Геоинформационное моделирование и картографирование ландшафтных комплексов Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат географических наук Истомина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.35
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат географических наук Истомина, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
КАК СЛОЖНЫХ СИСТЕМ-КОМПЛЕКСОВ.
1.1 Географический комплекс - современный взгляд.
1.2 Основные положения теории сложных систем.
1.3 Специальные уравнения теории сложных систем.
1.4 Понятие конгруэнции.
ГЛАВА 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛАНДШАФТНЫХ
КОМПЛЕКСОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ: СБОР И ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТ
КА ИНФОРМАЦИИ.
2.1 Условия формирования горно-таежных геокомплексов Прибайка
2.1.1 Рельеф и геологическое строение.
2.1.2 Климативоды.
2.1.3 Почвы.
2.1.4 Растительность.
2.1.5 Ландшафты.
2.2 Ключевой участок «Падь Марта».
2.3 Общая характеристика и область применения используемой информации.
2.4 Объекты и методы полевых исследований, первичная обработка информации.
2.4.1 ГИС-технологии подготовки и проведения полевых исследований для создания ландшафтных карт на основе космических снимков.
2.4.2 Общая характеристика проведенных полевых работ.
2.4.3 Наземное исследование геокомплексов ключевого участка «падь Марта».
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТНЫХ КОМПЛЕКСОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОСМИЧЕСКИХ ГЕОИЗОБРАЖЕНИЙ.
3.1 Космические снимки - простейшая модель ландшафтных комплек
3.2 Функциональная организация и метод вычисления определителя 71 Якоби.
3.3 Пространственные модели геокомплексов.
3.3.1 Модель пространственной связи геокомплексов (диамерная связь).
1 3.3.2 Пространственная организация и автокорреляционный ме-, тод.
3.4 Структурная модель геокомплексов (ранговые распределения).
ГЛАВА 4. ЛАНДШАФТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ КЛЮЧЕВОГО УЧАСТКА «МАРТА»: ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ КАРТИРОВАНИЕ И МО- 102 ДЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
4.1 Общие алгоритмы создания ландшафтных карт с применением космических снимков и ГИС-технологий.
4.2 Ландшафтная карта ключевого участка «Марта».
4.2.1 Классификация геомеров.
4.2.2 Классы фаций и местности.
4.2.3 Фации.
ГЛАВА 5. ЛАНДШАФТНАЯ ГИС КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНИВ А
НИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ.
5.1 Ландшафтная ГИС.
5.2 ГИС политики землепользования Слюдянского района.
5.2.1 Общая характеристика ГИС.
5.2.2 Свойственные угодья.
5.2.3 Картирование свойственных угодий.
5.2.4 Количественная оценка угодий.
5.2.5 Анализ ранговых распределений ценности угодий.
5.2.6 Стоимостное зонирование охотничье-промысловых ресур- 144 сов.
5.2.7 Рациональное использование охотничье-промысловых ре- 146 сурсов
5.3 ГИС ландшафтного планирования территории дельты р. Селенга
5.3.1 Общая характеристика ГИС.
5.3.2 Геоинформационная технология ландшафтного планиро- 151 вания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационное моделирование и картографирование ландшафтных комплексов Прибайкалья»
При исследовании пространственных объектов с разных позиций, география ставит перед собой цель - синтез разнокачественных знаний в целостное представление о территории, формирование системы знаний о географических комплексах. Такие исследования требуют работы с большим количеством географической информации и привлечения методов геоинформатики. Комплексирование географических данных и знаний в информационный комплекс - это процесс моделирования природного комплекса разными методами, поэтому проблема моделирования геокомплексов является ведущей в ряду геоинформационных исследований.
Актуальность темы определяется необходимостью разработки моделей и методов автоматизированного создания ландшафтных карт путем использования географически обоснованных математических и дистанционных методов, а также методов геоинформационного картографирования - автоматизированного информационно-картографического моделирования на основе ГИС и баз географических знаний. Разработка методов реализации ландшафтной ГИС необходима для вовлечения ландшафтной информации в процесс управления землепользованием.
Основная цель работы - создать количественные модели ландшафтных структур как сложных систем, разработать на их основе методы геоинформационного картографирования ландшафтных выделов по космическим снимкам и применить ландшафтную карту для решения прикладных задач в рамках ландшафтной ГИС.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1) сформировать структурные и количественные модели ландшафтных комплексов как сложных систем;
2) разработать и реализовать методы количественного анализа космических снимков для выделения границ и определения типологической принадлежности ландшафтных комплексов разных иерархических уровней на различных снимках и территориях;
3) построить модели ландшафтных комплексов топологического уровня и на их основе создать ландшафтно-типологическую карту ключевого участка;
4) разработать методы применения ландшафтной ГИС как инструмента оценивания и планирования использования земель.
Объекты исследований - ландшафты Центрально-Хамар-Дабанского горно-таежно-гольцового, Олхинско-Иркутного горно-таежного темнохвой-но-светлохвойного, Приморского среднегорно-таежного, Еланцинского холмисто-низкогорного подтаежно-остепненного и Усть-Селенгинского болот-но-равнинного топорайонов (Михеев, 1990).
Исходными материалами послужили разносезонпые космические снимки различного пространственного и спектрального разрешения, электронная топографическая основа и цифровая модель рельефа М 1:200000, карта «Ландшафты Юга Восточной Сибири» М 1:1500000 и ландшафтов дельты р. СеленгаМ 1:100 000, почвенная карта ключевого участка, лесотак-сационные материалы и карты ареалов охотничье-промысловых животных Слюдянского района, тематические карты различного содержания и литературные источники. Собраны натурные данные в ходе маршрутных исследований гольцовых, подгольцовых и горно-таежных темнохвойных ландшафтов бассейна р. Бабха (хр. Хамар-Дабан, июль 1999 г.), маршрутных и тран-сектных исследований горно-таежных темнохвойных ландшафтов Олхин-ского плато (июль 1999 г., август 2000 г.), маршрутных исследований подтаежных светлохвойных и лугово-болотных ландшафтов дельты р. Селенги (июль 2001 г.), маршрутных и трансектных исследований горно-таежных светлохвойных и горно-степных ландшафтов района пади Марта (Приморский хребет, июль 2002 г.), маршрутных и площадных исследований горнотаежных темнохвойных ландшафтов бассейна р. Урунтин (Приморский хребет, февраль-март 2003 г.).
Методы исследования. В ходе работы использованы методы комплексных физико-географических полевых исследований, статистического анализа, математического и геоинформационного моделирования и картографирования (А.М.Берлянт, А.В.Кошкарев, В.С.Тикунов, В.Г.Линник), автоматизированного дешифрирования космических снимков.
Теоретической основой работы послужили учение о географических комплексах ведущих ландшафтоведов Л.С.Берга, Н.А.Солнцева,
A.Г.Исаченко, Д.Л.Арманда, А.Д.Арманда, Э.Неефа, В.Б.Сочавы,
B.С.Михеева, принципы теории сложных систем-комплексов А.К.Черкашииа.
Научная новизна:
- ландшафтные комплексы моделируются как структуры функционального подобия (соответствия, информационной связи) разнокачественных частей и характеристик географических объектов, с использованием многозональной космической информации методом вычисления определителя Якоби доказано существование функционального подобия различных функционально однородных участков (выделов фаций и их обобщений), т.е. наличие зависимости, переводящей элементы одного ландшафтного выдела в элементы другого;
- предложена новая модель ландшафтного комплекса в виде конгруэнции -сложной функции, которая позволяет сравнивать (сопоставлять) структуры и функции связи компонентов, в частности, для Олхинско-Иркутного горнотаежного темнохвойно-светлохвойного топорайона установлена конгруэнтная связь яркостных характеристик снимков и наземных показателей состояния биогеоценозов разных стадий восстановления горной тайги;
- впервые используется пространственный автокорреляционный анализ для выделения локальных конгруэнтных связей разноудаленных географических объектов и фиксации нарушения этих связей в виде границ ландшафтных комплексов;
- показано, что ранговые распределения элементов геоизображений ландшафтов Центрально-Хамар-Дабанского горно-таежно-гольцового топорайона относятся к одной конгруэнции, т.е. образуют единый структурно-функциональный комплекс с разными индексами среды, которые зависят от положения ландшафтов в структуре классификации геосистем Юга Восточной Сибири;
- в рамках ландшафтной ГИС решены задачи оценки охотничье-промысловых ресурсов территории и реализованы процедуры ландшафтного планирования.
Обоснованность научных положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании обеспечивается использованием математических методов и геоинформационных технологий, инвентаризационных картографических материалов Прибайкалья и подтверждается практикой их использования для решения задач ландшафтного картографирования и оценки земель, достоверность координатной привязки данных полевых трансект-ных исследований и космических снимков обеспечивается использованием GPS приемника, электронной топоосновы и специализированных программных продуктов при геометрической коррекции космических геоизображений.
Положения защиты:
1. Существование ландшафтных комплексов информационного обмена эмпирически и теоретически доказывается функциональным подобием разноудаленных функционально-однородных ландшафтных выделов.
2. Конгруэнция количественных связей характеристик разнокачественных частей ландшафта является геоинформационной моделью ландшафтного комплекса одного типа.
3. Геоинформационное картографирование и типизация ландшафтных выделов осуществляется на основе индивидуальных параметров структурно подобных ранговых распределений элементов выделов - частных моделей ландшафтных комплексов.
4. Ландшафтная ГИС создается на основе ландшафтной карты как инварианта представления баз данных и знаний о территории и становится инструментом оценивания и планирования использования земель.
Практическая значимость исследований состоит в разработке методов автоматизированного создания ландшафтных карт на основе космических геоизображений и геоинформационных технологий. Создана ландшафт-но-типологическая карта М 1:25000 на территорию ключевого участка.
Автор принимал непосредственное участие в работе по следующим проектам, в которых применялись теория, методика и результаты данного исследования.
1. Проект ROLL 116GR3/ISC-98 «ГИС планирования политики землепользования Слюдянского района (Иркутской области)» (1998-2000 гг.) - руководитель А.К. Черкашин.
2. Проект «Ландшафтное планирование Слюдянского района и дельты реки Селенги», финансируемый из целевого бюджетного фонда «По охране озера Байкал» и Министерством природных ресурсов Российской Федерации (2000-2001 гг.) - руководитель А.Н. Антипов.
3. Проект «Система географических знаний как основа эколого-географической экспертизы» Грант РФФИ № 99-05-64075 (1999-2001) - руководитель А.К. Черкашин.
4. Проект «Функциональное зонирование территории Слюдянского района с применением геоинформационпых технологий». Грант РФФИ №01-05-06227мас (2001 г.) -(руководитель).
5. Проект «Разработка и внедрение механизмов устойчивого природопользования в Центральной экологической зоне». Грант ГЭФ «I010008-S3» - руководитель А.К. Черкашин.
6. Проект «Теория геосистем: основные понятия и законы». Грант РФФИ № 02-0565054 (2002-2004) - руководитель А.К. Черкашин.
7. "ДОН" - "Верхнечонское месторождение, трасса месторождение - Усть-Кут", 2005 г (исполнитель).
8. Лаврентьевский молодежный проект СО РАН «Гомология и гомотопия моделей геосистем: фундаментальные свойства адаптации расчетных схем к локальным ситуациям», 2006-2007гг. (руководитель).
В рамках работы над диссертацией проводились исследования по планам научных работ Института географии СО РАН.
2.-5.2.3. Развитие методов получения, преобразования и Ьтображения географических данных и знаний о состоянии природной среды.
Раздел 2.2. Разработка методов пространственно-временного анализа и картографирования структуры и динамики природных и природнотехнических комплексов на основе космических геоизображений и новых информационных технологий (Руководитель д'.г.н. А.К. Черкашин).
1.3. Проблема 3. Современные методы получения, отображения и анализа данных.
Научное направление 5.2.3. Тема 12. Теория и методы полигеосистемного моделирования географических объектов различной сложности.
Проект 24.1.3. «Разработка теории и методов системного анализа геоизображений и геоинформационного картографирования для сбалансированного территориального развития».
Результаты исследований вошли в научные монографии «Геоинформационная система управления территорией» (2002) и «Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе. Район дельты реки Селенги» (2002) и переданы для практического использования в информационно-аналитический комитет администрации Иркутской области, Мэрию Слюдянского района Иркутской области, Иркутский региональный Центр геоинформационных технологий.
Личный вклад автора. Основные результаты исследования по моделированию ландшафтных комплексов Прибайкалья и созданию ландшафтно-типологической карты ключевого участка получены автором лично. При создании ГИС Слюдянского района автором совместно с П.П. Наумовым (ИС-ХИ, г. Иркутск) созданы карты стоимостного зонирования охотничье-промысловых ресурсов. Автор занимался геоинформационным обеспечением и разработкой ГИС территории дельты р.Селенга при формировании электронной версии ландшафтной карты, базы данных на ее основе и создании карты правового зонирования и интегрированных целей развития территории.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования обсуждались на XIV и XV конференциях молодых географов Сибири и Дальнего Востока {Иркутск, 2001, 2003); XI научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока «География Азиатской России на рубеже веков» (Иркутск, 2000); VI международной конференции «Математические модели и информационные технологии» {Краснодар, 2001); научной конференции «Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем» {Иркутск, 2002); международной конференции «ИнтерКарто 6: ГИС для устойчивого развития территорий» {Апатиты, 2000); международной конференции «ИнтерКар-то8: ГИС для устойчивого развития территорий» {Хельсинки, Санкт-Петербург, 2002); международной конференции «Интеркарто 9: ГИС для устойчивого развития территории» (Новороссийск, Севастополь, 2003); всероссийской конференции «Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии» {Иркутск, 2003, 2006); всероссийской конференции «Дистанционное зондирование поверхности Земли и атмосферы» {Иркутск, 2003); всероссийской научно-методической конференции «Моделирование географических систем» {Иркутск, 2004); международной конференции ИнтерКарто/ИнтерГИС 10: устойчивое развитие территорий: геоинформационное обеспечение и практический опыт {Владивосток, Чанчунь(КНР), 2004); третьей интеграционной междисциплинарной конференции молодых ученых СО РАН и высшей школы «Научные школы Сибири: взгляд в будущее» {Иркутск, 2005); the 9th International Symposium on Physical Measurements and Signatures in Remote Sensing {Beijing, China, 2005).
Автором опубликовано 33 научные работы, из них 18 по теме диссертации.
Структура и объем работы. Логическая последовательность выполнения этапов диссертационной работы представлена на блок-схеме (рис. В Л).
Рис. В.1. Блок-схема диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она имеет общий объем 184 страницы, содержит 57 рисунков, 9 таблиц. Список используемой литературы включает 163 источника.
Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Истомина, Елена Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При исследовании пространственных объектов-территорий с разных позиций, география ставит перед собой цель - синтез разнокачественных знаний в целостное представление о территории, формирование системы знаний о географических комплексах. Такие исследования требуют работы с большим количеством геоинформации и привлечения методов геоинформатики. Комплексирование географических данных и знаний в информационный комплекс - это процесс моделирования природного комплекса разными методами, которое необходимо было осуществить, опираясь на общие теоретические представления о сложных системах и содержательном понимании комплексов в географии.
Существуют различные модели геокомплекса: закономерное территориально ограниченное сочетание компонентов (Исаченко, 1965, Мильков, 1870, Арманд, 1975, Гвоздецкий, 1979), функциональная связь геомеров (Со-чава, 1978), пространственная связь индивидуальных единиц районирования (Солнцев, 2001), совместное проявление различных законов природы (Арманд, 1975), вертикальные связи геогоризонтов (Беручашвили, 1990), физические зависимости агрегатных состояний субстанции, система особой интеграции в пространстве и времени множества географически значимых элементов и множества связей (Нееф, 1968).
В диссертации модель комплекса рассматривается как система функциональных связей разных частей географического объекта - линейно упорядоченная структура подобия разнокачественных частей и их отображений. Структурное подобие определяет гомологию, функциональное подобие - го-мотопию частей и связей комплексов, упорядоченных относительно точек отрезка [0,1]. В итоге получается так, что все структуры комплекса гомологически и все функциональные связи комплекса гомотопически эквивалентны и отличаются только соответствующим этим структурам и связям значением индекса из отрезка [0,1]. Существование и изменение любого комплекса заключено между 0 и 1, т.е. минимальным и максимальным значениями. Модели подобных структур и их преобразований становятся моделями комплексов.
Частями комплекса могут считаться элементы экосистем, компоненты геосистем, географические горизонты и ярусы, разные фации и их сочетания в ландшафте, проявление систем разного рода в территориальном объекте -все то, что прочно увязывается отношениями соответствия частей целого, несмотря на качественное различие этих частей. Основываясь на методах прямых и косвенных измерений свойств географических комплексов с помощью методов натурных и дистанционных исследований, необходимо было доказать сам факт существования комплексов как системы функционально подобных образований, изучить их свойства, выявить закономерности комплек-сообразования, применить их для разработки геоинформационной системы создания ландшафтно-типологических карт и их использования для решения прикладных задач.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- сделан обзор существующих определений географических комплексов и сложных систем - комплексов в других науках, определены особенности понимания геокомплекса и его отличие от геосистемы;
- проанализированы общие положения и специальные уравнения теории сложных систем в терминах физической географии;
- рассмотрены основные факторы формирования горно-таежных геокомплексов Прибайкалья и ключевого участка Еланцинского холмисто-низкогорного подтаежно-остепненного топорайона;
- создана ГИС района исследования, содержащая топографическую, картографическую и космическую информацию
- для заверки космических снимков и сбора материала с целью создания ландшафтно-типологической карты проведены полевые исследования на ключевых участках Прибайкалья;
- на основе базовых уравнений разработаны и применены методы автоматизированной обработки многозональных космических снимков, основанные на анализе функциональных связей (дифференциальный и автокорреляционный подходы);
- на основе трансектных данных полевых исследований проанализированы связи наземных показателей геосистем и яркостных характеристик снимков;
- определен вид функции, описывающей связи яркостных значений пикселов, принадлежащих разноудаленным строкам геоизображения, а также различным ландшафтным выделам;
- с применением метода автоматизированной обработки космических снимков на основе определителя Якоби проведен анализ границ, выделяемых при обработке различного сочетания снимков для территории Центрально-Хамар-Дабанского горно-таежно-гольцового топорайона;
- проанализированы ранговые модели распределения пикселов различных яркостей по встречаемости для выделов групп фаций карты ландшафтов юга Восточной Сибири территории Центрально-Хамар-Дабанского горно-таежно-гольцового топорайона;
- с использованием программы Regress для автоматизированной обработки космических снимков методом автокорреляционного анализа на основе снимка Landsat проанализирована ландшафтная структура Приольхонья;
- на основе цифровой модели рельефа построены карты крутизны и экспозиции склонов ключевого участка Еланцинского холмисто-низкогорного подтаежно-остепненного топорайона;
- произведена обработка снимков ключевого участка с использованием методов определителя Якоби и автокорреляционного анализа;
- определены основные дешифровочные признаки геокомплексов ключевого участка по разносезонным космическим снимкам Lisss и Landsat;
- на основе автоматизированных и визуальных методов дешифрирования снимков, а также карт крутизны и экспозиции склонов произведено выделение границ биогеоценозов ключевого участка;
- на основе данных полевых исследований и анализа карты ландшафтов юга Восточной Сибири создан предварительный перечень классов фаций и фаций ключевого участка;
- для каждого однородного выдела методом параллелепииедной классификации по снимку Ыбб определена принадлежность к классу фации и построена ландшафтно-типологическая карта па уровне классов фаций;
- по критерию преобладания фаций того или иного класса построена карта районирования ключевого участка на уровне местностей;
- с использованием карт крутизны и экспозиции склонов для каждой местности рассчитана доля площади, занимаемая каждой градацией крутизны и экспозиции, и проведен сравнительный анализ местностей по этим критериям;
- для каждого выдела построены ранговые распределения пикселов снимков Ьлбб и Ьапс^ по встречаемости;
- по яркости первого номера ранговых распределений создана треугольная модель выделов каждого класса фаций в пространстве яркостных характеристик снимков, на основе которой выделены области определения фаций в данном пространстве;
- каждому выделу присвоен тип фации и создана ландшафтно-типологическая карта на уровне фаций для ключевого участка;
- построены и проанализированы ранговые распределения пикселов различной яркости снимка Ьапс^ по встречаемости в границах ареалов каждой фации;
- сформулированы основные этапы формирования ландшафтной ГИС территории;
- на основе ГИС политики землепользования Слюдянского района разработан алгоритм создания карт экологического и стоимостного зонирования охотничье-промысловых ресурсов района;
- сформулирована геоинформационная технология ландшафтного планирования территории дельты р. Селенга на ландшафтной основе.
Комплекс как система структурно-функционального подобия разнокачественных частей и их связей моделируется с двух важных позиций: общесистемный и количественный подходы. В первом случае решается общая проблема установления функциональных связей и их характера, во втором -рассчитываются и исследуются свойства ранговых распределений элементов разных систем. Эти закономерности исследовались с использованием многозональных космических снимков с разных аппаратов. Каждый канал съемки синтезирует определенный набор свойств территории, и при сравнении снимков сопоставляются интегральные образы этих свойств, что позволяет косвенно судить о типах связи частей (свойств) территориальных объектов. Причем, прямыми наблюдениями провести достоверное функциональное сравнение ландшафтов практически невозможно.
В качестве критерия наличия функциональных связей (подобия) растровых космоснимков использовался определитель Якоби, который для элементов геоизображений (пикселов) локальной области указывает на наличие функциональной зависимости между яркостью пикселов разных снимков. Связь есть - определитель Якоби равен 0, связь отсутствует - определитель больше нуля и тем больше, чем вероятней отсутствие связи. Точки наличия связи приходятся на функционально (по этой связи) однородные выделы; точки отсутствия связи принадлежат границам, где тип связи одного выдела переходит в тип связи другого выдела. Так появляется возможность выделять функционально однородные выделы и границы разного порядка в зависимости от отклонения якобиана от нуля.
Для этого сравниваются снимки разных каналов, времени съемки и мест: во всех случаях проявляется сходная сетка границ, позволяющая утверждать существование единого принципа связи и инвариантных ландшафтных структур. Для проверки этой гипотезы проводилось сравнение снимков разных ландшафтов, их однородных выделов. Оказалось, что эти выделы функционально эквивалентны, т.е. описывают связи своих характеристик подобными друг другу (гомотопическими) функциями. Анализ показал, что эти повыдельные функции представляют собой конгруэнцию - пучок функциональных связей, проходящих через общий центр и параметризуемых индивидуальным коэффициентом (индексом). Отсюда все характеристики и связи функционально однородного выдела и выдел в целом представляют собой комплекс - эквивалентность сравнения характеристик и связей. Таким образом, обосновывается, что конгруэнция связей есть модель комплекса. Существует ясный критерий наличия конгруэнции для линейных связей: коррелированность коэффициентов линейных функций.
Конгруэнция является обобщенной (комплексной) формой функциональной зависимости между характеристиками объектов исследования, позволяющая учитывать (в индексах) вариабельность условий среды. Наличие конгруэнции связи указывает на однотипность связей в том смысле, что все они относятся к одной комплексной зависимости, и область их проявления -функционально однородный ареал. Обычно не удается установить простые функциональные связи между явлениями, но комплексные связи существуют, что является критерием функционального подобия и однородности изучаемых явлений. Это на много расширяет арсенал средств доказательства связности: переход от простых к комплексным (конгруэнтным) зависимостям. Так, например, было установлена комплексная связь между характеристиками космического снимка и свойствами биогеоценозов изучаемого тран-секта, которую иными способами доказать не удается.
Комплексная связь (информация), по видимому, передается от одного выдела к другому, от свойства к свойству: меняется лишь размерность переменных и центр расположения пучка конгруэнции в факторном пространстве. Разные пучки конгруэнций при совмещении центров оказываются эквивалентными, т.е. образуют информационный комплекс. Это сходство еще более подтверждается, если центры пучков находятся на некоторой прямой-директрисе, и это положение задает индивидуальный индекс каждой конгруэнции. Из линий директрис складываются новые конгруэнции и т.д. Возникающие гиперкомплексы выражают сложную иерархическую структуру взаимосвязи параметров.
Особый интерес вызывает сравнение снимков территории, различающихся (смещенных) только на один пиксел. Критерий Якоби в данном случае воспроизводит четкую сетку границ, что указывает на существование связей территориальных объектов через пространство (диамериая связь), которая изучается с помощью автокорреляционного анализа. Здесь установлена линейная зависимость яркости разноудаленных объектов, образующая для разных расстояний конгруэнцию. Нарушение этой конгруэнции интерпретируется как граница между выделами. Для разных участков территории Приморского хребта выделены подобные комплексные связи, указывающие на существование пространственной организации данного природного территориального комплекса.
Определяя границы выделов разными способами, появляется возможность исследовать внутреннею структуру каждого выдела - ранговые распределения элементов геоизображений и соответствующих им территориальных объектов по частоте встречаемости в порядке убывания. При сравнении эти структуры оказываются гомологичны и образуют конгруэнцию, т.е. формируют комплекс. Примером такого структурно-функционального комплекса являются горные системы Прибайкалья, например Хамар-Дабана, где коэффициент рангового распределения (индекс выдела) оказывается тесно связан с номером группы фаций в легенде карты ландшафтов юга Восточной Сибири, т.е. определяется факторами высотной поясности.
Появилась возможность использовать параметры ранговых распределений для раскрытия содержания каждого выдела. В частности, показано, что элементы первого ранга геоизображепий выделов разных снимков при сравнении на плоскости образуют треугольник связи, положение выдела в котором определяет его тип. Этот факт использовался при автоматизированном крупномасштабном картографировании ландшафтов ключевых участков Еланцинского холмисто-низкогорного подтаежно-остепненного топорайона.
На основе указанных моделей географических комплексов информационного обмена формируется ландшафтная ГИС территории исследования, в которой информация интегрируется на базе инвариантной сети ландшафтных выделов. Появляется возможность использовать предложенные алгоритмы для решения разнообразных прикладных задач оценивания, планирования, экспертизы и мониторинга в ландшафтной ГИС.
По результатам исследований сделаны следующие выводы:
1. Существование подобия компонентов различных функционально однородных выделов, а также функций связи этих компонентов, подтверждает наличие в природе ландшафтных комплексов как линейно упорядоченных, ограниченных, метризуемых, индуктивных, гомолого-гомотопических сложных систем.
2. Сложная зависимость частей и характеристик ландшафтного комплекса описываются конгруэнцией - функцией, содержащей множество переходящих друг в друга линейных зависимостей, пересекающихся в одной точке, каждая из которых описывает локальную область связи и характеризуется индивидуальным параметром - индексом подсистемы.
3. Установленная конгруэнтная связь яркостных характеристик снимков и наземных показателей состояния биогеоценозов разных стадий восстановления горной тайги для Олхинско-Иркутного горно-таежного темнохвойно-светлохвойного топорайона указывает на функциональное подобие свойств ландшафтных комплексов и характеристик космических снимков.
4. Существует конгруэнция автокорреляционных зависимостей разноудаленных элементов космических снимков, отражающая структуру ландшафтов и нарушающаяся на границе функционально однородных выделов, что позволяет с применением снимков разрешения 25-30 м дифференцировать территорию ключевого участка Еланцинского холмисто-низкогорного подта-ежно-остепненного топорайона на уровне классов фаций, а при разрешении 6-10 м - на уровне фаций.
5. Ранговые распределения элементов космических геоизображений по встречаемости для однородных ландшафтных выделов различного иерархического уровня Центрально-Хамар-Дабапского горно-таежно-гольцового и Еланцинского холмисто-низкогорного подтаежно-остепненного топорайонов относятся к одной конгруэнции (комплексу) и характеризуются индивидуальными параметрами, отражающими типологическую принадлежность выделов, что используется для ландшафтно-типологического картографирования территории.
6. Распределение фаций одного класса в пространстве первых ранговых номеров яркостных характеристик снимков различных каналов ограничивается треугольной областью, разделение которой на подобласти позволяет дифференцировать выделы, принадлежащие к разным фациям.
7. Ландшафтная ГИС территории становится информационно-географической основой решения практических задач оценки и планирования территории, повышает эффективность использования ландшафтной информации и вовлекает ее в процесс принятия решений и является интеграцией двух основных блоков: создания ландшафтной карты и ее интерпретации.
В результате проведенной работы построена принципиально новая модель ландшафтных комплексов, исходящая из сути понимания комплексов в географии и отличающаяся от динамических моделей геосистем. Общие абстрактные понятия теории сложных систем-комплексов конкретизированы на примерах количественных свойств горно-таежных и горно-степных комплексов. Проверены и подтверждены гипотезы теории сложных систем, на их основе разработаны новые количественные методы анализа ландшафтных комплексов и использованы для решения задач крупномасштабного ландшафтно-типологического картографирования. Разработаны методы применения ландшафтной ГИС как инструмента оценивания и планирования использования земель.
Перспективы исследования в этом направлении связаны с формированием методологии количественного анализа природно-территориальных комплексов на основе сложных (конгруэнтных) функциональных зависимостей для понимания закономерностей эволюции геокомплексов и методов управления геотехническими системами, объединением моделей, описывающих существование ландшафтных комплексов с управляющими и оптимизационными моделями, реализующимися в ландшафтной ГИС.