Договор хранения в гражданском праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Боуш, Ксения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Боуш, Ксения Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ХРАНЕНИЯ
§ 1. Понятие и значение договора хранения.
§ 2. Отличие договора хранения от смежных договоров.
ГЛАВА 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ХРАНЕНИЯ
§ 1. Права и обязанности хранителя.
§ 2. Права и обязанности поклажедателя.
ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ХРАНЕНИЯ
§ 1 Ответственность хранителя по договору хранения.
§ 2 Ответственность поклажедателя по договору хранения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор хранения в гражданском праве России»
Актуальность исследования договора хранения обоснована в первую очередь, потребностью общества в обеспечении сохранности имущества, бурным развитием имущественных отношений, возникающих в связи с оказанием услуг. Хранят вещи граждан гостиницы, санатории, дома отдыха, ломбарды, камеры хранения транспортных организаций и другие предприятия бытового обслуживания.
Хранение как особый вид услуг нуждается в самостоятельной правовой защите. Обязательства хранения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) и другими нормативными правовыми актами, которые будут рассматриваться в рамках данной работы.
Необходимо отметить, что некоторые правовые нормы, касающиеся обязательств хранения, изложены в законодательстве не совсем ясно, двояко, что, в свою очередь, ведет к их различному толкованию и пониманию и, как следствие - неверному применению. Не являются редкостью случаи, когда подзаконные акты противоречат нормам ГК РФ. Все это ведет к судебным ошибкам при квалификации тех или иных обязательств хранения. На практике встречаются случаи, когда суды освобождают тех или иных хранителей от имущественной ответственности за утрату вещей, зачастую смешиваются отношения по хранению с обязательствами, возникающими из причинения вреда. Не является редкостью, когда судебные органы удовлетворяют иски о взыскании ущерба за утраченное имущество, вытекающие не из договора хранения. По гражданскому законодательству, участниками договора могут быть граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования1.
1 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. (далее - ГК РФ) // С3 РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 9. Ст. 773; 1996. № 34. Ст. 4026; 1999. № 28. Ст. 3471; 2001. № 17. Ст. 1644; 2001. №21. Ст. 2063; 2003. № 52 ( Ч 1 ). Ст. 5034; 2004. № 27. Ст. 2711; 2004. №31. Ст. 3233; Российская газета. 2004. №№290,292.
Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410; 1996. № 5. Ст. 411 ; 2003. № 46 ( Ч1 ). Ст. 4434.
Основанием возникновения договора, как правило, является соглашение сторон, однако, в случаях, прямо предусмотренных законом, и при наступлении указанных в нем обстоятельств, договор заключается на % основании закона. Договор относится к числу наиболее распространенных юридических фактов и является основным средством, регулирующим отношения участников экономической деятельности. Правовой режим договорных отношений обеспечивается действующим законодательством, исполнительными и судебными органами. Договор придает отношениям сторон юридическую силу, устанавливает права и обязанности сторон, определяет меру и степень их ответственности.
Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена новизной нормативно-правовой базы, регулирующей отношения по хранению. Прежде всего, речь идет о вступившем в силу ГК РФ, который пришел на смену ГК РСФСР 1964 года. На современном этапе появились новые виды услуг по хранению, но, к большому сожалению, в праве они еще недостаточно урегулированы. Так, в части второй ГК РФ не предусмотрены решения по некоторым спорным вопросам, посвященным хранению на товарном складе и специальным видам хранения. Так же в ГК РФ не учтен, по мнению ^ диссертанта, ряд особенностей, касающихся порядка выпуска и обращения специальных ценных бумаг при сдаче товара на склад для хранения - складских свидетельств.
Недостаточно исследованными остаются правила о хранении ценностей в банке. Кроме того, проблематичным остается характер регулирования отношений, возникающих при помещении вещей граждан в автоматические камеры хранения самообслуживания, а также при хранении автомототранспортных средств на платных автостоянках. Кроме того, есть и ¥ другие затруднения, которые возникают при применении соответствующих норм ГК РФ о хранении. Этот аспект исследователь будет рассматривать в отдельных параграфах своей диссертации. Вместе с тем в опубликованных работах специалистов в области обязательства хранения содержатся достаточно интересные и оригинальные идеи и предложения, которые не остались без внимания автора данного исследования.
Степень разработанности проблемы
Вопросам, связанным с рассмотрением договора хранения в сфере бытовых услуг, совершенствованием правоприменительной деятельности субъектов, обязательствам хранения и законодательства в этой части, посвящены отдельные публикации в газетах и журналах, монографии таких ученых, как P.C. Джимов, JI.A. Антонова, H.A. Баринов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, В.А. Хохлов, З.И. Цыбуленко, A.A. Шамшов, А.Е. Шерстобитов, Е.Д. Шешенин и др.
Однако в целом исследование названных проблем недостаточно полно и всесторонне. В частности, нуждаются в уточнении разграничения отношений по хранению и аренде (использование камер хранения транспортных организаций); определенные сложности возникают при применении ст. 902 ГК РФ, поскольку в статье отсутствуют нормы об оценочном критерии при сдаче имущества на хранение, т. е. существует проблема занижения или завышения стоимости передаваемой на хранение вещи.
Нуждаются в уточнении сущность и содержание ст. 922 ГК РФ «Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе». Не является разработанным вопрос относительно хранения автомототранспортного средства на платной автостоянке, отсутствует определение товарного вида, имущества, вещи.
Не достаточно исследованным являются основания и условия имущественной ответственности как хранителя, так и поклажедателя. Отсутствует норма относительно того, что гражданин-хранитель, отвечает только при наличии в его действиях или бездействии вины. Не является всесторонне исследованной и правоприменительная практика соответствующих органов в данной сфере.
Все эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости изучения правоотношений, вытекающих из обязательств по хранению; исследование по данной теме способствует поиску пробелов и неточностей в законодательстве, которые нужно восполнять посредством выработанных предложений по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы и порядка ее применения в судебно-арбитражной практике.
Объектом исследования являются отношения, возникающие при передаче имущества на хранение.
Предметом исследования являются теоретические вопросы обязательств по хранению имущества, законодательство, регулирующее отношения по хранению, практика его применения, а также проблемы в сфере обеспечения сохранности имущества.
Цель диссертационного исследования определяется исходя из степени разработанности темы и заключается в том, чтобы на основе всестороннего анализа теоретических исследований и материалов практики по данной проблематике выявить несоответствия и противоречия, имеющиеся в гражданском законодательстве по вопросам договора хранения и практики его применения, определить пробелы в законодательстве, разработать некоторые предложения по совершенствованию имеющихся норм о хранении, что в конечном счете должно способствовать повышению эффективности работы судебных органов при рассмотрении споров, вытекающих из обязательств хранения.
Задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:
1. Проанализировать гражданское законодательство и исследовать определение договора хранения. Сформулировать более точное определение договора хранения.
2. Определить правовую природу договора хранения; выявить и исследовать особенности отличия договора хранения от смежных видов договоров.
3. Исследовать особенности прав и обязанностей сторон по договору хранения.
4. Разработать следующие понятия: «товарный вид», «имущество», «вещь», а также определить критерии оценки при сдаче имущества на хранение.
5. Разработать Примерный договор хранения автомототранспортного средства на платной автостоянке.
6. Проанализировать и дать правовую характеристику понятия ответственности сторон по договору хранения.
7. Выработать и обосновать научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию гражданского законодательства относительно норм о хранении и правоприменительной практики.
Методологические основы диссертационного исследования
В процессе исследования проблем, связанных с применением норм о хранении в ГК РФ, автор применила комплекс методов научного познания: диалектический, формально-логический, конкретно-социологический, метод сравнительного анализа, синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному и другие методы. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, юристов по теме исследования. При написании диссертации использовалось действующее гражданское законодательство России, нормативные акты трех субъектов Федерации: Тюменской области; Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
В процессе исследования темы была изучены: правоприменительная деятельность судебных органов Тюменской области, решения по конкретным делам и руководящие разъяснения Высшего Арбитражного Суда, практика деятельности Арбитражного суда Тюменской области.
Теоретической основой исследования являются научные труды таких ученых, как P.C. Ажимов, Б.С. Антимонов, JI.A. Антонова, Б.Т. Базылев, H.A. Баринов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Г.П. Бычкова, В.Г. Вердников,
B.В. Витрянский, Ф.И. Гавзе, Д.М. Генкин, К.А. Граве, В.П. Грибанов,
C.П. Гришаев, Ф. Гудков, Н.Д. Егоров, В. Ем, М.В. Зимелева, О.С. Иоффе,
A.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, С.Ф. Кечекьян, А. Кожухаров, O.A. Красавчиков, С.Н. Ландкоф, В. Лапач, М. Львова, Л.А. Лунц, Л.А. Майданик, Н.С. Малеин, В.Ф. Маслов, Д.И. Мейер, B.C. Нерсесянц, И.Б. Новицкий, Е.А. Павлодский, И. Петров, М.Г. Пронина, Б.И. Пугинский, Ю. Романец, И.С. Самощенко, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, М.И. Суслов,
B.А. Тархов, P.O. Халфина, З.И. Цыбуленко, З.Г. Чуркина, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин, Е.М. Яковлева и др.
Эмпирическую основу настоящего исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Гражданского Кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», Федеральных законов, «О банках и банковской деятельности», «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановлений Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о порядке и условиях хранения арестованного и изъятого имущества», «Об утверждении Положения лицензирования ломбардов», «Об утверждении правил оказания услуг автостоянок», иные нормативные правовые акты, а также правоприменительная практика.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна заключается в том, что данное исследование представляет собой одно из первых монографических диссертационных исследований договора хранения после существенного обновления гражданского законодательства в части правового регулирования отношений по хранению, урегулирования новых видов хранения, которых не было в прежнем гражданском законодательстве. Исследование проведено на основе анализа практики применения названного законодательства о хранении.
В диссертации предлагается уточненное определение договора хранения, выделяется в качестве специального вида хранения хранение автомототранспортных средств на платных автостоянках, дается определение товарного вида, имущества, вещей. Автор разрабатывает и предлагает образец Примерного договора хранения автомототранспортных средств на автостоянках, формулирует и предлагает ввести в ГК РФ в главу, посвященной хранению, нормы об ответственности гражданина-хранителя и Др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В целях упорядочения отношений между участниками гражданского оборота и уточнения положения п. 1 ст.886 ГК РФ изложить указанную норму в следующей редакции: «По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить ее в сохранности, а другая сторона обязуется получить вещь обратно по истечении срока хранения, уплатить хранителю вознаграждение, если из закона, содержания договора не вытекает иное, а также возместить хранителю расходы на хранение, если они не включены в вознаграждение за хранение». В таком определении решался бы спорный вопрос по поводу возмездности или безвозмездности, односторонности или двусторонности договора хранения.
2. Следует более четко определить характер отношений, который складывается при помещении имущества в автоматические камеры хранения самообслуживания (далее - АКХС). В ст. 923 ГК РФ закрепить положение о том, что при помещении гражданами вещей в автоматические камеры хранения между владельцем АКХС и гражданином возникают отношения по хранению таких вещей.
3. В целях более четкого толкования норм и положений ГК РФ о хранении ценностей в банке считаем целесообразным перенести норму ст. 922 ГК РФ, регулирующую указанные отношения, в главу 34 ГК РФ «Аренда».
4. Поскольку нормы § 3 главы 47 ГК РФ охватывает не все специальные виды хранения, существующие на практике, то в целях совершенствования гражданских законов и единства законодательства и практики предлагаем внести в § 3 указанной главы ГК РФ нормы, регулирующие хранение автомототранспортных средств на автостоянках, и включить в него еще один вид специального хранения - хранение автомототранспортных средств на автостоянках.
5. В связи с необходимостью законодательного закрепления в § 3 главы 47 ГК РФ хранения автомототранспортных средств на автостоянках предлагаем следующую дефиницию данного вида договора хранения: «По договору хранения на платных автостоянках хранитель - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие гражданам платные услуги по хранению их автомототранспортных средств в качестве постоянной предпринимательской деятельности для удовлетворения исключительно личных, семейных нужд, - обязан принять такие средства на хранение от поклажедателя и возвратить их в сохранности, а поклажедатель обязан оплатить хранение и по истечении установленного срока хранения получить указанное имущество обратно».
6. Договор хранения автомототранспортных средств на автостоянках является публичным договором, договором присоединения. По соглашению сторон платные автостоянки могут принимать на хранение автомототранспортные средства на хранение и от организаций.
7. В целях усиления интересов поклажедателей и повышения их заинтересованности в заключении договора хранения, во избежание судебных ошибок предлагается закрепить на законодательном уровне следующие определения: «товарный вид транспортного средства - хороший внешний вид передаваемого на хранение на охраняемую платную автостоянку автомототранспортного средства»; «имущество — это ценности материального мира, данные самой природой или созданные человеком, то, что принадлежит какому-либо субъекту и что может выступать объектом гражданских прав»; «вещь - это отдельный предмет или изделие, являющиеся ценностью материального мира, данные природой или созданные человеком, которые принадлежат кому-либо и способны выступать в качестве объекта гражданских правоотношений».
8. Целесообразно на уровне Правительства РФ или федерального органа исполнительной власти разработать Примерный договор хранения автомототранспортных средств на автостоянках, который бы по своей сути носил рекомендательный характер для владельцев платных автостоянок и поклажедателей и мог служить образцом для заключения конкретных договоров. Проект такого договора прилагается (см. приложение № 5).
9. Дополнить п. 3 ст. 902 ГК РФ абзацем 2 следующего содержания: «оценка вещи производиться специализированными организациями с учетом реальной стоимости такого имущества на момент передачи вещи на хранение». Соответствующая оценка должна производиться только специализированными, уполномоченными на то организациями, с учетом имеющихся ставок, тарифов, расчетов и цен на момент передачи имущества на хранение. Это позволило бы во многом избежать проблем, связанных с занижением или с завышением стоимости оценки при сдаче имущества, товара на хранение.
10. Необходимо пересмотреть и переработать Правила внутреннего распорядка гостиниц, домов отдыха, пансионатов, санаториев, мотелей и тому подобных организаций и более детально изложить положения о формах, основаниях и условиях ответственности названных организаций за сохранность вещей, в том числе и в тех случаях, когда они выступают в качестве профессиональных хранителей. В связи с этим, было бы целесообразно рекомендовать Пленуму Верховного Суда РФ дать руководящее разъяснение, где указывались бы признаки, характер деятельности, условия пребывания, условия обслуживания граждан в таких организациях, что позволило бы решить многие проблемы при применении ст. 925 ГК РФ.
11. Необходимо расширить рамки ст. 901 ГК РФ, дополнить п. 2 указанной статьи абзацем 2, содержащим норму об ответственности гражданина-хранителя: гражданин, осуществляющий хранение имущества граждан на безвозмездной основе отвечает за утрату, недостачу, повреждение имущества только при наличии доказанной вины, т. е. признаков умысла или грубой неосторожности в его действиях или бездействии. На основе изложенного предлагаем следующую редакцию указанной нормы: «гражданин-хранитель, осуществляющий хранение имущества граждан на безвозмездной основе, отвечает за утрату, недостачу, повреждение имущества, переданного ему на хранение, при наличии в его действиях или бездействии умысла или грубой неосторожности».
12. Было бы целесообразно Правительству РФ разработать законодательный акт, который бы регулировал специфику хранения на товарном складе, т. к. действующее законодательство не содержит специальных норм, регулирующих порядок, сроки выдачи товара с товарного склада товаровладельцу.
13. Необходимо на уровне Правительства РФ принять Правила по эксплуатации АКХС, закрепив возникновение договора хранения при помещении в них вещей граждан, т. к. существующая на сегодняшний день Инструкция от 1989 года не соответствует условиям настоящего времени и является устаревшей.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании выводов и предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования договора с хранения. Полученные в результате исследования выводы, а также практические предложения способны обеспечить рост научного уровня в области правового регулирования обязательств хранения; способствовать разработке нормативно-правовой базы, регулирующей указанные правоотношения.
Результаты исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности при подготовке нормативных актов по вопросам хранения.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертации заключается в том, что предложения и выводы, полученные в ходе работы, используются в преподавании гражданского права на кафедре гражданско-правовых дисциплин Тюменского юридического института МВД РФ. Основные положения диссертации, рекомендации и выводы были опубликованы в семи статьях. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебных пособий, практикумов, планов семинарских и практических занятий со студентами по программам гражданского права, в разработке и проведении соответствующих спецкурсов. Материалы диссертации нашли отражение в сообщениях и научно-практических рефератах курсантов и слушателей Тюменского юридического института МВД России.
Объем и структура работы
Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка нормативных актов и литературы, пяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Боуш, Ксения Сергеевна
Заключение
В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка анализа традиционного для гражданского права института, призванного урегулировать отношения по поводу удовлетворения одной из важнейших потребностей гражданского оборота. Хранение становится одним из весьма перспективных видов предпринимательской деятельности, обязательства хранения имеют широкое распространение в сфере бытового обслуживания населения. Гражданское законодательство вообще, а в частности договорное право, в сравнении со многими другими отраслями российского права находится в стадии становления и поэтому страдает многими пробелами и недостатками. К большому сожалению, существующее законодательство о хранении нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Изданные за последние годы работы в области обязательства хранения зачастую не предусматривают адекватных решений многих проблемных вопросов, связанных с договором хранения, в основном носят учебно-методический характер или представляют собой комментарии действующего законодательства о хранении.
Так, в юридической литературе отсутствует комплексное исследование вопроса по поводу платных автостоянок, в частности, остается неурегулированным вопрос по поводу правового оформления таких правоотношений, отсутствуют разработки образца Примерного договора хранения автомототранспортных средств на платных автостоянках, остаются не исследованными меры ответственности таких хранителей, т. е. непосредственно владельцев платных автостоянок, и поклажедателей, т. е. владельцев автомототранспортных средств. До сих пор являются неразработанными понятия «товарного вида» транспортного средства, «имущества», «вещи».
Все указанные обстоятельства определяют необходимость изучения договора хранения. Проведенный в работе анализ законодательства о
хранении и практики его заключения свидетельствует о его несовершенстве, что приводит к нарушениям прав сторон обязательств по хранению. В целях совершенствования правового регулирования отношений по хранению и практики его применения делаются теоретические выводы, вносятся и обосновываются предложения по совершенствованию законодательства о хранении и практики его применения. Автор диссертационного исследования надеется, что сделанные им выводы и предложения помогут восполнить эти пробелы, что в свою очередь привело бы к наименьшему числу ошибок со стороны судов при рассмотрении дел, вытекающих из обязательств хранения.
Так, было бы целесообразно закрепить в ГК РФ более четкое определение договора хранения, при этом решался бы спорный вопрос по поводу возмездности или безвозмездности данного обязательства. Помимо этого определение договора хранения, содержащееся в ГК РФ не дает ответа на вопрос, является ли договор хранения односторонней или двусторонней сделкой, что вызывает определенные трудности на практике. Поэтому диссертант предлагает свое определение договора хранения, которое звучит следующим образом: «по договору хранения одна сторона (Хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной, и возвратить ее в сохранности, а другая сторона (Поклажедатель) обязуется: получить вещь обратно по истечении срока хранения; уплатить хранителю вознаграждение или возместить расходы при безвозмездном хранении; если из закона или содержания договора не вытекает иное».
Из такого определения договора хранения вытекает однозначный вывод о его возмездности и взаимности.
Кроме того, автор заостряет внимание на тех общественных отношениях, которые возникают по поводу помещения гражданами своего имущества в АКХС. Возникает вопрос, какие отношения возникают между лицом, положившим в ячейку камеры хранения имущество, с администрацией какого-либо вокзала или аэропорта. ГК РФ, а частности ст. 923 (Хранение в камерах хранения транспортных организаций) не дает
четкого ответа на этот вопрос, до конца не ясно, что это за отношения? Отношения имущественного найма или все-таки, отношения по хранению? В связи с этим исследователь вносит предложение о более четком определении характера отношений, которые складываются при помещении имущества в автоматические камеры хранения, а именно предлагаем закрепить в ГК РФ положение о том, что при использовании автоматических камер хранения между администрацией вокзала и гражданином возникают отношения по хранению.
В диссертационном исследовании раскрывается значение и целесообразность включения в ст. 923 ГК РФ еще одного специального вида хранение автомототранспортных средств на автостоянках), что позволило бы избежать достаточно много спорных вопросов. Думается, что со стороны законодателя является большим упущением то, что данный вид хранения не получил закрепления в нормах ГК РФ.
На основе проведенного исследования сделан вывод о необходимости разработки и утверждения Правительством РФ или федеральным органом исполнительной власти единого образца Примерного договора хранения автомототранспортных средств на автостоянках, который бы по своей сути носил рекомендательный характер для владельцев платных автостоянок, то есть непосредственно для хранителей. Тем более что, на сегодняшний момент такой образец отсутствует в Правилах оказания услуг автостоянками, что в свою очередь ведет к нарушению формы договора, где зачастую отсутствуют те или иные существенные условия договора.
Обращается внимание на дополнение ст. 925 ГК РФ, в частности на необходимость указания признаков «и других подобных организаций».
В процессе исследования вносится рекомендация о соответствующей поправке п. 3 ст. 922 ГК РФ, а именно о переносе данной нормы в главу 34 ГК РФ (Аренда), а также рекомендация о расширении рамок ст. 901 ГК РФ, то есть о включении в п. 2 указанной нормы абзаца 2 посвященного ответственности гражданина - хранителя, где указывалось бы,
что гражданин, осуществляющий хранение имущества граждан на безвозмездной основе отвечает только при наличии в его действиях или бездействии признаков умысла или грубой неосторожности и др.
Анализируя судебную и арбитражную практику, можно сделать вывод о том, сегодня идет тенденция увеличения споров по договорам хранения, как правило, связанных с неисполнением обязательств хранения. Рассмотренные в диссертационном исследовании примеры из судебно-арбитражной практики позволяют автору выделить ряд недостатков в процессе судебного разбирательства споров, вытекающих из обязательств хранения, которые приводят к изменению или отмене соответствующих судебных решений. Это ошибочность выводов о том, что между сторонами нет отношений по хранению, если отсутствует или не оформлен соответствующим образом договор, но имеются другие документы, подписанные сторонами; неверное отнесение обстоятельств, например таких, как приравнивание преступления к непреодолимой силе; неполное исследование всех обстоятельств заключения и исполнения обязательств хранения; неверное отождествление договора хранения со смежными договорами; неправильное установление оснований и размеров ответственности сторон и т. д. В связи с этим было бы целесообразно обобщить имеющуюся арбитражную практику, и издать соответствующие разъяснения по спорным вопросам с целью устранить имеющиеся недостатки влияющие на полноту выяснения и доказанность конкретных обстоятельств.
Диссертант отмечает, что на практике зачастую имеют место нарушения норм материального и процессуального права, отсутствует единообразное применения конкретного закона, что в свою очередь ведет к нарушению прав и законных интересов граждан, а также влияет на договорную дисциплину и законность предприятий, объединений, организаций, задействованных в сфере обслуживания населения.
В целом данное диссертационное исследование содержит теоретические выводы и практические предложения, необходимые для
устранения пробелов, недостатков и коллизий, которые на сегодняшний момент имеются в нормах ГК РФ, посвященных хранению.