Динамика таежных геосистем Предбайкалья: моделирование и прогнозирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Владимиров, Игорь Николаевич

  • Владимиров, Игорь Николаевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 221
Владимиров, Игорь Николаевич. Динамика таежных геосистем Предбайкалья: моделирование и прогнозирование: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Иркутск. 2004. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Владимиров, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕОСИСТЕМЫ - ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРИРОДНЫЕ СИСТЕМЫ 1. Основные понятия и методы исследования географических объектов как динамических систем.

1.1.1. Оспоиыне понятия.

1.1.2. Графы и модели.

1.2. Динамика и устойчивость геосистем.

1.3. Исследование и моделирование динамики компонентов геосистем.

1.3.1. Лесная растительность.

1.3.2. Динамика популяций животных.

1.3.3. Гидрологическая динамика.

1.3.4. Геохимические процессы.

1.4. Система математических моделей таежных геосистем. Модели динамики биотических компонентов.

1.5. Учет изменения эколого-экономической ситуации при моделировании и решении прогнозных задач.

ГЛАВА 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ И ГЕОСИСТЕМНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Территориальные особенности Иредбайкалья.

2.2. Динамика лесов Предбайкалья.

2.3. Описание ключевого участка и методика натурных 62 исследований.

2.3.1. Усть-Илимский район.

2.3.2. Общая характеристика используемой информации.

2.3.3. Методика наземных наблюдений и обработки результатов.

2.4. Ландшафтно-динамическая структура района исследования.

ГЛАВА 3. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ ГЕОСИСТЕМ.

3.1. Информационное обеспечение задач прогнозирования динамики растительного покрова.

3.2. Интегрированная многоуровневая геоинформационная система оценки состояния таежных геосистем Предбайкалья.

3.2.1. ГИС состояния лесного фонда.

3.2.2. ГИС квартальных итогов.

3.2.3. ГИС новыдельной информации.

3.2.4. ГИС «Животные ресурсы Иркутской области».

3.2.5. ГИС мониторинга лесных пожаров и прогнозирования динамики лесных ресурсов.

3.3. Ландшафты Иркутской области.

ГЛАВА 4. МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ: ОПИСАНИЕ, ПРОВЕРКА ГИПОТЕЗ И ОЦЕНКА КОЭФФИЦИЕНТОВ . Ю

4.1. Однозначность прогнозных динамических моделей.

4.2. Многоуровневая система моделей.

V 4.2.1. Модели локального уровня.

4.2.2. Модели субрегионального уровня.

4.2.3. Модели регионального уровня.

4.3. Прогноз динамики лесных ресурсов Иркутской области.

4.4. Проверка работоспособности моделей и правильности опенки коэффициентов базовых уравнений, связь с ландшафтной структурой территории.

4.5. Ландшафтная обусловленность направления и интенсивности биотических процессов в приангарской тайге.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ГЕОСИСТЕМ И ПРОГНОЗНОЕ

КАРТОГРАФИРОВАНИЕ.

5.1. Анализ антропогенной динамики геосистем по разновременным космическим снимкам.

5.2. Выделение природных границ по временной серии космических снимков

5.3. Математическое моделирование сезонной динамики геосистем по космическим геоизображениям.

5.4. 11рогнозно-лнимлционное картографирование динамики растительного покрова.

5.5. Восстановительно-возрастная динамика лесного покрова в разных ландшафтных ситуациях (ландшафтная идентификация).

5.5.1. Взаимосвязь классификационных лесотипологических и ландшафтно-географических единиц.

5.5.2. Восстановительно-возрастная динамика лесного покрова в Усть-Илпмском районе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика таежных геосистем Предбайкалья: моделирование и прогнозирование»

К числу основных задач учения о геосистемах В.Б. Сочава (1978) относил моделирование геосистем с учетом их спонтанной и антропогенной динамики и соответствующих им природных режимов, поиск рациональных приемов количественной оценки геосистем и ландшафтообразующих процессов, познание пространственно-временных закономерностей и анализ состояний геосистем.

В связи с этим актуальным остается решение задачи изучения и моделирования динамики таежных геосистем, в частности, района Предбайкалья, который характеризуется уникальными и контрастными природными условиями, с одной стороны, разнообразным и активным антропогенным воздействием на геосистемы, с другой.

Современное моделирование основано па совместном использовании натурных исследований, геоинформационных технологий, способствующих эффективному решению научных и прикладных задач оценки и контроля состояния геосистем, и математических моделей прогнозирования динамики геосистем, описывающих фундаментальные закономерности смены состояний таежных лесов с учетом местных особенностей природной среды. По причине продолжительности восстановительно-возрастной динамики геосистем математические модели становятся необходимым и единственным инструментом для исследования естественной динамики геосистем и оценки последствий воздействия внешних антропогенных факторов.

Цели нсслсдоианш! - системное изучение факторов, условий, закономерностей динамики таежных геосистем, их внутренних и внешних связей, совершенствование информационных основ и развитие математических методов моделирования геосистем с учетом особенностей их местоположения, разработка методов прогнозно-динамического картографирования таежных геосистем на различных уровнях организации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи.

1. Провести анализ методов исследования и моделирования компонентов геосистем как динамических систем.

2. Разработать методы оценки параметров математических моделей прогнозирования динамики геосистем применительно к конкретным географическим местоположениям.

3. Реализовать методику автоматизированного выделения границ геосистем по временным сериям космических снимков.

4. Создать геоинформационную систему оценки состояния и прогноза динамики таежных геосистем Предбайкалья.

5. Разработать методику прогнозно-динамического картографирования лесов на различных уровнях организации геосистем.

Объект исследования - таежные ландшафты Предбайкалья разной степени антропогенной нарушенности. Натурные работы проводились в Слюдянском, Иркутском, Ольхонском и Усть-Илимском районах Иркутской области. В качестве модельной территории выбраны ландшафты Усть-Илимского района. Предмет исследовании - структура и динамика геосистем.

Исходные .материалы. Для территории Предбайкалья использовались космические снимки высокого (Ресурс-Ф2М (МК-4), Terra (Aster), Landsat (ТМ, ЕТМ+)) и низкого пространственного разрешения (NOAA/AVHRR), топографические карты Ml: 100 ООО, 1:200 ООО (бумажный и электронный варианты), данные государственного учета лесного фонда лесхозов Иркутской области, лесотаксаци-онные материалы по Усть-Илимскому району, материалы маршрутных исследований, литературные источники и тематические карты различного содержания.

Методы исследования. Исследования выполнены с использопаннем методов натурных физико-географических исследований, математического, компьютерного и геоинформационного моделирования, статистического анализа данных, визуального и автоматизированного дешифрирования космических снимков.

Теоретической основой и руководящими принципами данной работы стали идеи, изложенные в учении о геосистемах В.Б. Сочавы и экспериментальном ландшафтоведешш А.А. Крауклиса, теоретические представления о методах дистанционного зондирования Б.В. Виноградова, А.Д. Китова, А.К. Черкашина, методология полисистемного моделирования А.К. Черкашина, результаты JT.B. Попова по исследованию восстановительных рядов но генетическим типам леса, ландшафтный метод изучения лесов Д.М. Киреева, представления о роли пожаров в формирование лесов В.В. Фуряева.

Научная новизна.

1. Впервые разработана комплексная ГИС, отражающая ландшафты и состояние компонентов региональной системы Предбайкалья и их изменение под влиянием хозяйственной деятельности.

2. Проведен специальный анализ главных тенденций естественных и антропогенных изменений таежных лесов Иркутской области за 30-летний период, доказана адекватность результатов расчета по региональной математической модели лесных ресурсов наблюдаемым за этот период изменениям в лесном фонде.

3. Созданы основные блоки интегрированной ГИС, объединяющей оперативную космическую информацию, материалы текущей инвентаризации природных ресурсов, хозяйственные характеристики природопользования, ландшафтно-типологические карты разного масштаба и многоуровневую систему математических моделей.

4. Проведены расчеты показателей интенсивности динамических процессов в лесах Предбайкалья и доказано существование связи этих показателей с ландшафтной структурой территорий.

5. Проверена и обоснована адекватность моделей геосистемным процессам субрегионального и локального уровня и возможность их использования для решения задач прогнозирования динамики лесов.

6. Впервые разработана и реализована методика прогнозно-динамического картографирования лесов па различных уровнях организации геосистем на основе принципов геоинформационного моделирования и картографирования.

Практическое значение п ппедреппс.

Исследования выполнялись по следующим научным темам Института географии СО РАН.

2.-5.2.3. Развитие методов получения, преобразования и отображения географических данных и знаний о состоянии природной среды.

Раздел 2.1. Разработка принципов и методов картографирования и геоинформационных технологий с целью создания комплексных и тематических ГНС для решения природно-хозяйственных проблем географического содержания.

Раздел 2.2. Геоиндикационные исследования природных и природно-хозяйственных систем юга Восточной Сибири.

1.3. Проблема 3. Современные методы получения, отображения и анализа данных.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Владимиров, Игорь Николаевич

Заключение

Для достижения поставленных в диссертации целей - системное изучение факторов, условий, закономерностей динамики таежных геосистем, их внутренних и внешних связей, совершенствование информационных основ и развитие математических методов моделирования динамки геосистем с учетом особенностей их местоположения, разработка методики прогнозно-динамического геоинформационного картографирования таежных геосистем на различных уровнях организации - последовательно решено несколько задач:

- проведен анализ методов исследования и моделирования компонентов геосистем как динамических систем;

- разработаны методы оценки параметров математических моделей прогнозирования динамики геосистем к конкретным географическим местоположениям с учетом ландшафтной структуры районов исследования;

- разработана и реализована методика автоматизированного выделения границ геосистем по временным сериям космических снимков;

- разработаны методы распознавания и моделирования сезонной динамики космических геоизображений;

- составлена ландшафтная карта на уровне фаций масштаба 1:25 ООО на территорию ключевого участка;

- на основе ландшафтной карты, системы знаний о восстановительно-возрастных сменах лесов в границах таежных фаций (но генетическим типам леса) с использованием методов геоинформационного моделирования и картографирования созданы прогнозно-динамические карты типов леса на территорию ключевого участка на период 50 и 100 лет;

- разработаны основные блоки интегрированной геоинформационной системы оценки состояния и прогноза динамики таежных геосистем Предбайкалья;

- проведен анализ основных тенденций изменений таежных лесов Иркутской области за 30-летний период, обоснована адекватность региональной математической модели лесных ресурсов наблюдаемым за этот период изменениям в лесном фонде;

- проанализирована возможность использования лесоустроительной информации для описания восстановительных смен, выявлены гомотопические свойства моделей динамики лесных экосистем и определены условия однозначности определения параметров прогнозных динамических моделей;

- прослежено структурное подобие (гомология) распределения площадей лесов с преобладанием определенной породы на разных территориях;

- проанализирована линейная связь показателей выживаемости лесов с ландшафтной структурой на уровне геомов. Показано что разные лесообразующие породы по-разному реагируют на специфику географических условий, что выражается не только в наборе значимых геомов, определяющих сохранность их лесов, но и в степени автономности (независимости) существования этих лесов от фоновых ландшафтных условий;

- разработана методика прогнозно-динамического картографирования лесов на различных уровнях организации геосистем, показаны возможности вариантных расчетов для оценки воздействия планируемых хозяйственных мероприятий на природную среду;

- созданы анимационные карты динамики лесного фонда Иркутской области и лесных массивов участков лесосырьевой базы Усть-Илимского ЛПК (лесопромышленная корпорация Илим Палм Энтерпрайз (Ilim Pulp Enterprise)).

По результатам исследования сделаны следующие основные выводы.

1. Сравнение основных понятий и методов исследований геосистем как динамических систем, анализ различных методов моделирования динамических систем и отдельных компонентов геосистем показывают, что все динамические процессы в геосистемах могут быть описаны на одном формализованном языке, адекватном основным положениям учения о геосистемах.

2. При создании прогнозных динамических моделей таежных геосистем появляется возможность добиться выполнения условия однозначности решения уравнений за счет учета начальных и граничных условий решения и условий географической среды; в последнем случае это осуществляется с помощью специальных индексов среды, определяющих значения констант функциональных зависимостей параметров природной системы.

3. Одним из важнейших этапов разработки системы моделей динамики таежных геосистем является геоинформационное обеспечение моделирования. Широкое распространение и применение геоинформапионных систем и технологий во многом изменило возможности обеспечения моделирования, процедуру сбора и пространственного представления данных о начальных и граничных условиях решения дифференциальных уравнений, условиях среды, а также в определении однозначно пространственно определенных коэффициентов моделей, в получении, преобразовании и показе данных, необходимых для построения концептуальных схем динамики, и информации для проверки моделей на адекватность.

4. Системные блоки оценки и прогнозирования динамики таежных геосистем учитывают возможности современных ГИС-техиологий, позволяющих на единой основе интегрировать накопленные эколого-географические знания, разработанные ранее математические модели и методы решения задач дешифрирования космических снимков для прогнозирования динамики геосистем и оптимального управления лесопользованием и перейти к созданию интегрированных ГИС (Инт-ГИС). Особенностью разрабатываемой ИнтГИС является многоуровневой подход, учитывающий иерархию геосистем, и индивидуальная привязка моделей к конкретным географическим условиям.

5. Анализ кривых распределения площадей лесонасаждений по возрасту обнаруживает закономерности связи строения лесных массивов, различающихся по пространственному положению и породному составу, что дает возможность переходить от одних расчетных моделей к другим с учетом местных лесорастнтельных условий и видовых особенностей пород. В основе такого структурного подобия (гомологии строения) лежит функциональное сходство (гомотопия) интенсивности процессов, различающихся но местоположению и породному составу, а в общем случае гомологическим коэффициентом, изменение которого переводит структуру в структуру.

6. Выживаемость таежных лесов с преобладанием конкретной породы определяется ландшафтной структурой территории - соотношением ареалов проявления условий разных геомов. Анализ линейной связи показателей выживаемости с ландшафтной структурой на уровне геомов показывает, что разные лесообра-зуюпше породы по-разному реагируют на специфику географических условий, что выражается не только в наборе значимых геомов, определяющих сохранность их лесов, но и в степени автономности (независимости) существования этих лесов от фоновых ландшафтных условий.

7. Выявленные закономерности связи строения лесных массивов позволяют доверять лесоустроительной информации и дают возможность более уверенно использовать тонкие методы статистического анализа для поиска скрытых закономерностей, что дает возможность создавать модели динамики лесных экосистем с преобладанием какой-то одной породы как автономные (не зависящие от изменений в лесах других пород). Предложенная модель лесной экосистемы, основанная на свойствах конгруэнции зависимости динамики от факторов географической среды, учитывает, что в ландшафтах устанавливается такой баланс биогеоцепоти-ческих потенциалов лесов разных пород, который наиболее соответствует местным лесорастительным условиям и набору лесообразующих пород. Проверка работоспособности модели и правильности оценки коэффициентов базовых уравнений проводилась способом решения прямой задачи прогнозирования, когда результаты расчетов сравниваются с реальным поведением лесной экосистемы.

8. Прослеживаемое структурное подобие (гомология) распределения площадей лесов с преобладанием определенной породы на разных территориях объясняется с позиции свойств математической модели восстаиовительпо-возрастпых смен. Данный эмпирический факт требует экспоненциальной зависимости относительной скорости смены пород от возраста, т.е. структурное подобие объясняется особенностью ускоренного течения времени в экосистемах. Это специфическое качество изменения коэффициентов динамических моделей должно учитываться при анализе данных и в прогнозных расчетах.

9. Анализ связей характеристик космических геоизображений с использованием определителя Якоби разных каналов многозональных космоснимков одной съемки и одного канала разных моментов съемки дают сопоставимые результаты, что позволяет утверждать, что помимо межканальной связи яркостных характеристик снимка (разных свойств отображенных на снимке геосистем) имеет место ди-ахронная связь «через время» характеристик динамических состояний геосистем, т.е. существует пространственно-временная организация территории.

10.В серии разновременных геоизображений реализуется процесс перехода элементов (пикселов) геоизображений из одного состояния (яркости) в другое, который описывается уравнениями обратимой динамики (цикличности). По результатам расчетов для разных моментов времени наблюдается локальный всплеск значения интенсивности смены состояний в разных направлениях (в сторону уменьшения и увеличения яркости), что отражает темпы и направленность физико-географических процессов, фиксируемых на космических геоизображениях (сход снега, вегетация, отмирание и т.д.). Получены количественные оценки интенсивности этих процессов, которые являются нестационарными, разнонаправленными, самоорганизующимися динамическими процессами. Таким образом, появляется возможность выявить скрытые закономерности сезонной динамики ландшафтов и сформировать прогноз ее развития.

11.Модели динамики геосистем совместно с ГИС являются эффективным средством обработки космической и наземной информации для прогнозно-динамического картографирования и позволяют в удобном виде визуализировать географическую информации и затем использовать полученные электронные карты для научного анализа. Особенностью прогнозно-динамического картографирования является многоуровневый подход, учитывающий иерархию геосистем, и индивидуапьная привязка моделей динамики геосистем к конкретным географическим условиям.

В результате проведенной работы сформировались новые базы данных ГИС, модели, методы, алгоритмы и технологии моделирования динамики геосистем по данным натурных исследований, дистанционного зондирования, статистической информации, с учетом географических особенностей местоположений. Проведенное исследование обобщает и продолжает научные работы по исследованию и моделированию динамики геосистем.

Вместе с тем появляется много новых задач, содержание которых заключается в необходимости точного определения индивидуальных коэффициентов (параметризация моделей) для конкретных ландшафтных условий, дальнейшей работы со специалистами в области математики и программирования для совершенствования интегрированной геоинформацнонной системы оценки состояний и прогнозирования динамики геосистем, реализации других моделей, входящих в иерархию моделей динамики геосистем, в виде программных модулей, разработки методов многокритериальной оптимизации для анализа расчетов по моделям, разработке интеллектной системы выбора и идентификации модели для каждого уровня иерархии геосистем.