Дискурсивно-биографический подход в исследованиях репатриации (на примере российских немцев в Германии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Зевелёва Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат наук Зевелёва Ольга Игоревна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению социального феномена репатриации и построение концептуальной модели
1.1. Междисциплинарное поле исследований репатриации и поиск социологического фокуса
1.2. Концептуализация репатриации российских немцев в социологическом фокусе
1.3. Основные выводы и обоснование концептуальной модели исследования
Глава 2. Методологические основания для совмещения биографического подхода и дискурс-анализа в изучении репатриации
2.1. Биографии и дискурсы в исследовании репатриации
2.2. Биографический метод
2.2.1. Биографические интервью: теория, метод, процедура
2.2.2. Биографический анализ: реконструкция кейсов
2.2.3. Критика биографического метода
2.3. Дискурс-анализ
2.3.1 Этапы сбора и анализа данных
2.3.2 Решение проблемы формирования выборки с помощью этнографического наблюдения
2.4. Проблемы и преимущества сочетания биографического метода и дискурс-анализа
2.5. Операционализация концептуальной модели
2.6. Валидность качественных методов
2.7. Основные выводы и дискурсивно-биографический подход к изучению репатриации
Глава 3. Апробация теоретико-методологической модели: репатриация российских немцев в Германию
3.1. Основания для апробации теоретико-методологической модели
3.2. Результаты исследования репатриации российских немцев в Германию
3.2.1. Эмпирическая база
3.2.2. Типология биографий российско-немецких репатриантов
3.2.3. Реконструкция институционального дискурса репатриации в Германию
3.3. Основные выводы о социальном опыте российских немцев в Германии
Заключение
Список литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивно-биографический подход в исследованиях репатриации (на примере российских немцев в Германии)»
Актуальность исследования
Социологический интерес к феномену репатриации продиктован широкими социальными последствиями переселения индивида или группы в страну своего происхождения или в страну происхождения предков1. Репатриацию также называют «возвратной миграцией» . Особенности этого типа миграции заключаются в том, что это стимулируемое государственной политикой переселение индивида или группы3. Всего на данный момент насчитывается порядка 40 стран, которые так или иначе осуществляют программы по репатриации или имеют соответствующие разделы законодательства. В их число входят Россия, Казахстан, Киргизия, Армения, Эстония, Польша, Венгрия, Чехия, Франция, Норвегия, Финляндия, Дания, Болгария, Перу, Турция, Индия, Япония, Китай, Филиппины,4. В России с 2006 года действует государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Распад СССР в 1991 году привел к массовым миграциям населения по постсоветскому пространству, а также по Евразии в целом., Часть этих потоков людей в процессе переселения воспользовались существующими программами репатриации. Так, в начале 1990-х годов многие выходцы из СССР переехали в
1 De Tinguy A. Ethnic Migrations of the 1990s from and to the Successor States of the Former Soviet Union : «Repatriation» or Privileged Migration // Diasporas and Ethnic Migrants : Germany, Israel, and Post-Soviet Successor States in Comparative Perspective / Eds. R. Muenz, R. Ohlinger. -Portland: Frank Cass, 2003. P. 113.
2Термин «возвратная миграция» предпочитает социологи С. В. Рязанцев и А. А. Гребенюк. Рязанцев С. В., Гребенюк А.А. «Наши» за границей. Русские, россияне, русскоговорящие, соотечественники: расселение, интеграция и возвратная миграция в Россию -М: Институт социально-политических исследований РАН, 2014. -- С. 91.
3 De Tinguy A. Ethnic Migrations of the 1990s from and to the Successor States of the Former Soviet Union : «Repatriation» or Privileged Migration // Diasporas and Ethnic Migrants : Germany, Israel, and Post-Soviet Successor States in Comparative Perspective / Eds. R. Muenz, R. Ohlinger. -Portland: Frank Cass, 2003. P. 113.
4 Рязанцев С. В., Гребенюк А.А. «Наши» за границей. Русские, россияне, русскоговорящие, соотечественники: расселение, интеграция и возвратная миграция в Россию - М: Институт социально-политических исследований РАН, 2014. -- С. 91.
Германию, Израиль и Грецию на основании своих исторических этнических связей с этими странами.
Эмпирические исследования, развивающие это направление на протяжении 1990-х и 2000-х годов, рассматривают репатриацию в качестве специфического типа международной миграции, который отличается тем, что он стимулируется государством и осуществляется по специальным государственным программам в рамках миграционной политики5. Эти программы, которые построены вокруг идей о «символических связях» между принимающим государством и репатриантами, также являются одним из инструментов достижения экономических целей в области занятости населения 6 . Большая часть существующей литературы на эту тему посвящена главным образом основам формирования политики репатриации в разных странах . Однако не менее важным аспектом изучения репатриации является восприятие политики репатриации теми, кому она адресована. Их восприятие условий и факторов репатриации сказывается на процессе адаптации в стране принятия. Проблематизация субъективного опыта репатриации актуализирует запрос на методологические подходы к его анализу.
Мы предлагаем рассмотреть репатриацию в качестве отдельного социального феномена, сконструированного государственной политикой, которая основана на идеях о происхождении репатриантов. Теоретико-методологические ресурсы социологических аспектов репатриации достаточно разрозненны, поэтому представляется актуальной задача методологической «пересборки» методологического аппарата, совмещающего как институциональную логику политики репатриации, так и субъективную логику биографических стратегий и тактик репатриантов процессе адаптации. Однако постановка этой задачи требует рефлексии не только по поводу наличных методологических ресурсов
5 Cassarino J. P. Theorising Return Migration : the Conceptual Approach to Return Migrants Revisited // International Journal on Multicultural Societies (IMS). 2004. Vol. 6, No. 2. P. 253.
6 Skrentny J. D., Chan S., Fox J., and Kim D. Defining Nations in Asia and Europe : A Comparative Analysis of Ethnic Return Migration Policy // International Migration Review. 2007. Vol. 41, No. 4. P. 793-825.
7 Hess C. What Can Co-Ethnic Immigrants tell us about Ethnic Visions of the National Self? P. 103-133.
привлекаемого дискурс-анализа и биографических исследований, но также их совмещения как междисциплинарной логики.
Научная разработанность проблемы
Репатриация изучается политологами, историками и социологами в рамках междисциплинарных исследований миграции. Однако на данный момент большинство исследований посвящены анализу политики репатриации разных государств. За последние несколько лет начали появляться и качественные исследования субъективного опыта репатриации. Однако такие исследования, как правило, характеризуются отсутствием внимания к институциональным рамкам формирования субъективного опыта.
На протяжении 1990-х и 2000-х годов отечественные исследователи начали обращаться к теме репатриации в контексте национально-государственного строительства на постсоветском пространстве. В отечественных исследованиях репатриации стоит отметить вклад В. А. Ионцева, Н. М. Лебедевой, М. В. Назарова, а также А. В. Окоркова. Их книга «Эмиграция и репатриация в России», опубликованная в 2011 году, стала первым масштабным трудом, в котором была предпринята попытка рассмотреть тему репатриации в России в ее философском, социальном, экономическом, и демографическом аспектах . Социологи С. В. Рязанцев и А. А. Гребенюк обратились к теме исследований соотечественников спустя восемь лет после утверждения программы по оказанию содействия их добровольному переселению в Российскую Федерацию. Это позволило авторам систематизировать накопленный в России опыт в книге «'Наши' за границей: Русские, россияне, русскоговорящие, соотечественники: расселение, интеграция и возвратная миграция в Россию» (2014), а также предложить типологию репатриации на стимулируемую и не стимулируемую принимающим государством. В диссертационном исследовании мы обращаемся именно к стимулируемой
8Ионцев В.А., Лебедева Н.М., Назаров М.В., Окороков А.В. Эмиграция и репатриация в России. М., 2001.
репатриации, которая отличается «наличием определенных государственных
9
программ по увеличению данного миграционного потока» .
В 2005 году вышла знаковая книга В.И.Мукомеля «Миграционная политика России. Постсоветские контексты», в которой репатриация соотечественников рассматривается в контексте других миграционных потоков в Россию10. Эта книга важна и тем, что в ней систематически анализируются дискурсы о мигрантах и миграционной политике в России на разных уровнях (от масс-медиа до дискурсов публичных политиков и государственной службы). В зарубежных исследованиях репатриации также уделялось внимание ее постсоветскому контексту. Т. Хелениак описывает Советский Союз в качестве «сложной системы этнических родин», вследствие чего постсоветская миграция в основном строилась по модели «возвращения домой» - как внутри бывшего СССР, так и в другие государства11. М. Флинн, которая занимается изучением возвратной миграции в Россию, утверждает, что потоки постсоветской миграции, и в особенности потоки репатриантов, пришли в движение не только под влиянием экономических факторов и семейных связей, но и миграционных правил, которые были сформулированы в новых независимых государствах после распада СССР. Х. Пилкингтон отмечает в своей книге «Миграция, перемещение и идентичность в постсоветской России», что анализ процесса создания миграционного законодательства в момент распада СССР в разных государствах (в том числе и в Германии) позволяет понять, как структурированы потоки репатриантов в рамках международной миграции12.
9Рязанцев С. В., Гребенюк А. А. «Наши» за границей. Русские, россияне, русскоговорящие, соотечественники: расселение, интеграция и возвратная миграция в Россию -М: Институт социально-политических исследований РАН, 2014. -- С. 91.
loio Мукомель, В. И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты / Институт социологии РАН. - М.: Диполь-Т., 2005. - 351 С.
11Heleniak T. An Overview of Migration in the Post-Soviet Space // Migration, Homeland, and Belonging in Eurasia / Eds. C. J. Buckley, B. A. Ruble, E. T. Hofmann. Washington, District of Columbia; Baltimore, Maryland : Woodrow Wilson Center Press and Johns Hopkins University Press, 2008.P. 31.
12Pilkington H. Migration, Displacement andldentity in Post-Soviet Russia.London:Routledge, 1998. P. 186.
За последние годы было предпринято несколько попыток провести сравнительный анализ репатриации в разных странах. Среди них выделяется
13
масштабное исследование Дж. Скрентни и его соавторов 2007 года . В этой работе на основе сравнительных исследований политики репатриации выделяются два разных типа репатриации: «западный» тип (на примере европейских государств) и «восточной» (на примере азиатских государств). Авторы приходят к выводу, что европейские государства активно используют риторику «символических связей» с репатриантами, в то время как азиатские государства используют репатриацию как инструмент достижения экономических целей.
В фокусе данного диссертационного исследования - «европейский» тип репатриации, который основан на принципах исторических связей между разными группами населения и на идеях об общем прошлом у репатриантов и принимающего государства. Нас интересует взаимосвязь между дискурсивными основами государственных программам и самовосприятием репатриантов. С этой целью мы обращаемся к исследованиям адаптации репатриантов и их методологическим основаниям, представленным в соответсвующей научной литературе.
П. Кассарино в своей статье 2004 года «Теоретизирование возвратной миграции»14 утверждал, что в рамках исследований репатриации необходимо развернуться в сторону объяснения последствий репатриации на индивидуальном уровне для самих репатриантов. Он предложил рассмотреть индивидуальные траектории адаптации среди репатриантов и на их основе построить объяснительную модель различий в результате адаптационных процессов среди репатриантов15. П. Кассарино отметил почти полное отсутствие подходов и
13Skrentny J. D., ChanS., FoxJ., and KimD.Defining Nations in Asia and Europe: A Comparative Analysis of Ethnic Return Migration Policy// International Migration Review.2007. Vol. 41, No. 4. P.793-825.
14Cassarino J. P. Theorising Return Migration: the Conceptual Approach to Return Migrants Revisited. //International Journal on Multicultural Societies (IJMS). 2004. Vol. 6, No.2. P. 253-279.
15Cassarino J. P. Op.cit. P. 254.
исследований, которые позволили бы изучить репатриацию не только на институциональном уровне формирования политики в данной области, но и с точки зрения того, как формируется субъективный опыт репатриации.
Индивидуальные траектории адаптации можно изучить при помощи биографического подхода. Так, в 2012 г. вышла знаковая книга немецких социологов Г. Розенталь, В. Стефан и Н. Раденбаха «Хрупкие принадлежности: как российско-немецкие семьи рассказывают свои истории», которая рассматривает репатриацию в Германии с помощью биографического метода. Наше диссертационное исследование развивает модель анализа Г. Розенталь, В. Стефан и Н. Раденбаха и дополняет биографический подход элементами дискурс-анализа. Мы также развиваем и адаптируем построенный В. И. Мукомелем подход к изучению миграции и репатриации, в том числе, и через призму дискурс-анализа.
Объект и предмет исследования
Объект исследования - концептуальные и методологические основы исследования социального феномена репатриации.
Предмет исследования - реконфигурация концептуальных и методологических подходов к анализу социального феномена репатриации, позволяющая совместить институциональную логику политики репатриации и субъективную логику биографических стратегий и тактик репатриантов в процессе адаптации.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - осуществить пересмотр (реконфигурацию) и обосновать режимы совмещения дискурсивных и биографических методологий для сбора и анализа эмпирических данных о репатриации.
Задачи:
1. Концептуализировать социальный феномен репатриации как тип международной миграции в контексте междисциплинарных подходов.
2. Систематизировать существующие отечественные и зарубежные направления теоретической мысли и эмпирических исследований в области изучения репатриации.
3. Развить социологический подход к изучению репатриации на основе существующих качественных методов и разработать технику, которая позволила бы совместить существующие методы.
4. Проанализировать преимущества и ограничения сочетания различных качественных методов для изучения репатриации.
5. Провести апробацию предлагаемого методологического подхода при помощи эмпирического исследования российско-немецких репатриантов в Германии.
Теоретические и методологические основы исследования
Диссертация носит теоретико-методологический характер с последующей апробацией построенной модели на эмпирическом материале. В основу данного исследования положен анализ методологических разработок в области исследования репатриации, что повлекло за собой принятие серии аналитических принципов. Мы опирались на работы междисциплинарного характера, уделяя особое внимание восприятию и биографическим последствиям репатриации. Концептуальные основания репатриации в свете демографических подходов, а также сугубо политологические концепции нами в рассмотрение не включались. Эмпирическая апробация выстраиваемой модели совмещения дискурсивного и биографических подходов проводилась на материале Германии. Опыт других стран в этой области нами не рассматривался. Наконец, мы ограничились современными концептуальными подходами к проблеме репатриации, полагая, что новые вызовы в эпоху глобализации и интенсификации процессов миграции порождают запрос на адекватные методологические инструменты анализа.
В силу методологической направленности диссертационной работы основным методом исследования является критический анализ современных теоретико-методологических подходов к исследованию репатриации и изучение
существующих приемов, техник сбора и анализа данных. В рамках диссертационной работы мы также проводим апробацию предложенного нами нового методологического конструкта на примере репатриации российских немцев в Германию. В данном разделе мы опишем релевантные для нашей работы теоретические и методологические ресурсы и резюмируем апробацию дискурсивно- биографического метода.
В диссертационном исследовании мы привлекаем концепцию «адаптация» из исследований миграции (Дж. Берри), обращаемся к концепции «стандартов» Л. Тевено, применяем концепцию «жизненная кривая» из биографических исследований (Ф.Шютце, У. Апитч, Е. Ю. Рождественская).
В нашем исследовании мы развиваем модель адаптации мигрантов, предложенную канадским психологом Дж. Берри в режиме социологических допущений. Согласно Дж. Берри, мигранты демонстрируют четыре стратегии адаптации на новом месте жительства:
1. двойная стратегия адаптации (принятие мигрантами культуры доминирующего сообщества при сохранении элементов собственной культуры),
2. ассимиляция (полное принятие мигрантами культуры принимающего сообщества, сопровождающееся утратой собственной культуры),
3. сегрегация (непринятие мигрантом культуры принимающего сообщества на новом месте и сохранение собственной культуры),
4. маргинализация (непринятие культуры принимающего сообщества при одновременном отказе от сохранения собственной культуры16.
В рамках данной модели избранная стратегия зависит от важности для мигранта поддерживать взаимоотношения с обществом в целом, с одной стороны, и значимости сохранения собственных характеристик и идентичности, с другой.
В диссертационном исследовании предложенное Дж.Берри понятие «стратегий» (как дифференцированных модусов социального действия
16 Berry J. W. Immigration, Acculturation, and Adaptation // Applied Psychology. - 1997. Vol. 46, No. 1. - P. 8.
репатрианта на новом месте жительства) будет проанализировано не как итог адаптации, а процессуально. Этот шаг призван реконструировать адаптивную активность репатриантов, а также предпринимаемые ими действия в совокупности с конструктами их оправдания и наделения смыслом.
В рамках диссертационного исследования мы также используем концепцию «стандартов» из теории конвенций Л. Тевено. Он определяет «стандарты» как конструирование общих признаков для гарантии того, что у различных явлений
17
одного типа обязательно будут в наличии эти признаки . Согласно концепции Л.
Тевено, необходимо контролировать неизвестность через формы конвенций
18
(через стандарты) для того, чтобы поддерживать связанность внутри сообществ . Так, мы опираемся на понятие «стандарта» при обосновании нашей концепции «нормированного нарратива», понимаемого как совокупность дискурсов о репатриантах и репатриации, представленных в официальных документах и в широко распространяемых текстах (например, в журналах или газетах землячеств). В этих текстах предложены определенные трактовки истории репатриации, качеств репатриантов, отражен идеологический настрой авторов. С помощью этой концепции мы исследуем соотношение личного нарратива респондента и нормированного нарратива как продукта стандартизации (нормирования) дискурса.
В развитие методологии социологического анализа субъективного опыта репатриации мы берем традицию биографических исследований, которая базируется на проведении и анализе нарративно-биографических интервью и применяется такими социологами, как Ф. Щютце, Г. Розенталь, У. Апитч, М. Кеттиг, М. Коли, Г. Лутц в Германии; Д. Берто, К. Делькроа во Франции; К. Кажмирска и Т. Ференч в Польше; Р. Брекнер в Австрии; Е.Ю. Рождественская и В.В. Семенова в России и другие. Из биографических исследований мы
17Thevenot L. Governing Life by Standards: A View from Engagements // Social Studies of Science. 2009. Vol. 39, No. 5. P. 802.
18Thevenot L. Governing Life by Standards: A View from Engagements // Social Studies of Science. 2009. Vol. 39, No. 5. P. 797.
заимствуем термин «жизненная кривая» для описания последовательности процессуальных структур жизненного пути, совмещенных с их истолкованием респондентами19.
Для привлечения в концептуальную модель институционального и политического контекстов репатриации, мы обращаемся к качественному критическому дискурс-анализу, разработанному З. Йегер и Ф. Майер на основе подходов М. Фуко. Выбор этого направления дискурс-анализа продиктован необходимостью критической позиции по отношению к идеологически нагруженному процессу переформатирования личных нарративов институциональной логикой государственных институтов, контролирующих процесс репатриации.
Научная новизна работы
Научная новизна диссертационной работы отражена в следующих положениях:
1. В диссертации предложен новый дискурсивно-биографический подход к социологическому анализу социального феномена репатриации, построенный на пересечении институциональной и индивидуально-групповой оптики анализа.
19«Жизненная кривая» - это устоявшийся в русском языке перевод немецкого термина «Verlaufskurve» (Рождественская Е. Ю. Биографический метод в социологии. М. : Издательский дом ГУ ВШЭ, 2012.С. 125). Автором концепции «жизненная кривая» является немецкий социолог Ф. Щютце, который заимствовал ее у Б. Глейзера и А. Страусса19. У Глейзера и Страусса этот термин фигурировал как социальная «траектория» (англ. «trajectory») и обозначал тяжелые фазы болезни, во время которых больной уже не может действовать самостоятельно или интенционально, и развитие событий определяется не волей пациента, а институциональными рамками больницы.
В нашем исследовании мы характеризуем жизненную кривую каждого респондента как период утраты контроля над жизнью (период трудностей), или, напротив, как период интенциональности и контроля над событиями (период отсутствия или преодоления трудностей). Характеристика жизненной кривой вырабатывается на основе анализа биографических событий с одной стороны, и оценки биографических событий самим респондентом с другой стороны.
Ар^БсШ., Siouti I. Biographical Analysis as an Interdisciplinary Research Perspective in the Field of Migration Studies. P. 13.
2. В диссертационном исследовании выведено новое понятие, формирующее концептуальную основу для социологических исследований репатриации -«нормированный нарратив». «Нормированный нарратив» - это продукт институциональной обработки личного нарратива, представляющий собой образец для нарратива идентичности репатриантов.
3. В диссертационном исследовании предложена новая техника совмещения биографического метода и дискурс-анализа, основанная на проведении этнографических наблюдений в местах («локусах»), где репатриантам предоставляются дискурсивные ресурсы.
4. В работе предложена новая техника совмещения биографического метода и дискурс-анализа, основанная на формировании выборки текстов для дискурс-анализа в ходе этнографического наблюдения.
5. В результате апробации дискурсивно-биографического подхода показаны качественные тенденции в процессе адаптации российско-немецких репатриантов в Германии, которые ранее не были освещены социологами. Апробация позволила выделить идеологические конструкты, на которые опирается миграционная и интеграционная политика Германии, и показать их институциональное влияние на идентичность и биографии репатриантов в Германии.
Положения, выносимые на защиту
1. Предложенный социологический подход к анализу процесса адаптации в ходе репатриации обогащает изучение социального феномена репатриации за счет двойной оптики анализа: субъективное изложение и осмысление опыта репатриации совмещено с анализом нормированных нарративов, которые являются результатом институционального влияния государственных учреждений.
2. Новая техника проведения этнографического наблюдения в местах («локусах») производства и распространения дискурсов о репатриации позволяет нам совместить биографический метод и дискурс-анализ, а также
решить проблему формирования выборки текстов для дискурс-анализа. Методика основана, во-первых, на выявлении через биографические интервью важных учреждений, в которых репатрианты проводят много времени, и, во-вторых, на последующем проведении в этих учреждениях этнографических наблюдений, в ходе которых собираются тексты для дискурс-анализа.
3. Новое понятие «нормированный нарратив» выведено для определения совокупности дискурсов, которые описывают репатриантов в официальных документах (законах, правилах) и в широко распространяемых текстах (в журналах землячеств, в текстах с выставок о репатриантах и т.п.). Эти тексты содержат определенные трактовки истории репатриантов, приписывают им конкретные качества и отражают определенный идеологический настрой авторов текстов.
4. Предлагаемый дискурсивно-биографический подход продемонстрировал свою применимость в эмпирическом исследовании российских немцев в Германии. Во время апробации установлено, что российско-немецкие репатрианты избирают двойную стратегию адаптации при менее трудных внешних обстоятельствах. Репатрианты, столкнувшиеся с большими трудностями, ориентируются на сообщество российских немцев для социальных контактов, поиска работы и нарративного оформления своей идентичности. Установлено, что нормированный нарратив конструируется государством и «лидерами» сообщества репатриантов в ходе их работы в официальных учреждениях или организациях репатриантов.
Апробация результатов
Результаты данного диссертационного исследования были апробированы на следующих научных мероприятиях: на конференции «Why Discourse Matters? Theoretical and Methodological Practices of Discourse Approaches» во Франкфурте-на-Майне в 2014 г. (доклад: «Transit Camps as Discourse: a Stage for German Migration Policies»); на конференции «Metropolis 2014 Conference on Migration» в
Милане в 2014 г. (доклад: «The Transit Camp as a Feature of German Migration Policy: Inclusion, Exclusion and the Nation-State»); на конференции «XIV Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ» в Москве в 2013 г. (доклад: «Репатриация в сравнительной перспективе: Германия, Россия, Казахстан»); на конференции «18th Annual ASN World Convention» в Нью-Йорке в 2013 г. (доклад: «Political Aspects of Repatriation: A Comparative Analysis of Germany, Russia and Kazakhstan»); на конференции «International Sociological Association - ISA RC 38 Biography and Society Conference» в городе Лодзь в Польше в 2013 г. (доклад: «Implications of Qualitative Data Analysis Software for Biographical Research: Interview Analysis in Atlas.ti»); и на конференции «The 45th ASEEES Annual Convention» в Бостоне в 2013 г. (доклад: «Repatriation and National Identity: The Russian and German Experiences»).
Основные результаты исследования отражены в ряде публикаций автора в российских и международных рецензируемых изданиях. Результаты исследования также были использованы при выполнении исследовательских проектов Лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ на темы «Мигранты в принимающем сообществе: проблемы успешной адаптации» (2013) и «Синдром 'политической ностальгии' в современной России» (2014).
Теоретическая и практическая значимость работы
Предложенный в диссертации дискурсивно-биографический подход к исследованию репатриации может быть использован для проведения научных исследований индивидуальными исследователями или коллективами. Предложенный нами инструментарий анализа данных может быть применен для анализа различных программ репатриации и изучения адаптации репатриантов в разных странах. Дискурсивно-биографический подход может послужить основой как для исследования отдельных кейсов репатриации, так и для сравнительных исследований.