Дизайн журналов в контексте новых художественных практик ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Цветкова Анна Владимировна

  • Цветкова Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 263
Цветкова Анна Владимировна. Дизайн журналов в контексте новых художественных практик ХХ века: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цветкова Анна Владимировна

Введение

Глава 1. Эволюция дизайна журналов в предабстрактный и абстрактный периоды

1.1. Принципы организации новой визуальной формы

печатного издания: лирически-экспрессивная тенденция

1.2. Журнал как площадка для авангардной манифестации: геометрическая тенденция

Глава 2. Трансформация коммуникативной парадигмы

журнального дизайна под влиянием постабстрактных форм

2.1. Зарождение постмодернистской коммуникации:

от «метафизической» эстетики к сюрреалистическому изданию

2.2. Журнал второй половины ХХ века на пути к информационному обществу: поп-арт, концептуализм, минимализм

2.3. Рационально-дизайнерские подходы к построению

графической формы издания

Глава 3. Основные мотивы визуальных образов в журналах

как отражение авангардных практик ХХ века

3.1. Пародийно-саркастическая формула: читатель и общество

как объект деструктивной критики

3.2. Агностическая, трагическая и метафизическая формулы:

три ипостаси «безликости» на страницах журналов

3.3. Эстетическая формула: от рисованной иллюстрации

глянцевого издания к фэшн-фотографии

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн журналов в контексте новых художественных практик ХХ века»

Введение

Актуальность исследования. В начале XXI века печатные СМИ всего мира переживают переломную эпоху: конкуренция газет и журналов друг с другом, с аудиовизуальными СМИ, с интернет-изданиями и социальными медиа заставляет менять свою редакционную политику, искать новые парадигмы работы с информацией и взаимодействия с аудиторией. Чтобы быть успешным, современное СМИ должно отвечать ряду критериев, среди которых возможность быстрого восприятия информации читателем, наличие целостного и узнаваемого визуального облика, сформированная система признаков, отличающих издание от конкурентов и позволяющих быстро ориентироваться в его содержании. Сегодня невербальные знаки играют в судьбе массмедиа ключевую роль, в свете которой исследователи отмечают тенденцию визуализации СМИ и креолизации медиатекстов (процесс сращения, равноправия вербального и визуального компонентов сообщения)1.

В условиях непрерывной борьбы за внимание читателя, в ситуации информационной избыточности, когда адресат медиасообщений тратит все меньше времени на долгое и вдумчивое чтение текстов, визуальные принципы коммуникации становятся неотъемлемой частью теории СМИ и больше не могут исследоваться как нечто дополнительное по отношению к вербаль-

1 Анисимова Е. Е. Лингвистика текста и межкультурная коммуникация (на материале креолизованных текстов). - М.: Изд. центр «Академия», 2003; Бернацкая А. А. К проблеме «креолизации» текста: история и современное состояние // Речевое общение: Специализированный вестник. Вып. 3 (11), Красноярск, 2000. - С. 104-110; Волкова В. В. Специфика медиадизайна // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. №4, 2014. - С. 521; Волкова В. В. Развитие дизайна СМИ // Трансформация систем СМИ в современном мире. Материалы Международной научно-практической конференции «Журналистика 2009» - М.: Ф-т журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010; Ворошилова М. Б. Креолизованный текст: аспекты изучения // Политическая лингвистика. Вып. 20. Екатеринбург, 2006. - С. 180-189; Газанджиев С. Г. Визуализация как средство структурирования содержания в печатных медиа // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, №3, 2010. - С.10-14; Дизайн периодических изданий / В. В. Волкова, С. Г. Газанджиев, С. И. Галкин и др. - М.: Ф-т журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013; Корда О.А. Креолизованный текст современных печатных СМИ: структурно-функциональные характеристики: автореф. дисс. ... ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный ун-т им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина», 2013; Сорокин Ю. А., Тарасов Е. Ф. Креолизованные тексты и их коммуникативная функция // Оптимизация речевого воздействия. - М.: Высшая школа, 1990. - С. 180-186.

ному тексту. Современные реалии требуют междисциплинарного подхода к изучению природы визуального языка периодических изданий, а также анализа побудительных мотивов его развития - концепций изобразительности, изменивших методики СМИ.

Хотя о процессе визуализации контента как одной из тенденций развития СМИ исследователи заговорили относительно недавно , он не является принципиально новым в истории средств информации. Истоки этого явления следует искать на рубеже Х1Х-ХХ вв., когда возникла новая парадигма визуального творчества, и журналы отразили на своих страницах черты абстрактного художественного мышления, кардинально изменившего принципы коммуникации с читателем. Период, когда проявились первые признаки визуализации СМИ, по времени (1890-е - 1910-е гг.) совпадает с формированием авангардных течений, положивших начало современному типу издания, в котором вербальный текст немыслим без визуальной компоненты.

Журнал стоял у истоков формирования новой концепции медиадизай-на. С конца XIX века и по сей день этот вид СМИ является проводником актуальных концепций и художественных идей, определяющих принципы развития визуального языка массмедиа. Журнал и сегодня не сдает своих позиций, играя одну из важных ролей в формировании общественного мнения,

2

По свидетельству М. Б. Ворошиловой, «систематическое изучение паралингвистических средств письменной коммуникации в лингвистике начинается лишь в 1970-е г.». Исследователь отмечает, что «рост интереса к проблеме визуализации обусловлен самими требованиями современной коммуникации» (Ворошилова М. Б. Креолизованный текст: аспекты изучения // Политическая лингвистика. Вып. 20. Екатеринбург, 2006. - С. 180). Среди исследователей, которые также говорят о тенденции неизбежного сращения вербального и визуального компонентов современного текста, - Е. Е. Анисимова, В. М. Березин, А. А. Бернацкая, М. А. Бойко, Л. С. Большиянова, Н. С. Валгина, Л. В. Головина, А. Ю. Зенкова, О. Л. Каменская, В. М. Клюканов, Э. А. Лазарева, Н. В. Месхишвили, О. В. Пойманова, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов и др.

Под визуализацией СМИ в рамках данного исследования мы будем понимать процесс трансформации визуальных компонентов издания в полноценный содержательный язык, равный вербальному или даже доминирующий над ним, что кардинально отличает современную парадигму медиадизайна от оформительской стратегии предыдущих эпох, когда визуальный знак выполнял необязательную функцию украшения текста и не был неразрывно связан с ним семантической и синтаксической связью.

поэтому перед исследователями стоит задача обратиться к первопричинам столь чуткого реагирования журнальной формы на изменения художественного контекста, которое привело к современным практикам медиадизайна.

Объектом данного исследования является дизайн журналов конца XIX - начала XXI вв. Предмет исследования - принципы конструирования, методы и формы иллюстрирования, типографика журналов в контексте авангардных художественных практик эпохи.

Хронологические рамки обусловлены историей формирования актуальной модели журнального дизайна, традиции которой уходят корнями в протоавангард конца XIX в. и наследуются современными печатными СМИ, опирающимися на художественные системы ХХ столетия. При изучении тенденций развития медиадизайна в ХХ веке было бы неверно ограничиваться периодом 1900 - 2000 гг., не изучив этап слома визуальной системы в конце XIX в. и небольшой период функционирования дизайна в начале XXI в., который органически связан с историей прошедшего столетия.

Новизна исследования

1. Впервые при изучении медиадизайна расширены исторические границы процесса визуализации печатных СМИ, доказана тесная связь этого явления с художественными практиками конца XIX - ХХ вв., которые стали причиной формирования новой парадигмы журнального дизайна.

2. Для исследования принципов визуализации журналов была разработана авторская концепция абстрактного кода, который можно определить как константную структуру визуальных сообщений ХХ столетия, основанную на категориях умозрительности, отвлеченности от конкретного и предметного, придающую самостоятельное эстетическое значение служебным элементам дизайна (линии, букве, цветовому пятну) и позволяющую в сжатом виде передавать больше информации, нежели при структуре миметической; данная теория помогла нам изучить развитие медиадизайна как единый эволюционный процесс, каждый этап которого содержит в себе компоненту общей для всех визуальных систем творческой стратегии эпохи (критерии

для выявления абстрактного кода в эмпирическом материале приводятся в разделе методологии).

3. Проведена классификация направлений журнального дизайна ХХ века с точки зрения их связи друг с другом и художественными практиками эпохи, выявлены четыре тенденции в эволюции визуализации печатного издания: лирически-экспрессивная, геометрическая, концептуально-метафизическая и рационально-дизайнерская.

4. Определены ключевые этапы процесса визуализации, связанные с развитием художественного языка ХХ века: доабстрактный, абстрактный и постабстрактный.

5. По отношению к журнальному дизайну художественные течения ХХ века разделены автором на «лабораторные» - служившие площадкой для разработки методов и принципов визуальной коммуникации, - и «импульсные» - имеющие не только собственно эволюционное значение, но и создающие обширный инструментарий для практического применения в дизайне СМИ. В приведенной модели (прилож. 1.1) «импульсные» явления, повлиявшие на журнальное проектирование или иллюстрацию, обведены контуром: так соотношение двух видов направлений становится наглядным, проясняется картина заимствования дизайнерами приемов из художественной практики, а также определяются основные тенденции развития абстрактной компоненты в визуальном языке печатного издания.

При разработке данной модели были обозначены только наиболее значимые для журнального дизайна художественные течения, определившие смену его направлений и ставшие переломными для его истории. Этим фактом объясняется хронология модели, нижняя граница которой представлена 1960-ми годами - временем перехода медиадизайна к концептуалистской парадигме. Постмодернистская система журнального дизайна, которая формируется в этот период, сохраняет свою актуальность и сегодня, что доказывает ее большой импульсный потенциал и полное соответствие потребностям информационного века.

6. Доказана тесная связь концептуального языка журналов второй половины ХХ века с константами информационного общества, предложена модель взаимодействия современного издания с читателем, основанная на активной горизонтальной, равноправной коммуникации при помощи визуальных средств, которые вовлекают реципиента в творческий процесс наравне с автором медиасообщения.

7. На примере развития антропоморфного образа в журнальной иллюстрации ХХ века показана взаимосвязь кризиса идентичности4 современного человека с константами абстрактного художественного мышления, которое стало основой визуализации СМИ; определены основные тенденции развития антропоморфного мотива в зависимости от позиции издания: пародийно-саркастическая, агностическая, трагическая, метафизическая и эстетическая.

Гипотеза исследования состоит в том, что новая парадигма журнальной коммуникации, основанная на визуализации медиаконтента, возникла в конце XIX столетия и в своем развитии в ХХ веке была имманентно связана с формированием нового типа абстрактного художественного мышления.

Цель исследования - выявить закономерности развития визуального языка журналов XX века под влиянием ключевых художественных концепций эпохи. Для достижения этой цели мы ставили следующие задачи:

1. Изучить этапы эволюции медиадизайна, который прошел путь от технического оформления в конце XIX в. до превращения в полноценную визуальную компоненту медиатекста в начале XXI в.

2. Выявить «лабораторные» и «импульсные» художественные направления по их отношению к журнальному дизайну.

3. Проанализировать, как новое художественное мышление проявилось

4 В данном случае мы употребляем психоаналитический термин Э. Эриксона, обозначающий состояние неопределенности и потери веры в целостность личности в тот или иной период жизни, в широком смысле, понимая кризис идентичности как глобальное фоновое мироощущение человека в ХХ веке. На наш взгляд, именно визуальный язык журналов, использующий мотивы и методы авангардных практик, в полной мере раскрывает это понятие и характеризует современное состояние общества, отраженное на страницах печатных изданий.

в журнальном дизайне, какие принципы заимствовались из искусства при визуализации контента СМИ.

4. Определить, какая из тенденций имела наибольшее влияние при формировании современной модели коммуникации читателя с печатным изданием, и что представляет собой сегодня эта модель.

Разработанность проблемы. В современной теории СМИ роль визуальной коммуникации все еще остается недостаточно изученной. Значительных результатов в исследовании практических принципов медиадизайна и его сущностных, теоретических основ удалось добиться С. Л. Васильеву, В. В. Волковой, С. И. Галкину, С. Г. Газанджиеву, В. В. Тулупову, Е. В. Черневич, К. Фросту5. Развитие медиадизайна ХХ в. в историческом аспекте представлено в работах А. Н. Архиповой, Е. А. Гуровой, П. Меггса, Й. Мюллера-Брокмана, А. С. Сундукова, С. Хелера6. Наиболее полно на се-

5 Васильев С. Л. Алгоритмика читательских действий при восприятии журнала // Вестн. Воронеж. ун-та. Сер. Филология. Журналистика. № 2, 2007 - С. 163-172; Васильев С. Л. О некоторых свойствах и тенденциях развития формы периодического издания // Вестн. Воронежск. ун-та. Сер. Филология. Журналистика, №1, 2011. - С. 115-118; Волкова В. В. Специфика медиадизайна // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. №4, 2014. - С. 521; Волкова В. В. Развитие дизайна СМИ // Трансформация систем СМИ в современном мире. Материалы Международной научно- практической конференции «Журналистика 2009». - М.: Ф-т журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010; Галкин С. И. От дизайна «вещей» к дизайну СМИ. - М.: Фак-т журналистики МГУ, 2010; Галкин С. И. Художественное конструирование газеты и журнала. - М.: Аспект-Пресс, 2008; Газанджиев С. Г. Истинная и мнимая реальность: новое в визуальной структуре печатного издания // Визуальная коммуникация: история и актуальные проблемы современности. - М. Ф-т журналистики МГУ, 2012. - С. 112-121; Тулупов В. В. Изобразительная журналистика в газете. - Воронеж: Кварта, 2012; Тулупов В. В. Дизайн периодических изданий.- СПб: Изд-во Михайлова В. А. 2006; Черневич Е. В. Исследование языка графического дизайна: дис. ... кандидата искусствоведения: 17.00.06 / Всерос. НИИ технич. эстетики - М., 1975; Фрост К. Дизайн газет и журналов. - М.: Университетская книга, 2008.

6 Архипова А. Н. Эволюция художественно-графического языка иллюстраций журналов мод: диссертация ... кандидата искусствоведения: 17.00.06 / Моск. гос. текст. ун-т им. А. Н. Косыгина. - М., 2011; Гурова Е. А. Концепции визуальной коммуникации в журнальном дизайне США (конец XIX - середина XX вв.): автореф. дис. ... канд. искусствоведения. М., 2011; Сундуков А. С. Дизайн российских журналов: история, теория, практика: автореферат дис. ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Воронежский гос. ун-т - Воронеж, 2011; Meggs P. Meggs' history of graphic design. 5 edition. - John Wiley & Sons, 2012; Heler S. Merz to Emigre and beyond: Avant-garde Magazine Design of the Twentieth Century - New York: Phaidon Press, 2003; Muller-Brockmann J.

годняшний день история журнального дизайна изучена О. И. Рожновой , однако исследователь ограничивает круг своих задач выявлением исключительно формальных принципов визуального языка СМИ, не проясняя причины и смысл смены визуальной парадигмы в ХХ веке.

Что касается проблемы развития абстрактного художественного языка, исследователи считают своей главной задачей изучение самого очевидного его проявления - собственно абстрактного искусства, обходя вниманием сущностную особенность визуальной культуры ХХ столетия, которая заключается в наличие абстрактной компоненты во всех наиболее значимых художественных течениях эпохи. Тезис о «беспредметнической константе» встре-

о

чается в работах М. В. Валяевой и В. С. Турчина , но он звучит как гипотетическое замечание, и масштабного исследования в этой области не проводится. Наиболее близко к проблематике абстрактного кода в знаковых системах ХХ века приближаются труды Е. Ю. Андреевой, Е. А. Бобринской, А. Г. Борисовой, Е. В. Сидориной, Е. Г. Тихомировой, О. А. Юшковой9, но и в них

A History of Visual Communication - New York: Hasting House, 1971.

7

Рожнова О. И. История журнального дизайна. - М.: ИД «Университетская книга», 2009.

ВаляеваМ. В.: «<...> если вывести некие условные формулы художественного дискурса в исторической перспективе мирового модернизма и постмодернизма, неизбежно придется отметить практически непрерывное присутствие беспредметнической «константы» на всех этапах парадоксальной эволюции искусства эпохи» // Морфология русской беспредметности. - М.: Виртуальная галерея, 2003, - с. 10; Турчин В. С. также отмечает, что «авангардизм «дорабатывался» до абстрактного искусства во всех своих крупных проявлениях» // По лабиринтам авангарда. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - с. 125

9 Андреева Е. Ю. Все и Ничто. Символические фигуры в искусстве второй половины XX века. - СПб: Изд-во Ивана Лимбаха, 2011; Бобринская Е. А. Русский авангард: границы искусства. - М.: Новое литературное обозрение, 2006; Бобринская Е. А. Неофициальное искусство: мифы, стратегии, концепции. - М.: Ш. П. Бреус, 2013; Борисова А. Г. Абстрактное искусство как феномен художественной культуры XX века: дис. ... кандидата искусствоведения: 17.00.09 / С-Петерб. гуманитар. ун-т профсоюзов - СПб, 2006; Сидорина Е. В. Сквозь весь двадцатый век. Художественно-проектные концепции русского авангарда. - М.: Русский мир, 1994; Тихомирова Е. Г. Идея маски в гуманитарной культуре Новейшего времени. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГСУ, 2012; Юшкова О. А. Станция без остановки: Русский авангард. 1910-1920-е годы. - М.: Галарт, 2008.

очерчивается круг задач, в целом далеких от сформулированных в данной работе - художественные практики столетия исследуются преимущественно в искусствоведческом аспекте.

Отсутствие в настоящий момент комплексного исследования взаимоотношений журнального дизайна и художественных теорий ХХ века, основанных на абстрактной компоненте, дает нам основание полагать, что данная тематика будет актуальна и востребована как для практиков, так и для теоретиков медиадизайна.

Теоретическая база. Анализ журнального дизайна предполагает междисциплинарный подход, в связи с чем нами были рассмотрены теоретические источники из разных областей. История развития периодических изданий в исследуемый период представлена в трудах Н. А. Богомолова, И. М. Дзялошинского и М. И. Дзялошинской, Б. И. Есина, С. Я. Махониной, Г. В. Прутцкова, О. В. Смирновой, М. В. Шкондина, М. И. Шостак10. Теория информационного общества, значимая для построения модели визуальной коммуникации современного журнала с читателем во 2 главе исследования, была изучена по трудам Е. Л. Вартановой, Я. Н. Засурского, М. Кастельса, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера11. Концепции современного медиадизайна и про-

10 Богомолов Н. А. Печать русского символизма: краткий очерк. - Lambert Academic Publishing Saarbrucken, 2012; Дзялошинский И. М., ДзялошинскаяМ. И. Концепция современного периодического издания. - М.: МедиаМир, 2012; Есин Б. И. История русской журналистики. 1703-1917: учеб-метод. комплект. - М.: Флинта: Наука, 2001; Махонина С. Я. История русской журналистики начала ХХ века. - М.: Флинта: Наука, 2004; Прутцков Г. В. История зарубежной журналистики. 1800 - 1929. Учебно-методический комплект. / под ред. Я. Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2012; Прутцков Г. В. История зарубежной журналистики. 1929 - 2013. Учебно-методический комплект. / под ред. Я. Н. Засурского. 2-е изд., испр. и доп.- М.: Аспект Пресс, 2013; Смирнова О. В. Стратегии печатных медиа в эпоху цифровых технологий // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. № 6, 2013. - С. 25-37; ШкондинМ. В. Периодическая печать: системные характеристики типологии // Типология периодической печати / под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской - М.: Аспект Пресс, 2007; Шостак М. И. Журналы в системе СМИ: типология и «ниши» изданий // Типология периодической печати: учеб. пособие для студентов вузов / под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. - М.: Аспект Пресс, 2009.

11 Вартанова Е. Л. Журналистика в информационном обществе: новые возможности и новые вызовы // Институт развития информационного общества. - Институт развития информационного общества, 2005. - С. 35-48; ЗасурскийЯ. Н. Информационное общество

ектирования печатных изданий нашли свое отражение в работах С. Л. Васильева, В. В. Волковой, Н. И. Ворона, С. И. Галкина, С. Г. Газанджиева,

12

Ю. Н. Мясникова, А. Л. Свитич, В. В. Тулупова .

Для определения основных направлений в изучении визуального языка журналов и его места в контексте культуры для нас был значим ряд исследований, затрагивающих разные сферы: общую теорию и историю дизайна -работы В. Р. Аронова, Т. Ю. Быстровой, Т. Н. Бытачевской, В. Л. Глазычева, Е. В. Жердева, А. Н. Лаврентьева, С. Н. Михайлова, Р. Пойнора, С. И. Серо-

13

ва, И. Н. Стора, О. С. Хан-Магомедова, Е. В. Черневич ; семиотику и психо-

и средства массовой информации // Информационное общество. Вып. 1, 1999, - С. 36-40; Засурский Я. Н. Коммуникация в обществе знаний. Российская журналистика 2008 - 2013. - М.: МедиаМир, 2013; КастельсМ. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Национальные модели информационного общества / под ред. Е. Л. Вартановой. - М.: ИКАР, 2004; От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / отв. ред. Я. Н. Засурский, Е. Л. Вартанова -Москва: Изд-во МГУ, 2000; Тоффлер Э. Третья волна. - М.: АСТ, 2010; Уэбстер Ф. Теории информационного общества / под ред. Е. Л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2004;

12

Васильев С. Л. Ориентирование читателя в информационном пространстве газеты и журнала - Тюмень: Мандрика, 2006; Васильев С. Л. Несколько замечаний о модели процесса восприятия периодического издания // Вестн. Башкирск. ун-та. № 2, 2009. -С. 458-461; Волкова В. В. Специфика медиадизайна // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. №4, 2014. - С. 5-21; Волкова В. В. Периодические издания как объект дизайна // Дизайн периодических изданий: учеб. пособие. - М.: Фак-т журн. МГУ, 2013; Ворон Н. И. Эволюция журнальной фотоиллюстрации // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. №2, 2008. - С. 39-51; Ворон Н. И. Иллюстрация в газете и журнале // Дизайн периодических изданий. - М., 2004; Галкин С. И. От дизайна «вещей» к дизайну СМИ. - М.: Фак-т журналистики МГУ, 2010; Галкин С. И. Художественное конструирование газеты и журнала. - М.: Аспект-Пресс, 2010; Газанджиев С. Г. Визуализация как средство структурирования содержания в печатных медиа // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика, №3, 2010. - С.10-14; Мясников Ю. Н. Блок-схема контрактного моделирования и проектирования газет и журналов как инструмент определения содержания проекта и возможностей его разработки // Вест. Томск. гос. ун-та. Филология. Журналистика, 2011, №2. - С. 131-144; Свитич А. Л. Некоторые аспекты изучения иллюстрации как элемента медиатекста // Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. №4, 2014. - С. 54-64; Тулупов В. В. Изобразительная журналистика в газете. - Воронеж: Кварта, 2012.

13

Аронов В. Р. Теоретические концепции зарубежного дизайна. - М.: ВНИИТЭ, 1992; Быстрова Т. Ю. Вещь. Форма. Стиль. Введение в философию дизайна. - Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2001; Бытачевская Т. Н. Искусство художественного авангарда XX века как фактор формообразования в дизайне: Теоретические концепции и проблемы интерпретации: автореф. дис. ... доктора искусствоведения: 17.00.06 / Моск. гос. худож.-промышл. ун-т им. С. Г. Строганова. - М., 2005; Глазычев В. Л. Дизайн как он есть. - М.:

логию восприятия - книги Р. Арнхейма, Р. Барта, В. В. Иванова, Ю. М. Лот-мана, Ю. С. Степанова14; историю и теорию художественных концепций ХХ века - труды Н. Б. Автономовой, Е. Ю. Андреевой, Е. А. Бобринской, В. В. Бычкова, В. Г. Власова, Т. В. Горячевой, Б. Е. Гройса, И. П. Ильина, К. Каррьеро, Н. Б. Маньковской, Д. В. Сарабьянова, В. С. Турчина, А. С. Шатских, Л. Штейнберга15. Также для нашего исследования оказалось необходимым изучить теоретические труды художников и философов ХХ

Европа, 2010; Жердев Е В. Метафорическая образность в дизайне - М.: Изд-во МСХА, 2004; Лаврентьев А. Н. История дизайна. - М.: Гардарики, 2007; Михайлов С. Н. История дизайна. В 2 томах. - М.: Союз дизайнеров России, 2003; Серов С. И. Стиль в графическом дизайне 60-80-х гг. - М.: ВНИИТЭ, 1991; Стор И. Н. Смыслообразование в графическом дизайне. Метаморфозы зрительных образов. - М.: МГТУ им. А. Н. Косыгина, 2003; Хан-Магомедов С. О. Пионеры советского дизайна. - М.: Галарт, 1995; Хан-Магомедов С. О. Конструктивизм - концепция формообразования. - М.: Стройиздат, 2003; Черневич Е. В. Исследование языка графического дизайна: дис. ... кандидата искусствоведения: 17.00.06 / Всерос. НИИ технич. эстетики - М., 1975; Poynor R. No more Rules. Graphic Design and Postmodernism - London: Laurence King Publishing, 2003.

14 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие / сокр. пер. с англ. В. Н. Самохина. - М.: Прогресс, 1974; Барт Р. Система Моды. Статьи по семиотике культуры / пер. с фр.

С. Н. Зенкина. - М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2003; Иванов В. В. Избранные труды по семиотике и истории культуры. Т. 4: Знаковые системы культуры, искусства и науки. -М.: Языки славянских культур, 2007; Лотман Ю. М. Внутри мыслящих миров. Человек -текст - семиосфера - история. - М.: Языки русской культуры. 1966; Степанов Ю. С. Семиотика и искусствометрия. - М.: Наука, 1971.

15 Андреева Е. Ю. Постмодернизм. Искусство второй половины XX - начала XXI века. -СПб: Азбука-классика, 2007; Бобринская Е. А. Русский авангард: истоки и метаморфозы. -М.: Пятая страна, 2003; Бобринская Е. А. Концептуализм. - М.: Галарт, 1993; Бычков В. В. Феномен неклассического эстетического сознания // Вопросы философии. № 10, 2003. -С. 55-61; Бычков В. В. ХХ век: предельные метаморфозы культуры // «Полигнозис». №2, 2000 - С. 63-76; № 3. - С. 67-85; Власов В. Г. Стили в искусстве. Словарь в 3 томах - СПб: ^льна, 1995-1997; Горячева Т. В. Супрематизм как утопия. Соотношение теории и практики в художественной концепции К. Малевича: дис. ... кандидата искусствоведения: 17.00.00, 07.00.12 / МГУ. - М., 1996; Гройс Б. Е. Политика поэтики. - М.: Ad Marginem, 2012; Ильин И. П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. - М.: Интрада, 1996; Каррьеро К. Потребление и поп-арт: предъявление предмета и кризис объективации / пер. с итал. Е. Балаховской, Г. Смирнова, - М.: Искусство XXI в., 2010; Маньковская

Н. Б. Феномен постмодернизма. Художественно-эстетический ракурс. - М., СПб: Центр гуманитарных инициатив, 2009; Сарабьянов Д. В., Автономова Н. Б. Василий Кандинский: Путь художника. Художник и время. - М.: Галарт, 1994; Сарабьянов Д. В., Шатских А. С. Казимир Малевич: Живопись. Теория. - М.: Искусство, 1993; Турчин В. С. Образ двадцатого... В прошлом и настоящем. - М.: Прогресс-Традиция, 2003; Steinberg, L. Other Criteria. Confrontations with Twentieth-Century Art. Oxford University Press, NY, 1972.