Дистанционный метод в реализации российского музыкального образования в современной Южной Корее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чун Су Чжин

  • Чун Су Чжин
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 284
Чун Су Чжин. Дистанционный метод в реализации российского музыкального образования в современной Южной Корее: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2004. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чун Су Чжин

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Внедрение в культуру Кореи зарубежной музыкальной традиции

1.1. История культуры средневековой Кореи.

1.2. Музыкальная культура Кореи середины XIX - начала XX веков. Традиции и зарубежное влияние.

1.3. Музыкальное образование в Южной Корее середины XX - начала XXI веков.

Глава II. Дистанционный метод в системе образования в XXI веке.

2.1. Информатизация и проблема гуманитарного образования.

2.2. Сущность дистанционного обучения.

2.3. Специфика учебных пособий в системе дистанционного обучения.

Глава III. Педагогический эксперимент в системе дистанционного обучения в Южной Корее.

3.1. Транскультурные тенденции в современном языке искусства.

3.2. Передача российского музыкального обучения с использованием дистанционного метода в Южной Корее в XXI веке.

3.3. Анализ эксперимента и результатов дистанционного метода в музыкальном образовании в современной Южной Корее.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционный метод в реализации российского музыкального образования в современной Южной Корее»

Актуальность исследования. В единстве с традиционными формами обучения развивается новый тип образования - дистанционное образование.

Совершенствование системы образования в XXI веке происходит на фоне общемировой направленности на информатизацию общества. Информационные технологии становятся основой проектирования новой обучающей среды.

Эффективным направлением развития системы дистанционного образования является его функционирование в едином мировом информационном пространстве.

В условиях информатизации общества назрела объективная потребность в распространении дистанционного образования, которое призвано сыграть важную роль в формировании единого образовательного пространства.

Для современного развития высокоразвитых стран Запада и Востока характерны специфические социально-экономические и демографические условия, идеалы культуры и актуализация образования как высшей непреходящей ценности. В связи с информатизацией общества приоритетным направлением стала информатизация образовательных услуг, в том числе и дистанционное образование.

Актуальность исследования определяется современной ситуацией в Южной Корее, характеризующейся ростом национального самосознания, качественным изменением ценностных ориентаций, обращение к общечеловеческим и национальным традициям. Проблемы культуры и образования актуализируются в периоды смены жизненных укладов и постулатов в обществе. Именно образование воплощает ценности мировой культуры в сфере формирующегося нового общественного сознания, оказывает влияние на процессы, происходящие в социально-культурной жизни государства.

Одна из важнейших особенностей современного этапа общемирового развития - процесс сближения наций. Стремление к взаимопониманию, обмен культурным наследием между странами Востока и Запада выступают ^ важной предпосылкой объединения взглядов на мир и культуру.

В новой образовательной политике Южной Кореи наблюдается повышенный интерес к историческому опыту страны, педагогическим традициям других стран и народов. Протекающие социальные преобразования способствуют расширению и углублению межкультурных связей, а также интеграции национальной культуры с культурами других народов.

На данном историческом этапе созрела необходимость обобщения опыта и анализа творческих достижений корейских музыкантов, прогнозирования этапов дальнейшего фортепианного искусства и образования в стране.

Актуальность темы диссертации определяется впервые предпринятым анализом истории развития фортепианного искусства как одной из состав-♦ ляющих художественной культуры Кореи в аспекте её философских и эстетических течений; исследованием современного состояния пианизма и перспектив развития фортепианной педагогики и образования в Корее на рубеже XX-XXI столетий.

XX век - целая эпоха в развитии корейской музыкальной культуры. Распространение фортепианной музыки в начале столетия, формирование основ методики преподавания фортепиано, творческий международный обмен опытом с представителями исполнительских школ различных стран - все эти этапы были пройдены Кореей в течение одного столетия. Во многом благодаря постижению западной цивилизации, сформировалась и музыкальная культура, неотъемлемая частью которой стал корейский пианизм. f* Степень разработанности проблемы. Основой исследования послужили труды корейских исследователей (Ли Нэ Чжу, Юн Са Сун, Сон Ин Су, Ан Сан Вон и др.) по истории музыкальной культуры (Со У Сок, Ли Ю Сон, У

Ген Ир и др.); исследования по музыкальной педагогике (Ким Чун Ми, Пан Кым Чжу, Ю Док Хи и др.); научные работы по музыкальной эстетике (Ли Кан Сук, Но Дон Ын, Чан Са Хун и др.); методическая литература по фортепианной педагогике (Хён Ён Э, Чхве Ён Чжа, Ли Хон Су и др.). Базой для исследований послужили труды российских исследователей по музыкальной педагогике и образованию (Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, Н.А. Терентьева, Б.Л. Яворский); по фортепианной педагогике (А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, Н.Е. Перельман, Л.С. Гинзбург и др.).

В начале XXI века разрабатываются проблемы информатизации образования различных уровней, анализируется влияние новых информационных технологий на содержание образования различных уровней профессионального образования, выявляются дидактические средства компьютерных технологий.

В ходе исследовательской работы были выявлены противоречия в системе музыкального образования Южной Кореи: во-первых, стихийное, эмпирическое внедрение в педагогическую практику дистанционного образования в учебных заведениях корейского государства, с одной стороны, и неразработанность теоретических основ дистанционного образования - с другой. Во-вторых, эта группа противоречий позволила выделить проблему, состоящую в недостаточном теоретическом обосновании и практической разработанности процесса внедрения зарубежного музыкального образования дистанционным методом в Южной Корее, что и обусловило выбор темы исследования.

Значительный вклад в разработку целостной системы дистанционного образования и внедрения его в практическую деятельность внесли: А.А. Андреев, С.М. Абрамов, В.В. Вержбицкий, А.В., Е.С. Полат, а также корейские г ученые Чон Ин Сонг, Чхве Чан Соп, Чун Киль Нам и др.

В исследованиях российских ученых разработаны отдельные направления в теории дистанционного образования, уточнены дефиниции «дистанционное образование», «дистанционное обучение», «дистанционные технологии» (А.А. Андреев, Л.И. Алешин, Н.В. Манаков, А.С. Минзов, Е.С. Полат и др.); раскрыты информационные образовательные технологии как педагогические инновации (В.П. Тихомиров, В.Ф. Шолохович, С. Сенысин и др.); определен процесс отбора и систематизации учебного материала и его соответствие научным критериям контроля учебной деятельности (С.И. Архангельский, О.А. Белогрудов, В.П. Оснач и др.); обоснованы дидактические функции компьютерных телекоммуникаций и условия использования мультимедийных средств в обучении (Е.И. Машбиц, В.К. Батоврин, Е.А. Бондаренко и др.); предложены различные средства, формы и методы использования дистанционного образования (Б.П. Бархаев, Т.Г. Гдалина, В.А. Стародубцев и др.). Однако в области музыкального образования таких разработок практически нет.

Объект исследования.

- дистанционный метод в системе музыкального образования

Предмет исследования.

- содержание и образовательные технологии дистанционного образования в Южной Корее в музыкальном исполнительстве

Цель исследования.

- реализация системы российского музыкального образования дистанционным методом в Южной Корее.

- разработка и реализация концепции развития системы дистанционного образования для повышения качества и доступности музыкального профессионального образования.

- удовлетворение образовательных потребностей обучающихся различных социальных групп населения Южной Кореи, достижение экономической эффективности.

Гипотеза исследования. Использование дистанционного метода позволяет модернизировать образовательный процесс при условии обоснования модели дистанционного образования, выявлении функций и возможностей в образовательном процессе.

Система дистанционного образования может создать оптимальные условия для повышения качества, доступности, массовости, экономической эффективности профессионального обучения, будет способствовать формированию стратегии развития системы дистанционного образования.

Задачи исследования.

- определить место дистанционного образования в международной образовательной политике информационного общества XXI века,

- отметить черты информатизации гуманитарного образования,

- обобщить методические особенности дистанционного образования,

- исследовать особенности корейской музыкальной культуры и образования,

- охарактеризовать особенности внедрения зарубежных музыкальных культур (в частности российской) в Южной Корее в XIX-XX вв. в аспекте корейской музыкальной науки,

- описать современный этап развития музыкального образования в Южной Корее, выявить специфику системы музыкального воспитания на примере начальных, средних и высших учебных заведений,

- выявить возможности развития дистанционного образования, применение информационных технологий для проектирования дистанционных учебных курсов в системе профессионального музыкального образования в Южной Корее.

Методологическая основа исследования включает:

- концепции развития и формирования информационного общества как одной из ведущих сфер образования в XXI веке. (Г.А. Бордовский, В.П. Тихомиров, В.Ф. Шолохович),

- литературу по дистанционному образованию,

- исследования в области теоретической и музыкальной педагогики корейских и российских авторов.

- труды по истории корейской музыкальной культуры (Со У Сок, Ра Ун Ён, Ким Чун Ми), образования (Чон Чжон Сик, Пан Кым Чжу, Ли Хон Су).

Методы исследования включают:

- анализ музыковедческой литературы, изданной на корейском, русском и других иностранных языках по проблематике исследования;

- комплексный исследовательский метод;

- целенаправленное педагогическое наблюдение;

- научное изучение и обобщение педагогического опыта российских и корейских музыкантов;

- анкетирование;

- устные беседы с учащимися и преподавателей;

- сбор и обработка статистических данных о современном состоянии фортепианного искусства в Корее;

В качестве педагогической базы исследования использовались документы, журналы, монографическая литература, электронные каталоги и электронные библиотеки, материалы международных конференций по дистанционному образованию, электронные издания мировых и национальных научных центров, исследующих проблемы дистанционного образования, а также работа с учащимися, студентами и преподавателями музыкальных образовательных учреждений гг. Сеул, Сосан в Южной Корее.

Этапы исследования.

Первый - поисковый этап. Исследование проводилось в 2000 по 2004 годах. На I этапе (2000 г.) проводился анализ состояния проблемы, историко-педагогические исследования, изучение педагогических, исторических, методических, культурологических источников по теме диссертации. Анализировался комплекс средств новых информационных технологий, использующихся в дистанционном образовании, накапливался фактический материал по использованию средств новых информационных технологий в музыкальном образовательном процессе. На этом этапе происходило ознакомление, изучение и анализ литературы по проблеме исследования, оценивалось современное состояние проблемы, формировались теоретические положения исследования, определялись методология и методы.

В ходе анализа литературных источников и опыта работы по организации дистанционного образования определены основные компоненты научного аппарата, адаптирован мотивационный программно-целевой подход к содержанию исследования.

Второй - основной этап. На II этапе ( 2001 - 2003 гт.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза, сформулированы теоретические положения, осуществлена опытно-экспериментальная работа по применению разработанных средств новых информационных технологий в учебном процессе. На II этапе проводилась теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов, тенденций, обсуждение и коррекция.

Был проведен педагогический эксперимент, анализировалась эффективность опытно-экспериментальной работы, исследовались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Создан основной массив видеоматериалов для проведения дистанционного образования. В данный период сконструирована модель и разработана технология организации дистанционного образования, которые внедрены в практическую деятельность.

Третий - заключительный этап. На III этапе (2004 г.) анализировались и обобщались результаты исследования. На этом этапе обработаны, проанализированы и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, подготовлены научно-методические рекомендации и завершено текстологическое оформление диссертации.

В ходе исследования обобщен опыт работы факультета музыки Университета Хан Со г. Сосан и All Peace Music Academy г. Сеул (Ю. Корея). Опытно-экспериментальной базой был Университет Хан Со и Непрерывного образования при Университете Хан Со г. Сосан (Ю. Корея). В процессе исследования приняли участие 20 руководителей, преподавателей и 176 студентов All Peace Music Academy, Университета Хан Со и Непрерывного образования при Университете Хан Со (гг. Сеул, Сосан)

Научная новизна исследования:

- выявлена специфика музыкального образования в Южной Корее в начальном среднем и высшем учебном заведении,

- уточнена сущность понятия дистанционное образование применительно к информационной музыкально-образовательной практике начала XXI века,

- на основе нсторико-педагогического анализа и интеграции педагогических концепций выявлены основные положения теории дистанционного образования в музыкальном учебном процессе,

- систематизированы теоретические представления о развитии, дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета,

- спроектирован и внедрен учебный дистанционный курс для педагогов и студентов музыкальных специальностей,

- впервые разработан видеоучебник в области фортепианного исполнительства, который можно использовать для педагогической деятельности в разных странах и на разных уровнях,

- осуществлен процесс дистанционного обучения корейских учащихся на основе мастерства выдающихся российских исполнителей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических материалов для современной музыкально-педагогической практики Южной Кореи, в проведении социологического опроса педагогов-пианистов и обучающихся игре на фортепиано, позволившего выявить актуальные проблемы в музыкальном образовании Южной Кореи.

Дистанционное образование вводит в научный оборот целый комплекс проблем касающихся корейской музыкальной культуры и образования: положения и выводы работы позволяют расширить круг представлений о существе корейского музыкального образовательного процесса. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве учебного пособия для колледжей и вузов искусств и педагогических университетов.

Содержащийся в диссертации материал, его результаты и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской и образовательной деятельности, разработке новых педагогических средств дистанционной научно-образовательной работы и информационно-педагогической поддержки преподавателей и студентов учебных заведений Южной Кореи и других стран мира, включая Россию.

Подобные видеокурсы целесообразно создавать для изучения других музыкальных жанров и музыкального исполнительства.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений содержит в себе решение актуальной научно-педагогической проблемы - реализации музыкального образования дистанционным методом в Южной Корее.

Сформулированные теоретические положения дают возможность разработать новые подходы по дальнейшему развитию дистанционного образования, а также определить его аксиологическую функцию не только в процессе подготовки музыкантов в учебном заведении, но и в системе непрерывного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях глобальной информатизации мирового сообщества проблемы дистанционного образования становятся важным элементом обучения, способствующим его эффективности и преодолению социального и экономического неравенства обучающихся.

2. Сущность и специфика дистанционного образования в применении к музыкальной педагогике заключается в возможности приобщения к мастерству ведущих педагогов мира.

3. Созданные видеоматериалы с использованием уроков ведущих преподавателей России в разных музыкальных специальностях (фортепиано, скрипка, хоровое дирижирование и сольфеджио.) могут быть использованы в дистанционном образовании не только в Корее, но и других странах мира, в том числе и России.

4. Динамика развития музыкальной культуры Южной Кореи связана с её взаимодействием с культурами соседних стран, проникновением и интенсивным освоением в XX в. западных тенденций.

5. Основные специфические особенности современной музыкальной педагогики в Южной Корее заключаются, в частности, в неразвитости системы музыкального специального образования на начальном этапе и многообразии форм музыкального образования на вузовском уровне.

6. Разработанная система дистанционного образования по фортепианному исполнительству включает: а) особенности развития инструктивно-технической базы исполнительства (этюды разной сложности разного уровня); б) различные исполнительские стили в разных жанрах (произведения К. Черни, Ф. Шопена, И. Чайковского).

7. Результаты внедрения дистанционного образования показали повышение эффективности учебного процесса для учащихся - с одной стороны, и явились важным подспорьем для преподавателей — с другой стороны, что подтверждают итоги анкетирования и интервьюирования.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Теория и история музыки» Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (Россия), факультете музыки Хан Со университета г. Сосан (Ю. Корея) Отдельные положения диссертации были опубликованы в виде статей, материалов докладов на конференциях.

Теоретические и практические наработки, полученные в результате проведенного исследования, использовались автором в педагогической работе со * студентами Университета Хан Со и Непрерывного образования при Университете Хансо по курсам с 1-го по 4-й классы.

Апробация материалов исследования происходила на международных межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы Культуры и искусства» Российская аспирантская конференция 8 апреля 2001 г., Первая конференция фортепианного общества в Южной Корее май 2003 г. Результаты исследования нашли воплощение в педагогической практике в All Peace Music Academy , факультета музыки Университета Хан Со и Непрерывного образования при Университете Хан Со (гг. Сеул, Сосан Южная Корея)

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 6 приложений включающих: перечень высших учебных заведений Южной Кореи с музыкальным образованием, учебные планы ведущих высших учебных заведений по специальности «фортепиано», копии страниц с сайта содержащего видеоуроки, а также справки о проведенном анкетировании из музыкальной школы, университета и Непрерывного образования при университете Южной Кореи и списка источников использованной литературы, который содержит 248 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чун Су Чжин

Выводы к разделу 1.2. Музыкальная культура Кореи середины XIX начала XX веков. Традиции и зарубежное влияние.

1. Внедрение зарубежной музыкальной культуры началось с теоретического знакомства с ней.

2. Проникновение западной музыкальной культуры происходило с помощью миссионеров, внедрение христианской (протестантизм и католицизм) религии и обрядов.

3. Помимо религиозных влияний, проникновение западной музыки связано с учреждением в Корее военных оркестров, внедрением новых музыкальных инструментов.

4. Западное влияние проявилось в проведении концертов симфонической и инструментальной музыки.

5. Уровень исполнителей постоянно растет. Приглашаются западноевропейские мастера.

6. Постепенно формируется новая слушательская аудитория, расширяется, развивается музыкально-художественная теория и практика, возникает система музыкального образования.

1.2. Музыкальное образование в Южной Корее середины XX - начала XXI веков.

Процесс музыкального образования и воспитания в Южной Корее во второй половине XX - XXI веке.

Процесс образования и воспитания можно представить в виде многоуровневой системы. Рассматривая эту систему, можно выделить несколько уровней: школа, муниципальное образование, городской уровни, государственный уровни.

В Южной Корее приоритетом для разработки учебных программ всех подсистем являются государственные принципы музыкального образования и воспитания. В данной работе рассматривается государственный уровень выработки принципов музыкального образования и воспитания, существующий с середины XX до начала XXI века.

Период подготовки принципов государственного музыкального образования и воспитания. История разработки государственных принципов музыкального образования в Южной Корее берет свое начало с 40-х годов XX века, когда полностью завершается процесс внедрения европейской музыкальной культуры. Исторически этот процесс можно разделить на два основных этапа.

1-е ноября 1946 года по март 195465, который условно можно назвать периодом подготовки принципов государственного управления музыкальным образованием и воспитанием.

II - с апреля 1954 до наших дней который определяется как период государственных принципов в музыкальном образовании и воспитании.

65 Министерство образования Процесс музыкального образования и воспитания -Сеул: Министерство образования, 1997.-С.51-62.

В 1945 году после капитуляции Японии в Корее начинается процесс музыкального образования и воспитания под управлением американской военной администрации. Центральными фигурами этого периода являются аме-^ риканский капитан Рокард (Rockard Earl N) и кореец О Чон Сок, которые совместно с семью учеными создают первый Корейский Комитет по Образованию (The Korean Committee on Education). Данное объединение издает «Общий приказ №4» об открытии начальных и средних школ. Учебное ведомство при военной администрации формулирует основные направления деятельности начальной и средней школы, основными моментами которых становится обучение корейцев на родном языке и запрещение дисциплин наносящих вред корейскому государству.

На начальной стадии методы образования, в основном, воспроизводит методы образования, существующие в период колонизации: учителя с помощью гектографии готовят учебные материалы. Занятия музыкой сводятся, в ос

Ш новном, к урокам пения. Хотя предмет музыки входит в список обязательных дисциплин для школ, но ряд объективных факторов, таких как отсутствие учебников, нехватка педагогов и прочее делают преподавание данного предмета неполноценным.

Период принципов государственного музыкального образования и воспитания. Первая попытка создания учебника музыки для начальной школы (с 1-го по 6-й классы) была осуществлена в декабре 1945 года. Однако период войны на Корейском полуострове (1950-1953 гг.) приостановил преобразовательные процессы музыкального образования и воспитания.

После войны в апреле 1954 года приказ №35 Министерства образования положил начало к созданию учебника. В 1957 году были опубликованы ♦ учебники музыки для первого, второго и третьего классов начальной школы.

В 1958 году были изданы учебники музыки для четвертого, пятого и шестого классов, а также учебные пособия для учителей первых, вторых и третьих классов начальной школы. С этого момента открыта новая страница периода принципов государственного музыкального образования и воспитания.

Принципы государственного музыкального образования и воспитания после объявления первой концепции в августе 1955 года до настоящего момента менялись семь раз, последние изменения произошли в 1997 году. В среднем кардинальные изменения в принципах государственного музыкального образования и воспитания происходят с периодичностью от четырех до одиннадцати лет и отражают изменения во взглядах как на общеобразовательный процесс, так и на процесс музыкального образования и методологии.