Дистанционный контроль высокоэнергетических материалов в процессе детонации с помощью микроволнового радиоинтерферометра-радиометра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Минеев Кирилл Владимирович

  • Минеев Кирилл Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 168
Минеев Кирилл Владимирович. Дистанционный контроль высокоэнергетических материалов в процессе детонации с помощью микроволнового радиоинтерферометра-радиометра: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2020. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минеев Кирилл Владимирович

Введение

1. Методы измерения параметров быстропротекающих процессов в высокоэнергетических материалах

1.1 Введение

1.2 Измерение кинематических характеристик

1.2.1 Контактные методы

1.2.2 Бесконтактные методы

1.3 Измерение тепловых характеристик

1.3.1 Контактные методы

1.3.2 Бесконтактные методы

1.4 Выводы

2. Измерение яркостной температуры быстропротекающих процессов в высокоэнергетических материалах

2.1 Введение

2.2 Реализация пассивного КВЧ радиометра

2.2.1 Исследование линейности амплитудной характеристики приемника

2.2.2 Исследование рабочей полосы частот приемника

2.2.3 Уровень входных мощностей

2.2.4 Оценка флуктуационной чувствительности

2.2.5 Выбор антенно-фидерной системы

2.2.6 Защита от внешних воздействий

2.3 Калибровка КВЧ радиометра

2.3.1 Исследование сигналов ГШ, подключенного к фланцу приемника

2.3.2 Исследование сигналов ГШ, подключенного через волновод

2.3.3 Оценка флуктуационной чувствительности

2.4 Газодинамический эксперимент

2.4.1 Постановка эксперимента

2.4.2 Обработка экспериментальных данных

2.4.3 Результаты эксперимента

2.5 Исследование нестабильности характеристик радиометра

2.5.1 Исследование долговременной нестабильности

2.5.2 Исследование влияния коммутаций

2.6 Метод двухэтапной калибровки КВЧ радиометра

2.6.1 Предварительная калибровка

2.6.2 Оперативная калибровка

2.6.3 Измерение яркостной температуры

2.7 Газодинамический эксперимент с двухэтапной калибровкой

2.7.1 Постановка эксперимента

2.7.2 Обработка экспериментальных данных

2.7.3 Результаты эксперимента

2.8 Выводы

3. Одновременное измерение термодинамической температуры и параметров движения быстропротекающих процессов в высокоэнергетических материалах

3.1 Введение

3.2 Аппаратная реализация активно-пассивного режима измерений

3.2.1 Исследование балансных смесителей

3.2.2 Метод калибровки в активно-пассивном режиме

3.3 Газодинамический эксперимент

3.3.1 Постановка эксперимента

3.3.2 Зарегистрированные сигналы

3.4 Обработка экспериментальных данных

3.4.1 Расчет яркостной температуры

3.4.2 Расчет коэффициента отражения

3.4.3 Расчет термодинамической температуры

3.4.4 Расчет перемещения и скорости

3.5 Выводы

4. Методы повышения точности измерений термодинамической температуры быстропротекающих процессов в высокоэнергетических материалах

4.1 Введение

4.2 Многоканальная схема радиометрических измерений

4.3 Уменьшение потерь в антенно-фидерной системе

4.4. Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционный контроль высокоэнергетических материалов в процессе детонации с помощью микроволнового радиоинтерферометра-радиометра»

Введение

На протяжении многих десятилетий не прекращается поиск новых и совершенствование существующих методов регистрации и контроля физических параметров процессов, протекающих в различных веществах и материалах с высокой скоростью за короткий промежуток времени - так называемых быстропротекающих процессов [1, 2]. К таким процессам относятся свободные вращения молекул, электронные переходы в атомных системах, горение, распространение звуковых волн в упругих средах, ударных и детонационных волн в высокоэнергетических материалах (взрывчатых веществах - ВВ) и т.п.

В настоящее время высокоэнергетические материалы находят широкое применение не только в военной, но и в гражданской области для высокоточной фрагментации железобетонных конструкций, дистанционной разборки боеприпасов, сварки взрывом, динамического дробления деталей из твердых сплавов, взрывного компактирования ультрадисперсных алмазов, взрывной гравировки и др. [3]. Поэтому исследование процессов, протекающих в ВВ как общего, так и специального назначения, представляет собой серьезную научно-техническую проблему, имеющую важное практическое значение при создании изделий и конструкций, содержащих ВВ [4].

Характеристики ВВ являются отражением физико-химических, физико-механических и прочих процессов, возникающих в нем при эксплуатации, и могут быть измерены через физические величины, также отражающие свойства, состояние ВВ или процессы, протекающие в нем. К таким величинам относятся, в частности, скорость и термодинамические параметры фронта детонационной волны, контроль которых требует применения специальных вспомогательных методов исследования, имеющих временное разрешение, достаточное для регистрации быстропротекающих процессов.

Все известные методы регистрации быстропротекающих процессов можно разделить на два класса [5]:

- контактные методы, основанные на применении различных датчиковых систем, внедряемых в исследуемый объект либо контактирующих с ним;

- бесконтактные методы, основанные на применении проникающих излучений в качестве диагностического средства или обеспечивающие дистанционную регистрацию собственного излучения исследуемого объекта.

При всех достоинствах и простоте контактных методов они являются инвазивными, так как применяемые датчики вносят дополнительные возмущения в исследуемый объект, в то время как большинство бесконтактных методов являются невозмущающими. Именно они и представляют особый интерес.

Среди бесконтактных методов можно выделить следующие [5]:

- оптические;

- рентгенографические;

- протонографические;

- лазерные;

- радиоэлектронные.

Оптические [6-8] и лазерные [9-11] методы регистрации быстропротекающих процессов являются наиболее распространенными благодаря их высокой чувствительности, бесконтактности и безынерционности. Развитие цифровой фоторегистрации за последние десятилетия существенно усовершенствовало возможности оптических методов, сделало их более удобными для экспериментального применения, а свойства лазерного излучения на много порядков расширили допустимые временные масштабы исследования. В ряде случаев качественные методы исследования приобрели количественное измерение. Однако, наряду с очевидными достоинствами оптических и лазерных методов, они не пригодны для использования в оптически непрозрачных средах.

Следующим традиционным методом исследования быстропротекающих процессов является импульсная рентгенография [12-17], позволяющая регистрировать процессы внутри оптически непрозрачных тел и нашедшая применение в исследованиях баллистических процессов, процессов горения и детонации. Это обусловлено не только возможностью просвечивания самого вещества, но и отсутствием влияния самосвечения на рентгенографическую регистрацию. Детонация практически всегда сопровождается интенсивным свечением, которое иногда может облегчить наблюдение, но чаще засвечивает наиболее интересные детали процесса. Основным недостатком рентгенографии является трудность регистрации процессов в объектах большой оптической толщины.

Протонная радиография [18, 19] предоставляет возможность регистрации в объектах большой оптической толщины из высокоплотных материалов и имеет высокую четкость изображений, однако существенным недостатком данного метода является привязка исследований к мощным стационарным устройствам - ускорителям протонов. Принципиально система регистрации протонографических изображений и методы их обработки не отличаются от электронно-оптической регистрации рентгеновских изображений, но на несколько порядков превышающие массогабаритные характеристики ускорителей протонов, высокая технологическая сложность их изготовления и высокая стоимость эксплуатации делают подобную технологию практически недоступной для большинства стран мира.

Другим методом, способным регистрировать параметры быстропротекающих процессов внутри оптически непрозрачных сред, является микроволновая диагностика [20-36], имеющая

ряд существенных преимуществ при исследовании ударно-волновых и детонационных процессов, наиболее важным из которых является возможность проведения непрерывной регистрации в достаточно протяженных оптически непрозрачных материалах, к которым относятся практически все диэлектрики, в том числе твердые ВВ и многие используемые при их исследованиях полимерные конструкционные материалы. Важно отметить, что характерные размеры шероховатостей, отражающих микроволновое излучение, таких как шероховатости детонационных фронтов или поверхностей ударников и оболочек, значительно меньше длины волны излучения. Такие поверхности для микроволнового излучения являются гладкими, в то время как для лазерного излучения - диффузно-отражающими.

В настоящее время известно и успешно применяется в экспериментах множество способов определения параметров движения (скорости, перемещения) быстропротекающих газодинамических процессов в высокоэнергетических материалах, базирующихся на бесконтактных методах, результаты которых хорошо согласуются между собой. Но наряду с измерением параметров движения, чрезвычайно актуальной остается задача определения в одном опыте всех основных термодинамических параметров состояния вещества - объёма, давления и температуры. Объём области пространства, охваченной газодинамическим процессом, может быть определён по величине перемещения фронта процесса, давление во внутренних областях исследуемого вещества может быть оценено по связи плотности вещества с его диэлектрической проницаемостью или взаимозависимости давления и температуры через уравнение состояния [37], а температура может быть измерена с помощью оптических и радиоэлектронных методов [5], работающих по принципу регистрации собственного теплового электромагнитного излучения исследуемого объекта.

Несмотря на выдающиеся результаты оптических методов, по-прежнему остается сложной задача прямого измерения температуры процессов, протекающих внутри непрозрачных сред, а также жидких сред при ударно-волновом нагружении в области температур ниже 1500 К, где оптические методы, ввиду крайне низкого уровня светимости, неэффективны [38].

Указанных недостатков лишены методы дистанционного измерения температуры с использованием микроволновых приемных устройств с накоплением сигнала -радиометров [39], позволяющих производить непрерывную регистрацию параметров процессов, протекающих внутри оптически непрозрачных сред. Радиометры измеряют среднюю мощность входного сигнала, спектральная плотность которой в приближении Релея-Джинса пропорциональна яркостной температуре исследуемого объекта [40]. Однако, для получения значения истинной (термодинамической) температуры, необходимо кроме измерения яркостной температуры измерять еще и коэффициент отражения от его поверхности.

Наиболее точные результаты измерения термодинамической температуры следует ожидать лишь в том случае, когда измерения яркостной температуры и коэффициента отражения производятся синхронно, в одном частотном диапазоне, т.е. реализуется активно-пассивный режим измерений.

В области измерения тепловых характеристик быстропротекающих процессов на сегодняшний день не существует аттестованных методик и аппаратных средств, способных производить измерения термодинамической температуры с высокой точностью. Для большинства радиометров характерно длительное (более 1 с) время накопления. При исследовании быстропротекающих процессов применение таких радиометров невозможно в виду крайне малой длительности (единицы микросекунд) самих процессов. Поэтому требуется разработка радиометров, имеющих значительно лучшее временное разрешение.

Решение задачи измерения термодинамической температуры быстропротекающих процессов внутри оптически непрозрачных сред требует комплексного подхода к разработке приборов для одновременного измерения с высоким временным разрешением яркостной температуры объекта исследования и коэффициента отражения от его поверхности, включая алгоритмическое и программное обеспечение, позволяющее производить обработку экспериментальных сигналов и, в результате, получать абсолютные значения термодинамической температуры и погрешности ее измерения.

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки средств измерения термодинамической температуры быстропротекающих газодинамических процессов в высокоэнергетических материалах.

Цель диссертационной работы состоит в разработке микроволновых методов и средств дистанционного измерения тепловых характеристик быстропротекающих процессов, возникающих в высокоэнергетических материалах при детонации.

Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач:

- разработка и аппаратная реализация методов непрерывного дистанционного измерения яркостной температуры и коэффициента отражения от детонационного фронта, распространяющегося в высокоэнергетическом материале, в КВЧ диапазоне;

- исследование дестабилизирующих факторов, влияющих на характеристики приемного тракта КВЧ приемо-передатчика и снижающих точность измерений;

- поиск схемотехнических решений, исключающих влияние выявленных дестабилизирующих факторов на приемный тракт;

- проведение опытов по определению параметров детонационного фронта, распространяющегося внутри конденсированного взрывчатого вещества;

- разработка программного обеспечения для цифровой обработки экспериментальных сигналов;

- разработка методов повышения точности и метрологической надежности измерений термодинамической температуры быстропротекающих процессов в высокоэнергетических материалах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке метода, позволяющего одновременно проводить дистанционные измерения термодинамической температуры и кинематических характеристик (скорости и перемещения) быстропротекающих процессов в высокоэнергетических материалах.

Теоретическая значимость заключается в разработке метода цифровой обработки экспериментальных сигналов микроволнового радиоинтерферометра-радиометра, основанного на представлении сигнала авторегрессионной моделью оптимального порядка.

Практическая значимость заключается в разработке и создании первого отечественного микроволнового (КВЧ) радиоинтерферометра-радиометра, способного одновременно регистрировать в миллиметровом диапазоне длин волн параметры движения и термодинамическую температуру быстропротекающих газодинамических процессов внутри оптически непрозрачных высокоэнергетических материалов.

Методы исследования

Представленные в диссертационной работе результаты научно-прикладных исследований и инженерно-технических разработок получены на основе методов статистической радиофизики, радиотехники, спектрального анализа, теории погрешностей, а также методов теории цепей и сигналов.

Положения, выносимые на защиту:

- разработан метод дистанционного измерения термодинамической температуры быстропротекающих процессов в высокоэнергетических материалах посредством синхронного активного и пассивного микроволнового зондирования в общем частотном диапазоне на одну приемо-передающую антенну;

- разработан прибор для одновременных дистанционных измерений термодинамической температуры и параметров движения быстропротекающих процессов в высокоэнергетических материалах в КВЧ диапазоне;

- разработан и технически реализован метод двухэтапной калибровки прибора, включающий оперативную калибровку, проводимую непосредственно перед измерением и исключающую несоответствие между используемой в расчетах и реальной калибровочными сетками, возникающее из-за неконтролируемых изменений параметров измерительной схемы

при коммутациях волноводных соединений и случайных временных вариаций параметров приемного устройства;

- разработаны быстродействующий метод и программное обеспечение для цифровой обработки экспериментальных данных, позволяющие выделять широкополосный сигнал теплового шума газодинамического процесса на фоне узкополосного сигнала подсветки;

- сформулированы рекомендации по повышению точности и метрологической надежности измерений термодинамической температуры быстропротекающих процессов в высокоэнергетических материалах путем применения многоканальной схемы измерений с одним передающим и п приемными каналами и уменьшения потерь в антенно-фидерной системе за счет использования прямоугольного сверхразмерного металлического волновода в комбинации с гибкими диэлектрическими волноводами.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается использованием теоретически обоснованных методов исследования, сравнением результатов с результатами, полученными другими авторами, применением современного сертифицированного измерительного оборудования и значительным объемом экспериментальных данных, обеспечивающим статистическую состоятельность полученных результатов.

Апробация результатов диссертационной работы

По результатам диссертационной работы опубликованы 3 научные статьи в рецензируемых журналах, получено 2 патента РФ на изобретения, 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, опубликованы материалы 14 докладов в сборниках трудов научных конференций.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: Международная конференция «Харитоновские тематические научные чтения. Экстремальные состояния вещества. Детонация. Ударные волны» (2015 г., 2017 г., 2019 г.); Международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии (ИСТ)» (2016 г., 2017 г., 2019 г.); Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки» (2016 г., 2017 г., 2018 г.), Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов» (2016 г., 2018 г.); 8-я Международная научная конференция по военно-техническим проблемам, проблемам обороны и безопасности, использованию технологий двойного применения (2019 г.); Шарыгинские чтения. I Всероссийская научная конференция ведущих научных школ в области радиолокации, радионавигации и радиоэлектронных систем передачи информации, посвященная памяти профессора Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники академика Германа Сергеевича Шарыгина (2019 г.).

Внедрение научных результатов

Результаты диссертационной работы использовались при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в филиале РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова», а также в учебном процессе в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Личный вклад автора

При непосредственном участии автора разработан метод дистанционного измерения термодинамической температуры быстропротекающего процесса, развивающегося в радиопрозрачном объекте, прибор для его осуществления и программное обеспечение, предназначенное для обработки экспериментальных сигналов, проведены несколько серий газодинамических экспериментов по измерению тепловых и кинематических характеристик детонационного фронта, распространяющегося в образце тринитротолуола (ТНТ).

Автором лично проведено исследование дестабилизирующих факторов, влияющих на характеристики приемного тракта и снижающих точность измерений, реализован метод двухэтапной калибровки прибора, включающий оперативную калибровку, исключающий влияние выявленных дестабилизирующих факторов на приемный тракт, разработан быстродействующий метод цифровой обработки экспериментальных сигналов с применением авторегрессионной модели, позволяющий эффективно производить спектральное разделение отраженного узкополосного сигнала передатчика и широкополосного сигнала теплового шума объекта исследования, сформулированы рекомендации по повышению точности и метрологической надежности измерений термодинамической температуры быстропротекающих процессов в высокоэнергетических материалах.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы. Работа насчитывает 168 страниц, включает в себя 115 рисунков и 16 таблиц. Список использованной литературы состоит из 180 наименований.

В первой главе приводится литературный обзор основных методов, используемых для исследования быстропротекающих процессов. Отмечаются преимущества и недостатки каждого метода, проводится анализ регистрирующей аппаратуры. Приводится теоретическое обоснование микроволнового радиометрического метода, дается количественная оценка параметров КВЧ радиометрического приемника, подходящего для исследования быстропротекающих процессов в высокоэнергетических материалах.

Вторая глава посвящена вопросам разработки и испытаний пассивного КВЧ радиометра, предназначенного для измерения яркостной температуры быстропротекающих процессов. Приводится методика измерения яркостной температуры и описание пассивного КВЧ радиометра. Проводится исследование нестабильности характеристик приемного тракта

радиометра. Предлагается метод автоматизированной двухэтапной калибровки пассивного КВЧ радиометра по двум опорным источникам яркостной температуры, исключающий несоответствие между используемой при расчетах и реальной калибровочными сетками. Предлагаются методы обработки экспериментальных сигналов позволяющие рассчитывать значения яркостной температуры исследуемых объектов с привязкой ко времени ее регистрации и вычислять флуктуационную чувствительность КВЧ радиометра с учетом потерь в волноводной линии передачи. Анализируются результаты двух серий газодинамических экспериментов по измерению яркостной температуры детонационного фронта в образце ТНТ с помощью разработанного пассивного КВЧ радиометра.

В третьей главе описывается радиометр, реализующий активно-пассивный режим измерений характеристик быстропротекающих газодинамических процессов в КВЧ диапазоне, позволяющий использовать активный канал не только для измерения коэффициента отражения от фронта процесса (амплитудные измерения), но также для измерения скорости и перемещения фронта (фазовые измерения). Предлагается метод автоматизированной двухэтапной калибровки активно-пассивного КВЧ радиометра по двум эталонным источникам яркостной температуры и металлическому зеркалу, исключающий несоответствие между используемой при расчетах и реальной калибровочными сетками, а также позволяющий скомпенсировать на этапе обработки зависимость параметров балансных смесителей от амплитуды принимаемого сигнала. Описываются методы цифровой обработки экспериментальных сигналов, позволяющие эффективно производить спектральное разделение отраженного узкополосного сигнала передатчика и широкополосного сигнала теплового шума, рассчитывать яркостную температуру, коэффициент отражения и термодинамическую температуру исследуемого объекта, а также оценивать погрешность ее измерения, в том числе предложенный автором быстродействующий метод, основанный на представлении сигнала авторегрессионной моделью оптимального порядка. Анализируются результаты серии газодинамических экспериментов по одновременному измерению термодинамической температуры и параметров движения детонационного фронта в образце ТНТ с помощью разработанного микроволнового радиоинтерферометра-радиометра.

В четвертой главе проводится сравнительный анализ факторов, влияющих на погрешность измерений термодинамической температуры активно-пассивным КВЧ радиометром. Предлагаются методы снижения погрешности измерений термодинамической температуры:

- использование дополнительных измерительных каналов;

- уменьшение погонных потерь в волноведущей системе.

В заключении подводятся итоги работы и приводятся ее основные результаты.

1. Методы измерения параметров быстропротекающих процессов в высокоэнергетических материалах

1.1 Введение

Многие динамические процессы химии, макро и микрофизики протекают с высокой скоростью за очень короткий промежуток времени, измеряемый, обычно, долями секунд. За это они получили название «быстропротекающие процессы» [1, 2]. К таким процессам можно отнести свободные вращения молекул, электронные переходы в атомных системах, процессы горения, детонации, распространение звуковых и ударных волн, механические вибрации приборов, колебания сил трения в подвижных соединениях и т.д., характеризуемые состоянием вещества, существенно неравновесным по какому-либо из параметров: плотности, температуре, скорости и т.д. Экспериментальные исследования быстропротекающих процессов требуют организации измерений этих параметров с высоким временным разрешением. Физиками давно были разработаны основные принципы исследования быстропротекающих процессов, базирующиеся на вспомогательных измерительных методах, позволяющих регистрировать и анализировать короткие сигналы [1, 5, 41]. За последние десятилетия развитие цифровых методов хранения и обработки информации существенно расширило возможности измерительных методов, сделало их более удобными для экспериментального применения, что позволило существенно увеличить качество и количество получаемых данных об изучаемых физических явлениях [42].

Широкое распространение в физике быстропротекающих процессов получили методы диагностики, основанные на применении различного рода датчиковых систем, внедряемых в объект, либо контактирующих с ним - контактные методы [6]. Контактные методы, как правило, обладают свойством практического влияния инструментария на исследуемый процесс, что отрицательно сказывается на точности результатов. Методы измерений, не использующие такого рода датчики, принято называть бесконтактными. В большинстве случаев бесконтактные методы являются невозмущающими, т.е. не оказывают существенного воздействия на исследуемый процесс, чем и представляют особый интерес [5].

На данный момент методики определения скорости и перемещения быстропротекающих процессов хорошо известны и успешно применяются в различных экспериментах [1, 5]. Наряду с измерением параметров движения в физике быстропротекающих процессов чрезвычайно актуальной является задача определения основных термодинамических параметров состояния вещества - объема, давления и температуры. Объем области пространства, охваченной процессом, может быть определен непосредственно по величине перемещения фронта процесса. Давление во внутренних областях исследуемого вещества может быть оценено

только косвенно: по связи плотности вещества с его диэлектрической проницаемостью или по связи давления и термодинамической температуры через уравнение состояния [37]. Поэтому очень важно получать адекватную оценку термодинамической температуры посредством независимых измерений.

1.2 Измерение кинематических характеристик

Скорость распространения - основная кинематическая характеристика быстропротекающих газодинамических процессов в высокоэнергетических материалах (детонационных и ударных волн), определяющая эффективность действия взрыва [43].

В начале XX века для измерения скоростей быстропротекающих, в том числе и баллистических, процессов применялись искровые хронографы Меттеганга, хронографы Буланже, конденсаторные хронографы [44]. Они требовали проведения испытаний на зарядах значительной длины, но при этом не обеспечивали необходимую точность измерений. Для измерения средней скорости детонации применялся метод детонирующего шнура (метод Дотриша) [45, 46]. На смену им пришли более современные методы.

1.2.1 Контактные методы

Среди современных контактных методов широко используется ионизационный (осциллографический) метод, схема которого представлена на рисунке 1.1. Сущность ионизационного метода определения скорости детонации заключается в измерении времени прохождения ее фронтом фиксированной базы Ь - участка заряда между двумя или более датчиками. Принцип измерения основан на превращении исходного ВВ (диэлектрика) в токопроводящую систему (ионизированные продукты взрыва). Если в электрической цепи обеспечить искровой промежуток, разместив его в заряде ВВ, то в момент прохождения фронта детонации через данный промежуток в электрической цепи возникает импульс тока, который может быть зарегистрирован осциллографом или частотомером. Данный метод пригоден для определения скорости детонации ВВ, находящихся как в порошкообразном, так и в литом или прессованном виде. Достоинством метода определения скорости детонации с помощью ионизационных датчиков является высокая точность. Погрешность измерений лежит в пределах 0.5-1% [43]. К недостаткам метода стоит отнести невозможность определения мгновенной скорости, данная методика позволяет лишь измерять среднюю скорость на интервале между двумя датчиками, поэтому для измерения меняющихся по длине заряда скоростей детонации метод средних скоростей непригоден.