Особенности формирования функционально-механических свойств сферических сегментов из никелида титана с эффектом памяти формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Малухина Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Малухина Ольга Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
МАТЕРИАЛОВ С ЭФФЕКТОМ ПАМЯТИ ФОРМЫ
1.1 Общая характеристика эффекта памяти формы
1.2 Влияние термической и термомеханичской обработки на структуру, фазовые превращения и функциональные свойства никелида титана
1.3 Генерация и релаксация реактивных напряжений в сплавах Т1М
1.4 Анализ явлений потери устойчивости сферических сегментов
1.5 Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы
2.2 Методика определения характеристических температур
мартенситных превращений
2.3 Методика рентгенографических исследований
2.4 Структура и фазовые превращения сплавов после различных видов термообработки
2.5 Влияние пластической деформации на свойства никелида титана
2.6 Особенности изготовления сферических сегментов с заданными геометрическими параметрами
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СФЕРИЧЕСКИХ СЕГМЕНТОВ
3.1 Механическое поведение сферических сегментов в фазовом переходе мартенсит деформации (В12')^аустенит (В2)
3.2 Выбор силовой характеристики сферических сегментов для оценки эффективной работы
3.3 Анализ диаграммы нагружения сферического сегмента в мартенсите
с отогревом до аустенитного состояния
3.4 Количественная оценка явления потери устойчивости сферических сегментов:
3.5 Моделирование и оптимизация геометрических параметров сферических сегментов
ГЛАВА 4.РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СФЕРИЧЕСКИХ СЕГМЕНТОВ
4.1 Методика термомеханического циклирования сферических сегментов
4.2 Работоспособность сферических сегментов при циклировании через интервал МП
4.3 Механическое поведение сферических сегментов в различных условиях эксплуатации
4.4 Практическое использование результатов исследований
4.5Термовыключатель на основе сферического сегмента
4.6 Термоклапан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования функционально-механических свойств сферических сегментов из никелида титана с эффектом памяти формы»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в физике мартенситной неупругости и механике деформируемого твердого тела накоплен богатейший материал по вопросам эффекта памяти формы, псевдоупругости и пластичности превращения сплавов никелида титана и их механическом поведении. Экспериментально установлено важнейшее положение кристаллофизики о преимущественном развитии неупругих деформаций посредством мартенситных реакций [12, 31,39, 46, 65, 69]. Доказано, что механизм мартенситной неупругости порождает разнообразные и сложные функциональные свойства материала, которые весьма необычны, разнообразны и до сих пор до конца не изучены. Например, совмещая силовые и деформационные свойства элементов из сплава с памятью формы, удается проектировать исключительно простые и эффективные устройства и механизмы [3, 68, 93]. Следует подчеркнуть, что если однократная реализация эффекта памяти формы (ЭПФ) в каком-либо механизме, может быть предсказуема, то повторение циклов нагрев^охлаждение, обусловленное генерацией реактивных усилий, неизбежно приводит к релаксации напряжений и недовозврату заданной деформации. Здесь решение вопроса заключается в обеспечении стабильности структуры и свойств материала.
В связи с расширением сферы применения сплавов с ЭПФ в технике [55, 60] и медицине [56], интерес к устойчивости активных элементов из сплавов на основе никелида титана возрастает. Так появились деформируемые системы в виде сферического сегмента и арки-полоски [52], у которых стрела подъема (прогиба) много меньше радиуса кривизны В теории устойчивости
деформируемых систем, такие оболочки считают пологим панелям [22].
Выполнение регулирующей функции сферическими сегментами в температурном диапазоне состоит в реализации эффекта памяти формы, генерации и релаксации реактивных напряжений в интервале мартенситных превращений. Однако возникает проблема управления функционально-механическими свойствами данных элементов. Актуальность данной работы определяется тем, что свойства памяти формы сферических сегментов в момент
потери устойчивости при теплосменах в интервале мартенситного превращения практически не изучены. Отсутствуют систематические исследования по влиянию структурного состояния материала, геометрических размеров, влиянию термической и пластической обработки на деформационно-силовые характеристики сферических сегментов. Изучение закономерностей изменения функционально-механических свойств в режиме многократно повторяющихся циклов через интервал мартенситных превращений позволит создать оригинальный конструктивный элемент с широкими возможностями использования в практике.
Научная новизна диссертационной работы.
1. Впервые изучено явление восстановления формы сферических сегментов из сплавов никелида титана возникающее вследствие потери устойчивости на этапе обратного мартенситного превращения. Выполнены измерения эффекта памяти формы сферических сегментов в режиме многократно повторяющихся циклов. Опыты показали, что термоциклирование сферических сегментов через интервал мартенситных превращений сопровождается постепенным накоплением необратимой деформации на этапе нагрева. Следствием этого является незамкнутость термодеформационного гистерезиса. Однако темп накопления недовозврата формы и связанная с этим термоциклическая долговечность зависит от геометрических размеров сегментов, физико-механических свойств сплава, типа мартенситной реакции и вида термомеханической обработки.
2. Экспериментально установлено влияние термомеханической обработки на стабилизацию структуры и свойства сферических сегментов. Разработан способ термомеханической обработки сферических сегментов, приводящий к увеличению максимального уровня реактивных напряжений, возникающей в сегментах при генерации напряжений на этапе обратного мартенситного превращения, а также снижению величины остаточной пластической деформации. Исследование влияния термообработки на механические и функциональные свойства проводилось на трех типах сплавов Т149,7№50,3, Т150,5№49,5 и Т150№46Сщ.
По результатам исследований, механические свойства достигают максимального значения после предварительной прокатки и задания формы при отжиге сферических сегментов в защемленном состоянии при температуре 500оС 30 минут — для сплавов Т149,7№50,з, Т150М46Си4 и отжиге при 500ОС 30 минут + закалка от 850ОС 15 мин в воду — для сплава Т150,5М49,5.
3. Исследована стабильность функционально-механических свойств сферических сегментов в различных условиях эксплуатации. Сферический сегмент, одновременно выполняющий функции силового и термочувствительного элемента, после срабатывания будет находиться в напряженном состоянии вследствие изменения температуры и давления рабочей среды, которые могут оказывать существенное влияние на структурное состояние сплава, уровень реактивных напряжений, генерируемых в материале сегмента, и температуру срабатывания. В этой связи проведены систематические исследования стабильности функциональных свойств сферических сегментов в зависимости от длительности выдержки в двух термостатирующих камерах с температурами (18±2°С), (-9±2°С) в свободном состоянии (незащемленном) по типу хранения.
Практическая значимость работы.
Представленные результаты исследований показывают, что механизм или конструкция, с исполнительным органом из сплава с ЭПФ в виде сферического сегмента, дает возможность создать условие короткого по времени срабатывания рабочего органа при его нагреве. Резкая потеря устойчивости сегментов на практике может использоваться многократно (сотни, тысячи раз), например, в датчиках реле, терморегуляторах, термовыключателях, запорных клапанах и др. При этом, изменяя геометрические параметры сегментов можно добиться срабатывания при определенной температуре потери устойчивости (Тпу).
Разработаны практические рекомендации по выбору способа термомеханической обработки и установлены геометрические параметры сферических сегментов, позволяющие увеличить уровень реактивных напряжений, генерируемых в материале сегмента, в момент потери устойчивости на этапе обратного мартенситного превращения, что приводит к снижению величины
остаточной деформации в процессе термоциклирования через интервал мартенситных превращений
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экспериментальные результаты о влияния состава, пластической и термической обработки на термомеханические свойства и работоспособность сферических сегментов в интервале температур МП. Особенности формоизменения и влияния геометрических параметров на генерируемые напряжения, реализующиеся в момент потери устойчивости прогнутых в мартенсите сферических сегментов, на этапе обратного мартенситного превращения.
2. Максимальные реактивные напряжения реализуются при определенных соотношениях геометрических параметров сферических сегментов (D/R, h/R) и зависят от структурного состояния сплава, гистерезиса фазового перехода. Характерные диаграммы прогиба сегментов в мартенсите, отражающие общую закономерность изменения реактивных сил при отогреве, позволяют прогнозировать уровень развивающихся усилий.
3. Закономерности изменения функционально-механических свойств сферических сегментов в режиме многократно повторяющихся циклов через интервал мартенситных превращений. Экспериментально полученные результаты термоциклической долговечности сферических сегментов на базе более 6*104 циклов, для оценки их работоспособности в условиях эксплуатации.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ СПЛАВОВ Т1М
1.1. Общая характеристика эффекта памяти формы
В обычных металлах деформация восстанавливается только в том случае, если она является упругой. Пластическая деформация в этих материалах полностью необратима. Сплавы же с термоупругими мартенситными превращениями способны возвращать свою форму даже после деформации в 1020%. Такие деформации, в отличие от упругих или пластических, получили название неупругих, в связи с особой природой самого эффекта формовосстановления.
Явление, при котором пластически деформированный металл восстанавливает свою исходную форму в результате нагрева, называют эффектом памяти формы (ЭПФ).
Типичный пример восстановления сообщенной мартенситу деформации, происходящей в процессе нагревания, для никелида титана изображен на Рисунке 1.1 [85]. Видно, что сплав продеформированный при температуре ниже Мк, наиболее интенсивно восстанавливает свою форму в интервале температур А8-А^ а выше А£ незначительно. Такое формовосстановление свойственно и другим материалам. Соотношение между величинами деформации на каждой стадии может быть различным. Возврат деформации выше А^ как правило, незначителен и редко достигает 2% [23, 42]. Основная доля возврата происходит в интервале А8-А^ Но, как указывают авторы [1, 2, 34], в некоторых случаях, например, в сплавах ТМСи, МпСи, кобальте величина формовосстановления ниже температуры А8 бывает сравнима или даже больше, чем для интервала А8-А^ в соответствии с Рисунком 1.2. Кроме того, не всегда четко удается различить стадии восстановления при нагреве мартенсита и в интервале А8-А^ т.к. металл может возвращать деформацию с постоянно скоростью на всем этапе нагрева до температуры А^
,М£ .А 5
* *
V2
\ с ° эпф
\|АГ
т
Рисунок 1.1 — Эффект памяти формы: 1 — активное деформирование металла в мартенсите; 2 — кривая восстановления формы [85]
Рисунок 1.2 — Возврат деформации при нагревании композиции Т15о-№о-х-Сих (значение «х» указано около кривых) после их деформирования при 77К на 2,5-3,5 % (а) и после термоцикла 77^350 К при напряжении 100 МПа через интервалы мартенситных превращений (5, остаточная после разгрузки при 77 К
деформация 2-4 %). Температуре А ^ соответствует резкий перегиб на кривых (б) [46]
Установлено [38, 46], что до температуры А8 деформация восстанавливается за счет раздвойникования мартенсита, возвратного движения дислокаций и за счет реакции мартенсит-другой мартенсит. В интервале А8-Аг эффект памяти формы связан реакцией мартенсит-аустенит. Выше температуры Ак природа возврата не совсем ясна. Авторы [8, 28, 58] отмечают, что здесь вероятно действуют обычные дислокационные механизмы, как например в меди, у которой возврат достигает нескольких процентов, либо каналы деформации, обусловленные развитием антифазных границ в случае упорядоченного аустенита [23, 46].
Соотношение температурных интервалов перестройки кристаллической решетки и восстановления формы зависит от состава сплава, структуры, вида и температуры предварительной деформации в мартенситной области, т.е. всех параметров, которые могут определить уровень упругих напряжений, возникающих при деформации и нагреве [9].
Изучение диаграмм фазовых превращений этих сплавов представляет большой практический интерес, т.к. зная их, можно подобрать сплав, претерпевающий МП в рабочем диапазоне температур [27, 43, 48, 57].
Известно, что температуры фазовых превращений в сплавах на основе никелида титана определяются составом сплава. Совсем незначительные изменения в содержании одного из компонентов сплава, как правило, приводят к заметному смещению температур мартенситных переходов [41].
В сплавах на основе никелида титана ярко выражена зависимость температур МП от химического состава сплава. Например, с увеличением концентрации атомов N1 происходит понижение характеристических температур мартенситных превращений, изменяется кинетика фазовых реакций.
Авторы [25] предполагают, что одной из причин резкого понижения температур мартенситных превращений при увеличении концентрации атомов N1 является частичное разрушение сверхструктуры С8С1. Неважно, каким способом будет достигнуто нарушение сверхструктуры в Т1М — легирование третьим
элементом, пластической деформацией, — в любом случае следует ожидать понижения температуры начала образования В19' мартенсита.
В литературе большое внимание уделяется изучению многокомпонентных сплавов на основе никелида титана. Легирование (кобальтом, железом, медью, кремнием, алюминием) может менять не только характеристические температуры МП, но и последовательность самих превращений
Авторы [92] отметили, что наибольшее влияние на снижение М8 Т1№ оказывает железо. Влияние меди и кремния носит более сложный характер и отмечено незначительным возрастанием М8 при малых содержаниях легирующего элемента. По степени влияния легирующих элементов на расширение температурного интервала превращения их можно расположить в ряд Си, Со, Бе, Б1.
Элементы, увеличивающие силы межатомной связи в Т1М, будут уменьшать гистерезис превращения, а ослабляющие — увеличивать [92]. Эта закономерность может иметь практическое значение при выборе сплавов с ЭПФ.
В работах [34, 70, 73] рассмотрено влияние легирования медью в сплавах Т1М при неизменной концентрации Т1 (50 ат.%). Было установлено, что в сплавах Т1МСи с содержанием меди более 5ат.% последовательность мартенситных превращений отличается от таковых в никелиде титана эквиатомного состава. При охлаждении первоначально образуется ромбический мартенсит В19, а затем формируется моноклинная структура В19'. При этом у сплава с 10-12 ат.% Си обратимая деформация больше, чем у никелида титана эквиатомного состава, а напряжения мартенситного сдвига значительно меньше, что выгодно отличает эти сплавы от никелида титана.
Таким образом, за счет изменения химического состава даже путем весьма экономного легирования удается изменять характеристические температуры прямого и обратного МП и ширину гистерезиса в необходимом температурном диапазоне.
1.2.Влияние термической и термомеханической обработки на структуру, фазовые превращения и функциональные свойства никелида титана
При использовании сплавов Т1М в практических целях применяют различные виды обработки, направленно изменяющие точки мартенситных превращений и степень возврата формы.
Предварительную деформацию можно задавать путем активного деформирования мартенсита и путем инициирования эффекта пластичности прямого МП, в соответствии с Рисунком 1.3 [85].
Рисунок 1.3 — Кривые превращения в сплавах: а — впр<4 % (гистерезис замкнут, 1 — эффект пластичности превращения, 2 — ЭПФ; б — впр>4 % (гистерезис не замкнут) [85]
При больших значениях предварительной деформации увеличивается доля необратимого формоизменения материала вследствие сильного механического наклепа, обусловленного увеличением плотности дислокаций и сильной разориентировки зерен. В результате этого снижается подвижность межфазных границ, уменьшается возможность прорастания мартенситного кристалла из
одного зерна в другое, что, естественно, затрудняет направленное развитие превращения.
Следует обратить внимание на то, что противодействующее напряжение в полуцикле нагрева уменьшает ЭПФ или даже подавляет его. Термомеханический гистерезис характеризуется значительной долей недовосстановленной деформации, Рисунок 1.3б. И чем больше величина приложенного напряжения, тем больше недовозврат деформации.
Предварительная пластическая деформация у сплавов на основе Т1М вызывает повышение степени возврата формы [5, 74], что часто используют на практике. Используя комбинацию предварительной деформации и отжига можно планомерно влиять на температуры мартенситных превращений, демпфирование и способность к накоплению деформации превращения сплавов [5, 14]. Кроме того, холодная деформация с последующим отжигом может изменять и последовательность фазовых переходов.
По восприимчивости к термомеханической обработке все сплавы на основе никелида титана можно разделить на две группы: 1) сплавы, содержащие меньше 50,2ат.% N1, в которых не происходить диффузионного распада В2-фазы (49,5-50,2ат.% N1); и 2) сплавы, содержащие больше 50,2ат.% N1, в которых В2-фаза может претерпевать многостадийный диффузионный распад с выделением частиц Т1П№14, Т1М3 [101, 102, 110].
Основным способом управления характеристиками восстановления формы для первой группы сплавов является изменение структурного состояния В2-фазы путем термомеханической или термоциклической обработки [5, 40, 65, 106]. Сочетание пластической и термической обработки позволяет получить необходимую дислокационную структуру для проявления ЭПФ.
Чувствительность к термообработке фазового состава второй группы сплавов, с содержанием никеля больше 50,2 ат.%, связано с многостадийным диффузионным распадом В2-фазы. Наличие и интенсивность распада при изотермическом отжиге зависят от содержания N1. Первые признаки распада при
старении наблюдаются уже при содержании 50,5 ат.% N1 [101]. В сплаве Т1-51ат.%М распад при старении интенсифицируется. Однако общая тенденция такова, что старение вызывает рост Тя и М8, расширяя температурный интервал существования как однофазной (Я), так и двухфазной (Я+В19') области[47, 48, 102].
По данным [7] появление аномально высокой неупругости деформации в сплавах на основе Т1М с различной структурой приводит к возрастанию максимальной степени деформации превращений. В связи с этим для улучшения свойства памяти формы применение сплавов, где превращение происходит с участием Я-фазы, имеет свои преимущества [44, 73].
В работе [40] проведено исследование влияния предварительной пластической деформации обжатием и отжига на последовательность МП в сплавах на основе Т1М и на кинетику накопления и возврата деформации, связанной с пластичностью превращения. Эксперименты проводили на установке в условиях трехточечного изгиба, в соответствии с Рисунком 1.4. О наличии перехода судили по кинетике накопления и возврата деформации превращения, в соответствии с Рисунком 1.4а, кривая 3. Рентгеноструктурный анализ показал правомерность использования такого метода для идентификации фаз при мартенситных превращениях.
Авторы [40] отмечают, что независимо от состава сплава и способа обжимающей деформации диаграммы при охлаждении и нагреве имеют сходный характер, т.е. причины, приводящие к изменению последовательности МП и влияющие на характеристические температуры, по-видимому, одни и те же. У сплавов Т1№, Т1МСи зависимость температур перехода от действующих
напряжений более слабая, чем для температур превращения в В19'-фазу.
е,%
0;6
0,2
ПО
0;5 £,%
3,0 1,0
° -100 -50 0 50 100
Рисунок 1.4 — Зависимости деформации образцов сплавов на основе ~П1\Н от температуры при охлаждении и нагреве под постоянным напряжением а: а — сплав Т1-45,6%Ы1-2,7%Си, а=35 Н/мм2, б — сплав Т1—48,3%Ы1, а=60 Н/мм2, в — сплав Т1-48,4%Ы1, а=98 Н/мм2; 1, 4, 7 — исходное состояние; 2 — после отжига в течение 0,5 ч. при темпрературах 330°С; 3, 5 — 450°С; 6 — 700°С; 8 — 600°С; 9 — 900°С [40]
В работе [48] исследованы сплавы Т1М с содержанием никеля от 49,0 до 52,0 ат.%. Отмечено, что структурное превращение в Я-фазу в исследованных сплавах наблюдается начиная с эквиатомного состава. ТЯ находится при этом в самом конце температурного интервала МП В2^В19', между М8 и М8. При
в
8-
7 9 Л V
увеличении концентрации атомов N1 Тя так же, как М8 и М^ резко понижается, оставаясь внутри температурного интервала между М8 и М^ Авторы пришли к выводу, что большое значение для достижения больших обратимых деформаций в сплавах Т1М имеет переход от последовательности МП В2^В19' к В2^Я^В19'.
Также повысить способность к восстановлению сообщенной металлу в мартенсите деформации можно путем термоциклирования через интервал МП под нагрузкой, в соответствии с Рисунком 1.5. Величина возвращаемой деформации с нарастанием числа термоциклов вначале растет, а затем стабилизируется практически на одном уровне.
Е,%
20 60 100 Чц
Рисунок 1.5 — Изменение величины эффекта памяти формы при термоциклировании Т1-50ат.%Ы1 под нагрузкой: 1 - а = 130 МПа; 2 — а=96 МПа; 3 — а=50 МПа [85]
Влияние термоциклирования через интервал мартенситных превращений на поведение соединений Т1М (и композиций на их основе) подробно изучено лишь при напряжениях, не намного превышающих предел текучести материала [49]. В реальных же конструкциях металл может подвергаться действию напряжений, близких к пределу прочности. Влияние режимов термоциклических воздействий
на параметры памяти формы представляет как научный, так и практический интерес. Это связано с проблемой оптимизации свойств за счет рационально выбранного режима отжига металла [46, 68]. Принято считать, что наиболее эффективным является отжиг при 750-800 К, т.к. после него никелид титана демонстрирует максимальные значения эффектов памяти формы [72].
В [19], на сплаве Т1М эквиатомного состава, проводили опыты для определения влияния термоциклической обработки на свойства памяти формы. Авторы пришли к выводу, что снижение величины эффектов в исследованных режимах обработки связано с наклепом материала. Можно считать установленным, что существует некоторое критическое значение деформации (~50%), при достижении которого уменьшаются и эффект пластичности и эффект памяти формы. Это значение не зависит от того, каким путем достигнута критическая деформация: нагружением материала в аустенитном состоянии или вследствие термоциклирования под постоянно нагрузкой.
Наибольшее влияние режимы обработки оказывают на эффект обратимой памяти формы. Известно, что в процессе термоциклирования под постоянной нагрузкой в никелиде титана формируется обратимая память мартенситного типа, величина которой при малых и средних напряжениях зависит от приложенного напряжения, количества термоциклов и предшествующей деформации [48].
Авторами [19, 32] отмечается, что величина эффектов памяти формы, пластичности превращения и обратимой памяти формы значительно уменьшается при теплосменах металла под напряжением, близким к пределу прочности, что связано с сильным наклепом материала.
1.3 Генерация и релаксация реактивных напряжений в сплавах Т1М
Если материал, сдеформированный в мартенситном состоянии, жестко защемить, не дать ему возможность свободно восстанавливать деформацию, то при нагреве в нем возникают очень высокие напряжения, которые принято
называть реактивными (РН). Они могут достигать 600-800 МПа у сплавов на основе никелида титана [35, 42].
Величина этих напряжений растет с увеличением количества появившейся, в процессе отогрева, высокотемпературной фазы и зависит от жесткости защемления, степени предварительной деформации, предела текучести сплава и др. [33, 63]. Отмечена возможность металла генерировать и релаксировать напряжения.
В [4] приведены результаты экспериментальных исследований генерации и релаксации реактивных напряжений, возникающих в стержне с криволинейно осью. Такого типа стержни (скобы) могут быть использованы для сборки магнитных головок магнитофонов. Авторами получена зависимость а=а(в), в соответствии с Рисунком 1.6. На этом же рисунке показана диаграмма растяжения выбранного сплава Т149,7 М50,3 в аустенитном состоянии.
Из Рисунка 1.6 видно, что реактивные напряжения, возникающие на внутренних волокнах скобы мало отличаются от напряжений растяжения аустенита.
а, МПа
2 > Л \\
1// О
у* у?
2 4 6 8 £,%
Рисунок 1.6 - Зависимость реактивных напряжений аг от величины предварительной деформации в (кривая 1) и диаграмма растяжения при температуре 150°С (кривая 2) для сплава Т1Ы1 [4]
Данный результат имеет важное практическое значение, поскольку по известной диаграмме растяжения аустенита легко рассчитать величину реактивных напряжений для произвольных размеров кривых стержней при требуемых значениях усилия (Р).
Основным вопросом при проектировании конструкций, содержащих элементы из материала с ЭПФ, является вопрос определения реактивных напряжений.
В [94], в частности, отмечается, что в пределах зоны термоупругой пластичности (ЗТП) реактивные напряжения не зависят от степени предварительной деформации (Впр) и величины свободного хода (Всх), в соответствии с Рисунком 1.7. Они определяются свойствами сплава с ЭПФ и условиями испытания, то есть жесткостью противодействия (^ и деформаций начала противодействия (Внп). С увеличение последних увеличиваются и реактивные напряжения. При линейно-возрастающих напряжениях противодействие каждому значению Внп соответствует своя кривая зависимости реактивных напряжений от деформации недовосстановления (аг=аг(вг)). Данные кривые расположены на диаграммном поле «а-в» ниже кривой растяжения аустенита. Разгрузка сплавов после завершения обратного мартенситного превращения носит упругий характер с модулем, практически равным модулю упругости аустенита (Еа). Это свидетельствует о том, что генерация реактивных напряжений сплавами ТН-1К может сопровождаться и накоплением необратимых деформаций, не обусловленных механическими свойствами аустенита. Поэтому возникла необходимость в разработке метода определения реактивных напряжений, учитывающих данные особенности.
Рисунок 1.7 — Геометрическая интерпретация процессов деформирования и термомеханического возврата (ТМВ) сплава с ЭПФ; а) «идеальный» ТМВ; б) реальный ТМВ [94]
Авторы условно делят процессы термомеханического возврата (ТМВ) сплава без накопления необратимой деформации, не обусловленной механическими свойствами аустенита, и с накоплением этой деформации на «идеальный» и реальный процессы соответственно.