.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:

Первостепенная задача дайной диссертации состоит в том, чтобы наиболее полно и объективно рассмотреть вопросы поставки экономически важного вида продукции. Немало авторов посвящали свои работы именно поставке определенных видов продукции: A.M. Мартемьянова, Ц.Г. Юдашкин, М.М. Ровипский, И.В. Гайдым , В.М.Пешков и другие. Но поставка алкогольной продукции оставалась неисследованной.

Представляет теоретический и практический интерес анализ государственного участия в формировании условий поставки алкогольной продукции. В частности в юридической сфере такого исследования не проводилось, а государственное участие в обороте алкогольной продукции интересовало теоретиков с экономической стороны (Бондарь А.А., Фокин В.М., Демидов А.В., Хомерики Г.В., Ханухов Э.Р.). Подчеркивая роль государства в экономических процессах, основополагающее значение для развития в новых условиях хозяйствования играют договорные отношения. Дальнейшее развитие рыночной экономики предполагает полное и эффективное использование регулятивного потенциала договора. Тем более, что центральным институтом гражданского права является договор купли-продажи, в том числе поставки.

Несмотря на то, что проблемы, затронутые в работе, исследуются, прежде всего, с правовой точки зрения, нельзя не учитывать, что исследуемая тема находится на стыке различных отраслей российского права - конституционного, гражданского, налогового, административного. Это явилось предпосылкой для исследования поставки алкогольной продукции с учетом этих специфических особенностей и несколько усложнило реализацию поставленных задач, но и позволило несколько сузить рамки научного исследования. В диссертации затронуты лишь отдельные аспекты избранной темы «договор поставки алкогольной продукции» и не рассматривает тему в широком смысле ее толкования «оборот алкогольной продукции». Однако без исследования оборота алкогольной продукции невозможно выйти на более высокий уровень научного обобщения и выработать емкие, охватывающие достаточно широкий спектр гражданско-правовых отношений, определения и подходы.

Так, например, за рамками исследования остались проблемы правовой природы государственного регулирования оборота, правовых принципов и механизмов государственного регулирования договора поставки алкогольной продукции, не затрагивались междупародно-правовые аспекты договора поставки, хотя диссертант согласен с их значимостью в рамках данной темы исследования.

Помимо главной, поставлены следующие задачи: определить государственно-публичный характер отношений по поставке алкогольной продукции; рассмотреть режим налогового склада как один из регуляторов поставки алкогольной продукции; исследовать основные условия договора поставки алкогольной продукции; исследовать пределы ответственности по поставке алкогольной продукции; выявить основные тенденции государственного регулирования оборота алкогольной продукции

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты поставки алкогольной продукции в рамках действия договора поставки

Объектом исследования является договор поставки алкогольной продукции как составляющая оборота алкогольной продукции. Постепенное развитие механизма государственного регулирования оборота алкогольной продукции в условиях развивающейся экономики ведет к стремительным изменениям условий договора поставки алкогольной продукции, которые возведены в закон.

Методологическую основу исследования составляют исторический, диалектический, формально-логический, лингвистический, системный и структурный методы научного познания. Использованы категории: формы и содержания, количества, качества, разумности.

Теоретической основой исследования являются труды российских/советских ученых-юристов: Алексеевой А.А., Алексеева С.С., Андреева В.К., Амерханова Г.С., Баринова Н.А., Басина Ю.Г., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Быкова А.Г., Варшавского К.М., Венедиктова А.В., Витрянского В.В., Вердникова В.Г., Гавзе Ф.И., Гальперина Л.Б., Граве К.А., Грибанова В.П., Гордона В.М., Диденко А.Г., Емельяновой М.Б., Иоффе О.С, Катковой Е.А., Кирилловой М.Я., Клейн Н.И., Крыловой З.Г., Красавчикова О.А., Куник Я.А., Кабалкипа АЛО., Калмыкова Ю.Х., Ландкофа С.Н., Лаптева В.В., Лунца Л.А., Мейера Д.И., Меркулова В.В., Масевич М.Г., Мозолина В.П.„ Новицкого И.Б., Ойгензихта В.А., Перетерского И.С., Покровского И.А., Пугинского Б.И., Ровного В.В., Розенберга М.Г., Садикова О.Н., Сулейменова М.К., Тархова В.А„ Толстого Ю.К., Флейшиц Е.А., Халфиной P.O., Хохлова В.А., Шапкиной Г.С., Шевченко Л.И., Шкундина З.И., Шершеневича Г.Ф., Яхниной Н.А.

При написании работы использовались нормативно-правовые акты нашей страны: Конституция, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, инструктивные письма Высшего Арбитражного Суда РФ и иные нормативно -правовые акты РФ по состоянию на 1 ноября 2005 года.

Использование в процессе диссертационного исследования ряда экономических и исторических категорий вызвало необходимость обращения к трудам отечественных ученых-экономистов и историков: Бондаря А.А., Демидова А.В., Фокина В.М., Хомерики Г.В., Ханухова Э.Р. Похлебкина В.В. и др.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы практики договорной работы диссертанта, а также материалы неопубликованной арбитражной практики.

Научная новизна исследования выражается в самой постановке цели и задач исследования и их решении. С позиции интересов сторон договора поставки алкогольной продукции (производителя - поставщика и покупателя - оптового продавца), а также с учетом интересов государства впервые на диссертационном уровне комплексно проанализирован договор поставки алкогольной продукции. Вносятся и обосновываются новые теоретические положения, непосредственно влияющие на исполнение обязательств по поставке алкогольной продукции и предложены варианты совершенствования законодательства о поставках, практики его применения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Установлено, что отношения по поставке алкогольной продукции носят публичный характер, предполагающий проведение государственной политики в сфере производства, хранения и продажи алкогольной продукции;

2. Сторонами могут выступать участники рынка, которые имеют лицензии па данный вид деятельности в сфере оборота алкогольной продукции, причем каждый участник договора поставки алкогольной продукции обязан иметь отвечающий требованиям законодательства и зарегистрированный надлежащим образом акцизный склад для хранения алкогольной продукции;

3. Осуществляя государственную политику в области оборота алкогольной продукции, государство ограничивает принцип свободы договора в целях защиты здоровья нации, предъявляет повышенные требования к участникам отношений по производству и поставке алкогольной продукции;

4. Доказано, что отношения по поставке алкогольной продукции относятся к смешанному договору, который представляет совокупность элементов хранения и непосредственно поставки продукции;

5. Предложено и доказано, что поставщик алкогольной продукции несет имущественную ответственность (как договорную, так и внедоговориую) за качество поставляемой алкогольной продукции, за соблюдение условий по ее хранению и транспортировке, в случае причинения вреда здоровью и жизни граждан;

6. В силу специфики субъектов, немалых объемов поставки алкогольной продукции, сроков ее производства и хранения рекомендуется заключать долгосрочные договоры поставки алкогольной продукции. Примерная форма договора поставки разработана и приложена;

7. Предложены основные направления совершенствования правового регулирования оборота алкогольной продукции, в частности, сохранения системы акцизных складов, детальной регламентации условий договоров поставки алкогольной продукции

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней анализ, выводы и предложения могут быть использованы для решения проблем, связанных с совершенствованием договорного и государственного регулирования отношений поставки алкогольной продукции, совершенствования законодательства и правоприменительной практики в целях минимизации государственных затрат по осуществлению контроля за оборотом алкогольной продукции.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при формировании нормативно-правовой базы по государственному регулированию оборота алкогольной продукции, как на федеральном, так и на региональном уровнях; в решениях органов местного самоуправления; в практической деятельности специалистов, их профессиональных объединений; при разработке специальных курсов повышения квалификации специалистов в сфере государственного регулирования.

Концептуальные предложения и выводы работы доведены до конкретных рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Некоторые положения диссертационного исследования изложены в научных работах автора, диссертация обсуждена и одобрена на юридическом факультете Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Сделанные автором в работе выводы были им использованы в практической деятельности при работе в отраслевых предприятиях - производителях и поставщиках алкогольной продукции.

Структура работы предопределена целями и задачами исследования. А также избранной методологией. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии, составляющей теоретическую основу исследования.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Каверинская, Светлана Николаевна

Заключение

Развитие Российской Федерации как государства с рыночной формой экономики органически связано с реформированием всех отраслей промышленности, в том числе и пищевой, в которую входят производители алкогольной продукции. Государство отказалось от «революционного» подхода в осуществлении экономических преобразований, возобладавшего в начале 1992 года, перейдя па путь постепенной трансформации командной экономики в рыночное хозяйство. Государственная монополия в алкогольной отрасли, разрушенная в тот период теперь почти невозможна и поэтому идет постоянный поиск иных рычагов воздействия.

Властные функции государства могут реализовываться как на базе принятия нормативных актов общего действия, утверждающих единые для всех субъектов хозяйствования правила поведения, так и путем установления различных правовых режимов для отдельных групп хозяйствующих субъектов. При этом важно правильно оценить масштабы вмешательства государства и как крупного собственника, и как выразителя национальных интересов.

Президент России В.В. Путин высказывался за введение монополии государства на производство спирта. По словам главы государства, сейчас в стране ежегодно от некачественной алкогольной продукции погибает 40 тысяч человек. "Самым лучшим образом мы бы решили проблему, если бы добились от правительства принятия решения, фактически приводящего к монополии государства на спирт", - сказал В.В. Путин. Президент отметил, что существующая в настоящее время система контроля регионами алкогольной продукции неэффективна. "Если речь идет о специальных марках (акцизных), пачками ходят, продают и покупают все эти марки. Система не работает, это очевидно. Она слишком коррумпирована", - подчеркнул он.

В.В. Путин также отметил, что его мнение разделяет и Правительство, "и соответствующие руководители обещали двигаться к этому вопросу как можно быстрее, но поэтапно"/97

Ближайший этап в развитии отрасли и усилении государственного контроля над оборотом алкогольной продукции выражается в установлении жестких условий договора поставки алкогольной продукции и условий по закупке питьевого спирта. Такое воздействие, осуществлявшееся в период планового ведения народного хозяйства через

197 См,: информация сайта ИА «Росбизнесконсалтинг» 03.07.2005. индивидуальные акты, команды и задания, заменяется переходом к нормативному регулированию государственно-экономических отношений.

Поэтому разработка и принятие новой редакции закона № 171-ФЗ и отмена режима налогового склада, наряду с другими законодательными инициативами, должна в скором будущем создать целостную и стабильную правовую базу, обеспечивающую условия для устойчивых взаимоотношений по поставке алкогольной продукции.

Не только с принятием части второй ГК РФ, но и вступившими в силу с 1 января 2006 года изменениями в закон № 171-ФЗ содержание договоров поставки алкогольной продукции существенно изменилось как самостоятельного института гражданского права с присущими ему специфическими чертами. Проведенное исследование позволило определить новое содержание договора.

Первостепенная задача данной диссертации - всесторонний, полный анализ договора поставки алкогольной продукции.

Определение понятия, правовой природы и признаков договора поставки, его отличие от смежных гражданско-правовых договоров, правовой анализ элементов данного договора, особенности порядка заключения, изменения и расторжения договора поставки, ответственности сторон - ключевые вопросы настоящего диссертационного исследования.

Договору поставки в целом (договору поставки алкогольной продукции в частности), как самостоятельному институту гражданского права присущи видовые признаки, позволяющие отличить его от смежных договоров. Во-первых, договор поставки характеризуется особым субъектным составом. Поставщиком алкогольной продукции может выступать только юридическое лицо, которое должно обладать определенным размером уставного капитала, быть зарегистрировано в установленном законом порядке и иметь специальное разрешение на осуществление поставок или закупок и хранение алкогольной продукции. Во-вторых, исходя из определения договора поставки, предметом поставки должны быть товары (алкогольная продукция), только производимые или закупаемые поставщиком и оклеенные специальными марками установленного государством образца. В-третьих, законодатель установил особый характер использования товара, являющегося объектом договора поставки, а именно - использование в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. В-четвертых, что характерно только для договора поставки алкогольной продукции, все вышеперечисленные особенности происходят только под контролем государства.

В диссертационном исследовании были подробно проанализированы условия договора поставки алкогольной продукции: предмет, срок поставки, цена, ассортимент,

164 качество, комплектность и комплект товаров, тара и упаковка. Государством регламентированы цены за продукцию, условия платежа, порядок поставки.

Помимо вышесказанного исследование позволило: определить государственно-публичный характер отношений по поставке алкогольной продукции; рассмотреть режим налогового склада как один из регуляторов поставки алкогольной продукции; исследовать основные условия договора поставки алкогольной продукции; исследовать размеры, пределы и основания освобождения от ответственности по поставке алкогольной продукции;