Динамика уровня Чёрного моря в последние 20 тысяч лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Есин, Николай Игоревич
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Есин, Николай Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
С.
Введение
Глава 1. Изменение уровня Мирового океана в позднем плейстоцене-голоцене
1.1. Причины эвстатических изменений уровня океана и приблизительные
их оценки
1.2. Наиболее репрезентативный вариант кривой эвстатических
изменений уровня Мирового океана
Выводы по первой главе
Глава 2. Метод разделения локальных кривых хода уровня моря на эветатическую и тектоническую составляющие. Изменение уровня Средиземного моря в голоцене
2.1. Эвстатические изменения уровня Средиземного моря в голоцене
2.2. Краткое описание предлагаемой методики
Выводы по второй главе
Глава 3. Математическая модель изменений уровня Чёрного моря в последние 20 тысяч лет
3.1. Оценка величины и знака пресноводного баланса Чёрного моря в позднем плейстоцене-голоцене
3.2. Геологическое строение пролива Босфор и эволюция его дна в плейстоцене
3.3. Математическая модель изменения уровня Чёрного моря в условиях глобального потепления и повышения уровня Мирового океана
3.3.1. Изменение баланса вод Чёрного моря в последние 20 тысяч лет
3.3.2. Модель течения воды по проливу Босфор
3.3.2.1. Течение воды по горизонтальной плоскости с переломом
3.3.2.2. Точное решение задачи о плоско-параллельном течении
в канале с вертикальными боковыми стенками
3.3.2.3. Решение задачи о течении реки в Босфоре с использованием уравнений технической гидромеханики
3.3.3. Адаптация модели к условиям пролива Босфор
3.3.4. Решение уравнения баланса вод
3.3.5. Оценка влияния противотечения в проливе Ббосфор на уровень Чёрного моря
3.3.6. Оценка возможных колебаний уровня Чёрного моря ниже уровня Средиземного моря в голоцене
3.3.7. Выбор варианта теоретической кривой хода уровня Чёрного моря
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика уровня Чёрного моря в последние 20 тысяч лет»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из фундаментальных задач палеокеанологии является исследование гляцеоэвстатических изменений уровня Мирового океана и вызванных этим процессом изменений уровней внутренних морей. Проблема эвстатических колебаний уровня Чёрного моря в последний гляциальный период тесно связана с вопросом изменения уровня Мирового океана. Послеледниковое время отмечено весьма существенными изменениями в положении уровня океана. Не вызывает сомнения факт, что за последние 20 тыс. лет уровень океана поднялся примерно на 120 метров. Эта эвстатическая трансгрессия была неравномерной, имела стадии ускорения и замедления. После поднятия уровня океана, а вместе с ним Средиземного и Мраморного морей, выше порогов пролива Босфор и проникновения средиземноморских вод в черноморскую котловину, дальнейшие изменения уровня океана являлись определяющими для хода уровня Чёрного моря. Поэтому большое внимание в диссертационном исследовании уделено проблеме изменения уровней Мирового океана, Средиземного и Мраморного морей.
Вопросы, связанные с изучением изменений уровня океана и внутренних морей, уже долгие годы привлекают внимание исследователей многих стран. Колебания уровня сильно влияют на литодинамику верхней части шельфа и береговой зоны. Они могут способствовать достаточно быстрым изменениям береговой линии, разрушению или, напротив, нарастанию побережий. Поэтому рациональное хозяйственное освоение побережий, строительство портов, берегозащитных сооружений, планирование морских курортных зон невозможно без исследования тенденций изменения уровня Мирового океана и внутренних морей в прошлом.
Без понимания того, как изменялся уровень, невозможно выполнить реконструкцию развития побережий и шельфов в геологическом прошлом, нельзя объяснить процессы периодического изменения солёности внутренних морей и, соответственно, замены пресноводной флоры и фауны на морскую и обратно. Изменения уровня инициировали переуглубление русел рек, они меняли условия осадконакопления. Наконец, отметки уровня океана являются своеобразными индикаторами климата на нашей планете. Поэтому исследованию изменений уровней Мирового океана и внутренних морей и причин, вызывающих их, в СССР и позже в РФ уделялось большое внимание. Следует отметить значительный вклад учёных П.В. Фёдорова, П.А. Каплина, В.В. Янко-Хомбах, E.H. Невесского, JT.A. Невесской, A.C. Ионина, Ю.А. Павлидиса, A.J1. Чепалыги, Х.А. Арсланова, Н.С. Благоволина, Я.А. Измайлова, И.П. Балабанова, K.M. Шимкуса, А.О. Селиванова, А.Б. Островского, A.A. Свиточа, JI.P. Серебрянного и многих других. Благодаря им к настоящему времени собран огромный материал, касающийся возраста и вертикального распределения
прибрежного осадочного материала на побережьях морей Мирового океана и значительно развита теория этого вопроса.
С конца 70-х годов прошлого столетия под эгидой ЮНЕСКО в рамках Международной программы геологической корреляции (МПГК, IGCP) выполнена серия последовательных проектов IGCP №№ 61, 200, 274, 367, 369, 521, посвященных изменениям уровня Мирового океана и развитию берегов и шельфов в четвертичное время. Это также позволило накопить обширный материал по данной проблематике. Наиболее близкими к теме диссертационного исследования являются проекты № 61 и № 521.
Проект IGCP № 61 «Изменения уровня моря в последний гляциальный полуцикл (около 15000 лет)» посвящен проблеме изменений уровня Мирового океана в поздне- и послеледниковое время. Проект осуществлялся ЮНЕСКО и Международным союзом геологов. Советский Союз принимал активное участие в этом проекте, более 50 советских ученых было привлечено к исследованиям. В рамках проекта разработано множество оригинальных подходов анализа причины изменений уровня океана. Для различных побережий Мирового океана и внутренних морей получено большое количество данных, основанных на результатах бурения на шельфе и на суше, археологических исследованиях, а также сейсмопрофилировании. Накоплен обширный материал об изменениях уровня в позднем плейстоцене и голоцене. Рабочая группа проекта № 61 пришла к выводу о том, что составить единую картину эвстатического подъема уровня океана крайне затруднительно по целому ряду причин, связанных с тектоникой, климатом, изменением потенциала силы тяжести и многими другими. Каждому побережью соответствуют индивидуальные черты развития и для каждого участка характерна своя кривая хода уровня океана. Важным достижением Международной рабочей группы проекта № 61 является «Атлас кривых послеледникового изменения уровня моря», составленный А. Блумом [77]. В «Атласе» представлено около 100 локальных кривых колебаний уровня Мирового океана и его внутренних морей. Локальные кривые, полученные различными авторами и опубликованные в разное время, дают наглядное представление о том, насколько разнятся проявления глобального изменения уровня Мирового океана в разных районах Земли.
Одним из продолжений проекта IGCP № 61 стал объединенный проект IGCP № 521 (2005 - 2010) - INQUA № 501 (2005 - 2011) «Каспийско - Чёрноморско - Средиземноморский коридор в последние 30 тыс. лет: изменение уровня моря и стратегия адаптации людей». В работе над проектом принимали участие исследователи более чем из 30 стран. В их число вошли сотрудники института океанологии им. П.П. Ширшова РАН - Мурдмаа И.О., Иванова Е.В., Есин Н.В., Есин Н.И. В ходе выполнения проекта были получены новые результаты натурных исследований Каспийского, Чёрного, Средиземного морей и пролива Босфор. Часть
данных размещена в сети интернет на специально созданном сайте http://black.sealevel.ca/ и находится в открытом доступе. На пленарных заседаниях были представлены и проанализированы результаты натурных исследований. Получены новые результаты, касающиеся эволюции осадконакопления и прибрежной геоморфологии, изменения баланса вод Чёрного моря в последние 20 тыс. лет и литодинамических процессов в отдельных районах «коридора».
Однако приходится констатировать, что до настоящего времени нет общепринятых кривых, которые бы описывали эвстатический (абсолютный) ход уровня даже таких относительно небольших водоёмов как Чёрное и Средиземное моря в позднем плейстоцене-голоцене. Остается множество вопросов, в которых исследователи не сошлись в едином мнении. Особенно много спорных, принципиальных вопросов возникает при оценке поведения уровней Чёрного и Средиземного морей на голоценовом этапе трансгрессии. Длительная дискуссия велась в научной литературе, а также на пленарных заседаниях проекта IGCP № 521 по поводу так называемого «библейского потопа» в Чёрном море. Происходило ли, на фоне общей эвстатической трансгрессии океана, понижение уровня Чёрного моря ниже порогов пролива Босфор до отметок -100—150 м относительно современного уровня моря [64, 156], после чего последовало катастрофическое заполнение черноморской котловины средиземноморской водой? Или же на этом этапе уровень Чёрного моря, вследствие положительного пресноводного баланса, был выше порогов пролива Босфор и море являлось распреснённым сточным озером, уровень которого контролировался порогом пролива Босфор и изменениями пресноводного баланса [64, 18]? Также существует мнение, что роль сточного пролива выполняло русло древней реки Sakarya [144]. Превышали ли в голоцене уровни морей свои современные нулевые отметки? Происходили ли на фоне общей эвстатической трансгрессии временные регрессии, если да, то какой размах мог быть у таких флуктуаций уровней и какое их количество? Не ясно, какие литодинамические процессы протекали на дне пролива Босфор во время трансгрессии уровня океана.
По вопросу голоценового изменения уровня Средиземного моря в литературных источниках представлено достаточно большое количество локальных кривых хода уровня (Рисунок 1, 2). Кривые получены для разных участков побережья, которым присущи индивидуальные процессы вертикальных движений земной коры.
Время, тысяч лет назад
10 987654321 0
со
H Ф S н о
к га
-1 VÖtt et el.. 2007 - Палерос (Греции) [177]
—— 2 VÖtt, 2007 - дельта реки Ахелой, южная Акарнания, Ионическое море (Греция) [79]
— 3 Möllenhoff, 2005 - дельта реки Большой Мендерес (Турция) [143] —— 4 Sivan et al., 2004 - Кесария Палестинская (Израиль) [79]
-5 Kay an, 1997 - Троя (Турция) [123]
— 6 Wunderlich & Andres, 1991 - дельта реки Нил (Египет) [181] -7 Antonioli A Frezzotti, 1991 - Рим (Италия) [152, 74]
-8 Kraft et al., 1980b - полуостров Бига в районе пролива Дарданеллы (Турция) [129]
— 9 Paskoff <S Sanlaville, 1983 - южное побережье Туниса [149] 10 Kelletat, 2005 - Пелопоннес (Греция) [125]
-11 Vouvalidis et al., 2005 - Салоники (Греция) [178]
-12 Dai Pra 4 Hearty, 1991 - Лечче (Италия) [152, 88]
13 Labeyrie et al., 1976 - континентальный шельф. Руссильон (Франция) [131]
14 Aloisi et al., 1978 - Лионский залив. Cap Romarin (Франция) [67]
-15 Lumley, 1976 - средиземноморское побарежье Франции [137]
^—16 L'Homer et al., 1981 - дельта реки Рона (Франция) [136]
17 Kambourogloti et al., 1988, 1989 - побережье возле Халкидики и Эретрии (Греция) [120, 119] —18 Andel and Líanos, 1983 - юг Арголиды (Греция) [71]
-19 Andel and Líanos, 1984 - юг Арголиды (Греция) [70]
-20 Kraft et al., 1980а - бухта Наварино (Греция) [130]
-21 Кауап, 1988 - район Dalacak, на месте старого города Книдос (Турция) [124]
—22 Erol, 1981 - полуостров Бига в районе пролива Дарданеллы (Турция) [93]
—23 VÖtt, 2007 - прибрежная равнина Астакос, западная Акарнания, Ионическое море (Греция) [177] —24 VÖtt, 2007 - Этолия, дельты реки Ахелой, южная Акарнания, Ионическое море (Греция) [177]
25 VÖtt, 2007 - прибрежная равнина Митикас, западная Акарнания, Ионическое море (Греция) [177]
26 Galili et al., 1988 - континентальный шельф между Хайфой и Атлитом (Израиль) [109]
27 Raban & 6alili, 1985 - Дор (Израиль) [153]
Рисунок 1. Локальные (относительные) кривые изменения уровня Средиземного моря в голоцене, полученные разными авторами для разных участков побережья.
Рисунок 2. Участки побережья Средиземного моря, для которых получены локальные кривые
хода уровня моря, представленные на Рисунке 1.
Разнообразие кривых хода уровня одного и того же моря, на таком небольшом в геологических масштабах промежутке времени, по мнению автора диссертации и мнению ряда исследователей [107, 79, 177, 152, 94] вызвано главным образом особенностями локальной тектоники. Практически все кривые, собранные на Рисунке 1, описывают подъём уровня Средиземного моря в голоцене с изменениями скорости подъёма и иногда незначительными регрессивно-трансгрессивными циклами. Более подробное рассмотрение этих кривых представлено во второй главе.
По Чёрному морю дело обстоит более запутанно. Лишь немногочисленные кривые, представленные в литературе, указаны как локальные кривые для конкретных участков побережья (Рисунок 3, 4). Основное большинство приведённых в литературе разнообразнейших вариантов хода уровня Чёрного моря предложены в качестве абсолютного его изменения, т.е. эвстатического хода уровня (Рисунок 5).
Время, тысяч лет назад
10 987654321 О
- 2. Nevessky E.N. 1970 - регион города Анапа (Россия) [145]
- 3. Caraivan 6. 1982 - район Мамая (румынское побережье) [81]
4. Fouache Е. 2004 - полуостров Тамань, Анапская пересыпь (Россия) [108] ————— 5. Fouache Е. 2004 - полуострое Тамань, коса Чушка (Россия) [108]
- 6. Fouache Е. 2004 - полуостров Тамань, Бугаэская коса (Россия) [108]
- 7. Fouache Е. 2004 - полуостров Тамань, Витязево (Россия) [108]
- 8. Brückner Н. 2009. равнина реки Кубань, вокруг древнего посёлка
Семибратнее, полуостров Тамань (Россия) [79]
Рисунок 3. Локальные кривые изменения уровня Чёрного моря в голоцене полученные разными
авторами для разных участков побережья.
Рисунок 4. Участки побережья Чёрного моря, для которых получены локальные кривы хода
уровня моря, представленные на Рисунке 3.
E.H. Невесский [145] также объясняет вертикальные различия между локальными кривыми, которые могут достигать десятков метров, дифференциальными тектоническими движениями. Однако ряд других ведущих специалистов [3, 22, 59] считают, что локальная тектоника не является существенным фактором и абсолютный ход уровня Чёрного моря можно получить по данным прямых геологических исследований на региональном уровне.
Результаты многолетних исследований эвстатического изменения уровня Чёрного моря в позднем плейстоцене-голоцене представлены на Рисунке 5. Как видно, большое количество кривых и их разнообразие не позволяют установить хотя бы качественную картину процесса изменения уровня моря. Все кривые получены с использованием стандартных геологических методов. Несмотря на схожесть методик они дали принципиально различные результаты.
Время, тысяч лет назад
20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6
5
-50 -60 -70 -80
Ь -90
Q.
О
CQ -100
-120
-130
- 10. Aksu Д.Е. et al.. 2002 [64]
11 Че пал ига Л.Л.. 2002 [60]
- 12 Измайлов Я.Л.. 2005 [22]
- 13. Bolabanov IP.. 2007 [75]
14. Volkov I.I. et al., 2007 [176] 19. Filipova-Marinova M.. 2007 [104]
- 16 Bruckner H., 2009 [79]
17 Konikov E. et al., 2010 [128]
- 18 Nicholas W A. et al.. 2010 [146]
- 19 Kadurin S et al.. 2011 [118]
- северо-западный шельф Черного моря
1. Шилик К.К.. 1977 [61]
2 Островский А.Б. и др., 1977 [41, 139]
- Восточная часть Черного моря. Кавказ
3 Клиге Р.К.. 1980 [29]
4 Fedorov P.V.. 1981 [102] 5. Федоров П.В.. 1982 [58]
6 Воскобойников В М. et al.. 1982 [И, 139]
- северо запад Черного моря, район реки Днестр
7. Серебренный Л Р.. 1982 [51]
8. Варущенко СИ. и др . 1987 [8]
9 Ryan W В and Pitman W.C., 1999 [156]
Рисунок 5. Кривые абсолютного изменения уровня Чёрного моря в конце позднего плейстоцена
и голоцене, полученные разными авторами.
Как было отмечено ранее, причина многообразного описания одного процесса состоит в том, что следы эвстатических изменений уровня моря, к примеру, в виде возраста и вертикального положения осадка за многие тысячи лет перенесены на другие горизонты разного рода процессами. Идентификация в геологических исследованиях современного высотного положения осадка с его древним положением некорректна. Это привело к появлению различных кривых хода уровня из-за разнообразия геологических условий на
побережьях. Следовательно, часть кривых, представленных исследователями как «ход уровня моря», на самом деле являются локальными (относительными) кривыми, поскольку в них включены вертикальные перемещения земной коры, присущие месту проведения геологических исследований. Остальные кривые являются компиляцией (объединением) отметок положения уровня моря, полученных на разных участках побережья (на каждом из которых происходили свои процессы вертикальных перемещений земной коры и осадков) и соединенных одной линией. Как сказано в World Atlas с.103 [152] «Колебательные кривые вероятно являются составными, т.е. на основе компиляции (объединения) данных, полученных из различных мест черноморского побережья, которые, возможно, испытывали различные тектонические движения. Поэтому их колебания могут быть только кажущимися».
Вероятно, данные, по которым были построены кривые, показанные на Рисунке 5, требуют пересмотра в соответствии с их локальной принадлежностью. Анализировать представленные на Рисунке 5 кривые нет необходимости. Важным является то, что до настоящего времени нет общепризнанного варианта кривой эвстатического изменения уровня Чёрного моря, объясняющего и сближающего результаты многолетних исследований.
В литературных источниках много рассуждений о том, что получаемый геологическими методами ход уровня моря включает в себя движения земной коры. Но методик по извлечению погрешностей, вызванных вертикальными движениями земной коры, автору диссертационного исследования не известно.
По мнению автора, сближение взглядов учёных по многим принципиальным вопросам изменения уровня Чёрного моря в последний гляциальный период состоит в том, чтобы процесс изучать методами геологии и математики.
Цель диссертационного исследования заключается в построении физически обоснованной картины эвстатического хода уровня Чёрного моря в последние 20 тыс. лет с использованием методов гидромеханики и математики и в ответе на вопрос о возможном размахе колебаний уровня Чёрного моря в голоцене.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:
1) проанализировать основные факторы, определяющие положение уровня Мирового океана;
2) разработать методику выделения эвстатической составляющей из локальных кривых хода уровня моря;
3) рассчитать кривую эвстатического хода уровня Средиземного моря в голоцене, оценить возможную погрешность расчётов;
4) оценить возможные величины и знак пресноводного баланса Чёрного моря в разное время и выполнить в первом приближении математическое описание его изменений для последних 20 тыс. лет;
5) создать математическую модель изменения уровня Чёрного моря при заданном ходе уровней Средиземного и Мраморного морей, заданном изменении притока вод в Чёрное море и с учётом возможных литодинамических процессов в проливе Босфор; реализовать вычислительные эксперименты по моделированию изменений уровня Чёрного моря при разных возможных входных параметрах;
6) оценить влияние донного противотечения в проливе Босфор на изменение уровня Чёрного моря в голоцене;
7) оценить влияние возможных климатических флуктуаций пресноводного баланса Чёрного моря в голоцене на размах колебаний уровня.
До момента поднятия уровня Средиземного моря выше порога пролива Босфор и начала проникновения средиземноморских вод в черноморскую котловину, ход уровня Чёрного моря полностью контролировался его пресноводным балансом. На основе данных о современном пресноводном балансе Чёрного моря [13, 147, 121, 164, 184] и результатов расчётов по климатическим моделям [27,26, 54,126], в диссертации проведён анализ возможных изменений пресноводного баланса Чёрного моря в рассматриваемый промежуток времени. Сделан вывод о положительном значении пресноводного баланса Чёрного моря в течение последнего ледникового периода. На основе этого вывода предложена математическая модель изменения уровня Чёрного моря в виде уравнения баланса вод в водоёме, включающего в себя решение уравнений, описывающих движение вязкой несжимаемой жидкости по проливу Босфор.
По мере гляциоэвстатической трансгрессии уровней Средиземного и Мраморного морей, их поднятия выше порога пролива Босфор и проникновения средиземноморских вод в черноморскую котловину, дальнейшие изменения уровня Средиземного моря являлись определяющими для хода уровня Чёрного моря. Для определения эвстатических изменений уровня Средиземного моря в диссертационном исследовании предложен метод разделения локальных кривых на эвстатическую и тектоническую составляющие. Получена теоретическая кривая эвстатических изменений уровня Средиземного моря в голоцене. С помощью разработанной математической модели проведены расчёты изменения уровня Чёрного моря в голоцене с учётом полученного эвстатического хода уровня Средиземного моря.
Научная новизна. До настоящего времени все известные автору диссертации исследования динамики уровня Чёрного моря в последние 20 тысяч лет проводились с использованием стандартных геологических методов. В диссертационном исследовании
предложен альтернативный подход к решению проблемы путём математического моделирования палеопроцессов.
Предложена математическая модель заполнения водой черноморской котловины в период последнего гляциального полуцикла. На основе проведенных вычислительных экспериментов, получена физически обоснованная картина хода уровня моря в последние 20 тыс. лет.
Впервые представлен и реализован математический метод, позволяющий разделить локальные кривые изменения уровня моря на эвстатическую и тектонические составляющие. Рассчитана теоретическая кривая эвстатических изменений уровня Средиземного моря в голоцене. Получены графики абсолютных перемещений, а также изменений мгновенных и средних скоростей тектонических движений земной коры в более чем двадцати пунктах побережья Средиземного моря.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа носит теоретический характер, выполнена на стыке двух наук — геологии и математики. В работе предложена методика обработки геологических данных, позволяющая рассчитать теоретическую кривую эвстатических изменений уровня моря и динамику вертикальных движений участков побережья. Представлены теоретические объяснения и предложен подход к решению более чем полувековой проблемы изучения хода уровня Чёрного моря в последний гляциальный полуцикл. Предложенная теория изучения изменений уровня моря методами гидромеханики и математики является дополнением к существующим геологическим методам.
Практическая значимость состоит в использовании полученных результатов для перспективного прогноза хода уровней Чёрного и Средиземного морей с целью рационального хозяйственного освоения их побережий.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным применением математических методов и согласованием результатов вычислительных экспериментов с данными геологических исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработан метод разделения локальных кривых хода уровня моря на эвстатическую и тектонические составляющие, позволивший рассчитать эвстатический ход уровня Средиземного моря, а также динамику вертикальных движений земной коры более чем в двадцати пунктах побережья Средиземного моря в голоцене;
2. Создана математическая модель заполнения водой черноморской котловины в последние 20 тысяч лет, основанная на уравнении баланса вод в водоёме и уравнениях движения вязкой несжимаемой жидкости Навье-Стокса. Расчётами по модели, с использованием
различных наборов возможных параметров процесса, установлено существование двух локальных максимумов эвстатического уровня Чёрного моря в последние 20 тыс. лет: первый соответствует периоду наиболее интенсивного поступления талых вод (приблизительно 11-12 тысяч лет назад), второй - голоценовой трансгрессии Мирового океана (настоящее время); 3. Установлено, что в голоцене многометровые флуктуаций уровня Чёрного моря относительно уровня Мраморного моря в условиях пролива с двусторонней связью отсутствовали. При этом среднегодовой уровень Чёрного моря повторял ход уровня Мраморного моря с превышением менее 1 м.
Апробация работы. Все основные результаты настоящего диссертационного исследования доложены автором на пленарных заседаниях международных проектов IGCP №521 - INQUA № 501 (2009, 2010, 2011), IGCP № 610 (2013), на Ученом совете Южного отделения Института океанологии им П.П.Ширшова РАН (г. Геленджик, 2012 и 2013 гг.), на Ученом совете Физического направления Института океанологии им П.П.Ширшова РАН (Москва, 2014 г.), на международном семинаре «Морская четвертичная геология и палеогеография» Южный научный центр РАН г. Ростов-на-Дону (2012) и опубликованы в рецензируемых научных журналах - Доклады Академии Наук [17, 18], Бюллетень МОИП [19]. Одна статья по теме диссертации принята в печать в рецензируемый научный журнал Quaternary International [97].
Личный вклад автора. Соискатель лично: выполнил сбор и обобщение литературных данных, касающихся рассматриваемой проблемы и необходимых для диссертационного исследования; получил аналитическое решение задачи о течении вязкой несжимаемой жидкости в канале, и выполнил анализ гидрофизических процессов в проливе Босфор; участвовал в разработке концепции хода уровня Чёрного моря для последних 20 тыс. лет, построенной на основе анализа данных геологических и палеоклиматических исследований и выводов исследователей о возможных сценариях этого процесса в разные промежутки времени; активно участвовал в создании математической модели хода уровня Чёрного моря, основанной на уравнении баланса вод в водоёме и решении упрощённой системы уравнений Навье-Стокса для описания процесса течения воды в проливе Босфор; выполнил все расчёты по модели, провел анализ, обобщение результатов; разработал метод разделения локальных кривых хода уровня моря на эвстатическую и тектоническую составляющие; выполнил все необходимые расчёты по определению эвстатических изменений уровня Средиземного моря в последние 7 тысяч лет, с использованием 27 локальных кривых хода уровня Средиземного моря; принимал активное участие в подготовке статей к опубликованию в научных журналах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (184 наименования). Общий объём работы составляет 156 страниц, включая 56 рисунков/иллюстраций и 6 таблиц.
Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю Андрею Георгиевичу Зацепину за поддержку и продуктивный анализ работы, научному консультанту и наставнику Есину Николаю Васильевичу за обсуждения многих вопросов поставленной задачи и помощь в преодолении возникавших трудностей. Автор признателен доктору физ.-мат. наук, профессору факультета математики, механики и компьютерных наук Южного Федерального Университета Потетюнко Эдуарду Николаевичу за полезные советы в решении задачи о течении жидкости в канале, а также заместителю директора ЮО ИО РАН по науке, кандидату физ.-мат. наук Якубенко Валерию Георгиевичу за полезные дискуссии по теме диссертации. Большую роль в понимании геологических процессов сыграли замечательные работы Каплина Павла Алексеевича, Есина Николая Васильевича, Балабанова Игоря Петровича, Измайлова Якуба Алеулловича, Хельмута Брюкнера, Даниеля Кельтербаума, за что автор выражает им свою благодарность. Отдельную благодарность автор выражает руководителю кафедры общей и морской геологии геолого-географического факультета Одесского Национального университета имени И.И. Мечникова, лидеру проектов ЮСР 521 и 610 Валентине Венедиктовне Янко-Хомбах за поддержку и помощь в подготовке научных статей и научные идеи. Автор благодарит члена-корреспондента РАН, доктора физ.-мат. наук Лобковского Л.И. и доктора геолого-минералогических наук Мурдмаа И.О. за помощь при публикации ключевой статьи.