Диверсификация как фактор развития экономики региона-донора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бортников, Юрий Алексеевич

  • Бортников, Юрий Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Бортников, Юрий Алексеевич. Диверсификация как фактор развития экономики региона-донора: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бортников, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ

ДИВЕРСИФИКАЦИИ В РАЗВИТИИ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ

1.1. Концептуальные основы диверсификации экономической системы региона-донора.

1.2. Теоретико-методический анализ влияния диверсификации на эффективность экономики региона.

ГЛАВА 2. ДИВЕРСИФИКАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Социально-экономический потенциал региона как основа диверсификации монопродуктовой экономики.

2.2. Влияние малого предпринимательства на структуру экономики региона.

2.3. Роль административно-управленческого потенциала в диверсификации региональной экономики.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ В СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА-ДОНОРА

3.1. Стратегия социально-экономического развития Липецкой области и пути ее совершенствования.

3.2. Управление диверсификацией через целевые региональные программы и оценка их эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация как фактор развития экономики региона-донора»

Актуальность темы исследования определяется тем, что социально-экономическое развитие российских регионов в динамичных условиях современной экономики требует новых подходов, адекватных протекающим трансформациям.

Социально-экономическое развитие регионов в рыночных условиях, принципиально отличающихся от административно-командных рамок, приводит к усилению дифференциации территорий РФ. Практика показывает, что большие различия в уровне социально-экономического развития регионов определяются не только их базовыми ресурсными потенциалами, но и разной степенью рациональности использования имеющихся ресурсов. В этой связи требует своего решения комплекс теоретических и практических задач повышения эффективности региональной экономики за счет совершенствования форм ее организации и управления.

Особое место в национальной экономической системе занимают регионы с узкой специализацией, определяемой их ресурсной базой или оставшейся в качестве наследия от прежней системы хозяйствования структурой экономики. Для них сегодня в условиях непредсказуемой динамики мировой и национальной экономики особенно остро стоят проблемы экономического роста, конкурентоспособности продукции региональных производителей, обеспечения высокого уровня жизни населения.

В развитии регионов-доноров, имеющих монопродуктовую структуру хозяйства, остро проявляются проблемы, которые в перспективе могут оказать влияние на их экономическое развитие, так как зависимость бюджета от одного крупного налогоплательщика порождает серьезные риски при изменении как внешних, так и внутренних экономических условий. В тоже время диверсифицированные регионы оказываются более устойчивыми и конкурентоспособными, а создание в монорегионах многопрофильных производств позволяет повысить эффективность регионального производственного комплекса. Диверсификация экономики - сложный неоднозначный процесс, разные типы регионов имеют свой предел диверсификации, превышение которого может вести к росту издержек, снижению эффективности производства, поэтому определение ее оптимального уровня и является одной из актуальных задач.

Степень разработанности проблемы. К началу XX века экономическая наука сформировала три основных направления исследования экономической системы региона: решение проблемы поиска наиболее выгодного (оптимального) места размещения производства; определение оптимальной структуры и размеров производства в отдельном регионе или центре; разработка общей теории для решения локационных и региональных проблем общественного хозяйства.

Развитие общества и его хозяйственной составляющей в XX веке привело к появлению новых направлений исследований региональной экономики, выявления особенностей ее развития. Проблемы размещения производственных систем по территориям нашли свое отражение в работах А. Вебера, Э. Гувера, У. Изарда, У. Кристаллера, Г. Мюрдаля, Ф. Перру и других ученых. К концу 1960-70-х гг. получили развитие теории поляризованного роста, диффузии нововведений, динамического и циклического развития, отсталости и зависимости.

Опыт, накопленный российскими учеными существенно обогатил теорию региональной экономики. Заметное расширение научных исследований в этой области было связано с возрастанием внимания к региональным аспектам социально-экономического развития в условиях переходной экономики. Теоретические и методические основы региональной экономики раскрываются в трудах И. Блажко, В. Бутова, В. Введенского, А. Гранберга, В. Игнатова, Н. Кетовой, В. Котилко, Д. Лапыгина, В. Лексина, С. Леонова, П. Минакера В. Селиверстова, В. Суслова, А. Татарского, Р. Шнипера, Б. Штульберга, К. Яновского.

В современной отечественной экономической науке представлен широкий спектр исследований, направленных на решение проблем регионального развития. Вопросам анализа экономики, типологии, стратегии и политики развития, потребительского рынка и спроса, оценки уровня жизни населения, интернационализации сотрудничества на уровне региона посвящены работы таких ученых, как А. Амадеску, И. Антохова, И. Белявский, С. Бычкова, 3. Вдо-венко, В. Герасенко, В. Гутник, Ю. Даренских, С. Суспицын.

Получила свое раскрытие и проблематика диверсификации региональной экономики, нашедшая отражение в научных публикациях С. Богатырева, Д. Далгатова, Р. Кунца, А. Макарова, В. Меныцикова.

Пристальное внимание исследователей к социально-экономическому развития региона, высокий теоретический и методический уровень разработанности проблемы, тем не менее оставляет малоизученными ряд вопросов. В недостаточной мере учитывается специфика регионов-доноров, имеющих монопродуктовую структуру экономики. Отсутствует методика оценки воздействия диверсификации на эффективность региональной экономики, отвечающая реальным потребностям сегодняшней практики.

Эти причины в сочетании с актуальностью социально-экономического развития региона определили выбор цели исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование диверсификации как фактора развития региональной экономики и разработка на этой основе комплекса методических положений и практических рекомендаций по развитию экономики монопродуктового региона-донора.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы диверсификации экономической системы региона-донора;

- проанализировать влияние диверсификации на эффективность экономики региона, предложить методику оценки этого влияния;

- исследовать социально-экономический потенциал региона как основу диверсификации монопродуктовой экономики, определить диверсификационный потенциал и проблемы социально-экономического развития Липецкой области;

- выявить роль малого предпринимательства и регионального управления в диверсификации региональной экономики;

- проанализировать стратегию социально-экономического развития Липецкой области, разработать направления ее совершенствования;

- предложить методику оценки эффективности целевых региональных программ, используемых для управления диверсификацией региональной экономикой.

Объектом исследования является диверсификация экономики региона-донора. Предмет исследования составляет совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе диверсификации монопродуктовой региональной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили концептуальные положения региональной экономики, относящиеся к ее структуре, механизмам формирования диверсифицированного хозяйства, изложенные в научных публикациях экономистов.

В работе использованы общенаучные методы исследования: диалектический, исторический, логический, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в динамике, выявить проблемы и тенденции развития. В основу методологии исследования был положен системный подход. Применялись методы индукции и дедукции, сравнительного анализа, экономико-статистические методы, SWOT-анализ.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ по экономическим наукам.

Содержание диссертационной работы соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, пункт 5 -Региональная экономика (5.11. Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, моно продуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления).

Информационно-эмпирической базой решения поставленных в диссертации задач послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа по Липецкой области, аналитические материалы и отчетность Администрации Липецкой области, отчеты о хозяйственной деятельности предприятий региона, целевые программы развития региона, материалы территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, факты и сведения из научных публикаций, данные периодической печати. Особое место в информационной базе исследования заняли законы, указы, постановления и другие законодательные акты региональной администрации.

Основные научные результаты и новизна.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом представлении диверсификации как фактора развития региона-донора с монопродуктовой структурой хозяйствования, получающего свою реализацию в стратегии социально-экономического развития региона:

- предложена трактовка понятия «монопродуктовый регион-донор», рассматриваемого как территориально-экономическая система, основанной на ранее созданном социально-экономическом потенциале, ориентированном на производство продукции одной отрасли, и развивающаяся преимущественно за счет внутренних финансово-экономических источников, позволяющих совершенствовать структуру региональной экономики и повышать качество и уровень жизни населения; в качестве основных направлений развития современного российского региона-донора выявлены: обеспечение конкурентоспособности экономики региона, проведение активной региональной экономической политики и обеспечение высокого уровня жизни населения;

- доказательно подтверждена целесообразность перехода от монопродуктовой структуры региональной экономики к многоотраслевой; показано, что диверсифицированные регионы имеют дополнительные возможности для развития, в целом оказываются более устойчивыми, конкурентоспособными по сравнению с узкоспециализированными; предложена классификация показателей, характеризующих эффективность диверсифицируемой региональной экономики и сгруппированных по критериям экономической, технологической и социальной эффективности; предложена методика оценки влияния диверсификации на эффективность региональной экономики, включающая показатель интегрального эффекта и энтропийный индекс региональной диверсификации;

- на основе выявления тенденций развития региона-донора с монопродуктовой структурой показан диверсификационный потенциал его экономики; последний определен как способность экономической системы к гармоничному включению большого разнообразия производств из различных отраслей (видов деятельности), объединенных единым вектором социально-экономического развития региона; аргументировано, что основными составляющими диверси-фикационного потенциала региона-донора являются: инвестиционный, предпринимательский и административно-управленческий потенциал;

- обоснована необходимость изменения региональной политики в регионе-доноре, решающем задачу диверсификации экономики: от выравнивания уровня территориального развития к созданию «точек роста», концентрирующих финансовые, человеческие, административно-управленческие ресурсы с последующим распространением инновационной активности на другие территории области;

- с применением инструментария стратегического менеджмента выявлены сильные и слабые стороны экономики Липецкой области, возможности и угрозы в ее развитии; определены основные стратегические направления развития региона-донора, решающего задачу диверсификации; показана целесообразность и возможность диверсификации экономики региона за счет создания особых экономических зон промышленно-производственного и агропромышленного типа; установлено, что на первый план для области выходит проблема развития производств с высокой долей добавленной стоимости и высоким потреблением металла;

- разработана методика комплексной оценки эффективности реализации целевых программ развития экономики региона на основе совокупности интегральных показателей технологической, экономической и социальной эффективности, позволяющая оценить влияние целевых программ, а также реализуемых в их рамках инвестиционных проектов, на эффективность экономики области в целом и ее отдельных районов.

Теоретическая и практическая значимость исследования выполненной диссертационной работы заключается в углублении теоретических представлений региональной экономики применительно к современным социально-экономическим условиям. Раскрыта специфика экономики региона-донора, характеризующегося монопродуктовой структурой производства, показана возможность диверсификации региональной экономики через формирование стратегии и целевых региональных программ. Основные положения диссертационной работы могут быть применены в преподавании ряда экономических дисциплин: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», а также спецкурсов по проблемам социально-экономического развития региона.

Содержащиеся в работе выводы и практические рекомендации могут быть адресованы Липецкому областному совету депутатов, Администрации Липецкой области, Администрации г. Липецка для уточнения стратегической концепции, разработки конкретных направлений диверсификации региональной экономики через целевые программы, а также для оценки эффективности принятых управленческих решений в форме программных мероприятий.

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические и практические результаты докладывались на Международных, межрегиональных и вузовских конференциях в 2005-2006 гг. Результаты исследования использовались в работе Липецкого областного Совета депутатов при формировании стратегии социально-экономического развития региона. Ряд теоретических положений диссертационного исследования был апробирован через учебный процесс в филиале ВЭФЭИ в г. Липецке в преподавании дисциплин «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы получили свое отражение в 5 публикациях автора, в том числе одной опубликованной в журнале из списка ВАК, общим объемом 2,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бортников, Юрий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования был сделан ряд теоретическо-методических выводов и заключений рекомендательного характера.

Регион-донор был определен как территориально-экономическая система, основанная на созданном ранее социально-экономическом потенциале со сложной структурой хозяйственного комплекса, выгодном географическом положении и благоприятном инвестиционном климате, функционирующая и развивающаяся преимущественно за счет внутренних финансово-экономических источников, позволяющих обеспечить расширенное воспроизводство, совершенствовать структуру региональной экономики, а также повысить качество и уровень жизни населения.

Полагание функционирования гармонично-взаимосвязанного хозяйственного комплекса основой социально-экономического развития региона позволило выявить направления этого развития:

- обеспечение конкурентоспособности экономики региона на достаточно высоком уровне за счет развития отраслей хозяйственной деятельности, рыночной инфраструктуры и интенсификации инвестиционных процессов;

- проведение активной региональной экономической политики органами государственной власти на основе управления политическим, экономическим и социальным развитием региона и осуществления контроля за финансовыми потоками как внутри региона, так и за его пределами;

- обеспечение высокого уровня жизни населения региона за счет обеспечения роста доходов, гарантированного минимума социальных услуг и снижения социального неравенства населения.

Диверсификация региональной экономики представляет собой процесс создания новых производств, выпуска новой номенклатуры изделий, которые являются более конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках по сравнению с действующими. Исходя из данного понимания диверсификации, важнейшая цель ее определена как производство новых видов продукции и переход от монопродуктовой структуры экономики к многопродуктовой.

В сравнении с монорегионом, ограниченном в развитии спросом и экологической емкостью территории, то диверсифицированная экономика имеет дополнительные возможности для своего развития и повышения эффективности. Диверсификация региональной экономики тесно связана с повышением эффективности капиталовложений, так как позволяет снизить влияние неблагоприятных факторов одного из направлений деятельности на работу всего региона в целом.

Расширение диверсификации производства имеет как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны, позволяет стабилизировать финансово-экономическое положение региона, усиливает уровень использования ресурсов. С другой стороны, диверсификация повышает концентрацию производства в регионе, что создает, в свою очередь, дополнительные социально-экономические и экологические трудности.

Диверсификация экономики региона имеет следствием собственно экономический, социальный, экологический эффект и эффект от роста стабильности предприятий и фирм. Проведенная классификация по критериям экономической, технологической и социальной эффективности позволила более обоснованно подойти к определению показателей эффективности и отнесению их к соответствующим группам.

Оценка региональной диверсификации должна учитывать количественные и качественные составляющие, в связи с чем для ее расчета была предложена методика, включающая расчет перспективной эластичности в матричной форме и определение энтропийного индекса региональной диверсификации.

Важную роль в анализе влияния диверсификации на экономику региона играет стратегическое планирование, которое в контексте данного исследования рассматривалось не как инструмент прогнозирования, предсказания событий, а как способ влияния на развитие ситуации в благоприятном направлении.

Под диверсификационным потенциалом региональной экономики понимается ее способность к гармоничному включению большого разнообразия производств из различных отраслей (видов деятельности), объединенному единым вектором социально-экономического развития региона. Степень реализации диверсификационного потенциала определяется спецификой условий, сложившихся на территории субъекта РФ.

Диверсификационный потенциал региона-донора в современных условиях определяют три основные составляющие: инвестиционный, предпринимательский и административно-управленческий потенциал. С одной стороны, инвестиционный, предпринимательский и административно-управленческий потенциал являются составными частями общего потенциала развития региона, с другой стороны, в свете решаемой нами научной задачи, они составляют специфическую совокупность - диверсификационный потенциал региона-донора, обладающего развитой производственно-технической базой, сконцентрированной в одной из отраслей.

Оценка диверсификационного потенциала региона представляет собой логическую последовательность действий, уточненную в ходе исследования. Для оперативного диагностического анализа в диссертационном исследовании предлагается использовать SWOT-aнaлиз.

На основе комплексной оценки состояния социально-экономического потенциала региона и уровня его развития была получена дополнительная аргументация в пользу того, что Липецкая область относится к финансово самодостаточным высокоиндустриальным регионам-донорам и обладает высоким диверсификационным потенциальом. Это регион политической стабильности, одна из наиболее динамично развивающихся областей, занимающая лидирующие позиции в РФ по многим социально-экономическим показателям. Валовой региональный продукт Липецкой области имеет сложную отраслевую структуру, в которой преобладает промышленное производство. По основным социально-экономическим показателям область занимает достойное место в РФ и в ЦФО, в т.ч. по объему промышленной продукции на душу населения, соответственно,

3 и 1 места, по инвестиционной привлекательности - 2-ое в России. По объему привлечения инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя - 3-е, по иностранным инвестициям - 7-ое в ЦФО.

Область имеет мощный природно-ресурсный, трудовой, инвестиционный, инфраструктурный и экономический потенциал, который определяет перспективы ее развития.

Несмотря на положительную динамику абсолютных и относительных показателей в социально-экономическом развитии области существует ряд проблем. Наиболее существенные из них - экономические структурные, социальные, экологические, инфраструктурные и проблемы, связанные с недостаточной эффективностью управления региональным развитием - были выявлены в ходе исследовния.

В числе экономических структурных проблем главная - монопродуктовая структура экономики, зависимость бюджета от одного крупного налогоплательщика, наличие серьезных рисков, в т.ч. для социальной сферы при изменении экономических условий.

В свете проблематики диверсификации рассматривалось сельское хозяйство. На его развитие непосредственно влияют благоприятные агроклиматические условия и высокое плодородие почв.

Инвестиции составляют ядро дверсификационного потенциала региона. На протяжении 2000-х годов сложилась тенденция к возрастанию объемов инвестиций в экономику Липецкой области. Анализ сложившейся структуры инвестиций свидетельствует о том, что она в своем сегодняшнем виде закрепляет специализацию Липецкой области, ее монопродуктовый профиль.

Динамичное развитие реального сектора экономики и рост деловой активности характеризуется улучшением финансового положения предприятий и организаций области, что позволило изменить прогноз в национальном рейтинге со стабильного на позитивный. Такое изменение отражает динамику снижения кредиторской задолженности и улучшения баланса косвенной задолженноста в области в течение последнего года и в целом совпадает с поступательным развитием региона.

Исследование роли малого бизнеса в современной экономике позволило сделать вывод о том, что малое предпринимательство несет в себе высокий ди-версификационный потенциал. Малый бизнес является важнейшим фактором диверсификации экономики, так как малые предприятия действуют в основном в несырьевых отраслях, зачастую разрабатывая или используя технологии инновационного характера.

Неравномерность, присущая распределению малого бизнеса по территории России и ее регионов, достаточно ярко проявляется в Липецкой области, где в областном центре функционирует 72% от общего числа малых предприятий и только 28% в районах. Тенденции развития малого бизнеса в промышленности, строительстве, торговле в 2005 году совпадают с тенденциями, характерными для данных отраслей в целом. Значительная часть субъектов малого бизнеса осуществляет свою деятельность в сфере торговли и общественного питания.

Наряду с общими функциями управления, выполняемыми региональными органами власти, было выявлено специфическое предназначение административно-управленческой деятельности в регионе - участие в диверсификации экономики.

Результаты деятельности региональной Администрации зависят от того административно-управленческого потенциала, который сложился на данной территории. Основными слагаемыми административно-управленческого потенциала является законодательство (в сочетании с нормативными документами и другими регламентациями) и механизмы его реализации. На основе анализа законов, постановлений и других регламентирующих документов, действующих в Липецкой области был сделан вывод о высоком уровне этого слагаемого ад-министратавно-управленческого потенциала. Более сложной исследовательской задачей является определение второй части потенциала регионального администрирования и управления - наличия механизмов реализации законодательных документов, степени их эффективности и способности изменяться в соответствии с потребностями трансформирующейся региональной экономики.

В ходе исследования было получено подтверждение правильности стратегического курса, избранного Администрацией Липецкой области по образованию «точек роста». Создание «точек роста» - это направление социально-экономического развития области, которое при решении задачи диверсификации экономики должно прийти на смену политике выравнивания уровня территориального развития и предполагает фокусировку финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов в «точках роста» с последующим распространением инновационной активности на другие территории области.

Выполнение стратегии развития Липецкой области обеспечивается за счет мобилизации экономической активности территорий и повышения эффективности использования их ресурсов путем реализации социально-экономических и институциональных преобразований, которые позволят решить накопившиеся экономические, социально-демографические, организационно-хозяйственные и другие проблемы региона в условиях обеспечения его самодостаточности.

Применение инструментария стратегического менеджмента - БМЮТ-анализа, позволило выявить: сильные стороны Липецкой экономики, ее слабые стороны, возможности развития и угрозы для поступательного движения региона. В области имеются условия для дальнейшего развития промышленного комплекса, так как результаты промышленной деятельности за последние годы свидетельствуют об устойчивой тенденции роста производства, существенное влияние на которую оказывают процессы крупномасштабного технического перевооружения, а также развитие производства белой техники. Существующий металлургический комплекс выпускает продукцию, которая может служить сырьем для металлообрабатывающих и машиностроительных производств, что повышает инвестиционную привлекательность их развития.

Анализ ресурсной базы свидетельствует о целесообразности созданию в области особых экономических зон промышленно-производственного типа регионального уровня. Кроме того наличие черноземных почв и хороших условий для развития растениеводства и животноводства дают основание для агропромышленного развития. Развитие обрабатывающих производств с высокой добавленной стоимостью является одним из главных направлений подъема экономики области. Проведенный 8\\ЮТ-анализ дает основание для вывода, что в этом направлении ориентиром служит внедрение новейших технологий и его развитие возможно только за счет инноваций, создания благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата.

В основе реализации стратегии региона лежит совокупность инвестиционных проектов и социальных мероприятий, относящихся ко всем основным задачам социально-экономического развития, выполнение которых осуществляется в рамках целевых региональных программ.

Программы, в первую очередь, оцениваются по их эффективности реализации. Поэтому для проведения комплексной оценки эффективности реализации Программ государственной поддержки и развития экономики Липецкой области нами предлагается в качестве основных видов оценки использовать показатели технологической, экономической и социальной эффективности, которые в совокупности образуют функциональную подсистему производства как сложной, открытой социально-экономической системы.

В ходе решения задачи получения обобщающего показателя эффективности целевой региональной программы была разработана соответствующая методика, в которой комплексная оценка эффективности реализации программы получается на основе суммирования оценок экономической, технологической и социальной эффективности. Использование данной методики позволяет достаточно объективно оценить эффективность влияния реализации областных целевых программ, а также инвестиционных проектов, реализуемых в их рамках, на эффективность развития экономики как отдельного района, так и области в целом.