Дисторсионные фазовые переходы и спонтанная магнитострикция в редкоземельных фазах Лавеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ибрагим, Ахмед Махмуд

  • Ибрагим, Ахмед Махмуд
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 112
Ибрагим, Ахмед Махмуд. Дисторсионные фазовые переходы и спонтанная магнитострикция в редкоземельных фазах Лавеса: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 1984. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ибрагим, Ахмед Махмуд

ГЛАВА

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§I. Атомно-кристаллическая структура редкоземельных интерметаллидов CI

§2. Магнитные свойства соединений типа CI5 редкоземельных металлов с железом

§3. Спиновая переориентация в квазибинарных системах интерметаллических соединений типа CI5 редкоземельных металлов с железом

§4. Влияние магнитного упорядочения на структуру редкоземельных интерметаллических соединений типа CI

§5. Постановка задачи

ГЛАВА

II. ШТОДИКА ЭКСПЕРШЕНТА

§I. Приготовление образцов

§2. Аппаратура для рентгеновских измерений при комнатной и низких температурах

§3. Методи!^ обработки рентгендифрактометрических измерений

§4. Методика ядерного гшлгла-резоианса

ГЛАВА

III. ЭКСПЕРИ1'Ж1ТАЛЫ1ЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕШ'Ш

§I. Рентгеновское изучение фазового состава интерметаллидов квазибинарной системы те,., ч f^ г •

§2. Рентгеновское исследование теплового расширения и спонтанной магнитестрикции интерметаллидов квазибршарной систеглы Т1 Ш Ре, ( О < х < 0,5 ) - s§3. Мессбауэровское исследование интерметаллидов системы "^Vx >« *^^ г

§4. Рентгеновское исследование структуры теплового расширения и спонтанной магнитострикции интерметаллидов систеьш СТ^ Но ^ 3) fe

§5. Мессбауэровское исследование интерметаллидов системы(т6; НоЛ J)y Ре^ ЗАКНКНЕНРШ И ВЬШОДЫ -./,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисторсионные фазовые переходы и спонтанная магнитострикция в редкоземельных фазах Лавеса»

Установление взаимосвязи физических свойств твердых тел и их атомно-кристаллической структуры является одной из важнейших задач современной физики конденсированного состояния [1,2], Успех в решении поставленной задачи в значительной мере определяется развитием идей и представлений, связанных с фазовыми I переходами. Среди классических объектов физики фазовых переходов заметное место принадлежит магнетикам, обладающим пшрокой гшшой разнообразных магнитных переходов типа "порядок-беспорядок" и "порядок-порядок". Особый интерес представляют такие магнетики, которые при магнитном упорядочении претерпевают структурные фазовые перехода. Подобные структурные и магнитные перехода могут происходить как при изменении внешнего температурного поля (спонтанные перехода), так и при изменении внешнего магнитного поля (индуцированные перехода) [З-ю] .Эта потребность техники стимулирует исследователей синтезировать и систематически исследовать новые и все более сложные соединения. Многочисленные исследования интерметаллидов показали, что наибольший интерес для практики представляют соединения из трех и более компонентов. Варьируя состав соединений, можно получить широкую га^ лму разнообразных физических свойств ( магнитных, электрических, абсорбционных и т.п. ). Шесте с тем, именно на ьшогокогдпонентных интерметаллидах удается всесторонне изучать особый класс магнитных переходов - спинориентационные переходы.До недавнего времени внимание исследователей при изучении редкоземельных интерметаллидов было сосредоточено в основном на их магнитных свойствах, а количество структурных исследований было сравнительно невелико. Развитие тонких методик структурных исследований редкоземельных интерметаллидов дало возможность устанавливать взшшосвязь магнитного упорядочения со структурными фазовыгуШ переходагли. С помощью низкотемпературной рентгенографии удается по характеру трансформации атоглно-кристаллической структуры определять не только ориентацию вектора спонтанного магнитного момента на поликристаллических образцах, но изучать анизотропию теплового расширения и спин-ориентационные переходы.Результаты работы доложены на Научно-технической конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения И.П. Бардина (Руза, 1984 г.) и на Ломоносовских чтениях МГУ (Москва, 1984 г.) и отражены в двух публикациях.ГЛАМ I. ОБЗОР ЖТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ибрагим, Ахмед Махмуд

выводы

1. Методами низкотемпературной рентгеновской дифрактометрии и ядерного гамма-резонанса установлено, что магнитное упорядочение в системах интерметаллидов типа CI5 Т(5 tJoly Vez и ("Г«в7Лдс) Эу Ре2 сопровождается дисторсионными фазовыми переходами с образованием низкоеимметричных модификаций атомно-кристаллических структур.

2. В интерметаллидах систем TS Efe^ Рег в области составов 0 ^х ^0,5 обнаружены гигантские значения константы спонтанной магнитострикции "X Ю-3.

3. В интерметаллидах TSosHolo s. ) ^^ охлаждении от 300 до 4,2 К обнаружены сложные искажения атомно-кристаллической структуры, обусловленные спин-ориен-тационными магнитными фазовыми переходами типа "порядок-#иторядок" с образованием "угловых фаз".

4. В интерметаллиде ТЕ^ ^^ г спин-ориентационный магнитный фазовый переход сопровождается соответствующей трансформацией атомно-кристаллической структуры, причем внутри интервала (от 200 до 72 К), в котором существуют угловые магнитные фазы, переход из ромбоэдрической фазы в моноклинную происходит непрерывно.

5. В интерметаллидах систем С1"^) в интервале концентраций от х=0 до х=0,5 константа спонтанной магнитострикции "X практически не зависит от состава.