Дисморфофобия в дерматологической практике (аспекты клиники,типологии и терапии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Матюшенко, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матюшенко, Екатерина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Клиническая типология дисморфофобии
в дерматологической клинике
Глава 4. Терапия дисморфофобии в дерматологии
Заключение
Выводы
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисморфофобия в дерматологической практике (аспекты клиники,типологии и терапии)»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность настоящего исследования определяется, в первую очередь, высокой распространенностью дисморфофобии у дерматологических пациентов, составляющей по данным литературы 6,714% [154; 208; 71; 68], в то время как в общей популяции данный показатель регистрируется на уровне 0,7-2,4 % [42; 145; 183; 118]. До 75% пациентов с дисморфофобией ищут медицинской помощи, однако большинство из них к психиатрам не обращается, получая преимущественно дерматологическую терапию и хирургическое лечение, что приводит к хронизации заболевания [172].
В настоящее время накоплен обширный клинический материал, однако общепринятые подходы к диагностике, типологии и терапии дисморфофобии в дерматологической клинике до сих пор не разработаны.
В психодерматологической литературе приводятся данные о принадлежности дисморфофобии к расстройствам обсессивно-компульсивного спектра [105; 198; 44; 51; 156; 66; 114; 147]. В одних работах клиническая картина обсессивной дисморфофобии представлена преимущественно сенситивными идеями отношения [122; 152; 179; 176; 46] и/или социофобией [49; 89; 88; 181; 113], в других — компульсивными ритуалами либо импульсивными аутодеструктивными действиями [45; 86; 183], в третьих — ипохондрией как базисным психопатологическим расстройством [215; 207]. Помимо «традиционной» формы дисморфофобии [216; 122; 180; 44], имеются указания на существование ее атипичной формы без социальной тревоги и сенситивных идей отношения [82; 144].
О нозологической дифференциации дисморфофобии в дерматологической практике пока также нет единого мнения. Часть авторов
указывает на развитие дисморфофобии при шизофрении [20; 8; 4; 17; 16; 32; 117; 92], другая часть - в рамках расстройств личности [13; 139; 205; 175; 207].
В литературе встречаются эмпирические описания расстройств личности, относящихся к различным кластерам, с выделением некоей тропной к дисморфофобии дименсии, включающей так называемую «эстетическую» акцентуацию, однако без ее клинической верификации. В то же время отсутствуют данные о преобладании определенного расстройства личности у пациентов дерматологической практики с дисморфофобией и о характере взаимосвязи дисморфофобии со структурой личности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Комплексное клинико-психопатологическое исследование
дисморфофобии (ДМФ) в дерматологии с привлечением эпидемиологического, экспериментально-психологического и
терапевтического методов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить распространенность дисморфофобии в дерматологии.
2. Разработать типологическую дифференциацию дисморфофобии в дерматологии.
3. Определить патохарактерологические особенности, предрасполагающих к формированию и закреплению симптомокомлексов дисморфофобии, в соответствие с выделенными клиническими типами (включая конституциональные личностные паттерны, репертуар психологических защит, особенности восприятие образа тела и болезни).
4. Разработать дифференцированный подход к определению направленности терапии и маршрута больных в зависимости от типологической структуры дисморфофобии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработан инновационный подход к типологизации дисморфофобии в дерматологической практике с выделением разделительного критерия, определяемого наличием в структуре расстройства в качестве облигатного структурного элемента клинически значимой тревоги в социальных ситуациях в связи с воображаемым либо минимально представленным физическим дефектом. Это позволило выделить два типа дисморфофобии: с экстернально ориентированными психопатологическими расстройствами (первый тип) и интернальным перфекционизмом (второй тип).
Выделенные в рамках первого типа клинические подтипы дисморфофобии позволяют четко верифицировать соотношение сенситивных идей и социальной тревоги в формировании «традиционной формы» дисморфофобии. Впервые выделенный второй тип отличается сверхценным характером психопатологического образования при отсутствии ориентации на оценку окружающих, но наличии прочих, указанных ниже, критериев дисморфофобии. Представленная типология подтверждается результатами экспериментально-психологического исследования и оказалась действенной в плане дифференцированно обоснованных терапевтических стратегий с учетом социально-реабилитационных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования способствуют решению сложных
дифференциально-диагностических и лечебных задач, возникающих при
оказании специализированной помощи больным с дисморфофобией в
дерматологической клинике. Полученные результаты расширяют
5
возможности психопатологической квалификации и, следовательно, своевременного распознавания таких состояний, информативны в отношении клинического и социального прогноза для данного контингента пациентов.
Предложенные в работе и внедренные в практику комплексные методики лечения, включающие схемы комбинированного применения психо- и дерматотропных препаратов, призваны содействовать повышению качества квалифицированной медицинской помощи данному контингенту больных.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дисморфофобия в дерматологической практике гетерогенна и представлена двумя полярными типами по отношению к разделительному критерию - выраженности клинически значимой тревоги в социальных ситуациях в связи с воображаемым либо минимально представленным физическим дефектом: с экстернально ориентированными психопатологическими расстройствами и интернальным перфекционизмом.
2. Правомерность типологической дифференциации дисморфофобии в дерматологической практике подтверждается различиями по признакам нозологической принадлежности, характеристикам преморбидного личностного склада, результатам экспериментально-психологического обследования, уровню социальной дезадаптации, выраженности кожных нарушений в связи с аутодеструкциями, показателям обращаемости за дерматологической помощью, ответом на психофармакотерапию.
3. Разработанная типология дисморфофобии у дерматологических
пациентов в сочетании с алгоритмом диагностики и необходимых лечебных
мероприятий, с учетом маршрута больных, нуждающихся в
специализированной терапии, позволит повысить уровень
б
удовлетворенности медицинской помощью и снизить уровень прямых затрат в дерматологической практике.
АРПОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на:
- Итоговой научной конференции молодых ученых с международным участием ММА им.И.М.Сеченова (Москва, 2010)
- 14th Congress of the European Society for Dermatology and Psychiatry (Spain, Zaragoza, 2011)
- Заседании №1054 Московского общества дерматовенерологов и косметологов им. А.И. Поспелова (Москва, 2011)
Заседании Тульского областного общества врачей дерматовенерологов (Тула, 2011)
- Научной конференции молодых ученых, посвященной памяти академика A.B. Снежневского (Москва, 2011)
- XII Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2012)
- Заседании кафедры психиатрии и психосоматики ФППОВ Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (протокол №1 от 10 января 2013).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты настоящего исследования и практические рекомендации по диссертации используются в учебном процессе кафедры психиатрии и психосоматики ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, в работе психотерапевтического кабинета 2-го подразделения Клинического центра и психотерапевтического стационарного отделения 3-го подразделения Клинического центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, в работе ЗАО Косметологическая лечебница «Институт Красоты».
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления междисциплинарного исследования в области психодерматологии, были учтены международная значимость проблемы (по материалам форума медицинских ассоциаций и ВОЗ за 2005-2009 годы), высокая распространенность больных с явлениями дисморфофобии в одном из ведущих учреждений по изучению психодерматологической патологии (согласно предварительным исследовательским данным научно-исследовательского центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова) при отсутствии данных о потребности в специализированной терапии и маршрутизации этого контингента больных.
Автором активно участвовала в обследовании больных в широкомасштабной клинико-эпидемиологической программе «СИНТЕЗ», ею лично осуществлено клиническое обследование всех включенных в работу пациентов, сбор анамнестических, а также катамнестических сведений в течение года. Лично автором определены цели, задачи и методы исследования, разработаны карты сбора информации, осуществлен непосредственный набор материала, сформированы базы данных, проведен клинико-статистический анализ и обобщение полученных результатов в виде выводов и практических рекомендаций.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста (основной текст - 156, указатель литературы - 21) и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, характеристика материала и методов исследования, две главы, посвященные результатам собственных исследований), заключения, выводов, спика сокращений, списка литературы. Библиографический указатель включает 218 наименования (из них
отечественных- 35, иностранных - 183). Работа содержит 9 таблиц, 7 рисунков и 4 клинических наблюдения.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Термин «дисморфофобия» более ста лет назад был введен итальянским психиатром Enrico Morselli, впервые описавшим болезненное расстройство с доминированием идеи мнимого физического недостатка [132].
Распространенность дисморфофобии в населении - 0,7-2,4 % [42; 145; 183; 118]. Среди студентов США, Германии, Турции и Пакистана этот показатель [53; 58; 199] составляет 4-5,8%, что превышает популяционные значения и может отражать аффинитет данной патологии к юношескому возрасту.
Большинство психиатров конца XIX и начала XX вв. считает
дисморфофобию проявлением навязчивых страхов. Так, J. Dallemagne [1894]
описывает дисморфофобию как «страх, вызываемый ничтожным изменением
внешнего вида», «страх быть деформированным». P.Hartenberg [1904]
выделяет «фобию взгляда» как «стыд тела» и считает дисморфофобию
«частной формой класса социальных фобий». «Некоторые больные,— пишет
автор,— не могут отвлечься от мысли, что они являются носителями
бросающегося в глаза физического дефекта: уродливый нос, кривые ноги,
отвратительный запах, что привлекает внимание и вызывает насмешки
окружающих». Е. Kraepelin [1915] описывает дисморфофобию в разделе
«навязчивые неврозы», относя ее к фобиям общения (Homilophobia). В
работах отечественных авторов начала прошлого века дисморфофобия
описывается как «боязнь чужого взгляда» [В. М. Бехтерев 1900, 1905], «страх
при мысли об уродстве собственного лица» [Сербский В.П., 1912].
С. А. Суханов [1905] употребляет термин «морфофобия» и определяет
дисморфофобию как «фобию, связанную с отдельными частями
собственного тела», разбирая этот вид патологии в главе «Психоневрозы».
В.П. Осипов [1931] описывает дисморфофобию как «мучительную мысль о
ю
неправильном развитии своего тела, стыд своего тела». Е.С. Авербух [1936] также рассматривает дисморфофобию как особый вид обсессий.
Однако, по данным ряда авторов, дисморфофобия может носить не только навязчивый, но и бредовой характер. Так, P. Janet [1911] выделяет «одержимость в форме стыда своего тела» («honte de son proper corps»). Бредовой уровень идей физического уродства отмечен и Н.Е. Осиповым [1912]. Ю.С. Николаев [1945] в диссертационной работе «О своеобразном бреде физического недостатка и его нозологической принадлежности» впервые вводит термин «сензитивный бред физического недостатка, неприятного для окружающих» и рассматривает его как особую разновидность бреда отношения. При описании психопатологической структуры синдрома, автор указывает, что и убежденность в мнимом физическом уродстве, и связанный с нею бред отношения являются как бы «двумя половинами одного явления». Анализируя особенности бреда отношения, Ю. С. Николаев проводит аналогию между теми состояниями, что наблюдал у изученных больных, и сензитивным бредом отношения, описанным Е. Kretschmer [1927].
В монографии «Дисморфомания в подростковом и юношеском возрасте» М.В. Коркина [1984] дает подробное клиническое описание дисморфомании как бредового варианта дисморфофобии с выделением характерной триады, определяющей патологическую убежденность в наличии физического недостатка: идея физического недостатка, часто сопровождаемая активным стремлением к исправлению мнимого дефекта тем или иным путем; идеи отношения; пониженное настроение. Автор подчеркивает, что помимо навязчивого и бредового характера, идея физического недостатка также может приобретать форму сверхценного образования.
Неоднозначно толкование нозологической природы дисморфофобии.
Ю.С. Николаев [1949] относит дисморфофобию к так называемой группе
il
дегенеративных психозов. Многие отечественные авторы в публикациях, относящихся ко второй половине XX века, рассматривают дисморфофобические расстройства, принимающие свойства сверхценных образований, в рамках шизофрении [20; 21; 8; 4; 17; 16; 32].
К.A. Phillips [1993] также пишет о развитии дисморфофобии на продромальных этапах шизофрении.
Исследования ряда авторов свидетельствуют о возможности развития дисморфофобии не только при шизофрении, но и при пограничных психических расстройствах и аффективной патологии [4; 13]. В этом плане обращает на себя внимание диссертационное исследование A.M. Этингоф «Юношеские дисморфофобические депрессии (типология, диагностика, прогноз)» [2004]. Автор обследовала 123 больных юношеского возраста с явлениями дисморфофобии, выступающей в рамках различных нозологических групп: в 36 набл. (29,3%) - диагностированы аффективные расстройства, в 23 набл. (18,7%) - расстройства личности, в 64 набл. (52,5%) - малопрогредиентная шизофрения.
В DSM-IV дисморфофобия классифицируется в пределах рубрики «Соматоформные расстройства» («Body Dysmorphic Disorder - Телесное дисморфическое расстройство» - 300.7) и определяется как озабоченность воображаемым либо значительно преувеличенным дефектом внешности, которая сопровождается выраженным дистрессом, а также нарушениями социальной, профессиональной или других важных областей функционирования. В МКБ-10 соответствующая этому расстройству категория не выделяется и дисморфофобия квалифицируется в рамках «Ипохондрического расстройства» (F45.2), а в случае, если убежденность пациента в дефекте внешности достигает бредового уровня, устанавливается альтернативный диагноз - «Другое бредовое расстройство» (F22.8).
Большинство зарубежных авторов отрицает целесообразность
дифференциации бредовой и небредовой дисморфофобии, рассматривая ее
12
как единое расстройство с широкими вариациями патологической убежденности в наличии дефекта [40; 159; 161; 207.]. Не касаясь психопатологических различий, в доказательство этой точки зрения приводятся данные о сходстве ответа на терапию бредовой и небредовой форм дисморфофобии. Однако при таком подходе нивелируются критерии клинической практики, свидетельствующие о существенных различиях фобических и бредовых форм не только в плане феноменологии, но также нозологической квалификации, течения, клинического и социального прогноза. В этом плане клинически обоснованной представляется позиция А. Munro [1999], полагающего, что существует две различных по своей психопатологической структуре формы дисморфофобического расстройства - бредовая и небредовая.
Все возрастающее число проводимых косметологических процедур, большей частью направленных на улучшение состояния кожи, в последние годы привлекает особое внимание к проблеме дисморфофобии в дерматологической клинике [189].
Распространенность дисморфофобии в дерматологической сети значительно выше, чем в населении, и, согласно эпидемиологическим данным, составляет от 6,7 до 14% [154; 208; 71; 55; 68], а согласно данным S. Prabhu с соавт. [2007] среди родственников первой степени родства пробандов это расстройство встречается в 4 раза чаще, чем в населении. Максимальное значение этого показателя (29,4 %) приходится на косметологию (клиника эстетической медицины в Сингапуре) [106]. При этом единственной публикацией, в которой расчет распространенности осуществлялся дифференцированно для бредового и небредового варианта (4,8 и 10,1% соответственно), является статья J. Ishigooka с соавт. [1998], обобщающая результаты исследования дисморфофобии у 415 обследованных в пластической хирургии пациентов.
Дерматологическая литература содержит множество описаний пациентов с дисморфофобией под такими рубриками, как «Дисморфический синдром», «Дерматологическая ипохондрия» [191], «Дерматологическое не заболевание», а также «Моносимптоматическая ипохондрия (бред дисморфоза)» [52; 116; 69; 133]. Расстройства, относимые к последней рубрике, могут рассматриваться как эквиваленты бредовой формы дисморфофобии.
При анализе психодерматологического аспекта дисморфофобии необходимо в первую очередь остановиться на исследованиях К.A. Phillips. В сфере научных интересов автора - диагностика, течение, прогноз, лечение, социальные последствия, коморбидность, дисморфофобических расстройств в кожной клинике, включая разработку и усовершенствование скрининговых опросников1, демографические характеристики пациентов, качество их жизни [15; 177; 164; 87; 75; 73; 187; 173; 174].
В монографии «Психодерматологическая медицина», вышедшей под редакцией E.Lee, J.Koo [2003] в главе «Дисморфофобия» К.A. Phillips подчеркивает, что несмотря на более чем 100 летний период исследований, дисморфофобия все еще недостаточно распознается дерматологами.
По данным ряда исследований среди жалоб дерматологических пациентов наиболее часто фигурируют недовольство кожей лица и волосами
1 Для определения дисморфофобии у дерматологических пациентов существуют специализированные скрининговые опросники [174; 85; 74; 60]. J.C. Rosen и J.Reiter в 1996 году разработана психометрическая методика «Опросник для оценки дисморфофобии» («Body Dysmorphic Disorder Examination»), состоящая из двух частей: первая посвящена неудовлетворенности внешностью в целом, а вторая - определенной частью тела [186]. Опросник также содержит пункты для оценки особенностей избегающего поведения, наличия ритуальных действий (перепроверки, сравнивание внешности с окружающими) и сенситивных идей отношения. R.G. Dufresne, К.А. Phillips, C.V. Carmela с соавт. [2001] разработана дерматологическая версия скринингового опросника по дисморфофобии (Body Dysmorphic Disorder Questionnaire - Dermatologie Version) для пациентов, при проверке на 46 дерматологических больных показавшая чувствительность 100% и специфичность 93%.
(воображаемый или минимальный дефект лица - акне, морщинки, шрамы, рубцы, сосудистые и родимые пятна, бледность, покраснение или изменения в текстуре кожи, истончение волос, избыточный рост волос на теле) [141; 102; 152; 206; 137; 67].
Как отмечает К.А. Phillips, дисморфофобические идеи отмечаются, по меньшей мере, в течение 1 часа в день, а локализация основного «дефекта» со временем может меняться. Иногда жалобы носят крайне неопределенный характер или относятся к восприятию «уродства» в целом. 76,4% пациентов с дисморфофобией ищут медицинской помощи, однако большинство из них (66,6%) к психиатрам не обращается, получая преимущественно дерматологическую терапию (45,2%) и хирургическое лечение (23,2%), которые оказываются неэффективными [172].
Анализ лечебных мероприятий, проводившихся на крупной выборке -200 пациентов, у которых в 84% случаев отмечались связанные с кожей дисморфофобические идеи, а в 25% - ритуальные действия, нацеленные на исправление мнимого дефекта (наличие акне, рубцов, сосудистого рисунка), показал, что дерматологическое лечение у 52% пациентов было неэффективным [168].
Дерматолог J.A. Cotteril [1981, 1996], как и многие авторы, подчеркивает, что нет более сложных для лечения пациентов, чем страдающие дисморфофобией. C.S. Koblenzer [1985] сообщает о необходимости проведения комплексной терапии дисморфофобии, включающей психотропные препараты (СИОЗС) и когнитивно-поведенческую психотерапию. D.B. Sarwer с соавт. [2003], приводя примеры обострения симптомов дисморфофобии после косметологического лечения, указывает на необходимость оценки психического состояния пациентов и назначения психотропной терапии до проведения косметологических процедур.
L.A. Conrado с соавт. в 2010 году в статье «Дисморфофобия среди дерматологических пациентов: распространенность и особенности клинической картины» опубликованы результаты сравнительного исследования распространенности дисморфофобии среди дерматологических (п=150) и косметологических пациентов (п=150). Дерматологическую выборку составили 150 пациентов, обратившихся за консультацией в клинику общей дерматологии университетского госпиталя Сан-Пауло по поводу часто наблюдаемых дерматологами кожных заболеваний (акне, псориаз, экзема, поражения волос и ногтей). Равная по числу наблюдений косметологическая выборка включала обратившихся за консультацией в дерматологическую клинику того же госпиталя с целью проведения косметических процедур по поводу акне, возрастных изменений кожи, дисхромии и гирсутизма. Контрольная выборка состояла из 50 добровольцев без дерматологических заболеваний. Оказалось, что распространенность дисморфофобии в выборке косметологических пациентов - 14,0%, портив как дерматологической - 6,7%, так и контрольной - 2%. В то же время К.А. Phillips с соавт. [2000], напротив, наблюдали более высокую распространенность дисморфофобии среди дерматологических пациентов по сравнению с косметологическими (14,4% против 10%).
Отмеченные различия в распространенности дисморфофобии могут быть связаны с расширением спектра предоставляемых населению косметологических услуг за прошедшее между исследованиями десятилетие и даже с выделением косметологии (при сохранении первичной специализации по дерматологии) в качестве самостоятельной медицинской специальности [189].
О более высокой распространенности дисморфофобии у косметологических пациентов пишет и T.F. Cash с соавт. [2002]. Автор выделяет три типа кожных расстройств в зависимости от связи со
стрессогенными воздействиеми . В аспекте исследования дисморфофобии наибольший интерес представляет третий тип, включающий пациентов с существенной неудовлетворенностью образом тела, вторичной по отношению к изменениям, связанным со старением. Именно в этой группе встречаются пациенты, чье стремление к выполнению косметологических процедур обусловлено различными психопатологическими нарушениями, прежде всего, дисморфофобией.
Среди дерматологических нозологий наиболее изученной в отношении распространенности дисморфофобии является угревая болезнь. Так, в выборке, обследованной О. Шип и соавт. [2003], у 159 пациентов с легкой степенью акне дисморфофобия была диагностирована в 8,8% случаев, а ^^ Во\¥е и соавт. [2007] констатируют еще более высокую распространенность дисморфофобии у пациентов с акне, причем значения соответствующего показателя варьируют в зависимости от степени тяжести угревой болезни от 14,1 до 21,1%.
Большинство авторов выделяют 2 пика манифестации дисморфофобии у дерматологических пациентов - в подростковом возрасте и в постменопаузальном периоде [4; 169; 148; 207]. Согласно данным Я-Э. А1Ьегиш, клинические черты дисморфофобии у подростков сходны с проявлениями этого расстройства у взрослых [38]. Что касается тендерных различий, то в дерматологической выборке дисморфофобия отмечалась у 9,9% мужчин и 12,8% женщин (статистически различия не значимы) [154; 68]. Данные литературы указывают на свойственные дисморфофобии тенденции к хроническому течению. [169].
2 К первому типу автор относит пациентов с истинными кожными заболеваниями, такими как экзема и псориаз, сопровождающимися физическим дискомфортом и выраженной стигматизацией; ко второму - больных с заболеваниями кожи и волос (витилиго, гнездная алопеция), не обнаруживающих физических ограничений на фоне косметического дефекта, также сопровождающихся стигматизацией в обществе.
Приводятся указания на снижение качества жизни дерматологических пациентов с дисморфофобией. Так, у 62 амбулаторных больных обнаружено более выраженное снижение качества жизни, чем у пациентов с депрессией, сахарным диабетом 2 типа или недавно перенесенным инфарктом миокарда [154]. В исследовании 111 пациентов с дисморфофобией, страдающих угревой болезнью, выявлено значимое снижение качества жизни, причем эти данные не коррелировали с клинической оценкой тяжести дерматологического процесса, а оценка тяжести состояния самими пациентами превышала соответствующую оценку клиницистов [129].
У дерматологических пациентов с дисморфофобией отмечается выраженная семейная и профессиональная дезадаптация [153; 171; 162; 160]. Б. Уеа1е с соавт. [1996] обнаружили, что 74% выборки из 50 пациентов с дисморфофобией, средний возраст которых составил 32,6 лет, одиноки или разведены. По данным другого исследования (Б. Уеа1е с соавт. [2010]) -около 3Л пациентов с дисморфофобией никогда не состояли в браке. Среди пациентов с дисморфофобией чаще встречаются безработные [174] и лица, прекращающие обучение [38].
Существенную роль в развитии дисморфофобии играют социокультуральные факторы. В некоторых регионах, например, в Латинской Америке и на Филиппинах, внешности уделяется большое внимание и отмечается большее число по сравнению с другими странами косметических операций. Так, МасОге§ог [1981] приводит описание пациентки-пуэрториканки, обнаруживавшей выраженную тревогу по поводу небольшого шрама на лице, полученного в результате автокатастрофы. Как выяснилось, явления дисморфофобии были связаны с тем, что в этнической группе, к которой она принадлежала, шрам наносился в качестве наказания за адюльтер. В исламских государствах, наоборот, женщины в связи с ношением паранджи с меньшей вероятностью отмечают развитие дисморфофобии [37].
Переходя к анализу психопатологической структуры дисморфофобии в дерматологической клинике, прежде всего следует обратиться к многочисленным работам американских и европейских авторов [105; 198; 44; 51; 158; 66; 114; 147], относящих дерматологическую дисморфофобию, наряду с такими психическими расстройствами, как трихотилломания, онихотиллофагия и онихотилломания, к расстройствам обсессивно-компульсивного спектра. Формы дисморфофобии, имеющие иную психопатологическую структуру, исследованны в значительно меньшей степени.
Такую диагностическую позицию исследователи аргументируют обсессивным характером представлений, относящихся к воображаемому дефекту внешности и компульсивным повторением действий - навязчивости повторного контроля, невротические экскориации и др. [195; 63]. Обсессивный характер дисморфофофобической идеи, формирующейся на фоне минимального или несуществующего дефекта кожи, подчеркивает также L.A. Conrado [2009]. Обсессии, по данным автора, продолжаются большую часть дня, приводят к появлению тревоги, нарушению социального функционирования и сопровождаются иррациональным стремлением к устранению дефекта.
Ввиду отсутствия в критериях дисморфофобии в DSM-IV-TR часто наблюдаемых у пациентов компульсивных действий, которые позволяют многим авторам указывать на обсессивно-компульсивную природу дисморфофобии, в процессе разработки DSM-V рассматривается вопрос о расширении критериев дисморфофобии за счет включения компульсий [183]. Авторы указывают на аналогию между содержательным кататимным комплексом и поведением при дисморфофобии, с одной стороны, с обсессиями и компульсиями при обессивно-компульсивном расстройстве - с другой. Навязчивые действия формируются в ответ на обсессивные идеи
недовольства внешностью, направлены на редукцию тревоги, с трудом поддаются контролю.
Некоторые из навязчивых действий, такие как камуфляж (ношение шляпы, солнцезащитных очков, макияж) могут быть отнесены к защитному (предохранительному) ритуальному поведению, так как направлены на предотвращение возможной негативной оценки окружающими. Еще один тип навязчивостей при дисморфофобии (навязчивости повторного контроля), представлен постоянным сопоставлением своей внешности с внешностью других людей, многократными обращениями к окружающим с вопросом, приемлем ли их внешний вид, перепроверками своей внешности в зеркале или других отражающих поверхностях.
Ряд авторов относит к компульсивным ритуальным действиям и невротические экскориации (дерматилломания), которые отмечаются у 2745% пациентов с дисморфофобией [86; 183]. Самоповреждения наносятся с целью удаления мельчайших неровностей, пятнышек, покраснений для очищения и улучшения состояния кожи, причем этому занятию в наиболее тяжелых случаях посвящается до 8 - 12 часов в день. М.А. Gupta в главе «Психические коморбидные расстройства у пациентов с дерматологическими заболеваниями» в книге С. Walker и L. Papadopoulos «Психодерматология» [2005] пытается интерпретировать ритуальные действия, отмечаемые у дерматологических больных с дисморфофобией с психологических позиций как попытку пациентов улучшить либо скрыть воображаемый дефект внешности.
В отдельных работах нанесение самоповреждений на кожный покров
при дисморфофобии рассматривается как проявление импульсивных
действий, когда утрачивается контроль и самодеструкции вызывают не
чувство раскаяния (как при навязчивостях), а патологического удовольствия
[45]. В обзоре, посвященном проблеме дисморфофобии в дерматологии, J.C.
Castle с соавт. [2004] подчеркивают, что такие аутодеструктивные действия
20
нередко приводят к выраженным повреждениям кожи с присоединением вторичной инфекции и образованием глубоких рубцов, а в некоторых случаях могут достигать степени угрожающих жизни, например, когда пациенты с целью удаления «дефекта» используя бритвенные лезвия или ножи, повреждают кровеносные сосуды [180].
Вместе с тем проблема психопатологической^ дифференциации дисморфофобии далека от разрешения. Прежде всего это относится к коморбидности дисморфофобии с социофобией, сенситивными идеями отношения и ипохондрией.
В большинстве публикаций рассматриваются преимущественно «традиционные» формы дисморфофобии (включающие социальную тревогу с сенситивными идеями отношения), когда пациентам «кажется, что окружающие обращают повышенное внимание на предполагаемый дефект, обсуждают и высмеивают его» [216; 159]; в общественных местах (в транспорте, на рабочем месте) пациенты замечают обращенные на них «особые» взгляды, видят, как люди посмеиваются над ними, обсуждают их внешний вид, поведение, убеждены в том, что окружающие догадываются об их заболевании или физическом недостатке [122; 153; 46]. Однако при этом не всегда проводятся клинические различия между социальной тревогой и сенситивными идеями отношения.
Другая часть работ посвящена исключительно социофобической
основе дисморфофобии при игнорировании сенситивных идей отношения
[181; 113]. Так, J.C. Rosen [1996] указывает на феноменологическое сходство
дисморфофобии и социофобии, выступающей в виде обостренной
стеснительности, связанной с утратой внешней привлекательности, идеями
неполноценности, избегающим поведением. В ряде случаев пациенты
отказываются от работы. Избегание служит тем же целям, что и
компульсивные действия - временной редукции тревоги. Однако избегающее
поведение, по мнению автора, редко приводит к существенному снижению
социальной тревоги и интенсивности дисморфофобических идей, но, напротив, вносит вклад в хронификацию и утяжеление симптомов дисморфофобии.
Часть современных авторов, опирающихся в диагностике преимущественно на скрининговые опросники, рассматривает социофобию как коморбидное дисморфофобии расстройство. Так, J. Gunstad с соавт. [2003] выявлено, что у дерматологических больных с дисморфофобией отмечается по меньшей мере 2 коморбидных психических расстройства в анамнезе. Наиболее часто коморбидными дисморфофобии диагнозами являются «социальная фобия» (16-69%), а также «большое депрессивное расстройство» (8-77%), «обсессивно-компульсивное расстройство» (6-38%), алкогольная/наркотическая зависимость (2-17%) [206; 218; 197; 49; 89; 165; 88].
Таким образом, социальная фобия является вторым по распространенности коморбидным дисморфофобии расстройством [105; 152; 49; 89; 88]. У пациентов с дисморфофобией по сравнению с пациентами из группы контроля отмечаются приблизительно в 1,5 раза более высокие баллы как по Шкале социальной тревоги, так и по Шкале социального взаимодействия [203]. В исследовании А. Pinto, К.А. Phillips [2005] обнаружено, что тяжесть симптомов по Шкале социального избегания и дистресса (SADS) коррелирует с баллами тяжести дисморфофобии [210]. Средний базовый уровень баллов по SADS был в 1,3 раза выше в группе пациентов с дисморфофобией по сравнению с группой контроля.
Судя по данным литературы, можно предположить, что помимо дисморфофобии, выступающей в рамках обсессивно-компульсивного расстройства, данный синдром может формироваться и в рамках других психопатологических образований. На существование отдельных форм дисморфофобии указывали еще отечественные клиницисты, выделяя,
помимо навязчивой, бредовую и сверхценную дисморфофобию [13; 16].
22
Анализ дисморфофобии, выступающей в рамках сверхценных
образований, позволяет некоторым исследователям рассматривать
дисморфофобический синдром у дерматологических больных как
ипохондрическое расстройство. S.H. Zaidens в статье «Дерматологическая
ипохондрия» [1950], выполненной в психологической традиции, выдвигает
гипотезу развития дисморфофобии, согласно которой кожа представляет
собой физическую связь «я» и отражение «эго» во внешний мир, а любое ее
повреждение может привести к появлению тревоги и развитию
дисморфофобии. Соответственно этой гипотезе у пациентов, физическая
привлекательность которых с детства служит основой самооценки, угроза ее
(привлекательности) потери по достижении ими подросткового возраста в
связи с появлением возрастных физиологических изменений кожи
провоцирует развитие дисморфофобических расстройств. Хотя автор и не
приводит психопатологической квалификации наблюдавшихся расстройств,
можно предполагать, что речь идет о сверхценных образованиях. На связь
дисморфофобии с ипохондрией красоты, носящей сверхценный характер, на
примере пациентов, с детства отличающихся эгоцентризмом, нарциссической
ориентацией (считающих себя самыми красивыми среди других детей),
обладающих безупречной кожей, указывает и G. Ladee [1966]. При этом
подчеркивается, что выраженность физического дефекта далеко не во всех
случаях определяет тяжесть психопатологических расстройств: пациент с
незначительными проявлениями кожного заболевания отмечает повышенную
тревогу по поводу воображаемых дефектов кожи, постоянно проверяя ее
состояние. D.Veale с соавт. [2010] предлагает модифицировать критерии
дисморфофобии для DSM-IV, добавив «озабоченность одной или нескольким
особенностями внешности, которые мало заметны для окружающих или не
воспринимаются другими как несоответствующие норме». В пользу
сверхценного ипохондрического характера дисморфофобии трактуется
утрированный уход за внешностью со злоупотреблением косметическими
23
средствами и дерматологическими наружными препаратами, посещение салонов красоты, соляриев, экзотическая диета (например, пациентка выпивала нескольких литров воды в сутки «для поддержания тургора кожи лица»).
Что касается нозологической принадлежности дисморфофобии в дерматологической практике, большинство авторов указывает на невозможность однозначного заключения. Так, часть авторов сообщает о преимущественной квалификациии дисморфофобии в рамках расстройств личности (PJI) [117; 91]; другая же часть - в рамках шизофрении [176; Lee Е., 92]. Е. Lee и J.Y.M. Коо [2003] в качестве казуистического примера бредовой формы дисморфофобии приводят описанный E.D. Seatton с соавт. [2001] клинический случай «бреда дисморфоза», когда убежденность пациента в наличии дефекта кожи «передалась» его дочери, у которой впоследствии развился индуцированный психоз («семейная дисморфофобия»).
Согласно данным зарубежных исследований, личностная патология отмечена у большинства (57-100%) дерматологических пациентов с дисморфофобией. G.G. Hay [1970] к характерным особенностям пациентов с дисморфофобией относит интровертированность, склонность к образованию навязчивостей, враждебность к окружающим, неврастеничность. При этом наиболее распространенными являются расстройства личности, относящиеся к кластеру С: избегающее, обсессивно-компульсивное, зависимое [139; 205; 175; 207]. Наиболее высокие показатели (100%) РЛ кластера С, полученные F. Neziroglu с соавт. [1996], могут быть связаны с тем, что данное исследование выполнено на небольшой выборке - 17 пациентов, у которых также отмечалась высокая коморбидность дисморфофобии с обсессивно-компульсивным расстройством (94%). Следующими по распространенности при дисморфофобии являются параноидное (паранойяльное) и пограничное расстройства личности [206; 139; 175].
S.H. Zaidens [1950], описывая пациентов с дисморфофобией, указывает на такие, свойственные параноикам черты, как «раздражительность, недостаточный эмоциональной раппорт, подозрительность, граничащая с параноидным поведением». Далее автор приводит черты, свойственные сенситивным шизоидам: чувствительность к окружающим, трудности в установлении контактов, указывая при этом, что пациенты не имеют близких привязанностей (за исключением отношений зависимости от матери).
U. Semiz с соавт. [2008] обнаружили дисморфофобию у 38 (54.3%) из 70 пациентов с пограничным PJI. Однако, как считают авторы, тревога по поводу образа тела представляет у пациентов с этим типом PJ1 только часть нарушенной самоидентификации, а не отдельный феномен. Симптомы дисморфофобии у пациентов с пограничным PJT редко отличаются стабильностью, разнообразны и изменчивы по интенсивности.
D.Veale и F. Neziroglu [2010] предполагают, что наличие расстройства личности утяжеляет течение дисморфофобии и способствует ухудшению прогноза. Наличие коморбидного PJI, по мнению авторов, усложняет установление надлежащего комплаенса с пациентом.
Существует ряд работ, сообщающих о врожденной особенности склада
пациентов с дисморфофобией, которую можно представить как особую
дименсию в структуре расстройств личности. Так, D.L.Harris [1982] выделяет
биологически детерминированный личностный радикал в виде повышенной
«эстетичности», проявляющейся чувствительностью к эстетическим
пропорциям. У пациентов с дисморфофобией, по мнению автора, повышена
потребность в симметрии и пропорциональности определенных частей тела.
В исследовании С. Lambrou [2006] также подчеркивается, что пациенты с
дисморфофобией обладают обостренной эстетической восприимчивостью в
отношении образа собственного тела (aesthetic sensitivity - «чувство
прекрасного») по сравнению с группой контроля. Е. Lee, J.Y.M. Коо [2003]
определяют подобное свойство как озабоченность проблемой внешней
25
привлекательности. Б.Уеа1е с соавт. [1996] указывают на чрезмерную значимость внешности, формирующуюся в детском или подростковом возрасте под воздействием социокультурных факторов (СМИ, мода, усредненный принятый в населении идеал красоты).
и. 81ап§1ег совместно с и. 01е1ег [2000], предлагая собственную интегративную модель развития дисморфофобии у дерматологических пациентов; в качестве причин ошибочной самооценки внешности, ведущей к дисморфофобии, авторы выделяют избирательное внимание и ложные процессы восприятия собственного облика, а также искаженное представление об эстетических образах. В основе ошибочной самооценки в соответствии с концепцией Веек А. Т. [1964] лежат когнитивные схемы, которые характеризуются перфекционистским модусом сравнений с завышенной значимостью физической привлекательности. Ритуальные действия (макияж, перепроверка внешности в зеркалах) интерпретируются как попытка контролировать воображаемый дефект, тем не менее, добиться контроля над предполагаемым дефектом не удается из-за ограниченной возможности изменения внешности, вследствие чего появляются депрессивные симптомы и суицидальные тенденции.
Недостаток критики и фиксацию на собственной внешности U.Stangier и и.С1е1ег объясняют активизацией поведенческих и эмоциональных реакций, с одной стороны, и когнитивных искажений - с другой. Например, чрезмерная экспозиция самого себя перед зеркалом ведет к возрастающей дезинтеграции восприятия тела: отражение в зеркале связано со статичной перспективой, в которой соответствующий признак выступает как изолируемая деталь из системы понятий, образующих восприятие собственного тела. Избегающее поведение стабилизирует убеждение в искаженности, в то время как рациональные разубеждения окружающих игнорируются.
Таким образом, анализ литературы свидетельствует о наличии эмпирических описаний расстройств личности, относящихся к различным кластерам, с выделением некоей тропной к дисморфофобии дименсии, однако без ее клинической верификации.
При изучении механизмов развития дисморфофобии у дерматологических больных представляют интерес психологические концепции чувства стыда и перфекционизма. «Стыд тела» определяется как многомерный опыт, содержащий различные компоненты: социальный, интернальный, эмоциональный, физиологический и поведенческий [82]. Наибольший интерес представляет социальный, или наружный оценочный компонент стыда, связанный с убеждениями пациента в том, что окружающие смотрят на него с осуждением и презрением из-за несоответствия внешнему стандарту или непривлекательной внешности. В случае развития экстернального компонента стыд центрируется на несоответствии между тем, что, по мнению человека, видят окружающие и его собственными представлениями о том, каким ему следовало бы быть. Интернальный оценочный компонент стыда представляет собой внутреннюю критику и глобальную оценку себя как приниженного, имеющего дефект, уродливого или плохого и невозможность достижения внутреннего стандарта или несоответствие между действительным и идеальным представлением о себе. Эмоциональный компонент включает различные эмоции, хотя стрежневой является недовольство собой с сопутствующей социальной тревогой и гневом при наличии чувства унижения. Поведенческий компонент включает избегание и избегающее поведение в социальных ситуациях и стремление к изменению внешности в соответствии с собственным стандартом.
Ряд авторов сообщает о существовании отдельной группы пациентов с
дисморфофобией, которые не отмечают наличия внешнего стеснения [82].
Иными словами, согласно концепции чувства стыда, часть среди
27
дерматологических пациентов с дисморфофобией ориентируется на оценку окружающих, другая же часть - исключительно на субъективное представление о собственной внешности.
Сопоставимые психологические различия в структуре дисморфофобии у дерматологических больных выявляются и в свете концепции перфекционизма с характерным стремлением к установлению высоких стандартов и чрезмерной критичности в оценке себя [81]. В работе P.L. Hewitt и G.L. Flett [2002] выделяются два варианта перфекционизма: Я-ориентированный и ориентированный на окружающих перфекционизм. При первом варианте речь идет о стремлении к совершенству и нереалистичным стандартам в отношении собственной внешности с фокусированием на своих недостатках, при втором - о социально предписанных стандартах.
Таким образом, концепция перфекционизма, так же как и концепция чувства стыда, позволяет предполагать дуалистическую природу дисморфофобии с выделением ориентированной либо на себя, либо на окружающих оценки собственной внешности, что подтверждают и появившиеся в последние годы экспериментально-психологические работы по изучению образных представлений.
Так, пациенты с дисморфофобией и здоровые люди отмечают появление спонтанных образов по поводу собственной внешности, однако пациенты с дисморфофобией оценивают образы как более негативные, деформированные, с «дефектами», занимающими основную часть всего образа [144]. Несмотря на то, что особенностью дисморфофобии является возникновение спонтанных образов с перспективы наблюдателя - «взгляд человека на себя со стороны третьего лица» [94], в последнее время обнаружены пациенты с дисморфофобией, которые не отмечают образов внешней оценки, а испытывают преимущественно тревогу по поводу собственных представлений о «дефекте» (собственная перспектива).
Данные о наличии интернального компонента стыда при отсутствии страха социальной оценки, экстернального компонента стыда и сопутствующего страха негативной оценки окружающими и избегающего поведения, с одной стороны, и сверхценной ипохондрии, дисморфофобии без сенситивных идей отношения и дисморфофобии с сенситивными идеями отношения - с другой, подтверждают предположение о возможности дифференциации дисморфофобии на различные типы.
Подводя итог представленным в обзоре данным отечественных и зарубежных исследований, необходимо подчеркнуть, что проблема психопатологии дисморфофобии в клинике дерматологии нуждается в дальнейшей разработке. Такое положение связано прежде всего с отсутствием типологической дифференциации дисморфофобии у дерматологических пациентов.
В литературе приводятся данные о принадлежности дисморфофобии к расстройствам обсессивно-компульсивного спектра. В одних работах обсессивная дисморфофобия сближается с сенситивными идеями отношения и социофобией, в других — с компульсивными ритуалами или импульсивными аутодеструктивными действиями, в третьих — с ипохондрией как базисным психопатологическим расстройством. При этом остается неясным характер данных взаимосвязей. Наряду с выделением «традиционной» формы дисморфофобии, приводятся указания на существование ее атипичной формы без социальной тревоги и сенситивных идей отношения. Однако валидных клинических исследований, позволяющих верифицировать эти данные на клиническом уровне, как и консенсуса по поводу принципиальной клинической общности либо различий приводимых типов, на сегодняшний день не существует.
О нозологической дифференциации дисморфофобии в
дерматологической практике пока также нет единого мнения. Одна часть
авторов указывает на развитие дисморфофобии при шизофрении, другая -
29
при расстройствах личности. В современной литературе выделяют некую «эстетическую» акцентуацию личности в качестве фактора предрасположения к развитию дисморфофобии, которая требует серьезного изучения. В то же время данные о преобладании определенного типа расстройств личности у пациентов с дисморфофобией и о характере взаимосвязи дисморфофобии со структурой личности до сих пор отсутствуют.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Матюшенко, Екатерина Николаевна
выводы
1. Выявлена широкая распространенность дисморфофобии в дерматологии - 13,3% по данным проведенного клинико-эпидемиологического исследования.
2. Дисморфофобия типологически гетерогенна и подразделяется (при учете различий в преморбиде, нозологической принадлежности, уровне социальной дезадаптации, показателях обращаемости за дерматологической помощью, ответе на психофармакотерапию) на два полярных типа: с экстернально-ориентированными психопатологическими расстройствами (65,6%>) и с интернальным перфекционизмом (34,4%), дифференцируемых по выраженности клинически значимой тревоги в социальных ситуациях, связанной с воображаемым либо минимально представленным физическим дефектом.
2.1 Дисморфофобия с экстернально-ориентированными психопатологическими расстройствами определяется страхом находиться в обществе, опасениями привлечь внимание окружающих воображаемым либо минимально выраженным дефектом кожи, сопровождающихся проведением традиционных, неинвазивных косметологических процедур.
2.1.1 Дисморфофобия с экстернально-ориентированными психопатологическими расстройствами неоднородна и подразделяется на два подтипа:
1. Дисморфофобия с сенситивными идеями отношения (40,7%) -обсессивный синдром с интрузивными мыслями, контранксиозными ритуалами и генерализованной тревогой манифестирует в рамках динамики шизоидного расстройства личности (сенситивный полюс) - (54,2%), либо как проявление малопрогредиентной шизофрении (45,8%).
2. Дисморфофобия с явлениями социальной тревоги (59,3%) обсессивно-фобический синдром с проявлениями тревожного дистресса навязчивым страхом негативной оценки со стороны окружающих и
152 ситуационным избегающим поведением, манифестирует в рамках динамики истерического расстройства личности (62,9%).
2.2. Дисморфофобия с интернальным перфекционизмом определяется сверхценной ипохондрией с патологической фиксацией на несовершенстве внешнего облика при отсутствии страха оценки социального окружения, сопровождающейся требованиями активного лечения с помощью инвазивных, радикальных процедур, в том числе повторяющихся оперативных вмешательств.
2.2.1 Дисморфофобия с интернальным перфекционизмом манифестирует в рамках динамики нарциссического расстройства личности -ипохондрических развитей (83,9%), либо - психопатоподобной вялотекущей шизофрении (16,1 %).
3. Психологические характеристики выделенных типов дисморфофобии неоднородны:
3.1. При дисморфофобии с экстернально-ориентированными психопатологическими расстройствами выявляются эгосинтонное отношение к коже, аффективная ригидность, интерперсональная сенситивность, в то время как репертуар психологических защит различается: у больных с сенситивными идеями отношения преобладают проективные механизмы, у пациентов с явлениями социальной тревоги доминируют механизмы диссоциации и вытеснения.
3.2. При дисморфофобии с интернальным перфекционизмом обнаруживается эго-дистонное восприятие кожи как «несовершенной» части тела, перфекционизм, деструктивный нарциссизм. Репертуар психологических защит определяется преобладанием рационализации и проекции.
4. Психофармакотерапия является эффективным методом лечения дисморфофобии (72,9%) респондеров) и дифференцируется в зависимости от типа дисморфофобии:
4.1. При лечении дисморфофобии с экстернально-ориентированными психопатологическими расстройствами (80,0% респондеров) эффективно назначение медикаментозных средств в режиме монотерапии: атипичные антипсихотики (1-й подтип) либо селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (2-й подтип).
4.2. При лечении дисморфофобии с интернальным перфекционизмом (58,8% респондеров) эффективно для преодоления резистентности назначение комбинированных схем, включающих селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и атипичный антипсихотик.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Комплексная клинико-психопатологическая и психологическая оценка расширяет возможности раннего распознавания и дифференциальной диагностики дисморфофобии в дерматологической практике, способствуя предотвращению использования инвазивных методов лечения без медицинских показаний.
Представленная типология позволяет определять прогноз дисморфофобии в дерматологии, разрабатывать дифференцированный подход к терапии и медицинскому маршруту больных.
Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы в педагогическом процессе при повышении квалификации врачей и других специалистов, работающих в области психиатрии и психосоматической медицины.
Данные проведенного эпидемиологического исследования позволят повысить эффективность планирования профилактических и лечебных мероприятий у больных с дисморфофобией в дерматологической практике, а также могут быть использованы при разработке стандартов оказания медицинской помощи пациентам с психодерматологической патологией.